Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 11.10.2016, 21:17
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Красный сокол,
Цитата:
Гм. Почему вы решили, что речь шла о вас?
я тоже ссылался на этот рассказ в теме вашего рассказа.

Цитата:
Самое последнее дело отвечать оппоненту сам дурак. Всю полезную критику я учел в редакции своего рассказа. Вы не видели этой редакции. К чему ваше возмущение?
Вы поправили свой текст? Извините.
Вы не позвали меня смотреть правленый текст
Иду к вам.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 11.10.2016 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 11.10.2016, 21:53
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Красный сокол,
Мы сказали, все что хотели сказать.
И сейчас спорить о жилках - не имеет смысла. Так же как о юридической стороне вопроса сексуальных отношений. Изнасилование, бывает даже в семье между мужем и женой. И гораздо чаще, чем между рабыней и господином. Увы.
Чем платил Тал-Баал? БЕССМЕРТИЕМ. И Лу - работала. Да. Вопрос закрыт. И да, ей было страшно и неприятно. Но она была для этого создана. У нее не было выбора. Она не выбирала свою судьбу. К сожалению, вы этого не увидели. Не увидели, на что пошла рабыня, чтобы вырваться из порочного круга, чтобы обрести свободу и избавиться от пыток.
Мы вас не виним. Это мы не донесли.
Почему? Да потому, что мы сделали экспериментальный рассказ-индикатор. И видим, как великолепно индикатор работает.
Чудный и Ник потирают руки: эксперимент удался. И мы просто в диком восторге.
Вам - отдельное спасибо. Вы нам дополнительную графу в таблице наблюдений позволили открыть.
Ни в коем случае мы не собирались создавать рассказ который понравится всем. В мыслях не было. Не нравится? - Прекрасно.
Нравиться - тоже прекрасно!
Кое-что мы не донесли - наша вина. Пойдем убьемся об стенку
В другой раз как-нибудь
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.10.2016, 21:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Чудный Ник, информации как раз полно для одного рассказа, спасибо!
Но вы так весело отвечаете на вопросы, что так и тянет ещё что-то спросить... искушение, однако! :-)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.10.2016, 22:21
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Леди N., вот придем к вам слона искать не до веселья будет. Ведь найдем!

ps. Какая у вас карма красива 4848
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 11.10.2016 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.10.2016, 08:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
не до веселья будет
Ой, я вас умоляю! В компании со слоном всегда веселее:)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 13.10.2016, 13:58
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Уважаемый автор!

Благодарю вас за чудесный рассказ!
Читалось хорошо и легко, почти на одном дыхании!
(Как старый добрый эпос Гамильтона о звёздных королях)
:-)

Можно, конечно, побрюзжать о чём-нибудь, попытаться найти какие-нибудь небольшие недочёты, но так не хочется этого делать!
Хочется лишь смиренно попросить подумать о продолжении:-)

