Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.09.2008, 22:19
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Доползла, однако.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

Цитата:
Тираж, правда мизерный,
Где-то читала, что минимальный тираж 5000) Но сбрасывая на то, что – это первое издание нового аффтора))))))))))) Оооочень даже здорово))))))))))))) Еще раз) ПОЗДРАВЛЯЮ))))))))))))))

За комплименты спасибо) У меня хорошие учителя в плане критики))))))))))
А начет поболтать о том, что не принял...) Мне самой интересно) Тем более – в основе части критики лежит субъективное восприятие) А значит, носит рекомендательный характер, а не указательный))))))))))))))

Теперь текст) Сегодня мало)

Первый абзац – от имени Джузеппе.
Второй, совсем без перехода от имени Клода.
Не логичнее бы сразу сделать от имени Клода? Скакать бы «по головам» не пришлось.

Цитата:
Полосы шелковой юбки
Она что, разодранная? Может просто шелковая юбка?

Цитата:
волос были схвачены
Без него никак нельзя обойтись?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.09.2008, 03:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
"Русский маг" сегодня на Озоне появился и еще кое-где.
Поздравляю. Чур упомянуть нас с Красавой в посвящении к "Безумию стали".
По делу...
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Пустыня, палящее солнце, горячие камни разрушенных стен, а ты про рыбешек. Я очень сомневаюсь, что герой мыслит твоими образами. Подобрал бы что-нибудь пустынное.
Как раз наоборот. Он мечтает о воде, прохрадном озерце...
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Как-то странно он себя описывает. Такое самолюбование проскальзывает. Сказал бы лучше: «был худ, как солома». По крайней мере с иронией.
1. Я самолюбования не вижу. 2. Худ, как щепка (наверное, ты это имела ввиду) довольно экспрессивно и я не сказал бы, что положительно. Сам себя я бы не стал так описывать. 3. Такому, как он, самолюбование разрешено в силу профессии.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Слушай, еле дочитала. Стараясь разобрать, где ребенок, а где мальчик.
Мне показался довольно интересным подобный параллелизм.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Полосы шелковой юбки струились по стройным ножкам
Да, как-то странно. Может, складки струились?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
вот это белое вино из провинции Шампань, кое я напитал игривостью.
Такой версии я не слышал. Довольно интересно. (Впереди планеты всей - по Парижской конвенции, вроде, шампанское стали делать только в 1668 году.)

Последний раз редактировалось Aster; 27.09.2008 в 03:11.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.09.2008, 23:38
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
А вот и я)))))))))))) Отвечаю))))))))))))

Aster,

Цитата:
Он мечтает о воде, прохрадном озерце...
Ага. Коих он в пустыне видал великое множество, да еще с рыбками. НЕ ВЕРЮ! Не видел он рыбок в таком количестве! НИКОГДА! Т.к. не покидал ограду своего пустынного города.

Цитата:
1. Я самолюбования не вижу.
я бы себя так описывать не стала.

Цитата:
3. Такому, как он, самолюбование разрешено в силу профессии.
Согласна) Поэтому и не настаиваю на своем мнении)

Цитата:
Мне показался довольно интересным подобный параллелизм.
Параллелизм хорош когда легко читается) И осмысливается)

Цитата:
по Парижской конвенции, вроде, шампанское стали делать только в 1668 году
Ага) И изобрел его монах) толи Булонь) То ли Булон) Тоже кстати обратила внимание на этот эпизод))))))))))))) Но посчитала, что у Аффтора здесь параллельная вселенная) Поэтому не стада зудить о исторической справедливости)))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.09.2008, 14:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Спасибо за поздравления. У АСТ для всех начинающих такой тираж, хотя та же Альфа-книга выпускает неизвестных авторов по 7-15 т.экз. Следующую книгу, наверно, отдам им... если возьмут)
Aster
В спорах рождается истина. Из вашей дискуссии с Красавой мне даже самому становится понятно, что я имел на самом деле) По поводу шампанского - я думаю, автору позволительно немного мистифицировать читателя. Кто его знает, как там оно было на самом деле?
Интерлюдия закончилась. Жду критики по следующей главе.
Скрытый текст - Глава 9::
Глава 9.
Париж. Авеню Рей - набережная Турнель.

В столице Франции началась рабочая неделя. Автомобили и мотоциклы устремились в центр города, деля шоссе со встречным транспортом, следующим в кварталы на окраине. «Астон» плыл в железном и гудящем потоке, протискивался ужом по боковым улочкам, лавирую меж припаркованными машинами. Артем с удивлением отметил, что многие автомобили обезображены царапинами и вмятинами, и спросил об этом Вобера.
- Здесь не обращают внимания на такие мелочи, - сказал Клод, объезжая торчащий из арки грузовик. - Дороги узкие, а время дорого.
Если ночью Париж поразил Артема феерической игрой неоновых огней, то сейчас город потерял таинственность и большую часть шарма. Причудливая архитектура зданий воспринималась как устаревшая, разноцветные вывески поблекли. По замусоренным тротуарам спешили арабы и негры, изредка попадались люди с европейской внешностью, а также местные бомжи, называемые «клошарами». Прямо на улице продавали жареные каштаны - пока купе ехало с черепашьей скоростью по бульвару Сен-Мишель, Артем успел выскочить и купить пакетик еще горячих орехов.
Несмотря на осень, деревья стояли зелеными и день выдался теплым. Кондиционер с тихим шелестом подавал в салон охлажденный воздух, в менее упакованных автомобилях водители опустили стекла и картавым говорком ругали нерасторопных соседей. Купе медленно продвигалось вперед. Вобер с олимпийским спокойствием наблюдал за происходящим, а вот Артем совсем извелся.
- Здесь всегда такое движение?!
- Ночью поменьше, - хмыкнул Клод.
- Кошмар! Я думал в Питере машин много, но по сравнению с Парижем там просто раздолье.
- Потерпи, на Турнель будет свободнее.
Вобер ошибся. Достигнув набережной, «Астон» увяз в пробке как жук в паутине. Создавалось впечатление, что поток не двигается вовсе. Многие водители покинули свои авто и смотрели вперед с надеждой на светлое будущее. Одни нервно курили, другие не менее нервно разговаривали по телефону. Представительный «Астон» всё же пропускали, и Клоду удалось втиснуться между двумя «Ситроенами» на пятачок стоянки. Артем подхватил сумку и, стараясь не запачкать кожу сидений, вылез через водительскую дверь. Приехали. Вобер уже шагал по тротуару, наглядно демонстрируя преимущество ног перед колесами. Когда впереди показалась пятинефная базилика собора Парижской Богоматери, выяснилась и причина затора - на всех подъездах к острову Сите стояли пикеты жандармерии.
* * *
Париж. Бульвар Келлермана. Кладбище.

…Выбив дверь склепа, големы закатили внутрь байки и с удобством расположились на саркофаге. Соседство с умершими их нисколько не смущало. Рука Жака перестала кровоточить, он достал из мотоциклетного бокса нехитрую снедь: головку сыра, кусок черничного пирога и бутыль. Рене пощупал живот и сморщился - внутри всё горело, словно углей проглотил.
- Есть будешь? - спросил Жак.
Рене молча показал кулак.
- Ну нет, так нет…
Жак с видимым удовольствием зачавкал пирогом. Следом последовал сыр. Если требовалось, големы могли обходиться без еды достаточно долго, но никогда не упускали случая вкусно поесть, уподобляясь тут настоящим обжорам. Жак потянулся к вину, но Рене его опередил. Отхлебнув из бутыли, он прислушался к ощущениям - пожар в животе вроде бы поутих. Какое наслаждение! Вино вновь забулькало в горле. Рене полностью осушил бутылку и громко рыгнул. Огорченный Жак достал сигареты.
- Жадный ты...
- Я не жадный, я справедливый: ты ешь, я пью, - произнес Рене и умолк.
В желудке творилось что-то неладное. Вино только на время притупило саднящую боль, а теперь казалось, что кто-то наматывает кишки на раскаленную кочергу. С диким визгом Рене выскочил из склепа. Прислушавшись к утробным звукам с улицы, Жак пробормотал:
- А еще продукты переводит.
Големы решили дожидаться саламандру на кладбище. После выполнения приказа она обязана вернуться - руны на контейнере держат крепче любого каната. Жак взгромоздился на саркофаг и закурил, Рене сжался в комок, привалившись к стене. Боль в животе понемногу стихала, а если не двигаться, то и вовсе хорошо. Металлический стакан стоял на пороге склепа. Рене смотрел на него, пока не начали слипаться глаза. Во сне регенерация идет быстрее, голем отключился. Докурив сигарету, Жак последовал примеру товарища.
В тот самый момент, когда Густав в ресторане поливал саламандру из огнетушителя, руны на контейнере ярко вспыхнули и почернели. Связь с огненной ящерицей прервалась. Рене обнаружил это только утром и сразу достал сотовый телефон. Дрожа как осиновый лист, голем выслушал господина и толкнул приятеля, развалившегося на саркофаге, точно на пуховой перине.
- А? Что? - пробормотал Жак спросонья. - Саламандра вернулась?
- Вставай, тупица, - буркнул Рене. - Она уже не вернется.
Рядом с наземной веткой метро стояла автомастерская с небольшим магазинчиком. Чернявый араб быстро заварил бак и не задавал вопросы о характере повреждений - платили клиенты щедро. Тут же Рене прикупил мотоциклетные шлемы, чтобы хоть как-то изменить внешность, как велел господин. Простая уловка сработала - два байкера ничем не выделялись среди своих собратьев, снующих по улицам.
Големы не стали повторять ночной ошибки. Жак остался у мотоциклов, а Рене вскарабкался на железнодорожный мост, пересекающий парк Монсури и авеню Рей. Отсюда открывался прекрасный вид на особняк. Рене изготовил бинокль и устроился на теплом бетоне, разглядывая статуи девушек на крыше здания. Через полчаса из дома вышел укутанный шарфом толстячок с большой сумкой в руках. Доберманы проводили его до ворот и скрылись в саду. Голем поежился. Вскоре показался и хозяин дома со вчерашним мальчишкой. Как только они сели в автомобиль, Рене скатился по трубе.
- Быстрее, мы не должны их упустить!
Спортивный «Астон» выделялся в потоке машин так же, как стремительная акула в косяке сельди. Чтобы не вызывать подозрений, големы держались далеко позади. Солнце пригревало, выхлопные газы заставляли кашлять, из-под шлемов обильно струился пот. Когда купе свернуло на запруженную набережную, Рене на минуту потерял его из виду и запаниковал, но тут же с облегчением выдохнул - Вобер с мальчишкой шагали по тротуару, оставив роскошный автомобиль на стоянке. Вскоре они перешли дорогу, юноша достал мольберт и явно решил запечатлеть Нотр-Дам де Пари. Мастер иллюзий же облокотился на парапет с таким видом, будто собрался простоять здесь целую вечность. Рене позвонил господину и коротко обрисовал ситуацию.
- Оставьте глупцов и следуйте к намеченной цели, - пророкотало в трубке. - Начинаем в полночь.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.09.2008, 00:28
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Аффтор) Хочешь честно?) Конечно на вкус и цвет товарища нет, но все же) Заметила, что книги чаще всего покупаю издательства Эксмо) А еще мне нравится Альфа-книга) А вот АСТ – несколько раз покупала – как-то не очень( И оформление не в моем вкусе.

