Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2013, 21:18
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Обсуждение игр и вселенных D&D

От Wizard

В этой теме, дамы и господа, эльфы и орки, люди и гномы, маги и воры, будут размещаться ваши (и прочие истории), обсуждаться щекотливые моменты в играх.

Заметьте!
- Излишняя копипаста с ДнД"шных сообществ и ЖЖ будет удаляться
- Картинки с юмором из Ролок из просторов интернета не приветствуются.
- Флуд, даблпост и спам будут наказываться.

Надеюсь, тема приживется.

***

Предлагаю обсудить проблемы гейм-мастеринга на основе ошибок выдуманного Дунжон-Мастера по имени Кейси. Из комикса "Бронелифчик". Если не читали этот комикс, то знайте: под спойлером - конец. То есть комикса конец. Без картинок. Хотя и маленько ненармативной лексики присутствует. Но её мало и она нужна для правильного понимания ошибок Кейси.

Скрытый текст - ВотЪ:
Акт II: Неприятности Только Начинаются, часть вторая
Комментарии: Даже после смерти торговца, Кейси не отказался от мысли загнать отряд в колею придуманной им истории. Он заявил, что под болотом, всего в нескольких метрах ниже вонючей жижи, проходят подземные туннели. Реакцию игроков можете представить себе сами: пока Чак и Айви обсуждали абсурдность этой выдумки, Джош и Маркус без вопросов полезли под землю.
Прежде чем закончить четвёртое явление, позвольте напомнить, в чём заключаются цели, стоящие перед нашими героями: пройти через Некрополис, добраться до Чёрного Обелиска и победить Долбара Нопа.
Явление пятое:
Игроки сидят вокруг стола в тёмной комнате. Лишь несколько свечей слегка разгоняют темноту.
Джош: Э... тут темно.
Айви: Вот именно. В чём дело?
Кейси: Вы находитесь в тёмных, пыльных, древних катакомбах Гра'нет, расположенных под болотом.
Айви: Нет, почему МЫ сидим в темноте?
Джош: Я даже не вижу таблицу своего персонажа.
Кейси: Я пытаюсь создать атмосферу!
Маркус: Чем это пахнет? Яблоками и корицей?
Кейси: Свечи ароматические. Остались с праздника.
Айви: То есть мы находимся в тёмных, древних, пахнущих корицей и яблоками катакомбах?
Маркус: Ммм. Какое праздничное подземелье.
Кейси: Если хотите, можем попробовать хэллоуиновские свечи с запахом тыквы.
Дела пошли ещё хуже, когда они всё-таки попытались играть. Они не могли понять, что выпадало на костях, и не видели таблиц своих персонажей. В конце концов Маркус поднёс листок с таблицей слишком близко к свече и спалил его.
Явление шестое:
Всё ещё в катакомбах. Маркусу нужен новый персонаж. В комнате зажгли свет.
Маркус: Погодите, сейчас накидаю нового персонажа.
Чак: Почему бы не сделать его мужчиной?
Джош: В штанах.
Айви: Плюс один.
Кейси: А не хочешь поиграть за гнома-паладина? Он важен для сюжета.
Маркус: (злобно улыбнувшись) Да неужели?
Кейси выдаёт Маркусу целую кипу заметок и начинает объяснять предысторию персонажа, его роль в сюжете и как им играть. Маркус не обращает на него внимания и обращается к игрокам с очередной речью:
Паладин: Приветствую вас, путники! Я...
Кейси: Лютер Белый Молот...
Маркус: (перебивает) ...паладин!
Рамгар: Давай просто представим, что мы уже перезнакомились и подружились. Пошли скорее к Некро...
Лютер, глядя на Лукрецию: Воистину я поражён красотой этой прекрасной девы!
Лукреция: Ну и ну. Добром это кончится.
Маркус / Лютер: Мой персонаж не может устоять перед твоей бледной красотой. В доказательство своей любви он готов изрезать себя в кровь.
Кейси: Обычно паладины доказывают свою любовь несколько иначе...
