Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2006, 01:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Бомба Война Будущего: в космосе и на земле

Войны в будущем: цели, средства, причины, стороны, стратегия.
На создание темы меня сподвигла вот эта статья. (кому стало скучно, можете пропустить главу "Возможность войны", самое интересное дальше).

Впрочем, под войной будущего я понимаю нечто более широкое, не только звездные войнушки на Х-вингах. Например, многоуважаемый Переслегин полностью проигнорировал информационную войну, шпионаж, наземные операции, рассмотрев только космические битвы титанов.
Я считаю, война будущего, в т.ч. космическая, будет не в последнюю очередь зависеть от технологий информации и связи каждой из сторон (сиречь координации действий), ее способности влиять на противника (зомбировать и агитировать население, сеять раздоры), возможных информационных диверсий (вирус во флотском компьютере отправляет в утиль всю имперскую армаду).
Главное здесь - соотношение скорости кораблей (а она у нас "сверхсветовая" благодаря гиперскачкам) и скорости связи. Если корабли не будут оснащены системой мгновенной связи, они превратятся в орду ничего не понимающих слоников в тумане. Командовать ими придется как карфагенскими ладьями: с помощью заранее разданных табличек с планом. При этом все их преимущества перед осаждаемой планетой нивелируются: защитники будут обладать отличной связью с центром, которую вдобавок никто не будет глушить.


UPD: для интересующихся темой - несколько статей из Мира Фантастики на ту же тему, которые, может быть, не претендуют на лавры Переслегина, но тему раскрывают неплохо:
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.06.2009 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 08.11.2007, 14:08
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Абордаж???? Т.е. как борт к борту? Только по взаимному согласию 2-х капитанов :Laughter: Десант? Тоже не представляю.

Тут представил как две подводные лодки друг-друга на аббордаж берут :Laughter: на глубине 40 м :smeh:
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 08.11.2007, 14:32
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Десант с корабля на корабль. Особенно на флагман. Передрать информацию из борткомпа, допросить адмирала П.С. море бесплатных запчастей.

А как я себе это представляю? Вариантов три
1) Корабль атак. ложится на пресекающуюся траекторию, таранит и дальше понятно.
2) корабль атак. ложится на паралельную траекторию, выравнивает скорости и сбрасывает десант.
3) Корабль атак. ложится на пресекающуюся траекторию, захватывает абордируемый корабль гравизацепами и соеденяет абордажным тоннелем шлюзы(или высаживает десант непосредственно на палубу).

Все зависит от уровня технологий, но вариант 1 и сейчас прокатит.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 08.11.2007 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 08.11.2007, 15:44
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Тогда скажи какие массы у кораблей и их скорости :Laughter: Слово таранит меня убивает :smeh: Особенно интересует жесткость конструкций. В Рембо 3 есть эпизод тарана вертолетом танка.... Прикинь в танке выжили....... Но это американ кино:smexon:

Корабль ложиться на параллельный курс, выравнивает скорости и получает в борт несколько десятков ракет.

Вот скажи мне.... Сейчас крейсера пойдут на аббордаж, чтоб адмирала захватить. Или взять на аббордаж авианосец. Ой слеза выступила.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 08.11.2007, 18:42
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Тогда скажи какие массы у кораблей и их скорости Слово таранит меня убивает Особенно интересует жесткость конструкций. В Рембо 3 есть эпизод тарана вертолетом танка.... Прикинь в танке выжили....... Но это американ кино
:smeh:

Я имел ввиду немного не то, что ты подумал. Ну как в средние века галеры друг друга на абордаж брали. Только конструкция тарана попрочней, и вобще тут от угла завивит.

Кроме того в танке, заметь.

В танке все как сельди в бочке. Взрыв-то будет, но весь корабль он не затронет.

Цитата:
Корабль ложиться на параллельный курс, выравнивает скорости и получает в борт несколько десятков ракет.
:disbelieve:

Во-первых предварительно следует по возможности подавить орудия противника. Во-вторых тут имеет значение, несет ли абордируемый ракеты вообще. В-третьих ложиться не сам корабль, а катера, в которых попробуй сначала попади. В четвертых противоракет никто не отменял.
Цитата:
Вот скажи мне.... Сейчас крейсера пойдут на аббордаж, чтоб адмирала захватить. Или взять на аббордаж авианосец. Ой слеза выступила.
:Suspicious:
"Сейчас" и "через пару тысяч лет" немного разные вещи. А авианосец оправданно брать на абордаж только если на нем есть палубная авиация. И кто говорил про крейсера? Корветы, подобная мелочь. Хотя вполне возможна ситуация, когда исход сражения решится именно в абордажной схватке флагманов, как бы смешно ни звучало.

П.С. означает ли отсутствие критики третьего варианта, что ты с ним согласен?


Кстати, придумал способ 4. Корабль идет по параболе и тупо выбрасывает абордажную команду на пересекающуюся траекторию.
Я лично слабо представляю маневр уклонения на субсветовой скорости.

