Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #1561  
Старый 04.04.2008, 18:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Так вот, теперь опустошите эту банку, внимательно рассмотрите со всех сторон, нет ли там каких-нибудь изъянов.
Есть!
Консервная банка - жестяная, а огурцы закатывают в стеклянные, трехлитровые.
Цитата:
Все дружно садятся за стол и уплетают эти творения природы
Покоробило.

Сама идея знакома.
"Люди в черном": милые пушистые создания из ящика, молящиеся часам.
"Симпсоны": школьный эксперимент лизы, в результате которого в чашке зародилась жизнь.
"Футурама": бендер в роли планетоида и две враждебные расы; одна с живота, другая со спины.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1562  
Старый 04.04.2008, 18:07
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Toraton,
а разве не бывает стеклянных консервных банок? если нет, то я имела ввиду стеклянную)
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
  #1563  
Старый 05.04.2008, 15:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Небольшой рассказ. Пожалуйста, прокомментируйте!

Город брали.
Собственно, всё было уже кончено – регулярных войск практически не осталось, остатки ополченцев гибли в мясорубке пятой (последней) линии обороны. В этом даже было что-то приятное. Всем надоел этот бесконечный страх, напряжение, отчаяние, вой ракет, грохот рушащихся зданий…теперь – ещё часок, и всё будет кончено! Бомбардировки уже затихли, эскадроны, разрывая стратосферу, умчались куда-то. Видимо – по более важным делам. Было тихо, и никого не беспокоило, что это – затишье перед бурей. Не до того было. Граждане молча суетились, сжимали потными руками свои авоськи, узелки, баб, детей, документы. Кажется – именно в таком порядке. Очередь выстроилась у здания Миротворческой Миссии ООН – одного из немногих уцелевших. Люди получали штампик на бумажку, и торопливо бежали в порт, где засели «Голубые каски».
Через час должен был отойти последний эвакуационный транспорт ООН…
Небритый мужик выскочил из здания, и нервно принялся запихивать в старенькую малолитражку сумки, трёх детей, жену, канистру (с чем?).
Его деятельность заприметил субъект в засаленном камуфляже, с повязкой «Территориальной Обороны» на рукаве. Ополченец спорил. Он пытался втолковать что-то румяному ООН’овскому сержанту, размахивал у него перед лицом руками, яростно ходил туда-сюда, подходил к стене, судорожно упирался в неё руками, размахивал головой, дёргал себя за бородёнку, читал между строк свою бумажку, водя по буквам грязным ногтем, выбегал на середину улицы, осматривался, возвращался к миротворцу, снова говорил ему что-то, круто разворачивался, оглядывал окрестные дома, искал чего-то в безоблачном небе, прислушивался к многоголосию беженцев, топтался на месте, а потом снова срывался, расхаживал перед сержантом, и убеждал его, пробегал взглядом по улице…
И говорил-говорил-говорил!!!
А тут вдруг – разочарованно махнул рукой, оставил в покое миротворца, и бросился к небритому беженцу.
- А! О? Привет! Слышь, брат, ты это…ты не подкинешь… - он опустил глаза свои красные – мне…эта…на передовую. Последняя линия обороны…
- Хм…Я…мы в порт спешим. Корабль скоро отходит – скороговоркой пробормотал мужик – эвакуируемся мы – пояснил он.
- Дак…нам этого…того…по-пути! Перед мостом меня высадишь, а ? Мужик, ну ты чего – воскликнул ополченец, предупреждая отказ – мы ж за тебя дерёмся! Родину защищаем! Ты уж подсоби…чем можешь!
- Э-э…ну ладно – смягчился беженец – садись!
Старенький автомобиль, подняв клубы пыли, рванул по замусоренной улице.
Через пять минут они были у периметра. В этом месте подъезд к окружной дороге был перегорожен наспех наваленной баррикадой. Дымился раскалённый пулемёт. Сочились кровью несколько трупов с повязками «Территориальной Обороны». Остались на земле лишь следы пребывания ополченцев – фляжки, пустые (и полные?) обоймы, повреждённое (и просто брошенное!) оружие, мелочь типа биноклей, касок, бинтов, котелков, гильз, и тому подобного.
Ополченец выскочил из машины, обвёл окрестности взглядом, ища кого-нибудь, схватил наперевес автомат, лихорадочно поводил стволом из стороны в сторону, обежал машину кругом, принюхался, подбежал к баррикаде, круто развернулся на каблуках, прокашлялся…
- Где все? Где?!
- Сбежали – кисло процедил водитель – чего им тут делать-то?
- Как чего? – зрачки ополченца расширились, он ошарашено завертел головой – Родину…Отчизну защищать!
Водитель вылез из машины, сплюнул, пнул пустую флягу.
- М-м-д-а-а-а… - задумчиво промычал он.
Ополченец взвился, юркнул куда-то за спину мужику, попытался схватить валяющийся на земле автомат, потные руки соскользнули с металла, со второй попытки – схватил. Бросил его беженцу – тот удивлённо поймал.
- А это ещё зачем? – удивлённо пробормотал он. Увидев оружие – баба в машине жалобно завыла, дети забились в истерике.
Пошли! – потянул его ополченец за рукав – держать позицию будем! Город защищать!
- Так ведь – отстранился мужик – никого больше нет…чего уж…что ж мы…а город – он уже взят, считай…
- Будем стоять до последнего! Геройски стоять! Героически. Пока стоит последний защитник – город не пал – ополченец упёрся ему в грудь дулом автомата – Родина нас не забудет! Будем биться насмерть…
Он круто развернулся, метнулся к пулемёту, споткнулся, вскочил, побарахтавшись в пыли, загрёб руками патронные ленты из ящика…
Беженец передёрнул затвор автомата, и расстрелял магазин в спину ополченцу.
Тот свалился на баррикаду, она тяжело рухнула на машину. Ополченец перевернулся на спину, посмотрел в безоблачное небо, закашлял кровью, заливая ею бороду, удивлённо посмотрел на беженца, задёргался в конвульсиях, забрызгал остатки баррикады кровью и сукровицей, страшно захрипел, застонал, заплакал, изогнулся в агонии, и преставился.
Мужик бросил автомат, разгрёб обломки баррикады, завалившие капот автомобиля, успокоил жену с детьми, залез в машину, завёл, дал задний ход, выехал на дорогу.
Вдалеке заревел гудок корабля.
Мужик ударил по газу. «И зачем я это сделал?» - думал он – «Нехорошо как-то получилось. Неправильно. Но у меня ж эти…семья – дети, баба. Как получается? Я умру – а они как?! И вообще – с какой это стати я должен умирать?!» - пытался он оправдаться перед самим собой – «Я должен был…Я никому ничего не должен! За что я это помирать та собрался? А! За Родину! За Отчизну! Но город-то! Город всё равно уже пал! Не знаю…И ради чего это мне жизнь свою отдавать?! Честь, типа там…слава, надежда (нет надежды!)…Родина…Ну, не знаю…»
Небо разорвал глухой рокот канонады.
Началась артподготовка…

Последний раз редактировалось Adsumus; 05.04.2008 в 16:26.
  #1564  
Старый 05.04.2008, 15:41
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Adsumus, больших таких ошибок, бросающихся в глаза я не увидела. Все вроде ровно, гладко. Мне нравится! ;)
  #1565  
Старый 05.04.2008, 16:30
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Adsumus
При чём тут следы, на фоне самого текста это маленькая огреха, по сути "рассказ" вообще нечитабелен.
Цитата:
Ополченец спорил. Он пытался втолковать что-то румяному ООН’овскому сержанту, размахивал у него перед лицом руками, яростно ходил туда-сюда, подходил к стене, судорожно упирался в неё руками, размахивал головой, дёргал себя за бородёнку, читал между строк свою бумажку, водя по буквам грязным ногтем, выбегал на середину улицы, осматривался, возвращался к миротворцу, снова говорил ему что-то, круто разворачивался, оглядывал окрестные дома, искал чего-то в безоблачном небе, прислушивался к многоголосию беженцев, топтался на месте, а потом снова срывался, расхаживал перед сержантом, и убеждал его, пробегал взглядом по улице…
Чего стоят эти два предложения: одно в пару слов, а второе в 50-70, при том, что 50-70 слов служат однотипным перечислением действий.
Описательная часть, - та же история:
Цитата:
Ополченец перевернулся на спину, посмотрел в безоблачное небо, закашлял кровью, заливая ею бороду, удивлённо посмотрел на беженца, задёргался в конвульсиях, забрызгал остатки баррикады кровью и сукровицей, страшно захрипел, застонал, заплакал, изогнулся в агонии, и преставился.
Сделал то-то, то-то, то-то... и так ещё порядка двух трёх десятков слов. И если это вырезать(а вырезать надо), что останется от "рассказа"? - перечисление следов, сухое описание беженцев, пара тусклых диалогов, нагромождение СКОБОК(ужас), и нераскрытый ВК мужика.

Короче на рассказ вообще не тянет, черновой вариант жуткого(в смысле очень плохого) описания некой критической ситуации и проявления в ней действий "мужика".
  #1566  
Старый 05.04.2008, 16:36
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хе, эти эпизоды - эксперимент. Хотелось попробовать создать атмосферу суеты и истеричности, хаотично "набивая" текст действием.
Не получилось, да?
  #1567  
Старый 05.04.2008, 16:48
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Скажу честно, читал не очень внимательно, но, Хуги, надо не рекомендовать выкидывать рассказ, а помочь исправить или хотя бы научить исправлять. Итак, Adsumus, слушай. Вот это долгое нудное перечисление, которое заметил Хуги, называется фраза-гусенница. Это потому что она однообразно тянется. Их надо всячески избегать. Начнем.
"Он пытался втолковать что-то румяному ООН’овскому сержанту, размахивал у него перед лицом руками" Переправляем. "В избытке эммоций он пытался втолковать что-то румяному ООН’овскому сержанту, его руки непрестанно жестекулировали перед самым лицом сержанта." Это пример, на самом деле это полностью надо перерабатывать или выкидывать.
"яростно ходил туда-сюда, подходил к стене, судорожно упирался в неё руками, размахивал головой, дёргал себя за бородёнку, читал между строк свою бумажку, водя по буквам грязным ногтем," "Стену" и "яростно ходил" на мой взгляд лучше выкинуть, слишком много действия. Начёт между строк. Это ещё что значит? откуда герой знает, что тот читал между строк, а не сами строки? или вообще, может он ноготь чистил)))
"выбегал на середину улицы, осматривался, возвращался к миротворцу, снова говорил ему что-то, круто разворачивался, оглядывал окрестные дома, искал чего-то в безоблачном небе" опять-таки, то что он куда-бегал выкидываем, стока дейсвий он мог проделать только в течение часа. Неужели герой всё это время за ним следил)))). То что он смотрел туда, туда и туда, меняем на "его взгляд безостановочно бегал" или на что-то подобное, у меня нет времени выдумывать, ты пишешь или я?)))))
"прислушивался к многоголосию беженцев, топтался на месте, а потом снова срывался, расхаживал перед сержантом, и убеждал его, пробегал взглядом по улице… " Это всё выкидываем. Откуда твой герой знает что он прислушивается? а если и знает, то какое это имеет значение? и остальное тоже тупой повтор, не думаю что он нужен. Фуф, закончил. Извиняюсь за нудную натацию)))
  #1568  
Старый 05.04.2008, 16:49
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Adsumus, не получилось.
Вообще, сейчас пробежал взглядом по вашим сообщение, наткнулся на "Подпространство". Читать не стал, но уже с первого взгляда заметно, что человек насколько смог проработал рассказ. Черновые варианты и отрывки, тем более из середины, я стараюсь не комментировать(даже если хорошо написано, я этого не узнаю). А текста не слишком объёмные и проработанные всегда пожалуйста.
Это к тому, что лучше не выкладывай черновые варианты, потому, что за них браться некому неохота.

Aske
Как раз я ему и помогаю, - это безнадёга, пусть автор не тратит своё бесценное время(неблагодарное это дело переделывать рассказ заново).
Учесть ошибки и заняться новым рассказом: прописав несколько черновых и доведя до чистового варианта, - вот чем стоит заняться автору. А не мусолить эти полторы страницы текста.
На счёт помочь автору. Разъяснять что такое гусеницы и почему они так называются у меня нет ни какого желания, - я знаю цену своему времени и поэтому, черновыми вариантами не занимаюсь.
А, и ещё, по поводу вашей помощи...
Цитата:
Неужели герой всё это время за ним следил))))
откуда герой знает,
Героя там вообще нет, рассказ ведётся от лица "всевидящего ока", поэтому это не аргумент при правке.
Это к тому, что если берёшься помогать автору, то нужно повнимательней изучить материал

Последний раз редактировалось Хуги; 05.04.2008 в 17:39.
  #1569  
Старый 05.04.2008, 17:04
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Лампочка

Прошу простить меня за этот бред. Писалось вчера в сонном состоянии на практике по ландшафтоведению, которую я делала не задумываяясь.

Гномики


Есть где-то в мире...гномики. Да-да, гномики! И не смотрите такими глазами. Я знаю, что вы в них не верите. А вот они в вас верят. Верят в наш мир, такой, какой он есть. Собственно поэтому наш мир и существует, что гномики в него верят. И, если бы, гномики верили, скажем, в то что реки текут от устьев к истокам, то они бы так и текли.
Живёт ещё на свете где-то некий Иван Петрович. Его бросила жена, оклеветали дети и друзья, прогнали со всех работ, а его любимая сбачка умерла. В общем, Иван Петрович оказался самым несчастным человеком в Мире. Пошёл тогда Иван Петрович в парк свежим воздухом подышать. Ему было 30 лет, но выглядел он на все 100...лет. Ему в след люди кричали обидные слова, называли алкашом, плевались под ноги. И тогда Иван Петрович понял, что хочет умереть. Но умереть не просто так, а всех с собой забрать, чтоб на том свете смеяться и на всех плевать.
Зашёл Иван Петрович в парк, сел на скамейку и стал на облака смотреть. Вдруг к нему в голову пришла мысль: гномики есть! И такая это была мысль, что Иван Петрович тут же в неё поверил. В тот же момент он увидел гномиков. Они появлялись тут и там, бегая по своим делам. Встал тут Иван Петрович и начал говорить им:
-Не верьте! Этого мира нет! Никаких людей-облаков-деревьев не существует! Есть только ваш мир! Мир гномиков! Гномики вы или придаток к бредовым фантазиям?
Он всё говорил и говорил, а вокруг него собирались гномики и слушали его. И Иван Петрович был так убедителен, что гномики усомнились в существовании нашего мира. И мир исчез. А Иван Петрович остался. Потому что гномики его видели, слышали и поэтому продолжали в него верить.
Осмотрелся Иван Петрович, понял, что навеки попал в мир гномиков и заплакал. А потом лёг и уснул. Поговорили гномики меж собой и решили, что снится Ивану Петровичу сон о нашем мире, в который они немного продолжали верить. Ведь было же в их жизни что-то такое. И стали гномики верить в Ивана Петровича, который спит и видит сны о нашем мире. И мы - лишь сон этого бедного человека. И в нём нет гномиков, но гномики есть. Веришь ли?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #1570  
Старый 05.04.2008, 17:48
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Покритикуйте пожалуйста отрывок из книги, которуя я пишу.

Скрытый текст - ***:
Перевязав раны Ризо, Трейл с Альбертом перетащили его к грузовику. Гроля аккуратно положили в кузов.
- И что нам с ним делать? – поинтересовался Альберт. – В больницу мы его вести не можем. Мы вообще никому не можем рассказывать про него. Судя по внешнему виду раны серьезные. Никто не поверит, что гроль – хороший!
- Есть у меня один друг в соседнем городе.
- Это в Пьерне что ль? – охотник коротко кивнул. - До него день пути, или чуточку больше.
Альберт покосился на небольшую лужицу кровь, образовавшуюся под мешком, который нес Трейл.
- А это тебе зачем?
- Для начала было бы неплохо показать людям, что в их бедах виноват оборотень, а не гроль, и что он никогда больше не причинит вреда. И к тому же без доказательства мне не дадут вознаграждение.
- Ладно. Скоро начнет светать. Надо ехать, охране сейчас не до нас, оборотень наделал немало шумихи, но думаю, все-таки лучше провезти Ризо незаметно. А сделать это проще, пока темно.
- Ты прав, - коротко ответил Трейл и забрался в кузов.
Альберт сел за руль и завел свой старенький грузовичок.
Когда машина проехала через ворота города, солнце только-только показалось из-за горизонта. Как и ожидал Альберт, стража не обратила на них никакого внимания.
Сначала Трейл зашел к военным.
- Трейл, друг мой! Давненько не виделись.
- Привет, Нолт. Да вот как то все не проезжал мимо вас.
- Ясно. Кстати, твой знакомый забегал, сказал что ты берешься за заказ. Ну как?
- Вот, - охотник достал из мешка голову оборотня.
- Оборотень? Но заказ поступил на гроля… погоди, это не тот самый оборотень, который поубивал кучу народа вчера вечером?
- Он самый. Он-то и подал заказ, чтобы на него не подумали. Жаль, я убил гроля до того, как узнал.
- А чего жалеть то? – хмыкнул Нолт, - раз убил две твари, так еще лучше! Вот твое вознаграждение, - военный отсчитал пару десятков монет и протянул охотнику. – Извини, с удовольствием бы поболтал, но с этой вчерашней заварушкой дел теперь не в приворот. Может, вечерком по стаканчику пропустим?
- Это вряд ли. Я сейчас уезжаю. Как-нибудь в другой раз.
- Ладно, тогда, удачи тебе, - Нолт похлопал друга по плечу и поспешил продолжить работу.
- Пока.
Капитан Нолт бы другом Трейла. Когда он только стал охотником, одной из первых работ было выследить и убить нелюдь, поселившуюся неподалеку от этого города. Нолт отправился с ним, ведь монстры утащили его дочь. Повезло, что чудища решили не есть ее сразу, а оставить «прозапас». Капитан, в то время еще молодой военный, спас Трейлу жизнь, чуть сам не погибнув. Так они и сдружились.
У охотника было не много друзей, в силу своей опасной профессии. Но это было не самой главной причиной…
Трейл вернулся в машину.
- Теперь к Пьерне. Надеюсь, он еще там.
Альберт ничего не ответил. Грузовик тронулся и направился на север. К Пьерне.
Они и понятия не имели, к чему приведет их эта поездка.