Это камень не в твой огород) Это в издателя) Так что если решишь менять – флаг в руки) Особенно, если тебе это будет выгодней)

Цитата:
Из вашей дискуссии с Красавой мне даже самому становится понятно, что я имел на самом деле)
Не знаю Аффтор, то ты имел) Но, по-моему, здесь не хватает одного слова)))))))))))))) Так) Смеюсь просто)

Цитата:
деля шоссе со встречным транспортом, следующим в кварталы на окраине.
Пришлось перечитать несколько раз, пытаясь сообразить, что же хотел сказать и какова же здесь изюминка. Оказалось, что никакой.
«Деля шоссе со встречным транспортом…» - (бегут мурашки) представляются машины, мчащиеся в лоб. И все лавируют, пытаясь увернуться от удара. Ужас. Хотя… наверняка Аффтор имел ввиду не это.
«следующим в кварталы на окраине» - нууу, если герои направляются в центр, то логично предположить, что противоположное направление ведет в обратную сторону.

Цитата:
по боковым улочкам, лавирую меж
опечатка

Цитата:
По замусоренным тротуарам
А мне рассказывали, что там ни пылинки, ни бумажки и ни окурочка( Да еще и дороги с шампунем моют.

Цитата:
как жук в паутине.
Не видела жуков в паутинах. Мух видела, комаров, ос, редко мотыльков. А жуков никогда. По моему они слишком «тяжелые» для нее.

Цитата:
уподобляясь тут настоящим обжорам.
Хм… то есть, как это уподоблялись настоящим? Значит они не настоящие? А так… мимо пробегали)

Цитата:
- Вставай, тупица, - буркнул Рене. - Она уже не вернется.
Рядом с наземной веткой метро стояла автомастерская с небольшим магазинчиком.
Слишком резкий переход. Я бы на строчку ниже сделала (как правильно это называется?), чтобы показать, что какое-то время прошло.

Удачи, Аффор)))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.09.2008, 04:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
А мне рассказывали, что там ни пылинки, ни бумажки и ни окурочка( Да еще и дороги с шампунем моют.
В центре - да. Но на окраинах все иначе. И что большая часть пешеходов - негры и арабы, тоже верно.
Правда, я могу ошибаться... Давно там был...
А теперь...
Я не понял, насколько описываемый Париж должен соответствовать реальному. А если должен, то когда происходит действие?
По умолчанию приму наше врнмя и существующий Париж. (Как прверка себя любимого - Гугловские карты.)
Бульвар Сен-Мишель не пересекается с набережной Турнель - он выходит на стык набережной Сен-Мишель и набережной Гран-Огюстен. При этом на них одностороннее движение, в противоположном направлении от Нотр-Дам. При этом они сразу бы заметили, что мост Сан-Мишель перекрыт.
Скорее всего, они должны были выехать с Rue des Bernardins (улицы Бернардинцев) и пересечь архиепископский мост (или быть остановлеными у въезда на него). Либо, что менее вероятно (определенный крюк), мимо Университета Дидро (по улице Фоссе-Сен-Бернар), выезжая на набережную Турнель, а потом двигаясь к упомянутому мосту.
При этом, насколько я могу судить, Собор виден из всех трех точек набережной.
Задаю вопрос: нужна ли автору такая дотошность?
Еще один: может, перекинуть посты в тему "Мастера иллюзий"? А то роман-то другой.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 30.09.2008 в 04:43.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.09.2008, 19:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Постараюсь подробно осветить некоторые моменты.
Цитата:
«Деля шоссе со встречным транспортом…»
Хотел показать некое подобие вечера пятницы) Именно так - на встречку, лоб в лоб, все торопятся и т.д.
Цитата:
«следующим в кварталы на окраине»
Именно так. Для меня, например, было любопытным, что тот же Дефанс - огромный деловой квартал на окраине Парижа, я счел нужным подчеркнуть эту деталь, что не все ломятся в центр, а примерно столько же в обратную сторону.
Цитата:
Не видела жуков в паутинах. Мух видела, комаров, ос, редко мотыльков.
Тут главное слово не "паутина", а именно "жук". Ну как ты представляешь сравнение Астона с мухой или мотыльком? Это именно красивый майский жук в среде себе подобных, переливается так симпатичненько)
Цитата:
Хм… то есть, как это уподоблялись настоящим?
В данном случае слово "настоящим" усиливает образ обжор. Лучше бы тебе Nigven объяснил, он точно знает, как этот прием называется)
Aster
Само собой я хочу максимальной достоверности. Проверял свои мысли по карте, на ней бульвар Сен-Мишель выходит именно на набережную Турнель, но возможно буковки крупные там, и это уже стык) Далее, на остров Сите ведет пять мостов, полицаи перекрыли только ближайшие к Нотр-Даму и, соответственно, подступы на самом острове, т.к. никто бы не стал перекрывать ВСЕ пять мостов, пробку представляешь? С направлением движения я, возможно, нахимичил, но это уж точно такая мелочь, что считаю возможным не обратить на неё внимания. Но ты меня удивил дотошностью, спасибо за внимание к тексту) Я сейчас допишу главу и подумаю над альтернативным маршрутом. Возможно, изменю.
По теме не знаю. Если удобнее так, то сделай отдельную под "Мастеров иллюзий". Просто некоторые могут сказать: вот, расплодился тут, куда не плюнь - везде погудинские нетленки))
Скрытый текст - окончание главы 9::
* * *
Париж. Набережная Турнель.

- Это уже интересно, - сказал Клод. - Откуда карабинеры узнали о соборе, если я и сам точно не уверен?
- Что будем делать? - спросил Артем.
- Рисковать не обязательно. Давай расположимся вон там.
Проскользнув между машин, Артем разложил мольберт и приступил к наброску контуров величественного здания, тянувшегося к небу шпилями башен. Вобер оперся на гранитный парапет и, глядя в грязно-серые воды Сены, принялся то ли рассказывать, то ли вспоминать:
- На острове раньше стояли две церкви. Потом их снесли ради античного храма Юпитера, но и он канул в лету, уступив место собору Парижской Богоматери. Тот в свою очередь сильно пострадал во время революции, его даже хотели уничтожить, но вмешался Наполеон. В 1804 году его увенчали здесь императорской короной. Энергетика у этого места мощнейшая, да… Видишь дворик перед входом? Там находится точка, от которой во Франции отсчитывают все расстояния. А в левом портале, например, стоит фигура необычного святого.
- Чем же он необычен? - спросил Артем, измеряя карандашом пропорции собора.
- Прежде всего тем, что держит в руках свою голову.
- Ага, он бы её еще в сумку положил.
- Артем, не богохульствуй. Сен Дени был первым епископом Парижа, а в те времена город подвергался постоянным набегам римлян. Солдаты схватили епископа и пытали на том самом месте, где ныне стоит Нотр-Дам, а затем обезглавили несчастного на склонах Монмартра. После казни святой мученик несказанно удивил всех тем, что взял голову в руки и прошел в северном направлении почти четыре мили, пока не рухнул.
- Здорово! Клод, если тебе когда-нибудь надоест создавать иллюзии, то ты вполне сможешь работать гидом.
- Спасибо. Как рисунок?
- Да, честно говоря, не очень. Понимаешь, у меня бывает такое состояние, словно погружаюсь в некий транс, как тогда, на площади. А сейчас оно не приходит, просто рисую…
- Понятно. Способности дуала проявляются в тебе пока спонтанно, но если постараешься, то сможешь воспользоваться ими осознанно.
- Да я и так стараюсь, но ничего пока не получается. Рисунок точный, но без души. Тебе действительно важно, как я изображу собор?
- Я жду, чтобы ты дал подтверждение моей догадке.
- То есть ты всё-таки сомневаешься, что террористы его взорвут?
- Можно сказать и так. Видишь ли, мои видения не всегда бывают четкими. В случае с Казанским собором я почувствовал неладное за три дня и знал точно, что Балдур покусится именно на этот храм. Кроме того, я предвидел встречу с необычным человеком, им оказался ты. Всё сошлось. А сейчас в голове крутится только «Нотр-Дам» и связанное с этим названием предчувствие беды.
- Кто такой Балдур? - спросил Артем. - Главный террорист?
- Он грандмастер иллюзий. Был правителем в отражении Сандор, но жители САГ его свергли.
- А зачем ему взрывать наши храмы?
- Гм, сразу и не объяснишь…
- А я никуда и не тороплюсь.
- Хорошо, начну с начала. Для создания иллюзий требуется особая психическая энергия, именуемая жизненной силой или ци. Искусству концентрировать эту энергию меня научил один китайский монах. Процесс долгий, поэтому я расходую ци очень бережно и храню её здесь, - сказал Вобер, достав молочно-белый шарик на шнурке. - Для осуществления своих замыслов Балдуру требуется энергии неизмеримо больше, чем может дать человеческий организм. Ты слышал про чудодейственные иконы, излечивающие болезни и улучшающие жизнь?
- Конечно.
- Деревяшки сами по себе на такое не способны, но если длительное время перед ними молятся, то иконы впитывают и в определенные моменты делятся жизненной силой с людьми. Теперь представь, сколько энергии скапливается в храмах, где изо дня в день звучат страстные мольбы сотен верующих.
- На порядок больше.
- Ты прав, и Балдур давно это понял. Когда он хотел вернуть власть над Союзом Арабских Государств, то разрушил храм Христа Спасителя и накопил столько ци, что мог при желании сровнять с землей несколько городов. Я уже тогда пытался ему помешать и почти преуспел, но в игру вступили големы. Гранд тем и отличается от простого мастера иллюзий, что способен управлять мощными потоками ци и протаскивать в другие отражения не только предметы, но и живых существ.
- То есть этот Балдур взорвал Казанский собор и теперь нацелился на Нотр-Дам? Зачем ему столько энергии?
- Пока не знаю.
- А мы сможем ему помешать?
- Если только ты полностью овладеешь своими способностями.
- Это какими? Различать иллюзии и реальность я уже могу.
- Артем, дуалы рождаются редко, особое сочетание генов появляется примерно раз в пятьдесят лет, так природа помогает своим детям в развитии. Ученые, философы и художники с мировоззрением, отличным от общественного - многие из них были дуалами, но не использовали и десятой доли щедрого дара. Скажу откровенно: тебе повезло, что ты встретил меня… а я тебя.
- Еще бы! А почему?
- Балдур не взрывает храмы в прямом смысле, он их высушивает - накладывает на здание иллюзию и постепенно превращает её в реальность, а тебе вполне по силам обратить этот процесс вспять. Чтобы форсировать обучение, я старался чем-либо взбудоражить твой разум, и получилось как нельзя лучше - мне подыгрывали даже обстоятельства. В результате ты смог заглянуть в другие отражения, что я считаю несомненным успехом!
Артем отложил карандаш. Если он понял всё правильно, то наложенную иллюзию можно различить уже сейчас. В глазах защипало. По волнам Сены пополз туман, подбираясь к острову. Белесая дымка скрыла парапет на том берегу, фигурки полицейских и туристов расплылись, четким остался только собор, но и он претерпевал изменения. По массивным стенам забегали красные огоньки, заструились призрачные змейки, уходя куда-то в глубь земли. Контуры здания округлились, избавляясь от грубых линий. Качнулись и задвигались ожившие скульптуры на ярусах. Витражи осветил изнутри белый поток, образуя вокруг шпилей башен дрожащие ореолы-нимбы. Храм излучал такую мощную энергетику, что заболели глаза. Артем моргнул. Нотр-Дам де Пари обрел привычный облик.
- Я смог, - прошептал Артем.
- Что ты видел?! - немедленно спросил Вобер.
- Истинное величие бога…
- А если конкретнее?
- Какой ты черствый человек, Клод. Ничего похожего на разрушение я не заметил. Собор просто пышет здоровьем, если можно так выразиться.
- Значит, или не пришло время, или я ошибся. Но во Франции нет больше храмов, столь же напитанных жизненной силой! Que fair?*
- Полиция ведь не просто так тут стоит, - сказал Артем, впервые видя Вобера в такой растерянности.
- Какой-нибудь придурок сообщил о заложенной бомбе, вот они и отрабатывают. Ладно, давай отдохнем, а вечером вернемся и попробуем снова. Ты не против?
- Всю жизнь мечтал увидеть Париж и умереть!
- Со вторым я бы не спешил…
Клод с грустью посмотрел на запруженную улицу и повел Артема к метро. Спускались они не долго. Между двумя платформами лежали рельсы, проходящие электрички подхватывали фантики и другой мусор, взгляд скользил по безликому бетону стен, цепляясь лишь за рекламные плакаты - никакого сравнения со станциями Питера, где каждая сама по себе архитектурный шедевр. Артем мысленно согласился с Вобером, что умирать здесь совсем не стоит.
- Что бы ты хотел осмотреть в первую очередь? - спросил Клод.
- Конечно же, Лувр!
- Как скажешь. Мы выйдем на площади Согласия, а оттуда через сад Тюильри к музею.
Когда электричка прибыла на нужную станцию, Клод нажал кнопку и створки дверей распахнулись. Миновав огромную площадь с торчащей в центре Луксорской колонной, Артем с Вобером пошли по утопающим в цветах и зелени дорожкам сада. Кое-где стояли скамейки и даже стулья. Наполненный ароматами воздух казался чище и как-то вкуснее, чем в остальном городе. По пути попадались различные скульптуры, больше всего Артему понравилось установленное среди пруда нечто, напоминающее подводную лодку, из которой доносились звуки русских песен.
- Что это за чудо? - спросил он.
- Боюсь, сиё известно лишь избранным, - ответил Клод. - Здесь много необычных сооружений, это появилось совсем недавно.
Стены Лувра ладонями обнимали Тюильри с двух сторон. Вобер купил билеты, охранники на входе лишь проверили сумку - сдавать в гардероб одежду и багаж здесь не заставляли. Фотографировать внутри разрешалось беспрепятственно, Артем только порадовался за себя, что догадался захватить «цифровик».
Великолепие Лувра поразило молодого художника в самое сердце, он хотел осмотреть всё и немедленно! Оглядев холл, Артем обогнул перевернутую пирамиду и устремился в недра музея. Вобер еле поспевал следом, не забывая комментировать шедевры живописи, скульптуры и графики, собранные в бывшей резиденции французских королей. Несмотря на будний день, в музее бродили толпы туристов. Чтобы увидеть какую-нибудь известную картину, приходилось изрядно поработать локтями. Через несколько часов Артем чувствовал себя как игрок регби после «Турнира пяти наций»*.
- Проголодался? - с улыбкой спросил Клод.
- Я бы еще посмотрел немного…
- Если мы не явимся к обеду, Луи объявит мне недельный бойкот. Поедим, а потом продолжим знакомство с достопримечательностями. В Париже их еще много.
Устроившись на жестком сидении электрички, Артем разглядывал на экране фотоаппарата сделанные снимки и вновь переживал волнующие моменты приобщения к чему-то большему, чем просто искусство. Разве мог он мечтать, что после учебы посетит Париж, будет свободно разгуливать по Лувру, созерцая полотна знаменитых художников? Перед этим меркли даже способности дуала и другие отражения!
За обедом восторженный настрой только усилился. Луи решил перещеголять сам себя. Выставляя на стол новое блюдо, он с помпой произносил его французское название, но сразу переводил на русский. Артем полностью погрузился в мир вкусов и ароматов. Приготовленное особым способом мясо, гарниры из незнакомых и удивительных ингредиентов, зелень и кусочки фруктов в немыслимых сочетаниях… Если бы в раю требовался повар, Луи был бы первым претендентом на место, подумал Артем.
После плотного обеда Вобер, как и обещал, продолжил экскурсию по городу. Купив в оранжерее Люксембургского сада две баночки пахучего мёда, они прошлись по Елисейским полям, напомнившими Артему Невский проспект, но с большим количеством магазинов, автосалонов и ресторанов. С Триумфальной арки открывался великолепный вид на площадь Звезды с расходящимися лучами помпезных авеню. Фуникулер доставил туристов на самую высокую точку Монмартра - холм Мучеников. Вобер специально привел сюда Артема. Это место считалось символом французской культуры, пристанищем художников и музыкантов. Молодые таланты выставляли свои картины прямо на улице. Артем долго разглядывал полотна, подмечая интересные сюжеты, и даже купил небольшой холст с изображением выходящего из стены человека - памятника писателю Эме.
Ближе к вечеру они пили кофе в ресторанчике у Эйфелевой башни. Установленный на самом верху прожектор рассекал лучом мглу на многие километры. Внезапно на стенах вспыхнули и замигали лампочки - казалось, что к башне слетелись мириады светлячков.
- Красота… - выдохнул Артем.
- Понравился Париж? - спросил Вобер.
- Очень. Мне теперь впечатлений хватит на всю жизнь.
- Тогда за работу!
По Сене курсировали катера, их пассажиры махали людям на берегу. Артем вернулся к мольберту. Рисунок собора приобретал всё большее сходство с оригиналом, но и только - состояние транса не приходило. Клод заметно нервничал. Артем развел руками.
- Я не чувствую никакой угрозы.
- Хорошо. Продолжим утром. Возможно, завтра что-нибудь прояснится…
Заскучавший «Астон» взревел двигателем. Пробки на улицах рассосались, купе быстро летело по дороге. Луи уже приготовил ужин. Поев, Клод поднялся в свою комнату. Артем почему-то чувствовал себя виноватым.
Утром его разбудили громкие звуки из динамиков телевизора. Потирая глаза, Артем вышел на кухню. Луи застыл на стуле в углу, держа кофейник. Из носика капало на пол. Вобер сидел за столом, уткнувшись лицом в ладони. На экране телевизора дымились какие-то руины, диктор возбужденно говорил по-французски. Артема кольнуло плохое предчувствие.
- Что произошло? - спросил он.
Луи вздрогнул и вернул, наконец-то, кофейник на плиту.
- Они взорвали церковь Нотр-Дам. В Гавре.
* * *
Que fair? фр. - Что делать?
«Турнир пяти наций» - состязания по регби между сборными Англии, Шотландии, Ирландии, Уэльса и Франции.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.10.2008, 16:38
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
reco,
Цитата:
переливается так симпатичненько)
Жук, так жук) Но паутина для него слабовата будет) Замени на жвачку) Это для примера) А так, в общем-то это мелочи)

