Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2019, 13:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Двести сорок - Линия горизонта

Двести сорок «Линия горизонта»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2019, 19:53
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор.

Поворчу у Вас немного. Прежде всего, на себя. Что-то последнее время стал много хвалить и мало ругать. И здесь придется заниматься тем же самым.

Рассказ у Вас получился очень собранным и лаконичным. Ощущение, что ничего лишнего, все на своем месте. Отличная композиция, да и язык. Читается легко. Хочется читать еще и еще, но рассказ быстро заканчивается. Правда, тоже вовремя.

Героям сочувствуешь, сопереживаешь. Знаете, рассказ напомнил мне комету. Такая яркая вспышка любовной истории. Короткая, но запоминающаяся. Хочется прочитать продолжение, узнать, чем закончится эта история и смогут ли они выбраться из спасительной резервации.

Кстати история пробуждает в памяти цел ряд кинолент. Истории любви студенток и профессоров частенько попадали на экран, причем, когда девушка испытывает склонность к точным наукам. Сильная любовь, с самопожертвованием и желанием вытащить свою половину из любой ситуации. Хочется, чтобы у всех была такая любовь.

Спасибо Вам за яркие и глубокие чувства!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2019, 22:52
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Я надеюсь, люди не комментируют это не потому что путают с «До горизонта не дойти»?

Внимание, спойлеры.
Думал, рассказ не произведёт впечатления. Опять что-то про любовь и про киберпанк (а то и другое честно говоря надоело — не вообще конечно, а только в «невыпендрежном» виде). Но буквально последние строки всё перевернули. Тут и ультраромантическая любовь с никому не ведомой тайной с созданием мира на двоих, с оттенком старины (которая при этом будущее относительно наших дней), и при этом ещё и мотив мессианского самопожертвования, и всё — то, это, киберпанк — переплетается… Красота.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 12.01.2019 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2019, 12:41
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Похоже, я опять не поняла, но мне кажется, конца нет, ну то есть как так? Уехал мужик и вернулся со сломанной психикой. Для меня интриги нет. И какой-то развязки неожиданной тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2019, 13:41
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Похоже, я опять не поняла, но мне кажется, конца нет, ну то есть как так? Уехал мужик и вернулся со сломанной психикой. Для меня интриги нет. И какой-то развязки неожиданной тоже.
В конце же написано, что именно с ним сделалось, и зачем, и что девушка сделала в связи с этим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2019, 13:59
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Фрол Данилов,
Я что-то сегодня всех критикую, не с той ноги встала, наверно... :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2019, 02:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Итак, у нас тут киберпанк.

Вначале посмотрим на героев.
"— Ребзя, я знаю, что на Ментал Базусе никто не программит уже лет сто."
Одной этой фразой автор исчерпывающе характеризует профессора как человека, заигрывающего со студентами (особенно с девушками), при этом не очень уверенного в себе и неуравновешенного - чему безусловно способствует преподавательская деятельность. Последний аргумент подтверждает вот эта эмоциональная реакция героя:
"посмотрел на меня по-кошачьему зло и недобро"
При этом герой не выглядит человеком мудрым:
"— Мы взломаем его, взломаем, малышка"
Эта нарочито штампованная фраза резко роняет статус персонажа в глазах читателей. При этом автор не поясняет - что стоит за этим странным побуждением героя, и, поскольку читатель склонен доверять автору, данный статус персонажа сохраняется до конца.

Далее - героиня.
Несмотря на то, что она - фокальный персонаж, с героиней получилось не так однозначно. С одной стороны, она преуспела в завоевании профессора - а ведь это, скорее всего, потребовало определённых умственно-волевых усилий ("строить глазки" явно недостаточно в описываемой ситуации). С другой стороны - возникает ощущение, что Ингрид - безвольный, не слишком проницательный персонаж:
"ты отбросил меня в сторону, словно слишком тёплое одеяло, и просто сказал: / — Нет."
"я даже не спросила, зачем тебе это надо."

При всём этом видна гармония в описанной паре, можно сказать, что они нашли друг друга. В этом смысле плюс автору за правдоподобные психолого-социальные раскладки, отражённые в рассказе - да, именно так оно и бывает в реальности.
Но вот с развитием образов героев получилось не очень. Нет развития! И трансформация профессора в том виде, в каком описана, не может считаться развитием. Это скорее окартонивание персонажа, потеря личности.
В общем, героев несло по течению и принесло к финалу - но внутренне они не изменились, не претерпели личностный рост (либо автор не захотел показать нам это).

Теперь по стилистике и выстраиванию сюжета.
Текст ровный, читается легко. Автор не злоупотребляет пафосом, при этом темпоритм грамотно разгоняется-замедляется.
Из удачных находок для конкретно этого сюжета - подача во втором лице. Героиня продолжает общение с профессором - это трогательно, это усиливает градус эмоции, но не превращается в сопли.