Маркус / Лютер: Слушай, персонаж твой, но играю за него я.
Кейси: Ты всё равно не сможешь себя изрезать. У тебя нет режущего оружия.
Лютер (Джошу): Не одолжишь ли...
Джош, с ног до головы увешанный ножами и мечами: Нет. Мне они самому нужны.
Маркус: Ну ладно. Придётся обойтись молотом.
(Лютер начинает бить себя молотом по лицу).
ШМЯК!
Лукреция: Даже не знаю, как объяснить этому странному малышу...
ШМЯК!
Лукреция: ...что самоизбиение меня вовсе не привлекает.
ШМЯК!
Кейси: Так, хватит. Звуки ударов привлекли внимание...
(кидает)
Кейси: ...прожорливого драконобарсука.
Лютер: Чтобы защитить даму сердца я прыгаю ему прямо в пасть.
Кейси: (в ужасе) ЧТО?!
Маркус: Головой вперёд, целиком и без остатка. Всё ради спасения любимой.
Кейси: (молчит).
Кейси: Э... что ж, думаю, ты мёртв...
Маркус: (удивлённо) Ой, правда? Я-то думал, раз гном важен для сюжета, то он не может умереть.
Кейси: Нет, зато вместе с тобой монстр сожрал кучу необходимых для прохождения предметов и карт. (пауза) Наевшись, чудовище уходит.
Маркус, отдавая таблицу паладина обратно: Вот как. Наверное, надо было всё-таки прочесть бумажки, которые к нему прилагались.
Айви: В следующий раз играй женщиной.
Джош: Желательно такой, которая сможет сделать что-нибудь толковое в бою.
Чак: Плюс один.
Явление седьмое:
Маркус вводит своего нового персонажа — Топаз, жизнерадостную волшебницу в островерхой шляпке и мини-юбке. Это вызывает некоторые затруднения, потому что в отряде уже есть маг. Игроки не могут удержаться от замечаний о густонаселённости катакомб, в которых на каждом шагу новые персонажи, после чего следует несколько шуточек о сверхкрутости Джоша.
В итоге они наконец выходят из подземелья и достигают Некрополиса.
Акт III: Добром Это Не Кончилось, часть первая
Комментарии: Явление первое:
Игроки достигли Некрополиса. Они ошеломлены, услышав от Кейси описание этого места: острова из белых облаков с мостами из радуги. Птички, цветочки, бабочки. Мы возвращаемся за стол и видим, что Кейси снова болен и едва соображает, обдолбавшись таблетками от простуды.
В Некрополисе Кейси пытается подкинуть игрокам несколько квестов, но они их игнорируют и избегают. Им не нужны побочные квесты, им хочется поскорее дойти до Чёрного Обелиска. Кейси пытается заставить их взять побочный квест, но тут в дело вступает Чак.
Простыми словами Чак объясняет, что игроки имеют право делать что хотят и играть так, как хотят. Игроки должны поступать по своему разумению, а не бежать, куда мастер вздумает ткнуть пальцем.
На лице Кейси вдруг появляется хитрое выражение. «Да неужели?» говорит он и внезапно соглашается отпустить отряд к Чёрному Обелиску не обременяя побочными квестами.
Прежде чем уйти из города, Джош покупает абордажный крюк и длинный моток верёвки.
Явление второе:
Самое время вспомнить про свиней, которых отряд купил на замену съеденным гоблинами. Кейси заявляет, что на пути к Чёрному Обелиску лежит выжженная пустошь, в которой отряд непременно умрёт с голоду. Но поскольку фермер свиней не забрал, и вообще про них никто ничего не сказал, игроки заявляют, что свиньи всё ещё у них и их можно съесть.
Отчаявшись, Кейси снова подкидывает игрокам непобедимого врага, но Джош убивает его одним ударом, воспользовавшись знанием правил.
Явление третье:
Отряд достигает Обелиска. Кейси чуть не заговорил всех до смерти, описывая в красках это место. Джош говорит, что у него есть план проникновения, основанный на принесённой верёвке, но игроки отказываются и просто заходят внутрь.