Тенгель говорил про кинетические снаряды, можно сделать то же самое но с морпехами в роли снарядов. Не вижу проблем.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.11.2007, 21:06
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ты меня не понял.... Еще раз на каких скоростях будет возможен аборрдаж? Что бы десантников не размазало об обшивку.

какое растояние оптимально для сброса десанта

Насчет галер......(не издевайся над физикой) к тому же галера после тарана обязана сдать назад.... Ой не буду, все доканал :smeh:
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 09.11.2007, 12:38
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Для того,чтобы десантников не размазало по обшивке, существуют тормозные двигатели. Их и необязательно с большой скоростью запускать, а блок мягкой посадки, обеспечивающий быстрое торможение полюбому изобрести придется.

Особых ограничений расстояние не накладовает. Но оно должно быть не слишком большим, чтобы цель не успела увернуться. Пара тройка миль, если с катеров, с корабля, естественно, подальше. Но это зависит от ТТХ БМП. При контакте с обшивкой скорость десантника должна быть максимум десять км/ч. Хотя тут тоже в определенной степени тоже зависит от ТТХ БМП.

А призадумайся, как будет в космосе "сдать назад"? Врубить тормозные двигатели, вот как. При остром угле между курсами, это будет стоп машина атакующему. Кстати, галера сдает назад совсем не потому, что иначе не получится абордажа, так что не аргумент.

Опять же, чем плох вариант 3?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 09.11.2007, 13:18
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ладно (не буду пока убивать) Еще вопрос. Как ты представляешь себе внешний вид космических кораблей. Их габариты, массу, и еще раз, скорость движения при аббордаже.

По 3 варианту сразу. Атакованный корабль не может защищаться, не может развить большую скорость (ты его грави зацепами, а он как даст разгон). Так можно атаковать одно судно, а не эскадру. Т.е. захват более слабого, беззащитного корабля
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.11.2007, 15:58
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Ладно (не буду пока убивать) Еще вопрос. Как ты представляешь себе внешний вид космических кораблей. Их габариты, массу, и еще раз, скорость движения при аббордаже.
Внешний вид от многого зависит. Скорее всего корабли выходцев с Земли будут не шибко отличатся от современных внешне. Во всяком случае, под катером я подразумевал челнок, только побольше и с чуть другой начинкой. Большие корабли будут иметь длинные сигарообразные корпуса. Причин две 1 в них трудно попасть со всех сторон 2 очень удобно установить вооружение на вращающихся по внешнему кольцу платформах. Исстребители будут тарелкообразными, т.к. эта форма обеспечит наилучшую маневренность в безвоздушном пространстве. Она для таких исстребителей будет ограниченна только воспримчивостью экипажа к перегрузкам. На случай входа в страто(тропо)сферу "тарелки" будут иметь выдвигаюшиеся крыло и оперение.
Десантные катера будут сферическими и максимально тяжелыми с мощными двигателями разгона(для быстрого преодоления зоны действия ПКО при хоть какой горизантальной маневренности) еще более мощными тормозными и лучшим блоком мягкой посадки(чтобы при этом не разбиться) притом максимально компактными(чтобы усложнить попадание).
В общем, в асоциации КК с тарелкой есть здравый смысл. Но только одно-двух местного. Большие корабли будут сигарообразными, и теоретически смогут нести некое подобие тарана.
П.С. это объясняет, почему НЛО именно такие.
Цитата:
По 3 варианту сразу. Атакованный корабль не может защищаться, не может развить большую скорость (ты его грави зацепами, а он как даст разгон). Так можно атаковать одно судно, а не эскадру. Т.е. захват более слабого, беззащитного корабля
Скорость движения корабля в бою приближенна к скорости света в вакууме., так что разгон исключен. А гравизацепы будут обеспечивать такое же соеденение, как и между отсеками одного корабля, так что не отвалимся. и перегрузку испытаем не больше, чем они. Ихмо никакой проблемы нет.
По поводу атаковать одно судно так иначе и быть не может. При отсутствии численного преимущества абордаж теряет всякий смысл.
То, что атакованный корабль не может защищаться, не значит, что он изначально более слабый и беззащитный. В процессе сражения его вполне может покорежить до такой степени, что защититься он не сможет.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 09.11.2007 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.11.2007, 20:48
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
У Пола Андерсона в "Торгово технической лиге" и "Терранской Империи" описано два варианта абордажа в открытом космосе и на сверхсветовых скоростях.
Сразу надо сказать, что сверхсвет у П Андерсона достигается за счёт "многократных прыжков". Космический корабль выходит в "подпространство" и возвращается из него несколько тысяч раз в секунду, перемещаясь плавно, но как бы "мерцая".
Собственно способы.
1. (Рассказ "Маржа прибыли") Корабль-перехватчик с более мощным двигателем и мощными гравизахватами выходит на параллельный курс корабля цели, выравнивает скорости, сближается с ним, выравнивает амплитуду "мерцаний", потом их фазу, (корабль-цель в это время хаотически меняет амплитуду, чтобы не сфазироваться, а корабль-перехватчик с помощью бортового компьютера пытается предугадать и предвосхитить изменения), и когда это получилось, захватывает корабль более мощным тракторным лучом, и потом более мощным двигателем навязывает цели свой ритм "мерцаний" и курс.
2. (Повесть "Охотники из небесной пещеры"). Пилот-виртуоз выводит свой корабль таким образом, чтобы даже занимать один и тот же объём с кораблём-целью, только с опережением по фазе в микросекунду. Затем по команде пилота абордажная команда "спрыгивает" с корабля-перехватчика прямо внутрь корабля-цели, "фазируя" полностью только себя.

