Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.10.2016, 21:42
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
И, кстати, завтра грелка! По причине которой (ну, и пролистав тут все крайне небрежным кулечным образом, сдвинув берет на затылок, повыдергав оттуда все перья и залихватски прихлебывая из стакана с топленым молоком) я таки, наверное, уже не здесь.

Кстати, очень хорошие тут рассказы! Я на много чего не отзывалась: там про день сурка был очень приятный текст у Макса Купера, когда голая девушка на кухне, очень симпатичный у Алекса с Аленой (все-таки те или не те?) второй рассказ, и вообще много хорошего и интересного. Но таки надо быть осторожной на неанонимном конкурсе, тут авторы без масок. и они вооружены и опасны! У кого пневматика, у кого кастрюля с супом, а некоторые, я слышала, вообще без бензопилы спать не ложатся. Так что я тихонько отползаю до грелки. (хотя и хочется тут побыть подольше, опасно флудить и флиртовать с рассказами по ночам, зазывать их к себе домой, сбрасывать им из окна веревочные лестницы и так далее)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2016, 14:40
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
На меня рассказ произвел тягостное впечатление. Признаюсь, дочитывал его через силу, хотя поначалу и казалось, что вещь стоящая. Похвальная наглость в изложении, загадочность явлений... Однако, последующее жутковатое переплетение фантастики с сюрреализмом для меня превратилось в несъедобную кашу. Картинка регулярно рассыпалась, что-то постоянно появлялось ниоткуда и исчезало в никуда. Финальная попытка все это устаканить и "улогичить" окончательно удручила. Уж лучше бы углубили и усугубили.
Мне кажется, основная проблема - это неопределенность жанра. И герои... Они совершенно не настраивают на серьезный лад. Извините, но они даже порой смешные. И игольчатый, и азиат, и эти трое из ботинок... А юмором-то и не пахнет, хотя все события просто вопиют об этом. Главный герой вроде и пугается, и переживает, и психует... Но при этом мы-то помним, что это весьма посредственный тип, которого, если честно, не жалко совсем. Кстати, а зачем главгеру фамилия?
Фьюшечок, из-за которого весь сыр-бор, на мой взгляд, не дает оправдания всему происходящему. Не стоит он того.

Но, как я понимаю, автору рассказа все это пофигу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2016, 17:13
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
А я так и не понял, когда герой сам себе позвонил из будущего с предупреждением? Или это уже был он-трансформировавшийся?
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2016, 15:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Что за шутки? Это его собственный голос?
Узнать свой собственный голос почти нереально. Это сюр:) да, дальше ещё больштй, но нужна же какая-то точка опоры. Это все же не «Убик».
Вообще после таких рассказов персонажам полагается говорить: «Надо меньше пить»... Но тогда и рассказа бы не было:)
Ничего не поняла, но очень понравилось!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2016, 16:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ничего не поняла, но очень понравилось!
Вот это фразу второй раз слышу на Креативе и не понимаю) Нравится когда непонятно?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2016, 17:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вот это фразу второй раз слышу на Креативе и не понимаю) Нравится когда непонятно?
Элементарно, Ватсон )
Вот к примеру, ты слушаешь красивую песню на языке племени туа-моту.
Ничё не понятно, а нравится! ))
Или смотришь на картину какого-нибудь абстракциониста. Фиг его знает что нарисовано, но блин, красиво, домой такую повесить вместо ковра ))))
Ну массу могу примеров тебе привести.
Так и с текстами бывает. Прочитал, ничего не понятно, но было круто.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2016, 17:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Falcon Feather, на самом деле я имела в виду, что не хочу логически сводить концы с концами в этом рассказе, а восприняла его "как есть", интуитивно. Порой сбивать послевкусие разбором ингридиентов вредно для здоровья :-)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2016, 21:03
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А вот это классно, очень классно, да!!! Немножечко (хотя не так уж немножечко) автор, видимо, случайно взял из "Восставших из ада" и еще словечко из "Кин-Дза-Дза" (это не считается), ну и еще явственно подмигивает "Рукопись, найденная в ванной". Но не страшно, все равно очень здорово получилось, композиция и, главное, подача, - авторские. Никакой это не сюр и не поток сознания - просто герой попал туда, где сходу не вовлекся в ситуацию. Еще бы туда дикой физики подбавить, хотя, может, и не надо, всего хватает.

