Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.05.2012, 23:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Радость Хорошие иностранные кинокомедии. Много ли их?

Тут недавно озадачили любопытным вопросом. Попросили перестать ругать кинопродукцию и назвать хоть сколько-нибудь зарубежных кинокомедий, которые я действительно мог бы рекомендовать к просмотру.
Несмотря на кажущуюся лёгкость, вопрос меня серьёзно озадачил и вот почему.
Во-первых, фильм не должен быть пародией. Шутки и подколы, существующие благодаря осмеянию других произведений не могут быть чистым юмором. Ну и зритель как минимум должен быть в курсе высмеиваемого исходника, а это не есть гуд.
Во-вторых, юмор не должен основываться на коротких репризах аля Бенни Хилл. Да, мне нравится сериал «Друзья», но это не комедия. Фильм, воссозданный из кучи анекдотов и шуток, - это просто куча анекдотов и не более. Весь Джеки Чан – сразу нет :)
В-третьих, особенности национального колорита. Будут ли они интересны зрителю?
Как пример можно рассмотреть фильм «Чёрная кошка, белый кот» с характерным итальянско-испанским колоритом, который лично на меня нагонял тоску, а в итоге вообще оказался югославским :) Или взять «Дживса и Вудстера» со специфическим английским юмором, который многими воспринимается буквально в штыки.

Так что пришлось изрядно поломать голову, но несколько годных фильмов я всё-таки смог припомнить. Это: «Невезучие» (с Ришаром и Депардье), «Амели» (опять Франция да?) и «Чего хотят женщины».
На мой взгляд, эти фильмы вполне самодостаточны и гармонично ложатся на любой менталитет.

А здесь хотелось бы спросить, какие ещё иностранные кинокомедии могут продолжить данный список?
Ну, и вообще :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 16:59
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Очень много старых французских комедий с Люи Де Фюнесом ("Жандарм(ы) из/в..."), с Жаном Рено ("Пришельцы", "Пришельцы в Америке", "Васаби") и Кристианом Клавье ("Между ангелом и бесом", "Астерикс и Обеликс..."). Из современных - "Такси".

Многие комедии с Адриано Челентано ("Укрощение строптивого", "Блеф").

Из немецких вспоминается взрослая комедия "Красавчик".

С американскими куда сложнее. "Скотт Пилигримм против всех"? (если это вообще комедия), "День сурка", чего-то не вспоминается...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2012, 21:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Про «День сурка» соглашусь. +1
А вот по остальным пунктам попробую возразить.
И Де Фюнес, и «Пришельцы», и «Астерикс…» с «Такси» держатся на сиюминутных гэгах и потешных глупостях. Харизматичное гримасничанье актёров есть, но всё это хочется, отнести к клоунаде.

«Скот Пилигрим» - вообще непонятный зверь. При полном отсутствии сюжета он _как бы_ должен быть _хотя бы_ смешным, но там всего несколько стилистически-забавных моментов.

А вот с Челентано вопрос сложный. Его фильмы изначально поставлены как сольный триумф Челентано. Если его заменить то и кино сдуется.

«Между ангелом и бесом» и «Красавчика» не смотрел. Стоит?
А вот «Васаби» уважаю, но почему-то не возникает желания пересматривать.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2012, 21:30
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
"Фантомас" с Фюнесом...
Доброе мистическое... "Охотники за привидениями"...
Да много Хотя бы и с Белуши фильмы... Про собаку. К...13? (?) )))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2012, 21:53
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
ИМХО, хранцузские комедии - это жуткая жуть.

Я рекомендую:
"Лучше не бывает". Местами грустно, местами смешно.
"Мышиная Охота" - смотрела раз 5. Каждый раз до слез.
"Смерть ей к лицу" - великолепное кино.
"Полицейская Академия". Особенно 1, 3, 4 части.
Уже упомянутый "чего хотят женщины", а так же "Мэверик" с Мелом Гибсоном.
"Семейство Адамс" полнометражное. Обе части.
Со Сталлоне - "Сбрось маму с поезда". "Стой, не то мама будет стрелять!" Отличное кино.

