Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.08.2007, 10:33
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Мне кажется, что кровь не имеет никакого значения он сказал, потому что не хотел расстраивать Лили, как я помню, он, прежде чем это сказать, задумался.
Во многом, думаю, Вы правы, но с тем, что Дамблдор - слизеринец все же не могу согласиться. Не отправили же на Слизерин Перси Уизли, хотя он в период работы в министерстве проявлял отнюдь не гриффиндорский характер, следовательно, имел к этому предпосылки. Еще в школе проявлялось его стремление к власти. Причины распределения лежат глубоко внутри человека.
Снейп и Волдеморт - полукровки, но оба делали акцент на той своей половине, которая пошла от чистокровных волшебников. Хотя, я до сих пор не понимаю, как Снейп попал в ряды Упивающихся. У меня сложилось впечатление, что Волдеморт - что-то типа Гитлера, маленького брюнета, настаивавшего на превосходстве высоких блондинов. Сам он хоть и был полукровкой, но в свои ряды по-моему включал лишь чистокровных. По крайней мере из Упивающихся-полукровок я могу припомнить только Снейпа.
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.08.2007, 10:56
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Мне кажется, что кровь не имеет никакого значения он сказал, потому что не хотел расстраивать Лили, как я помню, он, прежде чем это сказать, задумался.
Так не забывайте псевдонимчик Северуса - "Принц-полукровка". Вы можете себе представить, что бы у Волда был псевдоним "Лорд-Полукровка"? ("Мы боремся за чистоту крови, и нас ведёт Лорд-Полукровка!" - как звучит, а? :smeh: )
К тому же в десять лет дети говорят обычно то, что им внушают родители. И мне крайне сомнительно, что бы в семье с магглом-отцом говорилось что-то про чистоту волшебной крови!

Цитата:
Сообщение от Storm
Во многом, думаю, Вы правы, но с тем, что Дамблдор - слизеринец все же не могу согласиться. Не отправили же на Слизерин Перси Уизли, хотя он в период работы в министерстве проявлял отнюдь не гриффиндорский характер, следовательно, имел к этому предпосылки. Еще в школе проявлялось его стремление к власти. Причины распределения лежат глубоко внутри человека.
Так и Петтигрю отправили на Гриффендор! Люди со временем меняются. Перси, кстати, гриффендорец, пусть и не без греха - он нашёл в себе силы признать все свои ошибки и примириться с семьёй в 7'ой книги, а это вовсе не так просто.
Дамблдор, по имеющимся у нас данным, был в школе чистым Слизериринцем. Каким он стал потом - не важно абсолютно, ибо гибель Арианны для него оказалась тяжелейшим потрясением.
Но причины распределения лежат не глубоко внутри человека, и в доказательство я опять приведу слова Дамблдора "Мне иногда кажется, что мы слишком спешим с распределением".

Цитата:
Сообщение от Storm
Снейп и Волдеморт - полукровки, но оба делали акцент на той своей половине, которая пошла от чистокровных волшебников.
По псевдониму Снейпа этого как-то не заметно. Он гордится своей матерью, но не скрывает свою полукровность, а значит, и не акцентируется на "чистой" половине.

Цитата:
Сообщение от Storm
Хотя, я до сих пор не понимаю, как Снейп попал в ряды Упивающихся. У меня сложилось впечатление, что Волдеморт - что-то типа Гитлера, маленького брюнета, настаивавшего на превосходстве высоких блондинов. Сам он хоть и был полукровкой, но в свои ряды по-моему включал лишь чистокровных. По крайней мере из Упивающихся-полукровок я могу припомнить только Снейпа.
Снейп попал к Волду "за компанию", его фактически втянули в УпСы друзья-слизеринцы. В этом и состоит трагедия Снейпа - он по всем данным должен был быть распределён на Гриффендор, ибо туда попала любимая им девушка, там учились те, с кем он хотел дружить (да, я буду до последнего защищать утверждение, что Снейп хотел дружить с Джеймсом, как Малфой - с Гарри!) и, как показало будущее, задатки Гриффендорца у него имелись. Но он попал на Слизерин, и это (хотя, конечно, не только это, а ещё влюблёность Джеймса в Лили и появление на горизонте Сириуса) изменило всё. Ребёнку нужны друзья, и он нашёл их (разумеется, на своём факультете); враги с Гриффендора постоянно достовали его (а он, следуя подсознательному желанию дружбы, ходил хвостом за Джеймсом и ещё более получал тумаков из-за этого); из-за взглядов слизеринских друзей начался разлад с Лили, а тут ещё та сцена у озера подвернулась (в которой Снейп попробовал попросить Лили удалиться поскорее, и сделал это в крайне грубой форме)...
В общем, трагедия Снейпа и впрямь в несколько неверном распределении... ну и в его личности, конечно же. Он не мог найти в себе силы вовремя сделать выбор между Слизерином и Гриффендором, и в итоге полностью проиграл (за двумя зайцами погонишься - от обоих по морде получишь).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.08.2007, 11:15
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Насчет Снейпа больше не спорю, убедили :)