* * *

- Мелкого убили, – прозвучал звонкий женский голос.
- Что? Кто это сделал? Найду и спущу за живо шкуру! – отозвался грубый мужчина средних лет.
- Подожди, - подал голос третий, молодой парень, лет двадцати, - что Мелкий успел передать?
- Наш друг в Пьерне прибился к группе исследователей, - снова сказала женщина, - чуть меньше недели назад они отправились к Руинам. Скорее всего, они только-только туда добрались. Но кое-что меня тревожит, - она выдержала паузу, видимо для большего драматизма. – Охотник отправился по дороге, ведущей к Пьерне.
- Он знает? – спросили второй и третий в один голос.
- Может это совпадение, может и знает. Клык, ты вроде хотел отомстить? Отправляйся за ним, не стоит рисковать зря. Ведь мы так долго ждали этого.
Клык хищно оскалился, показав свои желтые зубы, резко развернулся и вышел из комнаты.

* * *

- Вот что меня беспокоит, как оборотень мог спокойно жить в городе? За эти несколько недель, что я добирался, маги наверняка должны были его заметить, ибо их в этом городке не мало, - рассуждал Трейл сидя рядом с раненным гролем.
- Да кто его знает, - отозвался Альберт.
Охотник задумался. Наверняка его кто-то покрывал. Но кто? Зачем кому-то иметь дело с оборотнями? Не понятно.
Вдруг машины трясонуло – скорее всего наехали на кочку.
- Ой, извиняюсь, - виновато сказал Альберт.
В этот момент гроль очнулся и закашлял.
- Лежи тихо, - мы отвезем тебя к врачу, сказал Трейл и обратился к водителю, - можешь быстрее?
- Извини, машина не новая, но я попробую.
- Кен-Макель, - простонал Ризо.
Это имя ударило охотника посильнее оборотня.
- Что ты сказал? – резко спросил он, но гроль снова потерял сознание.
- Что случилось? – обеспокоенно отозвался Альберт.
- Да так, ничего, - тихо ответил охотник и предался воспоминаниям, вызванным именем. Кен-Макель.

* * *

Бездомный мальчик, лет десяти, в рваной, грязной одежде брел по дороге к месту, которое с натяжкой можно было назвать его домом. Он был одним из многих нищих и обездоленных детей в своем городе, находившемся рядом с пустыней Акера. Земля была неплодородной, воды мало, поэтому продуктов выращивалось мало. И стоили они дорого. Сироты сбивались в небольшие стайки, человек по пять-десять – так проще было выжить. В городе часто пропадали люди, в основном бездомные, поэтому быть одиночкой означало верную смерть.
Мальчик проходил мимо ветхих домов бедного квартала. Он обернулся на запад, в сторону пути, ведущего прочь из города, к Столице.
- Когда-нибудь… - прошептал парень, уже в который раз. Больше всего на свете он мечтал уехать отсюда, начать новую жизнь, даже не подозревая, что такой шанс ему представится через несколько часов.
Уже темнело. Жаркое знойное солнце, наконец-то, скрывалось за горизонтом. Невыносимая жара уступила место долгожданной прохладе. Наконец он дошел до небольшого одноэтажного домишки, наполовину из дерева, наполовину из кирпича. Крыша была продырявлена в нескольких местах. Стены облезлые, так же кое-где пробитые.
Мальчик зашел внутрь и увидел картину, которая представала перед его взором каждый день: самый маленький из шайки – пятилетний мальчуган Лекс – сидел у костра, с жадностью смотря на закипавший суп из овощей; девочка лет девяти, с длинными волосами цвета воронова крыла занималась готовкой. Еще четверо: два парня примерно одного с Трейлом возраста, девчонка лет четырнадцати и вожак их группы – пятнадцатилетний Сарак, играли в карты.
- Привет, Трейл, - дружно в один голос поздоровались шестеро детей с вошедшим мальчуганом.
Можно сказать ему повезло с группой. Все были вежливыми и добрыми. Во многих других шайках старшие и сильные частенько забирали все себе, оставляя слабых на произвол судьбы.
- Как успехи? – спросил Сарак, на секунду переведя взгляд с карт на Трейла.
- Вот, - ответил парень и вытащил из пакета, пару буханок хлеба, небольшой кусок мяса, окуратно завернутый в фальгу и несколько овощей, которые ему удалось утащить на рынке днем.
Трейл от рождения был наделен необыкновенной ловкостью. За годы жизни на улице он стал очень умелым вором, поэтому был основным источником пропитания для группы.
- Молодец! – похвалил его Сарак и снова окунулся в игру.
Стоит сказать пару слов и о Сараке. Его не спроста считали лидером – он был достаточно силен и никогда не давал своих в обиду. И умение общения и убеждения помогли их шайке жить спокойно – за вполне небольшую плату от всех неприятности их ограждала защита банды, управляющей этой частью Бедного Квартала.
Трейл сел рядом с костром.
- Ужин готов, - громко объявила Лина, отвечавшая за готовку.
Все сразу же бросились усаживаться рядом с костром, пока Лина разливала суп по тарелкам.
Поужинав, ребята начали готовиться ко сну. После тяжелого дня никто не обратил внимания на странный шум на крыше.
Всех разбудил громкий крик маленького Лекса, как будто он увидел приведение. Это оказалось не далеко от истины.
Костер все еще горел.
- Что такое? Тебе плохой сон прис… - Сарак оборвался на полуслове и оторопел.
Рядом с Лексом стояли трое проклятых.
Проклятыми называют оживших мертвецов. Зомби, если проще. Гнилая кожа, через которую проглядывались кости, висела на них лохмотьями. Проклятые появлялись в основном по двум причинам – некоторые маги против закона изучали некромагию – запрещенное волшебство. Но это было редким явлением – наказанием за это служила смерть. Чаще всего мертвые оживали из-за страданий тех, кто любил их при жизни. Почти каждый человек в этом мире обладает магическими способностями, и во время отчаяния они могут проявиться. Сами того не подозревая, люди обрекают любимых на ужасные страдания. Вернувшаяся душа не осознает, кем когда-то была. Проклятый ненавидит все живое, и его цель – убивать, убивать всех подряд, без разбора. Раньше по земле ходило много зомби, в особенности в первые годы после Великой Войны. Впоследствии их становилось все меньше, и сейчас их редко можно встретить.
Лекс вжался в стену и дрожал всем телом.
- Все бегите, - закричал Сарак.
Четверо детей выбежали с воплями на улицу. В доме осталось трое: Лекс, Сарак и Трейл. Двое последних бросились к младшему.
- Аргх, еда сама бежит к нам, - прошипел один из проклятых.
- Беги от сюда, дурак! – крикнул Сарак на Трейла.
- Нет!
- Хорошо, тогда я отвлеку их, а ты хватай его и беги!
Сарак схватил палку, валявшуюся на полу, и бросился на ближайшего к Лексу монстра.
- Не тронь его! – заорал он.
- Аргх, - огрызнулся зомби и силой ударил Сарака. Тот отлетел назад и потерял сознание.
Проклятый на мгновение отвлекся, и этих нескольких секунд хватило Трейлу, чтобы выхватить Лекса у него из-под носа. С кошачьей ловкостью увернувшись от смертельных объятий двух других мертвецов, он бросился к выходу. Трейл вылетел на улицу, поставил на ноги младшего и приказал ему бежать. Когда Лекс бросился к ждавшим на улице четверым детям, громко звавшим на помощь, Трейл обернулся и хотел кинуться обратно, но вдруг дорогу ему перегородил черный силуэт.
- Стой здесь, - спокойно сказал странный человек.
Было темно, и парень лишь понял, что перед ним мужчина в черном плаще и в широкой шляпе. Трейл хотел пробежать мимо, но приказ просто сковал его волю, настолько спокойным и, одновременно властным оказался голос.
Мужчина шагнул внутрь, при этом в его руках блеснули два меча, сверкавшие даже в тусклом свете луны.
Трейл призвал всю силу воли, чтобы сделать шаг и заглянуть внутрь здания и его взору предстало удивительное зрелище.
Проклятые были уже в нескольких шагах от тела Сарака. Мужчина одним прыжком преодолел расстояние, разделявшее его и монстров. Внезапность помогла без проблем разделаться первым мертвецом – его голова покатила к догоравшему костру. Боец направил клинки в грудь второго, но зомби успели опомниться, и жертва в последний момент ушла в сторону от удара. Злобно зашипев, зомби бросился на человека в плаще, но тот прыгнул в сторону, пропустив зомби чуть за себя, резко развернулся и одним мечом рассек спину нападавшего, а вторым ударил по шее – вторая голова покатилась по полу.
Оставшийся зомби в ярости бросился на загадочного мечника, обрушив на него шквал ударов. Мужчина без проблем отбил их плоскими частями мечей, Потом оттолкнул клинками в стороны руки проклятого и вогнал мечи в гниющую плоть по рукоять. Затем резко вынул клинки и с силой ударил мертвеца ногой в грудь, так что тот отправился прямо в огонь. Зомби заметался по полу, пытаясь сбить пламя, но это было бесполезно. Вскоре обгоревшее тело успокоилось навеки.
- Да упокоятся ваши души, - прошептал мужчина и подошел к Сараку. Мальчуган закашлял и открыл глаза, когда загадочная персона поднесла к его носу какую-то странную колбу.
Мальчик попытался сразу вскочить, но у него не получилось.
- Тихо, не так резко. Тебе хорошо досталось от них, - мягким голосом сказал мужчина.
- Как остальные? – обеспокоенно спросил Сарак, оглядываясь по сторонам.
- С ними все в порядке, ответил боец и направился к выходу. Парень с недоумением смотрел ему вслед.
Когда фигура в плаще поравнялась с Трейлом, мальчик спросил:
- Кто вы? – в его голосе были одновременно и страх и восхищение тем, как грациозно, быстро и без эмоций человек разделался с монстрами.
- Охотник, - бросил мужчина, не замедлив шаг.
Трейл немного слышал об охотниках. Лишь то, что эти люди за деньги убивают нелюдь. И что они в совершенстве владеют боевыми навыками.
Он посмотрел в сторону своей «семьи», затем перевел на удаляющегося охотника. И, наконец, принял решение. Мальчишка побежал за удалявшимся мужчиной и спросил:
- Можно мне пойти с вами?
- Со мной? – переспросил человек в плаще, чуть замедлив шаг, - ты хочешь стать охотником?
- Да! – с готовностью ответил Трейл.
- Ты даже не представляешь, через что тебе придется пройти.
- Все равно! – с вызовом бросил парень, - я все равно хочу пойти с вами! Я всегда мечтал, чтобы у меня была цель в жизни, кроме выживания, - его глаза наполнились слезами, но уверенности в его голосе не уменьшилось, - Пожалуйста, господин, разрешите пойти с вами.
Охотник задумался ненадолго. Ему понравилась твердость в голосе мальчика и, улыбнувшись, ответил:
- Хорошо, следуй за мной.
Трейл последний раз посмотрел на тех, с кем провел несколько лет своей жизни, кого он мог считать своей семьей. Они тоже глядели на него.
Иди, - крикнул Сарак, - но знай, что мы всегда с радостью примем тебя назад.
Трейл помахал им рукой, обернулся и последовал за охотником.
Они шли по дороге на запад.
По дороге, ведущей в Столицу.
По дороге, ведущей к новой жизни…

* * *

Учитель был прав тогда. Подготовка была не из легких. Он много раз думал о том, чтобы вернуться, но упорство и не желание сдаваться не давали ему сделать это.
Очередная встряска грузовика оторвала Трейла от воспоминаний.

Последний раз редактировалось Markfor; 05.04.2008 в 19:50. Причина: добавление тега
  #1571  
Старый 05.04.2008, 18:52
Забанен
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Morfius.

Цитата:
- Это в Пьерне что ль? – охотник коротко кивнул. - До него день пути, или чуточку больше.
Я бы убрал это слово.

Цитата:
Альберт покосился на небольшую лужицу кровь, образовавшуюся под мешком, который нес Трейл.
Цитата:
Альберт сел за руль и завел свой старенький грузовичок.
Непонятно откуда у тебя такая страсть к уменьшительно ласкательным словам.

Цитата:
Когда машина проехала через ворота города, солнце только-только показалось из-за горизонта. Как и ожидал Альберт, стража не обратила на них никакого внимания.
Почему? Стражу ведь поставили на ворота не просто, чтоб они ворон считали, а для проверки проезжающих. То, что оборотень наделал немало шумихи не оправдание для пропуска в город машины. Такого рода машины (грузовик) должны проверят в первую очередь.

Цитата:
Повезло, что чудища решили не есть ее сразу, а оставить «прозапас"
Зачем её оставлять прозапас? О том, что они были сыты или поймали еще кого-то ничего не сказано. Поэтому они скорей всего съели бы её сразу.

Цитата:
- Теперь к Пьерне. Надеюсь, он еще там.
Альберт ничего не ответил. Грузовик тронулся и направился на север. К Пьерне.
Трейл уже сказал, что они отправляются к Пьерне. Зачем ты упоминаешь этот город в следующем предложении? Ведь я уже знаю, куда они собираются направиться.

Цитата:
Никто не поверит, что гроль – хороший!
Такое ощущение, что Альберт маленький мальчик (это отрывок - я не видел текст полностью. Так что если где-то я не прав напиши).

Цитата:
Вдруг машины трясонуло – скорее всего наехали на кочку.
Цитата:
- Вот, - ответил парень и вытащил из пакета, пару буханок хлеба, небольшой кусок мяса, окуратно завернутый в фальгу и несколько овощей, которые ему удалось утащить на рынке днем.
Аккуратно и фольга.

Цитата:
Земля была неплодородной, воды мало, поэтому продуктов выращивалось мало.
Пример: Земля была неплодородной. Поэтому продукты земледелия в этих краях были не в почете и стоили очень дорого (корявый пример, но все же).

Цитата:
Можно сказать ему повезло с группой. Все были вежливыми и добрыми.
Покажи мне бездомного, который с малых лет вырос на улице, и являет собой олицетворение этикета.

Цитата:
За годы жизни на улице он стал очень умелым вором, поэтому был основным источником пропитания для группы.
Одного человека очень мало для шестерых детей. А если, например Трейла поймают? Что тогда делать остальным членам «семьи»? Кстати, зачем вводить столько персонажей (6 человек) они дальше будут упоминаться у тебя в тексте? Если нет то можешь смело избавиться от нескольких. Так как считаю, что они лишние.

Цитата:
Было темно, и парень лишь понял, что перед ним мужчина в черном плаще и в широкой шляпе.
Напомнило мне все это образ Ван - Хельсинга (!), который плавно перекочевал в твой роман.

Цитата:
Рядом с Лексом стояли трое проклятых. Проклятыми называют оживших мертвецов. Зомби, если проще.
Ты определись или напиши, что они ожившие мертвецы или зомби. Хотя кто такие ожившие мертвецы читатель и без твоего пояснения знает. Благо мир ты выбрал не блещущий оригинальностью.

Цитата:
1. Костер все еще горел.

2. Внезапность помогла без проблем разделаться с первым мертвецом – его голова покатилась к догоравшему костру.
Что-то очень быстро у тебя костер - потух. Вроде бы и времени много не прошло. Все бах-бах, бух - хрясь и кости в разные стороны (само действо заняло бы несколько минут), а костер уже догорает. А когда охотник расправляется с монстрами так Трейл вообще смотрит на него в полутьме. Может я что-то упустил?

Цитата:
Трейл немного слышал об охотниках. Лишь то, что эти люди за деньги убивают нелюдь.
Местный аналог ведьмака? =)

Цитата:
Он много раз думал о том, чтобы вернуться, но упорство и не желание сдаваться не давали ему сделать это.
Чтож он у тебя совсем сумасшедший? Ему выпала такая удача, и он стал охотником - по-моему, какими небыли бы сложными тренировки это лучше чем воровать и пухнуть от голода. Не думаю, что человек в здравом уме захочет вернуться из хоть какого-то «дома» на улицу. Я допускаю, что Трейл мог тосковать по друзьям, но тоска или мысли о былой «жизни» противоестественна.

Боевая составляющая текста мне вообще не понравилась. Если хочешь то я помогу с ней. О прочитанном мало, что могу сказать. Так как это всего лишь отрывок и довольно корявый, который нужно хорошенько править. Имена мне совсем не понравились, а мир блещет штампами. Я уже много раз читал что-то про Великую Войну, наемников и Проклятых.

Последний раз редактировалось Melancholy; 05.04.2008 в 20:00.
  #1572  
Старый 05.04.2008, 20:00
Аватар для Morfius
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Огромное спасибо, что прочитал мое творение.
Цитата:
Ты определись или напиши, что они ожившие мертвецы или зомби. Хотя кто такие ожившие мертвецы читатель и без твоего пояснения знает. Благо мир ты выбрал не блещущий оригинальностью.
Если честно, всегда думал, что зомби и оживший мертвяк одно и тоже :)
Цитата:
Напомнило мне все это образ Ван - Хельсинга (!), который плавно перекочевал в твой роман.
Ну есть сходство, но не один только Хельсинг в плаще и шляпе ходит. Да и работа у них похожая. Но подумаю, как его приодеть по-другому.
Цитата:
Местный аналог ведьмака? =)
Служба одинаковая, но есть важные отличия: народ их не ненавидит, а даже рады им. И второе - охотники не мутанты, а люди, в совершестве владеющиеоружием.
Цитата:
Чтож он у тебя совсем сумасшедший? Ему выпала такая удача, и он стал охотником - по-моему, какими небыли бы сложными тренировки это лучше чем воровать и пухнуть от голода. Не думаю, что человек в здравом уме захочет вернуться из хоть какого-то «дома» на улицу. Я допускаю, что Трейл мог тосковать по друзьям, но тоска или мысли о былой «жизни» противоестественна.
Хм, точно. Тут я тупанул, переделаю.
Цитата:
Что-то очень быстро у тебя костер - потух. Вроде бы и времени много не прошло. Все бах-бах, бух - хрясь и кости в разные стороны (само действо заняло бы несколько минут), а костер уже догорает. А когда охотник расправляется с монстрами так Трейл вообще смотрит на него в полутьме. Может я что-то упустил?
Снова тупанул. Имелось в виду, что когда все действо началось - костер уже слабо горел.
Цитата:
Покажи мне бездомного, который с малых лет вырос на улице, и являет собой олицетворение этикета.
Н-да с вежливыми я конечно загнул, но добрыми они вполне могут быть.
Цитата:
Боевая составляющая текста мне вообще не понравилась. Если хочешь то я помогу с ней.
Мдя, есть такой грешок. Помощь мне определенно не помешает в этом аспекте.
Цитата:
О прочитанном мало, что могу сказать. Так как это всего лишь отрывок и довольно корявый, который нужно хорошенько править. Имена мне совсем не понравились, а мир блещет штампами. Я уже много раз читал что-то про Великую Войну, наемников и Проклятых.
Ну кажется слишком заштампованным потому, как орывок такой попался. А вообще стим-панк в литературе почему-то вообще редко встречается. На самом деле все несколько интереснее. Великая война - давняя история. Проклятые всего лишь вид нелюдей, почти исчезнувший и в сюжете почти никакой роли не играют.