Единственное с акцентом азиата надо чуть поработать - под китайский (тогда без "р") или под японский (тогда без "л"), а то или какой-то другой азиатский или сборная солянка получается.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2016, 04:59
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Что-то вроде х/ф Четверг, только в футуристической обёртке. Все кому не лень наведываются на квартиру ГГ в поисках наркотика :)) Неплохо, но в конце я стал терять нить, кто все-таки хороший, кто плохой. Юмор пришёлся по душе.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2016, 11:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Четвертый рассказ во втором туре, который я считаю ужастиком. И еще один претендент в неразгаданные тайны. К слову, о тайнах – автор не просто сталкивает человека с чем-то непонятным, но и использует прием отказа от объяснений, к которому нередко прибегали Стругацкие – то есть не пояснять даже там, где вроде бы объяснение просится. Я говорю, например, о временной петле. Когда автор ввел ее, я слегка поморщился – не очень люблю такое – и стал ждать, где же ее закольцуют. А нигде! Не говорит такого Захар, которого мы наблюдаем. Я, впрочем, не удивлюсь, если там есть несколько параллельных ветвей реальности с разными Захарами, судьба которых сложилась по-разному. Или время таким образом ушло от парадокса. Впрочем, предполагать можно что угодно с равной вероятностью. В данном конкретном случае при написанном так рассказе этот отказ от объяснений, по моему мнению, вполне себе играет.
Потому что по ощущениям получается та еще трава – не путать с грибами, они у другого автора!)))
В общем, ядреная смесь ужастика (монстры, хрень, вылезающая из зеркал, финальная потеря героем человеческого облика и т.п.) с сюром (разрыв временной петли, лица сослуживцев, появления-исчезновения, прочие странные события) и юмором – общение с туалетом, например.
Получается странно, но стильный вкус в этом супчике с кучей специй определенно есть.
Вычитано хорошо, я при чтении только одну техническую ошибку заметил, так что под кат прятать не буду.
Цитата:
СнотворнымЗПТ что ли прыснули в лицо
Герой вполне себе получился. Не скажу, что Захар так уж богато и неожиданно раскрывается, но вполне себе нормальный, реалистичный, насколько можно в такой обстановке.
Финал не портит произведение, он вполне в духе ужастика, хотя ирония, по-моему, тоже присутствует. К названию тоже не придраться – оно и достаточно необычно, и хорошо лепится к произведению.
В общем-то сюр довольно сложно анализировать (как и юмор), он больше на ощущениях.
На их уровне понравилось.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.11.2016, 12:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени
ИМХО:

Сюжет:

начало неплохое
середина потрясная
концовка не ахти (объяснялки от игольчатого неудачные)

Атмосфера: Сеттинг замечательный, привет "Восставшим из ада" (правда концовка и сеттингу подгадила), но в целом все равно гуд

Режиссура: слог легкий, но не выделяющийся особо
композиция простая, линейная

итого: топну за сеттинг и середину сюжета)
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2016, 00:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
страшно, гадко, великолепно и сюрно.

вкуснющая - это я о насыщенности вкуса говорю, а не о своём ощущении - фантастика.

я такое не люблю. но в таком качественном исполнении - слопал в попыхах. прочитал взахлёб от начала до финала.

мощно. не удивлюсь, увидев этот рассказ в финале. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.11.2016, 02:10
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Воу! Этот рассказ прочитал в последний момент, но впихнул на четвертое место топа по "фону". Потому что трава у автора реально топовая))

Тут тайны сыпались на голову просто как из ведра. Я было думал, что в запасе у автора есть только вопросы, и ответов дано не будет... Но нет! Ответы, пусть и не все, но были даны, причем ответы "правильные" т.е. стильные, крышесносящие и переворачивающие все с ног на голову... В общем, получил от чтения редкое удовольствие. Хочу еще!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 13.11.2016 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.11.2016, 11:52
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Убийца запятых - Фьючешок"

Вроде, у рассказа есть всё, что нужно, но мне не нравится.
Озадачен. Очень читабельный. Моментами, казалось, что всё блажь, что не нравится. Но нет, не нравится.

Когда к зеркалу подходил, казалось, развернётся, а это он сам... Но нет, всё как-то отстранённо.

Как там один чувак говорил, герой хоть чем-то должен быть симпатичен читателю, а если этого нет, то как бы и смысла нет или что-то там ещё. А тут герой сам говорит, что он никакой, а второй вообще китаец.

И достоверности тоже нет или голоса (языка?).
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.11.2016, 19:34
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Вот я тоже полезла читать, и вдруг до меня дошло, что вещество-то, фьючешок этот, непростое! И не зря его так строго, гм, регламентируют. В общем, есть мнение, что рассказ стоит контрабандой посчитать удавшимся, потому что, конечно (перечитывает в третий раз и чешет в затылке: удивительный феномен!) читабельность некоторым образом возрастает.

Спасибо авторам и комментаторам отдельное спасибо. Я очень ценю возможность почитать классные рассказы, ну, и взглянуть на них новыми глазами тоже. А то ж и жить торопишься, и прочее всякое спешишь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Механический убийца Эйб (31.08.2013) MirfRU Новости 1 31.08.2013 12:01
Убийца дистопийного будущего (12.04.2013) MirfRU Новости 1 13.04.2013 17:07
Ниндзя-убийца / Ninja Assassin (2009) Нопэрапон Кино 18 18.07.2010 17:05
Убийца во Тьме (30.07.2009) MirfRU Новости 2 31.07.2009 10:43
Милая убийца (11.03.2008) MirfRU Новости 1 12.03.2008 12:58


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.