Но "Шалыга" мне понравился больше:-)
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.10.2016, 14:08
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
greatzanuda, спасибо за отзыв.
Цитата:
Можно, конечно, побрюзжать о чём-нибудь, попытаться найти какие-нибудь небольшие недочёты, но так не хочется этого делать!
Хочется лишь смиренно попросить подумать о продолжении:-)
ой-ей.. не вы первый просите продолжение. У нас конечно есть пара идей , но ужимать опять все в 50 тыщ - садизм
но мы подумаем.
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.10.2016, 14:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Как старый добрый эпос Гамильтона о звёздных королях
Не одна я Гамильтона вспомнила, однако...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 13.10.2016, 14:58
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
greatzanuda, Леди N., мы как-то удивлены и польщены, конечно. Не думали что наш эксперимент вызовет такие ассоциации. Спасибо
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.10.2016, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте.
Неплохо написанный фантастический боевик в гладиаторском антураже. Пяток пунктуационных ошибок не в счёт, нормально для текста в 50к.
Главный плюс – лёгкость в чтении. Неплохо проработанный мир, экскурсы в историю, лакуны для пущего интереса, чтобы читатель что-то мог додумать и вообразить сам.
Присутствует нормальный сюжет и даже счастливый конец, что необычно для такй жестокой вещицы.
Но есть и минусы, их тоже хватает: во-первых, герои. Их много, но они все похожи друг на друга, а злодей, представленный как интеллектуальный и просвещённый человек, на деле выписан лишь как кровожадный и бестолковый, да к тому же ещё и глупый садист.
Вообще в рассказе много абсурдных ситуаций
Выращенная в прямом смысле с младенчества рабыня мечтает о свободе? Но что рабыня по рождению и воспитанию может знать о свободе?
Главгад выставляет рабыню на всеобщую потеху. Абсолютно иррациональный шаг, тем более дальше почему-то выясняется, что продавать он её не собирался. Тогда зачем портить свою собственность?
Финал вообще мэрисьюшный: два гг мочат охрану, которая сделала бы честь даже знаменитым имперским штурмовикам, уходят чуть ли не без единой царапины. А главгад спокойно приводит всех в свои покои, абсолютно не опасаясь за своё бессмертие – фиговое, как он прекрасно знает.
В общем, по мере чтения я раз десять, не меньше, цитировал Станиславского.
Фишка, мне кажется, в том, что все герои очень шаблонны: благородный воин, благородная шлюха с золотым сердцем, несчастная принцесса и злой дракон. При этом, за исключением действий, которые они совершают в рамках своего образа – обязаны совершать – они ничем не отличаются друг от друга. При этом у вас не эпос и не сказка, где такие персы смотрелись бы успешно, естественно – у вас сюжетный рассказ с сильной драматической составляющей, даже с замахом на эпичность. В итоге тогда на выходе получаем стандартный голливудский пеплум со стандартными же недостатками.
Рассказ, несомненно, будет в топе – хотя бы за старание и выпуклость вселенной, но в части психологии событий и персонажей он далёк от идеала.
Успехов.