Щас создам новую тему и выложу туда все написанные главы.
  #1573  
Старый 06.04.2008, 00:46
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Вот небольшой рассказ. Жду критики и мнений: что не так, что исправить, что изменить.


Сегодня мне пришлось довольно рано вставать. Меня разбудила моя любимая мамочка, которая была самой замечательной мамочкой на свете. Её ножки стройны, она молода, и мне кажется, она никогда не станет старой.
Разбудила меня так рано, потому что мне нужно было помочь нашей семье в работе над нашим домом. Нехотя встав, я услышал, как мамочка моя уже зовёт меня завтракать. Позавтракав отборной едой, я как всегда вышел поутру на замечательную поляну, которая располагалась вокруг всего нашего небольшого дома.
Недалеко от дома протекала быстрая речка. Поток настолько сильный, что может утащить любого ребёнка, зашедшего туда далеко, далеко. Я подошёл к ней и увидел своё отражение: для своих лет я был довольно привлекательным мальчиком. Во всяком случае, в себе найти недостатков я не мог. Я аккуратно испил из речки водички и почувствовал, как энергия наполняет моё тело.
Довольно бодрый я решил пойти к своему любимому деревцу. У него я всегда любил полежать перед моей работой. Лежа под этим белым деревом, я наслаждался тишиной. Самое странно, что происходит с этим деревом, так это то, что оно в холода исчезает, ну а когда становится тепло, снова появляется на виду. Но это меня тогда не волновало.
Я заметил на дальнем конце поляны, куда мне захотелось уходить, лежал большой красный камень. По размерам он был больше меня, но не больше трёх моих братьев, причём так, если бы они стали друг на дружку. Я чувствовал напряжение и искушение перед тем, чтобы не нарушить правило, установленное моими родителями.
Поборов соблазн, я побежал домой, бежал со всех своих сил, сломя голову, спотыкаясь, чуть ли не падая. Тут я на полном ходу врезался в своего старшего брата. Поднявшись с земли, я вдруг вспомнил, зачем бежал:
- Макс, зови семью, я должен вам кое-что показать!
- Подожди, успокойся, - говорил он довольно спокойным для него голосом. Обычно у него он был сердитым, порой даже очень жестким. – Сначала расскажи, что случилось.
- Я… я… я увидел на… на дальнем конце поляны огромный красный камень! – я так запыхался при беге, что не мог спокойно говорить. – Он… он только сегодня появился!
- Хорошо. Не обещаю, что всех смогу собрать, но всё-таки я постараюсь. А ты пока жди здесь.
Жди здесь!? Нам надо спешить, а он говорит: жди его тут. Но я, сдержав свой гнев, остался и начал думать. Что же я такое нашёл? Что-то, свалившееся с неба? Интересно это со звёзд к нам пришло?..
Но цепь моих мыслей насчет того камня прервало моё семейство, которое уже начало собираться. К ним уже стали присоединяться и друзья нашей семьи. Подождав ещё минут, пять, когда уже собралось почти пятьдесят моих друзей и знакомых, я увидел, как к нам приближается мой брат:
- Ну что, веди! – скомандовал он, каким-то странным голосом.
Так как я каждый день хожу к моему любимому деревцу, мне не составило огромного труда отвести их к камню. С некоторых пор я желал пойти туда, но теперь, боясь этого красного камня, я не очень хоте этого. Подходя, я заметил, как этот огромный камень, который, кстати, был огранён, отблескивал на солнце.
- Как вы думаете – что это за штука? – спросил у своих родных и знакомых я.
- Это летающая тарелка! Инопланетяне решили захватить наш ми! – сказал грубый голос. Повернувшись на звук, я понял, что это мой дядя Жин выразил свою мысль. Не скажу, что она была удачной, но меня он захватывала.
- Нет, это – метеорит! – пропищал малыш позади меня.
- Нет! Вы все не правы! Это, наверное, наши «красные» враги прислали нам ловушк…
***
Муравьи… как много они видят и как они удивляются маленькому драгоценному камешку – рубину, выпавшему из кольца одной женщины...


Вот и всё. Опять же говорю: жду критики и мнений =)
  #1574  
Старый 06.04.2008, 12:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Перевёртыш - это когда привычное положение вещей выворачивается наизнанку, либо накладывается на иную ситуацию. Перевёртыши бывают двух типов - назовём их 'летний' и 'зимний' (как два типа дураков: 'летнего' дурака сразу видно, а 'зимнему' надо прежде шапку снять). В 'летнем' перевёртыше автор сразу (или почти сразу) показывает читателю соль перевёртыша, к примеру, что бес вызывает человека, что в лотерею выигрывают несчастья и т.п. В 'зимнем' перевёртыше, напротив, рассказ развивается как известная читателю модель, к примеру, разговор друзей, - о рыбалке, корпорациях, семейных отношениях, либо рабочий день обычного служащего и т.п., - а под конец автор выкладывает козырь: оказывается, разговаривали или переживали эти события на самом деле рыбы, либо муравьи, роботы, демиурги, инопланетяне, либо то была компьютерная игрушка и т.п.
Помимо заштампованности, у этого приёма есть две крупные проблемы. Первое: сам по себе он примитивен, любой может без труда нарожать кучу таких идей: спагетти поедают людей, президенты выбирают народ, аквариумы плавают в рыбах... Приёмец безотказный, прямо генератор "оригинальных" сюжетов, каких можно навалять сотню за неделю. Соответственно, и цена им невысока. Второе: необоснованный антропоморфизм (то бишь, наделение нечеловеческого человеческими чертами). В большинстве таких перевёртышей никак не объясняется, с каких, собственно, пирогов, эти муравьи, или демиурги, или кирпичи, или ветер и т.п. наделены человеческим сознанием? Со специфически человеческими особенностями и реалиями жизни? Без внятного ответа и обоснования антропоморфизма вся содержательная составляющая рассказа провисает, обращается бессмыслицей и выступает либо как свидетельство авторской лени, либо как роспись в творческом бессилии придумать действительно иную форму сознания и мышления.
Максимов Юрий "Как не надо писать фантастику"
Собственно, тут всё сказано.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 06.04.2008 в 13:31.
  #1575  
Старый 06.04.2008, 15:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Сообщение Продолжение

Несколько дней тому назад я выкладывал здесь начало фентезийной повести. Вот это - продолжение
Скрытый текст - :
Мы разбили лагерь около полудня.
Казакам нужно было отдохнуть. Воины разостлали на земле циновки, разложили снедь и горилку, весело болтали. Временами даже слышались смех и шутки, но они оставляли какой-то осадок наигранности и бравады, как будто бы – никому на самом деле не могло быть весело. Будто смеялись и сражались они единственно чтобы не завыть от отчаяния.
Мы расположились на стрелке двух пересохших, засыпанных мусором каналов. Посреди одного из них ещё струилось малость водички, а грязь была сырой и болотистой. Поперёк – аморфные следы. Но к этому здесь привыкли.
Марко Закрутигуба и пятеро сотников разостлали на упавшей мраморной колонне карту. «Хм, какого это, интересно, года?» - подумал я, глядя на заголовок: «Провинции Юранрион и Кеарион (Южный Критион), издание императорской Его Величества геодезической канцелярии.»
А всё дело в том – что перед привалом мы встретили возвращающихся дозорных. У них были новые вести касательно передвижений чудовищ. Плохие, судя по всему.
- …Да, это совершенно точно. Их основные силы пробираются через участок Керинальг_Старая Алыча. Если им это удастся – мы больше не сможем, как раньше, удерживать периметр: Талайи_Малиновка_Грабовка_Ллан-Белрун_Шалфеевка. Посмотрите! Пройдя тут – они превратят наши силы в две изолированные группки, которые будут вылавливать по лесам. А пройдут обязательно! – разволновался Мирон Шуба – сотник тактического куреня особого назначения «Скорпион», правая рука Закрутигубы – видите этот красивый городок Веккдурат – тут, на карте? Сейчас – там похожие на лес каменные руины, частично уходящие по землю. Рай для чудовищ! Этот район практически невозможно контролировать! Мои люди два раза на неделю ходят к этим (показал) холмам. И каждый раз возвращаются ни с чем. Там лазают твари с витальными модификаторами в хвостах. Разок ужалит – и ты один из них. А я не хочу просто, извините за выражение, ТРАТИТЬ своих бойцов. Мы приходим к ним – и возвращаемся без рук и ног, потерявшие товарищей… в отчаянии! И ради чего? Эта земля проклята вовеки…
- Заткнись, Шуба! И говори по делу! – рявкнул Кречет.
- Отходим – лаконично ответил казак.
- Есть другие идеи? – скрипнул зубами полковник.
- Есть – куренной атаман, которого я уже видел утром – Перегруппировать отряды, выстроив периметр с юго-запада – на северо-восток. Замкнуть левый фланг непосредственно на валах Коша, а правый…
- Где? Где правый?! – заверещал Шуба – Негде зацепиться! Хочешь, чтобы тебя съели, кретин?! – он судорожно сжал пальцы на рукояти шабли, словно надеясь, что она защитит его от всех на свете чудовищ – Тут везде только лес и полянки. Лес и полянки. Может, хочешь выстроить посреди чащобы крепость?!
- Так, где можно закрепить правый фланг, Шершень? Извини, но по-моему – сотник прав.
- Тут! – ткнул пальцем в карту атаман.
- Что? Ты, кретин, что – страх потерял? Загнуться хочешь – сам в лес иди! По-хворост! А своих людей я в западню не пошлю!
- Перигер Талайи… - задумчиво пробормотал Кречет – действительно, рискованно. Твердыня – под боком. Если окружат – смерть (или хуже). С другой стороны – ты, Шершень, прав – озеро с одной стороны, да Турий рог с другой – можно стоять, как скала!
- Турий рог? – пробормотал я.
- Странные скалы, пролегающие между Иррил, и Перигер Талайи. Возле водопада.
Я впервые позволил себе вклиниться в разговор. Я понимал, что хоть и фехтую – военным не являюсь, и могу разве что помешать, но это название…оно всколыхнуло какие-то странные, смутные воспоминания…
Кречет одним махом свернул карту. Прикрыв глаза рукою, он взглянул на солнце, уже достигшее изломанных башен на горизонте.
- Выдвигаемся! – скомандовал он.

Это было промозглое и туманное утро.
Войско шло весь день, и значительную часть ночи. Короткими, резкими приказами Кречет заставил своих людей выдвинуться на новые позиции. Три тысячи человек теперь растянулись в огромный лук, рассыпавшись отрядиками по десять-двадцать человек. Основное войско, во главе с полковником, шло по старому тракту на юг – к озеру. После короткого, напряжённого ночлега мы снова отправились в дорогу. Казаки мрачно пили горилку, и точили шабли. Было ясно – грядёт страшная битва.
Наконец – лес расступился, и нам открылась широкая песчаная долина, поросшая редким кустарником. Там, на горизонте – она закручивалась вопросительным знаком, и уходила к зловещей базальтовой скале. «Турий Рог!» - подумал я. Мимо пробежал сотник Шуба. Размахивая саблей, он отдавал войскам приказания. Отряды растягивались в цепи. Зазвенели лопаты, и самые резвые уже начали рыть окопы. Выл ветер. Накапывал промозглый весенний дождь. «Быстрее! Быстрее!» - рычал один из куренных атаманов. Мимо прошли характерники, бормочущие заклятия. Натягивающие незримые нити магических защитных полей. Ветер выл всё сильнее. «У нас мало времени!» - кричит Кречет, затягивая лямки панциря. «Это не ветер!» - вдруг понял я…
Чудовища вынырнули из затянувшего долину тумана, как крупная форель выпрыгивает из ледяных вод горной речки. Тяжело. Звучно. Внезапно.
«АРРРГЛАЙЙ!!!!!!!!» - зарычал Кречет, крутя мечём восьмёрку. Тяжело грохоча подкованными сапогами, казаки выстраивались подковой за линией окопов.
- За Сеч-матерь, и славу казацкую! – кричит Шуба. Едва видимые в неясных всполохах своих камуфлирующих плащей-хамелеонов, его осназовцы – «скорпионы» понеслись навстречу тварям. Вперёд – к почти сомкнувшимся клещам подковы.
И начался бой. Кровавый, и беспощадный. Не драка повздоривших мужиков, не конфликт чванливых князей, но война на уничтожение. Бой с чем-то абсолютно чуждым, хоть и непередаваемо близким, как бой рака и организма. Борьба существ, находящихся на верхушке пищевой пирамиды с теми, кто алчет встать на ступеньку выше. Сражение дичи с хищником…
Выскочив из туманов, твари рассыпались по всему фронту, крошечными, но эффективными группами не давая клещам казацкого строя сомкнуться. Я видел, как огромное слизистое существо, похожее на разросшуюся до невероятных размеров амёбу, молча продиралось сквозь хоругвь воинов, пожирая их вязкой пастью. Стрелки с тяжёлыми арбалетами пытались застрелить этот ужас, но два небольших тёмно-коричневых чудовища с длинными щупальцами прикрывали его, вылавливая щупальцами летящие болты, и самих стрелков.
Фронт норгов спаялся в колонну из твёрдых бронированных чёрных чудовищ, похожих на тех, которых я видел в лесу. Но круче – видимо - более поздней модификации. Минута – и они прорвались сквозь защищаемую «скорпионами» горловину.
- Отходим! Их невозможно сдержать! – кричит Мирон Шуба, и осназовцы рассыпаются пополю, пытаясь удержать истекающие кровью фланги «подковы».
- Вперёд! В атаку!! Арглай!!! – кричит Кречет, и мы бросаемся вперёд. В самое сердце кровавой мясорубки.
Я выхватил меч набегу. Фаланга чёрных норгов неумолимо приближалась. Земля тряслась под моими ногами. И под ногами тысяч моих товарищей. Казалось – мы стали одним целым. Я орал от ужаса, глядя на всё приближающийся строй тварей, но не мог и помыслит о том, чтобы остановиться. Бешеный экстаз боя захватил меня! И вот – мы столкнулись!
Чёрная углеродно-силикатная броня чудовищ была похожа на раковину – такая же гладкая, твёрдая, прохладная, блестящая. Но зеркально-чёрная. Пластины покрывали их тела, наползая друг-на-друга – как у раков. Я видел своё отражение в панцире ближайшей твари. Тварь… Tarnorg… Они представляли собой идеальные машины для убийства. Хвост – бронированный, как и всё остальное, но при этом – очень длинный и подвижный – служил для парирования ударов. Шесть длинных слизких щупалец – для хватания за ноги – и сбивания с ног, или за руки – и выдирания оружия. Длинная морда с гипнотично горящими зловеще-синим огнём глазами – была снабжена множеством белоснежных, идеально-острых, идущих в один уровень, как у ящерицы – зубов. Могучие лапы (руки?) были снабжены длинными крючковатыми когтями. Тяжёлые и могучие – норги, тем не менее – были невероятно подвижны. Им было невозможно противостоять…
Но мы делали это!!!
По колено в крови, спотыкаясь о трупы, окружённые со всех сторон – мы прорывались наружу.
«АРГЛАЙ» - шумит бой. Я уже не вижу – кто вокруг. Не могу определить – где я. Выхватывая из какофонии яростного мельтешения вокруг – блеск брони чудовищ – я иду убивать.
Первого я настиг – терзающего за ноги какого-то бедного казака. Я вонзил фреакор в щель между пластинами брони, и бросился вперёд. Ещё один! Я рубанул. Норг отбил удар страшными когтями. «Стой!» - шипит он мне. Ну уж нет! Я снова рублю. Он бьёт хвостом. Тот проносится в пяди от моего виска. Я уклоняюсь, и рублю ему главу. Дальше! В бой!
Отряды паукообразных чудовищ прорубались с левого фланга. Я бросился туда. Рыча, я рубил омерзительные тела. Но вот – паутина обвились вокруг моих ног. Я упал. Совсем рядом – упал кто-то другой, и его начали есть заживо. Истекающие ядом хлицеры потянулись ко мне.
Потом – паук, вереща, отлетел в сторону. Я увидел над собой логотипы «скорпионов», и окровавленное, искажённое горячкой боя лицо сотника Шубы. «Аккуратнее!» - он подал мне руку. Да, конечно.
Я вскочил, схватил меч. Огляделся. Сразу же увидел угрозу. Отряды у озера окружали. Я ощутил ярость, и ещё что-то. Нечто очень странное. Я в звериной ярости бросился на чудище с огромными фасеточными глазами, и буквально разорвал его в клочья.
Странно…
Мерзкие, лоснящиеся, подвижные монстры шли на нас. Их невозможно было удержать, стоя фалангой. С ними было бессмысленно драться поодиночке. «Надо что-то делать!» - подумал я. Меня как будто услышали. Огневая мощь была перенесена с приозёрного участка – на левый фланг.
Огромные огненные шары, гудя, проносились в воздухе. «Ложи-ись!» - слышу крики. Я замешкал. Ветвистый разряд врезался в землю совсем рядом со мной, опалив мне усы, превратив в кровавое месиво стайку чудищ, забрызгав меня их слизью.
Кто-то рывком опрокинул меня в окоп. Сразу вслед за этим воздух запах озоном, и небо подёрнулось голубыми вспышками от разрывов криосфер. Я посмотрел на своего спасителя. «Скорпион» с окровавленным оселедцем. «Жди!» - говорит он мне. Прямо над окопом, вспенивая месиво из почвы и крови, проносились жёлтые и зелёные лучи. Далеко – за санат к востоку – послышался чудовищный грохот. «Теперь!» - командует куренной. Казаки, с осназовцами, и со мной в первых рядах, вылетают, как стрелы, из окопов, и бегут в атаку. По небу летят спиральные, искрящиеся, закручивающиеся снаряды. Попадая, они разрываются ослепительным штормом разноцветных молний. Вдалеке – лопаются и взрываются чудовища. Их мясо с шипением прожаривается в устроенном нами магическом аду.
Широкая серая полоса на востоке. Это их фаланги! Новые чудовища прут и прут! Идиоты! Мы их всех сотрём в порошок! Новые маги, швыряя сверкающие и громыхающие боевые заклинания, бегут с озера. Вот один характерник вызывает кислотный дождь. Фаланги чудовищ начинает колебаться, как марево, опускаться, смешиваясь с землёй. Я бегу вперёд. Вдруг – на моих глазах земля вздыбливается, и из неё выходит нечто огромное и мохнатое. Оно плюёт густой жёлтой слизью. Я уклоняюсь, рублю ему главу. Потоки крови. Реки крови.
Я оглядываюсь назад. На крик. Там – казак, спасший меня. В него попала жёлтая жижа. Он страшно кричит. Дрожащими руками разрывает на себе рубашку. [...] Падая, умирая – он всё ещё душераздирающе кричит.
Мы столкнулись, наконец, с последней фалангой норгов. Маги сломили их мощь, разбили их ряды. Это, теперь, просто резня! Я широкими ударами кромсаю какую-то тварь. Вокруг – хруст, чваканье. Виктория!
Грохот на юге. Он нарастает! «Придурки!» - кричит Шуба – «Это была ловушка! Они заставили нас отвести характерников. Мы ослабили линии у озера! Это конец!»
Я хватаю его за грудки – «Трус! К озеру, быстро! В атаку!» - «Я не трус, но я боюсь!» - отвечает сотник – «Это конец! Это поражение!»
Фронт наш разбит. Я вижу отчаянно бегущие кучки солдат. Их настигают. Разбивают. Кучки всё меньше и меньше…
А потом я услышал многоголосый крик – «НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!».
Кречет, взвыв от ярости и отчаяния – сломал над головой копьё, и крикнул – «Отходим!».
Твари прорвали наш периметр у озера. Шуба, эта трусливая мразь, оказался прав!
Перигер Талайи… Наша общая могила.
Огромное неповоротливое войско медленно развернулось, и направилось к лесу. Арьергард отбивался от могучих чудовищ. И вот тогда в бой вступили другие норги – мелкие, юркие, подвижные – они ввинчивались в наши ряды, и неумолимо вгрызались в нашу плоть. «Держать Строй!» - орёт Шуба, но эту уже бесполезно. Казаки в панике пытаются убежать, а их догоняют…