Внутри Обелиска тянется вверх бесконечная винтовая лестница. Дотронувшись до первой ступеньки, Топаз тут же получает огненный шар в лицо. Игроки понимают, что Кейси скорее всего подложил ловушки под все ступени до вершины.
Джош зовёт их наружу. Там он отдаёт Топаз абордажный крюк и просит её взлететь к единственному окну на вершине Обелиска, которое читатели могли видеть в самом начале комикса. (Маркус, который не удосужился толком разобраться в собственном персонаже, даже и не знал, что он умеет левитировать). Кейси разозлён тем, что игроки смогли обойти ловушки, которые он так долго готовил, но всё ещё выглядит хитрым и самодовольным. Он что-то задумал.
(Немного глупого юмора: пока Топаз летит к вершине Обелиска, Лукреция равнодушно смотрит перед собой, а все остальные глядят вверх, под мини-юбку волшебницы).
Игроки взбираются по верёвке и залезают в окно, обойдя все ловушки на лестнице. Они оказываются в «Тронном Зале» Долбар Нопа, который уже ждёт их.
Акт III: Добром Это Не Кончилось, часть вторая
Комментарии: Явление четвёртое:
Отряд оказывается лицом к лицу с плохо продуманным главным злодеем. Долбар (Кейси) начинает толкать ещё одну бесконечную речь. Как выяснилось, Долбар вовсе не некромант, он ЛИЧ.
Игроки возмущены (кроме Маркуса, который даже не знает разницы). Лич — слишком, СЛИШКОМ сильный противник для них. Они протестуют. Кейси отвечает, что если бы они выполнили побочные квесты, то собрали бы «семь частей Нестареющей Брони» и «двенадцать осколков Победителя», что дало бы им броню и меч, которые помогли бы победить Долбар Нопа.
Становится понятно, что вся игра задумывалась как набор собирательных квестов, в итоге позволяющих разжиться Супер-Оружием для победы над Супер-Врагом. Гном Лютер помог бы им добыть броню, а квесты в Некрополисе навели бы на меч.
Кейси торжествует. Он намерен покарать игроков за попытку свернуть с рельсов и собирается для этого убить их персонажей.
Долбар начинает Толкать Речь. Джош бросается на него, чтобы нанести скрытую атаку. Как выяснилось, у Долбара есть артефакт, который берёт под контроль любого, подошедшего ближе чем на десять метров.
Джош: Не вопрос. Мой спасбросок воли...
Кейси: (зло улыбнувшись) Против этого артефакта помогает только Обаяние.
Джош: Вот блин.
Джош пал жертвой собственных попыток создать сильнейшего персонажа и взят под контроль личем, который приказывает ему выпрыгнуть из окна. Что он и делает.
Джош заявляет, что прежде чем разбиться, он успевает схватить верёвку, висящую из окна. Кейси соглашается, но Джош получает 8к6 урона от трения и оказывается у подножия Обелиска. Теперь ему предстоит долгая дорога наверх и он уже не успеет к последней битве.
Чак напоминает, что у него до сих пор есть копьё, способное убить нежить одним ударом. Кейси совсем забыл о нём. Все смеются, поняв, что Супер-Врага можно убить оружием, которое осталось у них с прошлой игры.
Чтобы не попасть под влияние артефакта, Рамгар БРОСАЕТ копьё. Чак кидает кость, копьё вылетает в окно и втыкается в землю у ног Джоша. Игроки снова в жопе.
Маркус понимает, что дело плохо. Он уже не раз умирал и больше умирать ему не хочется. Он бежит к окну и лезет по верёвке вниз.
Лич оборачивается. Кейси твёрдо решил отомстить. Вместо того, чтобы сражаться с двумя оставшимися игроками, он подходит к окну и сбивает крюк, отправляя Топаз лететь навстречу смерти.