А теперь про спгс - куда ж без него в киберпанке.
Во-первых, у меня целых три трактовки происходящего (я не заглядывал в комментарии - возможно там ещё накидали).
Первый вариант - тот, на который я опирался во время анализа героев. В этом варианте всё тривиально - герои живые люди, которые живут в обычном мире. Также в этом мире существует _нечто_ (древний рукотворный артефакт / ящик Пандоры / Макгаффин - хоть горшком назови). Да, я помню, что ТТХ этого артефакта приведены в тексте - база ментальных сканов. Но сделано это настолько мельком (и настолько с придыханием), что оставляет "Горизонт" в категории мифических вещей - не переводит его в мире рассказа в реальность. И это к лучшему, потому что подобные девайсы в киберпанке уже превратились в штамп! Давно уже в киберпанке не строят сюжет на таких девайсах - их используют как фон, как нечто присущее жанру по определению.
Так же и в первой трактовке рассказа. "Горизонт" - фоновый объект, который помогает раскрыться героям. Т.е. рассказ про психологию отношений, про чувства. В этом плане текс состоялся, хотя есть недочёты, которые я перечислил.

Вторая трактовка - всё не так, как кажется.
В этом варианте героиня изначально находится внутри "Горизонта". Противоречивая версия, поскольку вроде бы есть упоминания о живых людях вокруг героини и т.п. - т.е. придётся притянуть тот факт, что ей всё это кажется.
И тем не менее - складывается стойкое ощущение, что не так всё просто с сущностью Ингрид.

Третья трактовка - всё вообще не так.
Не только Ингрид, но и все окружающие - суть ментальные сканы, которые хранятся в базе. Самый любопытный на мой взгляд вариант. Да, тут мы тоже не уходим от штампа "Матрица", но за счёт эффектного кульбита можно много вытянуть из такого сюжетного поворота.
Увы, слишком мало подтверждений этой версии, слишком много спгс. В закольцованной сцене под названием "Прости, если сможешь" хотелось увидеть подсказку - но там только "прости".

Таким образом, возвращаемся к первой банальной версии про реальный мир и базу данных. В этой версии провисает логика происходящего - читателю непонятно зачем герой полез что-то взламывать, и неясно, что же в итоге с ним стало. Переводя на язык архетипов: герой (без явных причин) нарушил табу, не послушал героиню, был наказан, иии... понёс заслуженное наказание, а героиня всё это приняла и пошла жить дальше. Всё. Без спгс и альтернативных трактовок сюжета именно так следует понимать произошедшее.
Резюмируя: рассказ держится на психологии отношений, и в отображении психологии полный порядок - тут автор безусловно преуспел.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2019, 11:08
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Crazy Dwarf,

Спасибо вам, мил человек, бабушка ажно всплакнула. Неужто и бабушкино творение кому по душе пришлось?

djemka,

Ну ведь тут какое дело. Каждый видит то, что видит, правда?

Фрол Данилов,

Спасибо, добрый человек, порадовали бабушку! И за то, что защитили от критики.

Алекс Тойгер,

Спасибо! Такое вы в рассказе разглядели, что бабушка и сама не разглядела!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2019, 11:30
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! После Алекса писать отзыв сложно. Только личные эмоции: во время чтения они появились. Значит не даром писали! При этом до самых последних строк они менялись. И Вам удалось закончить на оптмистических нотах - Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2019, 11:59
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Дратути
Алекс загнул, конечно) Мне кажется, скромно, автор и половины такого не закладывал

Для меня это рассказ-истерика. Таким голосом девушки блоггеры пишут посты в ЖЖ, таким пишут журналисты. Чаепитие подобно пишет.

Мелодия рассказа звучит как канон основной темы, складывается в постоянный контрапункт. Особенно это заметно по тому как рассказ разделен на кусочки. Нет это не плохо. Кот кстати так пишет... Хм. Вроде не видел её в участниках.
Но я персонально, такой темп не оч понимаю.

По сюжету всё банально но и прикольно. Вроде видел подобное уже, но умело всё упаковано в новую форму. По всяким идейным наполнениям имхо, всё максимально поверхностно) простите=)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2019, 13:30
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Дубовик,
Спасибо, эмоции – это, похоже, сильная бабушкина сторона (в отличие от всего остального).


Falcon Feather,
Бабушка прощает, на правду не обижаются! А ещё бабушка так пишет, да.
Но Алекс Тойгер хоть и загнул (что правда, то правда), но заодно задал вектор развития, за что ему ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: Оливье&Со - Говорят, до горизонта не дойти... Креатив Архивы конкурсов 12 15.01.2019 23:00
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 01:30
Зимний блиц 2018: Триптих - Эволюция Креатив Архивы конкурсов 11 14.01.2019 14:18
Зимний блиц 2018: Гусев - Луна и пушка Креатив Архивы конкурсов 13 14.01.2019 10:01
Зимний блиц 2018: Вахтёр - Как устроен мир Креатив Архивы конкурсов 15 13.01.2019 20:25


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.