Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 21:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Лемски Лекс - Для всех. Навсегда.

Лемски Лекс - Для всех. Навсегда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 22:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - для автора:
Рассказ, к сожалению, больше напоминает лекцию, чем рассказ.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2017, 02:39
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ хорош и очень сильно эмоционально написан.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2017, 00:44
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Идея хороша! А вот исполнение...
Завязка на уровне - события схватываются интуитивно, ничего лишнего, и, в то же время, всё понятно. Тот случай, когда обилие терминов и резко навалившаяся динамика не сбивают с толку, а напротив - гармонично погружают в незнакомый мир.
Я уже собирался писать в отзыве примерно следующее: "первый рассказ в группе, который я бы дочитал, попадись он мне в сборнике..."
Но! Чёрт возьми, что за безобразный спойлер, который начинается в середине рассказа и тянется до самого конца? К чему это пиршество канцелярита? Куда это? Доколе... Отличный сеттинг запорот беззубой объяснялкой. Она слишком разжёвана и прямолинейна! Надо было тоньше, хитрей... эх.
Но идея, повторюсь, хороша.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2017, 15:08
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Сеттинг, идея - плюс, остальное - минус.
Начало написано достаточно уместным для экшена стилем: чёткое, динамичное, рваное, но из-за обилия авторских терминов во многом звучит, как это вот Кэрроловское:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Но потом вроде втягиваешься, уже становится интересно, что за мир такой, что там за эти вот Первые и Вторые... Но тут случается БОЛЬШОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. Прям такое большое, что аж до самого финала, сам финал в себя включая. Так нельзя, совсем нельзя.
Уже не первый раз даже за этот конкурс сталкиваюсь с рассказом, который по сути представляет собой просто авторскую идею мира. Описание сеттинга - это не сюжет. А вот я изобрёл, а вот всё пошло к чертям, а-ха-ха я уничтожил мир - это не рассказ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2017, 10:53
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Даже не знаю, с чего начать.
Рассказ неплохой, хорошая завязка, а вот дальше... какой-то сплошной рояль в кустах. Куда-то бежали, случайно упали в бункер, случайно нашли запись... в начале создается впечатление, что зачистку луперов проводят на постоянной основе. Отработанная схема действий, очень четкая.
И при этом в примерно 20 секундном диапазоне вокруг места их "охоты" территория не изучена вообще? Никто до сих пор не нашел бункер, не увидел запись, не рассказал всем?
Ну и с момента выявления записи становится немного скучновато - после такого экшна в начале вдруг повествование вообще без действий, за исключением некоторых реплик. Персонажи потерялись.
Но в целом очень неплохая работа, спасибо)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2017, 19:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
началось неплохо, а закончилось безумным профессором. Не знаю, как раньше, но кто-нибудь видел хоть раз безумного профессора? Откуда этот приём вообще пошёл?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2017, 19:33
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
кто-нибудь видел хоть раз безумного профессора?
Мориарти, сэр.
:guns:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2017, 19:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
началось неплохо, а закончилось безумным профессором. Не знаю, как раньше, но кто-нибудь видел хоть раз безумного профессора? Откуда этот приём вообще пошёл?
Я видела!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2017, 20:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я видела!
и как, тоже пытался мир уничтожить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2017, 20:13
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
и как, тоже пытался мир уничтожить?
Вы каким местом рассказ читали? Он не специально, да и в общем-то не безумный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2017, 00:29
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Не знаю. Мне понравилось. Новый взгляд на зомбоапокалипсис. И концовка такая: два зла, какое выбрать? Страшный выбор,однако. Но соглашусь с читателями- объяснение происходящего, интересное само по себе, слишком в лоб. Прям так случайно упали в нужный подвал. Прячась от монстров, решили посмотреть видео(чем еще заниматься, прячась от упырей). Персонажи, к сожалению, совсем не раскрыты. Они здесь как переносчики идеи, а не люди.
Однако, сама идея очень интригующая. Больший объём пойдет на пользу сюжету.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2017, 22:05
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Честно говоря, я и не ожидал многого от этого рассказа, я перебрал и откинул три идеи, прежде чем наконец сформировал то, над чем было бы конкретно сейчас интересно работать. После этого перебрал и откинул четыре варианта композиции самого рассказа. И, когда определился с тем и другим, выяснилось, что до конца приема работ - неделя (тогда я еще не знал о продлении сроков). Вот и пришлось все калякать впопыхах да второпях.
А когда узнал о продлении - рассказ уже был отослан.