Это вот навскидку.

Последний раз редактировалось Beyond; 23.05.2012 в 08:53.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2012, 22:20
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Мы про комедии? Половина из указанного мелодрамы...
День Сурка, Чего хотят..., какой нить "За бортом" - это все-таки не комедии в чистом виде, как и Фантомас
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2012, 22:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
В качестве комедии День Сурка, фактически, нулевой. Хуже, например, чем держащаяся на гэгах Такси -) Лучшие французские - это с Ришаром, Депардье и желательно когда вам еще не стукнуло шестнадцать.

Лучшим по юмору считаю большинство производных Монти Пайтона - британцы, мало ли кто dunno - принято считать, что там национальный колорит, все дела, хотя мне кажется, у абсурдного юмора национальностей не бывает.

Американское лучшее, думаю, у Коэнов - Лебовски, Сжечь, - и ранний Аллен, какое-нибудь Любовь и смерть или Энни Холл. Менее классическое - Поцелуй навылет, ну и окей, первый Мальчишник был годен.

Испанское - Убить Фрейда
Итальянское - О смерти, о любви (зачастил я с этими существительными и нет, это не пародия на зомби-муви)

Из сравнительно недавнего лучшее что было У нас есть Папа - снова итали - и Люди, которые смотрят на коз - сышыа - у нас перевели название страшно, не буду писать.

Думаю, все перечисленное понимается мозгом, а не нацкультурой. В отличие от Кустурицы, ага.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.05.2012 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2012, 22:39
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Так для галочки можно вспомнить:
Один дома, Игрушка, Очень страшное кино (там где пародия на Таинственный лес), Отпетые мошенники, Маска, Беглецы и Невезучие, Пол академия (не вся), Розовая пантера (все-таки новая), Большой Лебовски...
ой, можно Тутси вспомнить..или Тупой и еще...
Монти Пайтон без разговоров топовые, но большинство их не понимают
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2012, 23:53
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Slim Slam Snaga, Тутси это да))) Мне еще Герой нравится... Хотя комедия ли?
А что мы забыли "В джазе только девушки (Кто-то любит погорячее)"? Вот это весчь....
Скрытый текст - Растащено на цитаты))):
— Не волнуйся, рано или поздно мы этих свидетелей откопаем.
— Именно это вам и придётся сделать — откопать их!

— «Что делать, что делать» – ноги брить!

Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдёт два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и, когда нас там разденут, я умру со стыда!

Ты только посмотри, как она двигается! Как желе на пружинках — туда-сюда, туда-сюда. Наверное, там внутри моторчик или что-то вроде.


— Я не могу быть твоей женой, потому что я мужчина!
— У всех свои недостатки

— Зачем мужчине жениться на мужчине?
— Из соображений безопасности.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2012, 23:59
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
"Скотти" отличный кандидат, по-моему. Этот же режиссер подарил нам забавных "Типа крутые легавые" и "Зомби по имени Шон".
Если говорить о зомби, т.е. о малость чернушных, но не менее смешных комедиях, то сразу вспоминается "Зомбиленд", где бедного Мюррея грохнули.
А если говорить о Мюррее, то вуа-ля, "Охотники за Привидениями".
Еще могу добавить в свой список уже вышеприведеный фильм "Мышиная охота" - реально можно смотреть сколько угодно, все равно улыбка с лица не сползает.
Жесткая американская сатира, это мультсериал "Симпсоны". При том, что они выглядят глупо, мультсериал, наглядно показывающий разнообразные человеческие пороки, далеко не глуп. Но если говорить о полнометражных картинах - то "Симпсоны в Кино" наш выбор))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.05.2012, 00:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кстати, по поводу Мюррэя. В "Сурке" он неподражаем, но в остальных картинах смотрится не слишком выразительно. Даже в популярном "Больше, чем жизнь" что-то не так.
А если брать его драматические роли в таких фильмах как "Сломанные цветы" и "Трудности перевода" то многозначительное молчание и паузы идут не на пользу картинам. У Спейси это получается намного лучше.
Увы, для меня Мюррэй остался актёром одной роли.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2012, 00:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mike The, не в тему, но Спейси неподражаем...
"Красота по американски" и "Подозрительные личности" это конфетка... Лакомство...
"Ка-Пекс" очень хорош...
Кстати, а Тарантиновское "Бульварное чтиво" не с огромной кучей юмора подано... Это кайф пересматривать. Настольный фильм. смотрю 100501 раз и тащусь)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2012, 01:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Седой
Кстати, я чего темку то создал... Докачал все фильмы, что планировал.
Список иссяк, а попытки посмотреть что-нибудь новое и внезапное заканчиваются громадным разочарованием.
Так что сижу - скапливаю названия. Например, совсем забыл про Монтипитона :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2012, 01:30
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mike The, а что ты хотел бы посмотреть? Какого плана фильмы нравятся? Мож чего и присоветую... Мало ли...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2012, 01:31
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Список иссяк, а попытки посмотреть что-нибудь новое и внезапное заканчиваются громадным разочарованием.
"Четыре льва", "Таможня дает добро" ?