Цитата:
но это уж точно такая мелочь, что считаю возможным не обратить на неё внимания.
Ага) А теперь представь, как будут смеяться парижане над твоими ляпами)))))))) Рассказывая всем знакомым, как Аффтор добавил улице встречное движение))))))))))))

Aster, не думаю, что стоит перегружать форум лишней темой) Тем более что эта еще не слишком сильно вымахала) Тем более, что Аффтору безусловно приятно смотреть, как кол-во посещений этой темы приятно растет))))))))))))

По отрывку ничего не нашла) Все ровно и затягивает как в трясину) Может позже разгляжу что-нибудь)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.10.2008, 12:29
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Фуф, только что вернулся со встречи с Василием Головачевым в пермском "Лас-Книгас". Весь под впечатлением, умный дядька такой, приятно общаться. Надеюсь, я буду не хуже в свои шестьдесят)
KrasavA
Цитата:
А теперь представь, как будут смеяться парижане над твоими ляпами))))))))
Если так и произойдет, я буду просто счастлив)
А пока хотя бы жду, что дорогие россияне посмеются, жду критики!
Скрытый текст - Глава 10::
Глава 10.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

- Я же вам говорила! - воскликнула Лана.
- Это ничего не доказывает, - парировал Леонид. - Мы предупредили французов, карабинеры выставили оцепление и это спугнуло взрывников. Они выбрали другую цель, вот и всё.
- Считаешь, такая организация испугается полиции? Никогда не поверю!
- Какая «такая»? Нам про неё ничего не известно!
- Это уже говорит о многом!
- Брейк! - сказал Смолин. - На одних домыслах мы далеко не уедем. Возможны оба варианта, но я склоняюсь к тому, что наши террористы изначально планировали взорвать церковь Нотр-Дам, а не собор Парижской богоматери. Хочу извиниться перед Ланой, что сначала не придал значения её словам.
Девушка состроила Кузьмину рожицу, тот поморщился и уткнулся в стаканчик с кофе. Глеб улыбнулся.
- Но я до сих пор не вижу логики, - продолжил майор. - После Казанского собора - и маленькая церквушка? Чего они добиваются? Взрыв Нотр-Дам де Пари вызвал бы гораздо больший резонанс.
- Возможно, они преследуют какую-то другую цель? - предположила Лана.
- Хм, пока не вернется Любимов с Вобером, вряд ли мы это узнаем.
- Вобер может остаться во Франции, - заметил Кузьмин.
- Не исключено, но что-то мне подсказывает, что они прибудут вдвоём. У кого какие мысли по ночным событиям?
Сигмовцы дружно посмотрели на Шаврина. Глеб слегка покраснел и сказал:
- Я видел ядро и пушку, точно вам говорю. Куда они подевались, не знаю, но такой тоннель способен проделать только большой и прочный шар.
- Я излазил весь двор, опросил всех свидетелей, - подал голос Беридзе. - Никто не заметил ничего подозрительного, но дыра в доме порядочная. Глядишь, и строители быстрее работать начнут.
- Традиционная наука не может объяснить подобные явления, - начал Леонид. - Но если поразмыслить, то выстраивается четкая цепочка. Все объекты материальны, что доказывает их воздействие на окружающий мир, то есть это не галлюцинации. Дальше. Чудовище в заливе, лес в метро, поезд на улице - все они существовали недолго. Возможно, это какие-то пространственные аномалии, кратковременный перенос объектов из одной точки Земли в другую. Тогда чудище превращается в обыкновенного кита, с остальным и так ясно.
Лана фыркнула. Не обращая внимания на девушку, Кузьмин продолжил:
- В доказательство хочу напомнить про Бермудский треугольник, где бесследно исчезают люди и техника, и другие необъяснимые феномены - НЛО, круги на полях, да хотя бы невесть откуда взявшийся немецкий танк на вершине Эвереста!
- Всё это конечно интересно, но попахивает откровенной фантастикой, - сказал Смолин. - Ладно, с дырой в доме мы что-нибудь придумаем, а с остальной чертовщиной пускай другие выкручиваются - там ничего похожего на наш профиль нет. Любимов должен прилететь завтра в десять утра, и я уверен, что не один. Со мной в аэропорт поедут Кузьмин и Беридзе. Джордж, позаботься о заявке на сопровождение, две машины будет достаточно.
- Есть!
В кабинете Смолина зазвонил телефон. Выслушав Красильникова, майор крикнул:
- Джорджик, закажи три! - и, выйдя в зал, добавил: - Федералы рвутся поговорить с Вобером.
* * *
Париж. Авеню Рей. Дом Вобера.