Мы встретили зловещий пограничный вечер санат в сорока от Иррил. Нас было человек двести. Все шли угрюмые и грустные. Наше дело было проиграно. Войско казацкое было рассеяно на группки – человек по сто, и загнанно в лес. Почти половина же – пали.
- Что теперь будет с Пограничьем? – тихо спросил я у полковника.
- Не спрашивай меня об этом – зло сказал он – По крайней мере – по сравнению со сломанными нами судьбами сотен жителей этих земель – меркнет страшная смерть затерявшихся в недрах Иррил воинов, которым мы (тоже по моей вине!!!) уже не сможем помочь!
- Не корите себя! Не вы виноваты – мягко сказал я.
Полковник только скрипнул зубами.
- Что теперь, батьку? – спросил Выпивайло – заместитель павшего в бою Шершня.
- Идём к Гороховке. Соединимся с дружиной Торка. Организуем эвакуацию людей к рубежам Ххора и Тальдериона! – голос Кречета снова стал чеканным, командирским – А для тебя, Илфарт, у меня особое задание.
- Да, гарнеан? – отвечаю.
- Тарноргам нет необходимости идти единым войском. Они теперь разбились на мелкие группы, которые шастают по лесу. Нужно защитить от них людей. Отправляйся к Малиновке, и собери жителей. Воссоединимся у Каменных Скелетов.
- Да, гарнеан. – отвечаю.
И снова – мы с Бородой шли сквозь лес среди ночи.
И снова – дул ветер, и зловеще шелестела листва.
И снова – полковник рассчитывал на меня, потому как чудовища относились ко мне до странности доброжелательно. Что они со мной такого сделали, что я стал для них столь ценен?
Я размышлял об этом, уныло перебирая ногами по лесной тропке, а потом нам открылось зарево пожаров, а навстречу – побрели беженцы.
- Бегите отсюда, гарн-те, бегите, ежели вам жизнь дорога!
- Что такое? – спрашиваю, холодея.
- Чудовища!
О нет! Я опоздал! Коротко приказав людям следовать за собой, я попутно вслушался в их испуганные перешептывания:
- …и выглянул в окно! Гляжу – всполохи со всех сторон!
- …мечом размахивал, кричал – «Держать позицию!». Да разве ж их остановишь?!
- …вокруг ног у меня обвился, и обнюхивает! Всё, думаю – конец пришёл!
- …свинец на них лили, с них кожа слазит, а им – хоть бы что!
- …и пальчиком меня так манит – «Иди сюда, пища».
- … гляжу – чудовище, воистину! Три главы страшные на длинных шеях, а тут как раз три луны видно было, ну вот оно каждою главою на луну то и воет. Страшно!
- …двое вломились – как помесь медведей с крокодилами – никакие двери не остановят!
- Идём! – говорю – ко второй луне у Каменных Скелетов быть надо.
Ну мы, значит, того – пошли. Идём через лес, а людишки-то – так и дрожат, промежду деревьев всматриваясь. Треск в лесу стоит, шум – ветры тут по весне сильные. Чуешь лязг какой – и не разберёшь – то ли норги, то ли казаков бежавших отряд, то ли и вовсе – сыч мышку словил. Страшно, в общем.
Я, чтоб развеяться, одного мужика подозвал, спрашиваю:
- Откуда чудовища пришли? Как вы с ними бились? И вообще, расскажи-ка – как там у вас всё это было? – А самому уже одна мыслишка в голову пришла. Но я пока ещё не спрашивал – ждал, что далее будет.
- А мы, гарнеан – мужчина говорит – вечерком, как завсегда – дозор выставили, костры распалили, орудия зарядили, и спать. Когда это вдруг – грохот страшный. Частокол они проломали, и на майдан вырвались. Мы, понятное дело, за оружие схватились – и в бой. Утром к нам гарн Торк со своими головорезами приходил, (Борода скривился) защиту предлагал. Только мы отказались. Люди – они иногда похуже чудовищ будут…
- А как по мне – так Торк ничего мужик! – говорю.
- Э-э-э! Вы, гарн, мало о нём знаете! Да ведь…
- Эй, Чесун! Ты лучше ротик-то на пуговку закрой! Иль про чудовищ рассказывай! Так оно спокойней будет! – прервал моего информанта один из селян. Странно! Но я не стал спорить.
- … ну вот, значит, на чём я остановился? Ах, да! На майдан высыпали, а мы – им на встречу! Благодарение Богу – там тяжёлых не было. Те – большие такие, бронированные. А были сильные серые норги, как помесь быка с крокодилом, и другие – пауки ядовитые, с ослика размером. Говорят – те, кого они кусают – от боли помирают! А ещё одно было – сияющее такое, страшное – всё вокруг него на санат всё мрёт и вянет! Колдун говорил – радиация, аль как-то так… В общем – прорвали они наши цепи за нефиг делать! А потом уж резня началась. Вначале – жрали кого не попадя, а потом уж наелись, кругленькие стали, добрые – только самых аппетитных отлавливали. «Мы тебя» - говорят – «к столу приглашаем!» А другие – тощие такие, костлявые, ловкие очень – давай вязать наших! В Irril, на муки уволочь собирались, собаки! Хотя чего это я животное бедное, собачку, обижаю?
- Ну и что было-то? Как вы спаслись?! – не удержавшись, воскликнул я.
- А как-как – подземных ход у нас прорыт – не первый день, чай, в Пограничье живём. А у Спиридона – пара криосфер запасена была. Обморозили мы чудовищ – и дали дёру! Не все, конечно…
Промежду деревьев замелькали огоньки, завеяло салом и горилкой, и показались зловещие силуэты Каменных Скелетов. Мы всё-таки сделали это!
Почти…
Шелест листвы перерос в тихое шипение, из темноты вынырнули норги.
Их сомкнутые фаланги замыкались на кошмарном создании – длинном, грузном, огромном как поезд. Чудовищная чёрная сколопендра с лютым шипением приближалась, на ходу завиваясь в спираль. Окружая нас! Норги перепрыгивали через массивную спину, и шли есть. Как они успели так быстро перегруппироваться? Из леса они вылезли врассыпную!
Я выхватил меч, и снова (В который раз!) бросился в бой. На сей раз – это были, в основном, модели класса головоногих – подвижные, слизистые, хваткие. Я рубанул чудовище, похожее на помесь кракена с человеком. Оно упало, истекая чёрной жижей. Я бросился к следующему. Две твари переглянулись, словно заколебавшись, а потом, прошипев – «Ну и шносс с ним!» - бросились на меня.
Цепкие присоски щупальцев, казалось, обожгли мне руку. Я заверещал, и отчаянно рубанул тварь. Та упала, потянув меня за собой. Мерзость вроде огромного наутилуса открыла рот…
Борода разрубил в клочья второго норга, и в последний момент – освободил меня. «Ложись!» - крикнул я ему вместо благодарности. Что-то обожгло мне спину. Но это был не огонь. Нет, селяне использовали последнюю криосферу. Всё застыло в молчаливом аду темпоральной заморозки. Это когда любые энергетические преобразования – прекращаются, электрончики в атомах перестают крутиться вокруг ядер, переходить с уровня-на-уровень. Всё застывает, теряя энергию, становясь неподвластным ходу времени. Нам повезло – мы с Бородой оказались на краю зоны её действия. Ошарашено помотав головой, я уже через мгновенье схватил меч, и бросился разносить в клочья беззащитных тварей. Борода присоединился ко мне. Мы уже почти справились, а селяне – почти разморозились, когда это вдруг на нас попёр новый отряд. Щетинистые, множество лапок, горизонтальные челюсти, жала. Борода разрубил одного. Другой – с аппетитом укусил меня за ногу. Я прикончил его, но следующий – бросился мне на спину. Их было слишком много. «Конец!» - подумал я – «И я так никогда и не узнаю…»

Выбив дверь сапогом, я зашёл в трактир. Казаки всё-таки услышали звук боя, и пришли на помощь. Но слишком поздно. Селяне уже почти оттаяли, их глаза были полны ужаса, боли, страдания, когда отвратительные создания терзали их беззащитные тела. Мы рубились по колено в крови. Мы глядели друг-другу в глаза – люди и норги. Пристально, пронизывающе, внимательно. И никто не отводил взгляда. Это был не просто бой – это был антагонизм, не имеющий компромисса. Смерть – или господство.
Потом – бряцая оружием, прибежали казаки. Чудовищ быстро победили, но почему-то никто не спешил кричать – «Арглай! Победа!» Уныло мы побрели к Каменным Скелетам – трактиру, расположившемуся у ажурных руин древнего замка. Ров был засыпан костями, которые никто и не думал предать погребению. Древний гранитный донжон, полвека назад переделанный в трактир – подмигивал золотистыми глазками окон. Из четырнадцати казаков (я разглядел логотипы «скорпионов» на наплечниках) – выжило девять. Из нашей горе-группы – только я и Борода. Странно, но я не чувствовал ни усталости, ни отчаяния. Я чувствовал себя свежим, бодрым, твёрдым. Холодная ненависть, ярость, жажда мести крепили меня.
Как и всюду теперь – здесь были слышны перепуганные шёпотки. Казаки, держась в тени, инстинктивно пододвигаясь к стенам, угрюмо пили, рассказывая друг-другу душераздирающие истории последних своих дней. Кто-то ещё крепился, стучал кулаком по столу, размахивал шаблей, грозился показать чудовищам… Но это носило оттенок какого-то фарса…
- …страшно было. Я через поле пробирался – кукуруза выше головы, а тут гляжу – нечто ужасное. Прямо надомной склоняется! Я завопил от ужаса. Потом гляжу – пугало. Ранее на полях кормилась шноссова уйма воронья. Потом пришли норги – стели всех ворон. А пугала-то – остались…
- И что? Что дальше-то, а?
- Ну, я рассмеялся, подошёл ближе… Слишком поздно я понял, что это не пугало…
За столом, положив перед собою вострую шаблю, сидел Мирон Шуба – угрюмый и злой.
- «Скорпион»? А где полковник? – спрашиваю.
- Кой шносс?! Занят Закрутигуба, занят – беседы ведёт. С рыцарями Ххора!
- А-а…чего? – После событий этой ночи его слова плохо доходили до меня. Казалось, в мире больше нет ничего кроме чёрного леса, оскалившихся в небо руин, кошмаров под тремя лунами, чудовищ, крадущихся в темноте, резни, бойни, многоголосых криков ярости и агонии…
- А того, что нет боле у людей чести. Нет воли! – Сотник выпил, закусил – Нежарт заключил с монстрами договор. Они выводят из Пограничья свой контингент. В обмен – норги обязуются держаться за Старым Стервятником, уважая границы королевства Ххор! Нам больше не на кого рассчитывать.
- Но есть и другие! – я стукнул кулаком по столу – будем биться своими силами, наймём варягов, убедим Императора…
- Ты не понимаешь! – горько воскликнул сотник – Норги – больше не воплотившиеся кошмары. Это – реальная сила, с которой можно договариваться. Которая может есть нас не только в прямом, но и в политическом смыслах! Это – начало конца!
- Не всё так плохо… - пробормотал какой-то казак.
- Всё кончено! – прошипел «скорпион».
Раскрылась дверь, и мимо, грохоча тяжёлыми ботинками, промаршировали ратники королевства Ххор, поприветствовав нас кивками огромных шлемов. Вслед за ними появился Кречет – грустный, злой:
- Беженцев уводим к Шеннату. У рубежей Ххора нам больше делать нечего! О! Илфарт! Ты привёл людей?
- ВСЕ МЕРТВЫ! – крикнул пьяный Шуба – Всё…пропало! – тяжело бормотал он – Настали…чёрные…времена…
- Как…как это случилось? – прошептал полковник. На него было страшно смотреть.
Я хотел ответить, но меня опередил один из осназовцев:
- На них напали в пути. Безопасных дорог здесь нет! Периметр пал, и норги прут из Иррил, как саранча. Нужно сворачиваться, и уходить. Пока ещё есть – кому!
- И куда! – добавил Шуба.
- Хорошо. Атаманам – приказывайте своим хлопцам собираться. На рассвете – выдвигаемся! Пройдём через Гороховку, встретимся с группой Торка, отойдём к Шалфеевке, и – к Старому Стервятнику. Через три дня мы покинем Пограничье. Навсегда!
- Не-е-ет! Не навсегда – пьяно прогнусавил Шуба – Ты, Марко, не понимаешь! Это уже не пограничье, а вотчина норгов. Пограничье, теперь – это те места, куда вы собираетесь уйти!