Маркус пытается взлететь, но Кейси говорит, что нельзя левитировать, когда уже падаешь. Этого нет в книге правил и Маркус начинает спорить, но Кейси быстренько придумывает сомнительные обоснования и сворачивает спор.
(Возможно, Джош успел подхватить её, а возможно, её размазало в блин. В любом случае, из сражения она выпала. Мы заметили, что читателям не нравится, когда мы убиваем Маркуса. Мы собирались воспользоваться смертью барда Нефрит, чтобы разобраться в их мнении и решить, что же будет с Топаз.)
Осталось всего два игрока. Рамгар безоружен, а магия Лукреции ничего не сделает такому врагу.
Ход Лукреции. Она подходит к Долбоёбу и останавливается в одном шаге от границы действия артефакта. Она достаёт «зелье, способное воскресить мёртвого» — о котором, надеюсь, вы успели забыть — и бросает его в Главного Злодея. Бутылочка разбивается и зелье окатывает лича.
Кейси пытается протестовать. Но если зелье способно воскресить человека, перемолотого ловушкой в фарш (смотри Акт I), то и сейчас оно должно сработать. Игроки уверены, что это убьёт лича (как в случае с пером феникса в Финал Фэнтези), но Кейси не готов признать своё поражение. Вместо этого он заявляет, что Долбар Ноп... ожил. То есть, теперь они сражаются не с личем, а с простым волшебником? Он не знает, что делать и лезет в книгу правил за советом.
Снова ход Рамгара. Он бросается вперёд и наносит Долбару удар ногой в прыжке. Долбоёб, как вы помните, всё ещё стоит у окна, к которому он подошёл, чтобы сбросить Топаз. Рамгар попадает под контроль артефакта, но к тому времени это ничего не меняет, потому что он уже летит ногой вперёд. Его удар выталкивает Долбоёба из окна. Кейси пытается исправить ситуацию:
Кейси: Прежде чем упасть, Долбар применяет левитацию...
Все: НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ, КОГДА УЖЕ ПАДАЕШЬ.
Долбар камнем падает вниз и насаживается прямо на копьё Ромгара.
Некоторое время Джош пялится на проткнутого Долбара. Затем он втыкает в него кинжал, просто на всякий случай.
Концовку мы не написали, так что на этом всё. Надеюсь, теперь вам легче проститься с героями. Спасибо за внимание.
Конец.
Комментарии: Что с ними было дальше?
Кейси.
После событий Бронелифчика Кейси несколько месяцев болел, предположительно атипичной пневмонией или гриппом H1N1, а то и обоими сразу. Сейчас он работает над новой историей, которая сможет продолжить славную традицию написанных им сюжетов.
Чак.
Последний раз его видели, когда он в ролевых клубах грузил завсегдатаев с тринадцатилетним стажем на тему того, что четвёртое издание D&D — бульварное чтиво по сравнению с первым.
Айви.
Устроилась работать официанткой в кофейню, что позволило поднять умение Метать Сердитые Взгляды на +12, а умение Презрительно Фыркать на +14. Некоторое время встречалась с Джошем, чем привела Маркуса в смятение.
Джош.
У Джоша есть паладин 80 уровня, шаман 80 уровня, разбойник 80 уровня, два охотника 80 уровня и рыцарь смерти 80 уровня, все за орду. Сейчас он качает ещё четырёх шаманов, чтобы можно было одному выставить целую команду в Ущелье Песни Войны.
Маркус.
Переехал обратно к родителям и сейчас пытается создать электро-эмо музыкальную группу. То, что сам он не умеет ни играть, ни петь, его не смущает.
Комментарии: Колода разнообразия — D&D артефакт, эффект которого зависит от выпавшей карты. С одинаковой вероятностью может поменять персонажу мировоззрение, вырвать душу из тела или подарить ему собственный замок.

