Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.10.2016, 17:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени, уважаемый автор.
Первое: читал ваш Ультиматум, наверное, через месяца два после финала К-19, поэтому в ветке Ультиматума выражать свое мнение было бессмысленно.
Вероятно, автору (после того как маститое жюри поставило его на 1 место) мое мнение до лампочки, но я сообщу его, просто потому, что для меня так эта история (прочтение Ультиматума и формирующееся в процессе мнение) приобретет завершенность.

В Ультиматуме мне очень понравилась режиссура (тайминг в частности).
Несмотря на то, что там (имхо) сюжет был на четыре (из пяти), само построение было выполнено на уровне, который бы я охарактеризовал как профессиональный.
Поэтому мне было очень приятно читать Ультиматум, ровно по той же причине, по которой иногда приятно наблюдать за, в сущности не интересным тебе занятием, но которое выполняет истинный профессионал своего дела.

Второе: по Предательству.
Опять же, повторяюсь, вряд ли после победы, вам есть дело до мнения дилетанта, но я привык после прочтенного отписываться в ветке, так
что пробегусь коротенько.

Этот рассказ мне понравился меньше чем Ультиматум.
Вероятно на это отношение наложились два фактора:
1) подсознательно я ждал от вас продукта не уступающего Ультиматуму ни в режиссуре, ни в сеттинге, ни в персонажах, ни в режиссуре.
2) до этого я прочел "Плывущих в темноте" и мне этот рассказ очень понравился.

и так, по порядку:

Зачин мне понравился.
Особенно момент: "Это напрягало. Чтоб напряглись и вы, поясню:"
Прямое заигрывание с читателем. Классный ход.
Но дальше вы его не развивали (или я не увидел) - жаль.

+ сама подача экзорцистов, как простых пареньков подкупает (напомнило как Джона Константина, так и всю ситуацию с магами в Дозорах - вроде как и владыки мира, а вроде как и водку пьют и музыку ту же слушают)
Но дальше эта идея не проэволюционировала, а так и осталось недораскрытой.

Середина была ровной и простой: клирики в деревенском доме проводят ритуал экзорцизма на ребенке.
Не было особенных сюжетных "вау", или концепций, расширяющих сеттинг до необычного.
Мне, правда, понравилась идея с неправильной молитвой.


Опечатки, замечания:
"Увидев нас хозяйка начала креститься " - запятая нужна вроде как

"Окна в доме взорвались тысячью осколков. И все они летели в Фиму.
Я стал на их пути. – где результат?
Освятительная молитва прекратилась."
Осколки впились в тело героя? Или как там было в итоге?

Ну да ладно, подумал я, вероятно, что то произойдет в конце.
перевернется сеттинг, сюжет. В общем, я надеялся, что ферзь еще не походил.

Но концовка мне не дала ничего того ,что бы меня заинтересовало.
Все так же ровно завершилось.

В общем, я не оцениваю рассказ оторванный от личности автора, а оцениваю его как рассказ действующего чемпиона Креатива)

да, слог хороший, но ничего выдающегося.
стиль авторский я не нашел.
сюжет слабее, чем у Ультиматума.
сеттинг слабее.
Режиссура слабее.

Каким бы была моя оценка, если бы я не читал Ультиматума...
не думаю, что она бы сильно отличалась.

Итого: этот рассказ не станет соседом Ультиматума в моей папке "избранное Креатива".
Автору желаю удачи!

ЗЫ: приглашаю с ответной критикой ко мне http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3231
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2016, 15:33
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Доброго Вам!

Захватывающий сюжет, впечатляющие коллизии. Читается влет и НЕ ПРЕСНО!
Удалось сохранить статус авторского изложения на фоне страшилки в портрете мелодрамы. Лично мне -- понравилось!