Коротко опишу события следующего утра. Мы покинули последний трактир Пограничья за час до рассвета. Серебристая луна освещала нам путь. Мы шли – казаки, и беженцы, причём казаков было вчетверо больше чем беженцев.
Дружина Торка – князя-ростовщика – сражалась где-то в этих местах. Но никаких следов борьбы видно не было. Руины, скелеты, пустоши. Казалось, смерть уже давно и беспредельно властвует здесь. Лунный свет, рассеиваясь в густом тумане, создавал феерические картины. Казаки грустно пили горилку, искристо переливающуюся в фантастическом серебристом освещении. Мы должны были воссоединиться с людьми Торка, и навсегда убраться отсюда. Но не все.
Я шёл в авангарде, яростно охотясь на разрознённые, пока ещё, группы норгов. Гнев давал мне силу. И ещё что-то. Я чувствовал, как во мне нарастает нечто – могучее и неумолимое, рвущееся наружу, пекущее сердце, стекающее по клинку меча, жаждущее ещё норгов. Я почти физически ощущал, как что-то перекатывается у меня под кожей, представлял себе, как оно с хрустом вырвется наружу, разрывая меня в кровавые клочья, брызгая слизью и сукровицей, и злобно зашипит, вызывая чудовищ на бой на моих кровавых останках.
Горизонт зарделся багряной полосой, когда мы подошли к речке. Это была одна из мелких, заболоченных речушек, впадающих в Роан Терел. Добротный каменный мост был уже лет сто как сломан аккурат посередине.
- Тут придётся свернуть с дороги. В полутора санат восточнее есть брод. Иначе нам никак не переправиться – сказал наш проводник. Добрый казак в широких шароварах, пахнущий перегаром за версту, неслыханно храбрый в бою.
- В путь! – кратко отозвался полковник.
Мы и пошли.
Густые заросли камышей окружали тропинку со всех сторон. Вот оттуда и выскочили тарнорги. Мгновенно был разорван пополам наш растянувшийся в колонну отряд. Твари пропустили добрых казаков, шедших впереди, и набросились на беззащитных беженцев. Послышались вопли, чваканье, хруст, характерные, когда кого-то едят. Потоки крови смешивались с болотом, расплываясь в нём багряными облаками. Вскоре мы уже были по колено в крови.
Казаки выхватили оружие, и столкнулись с фалангой чудовищ в яростной схватке. Но, добрые воины в чистом поле, они не могли маневрировать в камышах. Пока они отчаянно пытались прорваться к беженцам – тех безжалостно ели.
А потом, один из казаков, с криком – «За Сеч и веру православную!» - скосил заслон из растительности, и ринулся в обход фаланги. Через трясину. Его ноги моментально увязли в кровавой грязи. Он пошатнулся, упал. Чудище с широкой пастью, густо наполненной очень острыми зубами, подкралось, прижавшись к земле, и откусило ему голову. Хлынула кровь.
Но остальные казаки, рявкнув, бросились по его стопам. Они прорывались, яростно вертя шаблями. Умирали, а за ними шли новые и новые. Норги начали сворачивать фланг. Бой достиг своего кровавого апогея.
- Стой! Назад! – кричит сотник Шуба.
- В АТАКУ!!! – заревел Кречет, бросив на него злобный взгляд.
- Назад! Отходим! Вам не прорваться. Они вас окружат! – кричал Шуба, вложив клинок в ножны, отводя своих людей. Лишённые поддержки осназ «Скорпион», казаки действительно стали умирать один за другим.
- В бой! – скрипя зубами в бессильной ярости, заревел Закрутигуба. Казаки нерешительно остановились, не горя желанием влезть в кровавую мясорубку.
- Несчастные! Вас же съедят! – возопил Шуба. Это, наконец, возымело действие. Строй казаков развернулся, и отошёл к броду. Вскоре они уже были на другой стороне реки. Вслед им неслись отчаянные крики страдания. Мольбы о помощи…
Солнце поднялось над верхушками деревьев, и разогнало серебристую мглу. Мирон шуба, со скрученными за спиной руками, пресмыкался на коленях перед Кречетом. Вокруг тусовались казаки с лютыми и мрачными лицами. Полковник жестоко смотрел на Шубу. Он читал ему приговор. Я стоял далеко. Ветер относил звук, и я слышал только часть слов.
- …трусость и нерешительность… Пораженчество… Отказ исполнять прямые приказы. …Мирона Шубу, казака…смертной…Отрубание головы!
- Но я хотел как лучше! Это безумие! Нельзя просто посылать людей на смерть! На нас лежит ответственность… - шептал сотник.
- Долой голову! – хор казаков.
- Не нужно! Вы не понимаете! Если бы не я…
- Голову с плеч!
- Нельзя одолеть кошмар, тупо рубя! Я лишь пытался спасти наши жизни для новых битв. Как говорится – «Riat keglor defani inte – rogelat norri’gal kolinte! - Кто в срок из боя удерёт – до новой битвы доживет!» Нужно головою думать!
- ДОЛОЙ ГОЛОВУ!!!
Угрюмый седой казак с огромным мечом подошёл к Шубе, встал, расставив ноги, велел:
- Вытяни шею!
- Не нужно… - промямлил Шуба, опустив голову и старательно вытягивая шею.
- Руби голову!
- Не-е-ет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В этот момент из-за деревьев показался весьма колоритный персонаж. Грязный, заросший, в рваной одежде. Его лицо было покрыто коростой запёкшейся крови, ни которую налипло множество слоёв пыли. Кто-то из казачества удивлённо присвистнул:
- Э-э, мужик, ты как…
- Ох, ох! Заиньки мои, заиньки! Ох. Ох…Ох! Охохохохохохохохох…
- Да ты чё…
- Заиньками я их звал, заиньками. Пятеро у меня было де-де-деточек. – лицо человека страшно исказилось – Ночью тёмной в дом вломились. Шипят, рычат! Зубы острые. Собрались жрать меня. Я умолял. Я просил. Я молил о пощаде. А один увидел детей. Говорит – «Выбирай-й, челове-ек – или ты, или дети-и…» Я… А! АА! ААААААААААА! Я ОТДАЛ ИМ ДЕТОК! Я смотрел, как они их ЖРАЛИИИИИИ…
- Он не в своём уме!
- Да он спятил!
- Сумасшедший!
Широко открыв рот, безумец засеменил к нам, вытянув руки. Зубы были в чём-то чёрном.
- Настали чёрные времена! Грядёт конец! Грядёт расплата! Зубы, я вижу зубы – ужасные, неумолимые, недремлющие, всеперемалывающие-е-е! Они пожрут всё, и начнётся новая эпоха. Крест падёт, залитый кровью, и все вы обратитесь…в прах? Нет, в мясо! В кровавое, сочное мясо! Кости…скелеты…скелеты моих детей! Они ищут своё мясо… - из-за черноты, его зубов и языка практически не было видно. Его рот казался сплошной чёрной дырой – провалом в преисподнюю, смердящим тысячелетними муками. Потрескавшиеся спазматически искривляющиеся губы жутко искажали голос. Казалось, это не человек. Разве может человек так мерзко шипеть, брызгая слюной сквозь чёрную дыру?!
Юродивый, бормоча ещё какой-то устрашающий бред, скрылся в лесу. Полковник поглядел на затихшего Шубу, подошёл, вытащил кинжал, и перерезал верёвки ни его руках. При этом он случайно (или нарочно?) слегка задел его руку, и кровь заструилась по его линии жизни, карминовыми капельками опадая на землю. Сотник долго смотрел на неё. «Да, такова моя судьба…» - наконец, прошептал он…
Четверть часа спустя, Кречет подозвал меня к себе:
- Послушай, Илфарт… - казалось, он смущён – я понимаю, ты врядле согласишься, понимаю – тебе это покажется бредом… Но мне просто больше не к кому обратиться…
- Khe’tal’ani-woraan… Я всегда к вашим услугам, гарнеан. – Я действительно чувствовал себя странно уверенно. Казалось – для меня нет ничего невозможного. Разумом я понимал, что это не так, но душой – готов был выполнить любое приказание Кречета. Тем паче – просьбу.
- Через пару часов мы воссоединимся с эвакуантами, во главе с Торком. После этого – большая часть казаков, во главе с Мироном Шубой, пересечёт Старый Стервятник, и отправится в Тальдерион. Меньшая же, во главе со мной лично – пойдёт на Иррил – спасать людей Геньела. Нас будет очень, очень мало. Немногие психи согласны участвовать в этом. Я хотел… - он запнулся – хотел попросить тебя поучаствовать в этом.
И вот тогда-то это и началось…
Из лесу выскочили чудовища.
«Tarnorgi!!!» - заорал кто-то из казаков. Они выхватили оружие, и завязался бой. Внезапно – нечто кошмарное, с нечётным количеством конечностей, схватило полковника, и утащило его. «Не-е-ет!!!» - закричал я. Но было невозможно что-либо сделать. Чудовища кроваво убивали всех вокруг, и тогда со мной случилось нечто странное. Кровавая пелена накрыла меня. Я подпрыгнул – так высоко, как не может проникнуть ни один нормальный человек. Я рубил мечом, и доставал их отовсюду. Деревья стали мне опорой, а воздух – стихией. Чудовища пытались сопротивляться, потом – убежать, но я был непобедим. Очень скоро я оказался посреди кучи трупов. Я огляделся в поисках живых. И увидел Бороду. Я подошёл к нему, но он завопил – «Нет! Убирайся от меня!!!», а потом какая-то клыкастая шипованая жаба выпрыгнула из кустов, и убила его. А потом ускакала прочь.
- Стой! Стой, норг!!! – орал я, но чудовище и не думало возвращаться.
И тогда я одним махом прыгнул на него, и оторвал ему голову.
А потом – потерял сознание…

Я не помню, что было потом. Кажется, я бежал через лес. Бежал, не разбирая дороги. И всюду меня преследовал призрак чего-то могучего и крылатого. Того, что унесло меня в твердыню. Того, что изменило меня… ЧТО ОНИ СО МНОЙ СДЕЛАЛИ??????????!!!!!!
Я очнулся у костра.
Трепещущие языки пламени вызывали к жизни жуткие образы, пляшущие в тени деревьев. Луны заливали всё сумрачным фиолетовым светом. В сердце теперь было странно пусто. Я чувствовал себя бодрым, и отдохнувшим.
- Проснулся?
Знакомый голос. Я повернул голову, и увидел человека, сидящего на корточках у костра. Всполохи пламени ясно освещали его лицо. Гарнеан Торк.
- Я вижу, ты ещё не вполне пришёл в себя. Садись, погреешься.
Я встал, нерешительно подошёл к огню, сел рядом. Долгое время мы молчали.
- Что ты видишь, глядя на огонь? С чем он у тебя ассоциируется? Тепло, свет…защита… Глядя в огонь, чувствуешь себя как нельзя более спокойно. Человек может бесконечно смотреть на две вещи – текущую воду, и трепещущие языки пламени. Однако, глядя в огонь, забываешься. А ведь за ярким его светом ещё лучше видно…
- Густой мрак позади – закончил я – это меня всегда тревожит. Ассоциируется…с чудовищами. С порождениями мрака, которые высвобождает ночь.
- А как ты думаешь – что, в таком случае, мы должны видеть, глядя на огонь? – спросил мой собеседник.
И тогда я всё понял. Понял, почему твари всегда знают о наших передвижениях. Понял, почему они (до поры, до времени), не трогали меня. Понял, почему наша борьба была безуспешна…
Я стал почти инстинктивно отодвигаться от собеседника, стараясь, чтобы пламя было между нами.
- Мы ещё не закончили, гарнеан! – прошипел он, облизываясь длинным чёрным языком – Ты вернёшься в Иррил.
- Никогда! Я не знаю, что вы со мной сделали, но считайте – это для вас потеряно. Так и передай своим хозяевам, мразь! Что вы сделали с полковником? Зачем вам столько людей? Или, вы просто издеваетесь, изверги?! – Я был на грани истерики.
- А ты не понимаешь? Легко тем, кто тупо народился на свет, чтобы влачить существование. Бездумно мнить себя центром мироздания, не задаваясь целью жизни до самого её конца. Уродуя всё, к чему прикасаются! – Я, не дослушав, вскочил – Знаешь, они достойны кары уже за то, что породили нечто подобное нам!
- Тут ты прав, - прошептал я – но никакие силы не затащат меня назад в Иррил.
- Хм, меня…развлёк наш разговор. По крайней мере – первая его часть. Так что я, пожалуй, дам тебе, ммм…минуту форы. – Сказал Торк, открыв рот, наполненный десятками рядов очень острых зубов…
Я побежал.

Я бежал очень, очень быстро. Ветер свистел у меня в ушах. Ветки хватали меня за одежду. Кочки били меня по ногам. Я уже не разбирал – где шум моей немезиды, а где – шум моего дыхания. И не знаю, где проходила между ними грань.
Я вбежал в Гороховку, мельком обратив внимание на то, что ворота были открыты.
- ПОМОГИ-И –ИТЕ!!! – Завыл я. Никто не отозвался.
Моё зрение неожиданно обострилось. И я увидел трупы. Господи, все были мертвы!
Я пробежал через майдан. К дому ростовщика. Да, именно там тел было особенно много.
А потом я услышал рёв. Они приближались.
Я подбежал к воротам. Минута ушла на то, чтобы закрыть их. А ещё через минуту в них заколотили.
- Ты нужен Хозяину, гарнеан! Тебе не спрятаться!
Я не ответил. Я и не собирался прятаться. Точно так же, как не собирался и возвращаться в твердыню. Живым.
Я вернулся в дом ростовщика. Запер дверь, и забаррикадировал её мебелью.
А потом поджёг кучу тряпья посреди комнаты. Дом загорелся быстро.
В дверь дома заколотили:
- Эй, Прекрати! Это не выход! Ты не понимаешь…Идём с нами!!!
Я молчал. Я вслушивался в боль. Боль всё нарастала. А потом – заполнила собою всё вокруг. И переполнила.

Часть вторая
Чужак

Утренний дождь намочил горячий пепел, и его густая вонь теперь мягко клубилась над землёй. Майдан был пуст. Ни людей, ни чудовищ.
Я поднял голову, и удивлённо повёл ею по сторонам. Потом – встал.
Огонь пожара, бушевавшего здесь всю ночь, испепелил всё вокруг. Одежда на мне обратилась в пепел. Но я, нагой и неимущий – остался невредим.
Я сел на пепелище, и заплакал.
ЧТО ОНИ СО МНОЙ СДЕЛАЛИ??????????????????????????????!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

Потом, придя в себя, я поднялся, и пошёл к хатам. Я искал одежду, и оружие. Я собирался идти, и завершить дело полковника Марко Закрутигубы.
Я собирался в Иррил.
Час спустя – я уже покинул Гороховку. На мне были казацкие широкие штаны, белая шёлковая рубашка из дома зажиточного гражданина, высокие стоячие сапоги, баранья шапка, скрипучая кожаная куртка, широкий ремень с ножнами для длинного меча, и колита с провиантом. Впервые со дня моего спасения – на душе было легко и спокойно. Я точно знал, что мне делать.
Какой-то маг в тринадцатом веке сказал – Эли краейек норт товигасс дур Irril. Все дороги ведут в Иррил. Конечно же, сегодня это звучит немного…странно. Но откуда ему было знать – во что обратится его любимая твердыня. Я шёл по дороге. Это была не тропинка, протоптанная между сёлами, но остатки древнего Великого Тракта, некогда ведшего к Чудным вратам Иррил. Мой путь лежал туда.

Выживших я встретил около полудня. Десятка два отчаявшихся, опустивших руки людей с тусклыми взглядами. С удивлением я узнал их лидера – Мирон Шуба – надо же, эта крыса умудрилась выжить!
При моём приближении они испуганно встрепенулись. Я поднял руки.
- А-а, Илфарт. Это ты. Значит – твои земные муки ещё малость продляться.
- Где казаки, где полковник? – я смотрел в его глаза, и их выражение доводило меня до остервенения.
- Казаки? – грустно усмехнулся, нет – оскалился он – если так можно назвать это опустившееся быдло! Почти все мертвы, а остальные – пробираются к Роан Терел – Старому Стервятнику маленькими группами.
- Полковник наверняка ещё жив! Многие ещё способны сражаться. Из-за реки придёт подкрепление. Если мы обойдём фронт чудовищ. Если восстановим периметр…
«Скорпион» махнул рукой полным безграничных, непередаваемых отчаяния и усталости жестом. Я развернулся, и пошёл на юг – к Иррил. Нам больше не о чем было говорить.

Хорошая тут, в Пограничье, природа! Людей ведь почти нет! Птички поют, солнышко светит, травка шелестит, норги хвостиками виляют…Шучу. Их пока невидно.
А на горизонте уже поблёскивает Талайи. Блеск воды наполняет душу предвкушением прохлады в знойный день. Вот только – водопады нервируют…
…Я крался вдоль берега, вокруг Турьего Рога, зная – ещё минутка, и мне откроется великолепный вид на водопад. Когда я проходил под нависающим гребнем скалы – шум низвергающейся воды, тысячекратно отражённый от базальтовых сводов, едва не оглушал.
Водопад…
Шум водопада пробуждал странные, затаившиеся в глубине души воспоминания.
Теплая, бархатистая, обволакивающая, как материнская утроба, тьма Иррил. Норги, с ужасом разбегающиеся. Кошмарные, неодолимые крылья…
Я вышел из-под скалы. Кошмары в голове утихли…
Остались только кошмары в реальности. Десятки зубастых, покрытых чёрными углеродно-силикатными пластинами чудовищ спускались тропою слёз, виляя длинными суставчатыми хвостами, протягивая ко мне когтистые лапы, и длинные щупальца.
Нужно было что-то делать. Мне не справится со всеми. Я огляделся. Над тропой нависали остатки фуникулёрной эстакады. Я подбежал к ржавому опорному брусу, и начал стучать по нему. Удары мои отличались силой, ну просто невероятной, но металл не поддавался.
И вдруг – слова нашлись сами с собой:
- En elgvyr nerren kaatori rhun!!!
И мощный ядовито-зелёный разряд вонзился в конструкцию.
С душераздирающим грохотом эстакада обвалилась, навеки завалив тропу слёз. Шумел водопад.

Я сидел, мокрый от брызг. От чудищ то я избавился, но вот как мне теперь пройти в твердыню? Или может, отказаться от этого? Смыться из Пограничья куда-подальше – в Тальдерион, или Анарнарон? Или ещё дальше – на юг, за море – в Северный Альянс, или Натригорн?
Нет, это не выход. Тогда я так и не узнаю – что со мной сделали (что мне проинсталлировали – всплыл невесть откуда в голове анеанорговский термин). И главное – как от этого избавиться. И вообще – кто Я?
Но помимо этих эгоистичных соображений – мной двигало ещё одно. Сорок человек, и полковник.

Я шёл к Чудным вратам Иррил.
Я не боялся Страж-башни.
Я больше вообще ничего не боялся.
Кроме как заглянуть в глаза своему страху.
И увидеть там огонь. И тьму за ним.
Огонь. Огонь в глазах твоих. Пламя, скрывающее тьму…

Я полз по крутому склону холма, не поднимая головы из густой травы-муравы.
Я знал, что если подниму глаза – то увижу чудовищную, невозможную, тёмно-коричневую громаду Страж-башни. И уже не смогу ползти дальше.
Я полз, и размышлял о кошмарной, извращённой воле человеческой, способной создать нечто подобное. На заре своего упадка (интересная формулировка!), Иррил ещё не была достаточно сильна, чтобы думать об экспансии. Анеанорги хотели хотя бы защитить свою вотчину.
Никто не знает, каким омерзительным злодействам предавались они в своих зловещих подземных лабораториях, но в конце-концов – они создали идеальную защитную структуру. «Боевую Экосистему», преисполненную зла и ненависти.
Мимо неё невозможно было пройти незамеченным. От неё невозможно было убежать живым. Она была настолько могучей, что очень скоро анеанорги утратили на ней контроль. Страж-башня вылавливала и мочила все, уравняв шансы между людьми и чудовищами.
По-видимому, вскоре после битвы, чудовищам каким-то образом удалось восстановить контроль над ней.
Теперь – Иррил непобедима. Но мне всё равно…
«Я вижу тебя!» - раздался вдруг голос в моей голове.
Я вжался в холм, но ужасная сила неодолимым когтем вонзилась в сырую землю, разметав дёрн, и вперившись в сквозную дыру. И увидела меня.
- Я вижу тебя! – неуверенный голос. Я чувствовал безглазый взгляд на своём лице. На своих глазах? О чём ты думаешь, глядя на огонь?
- Иди! – затихающий голос.