P. S. Если это вот здесь неуместно, то можете удалить. Но здесь оно вызовет в разы больше хорошего настроения и развесёлого заливистого смеха, чем в этом самом Йуморе.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Wizard; 20.05.2013 в 03:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2013, 21:34
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Элвенлорд Гримуар, пмсм, обсуждение в подобном ключе и духе куда уместнее будет смотреться на Кафедре. Но модераторам виднее ;).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2013, 07:14
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
AnneLinn, вот уж не знал, что из моего поста вырастет целая замечательная тема!

Итак, вопрос к Благославлённым Приближённым.
Можно ли обсудить в этой вот теме вопрос о разграничении персонажа, форумчанина-игрока и реального существа, который отвечает за них двоих?

(*и уместны ли будут шуточки о манкибае?*)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2013, 12:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Народ я не особенно впец по ролевым играм но тут ради эксперемента поднял перса в BS до сотни за неделю. Не скажу что игра особо вдохновила. может я игру не ту выбрал.
И да с линейкой получилась та же фигня сперва энтузтазм потом скука.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2013, 14:06
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
может я игру не ту выбрал.
да. ты не ту игру выбрал. это же ММО
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2013, 14:18
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Гелугон, Тогда посоветуйте пару игрушек для чайников. А то я всё больше по шутерам специализировался до сих пор
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2013, 16:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
В ММО важна не конкретика игры, а общество людей, которыми ты себя окружаешь, т.е. если нашел близкую тебе по духу гильдию/клан/что-нибудь, то дальше уже с ними интересно. А так ради кача/шмота играть не интересно. Ради квестов/мира играть можно, но недолго.
Цитата:
игрушек для чайников.
Они в общем-то все для чайников. Может кроме нескольких малопопулярных.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 21.05.2013 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2013, 14:09
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
check32,
Скрытый текст - *****:
Я бы советовала обратить внимание на настольные и форумные ролевые игры. CRPG того не стоят, тем более, что труевых среди них не так уж и много. Из сюжетных - Fallout 1&2, Planescape:Torment. Из боевых разве что линейка Icewind Dale. ToEE, конечно, крут, да уж больно короток.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2013, 14:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
check32, если готов сразиться графикой 640*480 и осилишь много английского текста - сыграй в "Darklands". Занятный факт: игра весит меньше своего мануала. Но вообще - да, CRPG в целом довольно унылы в сравнении с настолками/словесками.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2013, 14:35
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
А здесь можно обсуждать и компьютерные РПГ? Буду знать).

По теме. Ильес, ты пропустила две очень важные игры, классику: Neverwinter Nights и Baldur's Gate. Если уж это "не тру"... Лично у меня именно с первыми "Ночами Невервинтера" и их аддонами связаны самые теплые воспоминания. А о Сигиле и Планах вообще я узнала благодаря "NwN: Hordes of Underdark". Так что всем, кто не играл, советую.
Единственный минус, многих избалованных отвращающий от знакомства с ними - "устаревшая" графика.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.05.2013 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2013, 15:07
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
CRPG в целом довольно унылы в сравнении с настолками/словесками.
Поэтому все так стремятся превратить настолку в крпг и заполонить петросянством интернеты, мол, вот каков наш ГМ, вот каковы мои игроки.
Цитата:
Neverwinter Nights и Baldur's Gate. Если уж это "не тру"...
Это не тру.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2013, 15:09
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение

Это не тру.
Голословно. А уж вы для меня ни в коем месте не авторитет, чтобы я принимала на веру высказывания такого рода). Уж извиняйте.


Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Поэтому все так стремятся превратить настолку в крпг и заполонить петросянством интернеты, мол, вот каков наш ГМ, вот каковы мои игроки.
Не знаю, как у других, но у меня факт остался фактом: после того, как увлеклась словесками, я утратила интерес к компьютерным ролевкам. Особенно к новоделу.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 22.05.2013 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2013, 15:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
все так стремятся превратить настолку в крпг
Не вижу связи. Все стремятся превратить книгу в фильм. Вывод: "книги унылы"?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.05.2013, 16:30
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
AnneLinn, наверное, нельзя, но мы цинично пользуемся моментом в отсутствие модераторов.

