Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 07.05.2018, 22:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 8 - ... почти. День дикий, еле до дома добралась. Выкладываю, что смогла соорудить. Завтра буду догонять. Возможно, половину перечеркну. Всем воздушный поцелуйчик.

Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Мирей? – обрадовалась Аврора и побежала к порталу.
- Кто? – ответил мужской голос из темноты.

Куда уносят мечты

Искательница приключений отпрянула, подавив в себе ещё один крик. Это не напарница.
- Мирей... – пролепетала она, – а где девушка? Здесь была девушка!
- Какая к чертям, девушка? Где мой мотоцикл?
Аврора не нашлась, что ответить на странную реплику. Она замотала головой и развела руками, случайно коснувшись чёрного камня. По руке пробежала холодная волна, но девушка не обратила на неё внимание. Мужчина между тем застонал, покачнулся, сделал два шага в сторону, отчего оказался в лунном свете, и собеседница смогла разглядеть его. Невысокий, плотный, густые усы, окладистая борода, на голове бандана, рубаха с коротким рукавом, кожаная жилетка, синие штаны. Откуда он взялся?
- Какого лешего вообще происходит? – тряхнув бородой, прокряхтел он и схватился за поясницу. – Голова кружится.
- Я не знаю! – пискнула Аврора.
Она прижала к себе книгу и лихорадочно пыталась сообразить, что делать дальше. Пришелец между тем отдышался. Выпрямился и угрожающе зыркнул на неё поверх тёмных очков.
- А кто знает, девочка?
- Что случилось? – в диалог вмешался третий голос.
Собеседники обернулись. На тропинке между скал рядом с Черепом стояла наставница Карин. Ушла с шабаша, поняла Аврора и сжалась. Значит, много они с Мирей дров наломали, раз сама сюда пожаловала.
- А уж, потрудитесь объяснить, - выкрикнул мужчина, но наставница провела рукой и тот замер с открытым ртом.
- Теперь я слушаю тебя, - обратилась она к воспитаннице.
У Авроры по прежнему не было ответа на вопрос и она помахала в воздухе учебником по порталам.
- Понятно. Всё-таки решили добраться сюда втихую.
- Мы не знали, что получится! – выдавила в своё оправдание Аврора.
- А у вас и не получилось бы, - резюмировала Карин. – Над Драконьи пиком во время шабаша, в лунном свете проявилась богиня. Вот тогда стало понятно, что этот праздник станет особенным. А потом чехарда с лунным светом началась. Неужели думали, что никто не заметит? Это богиня портал открыла, а вы всего лишь инструментом в её руках оказались.
- Она же ждала своего суженного, - удивилась воспитанница, - мы то тут при чём?
- Вот он и пришёл.
- Кто, этот? – указала Аврора на пришельца.
Карин, придерживая длинную юбку, спустилась на гальку. Не торопясь приблизилась к мужчине, оценивающе обошла его кругом. Тот стоял не шелохнувшись.
- Нет. Это не он, - вынесла она вердикт.
- А кто? Я других здесь не видела.
- Думаешь, боги прям тебе так и покажутся?
Карин щёлкнула пальцами, мужчина отмер.
- Нет, ну знаете что! Это уже наглость! Вы... – начал он, указав на наставницу.
Та в знак тишины поднесла палец к губам и мужчина замолчал. Может, испугался, что опять заморозят? Аврора ухмыльнулась, Карин не обратила на поведение воспитанницы внимание.
- Согласна, - продолжила она, - привносим свои искренние извинения. Произошла какая-то ошибка, и мы теперь думаем, как её исправить.
- А мне-то с этого что?
- Пока не знаю. Поищите, что потеряли, ближе к кромке воды, - предложила наставница. – А мы пока у скал посмотрим. Не возражаете?
Тот молча кивнул.
- Тогда возьмите.
Она протянула ему светлячок – тонкий прутик с ярко горящим кончиком.
- Берите-берите. Он не сгорает. Вам туда.
Для верности указала она направление. Хотя шум моря был слышен и здесь. Мужчина нехотя пошёл в указанном направлении, не проронив ни слова. Слишком быстро он сдался, решила Аврора. Видимо, он всё-таки пребывает в лёгком шоке. Винить его не за что. У неё сейчас примерно такое же состояние. Если бы не начальные классы школы, тоже, как в абстракции блуждала.
- А мы правда будем искать, то что он потерял? – спросила она Карин.

3 044

Долг закрыла.

Скрытый текст - 2. Вам сюда:
Пердимонокль


Темнело быстро. Яркие багровые тона исчезающего за горизонтом солнца тускнели, сменялись стыдливой голубой дымкой, а затем торжественным ночным покрывалом. Луна, вышагивала по морской глади, играя бликами волн. На сегодняшнюю ночь она разбивала оковы жрецов, наложенные на древнюю силу. Жар, исходящий от прогретой за день земли, подтверждал её право на власть.
Аврора наблюдала за восходящей луной. Свадебная ночь года. Земля сочетается с небом, чтоб через семь недель родить дитя. Время шабаша. Торжество ночи подчеркивалось кострами, горящими на выступе горы. Ей, находящейся снизу, сейчас казалось, что та находится под самыми звёздами. Причудливыми впадинами и изъянами, обозначившимися под натиском зимней непогоды, выступ напоминал дракою голову. Драконий пик. В пустых глазницах, выхолощенных ветрами, горели костры, оживляя грозный образ и созывая ведьм и магов со всех областей страны. Там сейчас вся школа. И начинающие, и продолжающие, и преподающие, и окончившие, разлетевшиеся когда-то, но на такой праздник явившиеся сюда. Выступ на краю каменного изваяния, то и дело освещали сполохи, перекликающиеся со звёздами, оповещающие о прибытии новых участников. Фавны встречали гостей.
Над скалами разливается приглушённый бой барабанов, оттеняющих прозрачность нежной композиции скрипок и флейт. Музы старались вовсю. Аврора знала, что на столах в форме пирамидок выложены украшенные цветочным принтом яйца. Сегодня каждый должен через яйцо загадать желание, и оно до конца года обязательно сбудется, если тот, кто его загадал, будет достоин. За свои мечты надо бороться. В руки само ничего не падает.
Авроры там сегодня не будет. Своё желание она будет осуществлять сама этой ночью. Девушка находилась возле огромного валуна в форме черепа, любовно выложенного выпускниками разноцветной галькой и стёклышками. В ожидании Мирей, она на несколько секунд мысленно переместилась в библиотеку, вспоминая её ответ на вопрос:
- А тебе-то это зачем?
Мирей покраснела.
- Я хочу... Я хочу путешествовать по другим мирам, - выпалила она. - Я хочу добраться до Стебля, а потом до Соцветий. Соцветия такие красочные, волшебные. Там есть разноцветные озёра, с неисчерпаемой силой. Я их часто вижу во снах. А раньше видела в алхимической дымке в башне, где жила. И закрытый портал для меня с тех пор, как вызов. Я пришла сюда, чтоб решить эту загадку. А отгадав её, уйти отсюда. Это несправедливый мир. Злой. Отвратительный.
- Понятно... Будто в других сейчас лучше, - протянула Аврора, отметив, что с таким настроением девчонка для неё не опасна. Вряд ли ей нужны дивиденды этого мира, раз она рвётся в параллельный. А та, продолжала.
- Не лучше. Сейчас нигде не лучше. В Соцветиях разноцветные озёра обмелели. В Стебле вообще отсутствует магия. Но в нашем совсем уныло. Это здесь, в Северном пределе магов, ещё жить таким как мы возможно. Здесь ещё сохранились простор и знания. Но это пространство ограничено. А там, за горами... там жить тошно. Там дышать нечем, воздуха нет.
- Хорошо. Раз так, тогда до завтра. Когда стемнеет, возле Черепа. Только, это... если всё получится, мы скажем, что это я главная и всё придумала. Хорошо? Мне очень нужно.
- Как хочешь, - пожала плечами Мирей. – Меня интересует результат, а не пересуды.
Прохладный порыв влажного ветра, заставил вернуться Аврору в действительность. Она поправила растрепавшиеся волосы. Что-то новая знакомая задерживается.
Наконец, та показалась на узкой тропинке, затерявшейся среди холмов. Лёгкое длинное платье трепал ветер. В тёмных волосах заколка в виде белого цветка.
- Что так долго? – процедила Аврора и бросила в неё камушек, который давно вертела в руках.
- Сон плохой приснился, - отозвалась Мирей. Она не отреагировала на странное приветствие, только поёжилась. Взгляд её был растерянный. - Предчувствие нехорошее.
Только сейчас Аврора заметила, что напарница бледна. Но поворачивать обратно из-за чьего плохого самочувствия не собиралась.
- Испугалась?
- Нет, - спрыгнула с тропинки на гальку опоздавшая. – Это нормальное, хоть и неприятное состояние. Перед любым важным событием появляется, а всё привыкнуть не могу. Я даже книгу с заклинаем прихватила. На случай, если ты его не знаешь.
- Я знаю, - поджала губы уязвлённая Аврора. Заклинание она помнила смутно, а записать куда-то не догадалась.
- Всё равно, шпаргалку нужно держать при себе, - рассудила первокурсница. - Мало ли.
- Оставь здесь, - пренебрежительно махнула рукой Аврора. - Пойдём, оглядимся пока.
Мирей не споря, положила книгу на макушку черепа и побежала по шуршащей гальке вдогонку подруге.
- Волшебная ночь, - сказала она тихо, - звёзды словно зовут ввысь. Знаешь, они и, правда, здесь особенные. Такое впечатление, что время над ними не властно, они здесь будто застыли. Такое небо видели наши далёкие предки.
- Ага, нам сейчас это сильно поможет, - отмахнулась Аврора. - Ты лучше спустись на землю. Хотела же что-то здесь особенное увидеть. Так смотри.
Мирей завертелась на месте. Бледная, в белом платье, с белым цветком в волосах она напоминала привидение. Теперь стало неуютно и Авроре. Над ними находился Драконий пик. Сейчас он загораживал луну, о которой напоминала дорожка на волнах и отброски на кварцевой гальке. Сами они находились в тени. Портал чёрной тенью притягивающей в нескольких метрах от них. Его присутствие Аврору заставило нервничать, а первокурсницу наоборот, похоже, успокоило. Она медленно, словно к дикому зверю, подошла к порталу, успокаивающе положила на него руку.
- Какая странная особенность камня. Он тёплый, будто его что-то разогревает изнутри. А свет впитывается, как чёрную дыру. Так и тянет к себе. Ой!
Мирей резко сняла руку с камня, даже скорее оторвала её и замотала в воздухе, отряхивая от чего-то.
- Что? Что такое? – не выдержала Аврора.
- Он будто схватил меня, не опускал.
По спине пробежали мурашки. Сверху лилась музыка, по цокоту копыт было ясно, что фавны уже пустились в пляс. Раздавался смех. И очень захотелось туда, обратно вверх. Где всё спокойно и понятно, и размерено. Где луна освещает небо, а недосягаемая тьма внизу и нереальна.
- Я придумала!
Возглас Мирей вывел Аврору из ступора. Глаза напарницы блестели, проснувшаяся чужая энергия заставила тревогу отступить.
- Что? – чуть слышно выдохнула Аврора и почувствовала, что теперь не она ведёт Мирей, а Мирей её.
- Это волшебная ночь! Это наш шанс! Посмотри, если мы соберём свет луны, направим на портал, создадим заклинание и позаимствуем праздничные эмоции, мы сможем открыть вход в другие миры!
- Почему ты так решила?
- Он сам впитывает энергию. Он ждёт, он зовёт, а сейчас уже просит, чтоб ему дали сил. Открыли допуск в этот мир.
- Кому ему? Порталу?
- Не знаю... – растерялась Мирей. – Я просто чувствую это. Я не могу объяснить, это точнее.
- Ладно. Допустим. Допустим ты права. Но с чего ты решила, что можешь... имеешь право использовать эмоции праздника. Они посвящены хранительнице дорог и судеб, хранительнице юности, зрелости и смерти. Её избраннику, а не выдохшемуся порталу. Думаешь, лунная богиня не заметит такой наглости? Представляешь, как огрести можно?
- Понимаю. – Мирей отвела взгляд, всматриваясь в ночное море, а потом опять упрямо уставилась на собеседницу. – Но я готова. Что угодно пусть со мной сделает, но я хочу в другой мир и я в него попаду. Любой ценой.
- Хорошо, - сдалась Аврора. - Раз так, отвечаешь за себя сама. Ссора с богинями на сегодняшнюю ночь в мои планы не входила.
- Я справляюсь, - кивнула Мирей. - Тебе не придётся отвечать за моё решение.
Она направилась к чёрному камню. Не дойдя несколько шагов до него, тихонько нараспев начала произносить заклинание. Аврора осталась поодаль, и тоже под нос бормотала замысловатые рифмы, стараясь сохранить темп и нужный оттенок голоса, но постоянно сбилась. Ближе к середине напева, напарница закрыла глаза, будто отрешилась от мира и поманила к себе лунный свет. Потом без видимого напряжения, она подхватила одну сияющую ниточку, другую, подтягивая эфемерное полотно ближе и ближе к камню, продолжая напевать. Сначала свет поддавался неохотно. Он подкрадывался, словно исследовал Мирей, раздумывал, следует ли ей доверять. Но потом расслабился и подчинился. На яркой дорожке заискрились звёздочки. Их становилось всё больше.
Искорки эмоций, предположила Аврора и зажмурилась. Ну вот, началось. Что началось, она и сама не могла объяснить, но то, что с этого момента дороги назад нет, что точка невозврата пройдена, определялось хорошо. Девушке даже показалось, что сверху праздник притих. Музыка стала еле слышна, как через вату, цокот копыт бил не так часто. Движения Мирей замедлились, она подносила лунный свет к порталу. Ещё чуть-чуть, чуть-чуть... Медленные движения под такт ударов сердца.
В тот момент, когда лунный свет полностью коснулся чёрной поверхности, время рвануло вперёд. Искорки звёзд рванулись в раскрывшуюся чёрную пропасть. Мирей, державшая лунное полотно, со вспышкой унеслась туда же. Лунная дорожка, продолжала напитывать страшную рану, открывшуюся в камне.
Аврора закричала. Время продолжало нестись вскачь. Звёзды с сумасшедшей скоростью скатывались по лунному полотну и падали в чёрную бездну. А бездна начала закрываться. Нет, только не сейчас! Девушка попыталась самостоятельно продолжить заклинание наизусть, но сбилась окончательно и побежала к Черепу, на котором Мирей оставила книгу. Начала судорожно листать станицы, не сразу заметив, что есть закладка и она лежит в нужном развороте. Стараясь, чтоб голос не дрожал и не срывался, она продолжила прерванное заклинание. Хорошо ли у неё получается? Она старалась отогнать сомнения в сторону, унять сбившееся дыхание, проклиная свою лень, которая не позволила чуть дольше посидеть над нужным произношением. У Мирей оно получалось значительно лучше. Но, вроде портал перестал закрываться. Где же напарница? Что теперь-то делать, без неё?
До окончания напева оставалось несколько строк. Потом портал закроется самостоятельно и возможно опять на тысячу лет! При мысли об этом она сбилась в произношении и выровняла темп, только когда отбросила эту мысль. Надо дочитать до конца, она будет ждать до последнего слова. А там, будь что будет.
Время опять замедлилось, опять стали слышны удары сердца. Две строчки до конца заклинания, одна... Всё. Аврора закрыла книгу и опустилась на гальку возле Черепа. Ждать больше бессмысленно. Сейчас чёрная бездна проглотит последние лунные нити и заберёт Мирей навсегда с собой. Сколько она так сидела? В режиме замедленного времени его отследить сложно. А сосчитать удары сердца Аврора не догадалась. Со стороны портала раздался металлический скрежет, а затем шелест. Что-то упало возле самого камня. Аврора вскочила. Время опять пошло. Лунная дорожка исчезла с поверхности камня и вернулась в своё первоначальное положение. Возле камня было темно. Но там кто копошился, пытаясь подняться.
- Мирей? – обрадовалась Аврора и побежала к порталу.
- Кто? – ответил мужской голос из темноты.