А в целом, имхо, абордаж в космическом бою -- идея гнилая. И по тем самым причинам, которые изложил Даб.
1. У кораблей есть "противочелночная" защита, которую надо предварительно подавить.
2. У кораблей есть мощные двигатели и большой запас маневренности, который надо превзойти.
3. Корабли ходят на высоких скоростях, которые надо уравнять.
Поэтому абордаж возможен, имхо, только против небоеспособных кораблей, которым "уже некуда деться". Например, рейдер нагнал слабовооружённого транспортника, с менее мощным двигателем к тому же. И тут два варианта: "либо мы вас расстреляем, либо вы принимаете на борт нашу призовую команду и сдаёте ей корабль". Или, к примеру, в результате боя в космосе дрейфует крейсер с разбитой двигательной установкой и полностью подавленной "противомоскитной артиллерией" левого борта. Тогда его противники могут выслать челноки с абордажной командой, чтобы захватить крейсер как трофей. Других вариантов, чтобы сбрасывать абордажные команды в ситуации, когда корабль-цель не согласна их принять -- я не вижу.
Хотя -- если возможно применение "икс-вингов" звёздновойновских, то я не вижу, почему бы не сделать и абордажный их вариант. Другое дело -- толку от него будет мало, если штурмовать боевые (и боеспособные) корабли.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 10.11.2007, 21:49
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сразу надо сказать, что сверхсвет у П Андерсона достигается за счёт "многократных прыжков". Космический корабль выходит в "подпространство" и возвращается из него несколько тысяч раз в секунду, перемещаясь плавно, но как бы "мерцая".
Собственно способы.
1. (Рассказ "Маржа прибыли") Корабль-перехватчик с более мощным двигателем и мощными гравизахватами выходит на параллельный курс корабля цели, выравнивает скорости, сближается с ним, выравнивает амплитуду "мерцаний", потом их фазу, (корабль-цель в это время хаотически меняет амплитуду, чтобы не сфазироваться, а корабль-перехватчик с помощью бортового компьютера пытается предугадать и предвосхитить изменения), и когда это получилось, захватывает корабль более мощным тракторным лучом, и потом более мощным двигателем навязывает цели свой ритм "мерцаний" и курс.
2. (Повесть "Охотники из небесной пещеры"). Пилот-виртуоз выводит свой корабль таким образом, чтобы даже занимать один и тот же объём с кораблём-целью, только с опережением по фазе в микросекунду. Затем по команде пилота абордажная команда "спрыгивает" с корабля-перехватчика прямо внутрь корабля-цели, "фазируя" полностью только себя.
Ну мы же вроде определились, что бой идет на досвете. Ктомуже я не понимаю, зачем милисикундные прыжки, если можно раз погрузится и лететь дальше П.С. без угрозы обстрела, обнаружения, абордажа.
Цитата:
1. У кораблей есть "противочелночная" защита, которую надо предварительно подавить.
Что не так уж трудно, а если кор живучий, то вполне может сложиться ситуация, когда он уже не имеет действующего воружения, но хорошая часть основных отсеков функционирует и команда понесла несильные потери, если такое с флагманом, то цель оправдывает средства. В финальном сражение "Шпаг над звездами" Алые князья специально выделили семь самых крутых кораблей именно для этого, хотя рядом же указывается другой "неабордажный" способ их использования.
Цитата:
2. У кораблей есть мощные двигатели и большой запас маневренности, который надо превзойти.
Про запас маневренности мы так и не определились. Тенгель, как ты себе представляшь резкий маневр на субсвете, при котором команду не размажет по стенке перегрузкой? Вот и я о том же!
Цитата:
3. Корабли ходят на высоких скоростях, которые надо уравнять.
Мы же определились, бой идет на досвете!
Цитата:
Поэтому абордаж возможен, имхо, только против небоеспособных кораблей, которым "уже некуда деться". Например, рейдер нагнал слабовооружённого транспортника, с менее мощным двигателем к тому же. И тут два варианта: "либо мы вас расстреляем, либо вы принимаете на борт нашу призовую команду и сдаёте ей корабль". Или, к примеру, в результате боя в космосе дрейфует крейсер с разбитой двигательной установкой и полностью подавленной "противомоскитной артиллерией" левого борта. Тогда его противники могут выслать челноки с абордажной командой, чтобы захватить крейсер как трофей.
Вопрос - это можно назвать абордажем? Имхо нет.
Цитата:
Других вариантов, чтобы сбрасывать абордажные команды в ситуации, когда корабль-цель не согласна их принять -- я не вижу.
Я по моему аж четыре описал, хотя додумать их надо.
Цитата:
Хотя -- если возможно применение "икс-вингов" звёздновойновских, то я не вижу, почему бы не сделать и абордажный их вариант.
А как это связанно с "икс-вингами" звёздновойновскими? Как я уже сказал, самый маневренный КК будет иметь форму тарелки.
Цитата:
Другое дело -- толку от него будет мало, если штурмовать боевые (и боеспособные) корабли
Во первых про совместимость понятий боевые и боеспособные я говорил.
Во вторых даже если адмирал - не монарх по совместительству, цель оправдывает средства.
В третьих, если Х-винги будут вмещать х-б взвод, и таким образом перебросить пару полков космодесанта...
А кстати, будут в армиях будущего сражаться обычные люди или ктото типа спэйсмаринов из варха40к? Во втором случае идея абордажа приобретает больший смысл - даже взвод "ультрамаринов" столько натворит...
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 23.04.2008 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.11.2007, 12:45
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вот мы и пришли к "Моменту истины". Вархаммер 40К.
Так Вх40к -- это фэнтези, пусть и с бластерами и звездолётами, а в фэнтези -- чего только не бывает. Мы же тут, насколько я понимаю, пытаемся построить непротиворечивую схему.
Более подробно через пару часов. Надо бежать.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.11.2007, 14:16
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Продолжаем разговор.
Итак, абордаж в космосе на досветовых скоростях.
Постановка задачи. Вариантов "один крупный корабль берёт на абордаж другой крупный корабль" или "телепортируемой абордажной команды" мы пока не рассматриваем. Мы исследуем ситуацию, когда абордажная партия идёт на специальном челноке или вообще в "пассивных" капсулах или скафандрах.
Уточнение условий. Прошу учесть, что в обычном космосе невозможны относительные скорости ниже десятков (нормально -- сотен) километров в секунду, если только сближающиеся корабли не предпринимают специальных действий, чтобы относительные скорости снизить. Кроме того, на космических (досветовых) скоростях таран либо вообще самоубийственен либо (если очень крупный корабль таранит очень мелкого) в худшем случае самоубийственен, а в самом идеальном приводит к чудовищным поврежениям, несовместимым с дальнейшим боевым применением.

