Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Фанфики. Как много в этом звуке.
Это здорово. Привычный мир, созданный мастером. Не нужно вчитываться в дохлый антураж новичка. 5 8.33%
Интересно. Рад узнать новые сюжеты о старых добрых героях из хороших книг и фильмов. 11 18.33%
Круто когда фанфики жгут и мечут! Всегда подозревал, что Гимли и Леголас любят друг друга! 7 11.67%
Меня не колышут фанфики. Не читаю. 18 30.00%
Вы чего не понимаете? Когда игра превращается в книгу, это нереально круто! 1 1.67%
Фанфики - зло. 18 30.00%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.11.2009, 15:58
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Кстати, за «стандартную штуку баксов» я вам че угодно наклепаю
Ну так наклепайте за штуку баксов что-то свое. В "Армаде" вам столько примерно и дадут. Что мешает?
Лень-матушка. А писать свое не умею по определению. Я этот, как его...фэнотворец!:)
Ну а если серьезно, я согласен с вами да и со Снейком, в принципе, тоже. Проблема в том, что у всех сложилось о фэнфикшене дурное мнение из-за того ширпотреба который тулят откуда не лень. А вот если посмотреть на проблему с другой стороны. Не вступать в конфликт с первоисточником (Как было у Тарковского и Стругацких), а на основе уже придуманного мира, вселенной развернуть свое действо так, чтобы хватало за жабры и не отпускало до последней страницы. Хороший пример Лукьяненко с его "Линия грез" и "Императоры Иллюзий". Утонченные натуры могут кричать, что это все бутор, но тиражи проданных книг говорят об обратном. Просто, мое ИМХо, вопрос данной темы нужно поставить немного по другому: Не "Интересно ли вам читать фанфики?", а "Интересно ли вам читать качественные фанфики?" На мой взгляд, большинству проффесионалов, занимающимся подобным, первоисточник глубоко по барабану. Поэтому пишется очередной "Сталкер" без особого внутреннего порыва, а токмо ради гонорара. Получается в 90% кал. А те, кому конкретная вселенная интересна и пишут они от всех щедрот своей фанатской души, скорее не профессионалы, а графоманы. И тоже получается тот самый 90%-ый кал. Но это проблема не сугубо фанфикшна - большинство той фантастики, что лежит на полках в сегодняшних магазинах болеет тем же. Это и скурвившийся Вася Головачев и Олежек Звягинцев и даже тот самый Миша Бушков. Люди заработали кучу баблоса, продали права на киноэкранизации, при всем этом их творчество последних лет — погрязший в самокопировании фуфел, не несущий абсолютно никакой смысловой нагрузки, кроме как играние на низменных потребностях и эмоциях. Но пипл хавает, пипл доволен, пипл просит еще. И это правильно. Потому что пока есть спрос, то будет и предложение. Точно также обстоят дела и в фэноклепании. Их можно читать, а можно не читать, любить или не любить, но вот обвинять их во всех смертных грехах заведомо тупиковое решение. Если вы хотите морали, транстендентных аллегорий и глубокого смысла в фантастике — читайте Стругацких, Кобо Абэ, Рыбакова. А если хотите мяса, 40-ка страничных боевок, голых буферов и мачистых героев — добро пожаловать в крепкие обьятия боевой и приключенческой фантастики. Ну и фэнфикшена в том числе. Сами выбирайте свой путь, но при этом не хулите чужой. Мир,Труд, Май!:)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.11.2009, 16:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да ну нафиг. Возьмём кондовый фанфик (возьмём его быстро, пока он не взял нас) и препарируем.
Что мы получим?
Чужого героя. Предположим что это Геральт.
Чужой мир. Предположим это Цинтра сотоварищи.

Герой у нас должен остаться прежним, иначе читатели уличат в незнании матчасти. Можно конечно добавить пикантных подробностей (мы же пишем по миру, а не наголо передираем), ну там, Геральт был гомиком, или растяпой: все подвиги совершил Лютик, а Геральт был при нём бардом-фантазёром.
Мир тоже должен жить по прежним законам. Иначе линч со стороны читателей за незнание сеттинга.