Буду голосовать в топ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2016, 09:38
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Немало мелких помарок, но это рассказ. С живыми героями, ладным сюжетом, даже с этической проблемой, что сейчас редкость. Не очень понятна, конечно, роль главного героя-рассказчика. Он кто-то вроде телохранителя при батюшке? Плюс вышибала для нечисти? Почему он предатель? Я так понял, ему никогда ранее не доводилось резать воплощенную в детей нечисть. И они никогда ранее не вызывали этих потусторонних существ в наш мир. Соответственно, трудно ожидать от человека, столкнувшегося с чем-то для себя запредельным, четкого исполнения приказов. Он себя сам считает предателем? Это вполне может быть, но особого влияния на развязку рассказа не имеет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2016, 22:20
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Хотел оставить развернутый отзыв, но увидел коммент Элмо Крамли и понял, что "да", именно это меня и заботит.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2016, 08:15
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Нормальный рассказ. Есть серьёзная проблема выбора. Есть, в принципе, и загадка. По исполнению - кое что кольнуло - но мелочи.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.10.2016, 21:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Интересная штука. Помощник экзорциста (кстати, зачем «эх-хзорцист»? Шутка юмора про «эх» или со смыслом?), которого православная церковь держит для охраны священника во время обряда. Учитывая, что его не особо любят, но вполне терпимо относятся и ценят – видимо, там мало просто хорошо драться. Видимо, герой обладает некими талантами по части видения нечисти и взаимодействия с ней.
Отсюда уже идет завязка некоторой напряженки в отношениях, ну и сам экзорцизм получается не вполне обычным. Хотелось бы тут чуть больше подробностей, конечно.
Язык неплохой, эмоциональный и картинку рисует.
Скрытый текст - Текст неплохо бы подчистить, если рассказ пойдет дальше или еще куда-то:
Цитата:
не помирал ни своей смертьюЗПТ ни насильственной.
Когда частицы типа «и», «или», «ни» в перечне повторяется, то перед второй и далее уже нужна запятая.

Цитата:
псина уже давно или сбежала быЗПТ или сдохла.
Как и выше.

Цитата:
Это напрягало. Чтоб напряглись и вы, поясню:
Подобная мода в одежде
«Вы» в данном случае – непосредственное обращение к читателю. Это тонкий прием. ИМХО, его лучше или превратить в фишку текста, или использовать в каком-то ключевом моменте, или убрать. Тут не такой важности место. К тому же двоеточие зависает в воздухе.

Цитата:
бросил мне во след
«вослед» слитно

Цитата:
вышел на улицуЗПТ хлопнув дверью,
Цитата:
Свет, ты чтоЗПТ не видишь
Цитата:
ни онаЗПТ ни её оператор не пострадали.
Цитата:
Оператор толи ничего не понял, толи впал в шоковое состояние
Здесь с запятыми порядок, но «то ли» пишется раздельно.

Цитата:
в место того
«вместо» слитно
Вообще у меня возникло ощущение некоторой недоработанности. Помимо помарок, хотя видно, что в принципе с грамотностью неплохо, есть странные ружья. Например, момент с возрастом сына. Он сильно акцентирован в тексте – мол, странно. Из-за этого создается впечатление, что по поводу этого автор хотел что-то накрутить или раскрыть, а потом забыл или передумал, а сам момент оставил с акцентом. Или в этом есть какой-то намек, но закопано так глубоко, что непонятно даже, где копать.
Со священником тоже кое-что осталось неясным. Я так понял, что впал в кому он из-за того, что в результате ритуала нечисть вышла в мир. Механика не совсем ясна, ну и ладно, готов принять на веру. Потом из текста следует вроде бы, что герой должен «закончить начатое» для спасения друга. из того, что, не убив девочку, он чувствует себя предателем, ясно, что для выживания священника должен был ее убить. Но если так – что помогло ему вернуться к жизни? Для концовки, не начала рассказа «просто так получилось, выкарабкался» - не лучший, думаю, вариант. Но альтернативы опять же не вижу. Для «это такая загадочная загадка» не очень катит, потому что от этого во многом зависит оценка читателем героя.
Кстати, герои очень неплохи. И главный, и священник Фима, и Света, все по-своему раскрываются. Руслан, конечно, чистая функция, да отчасти и Ася, впрочем, для рассказа это нормально.
Концовка хорошая. Мотивация героя противоречива, да. Но люди вообще противоречивы в таких вещах.
В целом есть, о чем подумать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2016, 19:58
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Очень цельный крепкий сильный рассказ. Сюжет цепляет, слог прекрасен.
Понравилось, что ГГ всего лишь телохранитель или вышибала, а не всесильный эх-хзорцист . Финал логичен и это хорошо.