Цитата:
Сообщение от pokibor
Люди со временем меняются. Перси, кстати, гриффендорец, пусть и не без греха - он нашёл в себе силы признать все свои ошибки и примириться с семьёй в 7'ой книги, а это вовсе не так просто.
Так Дамблдор тоже признал свои ошибки! Тогда по вашей же логике он гриффиндорец, хоть и не без греха. Он все свою жизнь мучился из-за того, что случилось с Арианой, но исправить этого уже не мог. Разве из его исповеди перед Гарри не видно, что он признал все свои ошибки?
__________________
Нет большего порока, чем трусость
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.08.2007, 11:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm
Так Дамблдор тоже признал свои ошибки! Тогда по вашей же логике он гриффиндорец, хоть и не без греха.
Дык я и не спорю, что в нём есть что-то Гриффендорское (Дамб по моему мнению вообще служит символом объединения 4 факультетов, и в нём есть частичка от каждого). Только проявилось оно после серьёзнейшего потрясения. А мы говорим о времени зачисления в школу. На тот момент Перси не демонстрировал Слизеринские качества так явно, как Дамблдор (у него они вообще стали проявляться только после выпуска из Хога).

Цитата:
Сообщение от Storm
Он все свою жизнь мучился из-за того, что случилось с Арианой, но исправить этого уже не мог. Разве из его исповеди перед Гарри не видно, что он признал все свои ошибки?
Хм... 150 лет... Давайте всё-таки говорить о более близких к обсуждаемым событиям по времени вещах, а? А то ж таким макаром и Снейпа можно в истинные гриффендорцы записать (а шляпу дико глючной штукой обозвать).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.08.2007, 12:14
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
Хочется процитироваьб одного моего друга, он от литературы человек далёкий, но о этой книги он сказал так " это великая книга, мать твою".
Роулинг достигла апогея карьеры, все точки над И, ы, и остальных гласных расставлены. Продолжений не будет, хотя какой нибудь предприимчивый, может подобно Звёздным войнам, писать историю героев (биографию Снейпа например), или рассказывать судьбу детей глав героев. (можно вообще написать, что Невилл отправился в трансильванию, мочить вампиров. А что, Невилл Хельсинг, звучит)
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.08.2007, 19:01
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Я прочла целую половину книги;)

Начало книги мне категорически не понравилось, но теперь вырисовывается что-то реально интересное.
1. Рон порадовал - наконец-то действия, пусть и отрицательные, наконец-то живые эмоции (их я наблюдала лишь в 4 книге во время ссоры ГП и Рона), логически объяснено появление Рона в самый нужный момент и то, что именно он уничтожил 3 хорк не может не радовать. Правда понравилось!
2. Гермиона отошла несколько на 2 план, но все равно радует
3 Сам ГП - великолепно, очень правдиво - его терзания, его озлобленность, вызванная не только ношением хорка.
4. Момент на кладбище - очень тронул, действительно в смерти нет ничего хорошего....Не могу сейчс объяснить, просто очень тронул момент...
5. Пропустила 17 главу (не скачала), буду читать сейчас :Tears:
6. Заморот с именем Волда порадовал (правда такой прием описывал Емец в первой Тане Гроттер)...
7. Напряжение и одиночество ...автору удолось на 285 баллов...
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.08.2007, 19:06
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
1. Рон порадовал - наконец-то действия, пусть и отрицательные, наконец-то живые эмоции (их я наблюдала лишь в 4 книге во время ссоры ГП и Рона), логически объяснено появление Рона в самый нужный момент и то, что именно он уничтожил 3 хорк не может не радовать. Правда понравилось!
Заодно проследите Игру Дамблдора. Всё слишком хорошо совпало, что бы быть случайностью. Ложный меч, который Снейп позволил попробовать украсть, делюминатор со встроенной функцией поиска друзей... Кто-то ещё сомневается в БИ?