"Амели" к комедии вообще сложно отнести. Поскольку в ней, как в упомянутом "Скотте Пилигримме", всего несколько забавных моментов. А если брать легкие романтические фильмы, то "Трасса 60", "Реальная любовь" и "Отличница легкого поведения" не хуже подойдут.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.05.2012, 01:37
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Кстати, для особо одаренных есть своя копия "Бульварного чтива"...
Я просто выстроил (нарезал) сюжеты фильма в хронологическом порядке... Это вообще убой наповал... Особенно линия Веги... Тарантино- гений все же...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.05.2012, 01:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
<Ghost>
Понимаешь, я уже пытался это обозначить, но для меня комедия это вовсе не череда забавных моментов. Да и смеяться не обязательно. Важен сам дух и настроение. Это получается у Девито и совсем не получается у Уилла Смита. Джим Кери может артистично гримасничать, но это юмор сродни тортом по лицу. Он поверхностен и глубинные нотки не цепляет.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 23.05.2012 в 01:49.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.05.2012, 01:56
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Mike The, понимаю... Тогда ремарка в сторону "Скотта..." не вяжется. Дух и настрояние там присуствует. И цели укатать публику совсем нет.

Тогда можно и криминальные боевики с криминальными комедиями запихать?)
Ну, вроде "Поцелуя навылет" с Дауни или "Полный облом" с Пеггом? "Залечь на дно в Брюгге" !

И у того же Жене, снявшего "Амели", есть "Неудачники" - более заводной, более криминальный и боевикостый, но тоже шикарный фильм.

А чисто по настроению (и с классной идеей) есть шведские "Звуки шума".
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 23.05.2012 в 01:59.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.05.2012, 02:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
<Ghost>
Вот "Полный облом" помню, про него и скажу. Вечное желание загнать героев в абсурдную ситуацию и заставить вытворять чёрт знает что, лишь бы невероятнее и комичнее. Получается шапкозакидательство. Зритель хихикает и нормально. А ведь эта грань очень важна. Если делается полный сюр, как "Скотт..." то можно позволить всё что угодно, а если идёт хоть какая-то привязка, хоть намёк, что происходящие события реальны, то нужно держать себя в руках.
Даже если жизнь невероятна, то в фильме мы не можем себе такого позволить :)

Некомедийный пример - "Бойцовский клуб". На протяжении всей картины идёт жестокий баланс между верю - не верю, но ведь, чёрт возьми, верю. А в "Полный облом" нет.

А "Скотт..." просто показался слишком слабым и невразумительным. Просто недожали. Увлеклись поединками и растеряли настроение.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.05.2012, 02:26
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mike The, прочитав "Бойцовский клуб" кино впечатлило лишь Питом...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Zommer. Творчество Zommer Творчество 59 17.09.2009 20:24
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.