Скрытый текст - Для настроения:

Watch on YouTube



Vasex, сказал "А", говори и "Б". Не поняла по какому параметру оценивал. Может замечаешь больше, чем я. А может скажешь, в чём себе признаться не могу. Добивай, чего уж там. Если не будет обоснования, упрёк в словесном виде возвращаю.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.05.2018 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 09.05.2018, 00:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Класс. Могу позволить себе поиграть со временем. Халява, обозначенная организатором и им самим же отрицаемая. А мог бы камнем кинуть. Жаль, упустил момент. Тем не менее. Оставшиеся три страницы до конца недели закрою, не сомневайтесь. А завтра/сегодня у меня праздник. Наверное. Если захочу. Посмотрим.

- 9 - Символичная страница

Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Конечно, нет, – фыркнула Карин. И подчёркнуто добавила. – Надо же как-то отвлечь блуждающую душу. Отправила прогуляться восвояси, чтобы не путался под ногами. А ты, девочка, потрудись объяснить, что здесь было.
Аврора закрыла лицо руками, несколько секунд молчала. Карин тем времен с аналогичным светлячком, что вручила пришельцу, обошла вокруг портала. Замешкалась позади него, что-то подняла.
- Это чьё? – спросила она, протягивая заколку с белым цветком.
- Это... это Мирей...
Аврора взяла заколку, повертела. Погладила, будто надеялась, что напарница сейчас из него спроецируется. Даже закрыла глаза. Но не помогло.
- И где она? – устав ждать, осведомилась Карин.
- Исчезла, - выдохнула Аврора.
- Понятно. Стало быть... – и замолчала.
- Стало быть, что? – не выдержала Аврора. В который раз за эту ночь испытывали её терпение. Она же тоже. Тоже! Переживает! А остальные к этому относятся, как к само собой. Зла просто не хватало, но приходилось держать себя в руках, прикидываясь паинькой.
- А, ну да... – очнулась Карин. – Я понять не могу, куда её могло унести. – Предположения есть?
- Нет, - отозвалась Аврора. – А куда могло?
- Чисто теоретически, куда угодно. В любую точку Вселенной. Практически, не дальше того, что пожелала. Вот бы знать, какую формулу она произнесла до того, как всё произошло.
- Формулу? – машинально повторила Авырора. – Действительно, вот бы знать... Постойте! Я же знаю... знаю эту формулу!
- Откуда? – скептически поджала губы Карин.
- Она сама сказала!
- Вслух? Верх легкомыслия. Сможешь повторить?
Аврора сосредоточилась. Пришлось перенестись по времени чуть назад и считать информацию по движению губ напарницы. Получалось это сложно, но ей удалось.
- Что-то вроде, я согласна на всё, пусть, что хочет со мной делает, я хочу в другие миры, - Аврора торжествующе уставилась на Карин. Та не разделяла её восторга.
- Это ни о чём не говорит. Совершенно бездарная формула. Ты только подумай. Вверять себя неизвестно чему, в обмен на неизвестно что, с понимаем того, что придёшь к неизвестно чему. Глупость несусветная. Кто такое придумал?
- Она, - пожала плечами Аврора.
- Вот она и поплатилась. – Карин устало потёрла виски. - Скажи спасибо, что не пошла у неё на поводу. А то туда же бы угодила со всеми потрохами. И где её теперь её искать?
- Лучше скажите, где теперь искать мой транспорт, - раздалось со стороны моря.
Барышни обернулись. В поле зрения маячил подаренный светлячок, рядом с ним очерченный луной силуэт, шум шагов, который только сейчас перестал сливаться с шумом прибоя.
- Возвращается. Веди себя сдержанно. Мне сейчас только истерик не хватало. - Констатировала Карин, обернулась к незваному гостю и осведомилась приветливо. – Чем могу?
- Я уж не знаю, чем можете, но чем не можете это я выяснил. Мой транспорт по вашей милости потонул в море. Там темно даже с вашим, прости господи, фонариком. Там до завтра делать нечего.
- Ой, как мне вас жаль, - участливо произнесла Карин.
Аврора чуть не прыснула от смеха. Ей пришлось отвернуться, чтоб издевательское поведение не слишком бросалось в глаза. Она опустилась на одно колено, делая вид, что вытряхивает гальку из сандалии.
- А это что? – продолжал допытываться мужчина.
- Что? – не поняла Карин.
- Вон, на спине у вашей девицы.
Аврора замерла.
- Сиди, не шевелись, - сказала Карин и девушка поняла, что реплика обращена к ней. Карин коснулась её рукой, Аврора завизжала.
- У вас все подчинённые такие истеричные? - осведомился мужчина, когда та прооралась.
- Это не подчинённая, а ученица, - не до конца осознавая, что говорит, поправила Карин, но тут же собралась. – Нет, конечно. Это исключение из правил. Как вся сегодняшняя ночь...
3 055

Скрытый текст - Под настроение:
Нет, не патриотическое видео. Просто про любовь. А ведь часто забывается, что победа была совершена ради неё. И какая разница, на каком языке о ней поют. Везде есть люди, такие же, как мы. Ах, эти бабочки влюблённости.
Настроение такое, будто опять в кого-то втюрилась. Отстрелить бы их, чтоб жизни не мешали. Да нельзя.
Утешает, что не только у меня такие дикие идеи в голове тараканами порхают/бегают. Перевод прилагается.

Watch on YouTube

Перевод для тех, кто в аглицком ни бум-бум.
А вообще, всех с праздником!)

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.05.2018 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 10.05.2018, 11:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 10 -

Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:


Она говорила всё тише. Последние слова были почти не разборчивы. Потом стал слышен только прибой и музыка праздника. Молчание угнетало.
- Ну что там? – опять нарушила его девушка.
- А, ты... ты можешь уже вставать, - машинально сказала Карин. Продолжая что-то рассматривать на ладони. – Первый раз такую вижу. Интересно, откуда она?
Аврора вскочила. Первым делом сунулась посмотреть, что же так привлекло внимание обоих спутников. На левой ладони наставницы сидела разноцветная ящерка. Чёрные, как бесконечность, глаза не мигали. В противовес им, каждая чешуйка в лунном свете отливала цветным бликом. Невольно пришло сравнение ящерки с драгоценными камнями. Глаза опалы, чешуйки – тонкие пластинки лунного камня.
- Её здесь не было! – зачем-то высказала девушка очевидную мысль. – Она, наверное, по руке взобралась, когда я до камня дотронулась.
- Интересно. Чем ты её так привлекла... А то, что здесь её не было, я поняла, - наставница погладила ящерку. – Вопрос, откуда она прилетала и взамен на что.
- В каком смысле, на что?
- Что-то должно было проникнуть в их мир, остаться там, в целом виде или частично, чтоб к нам в уплату прислали нечто другое. Система противовесов.
- Если где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло, - догадалась Аврора.
- Именно, - подтвердила Карин.
- А вот сочетание «частично»... – с замиранием спросила воспитанница. - Это вы о Мирей? Думаете, она погибла?
- Сочетание «частично» не говорит о гибели. Многие люди лишь части себя самих. И ничего, как-то живут. Некоторые даже просто существуют, часто пресмыкаются. И как, ни странно, им это нравится. Найти утраченное – та ещё задачка. Не все с ней хотят справляться. У Мирей, возможно, теперь задача усложнилась. Как и усложнилась задача для нас, найти её. К примеру, теперь она может быть в трёх местах одновременно.
- О... – Аврора хотела схватиться за голову.
- Ойкать надо было раньше, когда всякие невозможности задумали. Возьмём ящерку в лабораторию. Надо исследовать такое чудо природы.
Она сформировала из воздуха полый стеклянный шар и посадила туда пресмыкающееся.
- Сиди тихо, - погрозила она ей, и обратилась к воспитаннице. – На, держи. Не урони только.
Аврора крепко вцепилась в стекляшку, на стенках шара отражалось радужное сияние. Ящерка безучастно перенесла переселение. И, похоже, даже успокоилась, закрыла один глаз. Интересно, как она будет выглядеть при свете дня? Проснувшееся любопытство успокаивало. На миг девушке закралась мысль, что скоро наставница всё выяснит, всё решит и исправит. Эта мысль заставила улыбнуться. Конечно, решит. Она же столько знает. Наверняка и не такие проступки учеников исправлять умеет.
- Нет, погодите, - вывел её из благого успокоения пришелец. – А меня вы тоже в лабораторию заберёте? Как со мной решиться проблема будет?
Аврора застонала. Да, проступков в виде этого пришельца ещё поискать надо. Интересно, там откуда он пришёл, все такие несносные?
- Да, вас тоже в лабораторию, - спокойно отреагировала Карин. – Там есть замечательные боксы для отдыха. Заодно ваши показатели проверим, в норме ли. А сейчас надо всё внимательно осмотреть. Может, что ещё найдём. Важна каждая мелочь, не характерная для нашего мира. Аврора, не стой столбом. Отдай гостю склянку и присоединяйся к поискам. Он всё равно не сможет понять, что искать надо.
Девушка с опаской приблизилась к мужчине. Своим грозным видом тот пугал её. Хорошо, что рядом Карин. А то, гляди, плохо бы закончилась для неё эта ночь. Она передала ему переносной террариум и ретировалась к порталу. Но больше никаких чудных зверей и безделушек найдено не было.
3 009
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.05.2018 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 12.05.2018, 15:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Вот, добралась наконец до того куска, который в принципе могла вставить. Но обкромсала его, переделала фразы, от первоначально оставила ножки да рожки. Из старого текста, там знаков 600, наверное только. Остальное пришлось набивать с нуля. Тем не менее, всё равно получается, что это редактирование. Первый пошёл, называется. Примерно тот кусочек выделила. Дословно заморачиваться не стала. Муторно очень. Да и не вспомню уже что именно и на что исправляла.

- 11 -

Скрытый текст - Редактирование. Завязка:
На Драконьем пике музыка шла на убыль, гости со вспышками улетали в своих направлениях.
- Надо возвращаться, - подытожила Карин, когда всё вокруг портала было исследовано. –Вернёмся днём. Возможно, что-нибудь ещё проявится. Аврора, проводи гостя в исследовательское крыло. А мне ещё надо со своими гостями раскланяться.
Аврора молча взяла ящерку, сунула подмышку учебник и направилась к тропинке, не заботясь о том, идёт ли пришелец следом. Наставница исчезла между скал. И никто из них не заметил, как возле портала промелькнула тень.

4. Не придумала пока, как обозвать.

Всю ночь шёл дождь. С вечера тучи ходили. Хорошо, он не поленился накрыть палатку. А то бы прыгал под дождём, как дурак вокруг неё, чтоб нигде не протекало. Не мальчик, поди уж, в такие игры играть. Савелий приоткрыл глаз и посмотрел на часы. Полседьмого утра. Сейчас погода утихомирилась. Лучики солнца играют на крыше. Дождь распугал всяких идиотов заводить мотоцикл под ухом в это время. И ладно те, что по делам собрались и уехали. Так есть больные на всю голову. Заводят по утру, газуют, гарцуют, пока всех не перебудят. А потом сами спать заваливаются. Убил бы. Но, что поделать, молодость, она такая. Пока мозг на место сам не встанет, вправлять бесполезно. Пусть между собой разбираются. Там Леший и Кабан, если нужно, порядок наведут.
Покряхтывая, Савелий повернулся на другой бок, поправил под головой скомканный свитер, что сейчас служил подушкой, откинул в сторону край спальника и с наслаждением вдохнул прохладный воздух. Потом сунул подмышки руки и опять задремал. В полудрёме приходили образы прошлого. Но долго поспать, не удалось. В палатку, сунулся Студент.
- Пилот, тут это… Колесо у меня клинит, а скоро ехать надо. Поможешь?

- Ох, молодёжь... – проворчал мужчина. – Сейчас приду.
Начал подниматься и ударился головой обо что-то твёрдое. Открыл глаза и застонал. Он лежал в боксе, в который вчера его уложила Аврора. Значит, не привиделось. Значит и правда угодил в какую-то чёрную дыру. И надо же было поставить мотоцикл именно у того странного камня. Когда начался дождь, это казалось хорошим решением, натянуть между камнем и мотом навес и переждать непогоду. А потом всё завертелось, перекувырнулось с ног на голову и он уже неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно зачем.
Мужчина потёр лоб. А что известно? Известно, что его техника исчезла на берегу моря и надо идти её искать. Эта мысль заставила подняться. Наверняка уже светло, надо найти виновницу его неприятностей, взять с собой, пусть показывает дорогу.
Пока одевался, злился сам на себя. Прокатился, называется. Все люди как люди, а у него одни приключения. В кои-то веки выделил целое лето, чтоб сгонять на другой край страны. Надышаться, накататься, быть вне опостылевшей рутины и суеты. И вот на тебе. Ста километров ещё не проехал, а уже в оборот попал.
- Ну, где тут у вас выход?
Он повертелся на месте, не сразу обнаружив в дверь в одной из ниш. Зато Аврору он нашёл быстро. Та, сидела на скамейке возле входа в исследовательское крыло и грызла семечки.
- А что не разбудила? – буркнул он, вместо приветствия.
- Карин сказала, что вам выспаться надо, чтоб быстрее к нашему миру привыкнуть. Во сне адаптация лучше происходит.
- Зачем мне здесь адаптироваться? Это означает, что я здесь надолго?
Аврора пожала плечами.
- Не знаю. Никто не знает. Даже наставница. Она сказала, что следующая возможность отправить вас назад, может представиться только через полтора месяца. И то не факт, что получится.
- Получится, не получится. Пошли. Мне надо свой мот найти. А ты помогать будешь.
- Это такая металлическая штуковина? Тогда он уже нашёлся.
3 002