Что напомнило:
Типовой пеплум + щепотка «Линии грёз» Лукьяненко
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.10.2016, 18:17
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
LazyGun
Цитата:
Здравствуйте.
И вам тоже!
Цитата:
Неплохо написанный фантастический боевик в гладиаторском антураже. Пяток пунктуационных ошибок не в счёт, нормально для текста в 50к. Главный плюс – лёгкость в чтении. Неплохо проработанный мир, экскурсы в историю, лакуны для пущего интереса, чтобы читатель что-то мог додумать и вообразить сам.
мы рады, что вам не в тягость было читать
Ведь наша цель была - развлечь публику!
Цитата:
Вообще в рассказе много абсурдных ситуаций
Вообще-то так и задумывалось!
Цитата:
Выращенная в прямом смысле с младенчества рабыня мечтает о свободе? Но что рабыня по рождению и воспитанию может знать о свободе?
У нас есть встречный вопрос: а что вы, выращенный свободным человек, можете знать о рабстве?
Вы так рассуждаете, что у нас закралось подозрение: вы были когда-то рабом? Вкусили так сказать? Прониклись? Поделитесь с нами!
И еще один вопрос: разве героиня не видела вокруг себя свободных людей? Она у нас сферическая в вакууме? Вот не ожидали
Цитата:
Тогда зачем портить свою собственность?
А зачем порют розгами провинившихся? Порют до смерти? Забивают палками? Или бьют ремнями, пока не слезет кожа? В чем рациональность таких поступков?
Просветите нас, пожалуйста. Мы хотим знать, ведь вы точно знаете ответ, раз спрашиваете?
Цитата:
Финал вообще мэрисьюшный: два гг мочат охрану, которая сделала бы честь даже знаменитым имперским штурмовикам,
Так-так-так
где мы написали, что легионеры у нас крутые?! Цитату дайте! Мы знаем другую цитату из своего текста:
Цитата:
Легионеры — не гладиаторы, искусство фехтования им не известно. Привыкли расстреливать пьянь на улицах Гергата, да ловить мелких воришек.
Цитата:
уходят чуть ли не без единой царапины.
Вы точно про наш текст пишите?
Цитата:
Досталось и Веру и Земо, оба наспех заклеили раны и двинулись, отстреливаясь, дальше по коридору к капитанскому мостику...
Вер глянул ногу: пуля прошила мякоть, не задев кость. Рана кровоточила. Он встал, нога позволяла хромая двигаться.
Цитата:
А главгад спокойно приводит всех в свои покои, абсолютно не опасаясь за своё бессмертие – фиговое, как он прекрасно знает
.
Кого всех? Шлюху, которая, ка кон думает, работает на него и свою бывшую рабыню?
И с чего бы ему их бояться?
Цитата:
В общем, по мере чтения я раз десять, не меньше, цитировал Станиславского.
Точно так же мы цитируем станиславского, читая ваш отзыв. Не верится, что вы читали текст, или просто увлеклись экшеном, что пропустили детали. Бывает . Прошли по диагонали.
Но мы не в обиде честно-честно!
Цитата:
Фишка, мне кажется, в том, что все герои очень шаблонны: благородный воин, благородная шлюха с золотым сердцем, несчастная принцесса и злой дракон.
Да, именно. Это не шаблон. Это каноны жанра. И у нас - обычный приключенческий-развлекательный рассказ. По стандартной схеме.
Цитата:
у вас сюжетный рассказ с сильной драматической составляющей, даже с замахом на эпичность. В итоге тогда на выходе получаем стандартный голливудский пеплум со стандартными же недостатками.
Какая драма? о чем вы? Это боевик. Боевиком задумывалось, боевиком писалось. Да голливуд.
Только не говорите, что вы не смотрите голливудские фильмы. Как их любят ругать, но... при этом все сморят. Это самые кассовые фильмы:) И чем же они плохи? Бен Гур голливудский тоже о свободе и рабстве - и чем он плох? Нет, мы не сравниваем свою историю с этим фильмом, мы о термине "голливудский" .

Спасибо, что заглянули! Да еще написали такой развернутый отзыв!
Мы вам очень-очень признательны
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.10.2016, 11:54
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Чудный Ник - Щепотка кардамона":
"Медик-раб снял с руки Вера пластырь".
Ну и имена! Вик, Ник, Лик, ещё и Вера!

"От раны, разорвавшей предплечье, остался тонкий шрам".
Хм... Прикольная рана, ага.

"Хозяин крикнул вслед:
— Ты должен победить. Слышишь?
Вер молча шагнул в рокочущий от голосов душный воздух арены".

Смешно. Они в театре играют?

"Лу резко повернула голову в сторону говорившего. В глазах мелькнула сталь.
Говоривший поперхнулся словами и притих".

Дамские романы в моде. Наверное.

"Тал-Баал сделал ставку на Теня — сенсацию сезона — и должен был выиграть".
Допустим, Лень, Таню, Ширь, Лошадь. По образу и подобию чегой-то не того. И даже пень. А конь подходит.

"Лу уже сделала шаг в ложу, как ее взгляд выцепил среди гладиаторов фигуру в черном. Воин двигался как тень, быстрый, с кошачьей пластикой".
О как! Прямо и в лоб. Двигается как тень, и прозвище, понимаешь. Чегой-то сомнения меня терзают.
Обманывают, понимаешь, дожили, понимаешь.

"Лу вздохнула: "Ему не выжить!" — развернулась и вошла в ложу".
А тут бы дамский роман. "Души неопытной терзанья смирив со временем как знать, по сердцу я нашла бы друга, была бы верная супруга и добродетельная мать". И т.д. и т.п.