Цитата:
Сообщение от Ula
2. Гермиона отошла несколько на 2 план, но все равно радует
Она до того слишком много на первом находилось - надо ж девочке отдохнуть :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
3 Сам ГП - великолепно, очень правдиво - его терзания, его озлобленность, вызванная не только ношением хорка.
4. Момент на кладбище - очень тронул, действительно в смерти нет ничего хорошего....Не могу сейчс объяснить, просто очень тронул момент...
Да вообще психология у Ро очень реалистично расписана, и если вдруг попадается какой-то глюк, в первую очередь нужно смотреть, а не БИ ли это.

Цитата:
Сообщение от Ula
5. Пропустила 17 главу (не скачала), буду читать сейчас.
Сочувствую... Ты в переводе или в оригинале читаешь? Если в оригинале, то можешь время съекономить переводом на http://www.grimmauldplace.ru/

Цитата:
Сообщение от Ula
6. Заморот с именем Волда порадовал (правда такой прием описывал Емец в первой Тане Гроттер)...
Не поминай эту ерунду. На сравнение с ГП она даже не тянет...

Цитата:
Сообщение от Ula
7. Напряжение и одиночество ...автору удолось на 285 баллов...
Психология... Ро - отличный психолог!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.08.2007, 19:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Как всегда обожаю тебя.
1 Сцена - воспоминания - жесть...Волду может быть больно, не делает ли это его более человечным?
2.Вопрос. Почему на Рона хорк действовал больше, чем на Гермиону и ГП?
__________________
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.08.2007, 19:29
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Как всегда обожаю тебя.
Аналогично

Цитата:
Сообщение от Ula
1 Сцена - воспоминания - жесть...Волду может быть больно, не делает ли это его более человечным?
Не делает. Чувствености это ему не добавляет. Представляю, что Вы после последней главы начнёте о Волде говорить...

Цитата:
Сообщение от Ula
2.Вопрос. Почему на Рона хорк действовал больше, чем на Гермиону и ГП?
Потому что Рона он раньше довёл до ручки :Laughter:
Если серьёзно - то потому что Рон был больше других неудовлетворён своей ролью. Он остро чувствовал, что в компании Герми и Гарри является ненужным, да ещё и боязнь, что Герми предпочтёт ему более знаменитого Гарри (которую ему потом хорк и выдал) тоже играла свою роль... В общем, Рон просто был самым закомплексованым из трио, и хорк быстрее поднял наружу его страхи, чем страхи остальных.
Тут есть анология с кольцом у Толкиена - оно быстрее подчиняет того, кто недоволен своей жизнью, хочет что-то крадинально изменить, желает большего... Именно поэтому оно сильнее действует на вечно что-то желающих людей, а не на довольных спокойной жизнью хоббитов!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.08.2007, 19:36
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от pokibor
.... довольных спокойной жизнью хоббитов!
В точку...
Не поняла пока замысел Дамба...Конечно везде БИ, но уж очень жестоко...
Трое одиноких, брошенных подростков, двое из которых одичали настолько, что не заметили РОЖДЕСТВА....Не всякая психика выдержит.
+очень граммотно автор выдает информацию о Дамбе...в час по чайной ложке:Suspicious: Нормальный подросток не выдержал бы такого....
Почему ГП так остро реагирует на Волда? Заслуга Снейпа?
__________________
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.08.2007, 19:40
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Не поняла пока замысел Дамба...Конечно везде БИ, но уж очень жестоко...
Трое одиноких, брошенных подростков, двое из которых одичали настолько, что не заметили РОЖДЕСТВА....Не всякая психика выдержит.
БИ - вообще жестокая штука. Но оправданая. И заслуга Дамба - в том, что он взял на себя ответственность за БИ.