Теперь собственно условия и проблемы.
1. В качестве оружия возможно применения "москитного" флота. То есть, возможно построить такие маленкие сверхлёгкие корабли ("икс-винги", "флуггеры" и т п) которые способны догнать и атаковать корабли крупные. В таком случае, эти корабли обязательно будут строиться и применяться достаточно широко.
Следовательно, каждый крупный корабль обязательно будет оборудован системами "противомоскитной защиты". Например, твердотельными пушками (на тех скоростях даже пороховой пулёмёт сойдёт).
Торпедоносный "Т-винг" или "Фульминатор" при таких условиях будет представлять гораздо большую опасность для корабля, чем десантный абордажный челнок. Десантникам надо ещё прорваться внутрь корабля и там победить, а попадание торпеды приносит гарантированные повреждения. Следовательно, противомоскитная защита будет расчитана на противостояние торпедоносцам. Но торпедоносец легче, чем абордажный катер (несёт только торпеду), может действовать с более отдалённых дистанций (не должен прилипать к цели вплотную), и с более высоких относительных скоростей (не должен уравнивать относительные скорости до нуля перед тем как приступить к абордажу). Следовательно, торпедоносец, представляет собой гораздо более сложную цель, чем десантный катер, но противомоскитная защита рассчитана именно на него. Следовательно большой (несёт десант), тяжёлый (несет мощный маневнренный двигатель и большой запас топлива, чтобы уравнять скорость и маневрировать вблизи большой цели без риска столкновения) абордажный катер, который подошёл к кораблю вплотную, и уравнял относитльную скорость до почти полной неподвижности, будет для противомоскитных систем вообще идеальной целью.
Следовательно -- абордажи (при наличии "икс-вингов", то есть, москитного флота как значимого вида оружия) возможны только на те корабли, у которых противомоскитная артиллерия либо подавлена, либо её вообще нет (но, имхо, при таком раскладе, хотя бы пулемёт или слабый лазер должен бы стоять даже на самых занюханых транспортниках).
2. Москитного флота нет, как значимого вида оружия. Правда, возникает вопрос "почему?". В таком случае остаётся вариант сброса десанта в капсулах на сходящихся орбитах.
Но тогда надо решить сложнейшую задачу. Расстояния большие и скорости высокие. Надо сделать так, чтобы десантники оказались в строго определённой точке в строго определённый момент. Любой манёвр корабля-цели (например, если на нём заметили сброс десанта) высадку десантников срывает. Следовательно, надо эти капсулы оснастить маневровыми двигателями, чтобы они могли совершать "контрманёвры". Однако, капсула с двигателем -- это уже "москитный корабль", а они по условиям задачи невозможны.

