Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 19.08.2011, 17:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Милый, это я как обычно нудю, снобствую и ворчу. А все оттого, что хочу видеть самым продаваемым в мире автором Нила Стивенсона и Олдей с Сапковским. А с какой, спрашивается, стати? Тут открывается простор для диспута о том, есть ли художника/писателя/режиссера обязанность делать зрителя/читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее. Воспитывать и духовно растить. Спор без конца и без начала - должно ли искусство кому-нибудь и что-нибудь. Есть настроение об этом *в очередной раз* поговорить? ;)
Эти авторы делают читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее? Или они просто задевают струны в твоей душе, которые нехороший психолог назвал бы "центрами удовольствия"? Ведь, кажется, это мэйнстримщики как раз заявляют, что стараются научить читателя жить. Фантасты, как правило, на такой статус гуру не претендуют.

Я предпочитаю говорить не о социально-полезной роли литературы, - типа, толстыми книгами можно гвозди заколачивать, под песни - в атаку идти, - а о качестве выполняемой работы. Благо, критерии существуют, паталогоанатомы от критики давно научились определять и приёмы языка, и приёмы композиции и сюжета, и приёмы драматургии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 19.08.2011, 17:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Эти авторы делают читателя лучше, разумнее, добрее и вечнее?
нет, этих авторов я просто эгоистично хочу водрузить на пъедестал. И именно по названной тобой причине.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я предпочитаю говорить не о социально-полезной роли литературы, - типа, толстыми книгами можно гвозди заколачивать, под песни - в атаку идти, - а о качестве выполняемой работы.
А в чем измеряется качество выполняемой работы? Мне вот нравится идея о том, что из средних веков потихоньку накапливались (в книгах) ростки гуманизма, меняя ценности общества. Или куртуазные романы, создавшие идеальный образ рыцаря, которого никогда не существовало, но они же помогли аристократии отойти о племенных обычаев по отношению к женщинам. Вот и проделанная работа, перо сильнее меча и все такое. ;) В общем, право это искусства, или все-таки обязанность? Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?

Я вот считаю, что если есть инструменты для воздействия на человеческую, как бы это ни было пафосно, душу, то надо ими пользоваться. Надо. Потому что кто еще сможет что-то изменить к лучшему?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 19.08.2011, 17:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Мне вот нравится идея о том, что из средних веков потихоньку накапливались (в книгах) ростки гуманизма, меняя ценности общества. Или куртуазные романы, создавшие идеальный образ рыцаря, которого никогда не существовало, но они же помогли аристократии отойти о племенных обычаев по отношению к женщинам. Вот и проделанная работа, перо сильнее меча и все такое. ;)
Звучит красиво. Вот только странно, разве раньше перо не поднималось? И разве куртуазные романы не писались куда раньше, чем произошло изменение, например, роли женщины?
А не приписываем ли мы перу заслуги циркуля и молотка? Не масонов, разумеется, а научно-технического прогресса, который меняет экономику, приводя к появлению сначала мануфактур, а затем и механизированных фабрик. На мануфактуре могут работать люди любого пола и возраста, и социальные различия снижаются.
Плюс, появляется огнестрельное оружие, роль бронетанковых рыцарей падает, и вместе с ней - роль дворянства в целом и мужчин-военных в частности. В мирное время государством - или отдельно взятым княжеством-графством - может управлять и женщина, в походы ходить не надо, а случись чего - наёмное и призывное войско навоюет. И "крепкий мужик" в доспехах и на коне не особо-то и нужен теперь в хозяйстве.