Скрытый текст - 3. Вам сюда:
Куда уносят мечты


Искательница приключений отпрянула, подавив в себе ещё один крик. Это не напарница.
- Мирей... – пролепетала она, – а где девушка? Здесь была девушка!
- Какая к чертям, девушка? Где мой мотоцикл?
Аврора не нашлась, что ответить на странную реплику. Она замотала головой и развела руками, случайно коснувшись чёрного камня. По руке пробежала холодная волна, но девушка не обратила на неё внимание. Мужчина между тем застонал, покачнулся, сделал два шага в сторону, отчего оказался в лунном свете, и собеседница смогла разглядеть его. Невысокий, плотный, густые усы, окладистая борода, на голове бандана, рубаха с коротким рукавом, кожаная жилетка, синие штаны. Откуда он взялся?
- Какого лешего вообще происходит? – тряхнув бородой, прокряхтел он и схватился за поясницу. – Голова кружится.
- Я не знаю! – пискнула Аврора.
Она прижала к себе книгу и лихорадочно пыталась сообразить, что делать дальше. Пришелец между тем отдышался. Выпрямился и угрожающе зыркнул на неё поверх тёмных очков.
- А кто знает, девочка?
- Что случилось? – в диалог вмешался третий голос.
Собеседники обернулись. На тропинке между скал рядом с Черепом стояла наставница Карин. Ушла с шабаша, поняла Аврора и сжалась. Значит, много они с Мирей дров наломали, раз сама сюда пожаловала.
- А уж, потрудитесь объяснить, - выкрикнул мужчина, но наставница провела рукой и тот замер с открытым ртом.
- Теперь я слушаю тебя, - обратилась она к воспитаннице.
У Авроры по прежнему не было ответа на вопрос и она помахала в воздухе учебником по порталам.
- Понятно. Всё-таки решили добраться сюда втихую.
- Мы не знали, что получится! – выдавила в своё оправдание Аврора.
- А у вас и не получилось бы, - резюмировала Карин. – Над Драконьи пиком во время шабаша, в лунном свете проявилась богиня. Вот тогда стало понятно, что этот праздник станет особенным. А потом чехарда с лунным светом началась. Неужели думали, что никто не заметит? Это богиня портал открыла, а вы всего лишь инструментом в её руках оказались.
- Она же ждала своего суженного, - удивилась воспитанница, - мы то тут при чём?
- Вот он и пришёл.
- Кто, этот? – указала Аврора на пришельца.
Карин, придерживая длинную юбку, спустилась на гальку. Не торопясь приблизилась к мужчине, оценивающе обошла его кругом. Тот стоял не шелохнувшись.
- Нет. Это не он, - вынесла она вердикт.
- А кто? Я других здесь не видела.
- Думаешь, боги прям тебе так и покажутся?
Карин щёлкнула пальцами, мужчина отмер.
- Нет, ну знаете что! Это уже наглость! Вы... – начал он, указав на наставницу.
Та в знак тишины поднесла палец к губам и мужчина замолчал. Может, испугался, что опять заморозят? Аврора ухмыльнулась, Карин не обратила на поведение воспитанницы внимание.
- Согласна, - продолжила она, - привносим свои искренние извинения. Произошла какая-то ошибка, и мы теперь думаем, как её исправить.
- А мне-то с этого что?
- Пока не знаю. Поищите, что потеряли, ближе к кромке воды, - предложила наставница. – А мы пока у скал посмотрим. Не возражаете?
Тот молча кивнул.
- Тогда возьмите.
Она протянула ему светлячок – тонкий прутик с ярко горящим кончиком.
- Берите-берите. Он не сгорает. Вам туда.
Для верности указала она направление. Хотя шум моря был слышен и здесь. Мужчина нехотя пошёл в указанном направлении, не проронив ни слова. Слишком быстро он сдался, решила Аврора. Видимо, он всё-таки пребывает в лёгком шоке. Винить его не за что. У неё сейчас примерно такое же состояние. Если бы не начальные классы школы, тоже, как в абстракции блуждала.
- А мы правда будем искать, то что он потерял? – спросила она Карин.
- Конечно, нет, – фыркнула Карин. И подчёркнуто добавила. – Надо же как-то отвлечь блуждающую душу. Отправила прогуляться восвояси, чтобы не путался под ногами. А ты, девочка, потрудись объяснить, что здесь было.
Аврора закрыла лицо руками, несколько секунд молчала. Карин тем времен с аналогичным светлячком, что вручила пришельцу, обошла вокруг портала. Замешкалась позади него, что-то подняла.
- Это чьё? – спросила она, протягивая заколку с белым цветком.
- Это... это Мирей...
Аврора взяла заколку, повертела. Погладила, будто надеялась, что напарница сейчас из него спроецируется. Даже закрыла глаза. Но не помогло.
- И где она? – устав ждать, осведомилась Карин.
- Исчезла, - выдохнула Аврора.
- Понятно. Стало быть... – и замолчала.
- Стало быть, что? – не выдержала Аврора. В который раз за эту ночь испытывали её терпение. Она же тоже. Тоже! Переживает! А остальные к этому относятся, как к само собой. Зла просто не хватало, но приходилось держать себя в руках, прикидываясь паинькой.
- А, ну да... – очнулась Карин. – Я понять не могу, куда её могло унести. – Предположения есть?
- Нет, - отозвалась Аврора. – А куда могла?
- Чисто теоретически, куда угодно. В любую точку Вселенной. Практически, не дальше того, что пожелала. Вот бы знать, какую формулу она произнесла до того, как всё произошло.
- Формулу? – машинально повторила Авырора. – Действительно, вот бы знать... Постойте! Я же знаю... знаю эту формулу!
- Откуда? – скептически поджала губы Карин.
- Она сама сказала!
- Вслух? Верх легкомыслия. Сможешь повторить?
Аврора сосредоточилась. Пришлось перенестись по времени чуть назад и считать информацию по движению губ напарницы. Получалось это сложно, но ей удалось.
- Что-то вроде, я согласна на всё, пусть, что хочет со мной делает, я хочу в другие миры, - Аврора торжествующе уставилась на Карин. Та не разделяла её восторга.
- Это ни о чём не говорит. Совершенно бездарная формула. Ты только подумай. Вверять себя неизвестно чему, в обмен на неизвестно что, с понимаем того, что придёшь к неизвестно чему. Глупость несусветная. Кто такое придумал?
- Она, - пожала плечами Аврора.
- Вот она и поплатилась. – Карин устало потёрла виски. - Скажи спасибо, что не пошла у неё на поводу. А то туда же бы угодила со всеми потрохами. И где её теперь её искать?
- Лучше скажите, где теперь искать мой транспорт, - раздалось со стороны моря.
Барышни обернулись. В поле зрения маячил подаренный светлячок, рядом с ним очерченный луной силуэт, шум шагов, который только сейчас перестал сливаться с шумом прибоя.
- Возвращается. Веди себя сдержанно. Мне сейчас только истерик не хватало. - Констатировала Карин, обернулась к незваному гостю и осведомилась приветливо. – Чем могу?
- Я уж не знаю, чем можете, но чем не можете это я выяснил. Мой транспорт по вашей милости потонул в море. Там темно даже с вашим, прости господи, фонариком. Там до завтра делать нечего.
- Ой, как мне вас жаль, - участливо произнесла Карин.
Аврора чуть не прыснула от смеха. Ей пришлось отвернуться, чтоб издевательское поведение не слишком бросалось в глаза. Она опустилась на одно колено, делая вид, что вытряхивает гальку из сандалии.
- А это что? – продолжал допытываться мужчина.
- Что? – не поняла Карин.
- Вон, на спине у вашей девицы.
Аврора замерла.
- Сиди, не шевелись, - сказала Карин и девушка поняла, что реплика обращена к ней. Она замерла. Карин коснулась рукой, Аврора завизжала.
- У вас все подчинённые такие истеричные? - осведомился мужчина, когда та прооралась.
- Это не подчинённая, а ученица, - не до конца осознавая, что говорит, поправила Карин, но тут же собралась. – Нет, конечно. Это исключение из правил. Как вся сегодняшняя ночь...
Она говорила всё тише. Последние слова были почти не разборчивы. Потом стал слышен только прибой и музыка праздника. Молчание угнетало.
- Ну что там? – опять нарушила его девушка.
- А, ты... ты можешь уже вставать, - машинально сказала Карин. Продолжая что-то рассматривать на ладони. – Первый раз такую вижу. Интересно, откуда она?
Аврора вскочила. Первым делом сунулась посмотреть, что же так привлекло внимание обоих спутников. На левой ладони наставницы сидела разноцветная ящерка. Чёрные, как бесконечность, глаза не мигали. В противовес им, каждая чешуйка в лунном свете отливала цветным бликом. Невольно пришло сравнение ящерки с драгоценными камнями. Глаза опалы, чешуйки – тонкие пластинки лунного камня.
- Её здесь не было! – зачем-то высказала девушка очевидную мысль. – Она, наверное, по руке взобралась, когда я до камня дотронулась.
- Интересно. Чем ты её так привлекла... А то, что здесь её не было, я поняла, - наставница погладила ящерку. – Вопрос, откуда она прилетала и взамен на что.
- В каком смысле, на что?
- Что-то должно было проникнуть в их мир, остаться там, в целом виде или частично, чтоб к нам в уплату прислали нечто другое. Система противовесов.
- Если где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло, - догадалась Аврора.
- Именно, - подтвердила Карин.
- А вот сочетание «частично»... – с замиранием спросила воспитанница. - Это вы о Мирей? Думаете, она погибла?
- Сочетание «частично» не говорит о гибели. Многие люди лишь части себя самих. И ничего, как-то живут. Некоторые даже просто существуют, часто пресмыкаются. И как, ни странно, им это нравится. Найти утраченное – та ещё задачка. Не все с ней хотят справляться. У Мирей, возможно, теперь задача усложнилась. Как и усложнилась задача для нас, найти её. К примеру, теперь она может быть в трёх местах одновременно.
- О... – Аврора хотела схватиться за голову.
- Ойкать надо было раньше, когда всякие невозможности задумали. Возьмём ящерку в лабораторию. Надо исследовать такое чудо природы.
Она сформировала из воздуха полый стеклянный шар и посадила туда пресмыкающееся.
- Сиди тихо, - погрозила она ей, и обратилась к воспитаннице. – На, держи. Не урони только.
Аврора крепко вцепилась в стекляшку, на стенках шара отражалось радужное сияние. Ящерка безучастно перенесла переселение. И, похоже, даже успокоилась, закрыла один глаз. Интересно, как она будет выглядеть при свете дня? Проснувшееся любопытство успокаивало. На миг девушке закралась мысль, что скоро наставница всё выяснит, всё решит и исправит. Эта мысль заставила улыбнуться. Конечно, решит. Она же столько знает. Наверняка и не такие проступки учеников исправлять умеет.
- Нет, погодите, - вывел её из благого успокоения пришелец. – А меня вы тоже в лабораторию заберёте? Как со мной решиться проблема будет?
Аврора застонала. Да, проступков в виде этого пришельца ещё поискать надо. Интересно, там откуда он пришёл, все такие несносные?
- Да, вас тоже в лабораторию, - спокойно отреагировала Карин. – Там есть замечательные боксы для отдыха. Заодно ваши показатели проверим, в норме ли. А сейчас надо всё внимательно осмотреть. Может, что ещё найдём. Важна каждая мелочь, не характерная для нашего мира. Аврора, не стой столбом. Отдай гостю склянку и присоединяйся к поискам. Он всё равно не сможет понять, что искать надо.
Девушка с опаской приблизилась к мужчине. Своим грозным видом тот пугал её. Хорошо, что рядом Карин. А то, гляди, плохо бы закончилась для неё эта ночь. Она передала ему переносной террариум и ретировалась к порталу. Но больше никаких чудных зверей и безделушек найдено не было.
На Драконьем пике музыка шла на убыль, гости со вспышками улетали в своих направлениях.
- Надо возвращаться, - подытожила Карин, когда всё вокруг портала было исследовано. –Вернёмся днём. Возможно, что-нибудь ещё проявится. Аврора, проводи гостя в исследовательское крыло. А мне ещё надо со своими гостями раскланяться.
Аврора молча взяла ящерку, сунула подмышку учебник и направилась к тропинке, не заботясь о том, идёт ли пришелец следом. Наставница исчезла между скал. И никто из них не заметил, как возле портала промелькнула тень.

Скрытый текст - Для настроения:
Watch on YouTube


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 13.05.2018, 14:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Думала, не напишу. Однако, всё сложилось. После вселенной 3т - собственная вселенная вылетает из головы напрочь. А также кажется унылой, серой и скудной. Тем не менее, эти мыслишки и временная слабость, всего лишь обозначает, что надо серьёзней относится к миру и внимательней разрабатывать его.

Ох, чувствую эту главу придётся переписывать. Пока никак в ритм вместе с ней не войду. Диссонирует, очень. Особенно вчерашнее начало. Тем не менее.

- 12 -

Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:

- Как так? – мужчина развернулся на каблуках к ней.
- Карин у портала сегодня была. Видела, - равнодушно ответила девица, продолжая грызть семена. – Сказала, как проснёшься сообщить тебе.
- И ты всё время молчала?
Савелий развернулся и почти бегом ринулся по одному из трёх коридоров.
- Эй, ты куда! – крикнула вдогонку Аврора. – Нам в другую сторону!
Мужчина вернулся, девушка подбирала рассыпавшиеся на скамейку семечки.
- От неожиданности, - пояснила она. – Не ожидала от тебя такой прыти.
Савелий сжал зубы, чтобы не зарычать на неё.
- Ради такой новости и разбудить не грех.
- Да не дёргайся ты так. Никто твою вещь не тронет. Не нужна она здесь никому. Ладно, пошли.
Петлять пришлось долго. Ночью Савелий не успел заметить ни дороги сюда, ни каменных стен, ни витражей из цветных стеклышек, которые сейчас окрашивали лучики солнца и стены замысловатыми узорами. Плиточный пол выложен целыми картинами. В одном коридоре это было дерево с распустившимися в определённом порядке цветами, в другом изображались планеты, солнце и луны, в третьем огромный цветок с пляшущими рядом с ним силами природ. А винтовая лестница представляла собой змея, с верхней ступенькой - разинутой пастью. Мужчина даже охнул, когда пришлось ступать на неё.
Аврора ухмыльнулась.
- Первый раз все так реагируют.
- Я – не все, - в пику ей сказал Савелий.
- Я вижу, - согласилась девушка.
По тропинке между скал до моря шли молча. А когда открылся вид на пляж, Савелий опять охнул. В темноте разноцветную гальку разглядеть было невозможно. Сейчас же каждый камушек, словно стеклышко в витраже, играл каждый на свой манер. Аврора самодовольно улыбалась.
- Здорово, правда? Такая красота здесь редкость. В это время года мне пляж напоминает распустившийся цветок. Зимой всё несколько иначе выглядит. Скучнее и однородней. Тебе повезло, увидеть её именно такой.
- Мне бы повезло, если бы я сюда не попадал, - мужчина спрыгнул на гальку.
Тем не менее, отказать в красоте момента было нельзя. Даже чёрный камень портала, под лучами утреннего солнца, не казался таким страшным. Рядом с камнем стоял мотоцикл. А ведь вчера его здесь не было. След оставленный при падении из портала и последующих кувырках по гальке, не оставляли сомнений, что техника изрядно изувечена. А то, что он обрывался возле моря, говорило о её стопроцентной гибели. Найти даже по отдельности запчасти, Савелий бы счёл превеликой удачей. Сейчас же техника стояла в таком виде, будто и не было вчерашней ночи. Он подошёл к мотоциклу.
- Что, обниматься с ним будешь? – подала голос девчонка.
- Много ты понимаешь. Это последнее, что у меня осталось. Зачем стоит жить и двигаться дальше. Да и вообще, тебя забыл спросить.
- Странный ты. За кусок железа так дёргаешься. А что семья, дети? Не старый ещё вроде.
- Были, да сплыли. И, вообще, не твоё это дело. Сказано же. Это моё всё. И понимай это, как хочешь. Пойди лучше искупайся, пока я всё осмотрю.
- Вот ещё.
- Иди, иди. Мне зануды под ухом не нужны.
Девица всё-таки пошла к морю, начала кидать в него камушки. Савелий же смог внимательно осмотреть своего коня. Масло нигде не течёт, в баке плещется бензин, а не морские ракушки с тиной, глушаки галькой не забиты, свечи сухие, нигде лишней царапинки нет. Только скол на заднем крыле, но это ему ещё прошлой осенью на трассе камушком прилетело. А так, не придраться. Даже странно... Ну что, последнее испытание.
Савелий достал ключи. Заведётся, не заведётся? Пара-тройка холостых щелчков для прокачки, поворот ключа и ритмичное рычание возрадовало слух и заставило сердце стучать в такт мотора. Аврора обернулась.
- Садись, прокачу! – засмеялся Савелий.
3 016