Луи выключил телевизор и налил кофе. Его руки почти не дрожали. Артем завтракал круасанами с джемом и украдкой поглядывал на Вобера.
- Переиграл меня Балдур, - вымолвил, наконец, Клод. - Но почему он высушил не собор, а церковь? Не понимаю…
- Может быть, там всё-таки скопилось больше жизненной силы? - предположил Артем.
- Исключено. Церковь построена на четыре века позже Нотр-Дам де Пари, молебны в ней проводят редко, внутри хранятся лишь несколько реликвий со слабой энергетикой.
- Месье, что случилось, уже не вернешь, - сказал Луи. - Не казните себя. Злодей насытился и покинул наше отражение, в следующий раз вы подготовитесь к его встрече лучше.
- А вот это большой вопрос, ушел он или нет. На моей памяти Балдур три раза наведывался на Землю, но всегда ограничивался иссушением одной святыни. В этот раз он изменил своим пристрастиям.
- Ты предчувствуешь, что он будет рушить храмы дальше? - спросил Артем.
- Точно сказать не могу. Так, бродит на окраине сознания какая-то мысль. Мы посетим Гавр, возможно, что-нибудь и выясним. У меня есть специальная аппаратура, которая отслеживает потоки ци.
- Вот теперь я узнаю прежнего месье Вобера! - воскликнул Луи. - Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте!
- Налей еще кофе, Суворов, - усмехнувшись, попросил Клод.
- А это разве не Наполеон сказал? Ну да ладно, Суворов тоже молодец.
Покинув Париж через ворота Майо, купе обогнуло деловой квартал Дефанс и устремилось по загородной трассе. Вобер уже оправился от психологического нокдауна и, по обыкновению, восполнял пробелы Артема в знании Франции:
- Гавр буквально означает гавань. Это аванпорт Парижа в устье Сены, знаменитый не только торговлей, но и множеством музеев. Мне больше всего нравится археологический, в нем представлены около ста макетов жилищ, начиная с доисторических времен.
- Кстати, Гавр - побратим Санкт-Петербурга, - блеснул Артем.
- Серьезно? Я этого не знал, - сказал Клод и задумался.
Ближе к городу начали попадаться патрульные автомобили, один раз проехала карета «скорой помощи». Оставив «Астон» на обочине, Вобер достал из багажника большой чемодан и направился к разрушенной церкви. Артем уверенно зашагал следом. У ограждения их остановили карабинеры.
- Извините, месье, сюда нельзя.
- Отдел по борьбе с терроризмом, - с этими словами Клод достал удостоверение.
Пока офицер рассматривал документ, Артем постарался принять самый серьезный вид. Вобер предупредил, что иллюзию накинет только на себя, чтобы не расходовать зря драгоценную энергию. Теперь юноша старался выглядеть подобающе спецагенту - длинное пальто и темные очки этому только способствовали.
- Но ведь следователи уже приезжали, - вымолвил, наконец, карабинер.
- Сержант, мне некогда с вами пререкаться, - заявил Клод. - Взорван религиозный памятник шестнадцатого века, в этом замешана международная террористическая организация. Нам нужно осмотреть место преступления. Вы собираетесь в этом препятствовать?!
- Конечно, нет! Еще раз извините, месье.
Карабинер отодвинул с прохода рамку заграждения, пропуская гостей. Мужчины зашагали по мощеной дорожке. Глядя им вслед, сержант достал из бумажника купюру в десять евро и передал напарнику.
- Говорил я тебе, что это теракт! - сказал тот. - Церкви просто так не взрываются.
- Ты случайно угадал, предлагаю новое пари. Спорим, что эти важные агенты ничего не накопают?
- Замётано! Сумма та же.
Тем временем Вобер с Артёмом осматривали руины. В сторонке упаковывали сумки два взрывотехника, рабочие растаскивали камни, складывая их в кучи.
- Кто-то погиб? - спросил Клод у бригадира.
- Нет, месье! Рвануло после полуночи, в церкви никого не было.
- Слава богу, - сказал Вобер и, повернувшись к Артему, добавил: - Вот и разгадка.
- Разгадка чего?
- Балдур запланировал разрушение без жертв, поэтому я и не чувствовал так остро его намерения, как в случае с Казанским собором. Хитер грандмастер, ничего не скажешь, но и мы не промах, верно? Сейчас посмотрим, что он тут натворил.
Клод поднялся на пригорок и раскрыл чемодан. Артем помог установить на треногу похожее на небольшую пушку устройство. В его задней части помещался экран, ниже шли колесики верньеров. Обойдя руины по кругу, Вобер воткнул в землю десять конусов. Когда он включил аппарат, на экране побежали, складываясь в причудливый узор, зеленые линии. Артем с интересом наблюдал за процессом.
- И как это работает?
- Маячки создают особый купол, тот локализует все произведенные извне воздействия, - ответил Клод, щелкая переключателями. - Балдур уже выкачал жизненную силу из церкви, но по остаточному излучению можно определить направление потока и еще ряд параметров. Видишь эту окружность? Она показывает место истечения ци, Балдур стоял вон в той рощице. А вот и следы двух подручных - темные пятнышки на куполе. Ага, любопытно…
Вобер подкрутил верньеры. Из клубка линий выделилась тонкая ниточка, убегающая за границы экрана. Клод увеличил масштаб, плоскость превратилась в шар со знакомыми очертаниями континентов.
- Это же Земля! - воскликнул Артем.
- Тебе не откажешь в наблюдательности. Как думаешь, где кончается эта прямая?
- Я бы сказал, что в районе Питера.
- Точно. Казанский собор связан с церковью Нотр-Дам, вот только каким образом? Хм, мы сегодня же вылетаем в Санкт-Петербург. На этот раз я возьму аппаратуру с собой.
- Но ведь билеты на завтра?
- Артем, я вижу, что ты хотел бы продолжить знакомство с Парижем, но медлить нельзя - Балдур и так впереди на целый корпус. Уверен, он задумал какую-то грандиозную пакость. Если мы не поспешим, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
- Да я понимаю. Вот только Луи расстроится…
Вобер собрал конусы и быстро упаковал чемодан. Они спустились с пригорка, карабинеры предупредительно отступили с дорожки.
- Как ваши успехи, месье? - спросил сержант.
- Лучше не бывает! Мы вычислили террористов и теперь обязательно их найдем. Улик предостаточно! - ответил Вобер.
По выражению лица карабинера нельзя было сказать, что его обрадовало это известие.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.10.2008, 22:59
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Надеюсь, я буду не хуже в свои шестьдесят)
))))))))))) И о чем тебе поведал сей дядечка?) Интересно же)))))))))))))

Дождалась десятой главы - думала хоть поругаться можно будет) Не оправдал моих надежд) Опять ничего не вижу(((((((((((
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.10.2008, 08:10
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Не, ну всё пересказывать долго, будет в вашем городе встреча с ним, сходи - не пожалеешь. И вообще, нефиг отвлекаться, критикуй давай) Драматизм в романе нарастает... Да, тут же разъясняется прокол Вобера в аэропорту.
Скрытый текст - окончание 10 главы::
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

В просторный подвал снизошло спокойствие. Темные мониторы подмигивали зелеными огоньками, молчали телефоны, лишь в глубине здания изредка гудел лифт, да в кабинете слышалось хмыканье. Беридзе, Кузьмин и Зотов ушли на очередной семинар повышать квалификацию, Глеб вернулся к прерванному отдыху, а Лана воспользовалась затишьем и отпросилась в салон красоты, мотивируя это тем, что «всё-таки она женщина».
Хмыкал майор. На столе перед ним стояла пепельница и лежал составленный Георгием отчет, призванный объяснить необычное происшествие на Мытнинской. В одной руке Смолин держал сигарету, в другой - ручку, безжалостно правя занимательный опус молодого сотрудника. Отредактированная версия выглядела так:
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что дыра в стене дома по адресу: Мытнинская, четыре, возникла в результате прицельного попадания некрупного метеорита с последующим его разрушением. Пострадавших нет. Ущербом можно пренебречь, так как дом предназначен к сносу. На основании вышеизложенного в возбуждении уголовного дела отказать».
Майор еще раз перечитал текст, вычеркнул слово «прицельного» и заменил прилагательное «некрупного» на «малого». И чего только не придумаешь, объясняя вот такие феномены, подумал Смолин. Чушь, конечно, полная, но Красильников не слезет, пока не получит аргументированного ответа. К отчету майор приложил справку из планетария, где говорилось, что в ночь происшествия на Землю обрушился метеорный дождь - теперь ни одна проверка не подкопается. Приятные размышления прервал телефонный звонок.
- Паша, привет! Это Дима.
- А, здорово, начальник. Какими судьбами?
- Ты же просил позвонить, если появится новая информация!
- Так-так…
- Мне только что сообщили - Любимов поменял билеты на сегодняшнее число.
- Да ты что?! А нельзя разузнать, он один летит, или нет?
- Так и думал, что ты об этом спросишь. Я навёл справки, одновременно с ним билет купил некто Лемар. Их места рядом.
- Замечательно! Когда прибывает самолет?
- В пятнадцать тридцать.
- Спасибо, Дим, с меня коньяк! Скоро приеду.
Смолин посмотрел на часы - время еще есть. Значит, они возвращаются! Что ж, этого стоило ожидать - взрыв произошел, больше в Париже им делать нечего. Артем, понятно, спешит домой, но вот всё же почему Вобер летит с ним? Как не предчувствовал майор подобное, но внутри до этого момента ворочался червячок сомнения - а вдруг Любимов вернётся один? Смолин закурил. Нет, но как хорошо всё складывается! Федералы прибудут только завтра, а мы уже встретим Вобера и успеем с ним поговорить.
Только надо придумать, как задержать этого экстрасенса.
* * *
Санкт-Петербург. Аэропорт Пулково.

