Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.03.2014, 14:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Mike The, история забрала все мое внимание и ..... тут приехал товарищ Обломов. То бишь, сюжет взял да и перевернулся... Написано суперски конечно, то и ты про сумасшествие???? Да вы что, ребята???
Разве тема города - это тема психбольницы??
Мама.. пойду пить антидепрессанты.
Согласен, тут тема уже отдельного мира :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.03.2014, 14:54
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Mike The, Но по гамбурскому счету рассказ сильнейший. Сидишь, читаешь и веришь ведь автору! А автор - нехороший человек и редиска, берет и все с ног на голову ставит :)))
Знаешь, я ведь думала гг сам себя встретил. Но ты круче завернул. Намного круче... И от этого еще чудовищнее становится сюжет твоего рассказа, еще чернее и безысходнее...
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.04.2014, 15:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мне нравится идея неприятия/отрицания реальности. Но могу ли я тоже самое сказать о рассказе? Чего-то в нём не хватает. Наверное, поэтому и внеконкурс?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2014, 16:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
мне нравится идея неприятия/отрицания реальности. Но могу ли я тоже самое сказать о рассказе? Чего-то в нём не хватает. Наверное, поэтому и внеконкурс?
Не, внеконкурс не поэтому. Внеконкурс в силу расшатавшегося мировосприятия :)
А рассказ получился крайне лаконичным. Местами даже чуток схематичным. Именно то. Именно как нравится мне. И что не слишком одобряет среднетемпературный читатель.
Наверно, надо было как-то расширить и дополнить, но... не в этот раз.
Спасибо, что уделил внимание внеконкурсу :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2014, 16:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Спасибо, что уделил внимание внеконкурсу :)
ты же обещал сломанные пальцы! Я не мог пройти мимо чужой боли...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2014, 16:49
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Схалтурил, ты, Майк. Уж извини, но в рассказе вообще не за что зацепиться, кроме осязаемой картинки. Нет, достроить и дорисовать можно многое, а вот сама идея размазана джемом по подоконнику. Для мух, наверно.
Эпизод, картинка... С кучей вопросов. И, заметь, тут даже любимого тобой открытого финала не наблюдается.

