Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 04.08.2008, 21:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А Вэйдер и Сильвер - герои? Хм...
Они вообще-то позиционируются как злодеи, антагонисты. Любимого злодея иметь можно, а речь-то о главном герое, который был бы неположительным.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.08.2008, 21:06
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Я так поняла что слово "герой" здесь фигурирует как синоним "персонажа". Сорри если не права

(кстате в "планете" Сильвер далеко не столь однозначен - хотя и плохой парень по первому слою, а на самом деле добрый дядечка)
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)

Последний раз редактировалось C. S.; 04.08.2008 в 21:08.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.08.2008, 00:18
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Возможно, я в чем-то повторюсь, но все же...
*задумавшись* Не могу определить - почему, но зачастую в книгах, межавторских сериях и фильмах "темные" герои выглядят куда ярче положительных. И запоминаются значительно легче.
Причем, что интересно, часто это касается не только "благородно-темных". Мне, например, в ЗВ весьма симпатичен Вейдер и некоторые другие Темные Лорды; тем не менее, Палпатин у меня никакой симпатии не вызывает (уважение - иное дело). А есть множество людей, которым он весьма нравится.
Замечу, что лично у меня как раз в ЗВ есть немало симпатий к положительным героям - те же Люк, Ведж, Хэн...
Меня изрядно удивило то, что некоторые зачисляют в "злодейские персонажи" Феттов. Которые, на мой взгляд, именно что посередине - профессиональные наемники, коим плевать на вопросы светлости-темности.
Увы, часто бывает так, что в создании положительных персонажей автор изрядно ограничен - им нельзя многого того, что придает обаяние их противникам. Зато расписывается на антагонистах... Получается, как в случае с Сальваторе - его героев постоянно ругают, а вот их оппоненты, вроде Энтрери и Джарлаксла вызывают восхищение.
Замечу, кстати, что все же упреки в гуманизме Дзирту преувеличены. Да, он очень не желает начинать бой... но, если я правильно помню, то с началом схватки всякий гуманизм с него начисто слетает и он принимается работать так, как учили - на скорейшее убиение.
Парадокс в том, что если антигероев лишать этих самых привлекательных черт, то получится либо плоский образ, либо маньяк, что тоже не дело. Впрочем, не могу не отметить, что тот же Октанг Урайн хорошо сочетает в себе и безумие, и обаяние (по моему впечатлению).
Нет, конечно, можно и положительным героям придавать все то же, что и отрицательным. Что тогда выйдет? Принцип меньшего зла и борьба черного с темно-серым.
Последний, вариант, кстати, неоднократно был явлен - тот же Warhammer 40.000
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.08.2008, 07:27
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
зачастую в книгах, межавторских сериях и фильмах "темные" герои выглядят куда ярче положительных
Кстати о яркости. Рисовать антигероев и "плохих" героев всегда интереснее, чем положительных: у них и образ, и эмоции зачастую ярче. Ох как все у нас муромца ненавидели... и как любили соловья)
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.08.2008, 07:39
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
А Вэйдер и Сильвер - герои? Хм...
Предположим, что кто-то решится написать книгу, где они будут центральными персонажами (или повествование будет от их лица). Были же попытки переписать "Властелина колец" от лица Саурона (принцип: "историю пишут победители, а на самом деле всё было так..."), удачные/неудачные другой вопрос, но идея интересная.
Прелесть антигероев в большей свободе выбора, результат - большая непредсказуемость и интересность сюжета.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.08.2008, 12:15
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
MR. SANDMAN, а есть, кстати. С Вейдером - точно есть; сходу можно назвать с десяток рассказов и комиксов и как минимум один роман. Так что он в этом отношении не обижен, в отличие, скажем, от вархаммеровских хаоситов.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.