Редкий случай для российской авиакомпании - аэробус прибыл точно по расписанию. Подали трап. На выходе улыбчивые стюардессы желали пассажирам всяческих благ и приглашали вновь воспользоваться услугами «Пулковских авиалиний», будто это как-то могло повлиять на решение людей летать чаще. Вобер посмотрел в иллюминатор.
- Это уже становится традицией.
- Что такое? - спросил Артем.
- Думаю, те господа встречают именно нас.
Перед трапом сгрудилось около двадцати полицейских. У каждого пассажира проверяли паспорт и билет, кроме того, документы фотографировали. Артем заметил Смолина, пристально вглядывающегося в каждого выходящего человека. Рядом стояли трое оперативников. Прильнув к видоискателям, они направляли камеры на экран, где появлялись снимки.
- Толково придумал твой майор, - сказал Клод. - Я мог бы сделать так, чтобы все эти полицейские увидели нужное мне, но растрачу слишком много энергии, пускать иллюзии по проводам не так просто. Нет, но какие перестраховщики! Притащили сразу три камеры! Начинаю уважать этого Смолина, зря я тогда в аэропорту забавлялся.
- Ты о чем?
- Когда мы улетали в Париж, то проходили рамку металлоискателя. Я на секунду убрал иллюзию и взглянул прямо в объектив камеры слежения.
- Зачем?!
- Хм, можешь назвать это ребячеством, но ты не представляешь, как скучно поступать всегда правильно, когда живёшь так долго. К тому же я хотел проверить питерскую полицию - заметят или нет?
- Вот и проверил…
- А ты представь, как у них лица вытянулись, когда девушка превратилась в мужчину! Я бы хотел послушать, чем они объясняли мой невинный фокус, - сказал Вобер с мечтательной улыбкой.
- У тебя появилась редкая возможность скоро это узнать.
- Артем, не язви. Ничего страшного - пообщаемся с майором, раз он этого так хочет. Думаю, разговор получится интересным и занимательным.
- А если нас сначала посадят на всякий случай за решетку, а уж потом будут допрашивать?
- Не бойся. Я в свое время выбирался даже из застенков НКВД, а уж там, поверь, стерегли на порядок лучше, чем в нынешних тюрьмах.
- Клод, ты меня постоянно удивляешь, но не всегда лучшим образом.
- Удивил - победил. Ну что, пойдём сдаваться?
Чтобы не шокировать лишнюю публику, они подождали, пока салон не покинут все пассажиры. Клод сбросил личину лысеющего толстяка и обрёл привычный облик. Стюардессы ахнули. Артем первым вышел на трап и замахал рукой.
- Павел Аркадьевич, здравствуйте!
Смолин посмотрел на Любимова, перевел взгляд на Вобера и с натугой вымолвил:
- Здрасьте.
- Хочу представить вам своего друга, - спустившись, продолжил Артем. - Я про него рассказывал.
- Бонжур, господин майор. Мне сказали, что вы хотите со мной поговорить? - спросил Клод.
- Точно, - сказал ещё не совсем пришедший в себя Смолин.
- Я бы и так обязательно встретился с вами, зачем такая торжественная встреча?
- Вот именно для этого. Могу я увидеть ваши документы?
Под внимательными взглядами полицейских Вобер достал паспорт и билет. Смолин просмотрел бумаги и сказал:
- Здесь написано Франсуа Лемар, фотография тоже не ваша.
- О, прошу прощения! Люблю представляться по-разному, - улыбнулся Клод и достал другой паспорт.
- Это меня и беспокоит, - пробормотал майор, раскрывая синюю книжицу. - Ага, более похоже на правду. Ммм… гражданин Франции, адрес, Вобер Клод… знаете, а у департамента полиции Санкт-Петербурга накопилось к вам много вопросов.
- Готов ответить на все! Но прежде, нам бы отдохнуть с дороги?
- Извините, но я настаиваю на немедленном разговоре. Хотите позвонить консулу? Адвокату?
- Давайте так: я не буду никому звонить, но для беседы мы выберем место поудобнее.
- Хорошо, садитесь в машину.
- Нет, нет, спасибо. Я на своей. Посадите сзади двух своих сотрудников, - добавил Клод, заметив, как напрягся Смолин.
- Мы вас проводим.
Вобер с Артемом получили багаж и направились к стоянке аэропорта. За ними неотступно следовали оперативники во главе с майором. Увидев «Астон Мартин», он пробормотал: «Ах, вот даже так!», сел на заднее сиденье и больше не проронил за всю дорогу ни слова. В окружении патрульных автомобилей купе проследовало к Департаменту полиции.
- Проходите, - сказал майор, открыв дверь в кабинет. - Кофе?
- Если можно.
Гости удобно устроились в креслах, потягивая горячий напиток. Смолин достал диктофон.
- Павел Аркадьевич, я бы попросил вас не делать никаких записей, - сказал Клод. - Правда бывает настолько необычной, что лучше её знать ограниченному кругу лиц. Обещаю, что буду предельно откровенен.
- Хорошо, но только учитывая ваше добровольное сотрудничество. Вопрос первый. Что вы знаете о взрыве Казанского собора?
- Хм, так не пойдёт.
- Что?!
- Давайте я сначала расскажу вам всё, что относится к делу, а уж потом вы будете задавать вопросы. Если они появятся…
- Вы заставляете меня идти на сплошные уступки. Надеюсь, ваш рассказ стоит того?
- Несомненно.
Артем с удовольствием выслушал речь Вобера, где он поведал о мастерах иллюзий, других отражениях, непонятных планах Балдура и своих попытках борьбы с ними. Реакция Смолина была предсказуема:
- Невероятно!
- Тем не менее, это правда, - сказал Клод. - Кстати, Артем может подтвердить мои слова, он видел доказательства.
Майор жадно затянулся сигаретой. Чистая ещё час назад пепельница ощетинилась окурками. Система вентиляции работала на износ, очищая кабинет от сизого дыма и горького запаха табака. Такого же горького, как правда Вобера.
- Допустим, я вам поверю, - сказал Смолин после паузы. - Вы поможете нам поймать этого преступника?
- Над этим я сейчас и работаю.
- Хорошо. В руинах собора мы нашли блокнот, который обронили сообщники Балдура. Думаю, вам будет любопытно на него взглянуть.
Смолин выложил на стол фотографию рисунка. Клод небрежно взял снимок и тут же чуть его не выронил.
- Всё ясно, это пентаграмма защиты! - воскликнул он. - Я же тебе говорил, Артем, что разговор получится занимательным!
- А что произойдет, если Балдур разрушит все храмы? - сориентировался майор.
Вобер помолчал и тихо произнес:
- Земля исчезнет…
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 04.10.2008 в 08:13.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.10.2008, 13:17
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Инет вчера не работал. Только вот зафурычил)

Слушай) Ну напрягаться же заставляешь, аж мозг дымится)))))))))) Выудить из этого текста какие-то ляпы ужасно тяжело) Сидела из чистого упрямства) Хм… не знаю) Может что-то и пригодится) Ведь у Аффтора все просчитано заранее))))))))))))))

Цитата:
метеорный дождь
Именно так? Не метеоритный? Они что? Поменьше просто будут? Я имею ввиду камешки) Или космические и земные по разному называются?

Цитата:
чтобы все эти полицейские увидели нужное мне,
Как-то корявенько) Хочешь, добавь для лучшего понимания слово «изображение») Легче восприниматься будет.

Цитата:
но растрачу слишком много энергии, пускать иллюзии по проводам не так просто.
Не хочешь вместо запятой точку поставить?) Вполне самостоятельное предложение) И когда читаешь очень удобно там дыхание переводить) Кстати) У тебя не мало таких предложений, состоящих из трех, а порой и четырех потенциально отдельных)

Цитата:
Начинаю уважать этого Смолина,
Не легче сказать: «Молодец, Смолин». Настроение уважения будет чувствоваться тоже, но без подсказок персонажа)

Цитата:
интересным и занимательным.
Хм… а для меня это два синонима. Т.е. если разговор интересный, то он автоматически и занимательный) И наоборот)

Цитата:
очищая кабинет от сизого дыма и горького запаха табака.
Может просто написать: «от горького сизого табачного дыма»? Опять же. «Табачного» можно убрать, раз окурки уже в кадре фигурируют.

Ура) Теперь совесть спокойна))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.10.2008, 14:02
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Метеори́т — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли.
Метео́р (греч. μετέωρος, «небесный»), «падающая звезда» — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов).

Правильнее, мне кажется, будет метеоритный. Дождь из атмосферных явлений - это странно.

Последний раз редактировалось Lemen; 08.10.2008 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.10.2008, 03:53
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
"Мастера иллюзий"

Ознакомился с "Мастерами Иллюзий" - ты большой молодец, reco; честное слово, проделанная тобой работа даёт полное право носить звание Аффтора, и уж точно не сомневайся, пишешь не зря. Некоторым авторам банально не хватает слов для выражения мыслей, и от книги к книге язык приедается, другие просто не в состоянии работать в разных жанрах или уткнувшись в эльфов/орков, ни о чём другом писать не могут и т.д. У тебя же творческое саморазвитие весьма ощутимо – разноплановые работы(РМ,БС,МИ,НО) на полтора миллиона знаков, в которых словарный запас только растёт, стиль обретает форму, а язык свойкость; упорный труд, где автор прокапывает описываемые темы, систематически работает практически без кризисных запоев и работает на совесть, выкладывая качественный материал – всё это один большой положиельный момент, и надеюсь, на достигнутом ты не остановишься.
Теперь давай поговорим непосредственно о "Мастерах". Если быть предельно откровенным, вещь эта меня не впечатлила, НО, это чисто вопрос вкуса никакого отношения к потенциалу и качеству произведения не имеющий(просто я немного взыскателен, а всем действительно не угодишь). И всё-таки изложу некоторые мысли, касательно "МИ" - возможно, что-то будет тебе полезным или послужит стимулом к дальнейшему творчеству. Повторюсь, без всякой лести – пишешь не зря и пишешь хорошо – никаких ярких ляпов и ошибок, текст гладкий, поэтому выделю только некоторые моменты, которые мне показались сомнительными.
В первом эпизоде третьей главы, Смолин встречается с преподавателем худ. академии и смотрит проект Артёма. Мне показалось странным, что увидев такого, не вписывающегося в общую картину персонажа, майор даже не предположил что его могли просто пририсовать, хотя подобный ход художника вполне очевиден(фантазия студента - в таком-то одеянии, чисто для общего концепта работы "Человек пришёл к Богу"). А вот рассуждения Смолина в начале пятой главы выглядят не совсем очевидными. Точнее однозначный вывод касательно непричастности к взрыву Артёма с Вобером - несмотря на моментальный вылет после теракта, случайную предусмотрительность с визой, и безобидный повод чудаковатого миллионера, за основу берётся информация полученная от Любимова, а он мог соврать если замешан(этого майор не учитывает), соответственно однозначный вывод на основе таких доводов выглядит неубедительно:
Цитата:
Зачем он везет юношу в Париж? Возможно, нарисовать портрет знакомого, живущего во Франции, или же изобразить какой-нибудь милый сердцу пейзаж. Когда у людей есть деньги, они и не такое откалывают. Из всего этого вывод один: ни мужчина, ни Артем к взрыву не имеют никакого отношения, и зря Смолин гнался за ними до самого аэропорта.
Скрытый текст - Затем, в предпоследнем отрывке восьмой главы, "верхушка" тоже приходит к странным рассуждениям с необоснованными выводами:
Цитата:
- Как вам известно, в 1931 году большевики взорвали храм Христа Спасителя. От самого крупного сооружения Москвы сохранилась только часть наружных барельефов, а всё остальное исчезло, как будто растворилось в воздухе. Установку взрывчатки контролировали двое иностранных специалистов, присланных Совнаркомом. Когда всё было почти готово, произошла странная история. К храму прибыл народный комиссар Рыков и приказал свернуть работы.
….
- А я и не утверждаю, что это те же люди, - сказал Мурзин. - Но почерк абсолютно одинаков.
….
- Вобер осматривал собор, но, видимо, не смог впоследствии помешать взрывникам. Однако как-то воздействовал на людей, что те покинули храм перед терактом. Я не знаю, кто и почему собрался разрушить святыни в разных странах, но Вобер это отчетливо представляет, раз улетел с Любимовым в Париж, где запланирован следующий взрыв. По информации "Сигмы" возвращается Артем завтра, думаю, Вобер будет с ним, ведь не зря же он взял с собой этого художника?!

