Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.01.2013, 12:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
ну в ГИ напрямую сцены из Королевской битвы заимствовали, если что
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.01.2013, 12:12
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
ну в ГИ напрямую сцены из Королевской битвы заимствовали, если что
Какие?
Заимствованы концептуально или именно намеренно скопированы, включая ракурсы и действия?
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.01.2013, 23:12
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Прочел исходник, отпишусь здесь, т.к. профильной темы не нашел. Оказалось, что фильм - одна из самых точных экранизаций, практически без отсебятины. Разве что момент с ГМ-собаками какой-то странный, отдает метафизикой. Текст читается хорошо, напрягает разве что постоянное использование настоящего времени.
Если же говорить о замысле в целом, то свежесть идеи очевидна (ладно, "Королевскую битву" не смотрел - считаем свежесть только в западной культуре). Да, игры на выживание были много где. Но там либо участвовали добровольно за ништяки (Шекли с "Жертвами"), либо поневоле, но сами по себе ("Бегущий человек"). Здесь же - заклание обществом своих детей в знак подчиненности правительству. Кроме того, тут очень большой упор сделан именно на шоу: имидж участников в глазах зрителей играет крайне важную роль в их выживании.
Еще могу добавить (хотя это может быть всего лишь эффект "что первым увидел"), что кастинг фильма почти везде крайне удачен. Пит, Эффи, Хемитч - представлялись именно такими, как в фильме.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.01.2013, 10:49
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Люблю подобные антиутопии. Фильм смотрелся немного непривычно, другие блокбастеры какие-то что ли "прилизанные", имхо формат, постановка фильма не шаблонная. Обычно как: экшн и погнали, здесь же час времени дан на изучение характеров участников Голодных игр, по мне смотрится в новинку. Посмотрел, понравилось, про картину плохого сказать не могу, но для повторного просмотра имхо не годится. Слишком много перемежений прошлого и настоящего, с первого раза смотрибельно, а по второму - все так очевидно.
Мое ИМХО. Итог: 7 из 10, видно, что бюджетом грамотно воспользовались, подобрали хороших актеров (книгу не читал), подан хороший визуальный ряд, но в целом фильм расчитан на тинейджеров с их постоянным стремление к независимости и неразделенной любви... даже не хочется продолжать.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.04.2013, 12:25
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Watch on YouTube

а сколько там вообще частей?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.04.2013, 16:27
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
а сколько там вообще частей?
3 книги = 4 фильма
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.04.2013, 18:06
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Русский трейлер
Скрытый текст - тык:
Watch on YouTube

__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.11.2013, 09:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Одна из самых точных экранизаций, что я видел. Все по тексту, с разумными сокращениями, конечно, но не оставляющими от сюжета изгрызенное решето. Чуть расширили роль нового распорядителя игр, а также добавили президенту внучку - пока ее функция неизвестно, видимо, что-то для нее готовят в третьей части.

Актеры почти все отыграли как надо, особенно шикарно выступили исполнители ролей фриканутой Эффи и шоумена Цезаря; Хеймитч также смотрелся на пять с плюсом. К главгероине отношение сложное. С одной стороны, на Оскар просто так не номинируют, играть она старается, не боясь выглядеть неприглядно в сценах с сильными эмоциями. С другой стороны, ее не обошла прискорбная болезнь отвисающего хлебала, что не только раздражает, но и придает ей очень тупой вид, как только она расслабляется и перестает играть в полную силу. Пит на этот раз вышел каким-то вялым; возможно, ему просто не дали достаточно экранного времени.

По графической части претензий нет. Снято качественно и со вкусом, экшен без камеры Паркинсона. Тем не менее, по сюжету он начинается только в последние полчаса, а с учетом длительности фильма предыдущая часть может показаться нудноватой тем, кто не в теме. Однако надо отдать должное создателям, они и так прилично покоцали любовный треугольник, поэтому в основном большая часть фильма посвящена надвигающейся революции.

Итог: 8/10. Очень качественно сделано, на редкость адекватная экранизация. Большой хронометраж - придется запастись терпением. Смотреть предпочтительней, ознакомясь с первой частью.

P.S. Самонакапливающиеся стрелы повеселили.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.11.2013, 16:02
Аватар для Pe4eneg
Местный
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 231
Репутация: 195 [+/-]
Лично мне вторая часть понравилась. Вопрос вот только возник

Скрытый текст - вопрос:
Когда участники игр погибаю, то прилетает пепелац и собирает трупы ковшом. когда героиня расфигачила купол, то пепелац, который её спасал, прилетел снаружи сквозь дыру. Откуда тогда брались пепелацы во время самой игры?
__________________
What Would A Wookie Do?
http://the-tale.org/?referral=26420
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.11.2013, 16:10
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Pe4eneg, на вершине купола есть створки.


Мне 2 часть понравилась намного больше первой, почти убрали все косяки, разрулили треугольник, обосновали драму, у Лоуренс не отвисает рот и есть больше одной эмоции. Фильм идет 2.5 часа но мне он не показался затянутым. Это не шедевр, но создателям удалось сделать из ширпотребного романчика для девочек одну из лучших экранизаций, чего кстати не удалось создателям Сумерек. Я ставлю 8 баллов
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.11.2013, 14:26
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
"Голодные игры. И вспыхнет пламя"

Фильм хорош. Сменили режиссёра, но тот не подкачал. Атмосфера первого фильма сохранена, но теперь фильм красивее и масштабнее (видимо, сказалось увеличение бюджета). А ещё в отличие от первого фильма утверждение "В голодных играх самый опасный враг не человек, а природа" себя наконец оправдало. В первом фильме этого не было заметно. Ну и теперь не вызывает удивления позиционирование "игр", как средства усмирения народа. Казалось бы, как они могут усмирять? Вторая часть даёт ясный ответ - никак.