Эрго: высадки катерами и челноками возможны только на корабли "подранки", у которых нет уже противомоскитной защиты и мощного двигателя, чтобы от челноков просто удрать.
В таких условиях абордаж будет иметь смысл.
Но я, честно говоря, слабо себе представляю ситуацию, когда, скажем, большой крейсер оставшись без лёгкого вооружения и без двигателя, чтобы попросту уйти, тем не менее продолжает бой, вместо того, чтобы сдаться. А его противники, которые УЖЕ нанесли ему тяжкие повреждения (без целого класса оружия и без хода оставили) вместо того, чтобы продолжать в том же духе, решаются на рискованный абордажный рейд. Да если на крейсере боевой дух настолько высок, что он в столь безнадёжной ситуации продолжает сражаться, что мешает его экипажу просто взорвать его вместе с абордажной партией?
Например, мы для "Форсажа" такой хоумрул учредили: если корабль в ходе боя оказался без "сверхсвета" не в "своей" системе, и рядом нет других своих кораблей со сверхсветом, то вначале каждого нового хода он бросает кубик. Если выпадает шестёрка -- продолжает сражаться, если нет -- сдаётся.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.11.2007, 18:16
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Так Вх40к -- это фэнтези, пусть и с бластерами и звездолётами, а в фэнтези -- чего только не бывает. Мы же тут, насколько я понимаю, пытаемся построить непротиворечивую схему.
Я не говорю, что все можно содрать оттуда, но идея генетически модифицированных солдат не только оттуда. Если орков обозвать по другому, то с фэнтези общего не будет почти ничего. Кстати, там очень четко объяснаются некоторые технологии, а магия вполне возможна даже сегодня. Я сам иногда(не в состоянии опьянения) ощущал, что мои мысли и чуства влияют на ситуацию, и т.н. народная медецина уже является почти официальной наукой.
Ближе к делу, нас интересует не только НФ, но и все, где есть теоретически осуществимые технологии.
По моему, эфект несоответствия времени в ПдПр и космосе вполне может иметь место.

Цитата:
1. В качестве оружия возможно применения "москитного" флота. То есть, возможно построить такие маленкие сверхлёгкие корабли ("икс-винги", "флуггеры" и т п) которые способны догнать и атаковать корабли крупные. В таком случае, эти корабли обязательно будут строиться и применяться достаточно широко.
Следовательно, каждый крупный корабль обязательно будет оборудован системами "противомоскитной защиты". Например, твердотельными пушками (на тех скоростях даже пороховой пулёмёт сойдёт).
Скорострельность пулемета будет ограниченна прочностью креплений, а погрешность траекторий даже в два градуса даст на паре километров расхождение такое, что попасть можно будет только случайно.
Цитата:
Прошу учесть, что в обычном космосе невозможны относительные скорости ниже десятков (нормально -- сотен) километров в секунду, если только сближающиеся корабли не предпринимают специальных действий, чтобы относительные скорости снизить.
Корабли одного класса имеют примерно одинаковые максимальные скорости, поэтому если один из них выпустит "москитов", их скорости изначально будут примерно равны.
Цитата:
Следовательно, торпедоносец, представляет собой гораздо более сложную цель, чем десантный катер, но противомоскитная защита рассчитана именно на него.
Во первых на ста киломерах, откуда действует Т-винг, попасть из пулемета нельзя будет ДАЖЕ случайно. Во вторых, при относительных скоростях не ниже десятков (нормально -сотен) километров, попасть в маленький маневренный обьект В ПРИНЦИПЕ можно только случайно. Так что единственной защитой от Т-вингов будут описанные мной выше исстребители. А у абордажных катеров по условию есть противомоскитка.
Цитата:
абордажный катер, который подошёл к кораблю вплотную, и уравнял относитльную скорость до почти полной неподвижности, будет для противомоскитных систем вообще идеальной целью.
только если завис прямо над одной из них. Но в таком частном случае это уже его проблемы.
Цитата:
Надо сделать так, чтобы десантники оказались в строго определённой точке в строго определённый момент.
Компьютерный расчет.
Цитата:
Любой манёвр корабля-цели (например, если на нём заметили сброс десанта) высадку десантников срывает.
Пусть попробуют маневрировать на субсветовых скоростях, их же перегрузкой размажет.
Цитата:
Однако, капсула с двигателем -- это уже "москитный корабль", а они по условиям задачи невозможны.
По размеру это скорее торпеда.
Цитата:
уравнял относитльную скорость до почти полной неподвижности,
Зачем? на нем и на корабле надеты силовые поля с одинаковым знаком, при контакте это ему солидненько уравняет,а если не успеть выбросить гравизацепы их от обшивки нехило оттолкнет.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.11.2007, 21:35
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Хомяк, ты опять или не понял, или передёргиваешь.