Храм грабили на протяжение нескольких лет, мрамором выложили некоторые станции метро(в том числе "Охотный ряд"), остальное пустили на отделку зданий, внутреннее убранство что не успели разграбить, расфасовали по музеям - мистики там никакой не было. С почерком тоже натянутое заявление – здесь теракт, а там запланированный снос, здесь даже неизвестно как развалили собор, а там обычный подрыв. Совпадения есть, и возможное участие Клода, и появление иностранцев, но до абсолюта далеко, просто общие черты(слишком однозначные заявления и выводы). Ну и сами выводы – странная логика, почему если он взял с собой Артёма, то обязательно должен вернуться…?
Понимаю что у тебя есть своё авторское виденье, просто эти и ещё некоторые сцены показались мне неубедительными. Насчёт реальности персонажа в работе Любимова понятно, майор может поинтересоваться об этом у Олега Арсеньевича и укрепить тем самым в глазах читателя образ чуткого следака. Вперёд, кстати Лего обмолвился меж делом что в строительстве Казанского собора принимали участи преподаватели академии, а если быть точным, всю колоннаду разработал твой земляк, профессор той самой худ. академии Воронихин(есть повод упомянуть родной край талантливых людей). С рассуждениями Смолина и Мурзина тоже ясно - просто сделать выводы не столь однозначными(поспешные выводы – кратчайший путь к ошибке), поэтому больше различных "допустим", "если предположить", "возможно" и пр.. Касательно разрушения ХХС – если отбросить мистификации с таинственным исчезновением убранства, и прикинуть чего там в действительности было такого, что могло бы тебе сейчас пригодиться, то можно использовать тот факт, что храм удалось разрушить только после второго более слабого подрыва. Дело в том, что в спешке завершения приказа, заложили большую часть взрывчатки, а храм устоял, тогда поговаривали что Бог дал последний шанс людям одуматься, но мы то знаем что Клод использовал напит для сдерживания первого взрыва, однако почему-то не смог спасти от второго(наверно ты как аффтор знаешь лучше почему...). В общем прикидывай сам, соответственно с авторским виденьем, а я вернусь ещё к нескольким неясным вопросам.
Операция в первой главе – ты описываешь местное обезболивание(сделали укол – перестал чувствовать ногу), а за тем он просыпается в одной палате с "героем". Получается нестыковка - от местного обезболивания не усыпают, в подобных случая обычно применяют либо общий наркоз, либо перидуральную анестезию(в первом случае, ощущение как-будто-проваливаешься-в-чёрную-пустоту, по возращению в сознание чувствуешь сильный озноб; во втором, пробивают иглой меж позвонковые связки(очень неприятно) после перестаёшь чувствовать всё что ниже пояса). Вообще, по поводу общей медицины и хирургии в частности, а также ощущений, переносимых пациентами, будут вопросы – обращайся.
Так, что осталось… фотография. Фото 1636 года, при обсуждении этого снимка стоит упомянуть, что Мастера Иллюзий могут таскать предметы из других отражений, всё-таки фот в 17ом веке. Насчёт слабых мест в Великой Китайской стене, промолчу. Затем, несколько раз упоминался Бермудский треугольник(Вобер, Кузьмин) – с одной стороны да, у всех на слуху, но по этой теме(Бермуды, Саргассово море) было выпущено столько статей, книг и фильмов, разбирающих на косточки все тамошние происшествия, что количество скептиков уверенных что это не более чем раскрученный миф, не меньше, а то и больше чем людей считающих эту зону аномальной. Поэтому, возможно стоит выбрать что-нибудь не столь громкое, благо таких мест на земле не мало(тот же Байкал и Медведицкая гряда занесены в аномальные зоны России, изучаются учёными, кстати последней серьёзно интересовалось в своё время НКВД). Ну вот, вроде как всё остальное вполне убедительно. Теперь немного по тексту и к заключению:
Цитата:
Через дорогу стоял мужчина в несколько странном одеянии: длинный черный плащ, шляпа с большими полями, на ногах высокие сапоги, напоминающие ботфорты(гл.1).
Хоть и не ошибка, но бросается в глаза.
Цитата:
- Ага, - буркнул Артем, гадая, чего это коменданту от него надо(гл.1).
Студенты комендантов как ты точно заметил, не жалуют(коменде).
Цитата:
- Ответственность за взрыв взяли на себя "Красный талибан" и "Территория ислама"(гл.2).
Территория ислама(дар аль-ислам) - это целое понятие в исламе, вряд ли им назвалось бы какое-нибудь радикальное движение(стоит заменить).
Цитата:
Он убавил огонь в мини-плитке, поправил на противне с песком джезву(гл.2)…
Чего-то я не уловил что к чему…
Цитата:
Смолина, и решила все же ограничиться душем. Мало увидеть портрет бандита, его надо еще поймать(гл.2).
Ассоциативно: бандит - банда; организация – террорист. В общем не критично, просто "бандит" звучит не столь выразительно для спец отдела.
Цитата:
Горела одна правая фара. Качая головой, один карабинер разглядывал повреждения, второй говорил по рации.
...
Рельефные орнаменты маскируют стык с потолком, люстры из множества хрустальных капелек заливают помещение мягким светом. Вобер провел Артема по коридору, устланному мягким ковром с длинным ворсом, и сказал(гл.8)…
….
Жалкие попытки парижан или нормандцев повторить нечто подобное превращали это блюдо в жалкий рыбный суп, уж Джузеппе разбирался в таких вещах.
Встречались моменты удачных повторов, как с криком при рождении Балдура, но эти к ним не относятся.
Цитата:
Свежее белье пахло лавандой и приятно холодило кожу. На тумбочке стояли фотографии в деревянных рамках.

Кстати, я хотел спросить тебя о фотографии, там, на тумбочке(гл.8).
Среди всего этого изыска "тумбочка" не звучит, может миниатюрный столик или ещё что…(у Шаврина отрывком ранее тоже тумбочка возле кровати упоминалась, а тут такие апартаменты в стиле раннего роккоко).
Цитата:
- Нет, это где ты во дворце спрятался назад(гл.8).
Спрятался на фотографии куда(?), а не где(сзади)?
Цитата:
Прочитав последний стих из Корана, знахарка, наконец, встала с пола и занялась прямыми обязанностями…
Мухаммад говорил, что правильней именовать "аят", т.к. это не стихи, однако в данном случае вполне допустимо.
Цитата:
Мухаммед покачал головой. Мальчик свято верил в то, что когда-нибудь из марева на горизонте появится караван - и на спине переднего верблюда будет сидеть невредимый отец.
Заднего верблюда не бывает, у каравана есть хвост и голова – соответственно название верблюдов.
Скрытый текст - Ещё один момент:
Странно было читать про полицейских, департаменты и прочее, к чему эти переименования на западный манер не очень понял, в Париже, да на машинах пишут "police", а вместо отделов департаменты, но в Питере - милицейские машины, и паспорта выдаёт ОВД. Свыкнуться можно, но в некоторых местах выглядит искусственно:
Цитата:
С первым лицом государства Красильников познакомился сразу после вступления в должность, на банкете, посвященном дню полиции. Если Президент напоминал…
10 ноября - День Милиции
Цитата:
- Точно, чудо, - сказал запыхавшийся Смолин. - Меня только поэтому из полиции не поперли.
Представляешь сколько раз за 20 лет работы в уголовном розыске, ему приходилось сталкиваться с термином "милиция", а в речевых оборотах "police".
Цитата:
- Сразу видно, из полиции, - заметил Артем. - О чем вы хотели со мной поговорить?
...
- Вас разыскивает полиция, - неожиданно для самого себя произнес он.
Реплики Артёма - аналогичная история.
Цитата:
Генерал Красильников сидел во главе длинного стола. Кроме начальников отделов, утреннюю планерку посетил незваный гость - координатор ФОС Максим Ломов.
….
- Как это? - не выдержал Ломов. - Они что, по пути сошли?
Несколько полицейских заулыбались, Красильников нахмурился.
Понимаю что ты имел ввиду различные структуры, но "отдел милиции" – "департамент полиции", а здесь начальники отделов – полицейские… звучит... не звучит.
Цитата:
Звание лейтенанта полиции не позволяло справлять нужду в общественных местах, но выпитое пиво не делало скидок даже стражам правопорядка.
………….
Что ж, написано очень неплохо, в целом я уже много сказал в самом начале, а повторяться не хочется, поэтому заключение вкратце. Сюжет получился крепкий, сконцентрированный. Передал всё довольно живо и увлекательно. Очень удачно ввёл историю Шаврина взбодрив в нужный момент, ход с интерлюдией тоже хорош. При прочтение вспомнилась идея твоего конкурсного рассказа "Блеф Короля", здесь есть моменты соприкосновения с ней.
В общем, моя не впечатлительность, не отменяет достоинств грамотного написания с несомненным коммерческим потенциалом – молодец, но не забывай, что всегда есть куда стремится далее.
Надеюсь до скорого, Удачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 21.10.2008 в 04:06.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.10.2008, 18:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хуги
Спасибо, что похвалил, потом отпинал, потом опять похвалил. Со мной так и надо, доходит лучше) От себя хочу сказать: проделанная тобой работа, уважаемый Хуги, дает в свою очередь полное прав именовать тебя настоящим Крытиком! Молодец, вот у кого нужно учиться мастерству рецензии и анализа произведения. Тем не менее, есть некоторые моменты, с которыми я не согласен. Если позволишь, я их озвучу.
Сразу про полицию. Да, многие уже меня этим попрекали, но вот нравится мне слово, а "милиция" нет. Тем более, за десять лет реформы бывшие менты могли и привыкнуть к названию, как думаешь? Сразу скажу - этот момент изменять не настроен)
Цитата:
при обсуждении этого снимка стоит упомянуть, что Мастера Иллюзий могут таскать предметы из других отражений, всё-таки фот в 17ом веке
Помнишь, в баре Клод передает Арни сумку и говорит, что информация на кристалле? Позже более подробно освещу, чем дышат и зарабатывают на жизнь простые Мастера.
Цитата:
Насчёт слабых мест в Великой Китайской стене, промолчу.
Собственными глазами прочел это в энциклопедии.
Цитата:
Затем, несколько раз упоминался Бермудский треугольник
Конечно, говорено про него много, но, как ты верно заметил, слово на слуху, а это мне и надо. Ну кто кроме тебя и меня слышал про Медведицкую гряду? Читатель скажет, что автор умничает, а это не есть хорошо. Всё-таки я пишу для широкого круга)
Цитата:
Спрятался на фотографии куда(?), а не где(сзади)?
Если я напишу так, собьется ритм, сопряженный с предыдущей фразой.
- А, это где я на скачках вырвался вперед?
- Нет, это где ты во дворце спрятался назад.

Остальное всё в цвет. Читал и радовался раскиданным тобою вкусным мыслям, которые я тут же присобачил к делу и порадовался еще раз) Все исправления выложу с основным файлом на СИ. Огромное спасибо, друже!

Ну, после такой критики, грех отмалчиваться дальше. Потихонечку двинулись? Буду выкладывать фрагментами поменьше, чтобы не было много букофф) Жду вашей критики, господа. Хуги пока заслужил отпуск, время для крупной артиллерии придет глав через десять)
Скрытый текст - Глава 11. Начало::
Глава 11.

Гавр. Окрестности церкви Нотр-Дам.