"Вер не думал о бессмертии. О скудных пяти дозах, от которых лишь вылезут волосы и покраснеет кожа".
Подростковые гормоны, да?

"Ее только утром подлатали в медблоке — шрамы на спине и груди убрали, но ожоги на внутренней стороне бедер еще болели, а соски опухли так, что даже легкое прикосновение ткани вызывало страдание. А ночью опять все по новой…"
Оу, эротика-с.

"А смертоносная пара бойцов выкашивала вокруг себя противников, словно машина смерти".
Ну да, конечно, кто бы сомневался!

"Одновременно вонзив клинки в грудь последнего врага, соратники посмотрели друг на друга. Они знали закон Арены. Но поднять меч на того, кто только что спас твою жизнь — невозможно".

До этого об этом не думали, конечно.

"Рядом Тал-Баал кричал, размахивал руками".
Браво! Брависсимо! Отличная игра! - кричали зрители в умилении. И в воздух чепчики бросали.

"Ее взгляд упал на тонкий браслет, валяющийся на полу".
Женский небось?
Истеричка!

"Гладиатор задумался".
Умный. Очень. Его же не на ринге драться учили.

"Через час Тень, распятый на стене, рассматривал убранство спальной каюты Тал-Баала".
"Она мне рассказывала, как он издевался над ней.
— Согласись на ночь с Тал-Баалом, узнаешь".

Романтика, однако!

Короче, все настолько наивно, что принимать всё всерьез - нэ надоть. Ну, сюжет - есть. Что-то похожее на фантастический рассказ. Но только отдалённо похожее, безо всякого, так сказать костяка рассказа. Или мяса?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.10.2016, 13:33
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Хей-хей! Я опять у вас.
Начнём по порядку. Сразу хочу сказать, что мне такие вещи нравятся. Они, конечно, провоцируют ценителей прекрасного морщить носик. Вам отдельные личности могут потом такого наговорить. И про бездуховность, и ещё про что-нибудь.
Ладно, это лирика. Это интересный, динамичный рассказ. Качественное развлекательное чтиво. Писать подобное не так-то уж просто.
Главный плюс - незатасканный антураж. Отдельные элементы можно встретить много где, да и сама идея сочетать нравы и некоторые элементы прошлого с будущим - не так уж редка. Но всё равно выглядит свежо.
Персонажи. Не картон, но и не супер. Скорее такой средний вариант.
Я почитал комменты перед своим. И как понял, авторы сознательно замешали коктейль из штампов. И тут я подхожу к главной проблеме текста. Оговорюсь, эта проблема лично для меня.
Знаете, ваш рассказ, как хороший голливудский фильм. Но хороший средне. То есть как бы хороший каст, сюжет, диалоги, но не выделяется. То есть вроде всё классно, но выделить его решительно нечем. Безусловно, смотрелось с интересом, но когда меня попросят назвать любимые фильмы - я про него просто забуду. А выделю нечто неординарное. Я надеюсь, вы понимаете аналогию.
Со штампами нужно играть осторожно. Что-то должно остаться. В этом рассказе - этим чем-то мог бы стать убойный финал, который бил бы под дых, переворачивал бы историю. Или интересный гг, который бы раскрывался с неожиданной стороны, или героиня... Что-нибудь. Тогда рассказ бы заиграл совсем другими красками, а я бы тут пускал слюни восторга.
Но, к сожалению, тут всё на одинаковом уровне. Высоком уровне, но... В итоге, это хороший рассказ. Как я писал выше - динамичный и интересный. Читается очень легко, захватывает. Но я не могу назвать его отличным. Как раз шепотки кардамона) Того, что бы зацепило, оставило текст в памяти.
И "Шалыга" и "Щепотка" (как вы любите шипящие)) - сильные тексты. Почти профессиональные. Уровень мастерства чувствуется. Но особенно в "Щепотке" возникло ощущение, что авторы не особо заморочились. Взяли хорошие ингредиенты, чётко смешали их в нужных пропорциях, отработанным движением поставили этот коктейль перед читателем. Вкусно? Безусловно. Но, боюсь, завтра я забуду про него. Вот как-то так.
А вообще я чего-то занудствую) Тема сисег раскрыта)