Последний раз редактировалось Mario Puzo; 02.11.2016 в 04:56.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2016, 20:04
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Очень цельный крепкий сильный рассказ. Сюжет цепляет, слог прекрасен.
Вот щас скопирую это в пару десятков расказов - и все почти поверят!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2016, 17:53
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Крест Сеанс экзорцизма с полным его разоблачением

В общем-то рассказ написан очень даже хорошо.
Ладный сюжет, крепкая композиция, интрига, оригинальность, живые герои - всё на месте. Даже героизм и не очень явная романтическая линия проскользнула.

Но сеттинг тут, конечно, не моё. В первой половине - довольно живенько, но с множеством фактических неточностей.
А после "выхода из зеркала" и "убей ее!" - пошел уже полный "Омен" с "Битвой экстраесенсов" и прочими "Паранормальными явлениями" (в общем, весь тот трэш, что я обычно обхожу десятой дорогой хоть в кино, хоть на ТВ).
Но тут я автору не судья. Кто-то же это смотрит, и кто-то такое любит, так что почему бы и нет?! Видимо, такое тоже имеет право на жизнь (как-то сама фраза странно перекликнулась с судьбой Кати из рассказа ).
А так (если отбросить мои вкусовые предпочтения) сеттинг можно даже назвать внутренне непротиворечивым. Всё в рамках внутренней сюжетной логики. Так что, тут особо придираться тоже не к чему.

Хотел немного постебаться над ошибками, но не буду...
Скрытый текст - Просто по фактажу...:

Чисто по дружески, если уж браться за такую тематику, то фактаж я бы чуть лучше прорабатывал, а именно:
- Церковное имя Светланы - Фотиния (калька с греческого, от слова "фотос" - свет).
- Священник с 99% вероятностью носил бы с собой на требы - Требник или Молитвослов, по которому бы читал молитвы (запомнить низусть молитвы на церковно-славянском - адское испытание даже для выпускника семинарии, а уж тем более, если это не обиходные, а особые молитвы для изгнания бесов; они даже не в каждом молитвослове найдутся);
- Священник никогда бы не ушел "на задание" без благословения митрополита (или епископа). Особенно на серьезное и сомнительное. Это ж не просто благословение - это еще и как разрешение. А с субординацией там иногда построже, чем в армии.
- Митрополиты так не общаются в неофициальной обстановке :)
Они тоже живые люди, говоряшие в своей среде нормальным живым языком. Могут, конечно, отпустить и какую-то цитату, но скорее как пословицу или поговорку. А еще более вероятно - употребить шутку или "церковный" адекдот :)
Митрополит, увы, получится какой-то совсем плоский и неживой - картинка, а не человек...
- Завешивать зеркала на время освящения дома - это полный бред. Суеверная Света еще могла бы что-то такое выкинуть, но Фима - никогда :)
- Странно, что нет ни слова про иконы ни у Фимы с собой, ни в доме рьяно верующей Светланы - обычно с них всё и начинается :)
- Школа-интернат под опекой епархии - увы, это скорее из жизни католиков. В наших краях это большая редкость. Все учебные заведения подчиняются Министерству образования (а семинарии и воскресные школы это совсем другое).
- Для пущей достоверности можно было бы упомянуть пару реалистичных моментов из быта священника (например, он хоть и пришел в обычной верхней одежде, но под ней скорее всего был бы подрясник, а перед исполненеим обряда он еще надевал бы епитрахиль). Если ГГ таскалася за Фимой довольно долго, он бы даже нехотя выучил бы все эти мелочи :)
- Ну, и пара строчек из реальной молитвы, думаю, тоже чуть оживила бы фон (найти их не так уж сложно :)
А вообще, конечно, чувствуется, что рассказ писал агностик, от церковных дел страшно далекий. Но, учитывая, что ГГ, в общем-то, такой же - это даже в какой-то мере органично