Цитата:
Сообщение от Ula
+очень граммотно автор выдает информацию о Дамбе...в час по чайной ложке. Нормальный подросток не выдержал бы такого....
Верно. Забота не только о ГП, но и о юных читателях :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
Почему ГП так остро реагирует на Волда? Заслуга Снейпа?
Видимо, да, ибо других причин я не вижу. Скорее всего, даже двойная заслуга - во-первых, пятый курс, где Северус с головой Поттера хорошо поработал, во-вторых, его шпионская деятельность, где он, видимо, провёл некоторую работу с Волдом.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.08.2007, 19:44
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
А этично ли знание, добытое таким путем...Или счастье можно получить лишь страданием? Боль ГП, негодование Гермионы, страх Рона - стоит ли все это добытой информации?
__________________
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.08.2007, 19:46
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
А этично ли знание, добытое таким путем...Или счастье можно получить лишь страданием? Боль ГП, негодование Гермионы, страх Рона - стоит ли все это добытой информации?
"Всё что не убивает - делает нас сильнее."
Такие испытания сплачивают трио, дают гарантию, что оно не разбежится при куда более серьёзных событиях. К тому же, как Вы прочтёте в конце, Дамблдору нужно было по некоторой причине немного притормозить развитие событий...
На войне вообще мало этически-безупречных событий!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.08.2007, 19:49
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
В главе "Комиссия маглорожденных..." меня смутило поведение волшебников и призыв ГП бежать из страны.Как Вы это объясните?
__________________
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.08.2007, 19:58
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
В главе "Комиссия маглорожденных..." меня смутило поведение волшебников и призыв ГП бежать из страны. Как Вы это объясните?
А что им ещё делать? Скрываться по лесам? Лучше уж смотаться на годик куда-нибудь и более-менее комфортно пожить за рубежом, чем рисковать собственной шеей.
Не думаю, что Гарри можно за что-то осудить - война на дворе, ещё раз повторяюсь. Я бы даже сказал, что, не помоги он людям сбежать - даже в этом случае его трудно было в чём-то упрекнуть, ибо он был разведчиком с дико важной миссией и единственной надеждой на победу. Поймите, не могут в условиях войны действовать обычные нормы морали! Именно поэтому БИ настолько сурова (а вовсе не потому, что Дамб-де урод и негодяй)!
Поэтому я скорее склонен говорить, что Поттер повёл себя как настоящий несколько глупый, но от этого только более храбрый гриффендорец - начал помогать людям, рискуя своей шеей. Что же касается его поведения до этого события - а что Вы хотели? Что бы он совсем плюнул на свою миссию? Вот забрал хорк - начал геройствовать. А если бы он начал дурака валять до этого, я бы его скорее упрекнул - ибо его миссия, как это не чудовищно звучит, важнее многих жертв. Это - война. И законы тут военного времени. И именно это более чем оправдывает Дамблдора и Снейпа. Ну и Поттера за одно.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.08.2007, 20:00
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Почему он все же никому не рассказал про хорки? Особенно в свете падения авторитета Дамба в его глазах?
__________________
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.08.2007, 20:06
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Почему он все же никому не рассказал про хорки? Особенно в свете падения авторитета Дамба в его глазах?
Простите? Рассказать кому-то про хорки? А может, сразу Волду сову послать? Типа я тут ищу твои хорки, давай-ка перепрячь их. Поттер всё-таки не идиот, тем более что под рукой ещё более умная Гермиона есть. Каждый новый посвящёный в тайну человек увеличиват риск провала всей операции, и трио это не может не понимать, тем более у них есть железная отмазка (да, именно так!) в виде воли Дамба. Если ты посмотришь по книгам, Гарри своими тайнами вообще делиться не склонен, а уж в такой ситуации - и подавно.
Так что я считаю, что Дамблдор и его авторитет тут играют как раз не совсем определяющую роль. Тем более, расскажи кому Гарри (да тому же Люпину) о важности их миссии - ведь этот человек не отвязался бы просто так (если и вправду хотел остановить Волда). А это бы, в свою очередь, легло тяжёлым камнем на совесть Гарри - вроде как оторвал человека от семьи, друзей или ещё чего ради миссии, которая, вообще-то, поручена одному Поттеру. Он, если Вы помните, и Рона то с Гермионой поначалу в 6 книге брать не слишком хотел, но те однозначно заявили, что пойдут с ним до конца. А кого-то ещё... да ни в коем разе! И Дамблдор тут не при чём даже получается...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.08.2007, 20:12
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Придется спрашивать о том, чего еще не прочла....Почему именно ГП должен был уничтожить все хорки?
__________________
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.08.2007, 20:15
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Придется спрашивать о том, чего еще не прочла....Почему именно ГП должен был уничтожить все хорки?
А этого Вы прямым текстом и не прочтёте. Но вообще-то потому что у него единственного есть связь с Волдом, а значит ему хорки обнаружить, если что, будет куда легче. Тем более что Гарри от начала и до конца воспитан Дамблдором, а значит, как это не печально, является идеальной пешкой, поведение которой предсказать проще всего (это верно и в случае трио в целом, ибо Гарри там - лидер). То есть - да, это БИ. Чёткий план, отлично просчитаный гениальным стратегом Дамблдором. Он многое знал, и многое предполагал. И из всех возможных кандидатур Гарри банально лучше всего подходил, тем более с учётом пророчества, собственной хоркрукснутости и прочих факторов. Ну и принципе "чем меньше народу знают о хорках, тем лучше" работал. Ибо Гаррик-то о них узнать в любом случае должен был, ибо сам хорк.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.08.2007, 20:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Логично, и опять БИ....
Поведение Амбридж и неужели никто, в том числе Волд не увидели у нее медальон Салазара?
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.