"Скорострельность пулемета будет ограниченна прочностью креплений, а погрешность траекторий даже в два градуса даст на паре километров расхождение такое, что попасть можно будет только случайно."

Я, вообще-то, писал что обязательно будут противомоскитные системы. А не что будут современные пулемёты. На сотнях километров будет работать лазер, электромагнитная пушка, и пулемёт выбрасывающий с высокой скоростью заряды (пули или облака дроби) за счёт сгорания смеси рабочего вещества и окислителя (пороха). Специально для тебя, Хомяк, поясняю, что порох -- не современный, бездымный, а специальный, с другим рабочим веществом и с другим окислителем, оптимизированным для использования в условиях вакуума и нулевого давления. Естественно, эти установки должны стоять не на ручном станке, а наводиться специальным баллистическим компьютером, и станок у них должен быть прецезионный, способный повернуть "ствол" по команде компьютера на строгие сотые доли градуса.

"Корабли одного класса имеют примерно одинаковые максимальные скорости, поэтому если один из них выпустит "москитов", их скорости изначально будут примерно равны."

А вот тут, Хомяк, ты не понял совсем. Никаких одинаковых максимальных скоростей за пределами планетарных орбит быть в принципе не может. Это бред и нонсенс. Скорости могут быть вообще любые. Корабли одного "класса по энерговооружённости", имеют примерно одинаковые возможности УСКОРЕНИЯ. Но относительно друг друга (скорости сближения или удаления, а других в космосе не бывает) у них скорости могут быть любые, но нормально -- порядка сотен километров в секунду. В пределах планетарных орбит -- десятков или единиц километров в секунду. И проблема "Икс-вингов" как раз в том и будет состоять, что корабль, сбросивший их, сближается с целью на скрости, скажем, 150 км\сек, дальность до цели, скажем, 2тыс км, из них 1тыс км до точки пересечения курсов, а после её прохождения корабли (и файтеры, если не начнут маневрировать) уже будут со скоростью 150тыс км\с расходиться. Хватит у файтеров манёвра "поймать" цель в таких обстоятельствах? Если хватит -- они возможны. Если нет -- финиш.

Ну, дальше ты пишешь про использование пулемётов против флуггеров -- это от недопонимания, это мы отбрасываем. На самом деле, повторюсь, используются специальные высокоскорострельные системы с собственными баллистическими компьютерами, и на перцизионных станках, разработанные, чтобы поражать малоразмерные высокоскоростные цели на расстояниях порядка ста километров.

а вот дальше
"Пусть попробуют маневрировать на субсветовых скоростях, их же перегрузкой размажет."

Это ты опять не понял. Точнее спутал "космические" скорости, о которых идёт речь, с "субсветовыми". "Космические" -- это от тысяч
до десятков и сотен тысяч километров В ЧАС. "Субсветовые" -- это десятки тысяч километров В СЕКУНДУ. В пределах обычного пространства (скажем, звёздной системы) вряд ли будет иметь смысл движение на субсветовых скоростях, да и по энергозатратам это будет просто чудовищно. А ускорение или манёвр на космической скорости -- совсем не обязательно связано с фатальными перегрузками. Например ускорение в 3g в течение 3 секунд сокращает (или увеличивает) относительную скорости почти на 360 км\ч. А можно ещё вектор разный этому ускорению придать, чтобы отклонить в сторону корабль, от капсул. А ведь 3g -- это, вообще-то, весьма безопасное ускорение, его можно до часа держать тренированным людям в специальном снаряжении. Понятно, что и на "флуггере" и в "капсуле" ускорения тоже можно выдерживать, там двигатели тоже есть. Но вот хватит ли у двигателя маленького катера (капсулы) топлива, чтобы маневрировать с кораблём, который по топливу неограничен (по сравнению с капсулой), на равных? По идее -- не хватит. Если на капсулу поставить хороший двигатель с запасом топлива -- то это уже не капсула, а одноместный катер.

И наконец:
""уравнял относитльную скорость до почти полной неподвижности,""

Зачем? на нем и на корабле надеты силовые поля с одинаковым знаком, при контакте это ему солидненько уравняет,а если не успеть выбросить гравизацепы их от обшивки нехило оттолкнет. ""

Как это "Зачем уравнял"? А на корабль десантники высаживаться как будут? Если у катера относительно корабля будет скорость, скажем, 10 км\с, высживающиеся из катера десантники просто разобьются об обшивку корабля. Да и расстояние между катером и кораблём должно быть порядка десятков метров. Теперь прикинь ситуацию: к кораблю идёт большой челнок с десантом, на расстоянии ста километров он начинает сбрасывать скорость, на расстоянии 50 км относительные скорости уже километры в секунду, на расстоянии километра -- метры в секунду, на расстоянии метра -- сантиметры в секунду. Такую цель играючи расстреляет даже пулемётчик из винтовой "Летающей крепости" Второй Мировой войны, не то, что прецезионная пушка с баллистическим компьютером.

