Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 13:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стрелка Александр Зорич

Александр Зорич — литературный псевдоним писательского тандема Дмитрия Гордевского и Яны Боцман, работающего преимущественно в жанрах научной фантастики и фэнтези, и также создавшего ряд произведений исторического характера.


Яна и Дмитрий родились не просто в одном городе, а в одном подъезде — с самого детства они были недалеко друг от друга. Позже, они вместе учились в одной школе, затем — в одном университете, где до 2004 года работали на одной кафедре. Закончили с преподавательством они лишь тогда, когда уже стали профессиональными признанными писателями. Творческий тандем же родился весной 1991 года.

Скрытый текст - Библиография:
Циклы произведений

Фэнтези трилогия «Пути Звезднорожденных»
«Знак Разрушения» 1997 г.
«Семя Ветра» 1997 г.
«Пути Звезднорожденных» (в 1-м издании «Пути Отражённых») 1998 г.

Фэнтези тетралогия «Свод Равновесия»
«Люби и властвуй» 1998 г. (укр.: 2004 «Офіцер магічної безпеки», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Ты победил» 2000 г. (укр.: 2004 «Ти переміг», 2 тома, изд. "Зелений пес")
«Боевая машина любви» 2001 г. (укр.: 2006 «Бойова машина кохання», изд. "Зелений пес")
«Светлое время ночи» 2001 г. (укр.: 2006 «Світлий час ночі», изд. "Зелений пес")

Дилогия в стиле киберпанк «Сезон оружия»
«Сезон оружия» 1996 г.
«Последний аватар» 1996 г.

Историческая дилогия «Карл, герцог»
«Карл, герцог»
«Последний меч Бургундии»

Научно-фантастическая тетралогия «Завтра война»
«Завтра война» 2003 г. (польск.: «Jutro wojna», весна 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — приз «Расширяющаяся Вселенная» конвента «Портал-2004»
«Без пощады» 2005 г. (польск.: «Nie ma litosci», осень 2006 специальное издание «Nowa fantastyka») — премия «Иван Калита» и диплом «Чаша Бастиона»; по версии «Русского Ньюсуика» — лучший приключенческий роман 2004 г.
«Время — московское!» 2006 г. — приз «Чаша Бастиона» конференции «Басткон 2007»; титул «Серебряная полка» газеты «Книжное обозрение»; «Лучшее произведение в жанре научной фантастики за 2006 год» по версии журнала «Мир фантастики»
«На корабле утро» 2008 г.

Самостоятельные произведения

Фантастический роман «Консул Содружества» 2002 г.
Роман для детей «Денис Котик и царица крылатых лошадей» 2006 г.
Роман для детей «Денис Котик и Орден Бледных Витязей» 2007 г.
Исторический роман «Римская звезда» 2007 г.

Сборники
Цикл прозаических и стихотворных миниатюр «Heraldica» (Геральдика. Малые сочинения.) 1996 г.
Сборник рассказов и повестей «Ничего Святого» 2005 г.

Повести
«Корабль Стрекоз» 2001 г.
«Серый Тюльпан» 2003 г.
«Мы неразделимы» 2004 г.
«Конан и Смерть» 2002 г.
«Ничего святого» 2003 г.
«Топоры и Лотосы» 2003 г
«Мизерикорд» 2005 г.
«Повесть о юном королевиче Зигфриде» 2007 г.
«Дети Онегина и Татьяны» 2006 г.
«Четыре пилота» 2008 г.
«Броненосец инженера Песа» 2008 г.

Публицистика
«Хочу сиять заставить заново…» — рецензия на книгу А. Бушкова «Нечаянный король» («Книжное обозрение», 2001, 2 июля)
«Как обуздать демонов Максвелла, или Магия по-американски» — Предисловие. («Магия инкорпорейтед», романы Роберта Хайнлайна, 2002 Центрполиграф)
«Господин Дракон. Сила, слабость и боевое применение драконов» («Этот забавный зверек») — цикл «Дракон в литературе с древнейших времен до современной фантастики» (2003 «Мир фантастики» № 10; 2003 летний спецвыпуск «Другой»; 2004 «Фэнтези-2004» ЭКСМО)
«Трибуна. Александр Зорич: Отставить беготню по космодрому!» (декабрь 2006 «Мир Фантастики» № 40)
«Александр Зорич: Экспертиза темы: Круглый стол фантастов на тему о судьбе литературы» — статья (2003 «Если» № 10)
«Побег из камеры смертников» — статья (2004 «Полдень, XXI век» № 1)
«Черные хроники Гайдар-Сарая» — статья (2004 «Реальность фантастики» № 11)
«Сценарный документ: от концепции до релиза» — статья на основе лекции на выставке «Территория игр» (Киев, 2006 год) (опубликована на dtf.ru)
Скрытый текст - Компьютерные игры:
В 2004 году Александр Зорич выступил в качестве сценариста и исторического консультанта игрового блокбастера «В тылу врага», созданного по мотивам реальных событий Второй мировой войны. В 2005 году создал сценарии для компьютерных игр «Завтра война» (по своей одноименной трилогии) и «В тылу врага 2». В 2007 году выпущена игра "Завтра война – Фактор К", также созданная по сценарию и литературным мирам Александра Зорича. В работе находится сценарий игры "Бельтион: Свод Равновесия" по тетралогии Александра Зорича "Свод Равновесия".
Скрытый текст - Награды и премии:
Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак»