Скрытый текст - Под настроение:
Вот так писать неохота, а послушаешь хорошую музыку и сразу творческий аппетит появляется)
Наверное, вселенной 3т навеяло) На мой взгляд, несколько агрессивный клип шикарную музыку "забивает".
Но тем не менее и то, и другое безумно красиво и многослойно)

Watch on YouTube


Всем воздушный поцелуйчик)



Скрытый текст - Отчёт 07.05-13.05:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 13.05.2018 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 14.05.2018, 14:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 13 -

Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Аврора покачала головой и отошла ещё дальше по берегу.
- Нет, и правильно, - буркнул под нос Савелий. – Уговаривать никого не собираюсь. Тем более, здесь галька. Вдвоем не уедем. Одному бы справиться.
Он аккуратно дал газу. Мот поехал. Нет, действительно всё работает. Значит, вчера зря переживал. С души, словно камень свалился. Он за эту груду металла, как её девчонка называет, загрызёт, замучает. Единственная ниточка, что тянется из счастливого безоблачного прошлого, ассоциируется с ней. Не будь этой груды, он бы может давно спился. Или лапки сложил и подох, где-нибудь в периферийной больнице. И врачи ведь в один голос вторили, не выживет, не выживет... аль инвалидом останется, годным только в кресле сидеть, да под себя ходить. Дудки им, а не инвалидность. Когда есть зачем жить, и не с такого катафалка поднимешься. Когда дома ждёт свобода и любимая. Любимая правда, теперь помахала ручкой, зато свобода, открывающуюся с этой грудой металла, не отнимет никто. Вот, она, милая, даже сама с того света к нему вернулась. А он уж похоронил её вчера. Думал, если не найдёт сегодня, так хоть сам в море утопится. Ночью-то и уснул, наверное, только потому, что отвара какого-то дали, начальница, видите ли, настояла. Вот ведь ведьма чистой воды. Зыркнет, аж кровь стынет. Даже подопечные её бояться. Аврора лишний раз пискнуть не смеет, а уж ей, похоже палец в рот не клади, полруки откусит. Ну ничего, и не с такими справимся. Главное, что девочка его теперь с ним.
Мот послушно следовал по гальке в указанном направлении. Не брыкался, не стрял, шёл ровно, словно по асфальту. Дрянному асфальту, с выбоинами, но всё ж легче ехать. Странно, конечно. Но, может здесь у них и пляж заговорённый.
- Слушай, - окрикнул он кралю. – А есть здесь дорожка наверх не такая отвесная, как та по которой пришли? Мне бы что-нибудь более пологое. Всё-таки не кроссовый у меня.
- Последнее не поняла, - надула губы Аврора.
- А, потом объясню, - отмахнулся Савелий. – Ты скажи лучше, тропинка другая есть?
- Есть. Там дальше. – Аврора махнула в направлении Драконьего пика. - Только петляет она сильно. И я не знаю, мне кажется, для вот этой хреновины всё равно узкая.
- А тебе знать не надо. Тебе надо только показать. Остальное, моя забота.
- Тогда тебе туда, дальше, - равнодушно повторила она.
- Я тебя подожду, крошка, - он газанул на нейтралке, ожидая улыбки собеседницы.
- Ещё чего, - не поддалась она на гарцевания. - С той скоростью, с которой едешь, это я тебя ждать буду.
Девчонка с размаху бросила в воду последний камушек и припустила вперёд. Савелий ухмыльнулся.
- Заносчивая стерва, но не умная. Кто ж вперёд батьки-то бегает. Не споткнулась бы, только. А то все коленки расшибёт.
Он тихонько поехал следом. Торопиться ему некуда. В догонялки играть, не на того напала. Ему главное, что техника его жива, здорова, а как это вышло, пусть ведьмы разбираются.
Подъём, про который говорила Аврора, находился недалеко. Аккурат по другую сторону нависавшей над головой площадки, где вчера вечеринка их проходила.
- Ну, что, набегалась? А теперь так и пойдёшь следом? Дорожка и правда хороша. Утоптана, угол наклона для двоих допустимый. Не боись, вывезу. А захочешь слезть, так скажешь. Держись только.
Аврора облизнула губы. Забралась вторым номером.
- Ну, так-то лучше.
Путь наверх шёл для Савелия ожидаемо спокойно. Кочки, да ямки его не страшили. Пройдено подобное не раз. Узость тропинки тоже опасений не внушала. И не такое видали. А вот самочувствие любимицы стало вызывать опасения. На середине подъёма, вроде как ручка газа стала заедать. Или трос закусило где-то? Обороты идут вверх, даже когда газ не трогаешь.
3 033
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 15.05.2018, 16:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 14 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Мужчина сначала не обратил на это внимание. Мало ли, какие мелкие огрехи у техники случаются. Да и сцеплением, если поиграть, всё на нет сходит. Но чем выше, тем чаще и чаще такие огрехи. А дорожка вышла на серпантин. С одной стороны отвесная стена, с другой недалече пропасть, повороты резкие. На скорости не уложишься, в пропасть с ходу улетишь. Аврора сидит тихонько, ни пикнет. Чувствует что ли неладное?
- А это так и должно быть? - спросила она при очередном скачке оборотов.
- Это... бывает, - Савелий поиграл сцеплением, мот дёрнулся, но выровнял ход. - Видно всё-таки что-то ночью повредилось. Или попало лишнее. Смотреть надо. Но ты не бойся, я из любой ситуации вырулю.
Девчонка заёрзала позади, промолчала, но не долго.
- Знаешь, - после очередного незапланированного рывка, сказала она, - за следующим поворотом серпантин петлю делает. Перед ним я слезу. Там дорога вниз уже идёт, я сама дойду. А ты, если боишься заблудиться, снизу подождать можешь.
- Я боюсь? – Савелий даже попытался обернуться назад. – Я боюсь... Скажешь тоже.
И понёсся по дорожке. Аврора завизжала.
- Ты чего, с ума сошёл!
- Держись!
На узкой дорожке разгон, из глушаков дым, напитанный маслом, мелкие камешки разлетаются в стороны, бьют по чахлым кустам, за спиной клубы пыли, а впереди обещанный Авророй резкий поворот. Савелий попытался справиться с обезумевшей ручкой газа – бесполезно. Открывшаяся резко пропасть, перехваченное дыхание, вылет с тропинки в воздушное пространство, под колёсами ничего, позади обрыв, где-то снизу завершающая петлю тропинка. Мужчина даже зажмуриться не успел, как теперь не мог закрыть глаза. Мотоцикл по прямой пролетел в воздухе, затем начал падать. Будто чужая, мелькнула мысль: «Приехали».
Рывок, и они поплыли по воздуху, спланировали. Из под бака развернулись перепончатые крылья. Вместо вилки, чешуйчатая голова, украшенная двумя рогами, вместо бака шипы, за которые сейчас самое время ухватиться, красноватое марево вокруг. Они не падают, они парят. Сделав круг над пропастью, крылатый ящер приземлился на противоположную сторону закончившей петлять дорожки, и свернулся обратно в мотоцикл.
На твёрдой земле, когда опасность миновала, нереальность происходящего продолжилась взбрыкиванием техники. Отчего мужчина перелетел через вилку, приземлившись на спину, а девушка оказалась в кустах. Почуяв свободу, мотоцикл газанул, радостно встал на заднее колесо, потом заземлился и рванул обратно вверх по тропике. Разворачивая крылья, исчез из вида за поворотом. Ещё некоторое время был слышен звук мотора, но и он спрятался за соседней скалой, уступая место тишине.
Аврора вылезла из кустов вся поцарапанная, вытаскивая из волос листья и ломанные сухие ветки. Савелий отдышался, кряхтя встал, отряхнулся. Тишина продолжалась недолго.
- Это что такое было? – крикнули они в унисон друг на друга.
Эхо повторило вопрос.
- Я не знаю, - первая отреагировала Аврора. - Я думала, ты специально разогнался, и чуть ни угробил, и меня и себя.
- Я что, совсем идиот что ли, на такой дороге в догонялки играться? Я думал, трос газа где-то залипает, с ним я бы справился! В крайнем случае, ключ бы выдернул! Но это! - он показал вслед уехавшему транспорту. – Это не моя работа! Это специально было подстроено! Это вы что-то колданули! Из моего мота чудище сделали. Возвращай всё взад!
- Я не могу! Я не знаю как, - Аврора развела руками. - Да и не знаю, знает ли Карин о таких возможностях. Я первый раз такое вижу.
Савелий сел на землю, схватился за голову. Час от часу не легче.
- Это не она, - примирительно сказал порыв ветра. – Это оно здесь вчера с богиней развлекалось.
3 027