Не, десант на катерах, на боеспособный корабль, который десанта не хочет -- идея совершенно гнилая. Неосуществимо. На сильно битый подранок -- другое дело.

Последний раз редактировалось Тенгель; 12.11.2007 в 07:42.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.11.2007, 21:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А как корабли будут маневрировать на высоких ускорениях?
Думаю, тут не обойтись будет без баловства с гравитацией. Без антигравитации ни москитный флот, ни абордажи за пределами планетраных высоких орбит точно невозможны.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 12.11.2007, 16:34
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Как это "Зачем уравнял"? А на корабль десантники высаживаться как будут? Если у катера относительно корабля будет скорость, скажем, 10 км\с, высживающиеся из катера десантники просто разобьются об обшивку корабля. Да и расстояние между катером и кораблём должно быть порядка десятков метров. Теперь прикинь ситуацию: к кораблю идёт большой челнок с десантом, на расстоянии ста километров он начинает сбрасывать скорость, на расстоянии 50 км относительные скорости уже километры в секунду, на расстоянии километра -- метры в секунду, на расстоянии метра -- сантиметры в секунду. Такую цель играючи расстреляет даже пулемётчик из винтовой "Летающей крепости" Второй Мировой войны, не то, что прецезионная пушка с баллистическим компьютером.
А вот тут уже ты меня не понял. Поля с одинаковым снарядом друг от друга отталкиваются, ибо отталкиваются частицы, из которых они состоят. Это и играет роль тормозного двигателя. Пройдя метр от контакта с полем до контакта с обшивкой, корабль сбросит пару десятков километров в час, тоесть ему совсем необязательно выравнивать скорость ДО контакта с полем. А когда поле его оттолкнуло, он уже "прилип", значит скорость относительная равна нулю, и проблема уже в том, чтобы перебросить десант внутрь кора противника.
Цитата:
А ускорение или манёвр на космической скорости -- совсем не обязательно связано с фатальными перегрузками. Например ускорение в 3g в течение 3 секунд сокращает (или увеличивает) относительную скорости почти на 360 км\ч. А можно ещё вектор разный этому ускорению придать, чтобы отклонить в сторону корабль, от капсул. А ведь 3g -- это, вообще-то, весьма безопасное ускорение, его можно до часа держать тренированным людям в специальном снаряжении. Понятно, что и на "флуггере" и в "капсуле" ускорения тоже можно выдерживать, там двигатели тоже есть. Но вот хватит ли у двигателя маленького катера (капсулы) топлива, чтобы маневрировать с кораблём, который по топливу неограничен (по сравнению с капсулой), на равных?
Это только в аниме, что больше, то и летает быстрее. В жизни все, обычно, наоборот. У корабля и момент инерции больше в минимум столько же раз, во сколько меньше энерговооруженность и запас топлива. Так что, с учетом всего, шансы попасть в корабль у флугера не так уж малы. Особенно если вначале сесть на хвост и разнести к черту всю кормовую противомоскитку.
Цитата:
"Космические" -- это от тысяч
до десятков и сотен тысяч километров В ЧАС. "Субсветовые" -- это десятки тысяч километров В СЕКУНДУ.
Если вот так, то давайте в принципе рассматривать бой летающих тарелок. Мы рассматриваем сигарообразные большие корабли и тарелкообразные флугеры, я это уточнял. Давай определим внешний вид кораблей, их способности к маневру и кучу связанного с этим хлама конкретно.

Цитата:
Не, десант на катерах, на боеспособный корабль, который десанта не хочет -- идея совершенно гнилая. Неосуществимо. На сильно битый подранок -- другое дело
Так речь изначально шла о десанте на корабль с процентов на девяносто раскотяшенной ПМО, но продолжающий сопротивление.