ЗЫ: Технический момент один резанул, забыл сказать.
Цитата:
Он получил ее в коллекцию месяц назад, после того, как эскулапы не смогли откачать Вик: девочка не выдержала его неуемных фантазий. Зато теперь — есть Лу. С ней-то он будет поосторожней. Уж больно хороша.
Фокал перескочил с Лу на Беса. Не очень смотрится. Тем более там можно со стороны девушки тоже самое дать.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark

Последний раз редактировалось Greenduck; 29.10.2016 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 29.10.2016, 14:34
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Greenduck а давайте мы вас обнимем!
Все-то вы правильно поняли и во всем разобрались!
Кстати, за отловленный перескок фокала - спасибо

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ладно, это лирика. Это интересный, динамичный рассказ. Качественное развлекательное чтиво. Писать подобное не так-то уж просто.
не скроем! нам ужасно приятно такое слышать
Цитата:
Знаете, ваш рассказ, как хороший голливудский фильм. Но хороший средне. То есть как бы хороший каст, сюжет, диалоги, но не выделяется. То есть вроде всё классно, но выделить его решительно нечем. Безусловно, смотрелось с интересом, но когда меня попросят назвать любимые фильмы - я про него просто забуду. А выделю нечто неординарное. Я надеюсь, вы понимаете аналогию.
О чем речь! Конечно понимаем
Цитата:
Со штампами нужно играть осторожно. Что-то должно остаться. В этом рассказе - этим чем-то мог бы стать убойный финал, который бил бы под дых, переворачивал бы историю. Или интересный гг, который бы раскрывался с неожиданной стороны, или героиня... Что-нибудь. Тогда рассказ бы заиграл совсем другими красками, а я бы тут пускал слюни восторга.
кстати, интересная мысль. Заставить вас пускать слюни от восторга. Мы что-нибудь такое в следующий раз замутим. Это вот вы нас надоумили.

Цитата:
Но особенно в "Щепотке" возникло ощущение, что авторы не особо заморочились. Взяли хорошие ингредиенты, чётко смешали их в нужных пропорциях, отработанным движением поставили этот коктейль перед читателем. Вкусно? Безусловно. Но, боюсь, завтра я забуду про него. Вот как-то так.
Да, именно! Смешали и поставили на стол. Смотрим, как пьется и сколько выживших В следующий раз подмешаем чего-нибудь эдакого! Грибов, например )
Но вот, уважаемый Гриндак вы очень четко все умеете по местам расставлять. Не пробовали за звание критика биться? Нам кажется, у вас получилось бы!
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 29.10.2016, 17:31
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Чудный Ник, рад, если отзыв был полезен)

Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Но вот, уважаемый Гриндак вы очень четко все умеете по местам расставлять. Не пробовали за звание критика биться? Нам кажется, у вас получилось бы!
Скрытый текст - тыц:

__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 07.11.2016, 13:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Гурманство сплошное!

Воу-воу, палехче! Это ж прям космоопера! Да ещё какая!
"Риддик" и "Восхождение Юпитер" нервно курят за красным карликом

Вообще, давно хотел прочитать это рассказ, т.к. его уже раза 3 сравнивали с моим (хотя так и не понял почему - кроме слов "Коготь" и "Гнездо" ничего общего).