Полчаса спустя – я был под башней. Её исполинская громада возвышалась надо мной, скрывая твердыню. Но я знал куда идти.
Внезапно – я услышал рычание. Чудовища! Я совсем забыл про них!
В грани башни проходил вертикальный жёлоб. Из него, как язычок, или ложка, торчала овальная платформа. Она скользила вниз. На ней стоял монстр.
Я вжался в стену. Платформа опустилась, и я ясно увидел чудище. Вначале я подумал, что это человек, закутанный в рыбацкий невод, но тут же согнулся в рвотном позыве, поняв – нет. Человекоподобная тварь на платформе была вся пронизана чем-то типа колючей проволоки. Она выходила из кровавых ран на его теле, и снова входила в них, издавая чваканье, когда существо шевелилось. Я ясно видел её валики под серой кожей. Чудовище, хотя норги обычно пахнут йодом, воняло рыбой. В его окровавленных руках, неестественно извивающихся по воле проволоки, было оружие.
Стержень из тёмного (индирал!) металла, разветвляющийся на конце, как страшный веник из колючей проволоки. Я видел, как такая дрянь выпускает снопы багрово-красных ветвистых молний, сжигающих воинов в доспехах. Я не хотел рисковать.
Я подкрался сзади, и (содрогнувшись от прикосновения к гадости) вонзил меч ему в затылок. Тварь захрипела, задёргалась в конвульсиях, но и не думала издыхать. Я пнул её (проволока пробила подошву!), повалил на землю с платформы, и снова проткнул мечом. И снов. И снова. Наконец, оно сдохло.
Отсюда уже были видны Чудные врата. Я знал, что через них не пройти. Створки были выполнены в виде страшных зубастых челюстей, разрывающих любого, кто осмелится подойти.
Но верхний уровень Страж-башни был длинным переходом соединён с Башней Молний. Я взошёл на платформу. Зашипел интерком:
- Платформа четыре! Платформа четыре, ответьте! Что у вас происходит?!
Я поднимался...


Последний раз редактировалось Markfor; 06.04.2008 в 20:28.
  #1576  
Старый 06.04.2008, 15:26
Аватар для Alhor
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 7 [+/-]
0RJ0
В принципе, многие хоть раз пробовали писать подобные рассказы. И сам каюсь, грешен. Но после Пелевинской "Ники", не могу сказать что рассказик на высоте, да и язык хромает.
__________________
М:
возьму ее, и верх возьму над нею.
Ж:
своей уступкой, верх возьму вернее.
  #1577  
Старый 07.04.2008, 00:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
0RJ0 Не обижайся, но мне не понравилось. Даже если представить, что речь идет о насекомых, все равно... хм... не очень.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #1578  
Старый 07.04.2008, 15:05
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Эх... на страх и риск.

Кроме того ужасное количество опечаток... уж извините.


Скрытый текст - ***:
Глава 7 Медальон.

Назгул и Лютня были вместе. Но странной была эта жизнь. Он учился, она пела. Возвращаясь с занятий Назгул порою до поздней ночи оставался один, если только его не навещал Тадек или Назгул сам куда то уходил. Лютня возвращалась когда хотела, но возвращалась. Парень молчал. Лицо его редко выражало что то, только, когда Лютня появлялась рядом, лёгкая улыбка трогала его губы, а глаза глядели мягче.
Ночи они проводили вместе, в одной постеи. Жадно любили друг друга или мирно засыпали. Девушка прижималась крохотным комочком к его могучей груди, лишь тогда в ней просыпалось что то мягкое, нежное, женственное. Лишь когда они оставались вдвоём. Воистину он и она. А днём вновь. Бесшабашная дикарка и гулёна. Словно и не страдала без него, до той поры, пока они не встретились вновь.

Назгул понял далеко не сразу. Ожидая её, тоскуя, радуясь её приходу. Он надеялся, что Лютня изменится, но она не менялась. Жила, как кошка, которой нужно логово. Он любил её, а ей казалось было всё равно, так она вела себя. И Назгул, боясь потерять такую странную, но бесконечно любимую женщину, позволял ей так себя вести. Засыпая рядом с ней, долго глядел в её спокойные, чуточку дикие черты. Он ничего не говорил, но внимал, изучал. Лаская её, с дрожью замечал на гладкой и нежной коже застарелые шрамы, любил её и не понимал. Такая странная, противоречивая, живя с ним она стала загадкой. Загадкой, не желающей быть разгаданной.
Он боялся её. Боялся того, что она уйдёт, что не понимая оттолкнёт, ранит её. Разум говорил - прогони сейчас, не дай завладеть тобою, как Диане. Но тут же понимал, что уже поздно. Слишком поздно так поступать.

А жизнь шла. День сменялся днём, на уроках мэтры давали всё новые и новые знания и задания. И всё это надо было осмыслить и решить. И конечно Совет. Первые дни с Лютней, первые ночи, первые ожидания. Всё это отодвинуло чёрную тень. Тень Всадников и старых, липких и опасных, как паутина огромного паука интриг. Прошлое возвращалось и требовало внимания.
Как было умолвлено, ректор Илитари отослал в Совет отчёт о студенте Назгуле Драко. Вскоре на него пришёл ответ. А точнее вежливая просьба и дальше оповещать о успехах студента Драко. Ещё раньше, опоздавна несколько дней в руки самого Назгула пришло письмо от Бастена. Маг пославший Назгула в Академию, дав свои рекомендации сообщил о том, что им интересовался ректор Берамоврар и справлялся, не сделал ли Назгул чего-нибудь, что могло бы вызвать его интерес? Кроме того справлялся об успехах Назгула в изучении магических наук.
Назгул ответил коротким вежливым письмом, что де, всё у него хорошо и в обучении и в отношении с наставниками. Ставя последнюю точку в письме шиит подумал, что маг из далёкого Сирити умолчал о том факте, что запрос о нём был послан не только ректором Академии.
Поглаживая пером кончик носа, Назгул с нежностью вспомнил библиотеку госпожи Ракши и их долгие беседы о дворе, этикете и литературе. Да, покинув Елисантр он потерял не только память о той трагедии, но и искреннего друга и самого лучшего наставника в делах интриг. Не говоря уже о размеренной жизни, достатке и Владе, коий скорее всего перенёс разлуку с другом тяжче, чем мудрая госпожа.
Назгул размышлял о причинах Совета интересоваться им и не понимал. Перебирал в мыслях своё прошлое, но ничего сверхординарного не находил. Да, сакот, да из лучших. Да, убил советского мага. Но ведь, если дело только в этом, почему же Совет не прислал ректору письмо с санкцией на его арест? Или мэтр Илитари скрыл это письмо от него?
Парень задумчиво почесал затылок.
Нет, врядли. Ректор слишком надеется на него, чтобы ему врать, хотя... нельзя упустить ни одного варианта. Даже этот, пусть он и кажется фантастическим.
Шиит откинулся на спинку дивана, не долго думая водрузил ноги на стол, заваленный приборами для письма. Лютня, застав его в подобной позе, сильно бы удивилась. В спокойном, местами льдисто-безразличном Назгуле невозможно было представить подобных жестов. И тем не менее. Он неторопливо размышлял уставившись чуть прищуренными глазами в некогда белый, но уже успевший облупиться, потолок.
Как не прискорбно, спокойная жизнь для него кончилась. Закономерность и размеренность порою неясной оркской жизни вновь сменилась хаосом цивилизованной жизни. Двадцать лет. Четверть жизни обычного человека, для шиита как пяток лет.Отнорок, убежище для израненой души. Но его душа заросла, затянулась крепким, хоть и болезненым рубцом. Он сам, вместе с Тадеком покинул племя, давшее ему приют и сам ступил под своды древнего замка Д`арк в городе Сирити, представ перед глазами Бастена. Он хотел перемен, но не знал, что они наступят так скоро. Хотя... Для другого быть может даже интерес Совета не показался бы серьёзной проблемой. Но Назгул не любил незаконченных дел и вопросов не имеющих ответов.
Спустив ноги на пол, шиит обмакнул перов в чернильницу и чуть задержавшись, медленно начал писать.

Госпожа Ракша, приношу вам свои извинения за то, что так долго не давал о себе вестей. Надеюсь, что ваше здоровье и положение так же непоколебимо, как и прежде.
С нижайшим поклоном, я, Назгул Драко, ваш ученик и вечный должник, вновь прошу вас о содействии. Дело в том...
* * *
Тадек пришёл как обычно без приглашения. Открыл дверь, стянул с плеч тяжёлую медвежью шкуру, которую носил вместо плаща. Не стряхивая снега, аккуратно положил в угол. Перекинутая через плечо, на бедре висела объёмистая "студенческая"сумка. Не снимая мокасин, прошёл в комнату.
Назгул сидел за столом, склонившись к разложенным на низкой столешнице учебникам и пергаментам. В пальцах шиит вертел перо, раздумывая над фразой в конспекте.
-Мир твоему дому, кер Назгул.
-Мир твоему пути. Присаживайся, - Не отрывая взгляда от работы, отозвался Назгул.
Тадек скинул сумку и опустив её на пол, уселся рядом с Назгулом на диван. Вглядевшись в покрывающие пергамент руны, покачал здоровой головй с неизменной перетянутой ремешками косой, на гладко выбритом черепе.
-Хорошо, что ты заставил меня выучить шадриат.
-Да. Ты талантливый орк. А это дало тебе возможность постигнуть ещё большие знания, чем ты мог бы получить в родном племени, - Назгул прижал пальцем страницу в фолианте и сверяясь с ним, закончил последнюю строчку конспекта замысловатой фразой. Закончив с ним, шиит развалился на диване и перешёл на родной для Тадека диалект. Горло шиита с лёгкостью воспроизводило рыкающие, хрюкающие и протяжные звуки чужого, но ставшего за два десятилетия и ему родным, языка.
-Что привело тебя, Тяжёлый Кулак?
-Зима, господин. Я скучаю по Равнине.
-Я говорил тебе, наше путешествие будет долгим.
Орк вздохнул. В глазах появилась почти детская тоска.
-Здесь так холодно, господин. И дома совсем не похожи на наши.
-Зато, когда ты вернёшся в родное становище, то сможешь многое поведать родному племени.
Тадек снова тяжело вздохнул. Могучие плечи поникли.
-Не грусти, Тяжёлый Кулак. Наступит месяц Холодный Ветров. Если верить учителям, не пройдёт и трёх смен луны, как ты вновь вернёшся в племя.
Тадек покачал головой.
-Здесь всё так не похоже на наши обычаи.
-Для меня тоже было сложно привыкнуть к обычаям орков.
-Но у тебя было двадцать смен и ты хотел остаться с нами! А для меня этот мир чужой. Я хочу вернуться.
-Не плачь. Ты давно не маленький медвежонок, Тяжёлый Кулак. Твои братья так же стенают в Школе Медведей, но выходят оттуда воинами. Ты так туда и не попал. Но эта наука важнее для тебя.
Тадек поднял на Назгула блестящие глаза. Шиит смотрел на него мягко и спокойно, как и подобает вождю племени, Керу. Только вот вождём он перестал быть ещё весной.
-Да, господин.
Назгул положил тяжёлую ладонь на плечо молодого орка.
-В месяц Последнего Солнца положено разжигать костёр, провожая души предков в их путь в Солнечные Долины.
В глазах Тадека заплескалась затаённая, детская радость.
-Кер разожжёт костёр?
Назгул улыбнулся, обнажая в жутковатой улыбке крупные острые зубы.
-Где бы ты ни был, Тяжёлый Кулак, не забывай заветов племени и рода, - Назгул коснулся рукой с перепачканными чернилами пальцами, груди орка, - Твой род остаётся в твоей крови.
-Значит сегодня мы разожжём костёр?
-Да, Тяжёлый Кулак, этой ночью мы почтим память предков.
Лицо Тадека не менее жутковатое, растянулось в широкой счастливой улыбке.
-Но сперва ты должен закончить свои дела. Воздавая долги предкам, не забывай, это должно быть с чистым сердцем и спокойными мыслями.
-Да, господин. Тогда я пойду, выучу уроки.
-Иди, Тяжёлый Кулак.
Тадек подскочил, подхватил сумку и перекинув через плечо, почти выскочил из комнаты, едва сдерживая рвущуюся изнутри радость.
Услышав, как за Тадеком закрылась дверь и молодой орк не сдержавшись вполсилы своей могучей глотки запел песнь восхваления Великой Равнины, Назгул усмехнулся.

Если бы в его жизни всё было так просто, как в орочьем мире. Но что сетовать, он сам выбрал свой путь и свою судьбу.

Назгул вернулся к занятиям.
* * *
А я похож на новый Икарус
А у меня такая же улыбка,
И как у него, И как у него,
Оранжевое настрое-е-е-е-енье!

А кефир я допью ровно в десять.
А батон я доем чуть пораньше.
И перед сном,
И скажу перед сном,
И скажу: "Ах, мама, до чего хорошо!"

Бутылка кефира, полбатона
Бутылка кефира, полбатона
Бутылка кефира, полбатона
Бутылка кефира, полбатона

Оранжевое небо,
Оранжевое солнце,
Оранжевая мама,
Оранжевый верблюд
Оранжевые песни
Оранжево поют!...

Горн Дракона шумел, как ему и полагалось в вечерний час, когда занятия окончены, а уроки выполнены. Студенты гуляли и радовались свободе и тому, что учебный год достиг середины. Весною уже начнуться экзамены. Год почти миновал. Есть чему радоваться.

Как и повелось вечером за Шебой зашёл худощавый мужчина с измождённым лицом и они, болтая, покинули таверну. Лютня на пару с Илиллианом скакали на столе. Михаэль маячил где то в углу мрачной тенью, но не вмешивался, в то время, как Торн напротив радовался царящему в его заведении веселью.
Лютня приостановилась и что то шепнув на ухо Илииану, заиграла низкий тяжёлый мотив. Гитарист подстроился и вот они уже загремели, следуя традиции сменять спокойную и светлую песню, какой-нибудь страшилкой.
Шайка, сидевшая совсем рядом тоже подхватила, а с ней и добрая половина таверны. То, что она была, похожа на Лютню, как две капли воды, никто совершенно не обратил внимания.

Я поцелую провода
И не ударит меня ток.
Заводит молния меня,
Как жаль, что я её не смог...
* * *
Как обычно выступление закончилось далеко заполночь. Студенты, кто ещё продолжал пить и дискутировать с собутыльниками, кто давно уже разошёлся по домам. Иллиан, Лютня, Шайка и Соня, невесть как оставшаяся с ними в этот раз, уселись за длинный стол. Торн позёвывая, убрал перед ними пустые кружки и миски, и расставил наполненные дымящейся сытной снедью. Рядом с едой нашлось место и пузатому кувшину, полному пенного напитка. Музыканты ужинали молча. Поговорить, конечно было о чём, но на разговор сил решили не тратить. Все, как обычно были умиротворённо-уставшие, чуточку опустошённые.
Лютня прикончила свою долю быстрее остальных и раскланявшись, натянула на плечи тяжёлую куртку Тристана(которую так и не вернула хозяину), подхватила кофр с гитарой и пошла домой.
Дыхание облачками вырывалось из её рта, шаг был лёгок, только снег поскрипывал под сапогами. Девушка шла тихо мурлыкая что то себе под нос. Домишки студентов были темны, совсем редкие окошки озаряли ночь жёлтыми огоньками, да редкие студенты бродили в темноте с маленькими зарницами в ладонях. Огоньки бледно-голубого цвета, сотворённые магией, освещали лишь землю, а не лица сотворивших, из-за чего казалось, будто они путешествуют сами по себе. Она добралась до дома Назгула достаточно быстро. Дом Медведя был тёмен, либо хозяин спал, либо ушёл куда то. Однакоже и её окна были темны. Лютня чуть помрачнела, поправила ремень кофра на плече и поднялась на крыльцо. Двери по академической традиции никогда не закрывались, только, если хозяин покидал дом. Однако, как только девушка переступила порог, она поняла, что Назгула нет. Он никогда не ложился спать, не дождавшись её.
Лютня стянула куртку исапоги, прислонила кофр к стене прихожей и прошла в дом. Так и есть. Здесь было прохладно и темно, правда в воздухе, наполняющем пустой дом витали сытные, тёплые запахи. Назгул готовил.
Девушка прошла в кухню, не зажигая света. Здесь витали прямо таки явные запахи стряпни. На плите стояли сковородки, несколько кастрюль и горшочков. Она засветила свечу, прикоснулась к глиняному боку плиты. Он ещё не отдал всего тепла. Значит... Лютня поглядела на плиту. В горшочках остался какой то густой соус, на вкус оказались тушёные бобы, правда уже холодные. Другая утварь указывала на то, что здесь готовили так же мясо, картофель и кукурузу. Девушка порыскала и отыскала длинный тонкий кусок мяса, который тут же отправила в рот.

Нет, Назгула нет дома.
Странно, а где он в столь поздний час и зачем готовил столько еды? И в конце концов, где еда то?

Лютня прошла в комнату. Нет, никаких следов гостей. Чистый стол, оставленная на диване книга... Она посетила спальню. Тоже самое. Холодная печь, застеленная кровать... Вот только кое что иначе. Назгул забрал своё тяжёлый плащ, подбитый серебрянным мехом, и в тоже время оставил рубашку и штаны. Девушка не видила, что бы он носил что то другое, а теперь эта одежда лежала аккуратненько сложеная на стуле...

Но не мог же он в самом деле выйти из дома голышом, завёрнутый в один лишь плащ?
Конечно нет.