А по поводу частного случая, когда абордаж не только выгодное, но и единственно верное решение(стороны пусть Империя И Восстание, без конкретики):
Повстанцы стырили сотни тонн крайне ценного ресурса, имперцы отправили возвращать добро силы, раз в шесть превосходящие ВЕСЬ флот повстанцев. Но, поскольку этой армаде необходимо везти назад солидный груз, десанта она почти не несет. А хитрые повстанцы сосредоточили на планете-складе стока полевых войск, что имперцам пришлось для поддержки с орбиты спустить весь флот на низкие орбиты. И тут сверху их накрыл флот повстанцев. Пару сотенок имперцев разнесли на атомы сразу, после чего остальные оказались с крайне узкими способностями к ускорению. Теперь с одной стороны повстанцев огневом контакте явно того, но с другой на судах Империи почти нет солдат, и возможности маневра ограниченны. Если на один попадет ХОТЯ БЫ РОТА десанта, он обречен. И не просто обречен, а станет чистым трофеем повстанцев, и продолжит участие в бою уже на их стороне. И если половину кораблей Империи повстанцы захватят, то эта победа отразится на всех театрах военных действий(пример взят из романа "И пришел многоликий..." Р.Злотникова, имена собственные измененны, в случае непоняток приведу близко к тексту).
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 12.11.2007, 17:35
Аватар для MITRO(USSR)
Местный
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 104
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Если на один попадет ХОТЯ БЫ РОТА десанта, он обречен.
Даже в нашей реальной жизни на ТАКР "Адмирал Кузнецов" находится рота морской пехоты. Поэтому, имхо, абордаж в космосе трудноосуществим. Разве что на совсем убитый корабль, но тогда это уже не бой, а спецоперация. Тут уже писали про "крейсер, у которого разбили ПВО (назову мелкие орудия так)". Возникает вопрос: могут ли в бою дружественные этому крейсеру корабли "отцепить" от него абордажную партию? По-моему, вполне могут. Да еще и на этом убитом крейсере может быть по штату своя рота десанта.

Вообще, по поводу флота выскажу свое мнение, да простят меня, ежели я повторяюсь. мы, люди, существа сухопутные и исход войны мы решаем на суше. Тезис: бои в космосе ничего не стоят, если они не влияют на исход планетарных боев.
Отсюда мнение: задачи космического флота такие же, как сейчас у ВМФ.
1) Завоевание господства в космосе и поддержка действий десанта на планетах
2) Уничтожение вражеского флота и воспрещение десанта на свои планеты
3) Действия на коммуникациях.

По поводу рас есть особое мнение. Слишком много условий должно выполниться, чтоб на планете хотя бы зародилась жизнь, не говоря о ее развитии (могу изложить свое видение, если того захотят форумчане, но это немного оффтоп). Поэтому я думаю, что сосуществовать и воевать будут примерно схожие виды развивавшиеся похожим образом, а может и вообще, только люди между собой.
__________________
МИТТРИС

Последний раз редактировалось MITRO(USSR); 12.11.2007 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.11.2007, 17:56
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Когда я выдвинул первый свой пост в этой теме, с частью задач Тенгель меня просто убил цитатой про иерархию целей.

Цитата:
Даже в нашей реальной жизни на ТАКР "Адмирал Кузнецов" находится рота морской пехоты.
Добавляю такой нюансик: Империя считает, что флот, который рухнул на их головы, висит в сорока парсеках отсюда, поэтому пока он подойдет от планетарной обороны останутся рожки да ножки.А занять планету, на которой сил противника раз в сто больше и так, надо в наибыстрейшие сроки. При ТАКОМ раскладе решение высадить все эти роты до последнего солдата минимум разумно, особенно если первейшая задача флота - поддержка действий десанта на планетах.
Кроме того все место, которое гипотетически могло быть использованно для дополнительных солдат пустует, т.к. на обратном пути оно по расчетам будет забито ценным ресурсом, поэтому они то и составляют ВЕСЬ десант.

А первостепенной целью флота при таком подходе является как раз ВЫСАДКА десанта
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.11.2007, 20:34
Аватар для MITRO(USSR)
Местный
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 104
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А первостепенной целью флота при таком подходе является как раз ВЫСАДКА десанта
Флот высаживает десант и его поддерживает: например, развешивает спутники, ведет орбитальную бомбардировку и.т.д.
Вообще, я считаю, что ломиться на планету, на которой "раз в 100 больше противника" с целью ее занятия - извините, бред. Совершить налет и унести что-то - совсем другое дело. Но в любом случае, я считаю, что снимать с кораблей штатный личный состав не есть правильно.
__________________
МИТТРИС
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 12.11.2007, 20:36
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MITRO(USSR) Посмотреть сообщение
Поэтому я думаю, что сосуществовать и воевать будут примерно схожие виды развивавшиеся похожим образом, а может и вообще, только люди между собой.
Правители из "Шпаг над звездами" тоже так думали. А планет то много. Причем многие из них старше Земли, вполне возможно, что уже сформировалось галактическое сообщество. Кто знает, сюжет ШнЗ может воплотиться примерно. Вообще эту тетралогию стоит прочитать даже не для дискуссии, хоть сначала она может показаться фэнтазийной, но именно в вопросе контактов с другими разумными видами там очень правдоподобно.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, война, война в космосе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супершоу: Итоги 2 тура Креатива-14 здесь Ветер Архивы конкурсов 539 28.02.2013 17:19
Топы 2 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 3 27.02.2013 22:42
Угодай Хто Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 31 27.02.2013 15:11
Арсенал. Война в космосе MirfRU Статьи 4 20.11.2009 20:19


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.