Скрытый текст - 4. Вам сюда:
4. Крылья


Всю ночь шёл дождь. С вечера тучи ходили. Хорошо, он не поленился накрыть палатку. А то бы прыгал под дождём, как дурак вокруг неё, чтоб нигде не протекало. Не мальчик, поди уж, в такие игры играть. Савелий приоткрыл глаз и посмотрел на часы. Полседьмого утра. Сейчас погода утихомирилась. Лучики солнца играют на крыше. Дождь распугал всяких идиотов заводить мотоцикл под ухом в это время. И ладно те, что по делам собрались и уехали. Так есть больные на всю голову. Заводят по утру, газуют, гарцуют, пока всех не перебудят. А потом сами спать заваливаются. Убил бы. Но, что поделать, молодость, она такая. Пока мозг на место сам не встанет, вправлять бесполезно. Пусть между собой разбираются. Там Леший и Кабан, если нужно, порядок наведут.
Покряхтывая, Савелий повернулся на другой бок, поправил под головой скомканный свитер, что сейчас служил подушкой, откинул в сторону край спальника и с наслаждением вдохнул прохладный воздух. Потом сунул подмышки руки и опять задремал. В полудрёме приходили образы прошлого. Но долго поспать, не удалось. В палатку, сунулся Студент.
- Пилот, тут это… Колесо у меня клинит, а скоро ехать надо. Поможешь?
- Ох, молодёжь... – проворчал мужчина. – Сейчас приду.
Начал подниматься и ударился головой обо что-то твёрдое. Открыл глаза и застонал. Он лежал в боксе, в который вчера его уложила Аврора. Значит, не привиделось. Значит и правда угодил в какую-то чёрную дыру. И надо же было поставить мотоцикл именно у того странного камня. Когда начался дождь, это казалось хорошим решением, натянуть между камнем и мотом навес и переждать непогоду. А потом всё завертелось, перекувырнулось с ног на голову и он уже неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно зачем.
Мужчина потёр лоб. А что известно? Известно, что его техника исчезла на берегу моря и надо идти её искать. Эта мысль заставила подняться. Наверняка уже светло, надо найти виновницу его неприятностей, взять с собой, пусть показывает дорогу.
Пока одевался, злился сам на себя. Прокатился, называется. Все люди как люди, а у него одни приключения. В кои-то веки выделил целое лето, чтоб сгонять на другой край страны. Надышаться, накататься, быть вне опостылевшей рутины и суеты. И вот на тебе. Ста километров ещё не проехал, а уже в оборот попал.
- Ну, где тут у вас выход?
Он повертелся на месте, не сразу обнаружив в дверь в одной из ниш. Зато Аврору он нашёл быстро. Та, сидела на скамейке возле входа в исследовательское крыло и грызла семечки.
- А что не разбудила? – буркнул он, вместо приветствия.
- Карин сказала, что вам выспаться надо, чтоб быстрее к нашему миру привыкнуть. Во сне адаптация лучше происходит.
- Зачем мне здесь адаптироваться? Это означает, что я здесь надолго?
Аврора пожала плечами.
- Не знаю. Никто не знает. Даже наставница. Она сказала, что следующая возможность отправить вас назад, может представиться только через полтора месяца. И то не факт, что получится.
- Получится, не получится. Пошли. Мне надо свой мот найти. А ты помогать будешь.
- Это такая металлическая штуковина? Тогда он уже нашёлся.
- Как так? – мужчина развернулся на каблуках к ней.
- Карин у портала сегодня была. Видела, - равнодушно ответила девица, продолжая грызть семена. – Сказала, как проснёшься сообщить тебе.
- И ты всё время молчала?
Савелий развернулся и почти бегом ринулся по одному из трёх коридоров.
- Эй, ты куда! – крикнула вдогонку Аврора. – Нам в другую сторону!
Мужчина вернулся, девушка подбирала рассыпавшиеся на скамейку семечки.
- От неожиданности, - пояснила она. – Не ожидала от тебя такой прыти.
Савелий сжал зубы, чтобы не зарычать на неё.
- Ради такой новости и разбудить не грех.
- Да не дёргайся ты так. Никто твою вещь не тронет. Не нужна она здесь никому. Ладно, пошли.
Петлять пришлось долго. Ночью Савелий не успел заметить ни дороги сюда, ни каменных стен, ни витражей из цветных стеклышек, которые сейчас окрашивали лучики солнца и стены замысловатыми узорами. Плиточный пол выложен целыми картинами. В одном коридоре это было дерево с распустившимися в определённом порядке цветами, в другом изображались планеты, солнце и луны, в третьем огромный цветок с пляшущими рядом с ним силами природ. А винтовая лестница представляла собой змея, с верхней ступенькой - разинутой пастью. Мужчина даже охнул, когда пришлось ступать на неё.
Аврора ухмыльнулась.
- Первый раз все так реагируют.
- Я – не все, - в пику ей сказал Савелий.
- Я вижу, - согласилась девушка.
По тропинке между скал до моря шли молча. А когда открылся вид на пляж, Савелий опять охнул. В темноте разноцветную гальку разглядеть было невозможно. Сейчас же каждый камушек, словно стеклышко в витраже, играл каждый на свой манер. Аврора самодовольно улыбалась.
- Здорово, правда? Такая красота здесь редкость. В это время года мне пляж напоминает распустившийся цветок. Зимой всё несколько иначе выглядит. Скучнее и однородней. Тебе повезло, увидеть её именно такой.
- Мне бы повезло, если бы я сюда не попадал, - мужчина спрыгнул на гальку.
Тем не менее, отказать в красоте момента было нельзя. Даже чёрный камень портала, под лучами утреннего солнца, не казался таким страшным. Рядом с камнем стоял мотоцикл. А ведь вчера его здесь не было. След оставленный при падении из портала и последующих кувырках по гальке, не оставляли сомнений, что техника изрядно изувечена. А то, что он обрывался возле моря, говорило о её стопроцентной гибели. Найти даже по отдельности запчасти, Савелий бы счёл превеликой удачей. Сейчас же техника стояла в таком виде, будто и не было вчерашней ночи. Он подошёл к мотоциклу.
- Что, обниматься с ним будешь? – подала голос девчонка.
- Много ты понимаешь. Это последнее, что у меня осталось. Зачем стоит жить и двигаться дальше. Да и вообще, тебя забыл спросить.
- Странный ты. За кусок железа так дёргаешься. А что семья, дети? Не старый ещё вроде.
- Были, да сплыли. И, вообще, не твоё это дело. Сказано же. Это моё всё. И понимай это, как хочешь. Пойди лучше искупайся, пока я всё осмотрю.
- Вот ещё.
- Иди, иди. Мне зануды под ухом не нужны.
Девица всё-таки пошла к морю, начала кидать в него камушки. Савелий же смог внимательно осмотреть своего коня. Масло нигде не течёт, в баке плещется бензин, а не морские ракушки с тиной, глушаки галькой не забиты, свечи сухие, нигде лишней царапинки нет. Только скол на заднем крыле, но это ему ещё прошлой осенью на трассе камушком прилетело. А так, не придраться. Даже странно... Ну что, последнее испытание.
Савелий достал ключи. Заведётся, не заведётся? Пара-тройка холостых щелчков для прокачки, поворот ключа и ритмичное рычание возрадовало слух и заставило сердце стучать в такт мотора. Аврора обернулась.
- Садись, прокачу! – засмеялся Савелий.
Аврора покачала головой и отошла ещё дальше по берегу.
- Нет, и правильно, - буркнул под нос Савелий. – Уговаривать никого не собираюсь. Тем более, здесь галька. Вдвоем не уедем. Одному бы справиться.
Он аккуратно дал газу. Мот поехал. Нет, действительно всё работает. Значит, вчера зря переживал. С души, словно камень свалился. Он за эту груду металла, как её девчонка называет, загрызёт, замучает. Единственная ниточка, что тянется из счастливого безоблачного прошлого, ассоциируется с ней. Не будь этой груды, он бы может давно спился. Или лапки сложил и подох, где-нибудь в периферийной больнице. И врачи ведь в один голос вторили, не выживет, не выживет... аль инвалидом останется, годным только в кресле сидеть, да под себя ходить. Дудки им, а не инвалидность. Когда есть зачем жить, и не с такого катафалка поднимешься. Когда дома ждёт свобода и любимая. Любимая правда, теперь помахала ручкой, зато свобода, открывающуюся с этой грудой металла, не отнимет никто. Вот, она, милая, даже сама с того света к нему вернулась. А он уж похоронил её вчера. Думал, если не найдёт сегодня, так хоть сам в море утопится. Ночью-то и уснул, наверное, только потому, что отвара какого-то дали, начальница, видите ли, настояла. Вот ведь ведьма чистой воды. Зыркнет, аж кровь стынет. Даже подопечные её бояться. Аврора лишний раз пискнуть не смеет, а уж ей, похоже палец в рот не клади, полруки откусит. Ну ничего, и не с такими справимся. Главное, что девочка его теперь с ним.
Мот послушно следовал по гальке в указанном направлении. Не брыкался, не стрял, шёл ровно, словно по асфальту. Дрянному асфальту, с выбоинами, но всё ж легче ехать. Странно, конечно. Но, может здесь у них и пляж заговорённый.
- Слушай, - окрикнул он кралю. – А есть здесь дорожка наверх не такая отвесная, как та по которой пришли? Мне бы что-нибудь более пологое. Всё-таки не кроссовый у меня.
- Последнее не поняла, - надула губы Аврора.
- А, потом объясню, - отмахнулся Савелий. – Ты скажи лучше, тропинка другая есть?
- Есть. Там дальше. – Аврора махнула в направлении Драконьего пика. - Только петляет она сильно. И я не знаю, мне кажется, для вот этой хреновины всё равно узкая.
- А тебе знать не надо. Тебе надо только показать. Остальное, моя забота.
- Тогда тебе туда, дальше, - равнодушно повторила она.
- Я тебя подожду, крошка, - он газанул на нейтралке, ожидая улыбки собеседницы.
- Ещё чего, - не поддалась она на гарцевания. - С той скоростью, с которой едешь, это я тебя ждать буду.
Девчонка с размаху бросила в воду последний камушек и припустила вперёд. Савелий ухмыльнулся.
- Заносчивая стерва, но не умная. Кто ж вперёд батьки-то бегает. Не споткнулась бы, только. А то все коленки расшибёт.
Он тихонько поехал следом. Торопиться ему некуда. В догонялки играть, не на того напала. Ему главное, что техника его жива, здорова, а как это вышло, пусть ведьмы разбираются.
Подъём, про который говорила Аврора, находился недалеко. Аккурат по другую сторону нависавшей над головой площадки, где вчера вечеринка их проходила.
- Ну, что, набегалась? А теперь так и пойдёшь следом? Дорожка и правда хороша. Утоптана, угол наклона для двоих допустимый. Не боись, вывезу. А захочешь слезть, так скажешь. Держись только.
Аврора облизнула губы. Забралась вторым номером.
- Ну, так-то лучше.
Путь наверх шёл для Савелия ожидаемо спокойно. Кочки, да ямки его не страшили. Пройдено подобное не раз. Узость тропинки тоже опасений не внушала. И не такое видали. А вот самочувствие любимицы стало вызывать опасения. На середине подъёма, вроде как ручка газа стала заедать. Или трос закусило где-то? Обороты идут вверх, даже когда газ не трогаешь.
Мужчина сначала не обратил на это внимание. Мало ли, какие мелкие огрехи у техники случаются. Да и сцеплением, если поиграть, всё на нет сходит. Но чем выше, тем чаще и чаще такие огрехи. А дорожка вышла на серпантин. С одной стороны отвесная стена, с другой недалече пропасть, повороты резкие. На скорости не уложишься, в пропасть с ходу улетишь. Аврора сидит тихонько, ни пикнет. Чувствует что ли неладное?
- А это так и должно быть? - спросила она при очередном скачке оборотов.
- Это... бывает, - Савелий поиграл сцеплением, мот дёрнулся, но выровнял ход. - Видно всё-таки что-то ночью повредилось. Или попало лишнее. Смотреть надо. Но ты не бойся, я из любой ситуации вырулю.
Девчонка заёрзала позади, промолчала, но не долго.
- Знаешь, - после очередного незапланированного рывка, сказала она, - за следующим поворотом серпантин петлю делает. Перед ним я слезу. Там дорога вниз уже идёт, я сама дойду. А ты, если боишься заблудиться, снизу подождать можешь.
- Я боюсь? – Савелий даже попытался обернуться назад. – Я боюсь... Скажешь тоже.
И понёсся по дорожке. Аврора завизжала.
- Ты чего, с ума сошёл!
- Держись!
На узкой дорожке разгон, из глушаков дым, напитанный маслом, мелкие камешки разлетаются в стороны, бьют по чахлым кустам, за спиной клубы пыли, а впереди обещанный Авророй резкий поворот. Савелий попытался справиться с обезумевшей ручкой газа – бесполезно. Открывшаяся резко пропасть, перехваченное дыхание, вылет с тропинки в воздушное пространство, под колёсами ничего, позади обрыв, где-то снизу завершающая петлю тропинка. Мужчина даже зажмуриться не успел, как теперь не мог закрыть глаза. Мотоцикл по прямой пролетел в воздухе, затем начал падать. Будто чужая, мелькнула мысль: «Приехали».
Рывок, и они поплыли по воздуху, спланировали. Из под бака развернулись перепончатые крылья. Вместо вилки, чешуйчатая голова, украшенная двумя рогами, вместо бака шипы, за которые сейчас самое время ухватиться, красноватое марево вокруг. Они не падают, они парят. Сделав круг над пропастью, крылатый ящер приземлился на противоположную сторону закончившей петлять дорожки, и свернулся обратно в мотоцикл.
На твёрдой земле, когда опасность миновала, нереальность происходящего продолжилась взбрыкиванием техники. Отчего мужчина перелетел через вилку, приземлившись на спину, а девушка оказалась в кустах. Почуяв свободу, мотоцикл газанул, радостно встал на заднее колесо, потом заземлился и рванул обратно вверх по тропике. Разворачивая крылья, исчез из вида за поворотом. Ещё некоторое время был слышен звук мотора, но и он спрятался за соседней скалой, уступая место тишине.
Аврора вылезла из кустов вся поцарапанная, вытаскивая из волос листья и ломанные сухие ветки. Савелий отдышался, кряхтя встал, отряхнулся. Тишина продолжалась недолго.
- Это что такое было? – крикнули они в унисон друг на друга.
Эхо повторило вопрос.
- Я не знаю, - первая отреагировала Аврора. - Я думала, ты специально разогнался, и чуть ни угробил, и меня и себя.
- Я что, совсем идиот что ли, на такой дороге в догонялки играться? Я думал, трос газа где-то залипает, с ним я бы справился! В крайнем случае, ключ бы выдернул! Но это! - он показал вслед уехавшему транспорту. – Это не моя работа! Это специально было подстроено! Это вы что-то колданули! Из моего мота чудище сделали. Возвращай всё взад!
- Я не могу! Я не знаю как, - Аврора развела руками. - Да и не знаю, знает ли Карин о таких возможностях. Я первый раз такое вижу.
Савелий сел на землю, схватился за голову. Час от часу не легче.
- Это не она, - примирительно сказал порыв ветра. – Это оно здесь вчера с богиней развлекалось.

Скрытый текст - Для настроения:

Watch on YouTube


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 15.05.2018 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 16.05.2018, 13:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 15 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Разбор полётов

Вокруг никого не было, ветер стих. Горы заслоняли море, каменистая тропинка залита солнцем. После перенесённого стресса хотелось пить, но поблизости питьевой воды не предвиделось, а взять с собой фляжку не догадался. Оставил всё в спальном боксе, так торопился. И тут ещё галлюцинаций не хватало, для полного комплекта.
- Это ещё кто? – спросил Савелий то ли сам себя, то ли Аврору.
Та пожала плечами.
- Что молчишь? Тебе тоже показалось? – мужчина повертел головой в разные стороны. – У вас здесь в порядке вещей, голоса слышать среди бела дня?
Аврора помотала головой и пискнула.
- Нет, не в порядке. Наверное, послышалось.
Она сама при этом выглядела растерянной. А с учётом бесчисленных царапин, которые сейчас проявились покрасневшей окантовкой, ещё и жалкой. Но Савелия это мало волновало. А галлюцинации продолжились.
- Как интересно. Значит, я живая? – рассудило шуршание листвы. - А думала, померла сегодня ночью.
- Ты кто? – теперь вопрос Савелия адресовался воздуху.
- Чара.
- Выходи.
- Я и так вышла. - Прошелестел опять уже ближе голос. - Только на солнце меня не видно. И я пока не разобралась, как так получилось... Вчера была там, а сегодня здесь. И вообще, у меня такое впечатление, что я в двух местах одновременно. Только другое очень далеко отсюда.
Мужчина откинулся на спину, застонал, от бессилия и от того, что в бок впился острый камень.
- Если она до сих пор не разобралась, значит, разберись ты, - приказал он Авроре жестом, откинул камень в сторону и закрыл глаза.
Голова отказывалась варить напрочь. Сердце после пережитого кошмара ещё не восстановило нормальный ритм, а здесь уже духи со всех сторон нападают. Чёрт знает что. Надо успокоиться. Второй раз за сутки потерять свою любимицу, это ж... может сон? Он ухватился за пришедшую мысль, как за спасательный круг. Савелий вспомнил когда-то прочитанного Кастанеду. В голове мало что осталось, зато один полезный совет дона Хуана так и брезжил сейчас, как свет в тёмном царстве. Он поднял вверх руки и открыл глаза. Так, начало положено. Руки видно, есть контакт. Потом ущипнул себя, поморщился. Нет, не сон. И что-то в этом мире действительно идёт не так, и работает не так, как ему рассказывали. И надо как-то дальше жить с этим.
Солнце прогрело землю, щебет птиц указывал на то, что и здесь как-то живут пернатые, и возможно люди. И никто их не уничтожает, хотя именно сейчас очень хотелось отыграться на некой двуногой особи, которая сюда его запихала.
Особь потопталась на краю тропинки, попинала камушки. Потом всё-таки спросила неизвестного собеседника.
- А что значит, развлекалась?
- То и значит. Когда все разошлись, существо вышло из моря. Только выглядело по-другому. Сменяло то обличьем медведя, то быка, будто определиться не могло, что его больше на данный момент устраивает. Лязг и хруст стоял жуткий, будто он проснулся после долгой спячки. Потом свернулся в первоначальную форму, сам отделился, стал полупрозрачным, как я сейчас. В темноте, правда, его видно было плохо. Но когда стал подниматься по лунной дорожке к ночному светилу, заискрился.
- А как при этом выглядел? – прервала её монолог Аврора.
- Как человек... – запнулся голос. - Только с двумя рогами.
- Суженный, - охнула девчонка. – А дальше?
- Дальше долго его не было. Под утро спустился тем же путём в виде дракона и опять в эту штуку залез.
- Кто? – встрял в разговор, наконец, Савелий.
- Суженный.
- Мне это ни о чём не говорит.
- Долго рассказывать, - Аврора махнула рукой, а потом, похоже, решила его утешить. - Шабаш, вчера оказывается, в честь вашего прибытия был. Вернее, его. А ты просто случайно оказался в ненужном месте в ненужное время.

3 024

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 17.05.2018, 09:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 16 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Думаешь, я не понял, что в ненужном месте оказался? - огрызнулся мужчина. – Если бы не этот дождь, промчал бы мимо камня – не оглянулся. Мало ли чего, по дорогам расставлено. Всё мелькает и с таким же успехом, позади остаётся. Делать-то теперь что?
- Дождь? – удивился голос. – Та же история.
Аврора аж запрыгала на месте. Севелий покачал головой. Одним словом - девчонка.
- Пойдём, к Карин, - радостно прощебетала она, - Наставница такого поворота точно не ожидает. Она сейчас наверняка сможет сложить эти факты и сделать нужные выводы. Это же очень важно! Дождь! А с грозой или без?
- С грозой, - подтвердили оба.
- Так может вас надо только водой полить, и молнией ударить и вы обратно испаритесь.
- Я те ударю, - проронил Савелий. – И если возвращаться, то только с техникой.
- А я и так уже испарилась, - задумчиво рассудил ветер.
- Пойдём, пойдём, - поманила всех с собой Аврора и вприпрыжку побежала вниз.
- Ну, ты идёшь, - осведомился у воздуха мужчина. Из всех полоумных барышень, с этой было как-то спокойней, её хоть не видно.
- Я лучше здесь побуду, - сказал ветер. – Мне так удобнее, наверное. Отсюда мне легко понимать, что со мной там... далеко происходит. А если я уйду отсюда, не понятно, как это... оно будет чувствоваться. Я боюсь.
- Понятно. Ладно. Передам этой оголтелой, чтоб тебя здесь искали, - пробурчал Савелий. – Наверное, придумают, как и тебя обратно отправить.
Он встал и отправился догонять девицу. Это получилось только возле входа в замок.
- Ну, давай-давай, - Аврора почти подталкивала Савелия в дверь, - у меня, внутри всё бурлит, как поделиться этим хочется.
- Бурлит у неё. После твоих фейерверков только беды одни.
- Ничего-ничего, это всё исправимо. И Карин наверняка всё устроит.
- Чтобы бы без неё делала? Что сама из себя представляешь?
Аврора, которая уже взобралась на первый пролёт лестницы, обернулась.
- Я – будущий маг. Мне только доучиться осталось.
- Ага. Начать и кончить. А мозг, что в голову вкладывается, вместе с дипломом выдают? Или довольствуются тем, что в филейной части присутствует?
- Не смешно. В филейной части, как ты выразился, присутствуют важные рецепторы, отвечающие за сохранение жизни. Поэтому думать этой частью очень даже полезно. Особенно во время катаклизмов, несчастий, реальной опасности. Кстати, животные в основной своей массе, именно этим местом и думают. А мозг у них, лишь ретранслятор, чтоб сигналы правильные из окружающего мира принимать. А интерпретируют их уже в другой части тела. Например, в какую сторону выгодней двигаться. Но тебе, наверное, это сложно понять, - окинула она его пренебрежительным взглядом.
- Тебе самой сложно будет, если так в людях разбираешься. Ты говоришь о встроенном в мозг навигаторе. Так это не секрет. Да и вообще, многие животные по магнитным полям ориентируются, не говоря уже о насекомых. Те вообще бы заблудились, в таком для них огромном мире. Только не думал, что ты из этого такую теорию разовьёшь. У человека мозг для того чтобы думать.
- Частично ты прав. Человеческий мозг также принимает информацию из окружающей среды. И перерабатывает её. А думать, также как и животные, может всем телом. И каждая часть тела отвечает за свой кусок обдумывания. Это так интересно! Да и вообще, это первый класс начальной школы. А я уже в среднюю собираюсь.
- А то и видно.
- Только люди этому разучились, - продолжила она, проигнорировав замечание. - Но ты не бойся, сейчас мы будем думать в логическом, а не зверином ключе. О, уже почти пришли. А, ладно, потом расскажу как правильно мыслить.
Лестницы и расписные коридоры с мозаичным полом остались позади. Впереди маячила тяжёлая деревянная резная дверь.