Но прочитал и порадовался. Меня вообще радуют рассказы в этом туре...
Очень такой гурманский рассказ. Пробирает.
На фоне эти ощущений захотелось даже написать рецепт создания космооперы (вдруг пригодятся и на моей писательской кухне)

Цитата:
Рецепт:
Берём бескрайнюю ёмкость холодного космоса. Помещаем в неопределённый временной промежуток long, long time ago in the far, far galaxy
Бросаем туда героя, лучше брать брутальнее, чем Конан-варвар Химэн из "Властелинов Вселенной" (мечи и прочие фаллические символы маскулинные атрибуты обязательны!!!).
К ногам героя кладем рабыню, своей крутобёдростью затмевающую сексуальных красоток в картин Бориса Вальехо (драматическая ситуация в стиле "если б не ты, то меня утром папик-садист зверски замочит" - обязательна!). Встречу героя с героиней обмываем свежей кровью героического мочилова (можно даже несколько раз - при встрече, при спасении и при оргазме кульминации).
С другой стороны подпираем героя почти равноценным по силе тупым качком другом-помощником (который, разумеется, будет обязан герою жизнью и не будет задавать лишних вопросов). Ингредиент необязательный, но полезный. Он добавляет блюду правдоподобности, а также помогает автору герою выпутываться из драматических перипетий и героических сражений во второй части истории. Достойная баба для помощника найдется по пути.
Дабы уравновесить вкус блюда, в противовес густо лепим увесистый лагерь антагонистов, как можно более напоминающих чертей и кромешный ад Абсолютное Зло(ТМ) (оттакливающая нечеловеческая внешность и запредельные пороки - обязательны!)
В качестве вишенки на торте в центре водружаем ключевую ценность-пустышку мрачную тайну "неправильного" бессмертия - ведь у столкновения лагеря "хороших" с лагерем "плохих" должен быть глубинный смысл не за бабу ж драться, в самом деле!
Все это сверху густо посыпаем нуарной аурой тухнущих звёхд и умирающих планет. Не жалея всыпать побольше человеческих пороков, жесткокости и мрачного натурализма. Кровь и выпущенные кишки добавляем по вкусу.
На стол подавать горячим. И обязательно под крышкой: чтобы раньше времени не улетучился легкий аромат вселенского разложения, витающий над блюдом...
И да, не забудьте щепотку кардамона.
Скрытый текст - Улыбнуло...):

На фоне матёрой космооперы улыбнули, конечно, некоторые моменты:
- планшет
- подствольный гранатомёт
- автоматные очереди и патроны
- чемоданчик
Как-это все слишком обычно и привычной для реальности, удаленной на миллиарды парсек и миллионы лет.
Как и то, что в эпоху индивидуальных силовых щитов и бортовых компьютеров приглядывать за происходящим всё равно должны охранники или легионеры лично, а не какая-нибудь скрытая камера или дрон-мотылёк :)
Чуть покоробило описание аромата древнего вина словно взятое копипастом из рекламноого буклета дорогого винного бутика на Арбате

Но главнім минусом рассказа я считаю имена. Ладно еще женские, односложные.
Но мужские вообще не запоминаются, зато путаются с легкостью. Тар-Баав или Вал-Тор, или Вер или зВерь... Все сливается в одну кваркглюонную пену, тем более непонятную, что у главных героев имена еще и парные (кличка/имя) - Вер-Тень и Земо-Зверь. Причем автор их постоянно называет то так, то сяк, да еще и зачем-то склоняет "Тень" в мужском роде. И вперемешку с Бесами это вообще превращается в шипучую адскую смесь!



А так в общем, что говорить? Супер, конечно! Добротно и качественно, как крупнобюджетное голивудское кино
И что немаловажно - свежо и незатаскано в смысле идей (хотя и не без штампов, особенно в сюжете). Под конец все немножко сбилось в сплошной экшеновый движняк, впрочем следить за которым всё равно было весьма интересно.
Космоопера, на мой взгляд, жанр вообще благодатный. С одной стороны она прощает некоторые натяжки и условности, с другой - дает простор для безграничной фантазии, с третьей - она вечна как древний миф или фильмы с участием Арнольда Шварценеггера
А тут еще и написано добротно. Читается на одном дыхании.
Этой осенью такой 2й тур: прям какой рассказ ни открою - и всё супер! Даже не знаю уже, что в топ пихать...