А так в общем написано качественно.
Отработанные приёмы (иногда даже слишком заметные) держат интригу, нагоняют саспенс. И (что на мой взгляд самое важное для рассказа) герою хочется сопереживать. Так что всё хорошо
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.11.2016, 15:13
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Не совсем понятна цена, которую пришлось заплатить за такое решение.
Ведь друг-то в итоге оклемался. То есть, ведьма не пила из него жизнь, как подумалось в начале.

А так прямо очень здорово. Щекотливые в наши дни темы вы затрагиваете очень корректно. Без перегибов. Всё аккуратно, точно и красочно. Очень хочется сравнить ваше повествование с картинами Ван Дейка.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.11.2016, 11:45
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Chess-man - Предательство"

"Подобная мода в одежде сегодня характерна лишь для православнутых на всю голову.
Чё ито?

"Тупых фанатичек или мазохисток, запуганных до полусмерти своими мужьями-фанатиками. Нормальные верующие женщины одеваются в современную повседневную одежду и пользуются косметикой. Красятся не агрессивно и вызывающе, а в меру".
О как!

"- День добрый. Мы ведь не ошиблись адресом?
Ежу понятно, что не ошиблись, но надо было вывести хозяйку из священного экстаза".

Пока нравится.

"- Вот что, Светлана, нам необязательно обращаться к вам по церковному имени. Так что перейдёмте к делу.
- Простите. Пройдите в дом".

Хм...

"- Ну и что же поколебало твою веру, сын мой? – участливо спросил митрополит Пимен, с неудовольствием отрываясь от экрана компьютера".


"Я так и не стал воцерковлённым, несмотря на то, чем занимаюсь. Мне не понять, зачем все эти молитвы, стояния и прочая шелуха. Наверное, так и помру агностиком".
Интересно.

"уткнулся носом в свой телефон, ища нужный номер".
Ища. Противное слово.

"- А на чьи деньги ты живёшь в этом доме? Кто отец ребёнка? – голос Руслана дал петуха.
Я понял, что он собирается сделать, и, когда его руки потянулись к горлу Светы, аккуратно взял на болевой".

Странная реакция.

"Я повалил хозяина дома на пол, держа на жёстком захвате".
Держа. Не нравится.

"Голос Фимы, казалось, заполнил всё пространство дома. Он отдавался чистой теплотой в сердце. Хотелось просто закрыть глаза и ловить кайф. Ощущение опасности стало почти физическим".
Противоречиво.

"Оператор толи ничего не понял, толи впал в шоковое состояние, но продолжал снимать".
Толя.

"Фима, не прекращая молитвы, подсёк меня по ноге ссади".
Коронный удар - ссади.


"У неё не было профессии, не было родни, могущей помочь".

Местами слова звучат странно.

Рассказ понравился.
Вообще, такое ощущение было, словно читал рассказ раньше. И это самое... финал там другой был. Как-то так...

P.S. Она теперь у журналистки силу забирает?.. Предательство её или Фимы?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.11.2016, 19:28
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Вечер добрый! Я вот когда читала рассказы Креатива, увидела, мм, православную тематику и свалила, а вот, оказывается, не надо было! Очень сильная вещь, я ее читала, как обычный очень хороший рассказ, с девочкой (которая Катя, Катя, Катя), и герои оказались такими настоящими (Фима, черт!) и дилемма - такой острой, что я очень прониклась. Спасибо!

Последний раз редактировалось Kulyok; 24.11.2016 в 19:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Chess-man - Остров Феклистова Креатив Архивы конкурсов 58 25.04.2015 15:19
Предательство в Антаре / Betrayal in Antara (1997) AASever Видеоигры 4 25.11.2011 21:53


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.