Портал, 2004 // Расширяющаяся Вселенная —> Завтра война (2003)

Басткон, 2005 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2006 // Премия «Меч Бастиона»

Филигрань, 2007 // Малая Филигрань (повесть) —> Дети Онегина и Татьяны (2006)

Басткон, 2007 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место —> Время — московское! (2006)

Басткон, 2008 // Премия «Баст»

Странник, 2008 // Космическая фантастика —> Завтра война

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место —> На корабле утро (2008)

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучший отечественный научно-фантастический роман —> Время — московское! (2006)

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - оригинальынй текст поста:

XXVIII в. Российская директория Галактики вынуждена вступить в “необъявленную войну” с межзвездными кочевниками — “джипсами”
О таких воинах не пишут в газетах, не говорят с “голубых экранов”, не упоминают в учебниках истории.
Таких войн просто не существует ни для кого, кроме участников.
Кошмар этой войны примут на свои плечи отчаянные кадеты Военно-Космической Академии, пилоты-истребители “без году неделя”.
Завтра война!
Нет, война — уже сегодня! Только знают о ней — немногие...


Последний раз редактировалось Waterplz; 23.11.2009 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 11.10.2012, 17:48
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Следующий пилот подоспел. Зорич выложил в своем магазинчике "Пилота на войне"
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)

Последний раз редактировалось Леди N.; 10.02.2013 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 28.10.2012, 00:38
Аватар для Путник
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
У Зорича прочел довольно много книг. Сталкерские дела не особо понравились, есть люди которые куда круче пишут, а вот космический боевик у них неплохо идет.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 28.10.2012, 01:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Путник, не соглашусь, в серии Сталкера читал великое множество авторов, и Зорич, единый в двух лицах вполне на уровне.
И под космическим боевиком что подразумевалось - эпопея Завтра война , или Консул содружества ?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 29.10.2012, 11:22
Аватар для Путник
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Fictehappy, я не говорю, что Зоричи плохо пишут, но для сталкера требуется жесткая пацанская атмосфера (тема такая), а у них получается сказочка для среднего школьного возраста. В космической фантастике это не так заметно. Но все же в последнем их романе "Пилот-девица" это особенно чувствуется.
Читал "Завтра война", а что за серия "Консул содружества"?

Последний раз редактировалось Путник; 29.10.2012 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 29.10.2012, 11:55
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Путник, "Консул содружества", это отдельное произведение, по моему чуть ли не первый роман, который Зорич в жанре космической фантастики написал, многие считают, что это одна из лучших книг Зорича.
А Сталкер, да...Вот как-то не очень их серия, насколько мне известно, Зоричи больше для Сталкера и не пишут.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 29.10.2012, 12:22
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Путник, как уже сказала глубокоуважаемая Ори, "Консул Содружества" это стоящая внимания вещь Зоричей. Отдельный роман перевешивающий лично для меня иные многотомные эпопеи прочих НФ-авторов.)
Настоятельно рекомендую к прочтению.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 30.10.2012, 12:06
Аватар для Путник
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Ори, Fictehappy, спасибо. Обязательно почитаю.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 30.10.2012, 13:51
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
А Бельтион Равновесия хорошая игра? Я читал из этого цикла только Боевую машину любви, дюже понравилась. Надеюсь и игра получилась не хуже.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 08.11.2012, 19:33
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, пробуйте, играйте, конечно, если Вам нравится фентези, то и эта игра должна понравиться, к тому же сценарий к игре тоже принадлежит перу Зорича.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 19.11.2012, 00:01
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
А кто-нибудь "Пилота на войне" уже читал? как книга?
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 23.11.2012, 12:40
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Marisa, я читала. Что сказать, как всегда на достойном уровне, прочитала так быстро, что сама удивилась, никогда еще мне так быстро книги не читались:) А и кстати, "Пилот на войне" то вышел на бумаге уже, так что теперь есть официальная электронная и бумажная версия книги, и в электронной, по словам Зорича кроются какие-то невероятные подарочки для любимых читателей:)
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 30.11.2012, 15:14
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, ну класс:) А мне серия про пилотов честно говоря поднадоела, я например очень жду книги "На корабле полдень", насколько я знаю, Зорич уже дописал эту книгу:)
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 06.12.2012, 00:25
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Marisa, ого, я слышала, что следующей книгой "Три капитана" будут, а про "На корабле полдень" по моему и не писали...Где Вы узнали такое?
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 20.12.2012, 22:45
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, я читала в одном из постов в ЖЖ у Зорича, в каком именно не помню уже, где-то такая инфа проскакивала.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 27.12.2012, 18:05
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Marisa, "Три капитана" вышли, как уже сложилось, можно сказать, что уже по традиции, книга вышла в электронном варианте.