3 019
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 17.05.2018 в 10:02.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 18.05.2018, 18:46
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Пффф... Хотела про одно написать, получилось про другое. Ну вот как так? Наверное тоже потом это всё редактировать придётся. А может наоборот, очень чётко в нить сюжета встроится. Оценить качество и нужность, можно будет только позднее.

- 17 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Аврора с трудом отодвинула её, заглянула. Но не вошла, закрыла.
- Занята, - пояснила она. – Подождать придётся. Ты не против?
- А что, у меня есть выбор?
Мужчина хмыкнул и отошёл к окну. За окном всё также играло солнце. От блеска на морской глади слепило глаза. Отвернувшись, пришлось подождать, когда из зрительного восприятия уйдёт темнота.
- Ну, мало ли, - девушка встала рядом, облокотилась на подоконник. - Первое правило ведьм – всё должно быть добровольно. Если не хочешь ждать, могу проводить в твои временные апартаменты.
- А дальше?
- Дальше, когда наставница захочет, сама к тебе подойдёт. Помнишь правило добровольности? Значит, это произойдёт, как она освободится. Или вечером, или ночью, или завтра...
- Всё, хватит, - перебил её мужчина. - Значит, я проиграю во времени. Потому, как понял, она идти может долго, а мне нужно сейчас.
- Как хочешь. Но имей ввиду, навряд ли твоей проблемой в первую очередь заниматься будут. Есть дела и поважнее, чем поиск пропавшей сомнительной железяки. Я сейчас расскажу Карин о том, что нам сегодня удалось узнать, но не факт, что она посчитает эту информацию значительной. То, что интересно мне, не обязательно будет интересно ей. Хотя сама лунная богиня обратила внимание на это твоё нечто... Да, это может изменить дело. А может и не сработать.
- И что делать? Как ускорить процесс?
- Здесь много нюансов. Один из них, насколько понравишься наставнице. Так что постарайся. Вчера вечером ты не произвёл на неё впечатление.
- Начинается... И зачем мне это?
- Она сильная ведьма, - доверительно сообщила Аврора.
- И что с того?
- Если понравишься ей, проблема может начать решаться даже без её участия.
- Как так?
- Ну и вопросы. Что, у вас в мире ведьм нет?
- Нет.
- Ага. Ещё скажи, что секса тоже.
- Ну да, было время, когда считалось, что нет и его, - ухмыльнулся Савелий. – Давно, правда, дело было. Меня ещё не было.
- Несчастные люди... – закатила глаза Аврора. – И, судя по твоему виду, не так уж и давно. Сам-то умеешь им заниматься? Но не суть. Это, как говорится ваши проблемы. Лучше давай чуть-чуть объясню, как контактировать с такими, как она.
- Весь во внимании.
Разговор мужчине нравиться перестал и он посчитал, что саркастический тон утихомирит пыл девицы. Не тут-то было. Она приняла реплику за чистую монету, и продолжила доверительную беседу.
- Итак, как уже сказала. Она тебя выше крестьянина не считает. Значит, и помогать не будет. Или будет, но в последнюю очередь.
- Стало быть, крестьяне – не люди?
- Нет, ну почему. Люди, конечно. Но не самые нужные. Они, как правило, только всё хотят, и пользуются тем, что дают, а взамен ничего не предлагают, не могут, да и не считают нужным. Считают, что им все должны. Ну и что с ними делать? Мешок картошки запросить, ну право, даже не смешно.
- А нужные кто? Богачи что ли?
- Барыг, что ль имеешь ввиду? Нет, они тоже не в чести. Хитры, пронырливы, чванливы, лицемерны. И всё в монетах считают. А есть такие вещи, что в монеты не переведёшь. А если переведёшь, то проиграешь. Нет, тоже не вариант.
- Так кто?
Аврора начала загибать пальцы:
- Воины, маги, ведуны. Но ты, извини, на последних двух не тянешь. Возможен вариант воина.
- Почти угадала, - буркнул мужчина.
- Правда? Это хорошо. Вот и веди себя как он.
- Кто?
- Воин.
- Мне оружием, что ли ей угрожать надо, чтоб дело с мёртвой точки сдвинуть?
- Ох... Слушай, ты не обижайся, но по-моему у вас в мире не только ведьм нет, но и воины редкость. Заруби себе на носу. Умение управляться с оружием, умение убивать или защищать – не делает человека воином. Воин – это определённые качества личности.
- Например?
- Нет, это я тебе не скажу. Есть вещи, которые надо знать самому. Но скажу, как себя вести не надо, чтоб не приняли за крестьянина.
3 078
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.05.2018 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 19.05.2018, 10:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 18 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Вернее опять не так. Расскажу, как они себя ведут, а ты уж сам делай выводы. Итак, крестьяне, как сам думаешь, какими чертами обладают?
- Сильные, крепкие, умные.
- Это только в сказках. И то, когда припрёт. А в основной своей массе на печи лежат. И что характерно, не припирает. Потому что не интересны никому. Слишком много сил на них потратить надо, чтоб расшевелить. Легче гору с места сдвинуть, чем от такого человека чего-то добиться.
- Вообще не понял, почему они на печи лежат. Им-то как раз приходится делать всю грязную и тяжёлую работу.
- Знаешь, - начала раздражаться Аврора, - если хочешь здесь стать своим, начинай разделять понятия физический труд и душевный. Я не знаю, как у вас это называется. Из вариантов – психологическое развитие, саморазвитие. Может, ещё какое-нибудь определение подберёшь.
У Савелия в понимании что-то промелькнуло, спасибо Кастанеде, Лири, Борхе. Совершенно бесполезная литература, кто-то в гараже у него оставил, как макулатуру. Засыпать под неё хорошо, после половины страницы следующий день наступает. Но почему-то именно в этой ситуации эти авторы пришлись кстати.
- Эзотерика, - почему-то ляпнул он.
- Наука о душе? – подняла бровь девушка. – Ну, возможно. Итак, имеется ввиду, что тебе надо показать Карин, что внутренне умеешь меняться быстро, без трагедий, стенаний, саморазрушения всякими угрызениями совести. Не-не-не. Со смирением перед действительностью, здесь нет ничего общего. Это удел крестьян. Копать себя и копать, пока дырку в душе не проделают. Надо уметь понимать реальность и встраиваться в её новые формы. Уметь ловить момент. Для крестьянина это не возможно. Ведь чтоб вырваться из рутины – надо начать менять точку зрения и модель поведения. Для человека земли это сложно. Почти невозможно. Так и будет как головой об стенку биться, о постоянно повторяющуюся ситуацию, пока череп не проломит. А шаг в сторону сделать не догадается. Баран, одним словом.
- И как этот шаг сделать?
- Слушай, я то знаю как. Но у нас сейчас несколько другая задача. Нам надо убедить наставницу, что на тебя можно рассчитывать в сложной ситуации. И ты не подведёшь.
- Попробую.
- Ладно, хорошо, вроде понял. – Кивнула девчонка. - И ещё. Следи за своими словами. Карин к этому относится очень серьёзно. Если решит, что не знаешь цены своему слову, даже разговаривать не будет. Отправить-то тебя обратно, может и отправит. Но без того, чудовища, что сегодня видели. Слово, как мера человека. Чем чаще его держишь, тем оно весомее. И человек тоже. Если разбрасываешься без последствий – это слова пустышки. И человек соответственно такой же. И каждое пустое слово делает его всё мельче и мельче по достоинству. Пока человек и его слова совсем не обнуляться. Тогда его первый порыв ветра с поля жизни сдует. И поверь, о нём никто не вспомнит. Потому что не о чем вспоминать.
- А если промолчать?
- А здесь уже сам решай. Если хозяин своему слову, можешь высказаться. А если нет, лучше промолчи. Ничего не заработаешь, но крайней мере себя не обесценишь. А вот, ещё что. Ты на следующую жизнь рассчитываешь?
- В каком смысле?
- Ну, жить в следующей жизни собираешься?
- Не думал об этом.
- Вот, поэтому поводу тоже лучше молчи. Ещё одна черта крестьянина, он оценивает жизнь от момента своего рождения, до момента смерти. А дальше, типа всё.
- А что разве не так?
- Чудак человек. Ты пойми, жизнь – это расстояние между большими станциями. Условно назовём их городами. Но этот поезд во время пути делает остановки в разных населённых пунктах, такие как школа, брак, работа. На этих станциях можно сделать свой выбор, а потом поезд везёт тебя дальше.

3 010
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 20.05.2018, 17:14
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 19 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Ну и что? Кстати, довольно примитивная аналогия.
- Возможно и примитивная, - легко согласилась Аврора. - Но зато чётко показывает, что жизнь, на самом деле людям не принадлежит. Их постоянно куда-то тащит, везёт, ломает, в соответствии с какими-то высшими замыслами, но никак не замыслами их самих. В основной массе, конечно. В итоге, такая аналогия показывает всю систему хитросплетения дорог более логичной. Ну, так вот. Когда приходит пора слезть с этого поезда насовсем, обычный человек думает, что всё закончилось, не понимая, что его пересаживают на другой поезд. Для среднестатистического человека перепрыгнуть с поезда на поезд не реально.
- Значит, никуда оттуда не слезешь. Ведь, по твоим словам, пересесть в другой поезд при жизни нельзя. Это из разряда, выше головы не прыгнешь? И зачем тогда рыпаться?
- Ну почему же. Пересесть можно. Но эта функция доступна только воинам. Кто знает, может этот навык станет полезен для некоторых дел Карин. От возможности создать полезные связи она не откажется. Я для этого всё это и объясняю. Крестьянин же так и будет трястись в том вагоне, в который посадили. Барыги умеют переходить из вагона в вагон. А воины, при определённом навыке умеют поезда менять. Поезда-то никуда не деваются. Они всё также существуют и везут с собой людей.
- Ну а что твои маги умеют делать?
- Сильные маги умеют не терять связь между большими станциями, другими словами между жизнями. Это очень удобно, кстати. Например, нужно тебе, продать дом. А ты тут же начинаешь переживать, ой я это не умею, я это не знаю. А маг быстренько вспоминает, что он нечто подобное делал в другой жизни и не тратит на ценное время на самокопания. Или, например, тянет его музыкой заниматься. А какой инструмент выбрать не знает. Быстренько вспоминает, что в прошлой жизни играл, он на банжо и ему это очень нравилось.
- А если не нравилось?
- Может выбрать другой инструмент. Но навык игры в этом случае вспоминается или нарабатывается намного быстрее. Люди замечают таких индивидов, называют их талантливыми. Крестьяне так не умеют. Поэтому я хочу стать магом.
- И чего это тебе даст?
- Смогу по своему усмотрению запрыгивать в разные поезда, в зависимости от необходимости, смотря, какая задача стоит.
- И кто магу эти задачи ставит?
- Тот, кто ведёт поезд. И вот этого тебе лучше не знать. Для начала и так информации много.
- И всё-таки, какова конечная цель такого бесконечного движения?
- Смотря, с какой ступени прыгаешь. Моя самая грандиозная цель на данный момент – это обзавестись собственным поездом. Чтоб самой выбирать вектор движения, везти с собой тех, кому любопытна эта траектория и развитие, конечно за рамками понятий жизни и смерти.
- Сложно. Мне бы чего попроще.
- О, нет. Попроще в этом деле не бывает. Какое может быть попроще, когда задача вселенной стать сложнее, шире, интереснее, но при этом не терять эффективности. Так что про попроще, лучше с наставницей не заикайся. Упростить схему, пожалуйста. Это можно. Убрать всё лишнее. Но упрощать её до состояние деградации...
- Я же не говорил, что деградации.
- Многие не понимают, когда в упрощении следует остановиться. Продолжают упрощать и упрощать, пока первоначальная функция, ради которого всё задумывалось, перестаёт работать. Так что если Карин что-то захочет упростить, она сама это сделает. Другим она такое ответственное задание не доверяет.
Аврора прислушалась. За дверью перестало что-то шипеть и булькать. Она спрыгнула с подоконника.
- О, вроде освободилась. Можно заходить.
- Отлично. Уйти из этого поезда-дурдома, вполне себе простая и приятная цель для моей израненной тяготами жизни души.
3 029

Скрытый текст - Отчёт 14.05-20.05:


Скрытый текст - Под настроение:
Все говорят - писать нельзя, все говорят - писать нельзя, все говорят - писать нельзя. Я говорю, что буду)

Watch on YouTube


Кстати, сюда много чего подойдёт. Жить, любить, петь, мечтать, летать, всё знать, играть, плясать.
Лёгкое движение мысли и песня превращается в мотивирующую)

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.05.2018 в 08:00.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 21.05.2018, 21:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Немного кривовато. Править всё равно буду.