…Дракон был не очень большой. Зеленая чешуя и голубое брюхо указывали на его юный возраст; не более трех веков – решил про себя Рене, вглядываясь в сумерки. У взрослых ящеров чешуя темнее, почти черная, а брюхо уже не напоминает безоблачное летнее небо, походя более на грозовую тучу, готовую обрушиться на тебя молниями. Да и слишком медлит змей, играет с добычей, как кошка с мышкой; будь я на его месте, подумал Рене, давно бы загнал Жака вон в тот овражек, где и поджарил бы неторопливо и качественно. Но хоть молодой, огнем стрелял дракон по-взрослому.
Очередной плевок опалил деревья на окраине леса. Жак взвизгнул и побежал еще быстрее, хотя казалось, что он и так выкладывается по максимуму. Когда возникала необходимость, обычно медлительные големы развивали немыслимую скорость, а тут приключился как раз такой случай – если тебя изжарит дракон, не поможет уже никакая регенерация. Рене поежился и взглянул на господина. Тот стоял, прикрыв глаза, и методично высушивал церковь. Горло с острым кадыком вибрировало, тихие звуки мантр звучали в ночной тишине заупокойным пением. Подрагивали вытянутые к строению руки, воздух туманился теплым маревом защиты, окружающей грандмастера и его подручного.
Рене вновь включил бинокль. По краям пустынной дороги синий пеленой вставал лес, чернела гибнущая церковь и не видно ни одного красного пятнышка, свидетельствующего о непрошенном госте. Удовлетворенный осмотром голем вновь повернулся к полю.
Дракон настигал Жака. От страха тот не догадался спрятаться в лесу и теперь бежал прямо по заливному лугу, огибая закрученное в массивные цилиндры сено. Огненные шары рвались со всех сторон, Жак прыгал от них как заяц, путающий следы. Рене в очередной раз порадовался, что стоит сейчас рядом с господином, под защитой, а не носится по полю от прорвавшегося в это отражение ящера. Тем временем Жак увернулся от очередного залпа и скатился таки в овраг. Хлопая крыльями, дракон завис над ним. Рене мысленно попрощался с напарником и приготовился смотреть финальную сцену драмы.
Горло ящера осветилось клокочущим пламенем. Чудовище открыло пасть, огненный поток устремился к лежащему голему, замершему перед лицом неминуемой гибели. В этот момент мир наконец-то осознал, что в него прорвалось нечто чужеродное, и взялся за нарушителя всерьез, выдергивая его из ткани отражения, как занозу из пальца.
Дракона окутала туманная дымка. Он быстро замахал крыльями, сопротивляясь неведомой силе, но его мощь не шла ни в какое сравнение с могуществом природы. С глухим хлопком ящер исчез. Исторгнутое им пламя прокатилось по земле и погасло. Из оврага выбрался донельзя изумленный Жак – весь в саже, но живой. О визите огромного змея напоминало лишь тлеющее сено, да обгоревшие кроны деревьев. Горловое пение стихло. Грандмастер взмахнул рукой, раздался грохот, и церковь рухнула, лишившись духовной опоры. Как и всегда после иссушения, серая кожа господина порозовела, морщины разгладились, а в глазах вместо льдистых лезвий появились крохотные искорки тепла. Подошел смущенный Жак. Грандмастер коротко произнес мантру – ожоги у голема затянулись розовой пленкой.
- В следующий раз веди себя умнее, иначе помощи не дождешься!
- Да, господин, - понурил голову тот.
- Пробоев с каждым разом будет больше, смотрите в оба.
- Слушаемся! – отчеканил Рене.
Грандмастер взглянул на него. Искорка превратилась в раскаленный стержень, который вонзился в переносицу и жидким огнем ухнул в желудок. Боль, терзающая Рене вторые сутки, стихла. Исцеленные слуги вытянулись перед хозяином.
- Я дал вам возможности и задание. Вы с ним не справились.
Жак вздрогнул и упал на колени. Если бы на Рене не напал внезапный столбняк, он поступил бы точно так же – голос грандмастера стегал плетью. Он с одобрением посмотрел на стоящего голема.
- Я не хочу больше ничего слышать про Вобера. Это ясно?
- Да, господин!
- Возьми.
Рене подхватил протянутый мешочек, оказавшийся неожиданно тяжелым. Повинуясь жесту хозяина, ослабил шнурок и заглянул внутрь.
- Знаешь, как этим пользоваться?
- Да, господин, - с дрожью в голосе ответил голем.
- Хорошо. Помните, где находится Черный камень? Когда я вернусь из Сандора, никакие глупцы не должны помешать мне высушить его.
- Слушаемся!
Грандмастер в последний раз оглядел слуг и легкой походкой направился к лесу. Повинуясь его воле, а вернее – обманываясь создаваемыми иллюзиями, природа позволила человеку пересечь невидимые границы меж мирами. С каждым шагом фигура Балдура истончалась, делалась прозрачной, пока не слилась с ночным туманом. На лугу разгоралось пламя. Рене взглянул на далекие отблески и отвесил Жаку затрещину.
- Ты чего?!
- Какого дьявола ты бегал там от этой ящерицы?! Что о нас теперь подумает господин?
- Легко тебе говорить! Ты под защитой стоял, а я испугался. Видел, какой дракон здоровый? Я таких не встречал еще. Из отражения Хорна, наверно. Чуть не поджарил меня!
- Еще раз автомат в багажнике оставишь, я тебя сам поджарю.
Переругиваясь, они дошли до оставленных в роще мотоциклов. Заурчали моторы, свет фар выхватил из темноты утоптанную тропинку. Големы доехали по ней до трассы и направились в сторону Гавра, разминувшись на полпути с тремя патрульными машинами. В одной из них полицейский что-то вспомнил и просмотрел парижскую ориентировку на двух байкеров с авеню Рей. Заголосила сирена, автомобиль развернулся и погнался за подозреваемыми. Чертыхнувшись, Жак потянулся к автомату.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 30.10.2008 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.10.2008, 22:43
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо конечно на добром слове, но это был всего лишь отзыв, анализ надеюсь будет по "Безумию стали", а рецензии на незаконченные работы не пишут, поэтому продолжай писать. Теперь к делу: "назад" - действительно я упустил связь; по Бермудам расчёт вероятно сработает; с Великой Китайской – место местом, но если бы свержение императора упиралось только в стену, с другой стороны, пишешь ведь не учебник по истории востока, поэтому можно и не углубляться во все тонкости династических становлений – опять же допустимо.
Ладно, главное что отзыв тебе пришёлся по нраву и имел смысл. Наверное действительно теперь я на некоторое время отлучусь, но по возможности буду заходить. И вот немного по 11й:
Цитата:
У взрослых ящеров чешуя темнее, почти черная, а брюхо уже не напоминает безоблачное летнее небо, походя более на грозовую тучу, готовую обрушиться на тебя дождем и молниями.
Можно и поутрировать: "…готовую обрушится на тебя градом молний…" - дождь лично меня не будоражит.
Цитата:
Да и слишком торопится змей, играет с добычей, как кошка с мышкой; будь я на его месте, подумал Рене, давно бы загнал Жака вон в тот овражек, где и поджарил бы неторопливо и качественно.
Как-то не очень логично - ящер слишком торопится играя с жертвой(кошка играя с мышонком, вроде наоборот оттягивает момент трапезы, т.е. не торопится), а я бы давно б загнал в овраг и спалил – получается змей, по молодости слишком тороплив, а я б торопился ещё больше – в общем намудрил немного, впрочем что хотел сказать понятно.
Цитата:
Темнела пустынная дорога, синий пеленой вставал лес, чернела гибнущая церковь и не видно ни одного красного пятнышка, свидетельствующего о непрошенном госте.

Удовлетворенный осмотром голем вновь повернулся к полю.
Разгоряченный дракон настигал Жака.
Слишком близко расположены одинаковые по форме слова, создаётся ощущение повтора(во втором случае это переход на новый абзац, поэтому допустимо, но всё же такие моменты нежелательны).
Цитата:
Хлоп! Дракон исчез.
Улыбнуло, но не впечатлило. Нет, я понимаю, что без "хлоп" исчезновение дракона не эффектно, но может описать этот процесс - как пространство позади ящера расползлось и затянуло монстра, или как облик существа заколебался исказившись в перспективе и с глухим хлопком растворился в ночном небе…
К слову, вспомнилась сцена нападения саламандры: "Бум! От сильного удара вышибала мячиком улетел в другой конец зала." – вот здесь без имитации звука было действительно сложно обойтись.
Цитата:
Грандмастер взмахнул рукой, раздался грохот, и церковь сложилась, лишившись духовной опоры.
Как-то беззвучно - может рухнула/развалилась/разрушилась?
Цитата:
Видел, какой дракон здоровый? Я таких не видел еще.
Реплики – это конечно полностью на усмотрение автора, но в этом эпизоде, помимо близкорасположенных похожих слов, уже было несколько повторов которые сложно заменить(дрожь рук – дрожь марева; искорка в глазах – затянулись на глазах), нужен ли ещё один, которого не затруднительно избежать?
Цитата:
Големы доехали по ней до трассы и направились в сторону Гавра, разминувшись на полпути с патрульными машинами.
Точность – сколько машин-то было?
Цитата:
В одной из них полицейский что-то вспомнил и взглянул на парижскую ориентировку про двух байкеров с авеню Рей.
Это ты пишешь про кого-то, а ориентировку выдают на кого/чего-либо.[это замечание снимается - не заметил что "на" уже использовалось ранее]
Цитата:
Заголосила сирена, автомобиль развернулся и погнался за подозреваемыми. Чертыхнувшись, один из них потянулся в багажник за автоматом.
Явно не достаёт чёткости – кто конкретно? А то воспринимается немного отстранённо, да и автомату можно дать точное определение.

И последнее. Начальное описание с драконом слишком поздно дополняется тем что всё происходит ночью, т.е. все эти сравнения брюшка с летним полуденным небом, до указание того что описания происходит ночью, делают немного расплывчатым представления происходящего. Поэтому возможно имеет смысл ещё в самом начале оговорится эту деталь(дракон завис в ночном небе/расчертил пламенем ночную мглу, или что-нибудь в этом роде).
Всё наверно, давай – пиши.

Последний раз редактировалось Хуги; 22.10.2008 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.10.2008, 19:59
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Ох, Аффтор) Глядела и так и эдак… ничего не вижу. Но вот последнее предложение меня порадовало)

Цитата:
Чертыхнувшись, один из них потянулся в багажник за автоматом.
Если ты имеешь ввиду одного из мотоциклистов, то сейчас на мотоциклах практически нет багажников. Разве только на самых древних) (Кстати – это нечто открытое и сеточное. Сейчас такая конструкция есть только на великах). Зато на мотиках есть сумки. А если по научному, то кофры. На чопперах кожаные, на спортах чаще пластиковые) Кстати, залезть в них на ходу… Очень проблематично) Обычно они на застежечки закрываются) Нередко на три) Или замок) С ключиком) А тебе при этом еще за руль держаться надо)
Может висеть еще сумка спереди, перед вилкой (кожаная). Тогда она обзывается - батон) В основном ставится на чопперах)

Слуш... Еще кое-что вспомнила... Знаешь, скорее всего, автомат в кофр не поместится. В него максимум мотоциклетный шлем помещается.

P.S. Видел бы глаза мужа, когда спросила, поместится ли в кофр в автомат) После долгих перепитий о моих умственных способностях и выяснения времени, когда я наконец вырасту, мне все же дали ответ) Что если это стандартный автомат и стандартный мотоцикл, то скорее всего нет)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.10.2008 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.10.2008, 12:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Фуф, наконец-то разобрался с делами и выкладываю след. отрывок. Надеюсь, теперь это будет происходить чаще)
Хуги
Ну ты монстр! Столько всего заметил, спасибо! Правда, сейчас пошли отрывки не вылизанные, ошибок должно хватать, т.к. сразу все не выловишь. Поможешь по мере сил?
Красава
Я понимаю, что багажник на мотоцикле называется кофр или еще как, но среднестатистический читатель класть хотел на эти тонкости) Тем не менее, видоизменил концовку, дабы меня потом байкеры не ругали. Результат выложу в обновленном файле на СИ.
Скрытый текст - продолжение главы 11::
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