А что же перо? Оно долбило-долбило столетиями про прекрасных дам и благородных рыцарей, но действовало ли это? Да и распространение слова пошло много быстрее именно благодаря печатному станку. Опять же, грамотность - долгие века про дам могли почитать разве что священники и самые толковые из дворян.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 19.08.2011, 18:43
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?
Я, чёртов утилитарист, считаю, что каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается. Допустим, Васе пришёл в голову потрясающий сюжет с ударной концовкой, после которой даже самый непробиваемый читатель станет немного лучше. А Петя просто знает, что умеет придумывать интересные приключения и хорошо пишет боевые сцены. А Толя всю жизнь проработал в отделении милиции и знает, что с литературным языком у него неплохо и он может правдиво, как никто другой написать об отделении и о тех, кто там работает. Вот пока они этим занимаются, всё будет в порядке. От книг Васи читатели будут по новому глядеть на старые вещи. От книг Толи станут немного умнее и опытней. Петя даст пару часов хорошего отдыха, что тоже нужно. Я, как лентяй со стажем, гарантирую это
А если мы объявим главную цель литературы, то придётся Пете делать вид, что он чему-то учит, а Толе, преодолевая отращение, писать про ментов-попаданцев, дерущихся с драконом на планете Шелезяка.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 20.08.2011, 13:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
С несением доброго, хорошего, вечного посредством литературы много непонятного. Мне кажется тут примером стоит брать не рыцарские романы, т.к. времена те далеки от нас и мышление едва ли воспроизводимо. Хорошим примером будет киберпанк. Во-первых, понятно что такая система воззрений не могла возникнуть до начала компьютерной революции. Т.е. в вопросе "курица или яйцо?" можно вроде бы поставить точку, тех. прогресс первичен, литература вторична. Во-вторых, это самое "белое и пушистое", новая система координат, у традиционных блюстителей морали может вызвать только желудочные колики, а совсем не радость.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 20.08.2011, 13:38
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?
Очень сомнительно, что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО литература формирует мировоззрение. Это просто ОДИН из МНОЖЕСТВА факторов. Причём далеко не самый важный. Но нужный. Безусловно - нужный.
К тому же развлекательность вполне достойно сливается с воспитательно-познавательным моментом. Возьмите Уэллса, Верна, Рида. Сколько лет этим книгам? А ведь подрастающее поколение до сих пор читает с удовольствием. Чем не образец к подражанию?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 20.08.2011, 13:52
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать
ПМСМ, произведения, сами по себе, никому ничего не должны. А уж меру разумности, доброты и вечности, и вовсе каждый определяет для себя сам. Кому-то и кобыла невеста "Mein Kampf" вполне себе РДВ, а кому то и "Маленький принц" жуть ужасная. По этому поводу хочется вспомнить АБС "Сроду писатели не врачевали никаких язв, — возразил Изя. — Больная совесть просто болит, и все…" (Град обреченный)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 20.08.2011 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 20.08.2011, 22:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А не приписываем ли мы перу заслуги циркуля и молотка?
А не приписываем. Прогресс есть процесс системный. Тезис с романами поясню. Позаимствован он, кажется, у Сапковского, из "Мира короля Артура". Суть в том, наглядного примера у рыцарства не было - все как один грабили, воевали, жрали и развратничали. Поэтому пример пришлось придумывать - отсюда идеальные христовы воины, которые по первой просьбе помогают обиженным дамоселям (вместо того, чтобы эээ... ну, короче развлечься с этими самыми дамоселями, как сочтут нужным), или срываются искать Грааль всей своей веселой компанией. Автор предполагает, что именно романы положили начало понятию "дворянской чести" и именно они способствовали смягчению придворных нравов. Насколько это все правда - понятия не имею, но версия нравится.

В общем, мысль такая, что если искусство никому и ничего не должно, то кто тогда будет поднимать человечество от кормушки, чтобы оно таки посмотрело на звезды? Кто вообще будет внедрять человечеству мысль, что есть что-то и помимо насущного и вещного?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 20.08.2011, 22:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Franka, как показывает археология, человечество само собой оторвалось от кормушки и придумало себе верования. Потом, там где по тем или иным причинам религиозное рвение приугасало, стали появлятся островки искусства, т.е. излишний труд направленный не для жертвы богу, а сам на себя.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 20.08.2011, 23:27
Аватар для Elven(Nik)
Местный
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 88
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Суть в том, наглядного примера у рыцарства не было - все как один грабили, воевали, жрали и развратничали. Поэтому пример пришлось придумывать - отсюда идеальные христовы воины, которые по первой просьбе помогают обиженным дамоселям (вместо того, чтобы эээ... ну, короче развлечься с этими самыми дамоселями, как сочтут нужным), или срываются искать Грааль всей своей веселой компанией. Автор предполагает, что именно романы положили начало понятию "дворянской чести" и именно они способствовали смягчению придворных нравов. Насколько это все правда - понятия не имею, но версия нравится.
Всё бы хорошо, уважаемая Франка, но вот беда - искусство далеко не всегда интерпретируется как основа для подражания. Даже вышеупомянутые рыцарские романы. А помимо насущного и вечного нет ничего.) Весь вопрос, что ты будешь с этим делать.