Недоумевая и слегка тревожась, Лютня присела на постель, провела рукой по тёплым одеялам. Обычно у неё не было времени разглядеть обстановку, либо же её это мало волновало. Теперь же она внимательно стала оглядывать комнату, вещи её окружавшие... и приметила неожиданно для себя ещё одну неожиданную деталь, ранее не замеченную даже краем глаза. В углу стоял большой короб или ларь. Лютня разожгла печурку и принесла ещё свечей. Осетив комнату, так что в ней можно было и читать, она опустилась к ларю.
Ларь был почти пуст. На самом дне, аккуратно сложеная, лежала какая то одежда и пара свёртков. Один длинный и узкий, что в нём, догадаться было не трудно. Лютня аккуратно вытащила всё, что было в ларе и разложила перед собой на полу. Первой вещью, которую она взяла в руки, была куртка. Тонкая, хорошо выделанная оленья кожа, приятного светло-бежевого цвета. Большая, как раз на крутые, широкие плечи шиита. Расшитая бисером, с бахромой из тонко разрезанных полос всё той же шкуры. Девушка касалась чуть грубоватых, но заботливо подобранных бусин, окрашеных в алый, синий, белый, коричневый, чёрный и бледно-оранжево-жёлтый цвет. Самые простые краски, которые можно добыть из растений, камня и пепла. Рисунок изображал больших чёрных птиц, раскрывших крылья на фоне разноцветных полос. Аккуратно и прочно пришитые, хранящие тепло рук и душ тех, кто этот рисунок вышил. Лютня вспомнила, что Назгул говорил о том, что жил среди орков, но никогда не думала, что эти ггрубые, простоватые и жестокие по молве существа могли создать что то подобное.
Отложив куртку, она взяла в руки небольшой, туго набитый, но лёгкий мешочек. Всё такой же простой, незатейливый рисунок, оленья кожа. Она распустила завязки, сунула внутрь нос. В мешочке были какие то высушенные травы, а среди них длинная трубка, затейливо вырезанная, орнамент был покрыт краской, с чашечки свисало несколько ниток бус и перьев. Девушка долго не выпускала из пальцев эту грубо выделанную вещь, ласкала гладке полированное дерево, вдыхала запах трав, которым оно пропиталось. Пробовала пальцем чашечку. Изнутри она цеплялась к пальцу заусенцами, значит её ни разу не закуривали.
Она перебрала ещё несколько вещей, сделанных так же просто, но прочно и с любовью, затем лишь взяла в руки длинный тёмный свёрток. Распутав ремешок, уложила на пол и стала разворачивать. В свёртке оказалось два предмета. Длинный меч грубой ковки с простой крестовиной и короткий, с широким лезвием нож. Даже с первого взгляда было видно, что они сделаны не просто разными мастерами. Скорее разными расами. Меч - длинный, почти полтароручный. Грязное, тёмное лезвие заточено грубо, со сколами и царапинами, клинок едва отражает свет свечей и лицо девушки, явно его часто использовали. На стык гарды и клинка налипло что то грязно-бурое, его толком и не чистили, и не вострили. А вот нож напротив сделан мастерски, чисто. Удобная рукоятка с небольшой гардой, из белой кости. Кольца пригнаны друг к другу плотно и хорошо отполированы, так что кажутся цельным куском. Клинок - блестящий, почти зеркало, с тонким стоком, едва заметной заточкой. Лютня перевернула нож боком, острие тоньшее волоса и очень остро. Она осторожно сложила оружие и завернула обратно, перевязав всё тем же ремешком.
Складывая вещи обратно в ларь, Лютня встряхивала их, распрямляла и укладывала по новой, по своему. И вот встряхнув очередную, на пол упал конверт. Лютня отложила небольшой пояс-килт и взяла конверт в руки. Почерк, которым был написан адрес и имя отправителя был очень красивым, идеальным и... женским. С ёкнувщим сердцем она развернула письмо и принялась читать.

Мой драгоценный Назгул. Получить от тебя письмо было для меня величайшей радостью. Я несказанно счастлива, что покинув Елисантр и пробыв в неизвестных мне местах, ты всё ещё жив и здрав. Моё положение и здоровье так же не претерпело ни малейших изминений. Право лишь Влад, он сильно постарел, практика его расширилась, ныне он преподаёт в лекарском университете Тора, где и проживает, так что для меня остаётся тайной то, что в его жизни происходит последние три года. Время от времени он всё же пишет мне и в письмах так же сообщает, что у него всё преотлично.
А вот то, что говоришь о делах Совета, настораживает. У Организации конечно долгая память, но события повлёкшие твой отъезд не кажутся мне настолько значительными, дабы продолжать за тобой следить. Право не и знаю, верю лишь тебе. Бесспорно я окажу тебе помощь и разузнаю, что смогу, в чём интерес Совета к тебе, о чём тут же уведомлю в письме. Хотя... не гоже доверять подобное письмам. Было бы прекрасно, если бы ты навестил меня. Мой особняк в Елисантре всё на том же месте, а его двери всё так же открыты для тебя.

С самыми добрыми пожеланиями.

Далее стояла всё таже витиеватая, как и слог письма, подпись. Лютня бросила письмо на пол, закусила губу. В душе чёрным облаком заклокотала ревность.

Что это за Ракша? Кто этот Влад? Причём тут Елисантр и её особняк?

Девушка поднялась, вытащила из кармана трубку и подошла к окну. Пальцы чуть дрожали, когда она закуривала.

А Назгула, как назло нет.

Пара затяжек облегчила разом разгорячившийся разум, подразогнали тревогу и позволили мыслить чуть свободнее.

А собственно о каком деле шла речь в письме? Назгулос интересуется Совет, но почему? Он ничего не говорил! И что это за дело, из-за которого он сбежал из Елисантра, из под крылышка этой... Так, Лютня, стоп.

Девушка курила, хмуря брови. Как же мало она знала о Назгуле! Он ничего толком не рассказывал, только тогда, на Шабаш. Но это было так сумбурно, что она мало что поняла. Лютня закусила губу. Да, нельзя так. Просто, просто вместе. Она ведь его любит, а коли так, то вариант, что ей плевать на то, что с ним происходит, не пройдёт.

Ну где же его носит,когда он так нужен?
* * *
Он пришёл только под утро. Бесшумной походкой, во влажных мокасинах, штанах и рубахе.Пропахший костром и ветром, дикий, как орк. По всему черепу по самой середине собраны волосы и заплетены в плотную косу, остальные спутанными прядями свисают на плечи и спину совершенно свободно.
Назгул встряхнулся от снега, стянул мокасины и босиком прошёл на кухню. Потянув носом, по запаху достал какойто снеди и пережёвывая её, пошёл в спальню.
Лютня лежала на постели, свернувшись комочком. Она уснула ожидая его, не раздеваясь, прижимая к груди его куртку. На полу были раскиданы какиеото его вещи, валялся лист бумаги. Назгул поднял его. Это было письмо от Ракши. Поморщившись шиит кинул его на журнальный столик, а остальное добро просто сгрёб в охапку и кинул в ларь. Подошёл к спящей девушке, присел рядом с ней на корточки.
-Лютня?
Она спала. Маленькое личико было чуть искажено треогой. Назгул нахмурился, понимая и сожалея, что причиной этого стал сам. Поднявшись он растопил печурку. Темнота озарилась алым светом. Протянув руки, он недолгое время отогревал свои большие ладони. На мизинце левой руки красовалось тонкое серебрянное кольцо с маленьим рубином. Отогревшись, Назгул поднялся, распустил волосы и тряхнул густой жестковатой, как шерсть зверя, гривой. Так же тихо подойдя к к постели, перебрался через Лютню и прижал её к себе. Положил тяжёлую руку ей на бок и уткнулся лицом в её душистые, шелковистые волосы.
Через несколько минут оба спали. Лишь отблески света из печурки играли на лицах...
* * *
Лютня очнулась от запаха стряпни. Он наполнял дом уютом, проникал сквозь щель под дверью и щекотал ноздри. Девушка со стоном потянулась. Ей было тепло из-за накрывавшего её плаща... Лютня распахнула глаза. Это плащ Назгула! Значит и он сам дома. Она оглядел комнату. Вещи с пола убраны, печка весело помигивает, железные бока излучают тепло.
Свет проникал в комнату, щедро её освещая. Значит где то середина дня. Но почему тогда Назгул ещё дома? Девушка скинула плащ со своих плечей и спустила ноги на пол.

С другой стороны очень хорошо, что он ещё дома. Можно будет поговорить.

Нашарив босыми ступнями свои сапоги, Лютня натянула их и спустилась вниз.
Назгул стоял возле плиты, на которой что то готовилось. Шиит помешивал деревянной ложкой что то в сковороде. Увидев Лютню, он улыбнулся.
-Доброе утро.
-Утро добрым не бывает,- Мрачно заметила она, усаживаясь на стул.
Назгул зачерпнул ложкой то, что было в сковороде, пригубил и с удовлетворённым видом постучал ложкой о край сковороды. Отложив ложку он подошёл к Лютне и поцеловал её в губы. Девушка улыбнулась.
-Ты вкусный.
Шиит так же расплылся в улыбке.
-А то.
-Кстати, а почему ты сегодня не в Академии?
-Ну. Сегодня вобщето суббота. Выходной.
-Вот оно что...
-Именно, - Подтвердил Назгул и вооружившись той же ложкой, снова стал помешивать что то в сковороде.
-Я раньше не видила, что бы ты готовил, - Память о письме всплыла в лютнином мозгу, но заговорить она почему то не решалась.
-Просто ты слишком мало бываешь дома.
-И то верно, - Лютня потупилась. Внимательно на неё поглядев, шиит тоже помрачнел.
-Я знаю, тебе есть о чём меня спросить, но давай для начала позавтракаем.
-Хорошо. - Покорно отозвалась девушка, не ожидавшая такого поворота событий.

Назгул расставил тарелки на столе в большой комнате, загасил плиту и сел напротив Лютни. Она уселась не с ним на диван, а отдельно, на стул. Назгул словно бы это не заметил и принялся за еду.
-Итак, о чём ты хочешь меня спросить в первую очередь? - Лицо шиита было совершенно спокойно, он неторопливо поглощал пищу, ничуть не волнуясь. Уставившись на него с непониманием, Лютня вдруг разозлилась.
-А с чего ты решил, что мне вобще есть о чём тебя спрашивать?! - Прошипела она.
Назгул поглядел на рассерженое лицо девушки и лишь бровь поменяла своё положение. Он блы невозмутим, как никогда. Даже черезчур.
-Ну, если так... Значит нам действительно не о чем разговаривать.
Лютня оторопела. Замерев и выпучив глаза она смотрела на то, как Назгул неторопливо и с достоинством ест.
-Назгул? - Тихо позвала она, перепугавшись.
-А? - Он приподнял на неё глаза.
Девушка вглядывалась в знакомые и любимые черты и медленно приходила в ярость. Не выдержав она вдарила кулаком по столешнице, так что дрогнули тарелки и брякнула её ложка, к которой она не притрагивалась.
-Дьявол, Назгул! - Вскричала она.
-Да, Лютня, - Всё так же спокойно парень отложил ложку, вытер губы и уставился на девушку, сложив руки на груди.
У Лютни чуть не отвисла челюсть. По ситуации Назгул должен бы был извиняться и нервничать гораздо сильнее её, а она спокойно обвинять его в его же прегрешениях. Но происходило совсем наоборот. Мягко говоря это сбивало с толку.
-Назгул, я чего то не понимаю...
-А по моему всё достаточно ясно.
-И что же тебе ясно, скажи на милость? - Прошипела Лютня, злясь не на шутку.
Назгул привалился к спинке дивана, закинул ногу на ногу, не выражая ни малейшего беспокойства.
-Для начала успокойся.
-Успокоится? Мне? - Лютня тряхнула головой, -А не пошёл бы ты?
Выражение лица шиита стало немного насмешливым.
-Именно таково моё мнение. Успокойся и давай поговорим.
Девушка шумно вздохнула, выражение лица шиита не менялось. Она почувствовала себя очень глупо и стиснула зубы. Назгул молчал и спокойно смотрел на неё.

Мда, после такого не очень то получится разговор, - Подумала она и взявшись за ложку, принялась поглощать еду. Правда ей было настолько неудобно, что вкуса она почти не чувствовала, просто механически подносила ложку ко рту, лишь бы чем то оправдать молчание.
Назгул тоже вернулся к еде, но в отличии от Лютни, заговорил:
-Я думаю, ты хочешь спросить меня о письме. Не так ли?
Лютня скосила глаза на Назгула и лишь кавнула, так, как рот был занят.
-Я долго жил в Елисантре, когда был сакотом. Там остались мои друзья с которыми мне пришлось порвать на очень долгое время, пока я скрывался от правосудия и сам от себя.
-Кто эта женщина?
Назгул заметил, как в голубых глазах девушки блеснула ревность. Он ухмыльнулся.
-Ей пятьдесят лет, Лютня.
Лютня смутилась.
-Она твоя мать?
Шиит снова усмехнулся.
-Нет, она выкупила меня за большие деньги и воспитала. Мне было двадцать лет тогда. Молодой, ненавидящий весь мир выпускник Школы Сакотов, к тому времени у меня был другой хозяин, так же купивший меня.
-Выкупила?
-В монастыре меня побаивались и продали сакотам. Волчьи Земли, потом торг в Перфейне. Моего первого хозяина звали Варвара, он был босом в Елисантре. Во время торга я убил сакота, не знаю почему он меня выбрал. Потом Школа, а после окончания, Варвара вложил к тому времени ещё какое то количество денег в меня, перепродал Ракше. Честно говоря я не стоил тогда этих денег.
-А кто она?
-Дворянка, не помню её титул. Вначале мне казалось, что она решила обзавестись игрушкой. Притом очень экзотической и опасной. Я же говорил, тогда я был полным идиотом и не будь Ракши, скорее всего долго бы не прожил. Умел я наживать врагов. Очень быстро и притом не прилагая к этому особых усилий.
-Ты её любишь?
-Нет, что ты. Она не позволяла себе ничего, а меня тогда мало интересовал женский пол. Для меня она - самый лучший друг и учитель. Она выучила меня, очень многому. Науки, самые простые, чтение и письмо, немного истории, поэзии. При ней я почти не работал. Ракша лепила из меня человека, если ты меня понимаешь. Да, бесспорно я привязался к ней, как к хорошему другу, но это не то, чего тебе стоит бояться.
-Но почему тогда она написала тебе спустя столько лет? Зачем искала?
Назгул ухмыльнулся.
-Я сам ей написал.
-?
-Дело в том, что Совет не забыл меня, на что я очень надеялся. И его цепкие пальцы вновь потянулись к моей жизни.
-Но зачем? У нас тоже были проблемы со Всадниками. Неужели ты не можешь сам с ними разобраться?- Из глаз Лютни ревность так и не уходила, но она успокоилась.
-Лютня, не стоит сравнивать нас. Это разный уровень.
Девушка закусила губу и опустила глаза. Назгул торопливо попытался объяснить, понимая, что этой фразой её обидел.
-Милая, - От этого слова девушка вздрогнула и подняла глаза на шиита, - Пойми. Я крутился при дворе и когда начал брать работу, это было совсем не то, что доставалось обычным сакотам. Ракша свела меня с Капитаном Всадников, я достаточно глубоко ввязался в эти интриги, которых толком и не понимал. А потом совершил ошибку. Из-за этого убили Диану, а я тогда не понимал и просто прикончил того мага, который это сделал и сбежал. И вот теперь, вернувшись, я понимаю, что мне придётся разбираться с тем, что же произошло тогда, где я допустил ошибку и почему я всё ещё нужен Совету.
-Они хотят тебя убить? - Испугалась Лютня. Назгул лишь ухмыльнулся четвёртый раз к ряду.
-Всё не так просто, в том и дело...
-И поэтому ты написал ей?
-Да. Одному мне в этом не разобраться. Я слишком прост. Как и тогда, мне проще поехать в Рубинтор, вооружившись мечом и перерезать всех Всадников к джейдам. Но это тоже непросто. Поэтому лучше подумать, благо они ещё дают время.
-А что Совет хочет от тебя?
-Еслиб я знал, - Пожал плечами Назгул. Лютня помрачнела, -А ты решила, что я завёл шашню?
Лютня подняла на него обеспокоенные и грустные глаза.
-Дурашка, - Парень протянул руку и коснулся её ладони. Девушка схватила его руку и приникла к ней лбом. Назгул привлёк её к себе, Лютня сжалась на его коленях, обвив шею руками и замерла.
-Глупая, я люблю тебя, неужели ты этого не понимаешь?
-Не понимаю, - Всхлипнула она, теснее к нему прижимаясь. Назгул шумно вздохнул и принялся баюкать её, поглаживаю волосы, как ребёнку. Устроив подбородок на её голове, он прикрыл глаза и медленно покачивался.
-Я боюсь, Назгул. - Тихо проговорила Лютня.
-Не бойся, я решу все свои вопросы.
-А где ты был всю ночь? - Чуть помедлив, спросила она.
-Мы с Тадеком воздавали дань духам предков. Ражожгли костёр и принесли им еды, дабы они были милостивы.
-Духам?
-Теням Великих Вождей.
-Понятно, - Лютня снова примолкла, -Но почему я так мало знаю о тебе?
-Потому, что не спрашиваешь, - Спокойно отозвался шиит.
-Да, мне надо почаще быть с тобой.
-Наверное уж, - Назгул улыбнулся, - Сегодня, мне кажется, подходящий день.
-А что сегодня за день? - Лютня приоткрыла глаза и напряглась.
-Суббота.
Чуть подумав, с неприятным чувством в душе, девушка всё же кивнула.
-Да, очень подходящий, - И коснувшись губами его шеи, снова смежила веки.
***
-Лютня, твою мать! И как это называется?
-Что именно? - Голубоглазая певица стянула кофр с плеча и осторожно положила его на возвышение рядом с колонной. Иллиан сидел и меланхолично потягивал пиво из кружки. Соня стояла в стороне канифоля смычок, Пан косился на рассерженную Шайку, а та, собственно и ругалась.
-Что? То, что ты совсем забросила выступления! Этот твой Тристан, - При упоминании этого имени, Соня чуть вздрогнула, но постаралась не выдать себя, продолжая натирать смычок, - Вобще, которого в глаза не видела, не играет, но жрёт и спит за наши деньги. Теперь и ты! Безобразие! Совсем блин со своим...
-Шайка! - Прикрикнул Иллиан.
-Деньги не твои, не кипятись, - Спокойно ответила Лютня, - тебя девять лет не было, что бы так орать.
Шайка осеклась. С приоткрытым ртом уставилась на неё. Вместе с ней и Иллиан, но скорее недоумённо. Повисла неприятная тишина.
Лютня игнорируя это, присела, извлекла из кофра гитару, высвободила из струн медиатор и стала её настраивать, не обращая на компанию внимания.
Шайка так и стояла в немой позе, Иллиан поперхнулся пивом, но откашлявшись, ничего не сказал. Соня осталась по обычаю встороне и только Пан перевёл взгляд с одной на другую. Его козлиные уши печально повисли, маленький фавн словно один из всех ощущал ту пропасть, которая всё росла между девушками и наполнялась холодом, готовым превратиться в ненависть.