P.S. Заранее прошу автора сделать скидку на то, что комментарий этот написан большим ценителем кофе с кардамоном. Но кардамон у меня как назло закончился. Пришлось варить с кориандром, имбирём и мускатным орехом. Что в сочетании с трюфельным шоколадом могло привести к некоторой девиантности комментариев...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.11.2016, 21:42
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Род Велич, а здравсвуйте!
Чудный и Ник приветствуют вас! Дорожки настелили, кофе заварили с кардамоном. мммм... Вкуснотища!!

Цитата:
Воу-воу, палехче! Это ж прям космоопера! Да ещё какая!
"Риддик" и "Восхождение Юпитер" нервно курят за красным карликом
да уж, а какие сомнения! будем называть вещи своими именами! Это и есть Космоопера!
Цитата:
Вообще, давно хотел прочитать это рассказ, т.к. его уже раза 3 сравнивали с моим (хотя так и не понял почему - кроме слов "Коготь" и "Гнездо" ничего общего).
А вот один хороший человек с острыми катанами и нашей конфеткой вам почти все объяснил! Ох уж эти вездесущие ниндзя
Надеемся, повторять не стоит?
Цитата:
Но прочитал и порадовался. Меня вообще радуют рассказы в этом туре...
А мы как порадовались! Вы просто не представляете!
Цитата:
Очень такой гурманский рассказ. Пробирает.
На фоне эти ощущений захотелось даже написать рецепт создания космооперы (вдруг пригодятся и на моей писательской кухне)
Да, мы любим готовить. На нашей кухне чего только нет. Вот и кардамон пригодился...
А рецепт мы другой видели. Круче!
Скрытый текст - вкуснотища!!!:

Итак, берём бескрайнюю ёмкость с псилоцибином будущего, где тела меняют как перчатки, а мозги плавают в жиже и трудятся над секретными проектами. Теперь берем крутого мускулистого героя и даем ему в помощники робота клона-мутанта. Населяем мир чудовищами Босха, порождениями греческой мифологии и густо смазываем это беготней с плазмотронам в конечностях руках.
Не забыть все посыпать сердечными страданиями отважного героя к своему другу, и безответными чувствами боевого клона к герою. Классический треугольник готов! Ням! Голубые тона морского пейзажа — отличный антураж для истории!
В качестве вишенки на торт делаем вагинопластику даем новое тело герою.
Обязательная приправа — квестовый поиск уровневного предмета любимого мозга.
Не забыть пляж и таинственные там-тамы в джунглях.
На стол подавать охлаждённым. С кусочками льда, чтобы в полной мере можно было насладиться игристым вкусом перерожденных тел и пузырьками генномодифицированной пены.



На фоне матёрой космооперы улыбнули, конечно, некоторые моменты:
- планшет
Что улыбного в планшете? Вас сейчас планшеты не улыбают? А нас еще как! Это же деревянная дощечка на которую крепится бумага для эскизов. Не верите? Вики вам в помощь! А нынче так называют очень крутые гаджеты. Чудесато. Почему бы через 2000 лет название не останется? Хотя гаджет изменится. Называете же вы плоский телек - телеком, а не выдумывали ему новое название.

- подствольный гранатомёт
Крутецкая штука! Как бабахнет, костей не соберешь. И вообще FN F2000 это вещь... Ой. мы збыли, там у нас они называются "Двойная смерть", но это не влезло в лимит И почему вы думаете что в далекой галактике не могут прикрутить подствольный гранатомет к бластеру? Руки у них откуда надо растут.

- автоматные очереди и патроны

Стереотип: в далекой галактике все с бластерами. Мы точно знаем, что это не так! Мы-то видели и не один раз!