Baldur's Gate и Neverwinter Nights я не пропустила, а сознательно умолчала. Baldur's Gate - "не тру", Neverwinter Nights - только отдельные любительские модули, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что, тоже, далеко не торт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2013, 16:42
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Ильес Посмотреть сообщение
Baldur's Gate - "не тру", Neverwinter Nights - только отдельные любительские модули, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что, тоже, далеко не торт.
Я могла бы попросить аргументов, но не стану этого делать. Намеренно. Сколько людей, столько и мнений, а переливать из пустого в порожнее и ломать копья об откровенную вкусовщину я не настроена нынче. Скажу только, что вы меня не переубедите ;).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.05.2013, 17:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Поэтому все так стремятся превратить настолку в крпг и заполонить петросянством интернеты, мол, вот каков наш ГМ, вот каковы мои игроки.
1) кто ВСЕ? И почему вы говорите за всех или даже за многих? То что волшебники с побережья сделали D&D чуть ближе к крпг ради длинного доллара, ещё не говорит за всех. Миллионы играют в D&D3.5, AD&D, PathFinder, GURPS, Savage Worlds и в ещё несколько тысяч других rpg, где никаких стремлений "превратить настолку в крпг" нет.
2) сравнивать настолку и крпг тоже самое что сравнивать фан от покера одну с компьютером и покера с друзьями, выпивкой и ... дамами. Совсем разные категории даже при том что формально-то игра одна. Или сравнивать пейнтбол и компьютерный шутер.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 22.05.2013 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.05.2013, 19:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
кто ВСЕ?
игроки, мастера... кого-то забыл?
Цитата:
Миллионы играют в D&D3.5, AD&D, PathFinder, GURPS, Savage Worlds и в ещё несколько тысяч других rpg, где никаких стремлений "превратить настолку в крпг" нет.
Ну, вы, надеюсь, теперь осознали свое заблуждение.

Цитата:
Не вижу связи. Все стремятся превратить книгу в фильм. Вывод: "книги унылы"?
Между чем и чем?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.05.2013, 19:43
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
игроки, мастера... кого-то забыл?
Ну я точно уверен,что я не стремлюсь, а этого уже достаточно чтобы нельзя говорить что ВСЕ стремятся. Говорить за ВСЕХ вообще странно, особенно там где у каждого свой вкус.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.05.2013, 20:10
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Лично у меня именно с первыми "Ночами Невервинтера" и их аддонами связаны самые теплые воспоминания. А о Сигиле и Планах вообще я узнала благодаря "NwN: Hordes of Underdark". Так что всем, кто не играл, советую.
Единственный минус, многих избалованных отвращающий от знакомства с ними - "устаревшая" графика.
Плюс один. В NwN прекрасно реализована классическая система D'n'D. А в аддоне "Hordes of Underdark" в нужных количествах смешаны эпик и ирония. Живенько получилось. Не случайно в свое время гулька прошла по всем топам и хит-парадам.

Лично я именно на Невере "вкурил" что такое D'n'D. Настолки, в которые играл с друзьями в бытность студиозусами, стали вторичны. Хотя в разы веселее любой компьютерной забавы. Думаю, понятно, почему.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 29.05.2013 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2013, 20:21
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
"Hordes of Unndrentide", (если не ошибаюсь в правильном названии за давностью лет)
Shadows of Undrentide
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия в фантастических вселенных на Западе Angvat Вокруг фантастики 260 20.09.2018 17:27
Магия в Фантастических вселенных Ирис Вокруг фантастики 281 29.05.2012 10:38
Новости вселенных* MirfRU Статьи 1 01.11.2009 09:29
Новости вселенных* MirfRU Статьи 1 07.09.2009 16:38
Обсуждение Орденов Евгений Ордена 430 06.05.2008 20:16


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.