Да, мне и самому не нравится то, что получилось - скорее всего, я перепишу этот рассказ (Но это не точно).
В любом случае спасибо за то, что дали мне уверенность в том, что я еще способен генерировать интересные идеи.

Автор я, если вдруг кто не понял.
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2017, 22:07
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
Да, мне и самому не нравится то, что получилось - скорее всего, я перепишу этот рассказ (Но это не точно).
В любом случае спасибо за то, что дали мне уверенность в том, что я еще способен генерировать интересные идеи.
А мне понравилось. Битва в начале и фантдоп у вас шикарные получились. Один из моих фаворитов был.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2017, 22:15
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Если интересно, могу рассказать как я пришел к этой жуткой мешанине из психологии, кибернетики и нейробиологии (это я про допущение)
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.04.2017, 07:25
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mantiss Посмотреть сообщение
Если интересно, могу рассказать как я пришел к этой жуткой мешанине из психологии, кибернетики и нейробиологии (это я про допущение)
А давайте. Почему нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.04.2017, 08:10
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Начать стоит с того, что я изначально решил написать ломающий все стереотипы рассказ о том, как информация из будущего меняет прошлого, если не нарушая то как минимум коверкая закон причинно-следственной связи. Сначала я хотел написать рассказ, кагбэ продолжающий линию повествования фильма "Особое мнение", только с более развитой технологией предсказания преступления. В фильме же как, они предугадывали преступление, и арестовывали людей еще до его совершения, однако, иногда возникало "Особое мнение", т.е. неуверенность в том, что преступление будет совершено. И вот в качестве допущения я взял технологию, которая позволяла полицейским оперативникам в момент совершения преступления капсулировать (останавливать) для себя время и просматривать все возможные варианты будущего, в т.ч. и те, в которых преступление совершено (что автоматически доказывает намерение субъекта его совершить), но при этом совершено неудачно. Ну т.е. например, муж выстрелил в жену но промахнулся, или патрон оказался бракованным. Обнаружив подходящий вариант развития будущего, оперативники искали точки взаимодействия - физические различия между этим вариантом и тем, что имеется сейчас, например - разбитая ваза, что сейчас мирно стоит на полке или чуть более, чем сейчас прикрытые шторы... И, воздействуя на эти точки, заставляли настоящее меняться так, чтобы привести к тому самому будущему, в котором и жертва жива и преступник покаран.
Идея забуксовала из-за того, что я никак не мог придумать конфликт в таком сеттинге.

Потом я вспомнил давнюю книгу "Нельзя уйти за горизонт" и упоминавшихся там солдат, снабженных устройством "искейп" с принципом действия аналогичным луп-чипам. Т.е. убить их было невозможно, поэтому боролись с ними с помощью транслятора - прибора, что отправлял их в подпространстве, заставляя корчиться в агонии зацикленной смерти. Еще когда я лет в 15 впервые читал эту книгу, меня уже тогда передернуло от такой перспективы - "да тут же с ума сойдешь, в прямом смысле этого слова". Собственно, сошедший с ума солдат с "искейпом", внезапно вернувшийся из подпространства и стал основой для образа лупера, пришлось лишь добавить мутировавшее бешенство для совсем уж зомби-подобия.
Но опять не хватало конфликта, получалось просто описание охоты на луперов, пусть даже - да - я придумал способ как убивать тех, кого вроде бы убить нельзя.
Тогда я и задумался о времени как единственном в мире "объекте" который в отсутствие воздействия на него действительно движется прямолинейно и равномерно, не замедляясь и не ускоряясь, с той скоростью, которую кто-то когда-то ему задал.
Но ведь если есть воздействие, в данном случае - перенос информации из будущего в прошлого, против течения основного временного потока, значит, прямолинейным и равномерным это движение быть перестает. И пусть это несколько бит информации, пучок тахионов, которые имеют нулевую массу, тем не менее это воздействие, которое способно в конечном итоге остановить время вовсе.

Ну вот, даже в печатном варианте получилось много и долго. А уж ИРЛ когда я наконец закончил, чуть за голову не схватился - столько времени оставалось до конца приема текстов...
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Макс Купер - Двое навсегда Креатив Архивы конкурсов 26 22.10.2016 11:47
Дроу навсегда MirfRU Рецензии 11 18.02.2011 08:41
Лекс / Lexx (1997-2002) lord Сериалы 62 02.04.2010 09:04
Герои навсегда MirfRU Рецензии 0 22.12.2009 20:17
Лана и Лекс: финал недалек! (17.01.2009) MirfRU Новости 2 28.01.2009 23:53


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.