Смолин пристально смотрел на Вобера и раскуривал новую сигарету, но Клод не спешил продолжить загадочную фразу. Его лицо словно припорошило инеем, нос заострился как у покойника. Мастер смотрел в одну точку, меланхолично оглаживая пальцами напит. Оглушенный новостью, Артем замер в кресле. Земля погибнет? Невозможно! Неужели всё это исчезнет, канет в небытие? Юноша тронул старшего друга за рукав.
- Клод, это правда? Или ты опять пугаешь?
Вобер вздрогнул, словно очнулся ото сна и посмотрел своими синими брызгами на Артема. Теперь в его глазах не было той теплоты, которая подкупила Любимова перед поездкой в Париж. Зрачки превратились в наконечники ледяных стрел, готовых разить врага. Артем даже подался назад, но тут Клод тряхнул копной волос и наваждение исчезло. Голос мастера иллюзий прозвучал глухо:
- Месье Смолин, нам нужно немедленно осмотреть руины Казанского собора.
Майор кашлянул и глубоко затянулся, застрекотал кондиционер.
- То, что вы мне тут рассказали, не лезет ни в какие ворота, но почему-то я склонен вам верить. Интуиция пока меня не подводила. Так что…
За стеной прогудел лифт. Послышались голоса и дверь в кабинет распахнулась.
- Ага! – воскликнул координатор ФОС Максим Ломов. – Вот они! Все вместе! Я же говорил!
Артем вздрогнул, Вобер поморщился, а Смолин начал медленно багроветь.
- Кто дал вам право врываться в мой кабинет?
Угроза в голосе майора могла бы охладить пыл кого угодно, но только не Шрека. Довольный координатор не обратил никакого внимания на гневный возглас и, подойдя к Воберу, посмотрел на него через очки с одним стеклом. В дверной проем заглядывали встревоженные сигмовцы. Майор встал из кресла и рявкнул:
- Какого черта вы делаете?!
- Удостоверяю личность преступника, - огрызнулся Ломов. – Почему вы не сообщили нам, что подозреваемый прибывает сегодня? Не у одного у вас есть информаторы в авиакомпаниях!
- Полегче, Максим, - сказал вошедший следом. – Мы ни в чем не подозреваем господина Вобера, а просто хотим поговорить. Разрешите представиться, полковник ФОС Мурзин, Геннадий Петрович. Наслышан о вас, Павел Аркадьевич, но случая познакомиться не выпадало. Извините моего коллегу за излишнее рвение.
- У вас так принято, врываться в кабинеты без предупреждения? – поинтересовался Смолин, возвращаясь в кресло.
- Полноте, майор. Вы же не сочли нужным предупредить нас о возвращении господина Вобера, хотя прекрасно знали о нашей заинтересованности. Мы квиты. Максим, закрой дверь.
Ломов исполнил приказание и сложил руки на груди, застыв перед выходом с таким видом, какой бывает у вышибалы переполненного клуба. Мурзин прошел к свободному креслу.
- Уф, пробки у вас длиннее, чем в Москве. Но мы всё-таки успели. Если хозяин кабинета не возражает, я бы хотел, Клод, задать вам несколько вопросов о взрыве Казанского собора.
Вобер непонимающе уставился на полковника.
- Я уже изложил всё Павлу Аркадьевичу и не собираюсь повторяться.
- Боюсь, вам придётся это сделать, иначе наш координатор вас просто не выпустит.
Клод взглянул на Ломова, оценил его неприступный вид и пожал плечами.
- Меня он не остановит, но я не люблю ссориться с властями. Суть вкратце такова: я знаю человека, взорвавшего собор у вас и церковь во Франции. Он как-то вычислил защитную пентаграмму этого отражения и собирается её сломать. Если это произойдет, Земле грозит гибель.
- Даже так? А что это – пентаграмма?
- Пять центров силы. Разрушь их – и это отражение сольется с другими, потеряет свою индивидуальность, попросту исчезнет.
- Бред какой-то! – подал голос Ломов.
- Хм, даже в вашей религии есть попытки проникнуть в тайную сущность пентаграммы. Пять ран Христа, световое постижение двух великих мистерий веры: Троицы и двойственной природы Иисуса - Человек и Бог. В людях пентада проявляется в виде пяти чувств восприятия и пяти элементов, составляющих тело. Две ноги есть символ земли и воды, две руки - воздуха и огня, а голова или мозг - это объединяющая все члены сила эфира. Если вас, молодой человек, лишить рук, ног и тем паче головы, что произойдет с телом?
- Довольно мистики, - сказал Мурзин. – Зачем кому-то рушить святыни? Чего этот преступник добивается, а? Или он - маньяк, который уничтожает всё ради удовольствия?
- Нет, Балдур рационален в своих поступках, но зачем всё это затеял, я пока не знаю, - признался Клод. - Однако собираюсь помешать ему.
- Почему вы думаете, что вам это удастся? На чем основана ваша уверенность? – вмешался Смолин. – Уже два храма лежат в руинах, а вы никак не смогли защитить их.
- Вот наша надежда, - сказал Вобер и указал на Любимова. – Мой юный друг родился дуалом, он обладает способностями, который помогут нам остановить Балдура. С каждым днем Артем становится всё искуснее и сильнее. Под моим руководством, конечно.
Юноша зарделся от удовольствия и тут же потупился под внимательным взглядом Мурзина. Тот вновь обратился к Воберу:
- Предположим. Еще один вопрос: вы что-то знаете о разрушении храма Христа Спасителя в 1931 году?
- Гм, а я всё гадаю, у какого бедного голема вы отобрали эти очки с линзами истинного зрения. Теперь понятно. Да, я был там и пытался помешать Балдуру, который собирался высушить святыню. Тогда он действовал не в пример осторожнее. Если бы не его подручные, мне бы удалось отстоять храм – первый взрыв я нейтрализовал.
- Ага. Эти подручные, кто они такие?
- Биороботы. Живут долго, убить сложно, но можно. Впрочем, красногвардейцам тогда этого не удалось. Послушайте, господа, я рассказал многое и вы должны мне верить. Окажите содействие или хотя бы не мешайте.
- Что вы предлагаете? – спросил Мурзин.
- Я привез специальную аппаратуру для измерения потоков ци и хочу проверить нашу гипотезу. Мне разрешат осмотреть руины Казанского собора?
Пальцы Вобера продолжали оглаживать напит – Артем заметил, что шарик заметно посветлел. У двери засопел Ломов.
- И чего там осматривать? Всё и так ясно. Хотя…
Мурзин молча смотрел на Вобера. Со своего места Артем видел, как пульсирует у того жилочка на виске. Смолин затушил окурок в переполненную пепельницу и произнес:
- Господин полковник, времени остается всё меньше.
- Мы будем сопровождать вас, - решил Мурзин.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 30.10.2008 в 17:36. Причина: правка по Ворону
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.10.2008, 23:32
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Я понимаю, что багажник на мотоцикле называется кофр или еще как, но среднестатистический читатель класть хотел на эти тонкости)
Кофр - это не багажник. Это по крайней мере сумка. Багажников вообще на мотиках сейчас нет. Единственный вариант - это Голд Винг. Там действительно пространства такие, что можно багажником обозвать. Но это исключение. У тебя, вроде спорты в обиходе, а не круизёры. Бардачок, еще куда ни шло. Но опять же. Они тоже не очень большие. Автомат туды не поместится.
Если тебя так волнует среднестатистический читатель, думаю, надо тогда было комментарии у Дарьи Донцовой просить. А не у людей, обладающих специфическими знаниями. Мне про багажник было очень смешно читать. Первый раз, я сделала вид, что не заметила (там выше он тоже фигурировал). Но если он у тебя стал предметом постоянного использования, то можно и внести корректировку в свой лексикон. Тем более, что ты специально придумываешь новые слова для определения солнца, часа, недели, линии горизонта. А тут такое красивое сочное слово, которое даже придумывать не надо. И так им пренебрегать...

Отрывок прочитала, но пока ничего не увидела, кроме странной сговорчивости всех спецслужб, которым развешивают лапшу на уши, а они почему-то верят. Завтра перечитаю, может угляжу что-нить хм... полезное.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.10.2008, 00:40
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Вообще я не монстр, а ворон(ударение на второй слог), или мне это только кажется…
Что ж, сил пока ещё хватает, а вот со временем напряг, поэтому не знаю, поспособствуют ли тебе в работе мои соображения, но некоторые мысли изложу пока есть возможность.
Эпизод описан довольно сухо. Помнишь сцену встречи Смолина с Лего – они пожали друг другу руки, прошли в кабинет, посмотрели дипломник и… "ботинки майора гулко простучали по мраморной лестнице" – это единственное(существенное) описание в том эпизоде, всё остальное диалог. Они встречаются обменом реплик, идут и заходят в кабинет прямо в диалоге без всяких описаний("Вот и пришли, располагайся, - сказал Олег. - Чай, кофе?"), даже папку с работами студентов Лего ищет посредство реплики("Где тут она? Ага…"). И несмотря на это эпизод воспринимается довольно живо – одного гулко разносящегося стука о мрамор лестницы полностью хватает для целостности восприятия места действия, потому что читатель знает основную цель персонажа и полностью сосредоточен на диалоге. Здесь же история немного другая, хоть и базируется на диалоге. Появляются Шрэк с Мурзиным к уже имеющейся троице, задача основных персонажей определяется лишь к концу, а изобразительных деталей нет, из-за чего при скупом описании эпизод выглядит как подача информации на фоне основной проблемы - "гибель Земли". Но и основная проблема без выразительного отображения воспринимается немного отстранённо:
Цитата:
Таким потрясенным Артем его еще не видел.
И я тоже ещё не видел - покажи каков из себя потрясённый Вобер, ни в действиях, ни в описании, которого просто нет, помимо оговорки в середине эпизода, что он как бы очнулся ото сна - это не выражается. Честно, меня лично не волнует исчезнет ли завтра Земля, но ведь личностное восприятие каждого отдельного читателя должно отступать на фоне эффектного и реалистичного отображения впечатлений/потрясений основного персонажа. В фразе "он был таким потрясённым каким его ещё не видели", самой потрясности - глубины возможного исхода(гибель Земли) и проникновенной реакции персонажа на него – я не увидел. Как следствие, нет ощущения серьёзности происходящего, и на вопрос "остановит ли Вобер Балдура?", приходит ответ - "наверняка да" и интерес начинает спадать. Поэтому думаю не стоит ограничиваться одним предложением о том как выглядел Клод в глазах Артёма при постановке основной проблемы. Кстати заметь, Артёма(истинного землянина) этот факт вообще не колыхнул, он просто наблюдал за потрясением Мастера, кажется это прямо говорит о том что стоит острее, глубже показать значимость злодейства Балдура, а то если персонажа проблема близко не тронула, то что делать читателю – симулировать интерес? Нет, я не подкосить тебя хочу, а как раз наоборот - дать почву благоприятным к творчеству мыслям, и ничего не требую своей взыскательностью, в конечном счете тебе видней, просто сделай эпизод более многоплановым в описание, а реакцию персонажей полностью отображающую смысл слов "Земля исчезнет", или просто прими к сведенью, и двинем далее.
Цитата:
Послушайте, господа, я рассказал многое и вы должны мне верить. Окажите содействие или хотя бы не мешайте.
KrasavA права, если бы у Вобера в этот момент засветился напит, и Шрэк вспорол какую-нибудь чушь(принёс искренние извинения или сказал что Клод свободен), то этот намёк, что Мастер своим вмешательством склонил их верить ему, в какой-то степени оправдал бы отсутствия конвоя в психлечебницу – ну иначе не верю я что они вот так просто пересмотрели своё представление о мироустройстве, или допустили для подтверждения сказанного Вобером, его сомнительные неизвестного назначения опыты, короче вмешательство фэнтезийных допущений требуется.
Цитата:
...разглядывал его через очки с одним стеклом. В проем двери заглядывали встревоженные сигмовцы. Майор встал из кресла и рявкнул:...
Одни разглядывают, другие заглядывают и кстати почему не в дверной проём, а в проём двери.
Цитата:
Мы ни в чем не подозреваем господина Вобера, а просто хотели поговорить с ним.
А не хотим? Или избегаешь рифмоплётства "хотим - с ним"?
Цитата:
Ломов исполнил приказание и сложил руки на груди, застыв на проходе с таким видом, какой бывает у вышибалы переполненного клуба.
"Сложил руки на груди, застыв на проходе" – последнее звучит как-то странно + "на-на", может возле двери или перед дверью?

Ну, в общем-то и всё наверно, разве что есть ещё одно маленькое непритязательное соображение. Ты можешь с лёгкостью подстегнуть читательский интерес к происходящему определив цель Вобера с Любимовым до появления спесивого Шрэка, ведь в таком случае последний является препятствием к достижению цели. Допустим Клод заявляет что нужно произвести замеры на развалинах Казанского, Смолин в принципе непротив, но оговаривается что завтра приедут ФОСовцы которые не дадут и шагу ступить без своего контроля, они решают что нельзя терять время и нужно ехать прямо сейчас – Земля в опасности. И тут появляются незваные гости… Это обычная ломка вопроса сюжетной развёртки(В: произведут ли они замер? О: да! -появления ФОС- В: (тот же) О: может да, а может и нет…) пробудит в читателе интерес - узнать при намеченной цели, чем всё дело кончится после появления Шрэка с Мурзиным.
Как видишь текстовых помарок практически нет, касательно развёрнутости в постановке основной проблематики можешь отнести к моей взыскательности и опустить, а по поводу сухости в изложении этого эпизода – несмотря на то что облегчать читателю жизнь несколькими подряд идущими простыми предложениями ты любишь, всё же обычно выделяешь изобразительную деталь очень точно, поэтому не думаю что это критично(сам знаю во что превращается творческий процесс, когда довлеют внешние обстоятельства).
Видимо пока всё, что-либо более существенное, когда материала поднаберётся.
Времени, желания, возможностей.

Последний раз редактировалось Хуги; 30.10.2008 в 00:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.