- 20 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:

- У детей, кстати, способность приспособления хорошо развита. Взрослые особи имеют слишком большой груз всякой пакости за спиной. Но всё равно, это возможно. Ну так вот. Крестьянина как в детстве научили, так он идёт по своей колее. Никуда не свернуть ему. Как заговорённый. Его жизнь прописана на много лет вперёд. А также многократно повторяющиеся подобные события. Всё, пошли.
Карин сидела за столом, заваленным кучей книг, журналов, отдельными исчерканными листочками. От возникшего при открытой двери сквозняка, они решили было разлететься, но женщина властно прихлопнула их сверху, прервав радостное и бесполезное теперь поползновение. Рядом с ней находился вчерашний террариум с цветной ящерицей. Та, похоже, пребывала в своей личной нирване, отрешилась от всего и даже не мигала. Вдоль стен на полках располагались разноцветные колбочки, реторты, наполненные скляночки. Что в склянках, Савелий не разобрал. Ему показалось, что там различные виды жуков, комаров, тараканьих лапок. Ну, в самом деле, чем ещё могут быть заполнены подобные ёмкости у ведьмы. Даже смотреть не интересно. Увидишь в одной из них заспиртованную голову. Ну и что? Счастья это прибавит что ли? Да ни разу. Лучше быть не в курсе некоторых мелочей жизни.
В глубине залы находилось ещё несколько столов. На одном из них стояли клетки с воробьями, канарейками, террариумы с лягушками.
А вот под потолком посреди залы существовало нечто, что притягивало взгляд. В центре кружила серая воронка, основание которой чуть смещалось в сторону, мелькая постоянно над головой наставницы. Та не обращала на неё внимания. Только изредка посылала туда различные листочки с записями. Воронка моментально подхватывала их, сжёвывала, и казалось, внимательно слушала, как Карин с ней разговаривает.
- Так, основной преподавательский состав пришлёшь ко мне сегодня, новые ингредиенты для экспериментов подготовишь на завтра. Не забудь пыль дальних дорог, сегодня сюда прибудет делегация с южного предела, можно позаимствовать с их одежды, мы не гордые. И свет ночных звёзд почти закончился. Надо поймать его в решето сегодня ночью. Прогноз обещается благоприятный, будут видны даже Огненный Хвост и Нить Норны. Да. Отчёт мне нужно сделать к послезавтра, так что выдели мне дополнительное время в параллели, чтоб на эту тягомотину хватило.
Воронка качнулась, будто соглашаясь или подтверждая, что всё понятно. Из неё тут же протянулись щупальца в разные стороны, как у спрута, пройдя сквозь стены и пол.
Карин смотря на эти телодвижения кивнула и наконец взглянула на гостей.
- Очень хорошо. А теперь, могу полюбопытствовать, как у вас дела.
Заметив растерянность Савелия от вида странного создания, Карин небрежно пояснила.
- А это... Это мой помощник по хозяйству. Эдик. Информационная структура поддерживаемая энергетически эмоциями. Наверное, вам так будет понятнее.
- Ага. Несомненно, - согласился Савеоий, - предпочитая не влезать в дебри сумасшествия. Ему чем проще, тем лучше. А ещё лучше, вообще не видеть этого.
- В вашем мире вы и не видите, - машинально подтвердила Карин. – Не потому что нет, а потому что не хотите. Желание индивида ограничивает его возможности. В нашем мире всё происходит немножко не так. Не везде, конечно. Но здесь есть возможность создать систему, которая будет работать для развития, а не наоборот.
Мужчина не успел задать уточняющий вопрос, а потом стало некогда.
- Мы это... – начала не вовремя Аврора. – У портала были...
Наставница отмахнулась, закрывая обсуждение.
- Знаю-знаю. Значит, богиня подарила ему новый облик... – Карин остановилась, обдумывая открывшуюся перспективу, поправила волосы и резко отвернулась к своим пробиркам. – Это интересно.
- Кому? – не выдержала воспитанница.
3 100
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 22.05.2018, 21:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
У меня голова сегодня взяла отпуск. Просто сказала, горшочек не вари.
Могу накидать, конечно, какой-нибудь белиберды, но не хочу.

Лучше сегодня возьму один выходной, из двух положенных на этой неделе.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 23.05.2018, 14:40
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 21 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Я ещё не уверена. Но по некоторым параметрам, возможно, это, Велес. Сама посуди, звериные легко меняющиеся образы, образец тьмы и хаоса, с двумя рогами. Умелец вывернуться из любой ситуации, владелец, кстати, земных угодий, скота, достатка. По многим параметрам, завидный жених. Лунная богиня ждала представителя земли и дождалась его.
- Не может быть. Его не видели уже тысячу лет, - сказала Аврора и сама же запнулась. – Тысячу. Портал как раз столько и не работал.
- В этом-то и дело. Интересное совпадение, не так ли? – наставница перевернула листы одного из журналов, сделала пометку.
Колба с апельсиновой жидкостью позади неё выплюнула белёсое облачко, которое тут же впитал серый помощник. Он потемнел, а на его поверхности проявились звёзды.
- Совпадений не бывает! – с жаром выпалила воспитанница и уставилась вверх.
- Тем не менее, чтоб не быть голословными, надо уметь находить сопутствующие факторы. – Раскинула руки Карин, приглашая гостя, также посмотреть на импровизированное небо, а сама продолжила. - И первое, что бросилось в глаза со вчерашней ночи, это поворот звёзд.
- Не может быть! – повторились Аврора.
Савелий хмыкнул.
- Не далёкие вы, а ещё ведьмы. Звёзды всегда крутятся. Медленно, но крутятся. Это даже мелкота знает.
- Знает, да не всё. Только то, что рассказывают. А то, что рассказывают, в это все верят. Никто не проверяет. У вас даже учёные не в курсе, что наши небеса соединяются. Эти знания в мире Стебля утеряны, их ещё восстанавливать надо. Ваш мир отражает, то, что должно быть у нас. А у нас то, что должно, не происходит. Мы единое целое, но разделённое.
Савелий заморгал.
- Сложно для понимания? – посочувствовала Карин. – Особенности воспитания и мировоззрения. Да, Бессмертный, в вашем мире хорошо постарался. Подчинил всю магию себе, а остальным рассказал, что её нет. В хитрости и изворотливости ему не откажешь. Теперь над златом чахнет. Магия – это живое создание. Его нельзя в рамки ставить, оно умирает. Тем не менее, в нашем мире звёзды замедлили своё бег несколько десятилетий назад. Их будто держало что.
- Что может держать звёзды? – не согласился мужчина. - Это целые галактики в отдалении, вселенные во вселенных. Это же такая мощь.
- Не что, а кто, - поправила Карин. – Боги. Они вполне способны на это. Мы считали, что это Бессмертный пытается усидеть на троне и тянет время. Сейчас, ему наоборот, стоило бы ещё сильнее замедлиться, чтоб сдержать соперника. Он конечно, не первый освободившийся из его оков, но усугублять армию противников – совсем не умное решение.


- У Бессмертного, не хватит сил, чтоб звёзды сдержать. Где звёзды, а где он. Кстати, у меня такое впечатление, что вы мне зубы заговариваете. Я у себя-то не слишком в этой тавтологии разбирался, а с вами и подавно не хочу дискутировать на этот счёт.
- Не хотите, не надо. Подождите тогда в коридоре, - указала наставница на дверь. Савелий не подчинился, остался стоять на месте. Она продолжила. – А раз так, то продолжим. В одном вы правы. Звёзды могут держать не низшие, а высшие боги. Да, Бессмертному это не под силу. Но например великан Имир и его родителей из Муспельхейма и Нифельхейма, сможет создать такой прецедент. Возможно также великаны, рождённые им. Да, по преданиям они погибли. Но это не значит, что умерли. Скорее всего, просто сменили место локации. Вопрос только, ради чего это всё затевалось?
- Звёзды – свидетели смены эпох. Значит, кто-то хочет задержать время! – выпалила Аврора подготовленный ответ.
- Нет, это пройденный этап. – Она замешкалась, складывая предположения в одно. - Они пошли сейчас, когда в мир вернулось старинное божество, будто копили силы, чтоб вытолкнуть его сюда.

3 050
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 24.05.2018, 15:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 22 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- А может, звёзды поджидали ваше это... божество, - нехотя процедил мужчина.
- А, что это возможно, - ухмыльнулась Карин. – Почему-то такая мысль мне в голову не приходила. Это открывает больше возможностей. Во-первых, расчищает канал, который теперь будет работать намного легче. Да, чтоб восстановить его первоначальные силы, придётся постараться. Но это уже не с нуля начинать.
- Скорее даже с глубокого минуса, - перебила её Аврора. – Это ж какая мощь нужна! Я то видела, что творила Мирей при помощи богини. Это было по-настоящему волшебно. Кто же знал, что ей в этот момент управляла сама трёхликая. Ах, мне бы хотя бы раз пережить такое. Это наверное, непередаваемо. Находиться в потоке, когда от твоего опыта и умения зависит будущее мира.
Девушка мечтательно закатила глаза.
- Если будешь усердно учиться, а не заниматься сомнительными инициативами, переживёшь и не раз. – Назидательно сказала Карин. - Сейчас мало людей, на которых можно положиться. Боги находят таких, дают больше возможностей, чем остальным. Да, ты права. Людям, боюсь, такое не под силу. А восстанавливать порушенное надо. Вот и вмешались звёзды и боги.
Она взмахом руки выключила небо с далёкими галактиками, закрыла апельсиновую колбу. Над головой теперь опять вращалась серая воронка.
Девушка заморгала, привыкая к дневному свету. В темноте, разбавляемой звёздами, она казалась полной надежд и планов, а сейчас растерянной, а сейчас жалкой неумёхой. Как освещение меняет людей, отметил про себя Савелий. Вот на наставницу этот эффект не распространяется. Она и на свету и во тьме чувствует себя комфортно. Интересно, сколько ей лет? А впрочем, какое ему дело до неё. Они ему отпуск испортили. Это ж надо было так попасть. Такая переделка. И с какого хрена это произошло со мной. Магия, ведьмы, порталы, теперь ещё и боги. Век бы их не видел. В книжках существуют и ладно. Мало ли бред какой в них пишут. Но чтоб попасть сюда расхлёбывать чужие проблемы, а не собственные.
- Это общие проблемы, - сказала вслух Карин. – Магию надо в мир возвращать. Иначе развития не будет. А пока её отрицает большинство населения, а жрецы поддакивает им в этом заблуждении, она не вернётся. И кому-то это делать надо. Так что, скорее всего, вас сюда попали не просто так. Наверное, вы знаете или умеете что-то очень важное.
Савелий поёжился. Ну, стерва, ещё и мысли читает. Потом понял, что нелицеприятно высказался о той, что может, не приведи небеса, лягушек в животе поселить и отвернулся.
- Учитесь контролировать свои действия и мысли, - посоветовала наставница. – Я могла бы сделать вид, что не заметила, но такое предупреждение будет лучше услышать сейчас от меня, чем на собственных шишках понимать правила, когда нарвётесь на молодую и горячую. И которая из всех ваших оскорблений вам капкан вылепит.
- А я не боюсь, - отрезал мужчина.
- Ну и зря. Ум доказывается не только умением выходить из сложных ситуаций, но ещё и не попадать в них. Хотите померяться силой воли с ведьмой, научитесь контролировать себя. Тогда она будет считать вас равным противником. А пока вы ничуть не лучше Авроры. Та тоже сначала делает, а потом думает. Кстати, - обратилась она уже к воспитаннице. – Ты можешь объяснить, зачем это всё затеяла.
- На факультет поступить хотела, - промямлила она. – Мне было отказано, а так хотелось.
- Поздравляю, тебе это удалось. Ты будешь посещать занятия.
- Правда? Я принята! Как здорово, - девушка начала пританцовывать на месте. - Класс, класс, класс! Я знала, что получится.
- Не спеши радоваться. Ты, как всегда не дослушала. Ты будешь посещать занятия, чтобы училась она.
Карин указала на террариум с разноцветной ящеркой.
3 041
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 25.05.2018, 18:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 23 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Аврора застыла, хотела видимо что-то сказать, набрала в лёгкие воздух, но не смогла даже выдохнуть. Савелий уж подумал подставить к ней поближе стул. А то ведь осядет сейчас на пол. Карин же не обратила на состояние воспитанницы внимание, равнодушно протянула ей террариум.
- Я не сказала, что ты принята на факультет. Слишком горячая ещё, бед наделаешь. Так что практиковать тебе нельзя. Но лекции посещать, так и быть можешь. Свои глупости надо уметь исправлять. Будешь посещать занятия, вместе с ней.
- Но почему? – вид у девушки был такой, что если бы она сейчас разбила стеклянный шар об пол, мужчина бы не удивился.
- Как ты помнишь, на факультет была принята Мирей. Поэтому и будешь носить её на занятия.
- Мирей? – теперь стеклянный шар был поднят на уровень глаз. – Это она?
- Частично, - распахивая один из своих журналов, ответила Карин. – Как уже сказала, портал унёс твою подругу в неизвестном направлении, позволив быть ей одновременно в разных местах. Образ при этом теперь тоже разный. В нашем мире она осталась в виде ящерки. Довольно занятной, надо сказать.
- А в другом?
- Скорее всего, в виде человека.
- Нормально, целого?
- С виду нормально, но не целого. Раз она оставила здесь животную сущность, есть вероятность, что при переходе в новый мир, она будет сильно болеть. Если только богиня ей не даст ей защитника, который будет охранять её от неблагоприятного внешнего воздействия. Всё-таки, Мирей стала инструментом в её руках. Не думаю, что она послала её на верную смерть. Скорее всего, просто предоставила возможность увидеть и попасть туда, куда та хотела.
- А внутренне, как она себя будет чувствовать? Чувствует, - поправилась Аврора.
- Разбитой, конечно. Основная подпитка по здоровью здесь, там чужая реальность. Будем надеяться, что она дальше не преодолела пространство. В этом случае, энергетическая часть, также могла отделиться от неё. В этом случае, в качестве компенсации, в нашем мире должна была бы возникнуть новая энергетическая структура. Но насколько я поняла, такой не обнаружилось.
- Как это не обнаружилось? – удивился Савелий. – С вашими-то способностями и вы не знаете?
- Аврора? – приподняла бровь Карин. – Что я не знаю?
- Привидение возле портала. Женская особь, говорит, что не поняла, как здесь оказалась.
-Во время грозы, - в голос закончила она уже с Савелием.
- Так. И где эта сущность? – отложила Карин ручку и журнал в сторону. – Почему я её не замелила?
Аврора пожала плечами. Хорошо вовремя спохватилась, ухмыльнулся про себя Савелий. С её привычкой размахивать руками, не мудрено уронить свою преображённую подругу.
- Наверное, потому что она не считала нужным разговаривать с тем, кто её не видит, - решил добавить себе значимости Савелий, но Аврора всё испортила.
- Мы попали в затруднительное положение и она объяснила, что происходит.
- Понятно. Нужна была подходящая ситуация, чтоб вывести её из тени. И всё таки, где она? – повторила свой вопрос Карин.
-У портала осталась, - пояснил мужчина. – Сказала, что боится отходить от него. Похоже, надеется, что обратно её туда утянет.
- Само собой? Она вообще в курсе, что просто так ничего не бывает?
- Мне-то откуда знать? Я тоже здесь вроде как случайно.
- Так... теперь понятно, что с Мирей всё сложней, чем я думала. Надо найти это привидение. Это же ящерка, с ней хоть поговорить можно. Возможно, она расскажет что-то, что поможет прекратить этот круговорот.
- Ага. С ней сложней. А со мной? Со мной-то что делать будете?
Аврора хлопнула себя полбу, похоже показывая, что так разговаривать в наставницей не стоит. Но Савелия это мало уже волновало. Она ему никто, чтоб цацкаться.
3 016