Последний раз редактировалось Elven(Nik); 20.08.2011 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 20.08.2011, 23:58
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Franka, Искусство это всего лишь плод рук человеческих. А человек ни кому ни кому ничего не должен. Не имеем мы ни какого морального права возлагать на кого-то ношу заключающуюся в духовном развитии общества. Все строится на чистом энтузиазме человека посчитавшего себя творцом. Каждый художник должен сам ставить перед собой задачи, если его беспокоит загнивающая судьба общества, не требуя взамен признания.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В общем, мысль такая, что если искусство никому и ничего не должно, то кто тогда будет поднимать человечество от кормушки, чтобы оно таки посмотрело на звезды? Кто вообще будет внедрять человечеству мысль, что есть что-то и помимо насущного и вещного?
Если тебе есть что сказать и тебя беспокоит увядающее искусство и люди, вязнущие в быту то задачи нужно ставить исключительно перед собой. Другого не дано.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 21.08.2011 в 00:05.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 21.08.2011, 11:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В общем, право это искусства, или все-таки обязанность? Должны ли произведения формировать мировоззрение, или черт с ним, будем в первую очередь развлекать?
Никогда не считала этот вопрос важным. Для меня, видимо, достаточно, чтобы произведения были в достаточной для меня степени разнообразными, чтобы я смогла найти себе книгу под любое настроение. То есть мое отношение к таким вещам исключительно потребительское. Я хочу как развлекательного чтива, так и сурьезного и буду очень скорбеть, если по каким-то этическим и моральным номам какое-то из них исчезнет.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
В общем, мысль такая, что если искусство никому и ничего не должно, то кто тогда будет поднимать человечество от кормушки, чтобы оно таки посмотрело на звезды? Кто вообще будет внедрять человечеству мысль, что есть что-то и помимо насущного и вещного?
Если человек не хочет поднять голову от кормушки, то он ее и не поднимет, даже если вокруг него выложить штабеля книг и читать самые прелестные произведения вслух с утра до ночи.
Скрытый текст - тут сказано лучше, но не мной:
Маленькая рюмка, которой предназначено вмещать свою меру, вмещает свою меру — и ни каплей больше, хотя бы все пурпурные бочки Бургундии до краев полнились вином, а виноградари по колено утопали в гроздьях, собранных с каменистых виноградников Испании. Уайльд
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 22.08.2011, 10:32
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
А человек ни кому ни кому ничего не должен. Не имеем мы ни какого морального права возлагать на кого-то ношу заключающуюся в духовном развитии общества.
Ты хочешь сказать, что неверен изначальный тезис насчет того, что и отдельный человек и общество в целом должны морально эволюционировать параллельно с техническим прогрессом? ;)

Цитата:
Сообщение от Elven(Nik) Посмотреть сообщение
но вот беда - искусство далеко не всегда интерпретируется как основа для подражания.
Однако, если "аппарата" нет вообще, то и "самогон" не сваришь, нэ? ;)

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Если человек не хочет поднять голову от кормушки, то он ее и не поднимет, даже если вокруг него выложить штабеля книг и читать самые прелестные произведения вслух с утра до ночи.
Тут все ж таки можно поспорить, хотя и беспредметно. Я считаю, что если не выкладывать штабеля книг, то вероятность поднятия головы будет на порядок ниже. Вопрос возможностей и среды, прямо скажем.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 22.08.2011, 11:30
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что неверен изначальный тезис насчет того, что и отдельный человек и общество в целом должны морально эволюционировать параллельно с техническим прогрессом? ;)
Не хотел я ничего такого говорить, но тезис некорректный. 0-:))) Franka.