Музыканты отыграли, снова было заполночь. Сидели и молча поглощали ужин. Торн глядел на них, странно притихших, ибо это была не обычная тишина. В воздухе висело напряжение и недосказанность, но и он не стал спрашивать. Молча принёс еду и вернулся на своё место за стойку.
Лютня закончила раньше всех, поднялась, отодвинув стул и подошла к нему.
-Торн.
-Да, Лютня? - Хозяин таверны протирал кружку тряпицнй. Карие добрые глаза смотрели обеспокоено, но он вновь ни о чём не спросил.
-Где наш сундучок, дай его мне, пожалуйста.
-Да, сейчас, - Торн оставил кружку, вытер руки о передник и вышел. Лютня осталась стоять за стойкой.
-Что это с ней? - Поинтересовалась Соня.
Иллиан скосил на девушку взгляд, сильно удивлённый, потом поглядел на Шайку. Та, мрачнее тучи, молча пила своё пиво.
-А что это тебя вдруг заинтересовало?
Соня вздрогнула, поглядела на парня и не нашлась что ответить. Вернулся Торн со здоровенным сунучком. Поставил его на стойку.
-Вот, держи.
-Спасибо, - Лютня открыла сундук, немного порылась внутри, лицо её стало сосредоточенным и мрачным, она обернулась:
-Шайка?
-Что? - Не оборачиваясь, отозвалась Шайка.
-Сколько с тебя берут?
-Пятьдесят.
Лютня достала из сундучка небольшой мешочек, закрыла крышку и вернулась к своим.
-Вот, держи. - Положив мешочек перед Шайкой, натянула на плечи куртку.
-Лютня, когда мы уезжаем?
-Скоро.
-Ладно. - Иллиан пожал плечами и не стал ничего говорить. Лютня же повесила на плечо гитару и покинула таверну.
* * *
-Привет, - Назгул сидел за столом в окружении учебников.
-Угу, - Лютня кивнула и прошла на кухню. Помыв руки, вернулась к нему и села подле.
-Устала?
-Оень, - Девушка поджала ноги и прижалаалась к его плечу. Шиит обнял её, продолжая что то смотреть в открытой книге.
-Что у вас?
-А что? Интересно?
-Немного, -Он повёл уставшей шеей и откинулся на спинку дивана, - Знаешь ли, я от этой учёбы порядком подустал. Лютня снова хмыкнула.
-Так брось.
-Не могу, я обещал.
-Тогда учись.
-Я и учусь, - Назгёл потёр пальцами глаза, - Только я магию терпеть не могу.
Девушка чмокнула его в щёку и снова прижалась к плечу.
-Пошли спать.
-Ещё немножко. Осталось последний параграф законспектировать.
-Тогда я тут усну.
Назгул ухмыльнулся.
-Неа, у меня другие планы.
Их взгляды встретились. Лютня сонно ухмыльнулась, Назгул улыбался.
-А фиг тебе.
Шиит хмыкнул.
-Уж потерпи. Поговори со мной.
-О чём? - Лютня зевнула.
-О работе.
-А что о работе? Работа не волк, в лес не убежит.
Назгул взял в руки перо, начал что то писать.
-Ты слушаешь?
-Лютня, я слушаю, говори.
-Так чё говорить то. Пою, они играют.
-И всё?
-А ещё то что?
-Ну... я в этом деле мало что понимаю, потому и спрашиваю. Коли это всё, для меня тоже всё.
Лютня вздохнула, положила голову ему на колени и поджала ноги.
-Давай поскорее, я уже засыпаю.
-Хорошо. Ещё совсем чуток.
***
Декабрь подходил к концу, Академия начала готовиться к Новому Году. Внутренние коридоры замка украшали гирляндами из остролиста, кое где в них вплели омелу с её беловатыми ягодками. Город так же готовился, правда украшением зданий ещё не занялись, а вот цены на многие продукты резко взлетели. Кроме того старшие студенты начали готовить новую иллюзию. Новогоднее представление давно стало в Берамоврар традицей и ей неуклонно следовали.
В жизни музыкантов ничего особо не изменилось. Разве что отношение внутри компании резко натянулись, Шайка с Лютней почти не разговаривали, Соня стала проводить с компанией больше времени, видимо и с Лорианной было не всё было гладко. Пан притих слоняясь подле гитариста, который тоже пререстал гулять с девушками. Тристан, как и Шеба продолжали жить где то поодаль от них. Вобщем как всегда.
Разве что...
В самом начале по устоявшейся обычаю, Лютня оставила сундучок с деньгами Торну. Обычно не случалось ничего, Торн был честным человеком, питавшим к буйному народцу вполне искреннюю симпатию, к тому же взаимную. Но вот на этот раз, да, не зря Лютня была так молчалива. Деньги куда то пропали. Их количество уменьшилось не сильно, но достаточно, чтобы начать волноваться по этому поводу. Не слишком сложно было вычислить вора, сложнее доказать то, что он вор, ибо он не попался, облегчив карман музыкантов на двести имперских золотых. Но поймать вора слишком просто, надо ещё понять зачем ему эти деньги и присечь воровство в корне.
Лютня немного поразмышляла на эту тему и решила объявлять сбор.
До Нового Года оставалось всего десять дней.
***
-Ты можешь остаться?
-Нет, Назгул.
Шиит грустно привалился к стене и наблюдал за тем, как Лютня собирает вещи. Лицо её было состредоточено и мрано.
-Но до Нового Года совсем чуток, почему так?
Девушка поглядела на него.
-У нас изменилась ситуация.
-Что случилось то?
-У нас деньги кончаются. Если мы сейчас не уедем, потом уже не сможем.
-Так я дам денег, останься.
-Нет.
-Почему?
Лютня поднялась, подошла к нему.
-Слушай, я ведь не самое лучшее мнение о себе оставляю, правда? Забудь просто. Всё что было, забудь.
-Нет, - Назгул покачал головой.
Лютня ухмыльнулась, это получилось как то криво, она протянула руку, коснулась его.
-Так будет лучше.
-Кому это?
-Нам обоим.
Взгляд Назгула ожесточился. Он отошёл и присел на постель.
-Ты меня не любишь? Или... Лют, объясни, я не понимаю. Я люблю тебя, мне хорошо с тобой.
-Это сейчас. Я уеду и ты меня позабудешь. Найдёшь лучше.
-Мне не нужне "лучше". Мне нужна ты.
-Не усложняй.
-Я не усложняю. Я хочу понять. Что это было для тебя? Ты просто жила у меня, просто так, просто секс? Да? Я пойму, ответь только.
-Назгул... Я такая, понимаешь? Я музыкант, я не могу быть только с тобой. Меня ждут, мне нужны деньги, я так живу.
-Это я не понимаю. Но скажи, неужели кому то там ты нужна больше?
-Да кому я нафиг нужна.
-Мне. Мне нужна. И вот, когда всё хорошо, ты снова убегаешь. Дело во мне? В чём?
-В деньгах. У нас кончаются деньги, а Торн платить не будет.
-Я дам денег, я же сказал. У меня они есть.
-Нет.
-Почему?! Дьявол, Лютня, почему нет?!
Девушка закрыла лицоо руками, привалилась к стене.
-Я не верю.
-Кому? Чему?
-Никому не верю и ни во что.
-Почему? Мне не веришь? Объясни, прошу.
Лютня медленно сползла на пол, откинула голову на стену. В глазах стояла невыносимая тоска и горечь.
-Я знаю, что всё кончается, я знаю, что меня бросают. Это я знаю и потому так живу.
-Как живёшь, как? Кто тебя бросил? Ты меня с ними чтоли сравниваешь?
-Так живу, Назгул. Просто прими это.
-Ты мне не веришь?
-Не верю.
-Я люблю тебя, Лютня. Люблю. Дьявол, почему ты этого никак не поймёшь?! - Он почти кричал.
Лютня вскочила, прижалась к нему, из глаз потекли слёзы.
-Лютня...-Назгул прижал её к себе, не понимая, она заговорила, сбивчиво, быстро...
-Я люблю тебя, Назгул. Люблю, и боюсь, что ты оставишь меня. Оставишь, может не скоро, но и ты скажешь, что всё кончено. Я не хочу это слышать.
-Никогда, я никогда не скажу этого, - Тихо проговорил шиит, обнимая девушку.
-Не верю... Не верю! Хочу, но не верю! - Она прижималась к нему, стискивая ладонями его плечи, уже не плача.
-Поэтому ты и хочешь сбежать?
-Да, Назгул.
-Глупенькая, глупенькая моя, - Назгул осторожно посадил её себе на колени, баюкая, не зная, что ещё сказать, - Лютня, любимая, ну что я могу сделать?
-Ничего.
-Не правда.
-Я не знаю что.
-Ты вернёшся? - Чуть помедлив, спросил он.
-Да.
-Когда?
-Через полгода, к Дню Знаний.
-Как долго...
-Поэтому я и...
-Замолчи, я не хочу этого слышать. Я не такой, как все, не знаю почему ты меня в один ряд с этими козлами ставишь. Я не понимаю как тебя можно променять на что то другое.
-Можно.
-Замолчи, пожалуйста.
Лютня всхлипнула, замерла в его объятиях, положив голову ему на плечо, касаясь пальцем груди. Они молчали, Назгул прижимал её к себе, снова чувствуя, что не модет её удержать.
-Назгул?
-Да.
-У тебя есть своё бог?
-Да, освещали в детстве.
-А именем кого?
-Шадара.
-Странно.. а почему тогда ты не носишь его знака?
-Я не верю в них. Ни демогам, ни богам нет до нас никакого дела.
-Так а...
-Я сменял свой медальон на буханку хлеба, молоко и ветчину. В монастыре плохо кормили.
-Безбожник, - Девушка улыбнулась.
-Как уж есть, - Назгул улыбнулся.
-Ты будешь ждать?
-Да.
-Обещаешь?
-Клянусь своей жизнью. - Тихо проговорил он.
Лютня приподнялась, взглянула ему в глаза. Глядела достаточно долго, затем протянула руки к шее и расстегнула тонкую цепочку.
-Мама посвятила меня в веру Иллаире, Матери Миров. Всемилостивой матери всего сущего, - Поянила она и положила на ладонь тонкий золотой медальончик, - Видишь? - Она указала на выгравированное на нём дерево. Ветви широко раскинулись, их тянули к земле набухшие плоды.
-Яблоня?
-Да, Мать Миров, - Лютня сжала медальончик в ладони, глядя Назгулу прямо в глаза, - Это единственное, что мне досталось от мамы. Это самая дорогая мне вещь.
Назгул внимательно слушал, глядя на неё.
-А кем была твоя мать?
-Эльфийка. Мой отец выкрал её из родного дома и сделал своей женой. Я ненавижу его.
Ты обещаешь ждать?
-Да, любимая.
Лютня шмыгнула носом, поднеса кулачок с медальоном к губам и тихонько его поцеловала. Затем осторожно одела цепочку Назгулу на шею и застегнула маленький замочек. Шиитскую шею конечно не сравнить с тонкой девичьей, медальончик лёг прямо поверх ямки между ключиц, будь цепочка чуть поменьше, она бы стала его душить. Назгул сжал его в ладони, тонкий, хранящи её тепло.
-Лютня...
-Помолчи. Я не верю, Назгул, но очень хочу. Хочу, чтобы ты меня дождался, хочу, чтобы кто то наконец то меня понял. Очень хочу... Просто быть счастливой, понимаешь?
-Да.
Лютня снова прижалась к нему.
-Обещай мне. Я вернусь, не к тебе, так чтобы забрать его. Обещай, если ты разлюбишь меня, если...
-Обещаю, что никогда...
-Не говори этого слова.
-Хорошо, Лютня.
Девушка поднялась с его колен, отёрла глаза.
-Теперь помоги, мне нужно собраться.
Не отпуская медальона, поднялся и парень.
-Слушай, тебе не обязательно рать всё.
-Я и не собираюсь. Уж поверь, я вернусь за медальоном.
-А не ко мне, да? - Попытался пошутить Нагул.
Лютня взглянула на него, не сразу поняв, а поняв тоже улыбнулась.
-И к тебе.
Назгул помрачнел.
-Ты столько убеждала меня, что я тебя брошу.. А сама то? Не полюбишь другого?
Лютня нахмурилась.
-К нашему общему или лишь моему прискорбию, я ещё никого никогда не бросала. Разве что должно случиться нечто очень серьёзное.
-Ну вот видишь.
-Не веришь мне?
Назгул криво усмехнулся.
-Что то вроде. Сомневаюсь.
Лютня развела руками.
-Уж какая есть. Либо ешь, либо клади обратно.
-Ни за что!
-Тогда терпи. -Лютня прискла на корточки и стала складывать вещи.
-Лютня?
-Да.
-Я вот о чём тут подумал, - Назгул с некоторым усилием стащил с левого мизинца кольцо с рубином и протянул его девушке,- Оно конечно не по наследству перешло. Его мне дал Бастен. Он говорил, что кольцо защищает носящего его. На тех же условиях, Лютня. Если твоё сердце сменит хозяина, верни мне его.
Лютня осторожно приняла кольцо. Для неё оно было большевато и налезло только на средний палец.
-Хорошо хоть не на обручальный, - Пошутила она.
***
Следующий день провели в сборах. Большинство вещей перенесли в дом Назгула, тот не возражал, а только поддержал эту идею. Приходящие музыканты обменивались с мрачноватым шиитом вежливыми приветствиями, он помогал им заносить вещи. На том знакомство и кончилось. Тристан так и не объявился, а вот Шебу Лютня отыскала с лёгкостью. Девушка была румяна, весела и вполне довольна жизнью. Извинившись за долгое отсутствие она снова убежала, но обещала быть к к моменту отъезда. Лютня не возражала.
После занялись поиском лошадей, что оказалось как ни странно проблематично. В Новом Городе конечно держали скотину, для продажи и еды, а вот нормальных лошадей для четырёх всадников найти не удалось. Иллиан с трудом выторговал у одного держателя постоялого двора толстозадую кобылку преклонных лет. Кобылку звали Мэри, нрав она имела кроткий, а плюс к нему приятную тёмную масть и доверчивые светлые глаза. Больше лошадей они не нашли и начали было волноваться, но на их счастье из Берамоврар в Елисантр отправлялся караван с товарами. Как раз к празднику. Отправлялся, правда, на утро следующего дня, но его начальник с удовольствием и за умеренную плату принял пассажиров, благо дорога на столицу давным-давно была расчищена от разбойников.
У Назгула и Лютни была ещё одна ночь. Они не спали, свет горел всю ночь, и всю ночь напролёт они о чём то говорили, обещали друг другу, смеялись и плакали. Последняя ночь перед долгой разлукой. Последняя для них, а после разметает по свету, ибо и Назгул решил ехать в Елисантр, что бы разобраться со своими проблемами. Разговоры, разговоры...

На утро, очень рано, постучали в дверь. Под ней столпилась вся честная компания, включая и Шебу, которая вновь облачилась в орденский доспех. Назгул и бровью не повёл, вежливо пригласил гостей в дом, в короткий срок был приготовлен завтрак, прошедший в относительном тишине, если не считать Пана, который наигрывал что то на своей свирели. Маленький фавн был сильно поражён видом здоровенного шиита.
Позавтракав все натянули на плечи куртки, кофры, толпою вышли на крыльцо. Назгул поймал Лютню, положил руки ей на плечи.
-Лютня, - Тихо сказал он.
-Да.
-Я буду ждать.
Компания тихонько толкалась поодаль. Мрачные, сонные, но глядя на шиита и девушку, невольно улыбались.
Лютня приподнялась на цыпочки и поцеловала его.
-Я вернусь.
-До свидания, - Назгул отвёл глаза, Лютня тоже почувствовала тоску, захолодившую сердце.

Шесть месяцев, как долго...

Их руки долго не отпускали друг друга, но никто не сказал ни слова. Наконец Лютня сбежала по ступеням и музыканты двинулись к городу, где их ждал караван.
Назгул остался стоять на крыльце, провожая их взглядом. Его рука скользнула за ворот рубашки и сжала медальон.
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 08.04.2008 в 12:42. Причина: добавление
  #1579  
Старый 07.04.2008, 16:14
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Снэйк, ну вот я и добралась, как ты и просил!
*Первое, что бросилось в глаза, это насколько отвык от здешней основательности.*
Отвык кто?
*В Африке, конечно, железной дороги, не видел, за то в Индии их осталось от англичан предостаточно.*
Такое ощущение, что здесь пропущено слово.
*Сейчас зубрёжке мало внимания уделяется, насчёт экзаменов можно не волноваться,*
Если зубрежке уделяется мало времени, то почему же он не волнуется?! Не вижу логики!
*Херсфельд-Ротенбург вовсе не рядом с Берлином, и ехать пришлось подольше пары часов.*
Первый раз слышу, чтобы так говорили!
*Что ж, будем посмотреть, как здесь живут.*
Опять новый оборот русской речи!
*Хорошо ещё не на всех трещит или болтается. Кто знает, может на незнакомой территории придётся защищаться.*
Говорили об одежде и поэтому следующее предложение что-то не в тему! Где логика?
*Этажа тоже два, и несколько комнат, хватит, чтоб два авантюриста могли сохранить друг от друга секреты, и не ссориться по пустякам.*
Фраза супер! И сразу понятно, что ты имел ввиду!!!
*Попробовал написать письмо отцовскому помощнику в Африке, только о чём не
надумал, впечатлений вроде не набрал ещё.*
Может ни о чем?
А продолжение-то будет? А то меня захватило. Да и не окончено вроде…

Последний раз редактировалось Kseza; 07.04.2008 в 16:25.
  #1580  
Старый 07.04.2008, 16:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

Благодарю за критику.
Торатон, с меня бутылка.
Kseza, можешь рассчитывать на отзыв в 9 (девять) строк.

П.С. Прокрался всё же в литературу:
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
*Этажа тоже два, и несколько комнат, хватит, чтоб два авантюриста могли сохранить друг от друга секреты, и не ссориться по пустякам.*
Фраза супер! И сразу понятно, что ты имел ввиду!!!
Читатель считает, что знает, что имею в виду.
__________________

— Где мои драконы?!
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.