- чемоданчик
Как-это все слишком обычно и привычной для реальности, удаленной на миллиарды парсек и миллионы лет.

Звездные войны смотрели? Видели как там чемоданы на колесах таскают? А кто сказал, что в параллельной с нами реальности должны быть генномодифицированные органические чемоданы? У нас они обычные с кодовым замком и удобной ручкой

Как и то, что в эпоху индивидуальных силовых щитов и бортовых компьютеров приглядывать за происходящим всё равно должны охранники или легионеры лично, а не какая-нибудь скрытая камера или дрон-мотылёк :)
Давно в супермаркет ходили? Везде камеры натыканы, и живая охрана стоит. Вопрос: зачем там охрана? ответ: чтобы Род Велич не украл йогурт

Чуть покоробило описание аромата древнего вина словно взятое копипастом из рекламноого буклета дорогого винного бутика на Арбате
Хорошо! Ваш вариант описания аромата вина? Мы вставим в текст. Честно, если нам понравится.

Но главнім минусом рассказа я считаю имена. Ладно еще женские, односложные.
А чтобы вы делали, напиши мы настоящие инопланетянские имена?
Хрунзадвищмайнрпрогнлтванрт Аскальдович


зачем-то склоняет "Тень" в мужском роде.
До чего же стереотипы прошиты у людей в генокоде
У вас есть друзья с кличками? Наверняка есть кто-нибудь по кличке "Зануда". И как вы его склоняете? если он - мужчина?
Например. Мой друг Зануда сказал, Зануда сделал. Опять приперся этот Зануда.
Но зануда - слово женского рода!


Цитата:
А так в общем, что говорить? Супер, конечно! Добротно и качественно, как крупнобюджетное голивудское кино
ой спасибо! Мы прям растаяли.. от счастья
Цитата:
Космоопера, на мой взгляд, жанр вообще благодатный.
уверяем вас, не только на ваш взгляд!

Цитата:
А тут еще и написано добротно. Читается на одном дыхании.


Цитата:
Этой осенью такой 2й тур: прям какой рассказ ни открою - и всё супер! Даже не знаю уже, что в топ пихать...
Понимаем и сочувствуем! У нас такая же проблема!

Удачи вам, Род Велич! В этом нелегком втором туре
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.11.2016, 15:30
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени

Рассказ очень понравился: легкий, яркий, динамичный, концептуальный.
напомнило Темных эльдар из Вахи, в частности книгу "Путь отступника"

Расписывать смысла не вижу, все плюсы уже расписаны выше.
Все удалось на славу.
Беру в топ!)

Единственный микро-минус: я бы предпочел чтобы прозвище Тень не склонялось в таких случаях как:
"Тал-Баал сделал ставку на Теня"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 09.11.2016 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 09.11.2016, 16:11
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Anor, спаисбо за отзыв!
Но мы вам зададим вопрос, на который Род Велич не ответил:
Цитата:
Единственный микро-минус: я бы предпочел чтобы прозвище Тень не склонялось в таких случаях как:
"Тал-Баал сделал ставку на Теня"
У вас есть друзья с кличками? Наверняка есть кто-нибудь по кличке "Зануда". И как вы его склоняете? Если он - мужчина?
Например:
Мой друг Зануда сказал. Зануда сделал. Опять приперся этот Зануда. Я сделал ставку на Зануду.
Но зануда - слово женского рода!
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 09.11.2016, 16:24
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
ну тут есть 2 фактора:
1) благозвучие текста (которое не обязательно в кличках друзей)
2) 3 склонение жен.рода (все эти "....ь") это все-таки отдельный случай.

вот ты читаешь, погружаешься в мир, забываешь, что это лишь текст, а тут бац:
"сделал ставку на Теня" - сразу же вырываешься из мира и думаешь об авторе, о рассказчике.


в общем, мой совет убрать
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.