Более правильно он звучит – было бы неплохо если бы отдельный человек и общество в целом морально эволюционировало параллельно с техническим прогрессом - это первое.
Второе – у технического прогресса и морального развития общества разные дорожки по жизни, фактически не пересекающиеся.
Третье – что в искусстве что в техническом прогрессе всегда упряжку тащили единицы а так называемое общество с ехидной ухмылкой созерцало и собственно к заслугам этих самых единиц подмазываться не должно.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 22.08.2011, 11:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
у технического прогресса и морального развития общества разные дорожки по жизни, фактически не пересекающиеся.
Скорее, теоретически) Фактически они сильно пересекаются - прогресс обеспечивает комфорт, а комфорт весьма и весьма облегчает моральное развитие...)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 22.08.2011, 12:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что неверен изначальный тезис насчет того, что и отдельный человек и общество в целом должны морально эволюционировать параллельно с техническим прогрессом? ;)
Эволюция это или деградация? Тут надо подумать)
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
ТЯ считаю, что если не выкладывать штабеля книг, то вероятность поднятия головы будет на порядок ниже. Вопрос возможностей и среды, прямо скажем.
Вопрос потребности и среды, я бы сказала. А вероятность, исходя из этого, одинаковая)
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 22.08.2011, 12:31
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Скорее, теоретически) Фактически они сильно пересекаются - прогресс обеспечивает комфорт, а комфорт весьма и весьма облегчает моральное развитие...)
Как бе правильные вещи в теории. А с моральным развитием легче разгонять технический прогресс. Типо:
"Нам музыка Чайковского строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет"...

Вот только на практике многие великие дела в искусстве (особенно минувших лет) творились в жуткой нищете, переплетенной с ужасной болью. И именно эта боль сподвигала на великие дела. Человека нужно было загнать, как коня, чтоб он с горя что-нибудь выдал эдакое. Посмотрите на русскую классику – это же сплошная трагедия. Вот кто думал о развитии искусства, сами же классики.) И без того бедного мужика еще и с обрыва невзначай подталкивали. (Заранее говорю – на классиков не наезжаю). От материальных благ дух борца умирает и все что можно выдать – женский любовный роман. Я то в контексте про искусство говорил.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 22.08.2011, 12:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Эволюция это или деградация? Тут надо подумать)
Деградация, конечно! То ли дело духовность была при государе Иоанне свет Васильевиче. Девки ляжками не сверкали, а ходили скромно, в сарафанах да платочках, а какая лодыжку заголит - так хворостиною ту, хворостиною! Книжки читали токмо духовные, богоугодные, а не про нечисть лесную, упырей да диавольское искушение. Нехристей да царёвых ослушников всех на кол сразу садили, не то что таперича с ними цацкаются. Пройдёт по улице боярин, поп али опричник - ему поклон и уважение, а он на мужиков и не смотрит, только нагаечкой помахивает, батюшка. А нонче уж никакого уважения, проедет боярин даже не с нагаечкой, с мигалочкой - блоггеры ужо освистывают.
Ясно дело ж, деградация! Всё не как во времена старые, добрые.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 22.08.2011, 12:34
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Как бе правильные вещи в теории. А с моральным развитием легче разгонять технический прогресс. Типо:
"Нам музыка Чайковского строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовет, и ведет"...

Вот только на практике многие великие дела в искусстве (особенно минувших лет) творились в жуткой нищете, переплетенной с ужасной болью. И именно эта боль сподвигала на великие дела. Человека нужно было загнать, как коня, чтоб он с горя что-нибудь выдал эдакое. Посмотрите на русскую классику – это же сплошная трагедия. Вот кто думал о развитии искусства, сами же классики.) И без того бедного мужика еще и с обрыва невзначай подталкивали. (Заранее говорю – на классиков не наезжаю). От материальных благ дух борца умирает и все что можно выдать – женский любовный роман. Я то в контексте про искусство говорил.
Да и щас вполне себе выдаются стоящие книги, просто до-интернетового и до-телевизионного фурора литература, конечно, уже не возымеет. Ни среди публики, ни среди творцов) Но я думал, мы тут чисто про мораль, добро, демократию в обществе, да
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 22.08.2011, 12:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
ТЯ считаю, что если не выкладывать штабеля книг, то вероятность поднятия головы будет на порядок ниже. Вопрос возможностей и среды, прямо скажем.
Мне кажется тут важен фактор метафизической крутизны. Вот есть подсолнухи. Ну кому они нужны? Нет, из них можно взять семечки, выжать из них масло или так полузгать, но в эстетическом, интеллектуальном плане кому?
Но ведь есть и подсолнухи Ван Гога. И вот тут то начинается весь замес.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.