Скрытый текст - Под настроение:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 27.05.2018, 07:52
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 24 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
Не смотря на бесцеремонность со стороны собеседника, Карин в лице не изменилась. Она подошла к столу, раскрыла журнал.
- Ладно, если хотите знать, с вами, как ни странно всё в порядке. Никаких нарушений, никаких разъединений. Если девочки заплатили за такое путешествие здоровьем и временем, которое теперь потребуется на сборы себя в единое целое, то вас такая плата не коснулась совсем. Все показатели в норме. И это мне не понятно. Портал не разделил вас на части, доставил сюда целиком. Возможно, ему нужно от вас что-то другое. А возможно, вы настолько пустой человек, что с вас даже взять нечего.
Аврора прыснула. Отыгралась, всё-таки за стерву, понял Савелий.
- Это уже мне решать, насколько я полный или полый. – Отрезал он. - Вас это не касается. А пропажа моей техники, это с позволения сказать, по-вашему, что? У меня на самом деле украли часть души, и возвращать, похоже её никто не собирается.
Наставница удивлённо посмотрела на него, быстро-быстро повертела ручку в руках.
- А ведь верно, как я сразу не догадалась. Да, это меняет дело. – Она сделала пометки в журнал. – Итак, как оказалось, ваша металлическая штуковина приглянулась одному божеству. И расставаться с ней он, видимо, пока не намерен. Почему так получилось, мне пока не ясно. Возможно, он пока слишком слаб, чтоб существовать без физического тела. Оно сейчас как якорь, удерживает его здесь. А без него, я полагаю, его отнесёт отсюда очень далеко. Возвращаться будет сложнее. И я без понятия, когда божество окрепнет настолько, что сможет существовать в пространстве в своей привычной форме. На это может понадобиться ещё одно тысячелетие. Так что советую мысленно распрощаться со своей техникой уже сейчас.
- Ну уж дудки. Так не пойдёт. Пусть ваше чудовище вылезает из моего железного друга и находит себе другое тело.
Наставница покачала головой.
- Да... похоже, с вами разговаривать бесполезно. Но я попытаюсь объяснить это ещё раз. Божество, если про него не вспоминать тысячу лет, слабеет. Каждый бог живёт в этом мире за счёт того, что люди о нем думают. Сейчас по всем вселенным власть захватил Кащей. О нём говорят каждый день, во всех уголках, на разных языках. О нём думают, с ним спят, на него сморят, носят его атрибутику, или атрибутику с его слугами. Он везде. На остальных богов приходится только малая щепотка внимания. На всех остальных. А их много. И они слабы. Но звёзды сейчас делают поворот. А это значит, приходит новое время. И все, кто сумеет здесь закрепиться, выйти из теи, сможет претендовать на внимание людей. Работать здесь, развиваться, развивать мир, находить свои потерянные или не доделанные артефакты.
- А мне то что с этого? Я с вашим Бессмертным я не контактирую. И вообще плевать хотел, на всякие танцы с бубнами, хоть возле костра, хоть в выбеленных стенах. Я не при делах!
- Ещё одно досадное заблуждение, - щёлкнула языком Карин. - Человек – проекция бога. Да, одного. Да, своего. Да, найти его трудно. Но дело это не меняет. Один из старых богов вас создал. И как родитель, иногда забирает некоторые преференции, по необходимости. То, что сейчас это сделал другой бог, дела не меняет. Они между собой, как товарищи по несчастью договорятся. То, что вы плевать хотели на Кащея – ваши сложности. То, что плевать хотели на остальных богов – тоже самое. Не хотите поддерживать ни одну из конфликтующих сторон – ваше право. Но и за ваши собственные интересы никто гроша ломанного не даст. Старым богам тоже надо жить и они выживают, как могут. Один из вариантов решения проблемы могу предложить. Не знаю, насколько он вам понравится. Попробуйте сотрудничать с ними.

3 002

Скрытый текст - Отчёт 21.05-27.05:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 27.05.2018 в 07:57.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 28.05.2018, 11:08
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 25 -
Скрытый текст - Обычный режим. Завязка:
- Ни с кем я сотрудничать не буду, - он упёр руки в боки. - Ни с вами, ни с ними. Раз я здесь оказался по вашей вине, значит, вы мне должны...
- Ничего я вам не должна, - прервала его Карин. - Выход там. У вас есть время погулять по окрестностям в районе полутора месяцев. Кров и хлеб, так и быть для вас найдётся. Если в летний солнцеворот не удастся вас отправить назад пешком, будете гулять от сегодняшнего дня полгода. Думаю, в осенний шабаш мы сможем вас вместить туда, откуда изъяла богиня. На этом всё. Надеюсь, вас слово шабаш не пугает? А то можете сразу к жрецам топать, индульгенцию у них выклянчивать на такое противоправное действие. Если вам так нужна обратно ваша железка, можете предоставить для бога своё тело для развития. Ему, я так полагаю, тоже не мёдом существование намазано, раз он такой вариант предпочёл. Заметьте, он вас не тронул, хотя с его возможностями, даже урезанными, мог. Физическое тело – это ограничение. Если бы он избрал ваше, вашему бы сознанию потесниться пришлось. Сознание бога слишком обширное. Если не умеете его слышать, понимать и договариваться, скукожитесь в одном теле с ним за неделю. Зато все счастливы, и уж точно без претензий. Потому что у бога их точно не будет, а вас уже не останется. А если есть претензии сейчас, обращайте напрямую к богам. Возможно, они сочтут вас интересной личностью, чтобы с вами работать и принимать во внимание ваши хотелки. Ах, забыла. Вы же с ними не сотрудничаете. Ну, тогда тем более, разговаривать больше не о чем. Вы сами по себе. Единоправны, единоличны и как следствие, одиноки. С чем вас и поздравляю. Вам никто не нужен, но и вы никому тоже. А теперь, вон.
Аврора схватила склянку с ящерицей, будто это ей сказали, и быстро ретировалась из зала. Савелий постоял, делая вид, что слова ведьмы ему глубоко безразличны, но под её ледяным взглядом, решил всё-таки уйти. Тем более, что её серый помощник Эдик, одним из щупалец, настойчиво разворачивал его к двери. Как бы пинка в угоду хозяйке не отвесил. Нет, такого удовольствия он не доставит. Аврора ждала его снаружи.
- Ну и чего ты добился? Говорила же тебе, с ней надо осторожнее. Знать, где промолчать, где сказать. Что предложить. Она может многое. Не всё конечно, но создать такую ситуацию, что и волкам и овцам будет по серьгам и никто в обиде не останется, у неё хорошо получается. А ты, а ты... как барыга себя вёл, а может и хуже. Как будто я не рассказывала тебе ничего о правилах взаимодействия. Чем слушал? Ты сделал всё, чтоб она не принимала тебя в серьёз. – И передразнила. - Я никому ничего не должен, я здесь сам по себе. Даже цветы в поле не сами по себе. А уж кактусы в пустыне и подавно. Всем нужны солнце, вода и земля. И воздух. Или ты титан, в нижнем мире живёшь? Но и в этом случае – ты часть единого целого. Цветы растут – радуют взгляд, служат домом для насекомых, питанием для зверей. Они зачем-то. И все насекомые зачем-то. И все звери. И люди тоже зачем-то. А если ты не зачем и никому ничего не должен, то ты мёртв. Ты с мертвецами много разговариваешь и чего-то ждёшь, или что-то делаешь для них? Вот и Карин, с мертвецами не разговаривает. Потому что от умения во время общения создавать различные жизненные комбинации, зависит успех, как собственный, так и общий. И если она включает тебя в свою цепочку связей, то должна быть в тебе уверена. А ты сам выпал из этой цепочки. Сказал, что не будешь. Ну и пожалуйста. Держаться за тебя никто не будет. Много чести. Но и помогать тоже. И что вот с тобой делать?
- Сам разберусь.
- Угу. Разобрался уже. Пока рот не раскрыл, всё вроде хорошо складывалось. Ну вот чего стоило помолчать?
- Скажи ещё, ещё что три дня кожу лягушачью сжигать нельзя было.
- А, да что с тебя взять, - махнула рукой Аврора. – То у тебя было хоть на неё надежда. А теперь я даже не знаю, кто тебе помочь сможет.

3 137

Всё, какая-то логическая черта сюжета подведена. Но разбить её на главы, по ходу событий не получилось. Если всё, что написала за последние две недели сейчас не отредактирую, потом точно не разберусь. Так что скорее всего завтра пойду в режиме редактор. Надо много выбросить из этого текста. А вот насчёт новых знаков, даже не знаю, нужны ли они, получатся ли?..

Больше вопросов пока. Ладно, доживём до завтра, увидим, что получится.
Ещё, скорее всего, создам Доп.материалы по миру, куда буду впихивать ненужные для сюжета диалоги. Если они вдруг окажутся нужны, буду выуживать оттуда по мере необходимости.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 29.05.2018, 11:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
- 26 -
Скрытый текст - Редактор. Завязка:
Вокруг никого не было, ветер стих. Горы заслоняли море, каменистая тропинка залита солнцем. После перенесённого стресса хотелось пить, но поблизости питьевой воды не предвиделось, а взять с собой фляжку не догадался. Оставил всё в спальном боксе, так торопился. И тут ещё галлюцинаций не хватало, для полного комплекта.
- Это ещё кто? – спросил Савелий то ли сам себя, то ли Аврору.
Та пожала плечами.
- Что молчишь? Тебе тоже показалось? – мужчина повертел головой в разные стороны. – У вас здесь в порядке вещей, голоса слышать среди бела дня?
Аврора помотала головой и пискнула.
- Нет, не в порядке. Наверное, послышалось.
Она сама при этом выглядела растерянной. А с учётом бесчисленных царапин, которые сейчас проявились покрасневшей окантовкой, ещё и жалкой. Но Савелия это мало волновало. А галлюцинации продолжились.
- Как интересно. Значит, я могу контактировать с этим миром, оказывать влияние? – рассудило шуршание листвы. – Значит, живая. А думала, померла сегодня ночью.
- Ты кто? – теперь вопрос Савелия адресовался воздуху.
- Чара.
- Выходи.
- Я и так вышла. - Прошелестел опять уже ближе голос. - Только на солнце меня не видно. И я пока не разобралась, как так получилось... Вчера была там, а сегодня здесь. И вообще, у меня такое впечатление, что я в двух местах одновременно. Только другое очень далеко отсюда.
Мужчина откинулся на спину, застонал, от бессилия и от того, что в бок впился острый камень.
- Если она до сих пор не разобралась, значит, разберись ты, - приказал он Авроре жестом, откинул камень в сторону и закрыл глаза.
Голова отказывалась варить напрочь. Сердце после пережитого кошмара ещё не восстановило нормальный ритм, а здесь уже духи со всех сторон нападают. Чёрт знает что. Надо успокоиться. Второй раз за сутки потерять свою любимицу, это ж... может сон? Он ухватился за пришедшую мысль, как за спасательный круг. Савелий вспомнил когда-то прочитанного Кастанеду. В голове мало что осталось, зато один полезный совет дона Хуана так и брезжил сейчас, как свет в тёмном царстве. Он поднял вверх руки и открыл глаза. Так, начало положено. Руки видно, есть контакт. Потом ущипнул себя, поморщился. Нет, не сон. И что-то в этом мире действительно идёт не так, и работает не так, как ему рассказывали. И надо как-то дальше жить с этим.
Солнце прогрело землю, щебет птиц указывал на то, что и здесь как-то живут пернатые, и возможно люди. И никто их не уничтожает, хотя именно сейчас очень хотелось отыграться на некой двуногой особи, которая сюда его запихала.
Особь потопталась на краю тропинки, попинала камушки. Потом всё-таки спросила неизвестного собеседника.
- А что значит, развлекалась?
- То и значит. Когда все разошлись, существо вышло из моря. Только выглядело по-другому. Сменяло то обличьем медведя, то быка, будто определиться не могло, что его больше на данный момент устраивает. Лязг и хруст стоял жуткий, будто он проснулся после долгой спячки. Потом свернулся в первоначальную форму, сам отделился, стал полупрозрачным, как я сейчас. В темноте, правда, его видно было плохо. Но когда стал подниматься по лунной дорожке к ночному светилу, заискрился.
- А как при этом выглядел? – прервала её монолог Аврора.
- Как человек... – запнулся голос. - Только с двумя рогами.
- Суженный, - охнула девчонка. – А дальше?
- Дальше долго его не было. Под утро спустился тем же путём в виде дракона и опять в эту штуку залез.
- Кто? – встрял в разговор, наконец, Савелий.
- Сказано же тебе, суженный. Жених для богини.
- Мне это ни о чём не говорит.
- Долго рассказывать, - Аврора махнула рукой, а потом, похоже, решила его утешить. - Шабаш, вчера оказывается, в честь вашего прибытия был. Вернее, его. А ты просто случайно оказался в ненужном месте в ненужное время.
- Думаешь, я не понял, что в ненужном месте оказался? - огрызнулся мужчина. – Если бы не этот дождь, промчал бы мимо камня – не оглянулся. Мало ли чего, по дорогам расставлено. Всё мелькает и с таким же успехом, позади остаётся. Делать-то теперь что?
- Дождь? – удивился голос. – Та же история.
Аврора аж запрыгала на месте. Савелий покачал головой. Одним словом - девчонка.
- Пойдём, к Карин, - радостно прощебетала она, - Наставница такого поворота точно не ожидает. Она сейчас наверняка сможет сложить эти факты и сделать нужные выводы. Это же очень важно! Дождь! А с грозой или без?
- С грозой, - подтвердили оба.
- Так может вас надо только водой полить, и молнией ударить и вы обратно испаритесь.
- Я те ударю, - проронил Савелий. – И если возвращаться, то только с техникой.
- А я и так уже испарилась, - задумчиво рассудил ветер.
- Пойдём, пойдём, - поманила всех с собой Аврора и вприпрыжку побежала вниз.
- Ну, ты идёшь, - осведомился у воздуха мужчина. Из всех полоумных барышень, с этой было как-то спокойней, её хоть не видно.
- Я лучше здесь побуду, - сказал ветер. – Мне так удобнее, наверное. Отсюда мне легко понимать, что со мной там... далеко происходит. А если я уйду отсюда, не понятно, как это... оно будет чувствоваться. Я боюсь.
Последнее было сказано совсем тихо. Похоже, и правда боится.
- Понятно. Ладно. Передам этой оголтелой, чтоб тебя здесь искали, - пообещал Савелий. – Наверное, придумают, как и тебя обратно отправить.
Он встал и отправился догонять спутницу. Та козой ускакала по горной тропинке, так что из виду она пропала почти сразу. Ну ничего, в догонялки он с ней играть не собирается. Можно пройти тихонечко, подышать свежим воздухом. В принципе здесь не плохо. Диковато-то, правда. Цивилизации, здесь похоже, почти совсем никакой. Да, разница между оборудованием внутри замка и тем, что на улице даже электричества нет, вносит диссонанс в настроение, даже больше непонимание, как такое может быть. Люди необычные, истории им подстать. Если бы не потеря его любимца, скорее всего, даже переживать бы не стал о таком приключении. Но, любимец... Надо выручать...
Солнце палило, ноги стали заплетаться. Пару раз мужчина споткнулся, чуть не упал. Хотелось пить, в глазах поплыли круги. Савелий подошёл к ближайшему дереву, облокотился на него. С прошлого вечера, как он попал сюда, ощущения в районе лба были странными. Будто тяжесть какая-то, иногда чувствовалось головокружение. И в горле в районе кадыка изредка пульсировало, заставляло учащаться дыхание, ухудшало координацию движений. Это создавало дискомфорт в без того плохую ситуацию, только скопытится здесь не доставало. Радовало только, что проходили такие состояния быстро. Хорошо, что их оборудование ничего не показало. А то бы у них была причина вообще не считаться с ним. Нельзя показывать своё недомогание. Ну вот, уже прошло. Можно двигаться дальше.
Догнать Аврору получилось только возле входа в замок. Та стояла на смотровой площадке. Вернее не стояла. Она переминалась с ноги на ногу, шагала туда-сюда, временами даже подпрыгивала. Савелий фыркнул. Будто у неё шило в одном месте. Увидев его, та побежала навстречу.

- Пришёл? Ну, давай-давай, - Аврора усиленно потянула Савелия за собой в дверь, когда тот, наконец, дотопал до входа. - У меня, внутри всё бурлит, как поделиться этим хочется с наставницей.
- Бурлит у неё. После твоих бурлящих фейерверков только беды одни.

Старых: 4 240
Новых знаков: 1580

Пока ничего не удаляла, только добавляла и уточняла.
Редактуру цветом выделять неудобно. Выделяю подчёркиванием.
Времени на все манипуляции (чтение, редактирование, дописка) ушло почти столько же, сколько при написании с нуля.
Старых знаков буду класть больше, если в них не требуется редактирование.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 29.05.2018 в 16:18.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.