ЗЫ. Я сегодня злой?
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.04.2014, 16:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
ЗЫ. Я сегодня злой?
Не. Ты не обоснованный :))
На мой взгляд всё исключительно однозначно и упрощено до невозможности. В какие-такие дебри тебя понесло, какие ещё вопросы?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.04.2014, 17:06
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
А чего тут обосновывать? Кивок на "Солярис"? Но у Лема, этот переход логически оправдан, к нему приходишь естественно. А у тебя что? Есть некий посыл к расшалившемуся сознанию вояки-демиурга. Которое вдруг взрывается непонятной картинкой состарившейся жены. Или вообще прорывом реальности в больное сознание законченного психа. Лично для меня возможны оба варианта. В принципе, даже не два. Но. Идея где? Мне, например, компостировать мозги размышлизмами интересно только в случае, когда "есть за что бороться". Или не соглашаться, спорить. Так за что?
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.04.2014, 17:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
А чего тут обосновывать? Кивок на "Солярис"? Но у Лема, этот переход логически оправдан, к нему приходишь естественно. А у тебя что? Есть некий посыл к расшалившемуся сознанию вояки-демиурга. Которое вдруг взрывается непонятной картинкой состарившейся жены. Или вообще прорывом реальности в больное сознание законченного психа. Лично для меня возможны оба варианта. В принципе, даже не два. Но. Идея где? Мне, например, компостировать мозги размышлизмами интересно только в случае, когда "есть за что бороться". Или не соглашаться, спорить. Так за что?
Да, конечно, но. Давай чуть с другой стороны зайдём. Со стороны противоречий между той реальностью, которая для ГГ существовала пока он воевал, и тем, что оказалось в действительности, когда вернулся. Противоречия, нестыковки... А получающаяся картинка всего лишь выплеск внутреннего мира. Но причины "шизы" и сам конфликт лежат внутри героя.
Так что тут сплошное самокопание и бегство от реальности.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.04.2014, 17:49
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Да, конечно, но. Давай чуть с другой стороны зайдём. Со стороны противоречий между той реальностью, которая для ГГ существовала пока он воевал, и тем, что оказалось в действительности, когда вернулся. Противоречия, нестыковки... А получающаяся картинка всего лишь выплеск внутреннего мира. Но причины "шизы" и сам конфликт лежат внутри героя.
Так что тут сплошное самокопание и бегство от реальности.
Знаешь, без последней сцены оно бы так и смотрелось, на моё ХО. А вот появление "старухи" ставит вообще всё с ног на голову. Тут просится хоть какая-то авторская ремарка - почему? Где основа, базис для подобного всплеска? Подозреваю, что оно всё осталось в твоих мозгах ))) А я отнюдь не Кассандра, например. Кстати, мне этот взрыв даже понравился. Но ожидал хоть намёка какого-то. Вот для того и нужна идея...
То, что ты сейчас рассказываешь о конфликте внутри героя лично я не вижу. Нет его, крнфликта, на мой тупой взгляд. Есть человек с "афганским синдромом" и жаждой покоя. А потом начинается свистопляска...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.04.2014, 17:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Странно.
Скрытый текст - Держи прямым текстом:
Вернулся с войны, а дома нет. Но очень хочется. Воспоминания, надежды… Вот и жену придумал и сынишку. Дальше одно за другое цепляется и фантазия полетела. Пока реальная супруга не пришла и не разрушила своим появлением радужный сон.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.04.2014, 18:00
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Странно.
Скрытый текст - Держи прямым текстом:
Вернулся с войны, а дома нет. Но очень хочется. Воспоминания, надежды… Вот и жену придумал и сынишку. Дальше одно за другое цепляется и фантазия полетела. Пока реальная супруга не пришла и не разрушила своим появлением радужный сон.
Майк, я как раз про это и говорил в качестве возможного варианта. Тут ничего странного нет. Но. Если прорывается реальность, почему именно таким образом? Почему никаких других проявлений нет? Почему, почему... Очень много вопросов, о чём и говорил раньше. Нет обоснования, есть эпизод.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.04.2014, 18:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ну а как она длжна прорываться в безлюдном городе? Других раздражителей нет - играй себе в индейцев до посинения :) И жратвы целый ящик. Может он вообще из квартиры ни разу не выходил, откуда я знаю :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.04.2014, 18:11
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну а как она длжна прорываться в безлюдном городе? Других раздражителей нет - играй себе в индейцев до посинения :) И жратвы целый ящик. Может он вообще из квартиры ни разу не выходил, откуда я знаю :)
Воблин... Даже ты не знаешь? )))
Не, Майк - мысль козырная. А вот подача меня не порадовала. Да и хрен с ним - ёж существо вредное.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.04.2014, 09:34
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Привет, Майк!
Мы с твоим рассказом, оба - явления внеконкурсные. И это накладывает свой отпечаток. Этот факт позволяет мне читать рассказ, не пытаясь разложить его по полочкам, а для себя, как читал бы в журнале. И закрыть ровно на том месте, на котором он мне надоел.
Не закрыл, дочитал. Ничего не понял, но захотел понять. Прочитал комментарии. Затем перечитал рассказ, уже зная о чем он. Вот теперь показалось очень сильно.
Где ж ты не докрутил? Может там, где при встрече с женой солдат проявил больше эмоций, чем женщина? Женщины, они же не такие, Майк. Даже в отсутствие оргазма они его симулируют. В общем, этот фрагмент показался мне ненатуральным, я его продиагоналил и упустил татуировку. Упущенная татуировка повлекла за собой не понятую концовку. Да, не понял я, кого он замочил, подумал, тещу. Естественно, все твои замыслы применительно ко мне тут же накрылись.
Ну, а после понимания пришло осознание, что это - лучший твой рассказ. Даже жаль, что я не сразу понял, о чем он.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.04.2014, 09:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вообще, я про войну не слишком люблю. Я там не был. Поэтому всё получается «как я себе представляю». Вроде она должна менять не только мир, но и людей. Поменял :)
И это всё-таки образы из прошлого, так что они будут… обычными, будничными, какими были всегда для ГГ.
Это я на ходу придумываю, поскольку даже не задумывался над вопросом :)
Спасибо за внимание :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.04.2014, 10:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вроде она должна менять не только мир, но и людей. Поменял :)
Солдат в норме. Абсолютно живой. Жена не очень. То есть, если вдуматься, то и она получилась. Но вдумываться основания появляются позже. У меня они появились после прочтения твоих комментариев.
Цитата:
Спасибо за внимание :)
Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.04.2017, 22:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Mike The - Подснежники (внеконкурс):

+ + +



"Не эта - другая. Живая. Реальная. Которую ждал и любил. Которой дышал".
Другие слова бы.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Солнечный зайчик, брысь! Креатив Архивы конкурсов 91 01.09.2017 21:06
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 08:09
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Татьяна Россоньери - Друг детства (внеконкурс) Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 42 17.08.2012 14:48


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.