__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.12.2012 в 10:46.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 04.01.2013, 15:12
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
Ори, а где же "Трех капитанов"можно купить, что-то я ни в одном магазине не видела?
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 22.01.2013, 13:30
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Сегодня закончила читать "Трех капитанов". Книга, первая из цикла, заканчивается очень резко. Не так, как остальные книги из цикла про Завтра войну, когда история рассказана, итог подведен, спокойно ждем следующей книги, а прямо вот на самом интересном месте. Уже прямо сейчас хочу продолжения. Зацепило)
А еще по поводу замечательности новой зоричевской книжки у меня снова проснулась совесть и теперь укоряет меня за то, что я нагло тырю его тексты по интернетам. Но это же безобразие - выставлять новые электронные книги на продажу за 100р. Жаба не дремлет и тут же начинает душить.

А до "Трех капитанов" был прочитан "Пилот на войне". Ну, там понятно - война, но по мне, так в книге избыток боевых сцен. Подробно описанных и на кучу страниц растянутых. Видно, что у автора со времен первых книг про Пушкина придумалось много новых фактов и деталей о космических и не космических боях будущего. И он нам все это хочет поведать. Я даже проматывала некоторые страницы не читая. О том, например, как кораблики в космосе лавировали, лавировали и сколькими торпедами друг друга закидали, или как осназ пять страниц бежит по некому зданию на космодроме, захватывая одно помещение за другим. Но это я не любитель подобного и еще в школе так же "Войну и мир" читала:)
В середине книга несколько затянута. И не только из за описания сражений. Некоторые моменты мне напомнили джордановское "колесо времени" из не самых первых книжек. Не по содержанию, конечно же) А по способу описывать происходящее через тягостные мысли одного из персонажей. Вот сидит капитан в своем корабле в космосе и пространно думает о том, какая вокруг фиговая обстановка. А потом другой капитан из подводной лодки не менее многостранично размышляет уже о своей нелегкой службе.
В последней трети книги события снова набирают обороты и читать становится интереснее. Под конец так совсем не оторваться:) Заканчивается все победой и всеобщей радостью, но у главгероя приключения не заканчиваются и в эпилоге нам обещаны еще две истории. С нетерпением жду и их тоже.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 25.01.2013, 18:10
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
Ори, а где же "Трех капитанов"можно купить, что-то я ни в одном магазине не видела?
Marisa, так на Зоричбуксе же, вышла пока только электронная версия книги, бумажная еще не выходила, и когда будет не понятно.

Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
Сегодня закончила читать "Трех капитанов". Книга, первая из цикла, заканчивается очень резко. Не так, как остальные книги из цикла про Завтра войну, когда история рассказана, итог подведен, спокойно ждем следующей книги, а прямо вот на самом интересном месте. Уже прямо сейчас хочу продолжения. Зацепило)
Мэй, как я Вас понимаю, мне тоже уже не терпится узнать что же будет дальше
Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
А еще по поводу замечательности новой зоричевской книжки у меня снова проснулась совесть и теперь укоряет меня за то, что я нагло тырю его тексты по интернетам. Но это же безобразие - выставлять новые электронные книги на продажу за 100р. Жаба не дремлет и тут же начинает душить.
Мэй, вы только задумайтесь сколько это 100 р, подумайте, что Вы можете на них купить в наших реалиях, по-моему это совершенно небольшая цена.
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)

Последний раз редактировалось Леди N.; 25.01.2013 в 19:43. Причина: ссылка на коммерческий сайт
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 29.01.2013, 16:17
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Мэй, вы только задумайтесь сколько это 100 р, подумайте, что Вы можете на них купить в наших реалиях, по-моему это совершенно небольшая цена.
Меня, возможно, оправдывает только то, что я покупаю зоричевские книги в бумажном варианте. Сейчас жду когда появятся книги про пилота, собранные под одной обложкой. Хотя бы первые три. Пока таких не наблюдаю. А все остальные его романы у меня на полке! :)

По "Трем капитанам".
Скрытый текст - Подумалось::
а вот этот таинственный инопланетянин - он, может быть совсем не инопланетянин, а мутировавший член экипажа? Были же у них уже прецеденты. Больно уж название корабля, которое он назвал, дурацкое. Сочиняет может, притворяется... А зачем - это как будто еще одна тайна. Уже для третьей книги, например)

Ответить с цитированием
  #280  
Старый 10.02.2013, 01:27
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
Сейчас жду когда появятся книги про пилота, собранные под одной обложкой. Хотя бы первые три. Пока таких не наблюдаю.
[/SPOILER]
И правда странно, что такого издания еще нет:)
А я вот недавно интервью Зорича прочла для online журнала "Создатели миров"
мне очень понравилось, и журнал классный, делюсь ссылочкой:
http://issuu.com/mitr-an-dir/docs/__..._________1_/45
__________________
"Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет пути" (Конфуций)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, война в космосе, космоопера, научная фантастика, украина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.