Что получается? Те же речи (герой тот же, подругому говорить и думать он не может).
Те же события (мир статичен, должен подчиняться правилам автора матчасти, так что неособытий по определению быть не должно)

Честно, мне (знаю что псих, знаю) приключения капитана Ивана Стрижа милее чем ещё раз про Джека Воробья, так что за жабры от чтения не оторвешь. Т.к. оригинальный автор новое приносит в развитие произведения (пока оно действительно пишется), а фанфикер демонстрирует знание сеттинга плюс срывает покровы с истинного облика героев и их отношений.

Где работа автора?
То бишь: придумывание героя, изобретение мира, написание мыслей и диалогов, сочинение сюжета? Ч.т.д. - фанфики есть халтура.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.11.2009 в 16:17.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.11.2009, 16:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ч.т.д. - фанфики есть халтура.
Это их характерная черта. Фанфики, которые не халтура - Альтернативная классика. Альтернативная классика, которая халтура - фанфик.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.11.2009, 16:59
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это их характерная черта. Фанфики, которые не халтура - Альтернативная классика. Альтернативная классика, которая халтура - фанфик.
Плагиат всюду! Даже Господь Бог создал человека по своему образу и подобию. Ну и плюс к тому: предположим, что я выдумал свой мир, ок. Но он будет с немалой долей вероятности "альтернативной классикой" (читай - халтурой, ибо все писатели витают в грёзах не делая ничего полезного), ибо нового в этом мире *пока что* трудно сделать, идёт тенденция на упрощение, совершенно нормальная. Так будет до Второго Пушкина или Новой Революции. Так вопрос: на кой придумывать новое, идентичное старому, если ты *ничего* толком и не сделаешь, просто перекрасишь? Не отнимайте хлеб у Петросяна - смените фамилию и живите счастливо.
Кстати, читал я альт. классику, "Джек/Фауст" называлась, вроде. Тот же "Фауст", только антураж изменён, по-сути - ничего нового. Но написано хорошо (да и НФ-овская оценка то ли 8, то ли 9, т.е. даже "профи" признали). Мне понравилось. Но даже название - халтура халтур, если действовать этим понятием. Но автор был честен, не стал писать, что это что-то сверхновое, сверхгениальное.
К тому же: тут мелькало, кажется, что фанфики - удел масс. Как я понял массы=быдло. И я, и вы - часть массы. Вывод: мы даже не быдло, мы хуже - его часть. И не стоит отрицать того, что кто-то живёт как часть общества, эти кто-то уже в "жёлтых домах", где всё равно связаны обществом.
Т.е. В моих глазах "фанфик" (а ведь слово-то в переводе не обидное ни разу, как и "сайнс фикшн", собственно) это тот случай, когда автор влюбился в какой-то мир и хочет разнести благую весть по всему свету, или - знакомым. А так... Мы все пишем фанфик или Библии или "Майн Кампфа" (Ницшеанской философии, сатанинских настольных книг), другого - нет. Самое мерзкое - признать это. Но надо, как-никак.

Пипл жрёт кал,
Жрёшь ты, жру я,
Жрёт дед Михал.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 23.11.2009 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.11.2009, 17:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
негодую. Не надо мешать "Фауста" с фанфиками.
заимствование сюжета из эпоса/сказания/легенды - не фанфик. Тут автор героев сам лепит.
Да и мир.
Вспомните "Гамлета". "Ромео и Джульетта" - вот ещё один хороший пример.

Если в основе одной научной теории лежит другая, то учёный является плагиатчиком? чушь.
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
И я, и вы - часть массы. Вывод: мы даже не быдло, мы хуже - его часть.
Да вы софист! Все люди - часть массы. Все люди - дерьмо. Фанфики для всех? увы, нет.
вы выворачиваете понятие "массы". Надо бы с понятием "быдла" тоже определиться

Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
А так... Мы все пишем фанфик или Библии или "Майн Кампфа" (Ницшеанской философии, сатанинских настольных книг), другого - нет. Самое мерзкое - признать это. Но надо, как-никак.
Опять софистика? Возьмите в руки Лиотара! Он вам про метанарративы всё объяснит.
А за Ницшеанство я вас вообще укусить готов: сразу видно - не читали. Вы бы ещё сюда какого-нибудь Папюса приплели.
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
калл,
И опять негодую... позор на наши седые головы
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 23.11.2009 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.11.2009, 17:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хотелось бы обсудить тему в таком ключе: когда состоявшийся уже автор, славный собственными книгами и мирами, вдруг берётся за написательство фанфиков - это признак творческой импотенции, или
Цитата:
Вы чего не понимаете? Когда игра превращается в книгу, это нереально круто!
Как?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.11.2009, 17:51
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Adsumus, Примеры?
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
лавный собственными книгами и мирами, вдруг берётся за написательство фанфиков
Енто как?
__________________


Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.11.2009, 18:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Sledge, Лукьяненко, Перумов?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.11.2009, 18:18
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Adsumus, Перумов начал свою карьеру с фанфика. Иль я что-то упустил?
А Лукьяненко? Он шо накатал такого?
__________________


Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.11.2009, 19:06
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
И опять негодую... позор на наши седые головы
Бывает... Просто не заметил как-то, буду следить...

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
А за Ницшеанство я вас вообще укусить готов: сразу видно - не читали.
Читал, но, каюсь, не всё. Ницше вообще интересный человек, правда взгляды у него некоторые противоречат друг другу. Много хорошего он тоже сделал, признаю, не изъяснился до конца.
Но не о том речь, закруглюсь с внепредметными изысканиями.

Просто не люблю я когда вешают "фанфик"="плохо". Можно ведь и неплохо сделать. Кстати, история знает случаи, когда автор умирал, а близкие (родные, друзья) пробовали дописать. По-сути - фанфик. Только случай особый.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.11.2009, 19:25
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Просто не люблю я
вот с этого и надо было начинать.
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
пробовали дописать
Это что же получается: мне прямо сейчас 2 тома "Мёртвых душ" дописывать?
ужас
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.11.2009, 21:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Это что же получается: мне прямо сейчас 2 тома "Мёртвых душ" дописывать?
А ты родственник, или друг?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.11.2009, 21:10
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А ты родственник, или друг?
Да если на то пошло, так мы ему почти сыновья... Если может человек сделать это достойно - пусть пишет. Хотя тут, думаю, шутка была, но если хочется - почему нет-то? Фанфик будет? Да! Но если получится - то какой!

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
вот с этого и надо было начинать.
Согласен, каюсь.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.11.2009, 21:13
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Фанфик будет? Да!
В общем-то, вопрос спорный. Фанфик ведь эксплуатирует авторскую вселенную, сеттинг. Их пишут по фэнтезийныи и космооперным произведениях. А какой может быть фанфик, если художественное пространство - Россия девятнадцатого века? Самое большее - плагиат персонажей.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.11.2009, 21:23
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
"Мёртвые души" - да, почти история.
А вот Диканька (цикл "Вечеров" не был окончен) - мир в себе. Не Россия, а фэнтезийная Украина, если взять термин "фэнтези" как подходящий (а вообще он - подходящий). Да и суть ли? Если делаешь, то как поклонник. А поклонники - "фанаты". И пишут они "фанфики". Главное - писать хорошо.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 23.11.2009 в 21:31.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.11.2009, 21:23
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
А какой может быть фанфик, если художественное пространство - Россия девятнадцатого века?
Это художественное историческое произведение.
__________________


Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.11.2009, 21:30
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Диканька - мир в себе. Не Россия, а фэнтезийная Украина, если взять термин "фэнтези" как подходящий (а вообще он - подходящий). Да и суть ли? Если делаешь, то как поклонник. А поклонники - "фанаты". И пишут они "фанфики". Главное - писать хорошо.
Где бы Вы провели границу между фэнтези в староукраинском антураже, и "Диканькой - миром в себе"?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.11.2009, 00:19
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Как я понял массы=быдло. И я, и вы - часть массы. Вывод: мы даже не быдло, мы хуже - его часть.
Какая прелесть.

А давайте каждый будет расписываться за себя?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.11.2009, 00:21
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
когда состоявшийся уже автор, славный собственными книгами и мирами, вдруг берётся за написательство фанфиков - это признак творческой импотенции, или
Или денег много дали. В подавляющем большинстве случаев.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.11.2009, 00:26
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Где бы Вы провели границу между фэнтези в староукраинском антураже, и "Диканькой - миром в себе"?
Прочитайте "Песни Петера Сьлядека", рассказ о Вие. И попробуете самостоятельно дойти до разницы авторского переосмысления сюжета и его тупого клиширования.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.