8/10

Последний раз редактировалось Патриарх; 29.11.2013 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.11.2013, 12:59
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Просто из любопытства: сколько в фильме(-ах) "девачковости", подростковости и гламура? Не смотрел ни первую, ни вторую часть по подозрению в этом, но мало ли, вдруг интуиция подвела? :)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.11.2013, 13:27
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
*Почти оффтоп* Сидим на обеде, слушая разговоры сотрудниц, которые в теории являются аудиторией фильма, им фильм не понравился. Если исходить из логики Джеймса Мэя в отношении автомобилей марки Хонда и отзывов о них пенсионеров, то фильм удался.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.11.2013, 18:22
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Просто из любопытства: сколько в фильме(-ах) "девачковости", подростковости и гламура? Не смотрел ни первую, ни вторую часть по подозрению в этом, но мало ли, вдруг интуиция подвела? :)
М-м-м, там есть умышленно аляповатые костюмы, наличие любовного треугольника (на который, впрочем, не акцентируют внимание, а во второй части вообще практически забили), и я не заметил в фильме крови, хотя убийств в избытке.
Пожалуй, вот вся девочковость. Ну а из подросткового там - "Борись-С-Системой!11" Но подано так, что не раздражает.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.11.2013, 21:14
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Попал на фильм случайно, просто пойдя в кино на "что-нибудь". Все данное уныние характеризует одна фраза из Королевской Битвы "Я уже выйграл, но эти ублюдки оставили меня на второй год". И я себя чувствовал аки тот персонаж - первый каким-то макаром отмкчался, теперь 2-й смотри. Еле досидел. Полтора часа герои жуют сопли и разыгрывают грошевую оперу. В то, что эти холеные рожи - угнетенные ("Жила-была бедная семья. Их слуги были еще более бедные, а садовник совсем бедный"), а клоуны во главе с усталым пенсионером - угнетатели поверит разве что дите малое. Потом полчаса действа из изни бойскаутов (герои вяло мыкаются по лесу, прикрывая своими тушками гню), занавес. Для девочек-подростков чудо сие, на платица посмотреть.
Надо было в театр идти, хоть я его и терпеть не могу...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 02.12.2013, 11:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел второй тур «Голодных игр». Могу сказать, что кино мне понравилось, очень качественно сделано, единственный маленький минус - показалось немного затянутым, нет ощущения, что фильм пролетел на одном дыхании. Дело тут, скорее всего, в том, что книжка экранизирована просто вот целиком и полностью, мне вот даже сложно сказать чего нет в фильме из того что было в книге (только чуть подправили любовную линию). Зато с другой стороны всем точно должно быть всё понятно, как читавшим так и не читавшим, да и фанатам, я думаю, не к чему придраться: на экране всё выглядело абсолютно так, как виделось мне, когда я читал книжку. Начиная с декораций и заканчивая подбором актёров – все выглядело прекрасно. Вообще у меня ни к кому нет претензий, актёры определённо все на своих местах. В общем, повторюсь - всё очень добротно. Теперь главное удержать такую же высокую планку на третьей части.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.12.2013, 09:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не понимаю... почему эти фильмы так много собирают в мире валюты?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 16.12.2013, 10:17
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Я не понимаю... почему эти фильмы так много собирают в мире валюты?
Что вы понимаете под "этими фильмами"? По-моему, ответ очевиден - народ требует хлеба и зрелищ. Создатели "Голодных игр" учли недостатки, повзрослели и сделали более зрелищный фильм, не лишенный мотивированного сюжета. Кто-то увидит только розовые сопли, но для меня вторая часть очаровательна еще и драмой (да-да, кто, кого и как спасет, выживет или нет). Любовные треугольники выходят из моды, в фильме его минимизировали (привет "Сумеркам"), поэтому любовная линия не особо утомляла. Наоборот, любовная линия подчеркивала трагизм сложившейся ситуации. Например, когда главная парочка перед Жатвой вышла на сцену в свадебных костюмах, и платье девушки превратилось из белоснежного в "обугленный" траурный наряд... А отдельные моменты любовной линии были даже приятны и трогательны.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 16.12.2013, 17:23
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
и платье девушки превратилось из белоснежного в "обугленный" траурный наряд...
Это все же не траурный наряд. Это костюм Сойки-пересмешницы. Так Цинна подбросил еще одну искру в пламя восстания :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.12.2013, 08:04
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Это все же не траурный наряд. Это костюм Сойки-пересмешницы. Так Цинна подбросил еще одну искру в пламя восстания :)
Прошу прощения тогда. В целом, это сильный момент!
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забавные игры / Funny Games U.S. (2007) Текели Кино 8 14.10.2013 02:28
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58
Шаннарские игры (13.09.2012) MirfRU Новости 1 17.09.2012 14:49
Amerytrash games Scharlej Настольные Игры 11 29.05.2012 18:47
Команда Фастфуд / Aqua Teen Hunger Force Colon Movie Film for Theaters (2007) Iron Man Сериалы 4 21.02.2009 01:37


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.