Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4001  
Старый 27.01.2010, 16:18
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Бублик, а кино "Пролетая над гнездом кукушки" смотрел?
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4002  
Старый 27.01.2010, 16:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Бакунин, Нет. Это по книге?
Ответить с цитированием
  #4003  
Старый 27.01.2010, 16:22
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Бублик, ага. Посмотри обязательно - кино клевое )

Чтобы уж не оффтопить, отпишусь и я. Взялся по совету товарища за Рэя Брэдбери "Тени грядущего зла". Тяжело идет. Интересно, конечно, но все равно - как-то что-то не то. Не мое, наверно. Хотя, говорят, эту книгу критики разнесли - после "Марсианских хроник"-то!
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 27.01.2010 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #4004  
Старый 27.01.2010, 21:37
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Читаю "Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга" Роберта Ханлайна. Так как меня весьма занимает тема бессмертия, читаю с огромным интресом, хотя больше всего у этого автора мне нравится "Гражданин галактики", "Дорога славы" и "Звездный зверь"
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #4005  
Старый 28.01.2010, 10:29
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
"Золотарь" Г.Л.Олди. Пока 20 страниц, но интересно. Переход от художественной речи к цитатам из интернета, действительно, порой вводит в полушоковое состояние.

P.S. "Безумный корабль" Р.Хобб пришлось приостановить, т.к. одолжила е-книгу маме. Но тоже читаю, и с интересом. Хотя отвыкла от таких талмудов, после первой книги тяжело было "входить" во вторую, в тот же авторский стиль и язык. Но интерес к происходящему с героями пересилил :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4006  
Старый 29.01.2010, 13:40
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Чак Паланик. "Удушье".
Написано грязно. Очень грязно, и резко, и выпендрежно. Но почему-то затягивает. Учитывая то, насколько это сейчас востребованный писатель, можно сказать одно:
Мерзость нынче в моде.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #4007  
Старый 29.01.2010, 16:24
Аватар для Гвидион
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
"Мастер и Маргарита", Булгаков.Впервые.Бездомный только что познакомился с Мастером.Пока не знаю, как воспринимать книгу:как сатиру? - ибо повествование о Москве иначе как едкой сатирой не назовешь;или как философское произведение - ибо вставки из романа Мастера иначе не назовешь.
Ответить с цитированием
  #4008  
Старый 29.01.2010, 23:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Последний заход в книжный вышел странным. То ли думал не о том, то ли звёзды не сошлись, но ходил, крутил в руках то Моэма, то По, даже Кинга крутил, но что-то передумывал всё время. В итоге вышел неудовлетворённый и с "Охотой на овец". Уже почти дочитал. Состояние странности усугубилось.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #4009  
Старый 30.01.2010, 14:33
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
В плане интелекта удовлетворил себя дочитыванием "Имени Розы" Умберто Эко - восхитительно! Более 700-т страниц прекраснейшего языка, интригующего сюжета и интереснейшего периода средневековой Европы. Отдал в свое время за книгу 500-т рублей - ни капли не жалею.

После Эко взялся за "Неуротимую планету" Гарри Гаррисона - прочиталась влет! Отпадный роман с искрометным юмором. Силь Гаррисона тоже виден во всем, от главгероя, до моральных проблем. Великолепная классическая фантастика!
Сейчас читаю продолжение "Специалист по этике". Главный герой вновь Язон динАльт вновь невероятно обаятелен и беспредельно остроумен. Пока доволен
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4010  
Старый 30.01.2010, 18:02
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Юлия Латынина "Нелюдь" - начала сегодня под утро. Еле оторвалась, чуть не опоздала ко звонку. Сюжет стремительно развивается, герои ироничны, остроумны, вмеру отвратны. В общем, сплав философии, политики, закулисных интриг и НФ.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #4011  
Старый 30.01.2010, 20:47
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Вера Камша - Зимний излом.

Ничего не скажу. Хочу просто закончить на этой книге и не думать что там еще есть продолжение.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4012  
Старый 30.01.2010, 21:17
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Вера Камша - Зимний излом.

Ничего не скажу. Хочу просто закончить на этой книге и не думать что там еще есть продолжение.
Дааа видимо веселая вешь и не очень маленькая =)

Сам помимо кинговской Темной башни читаю "Фантастическое путешествие" А.Азимова.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #4013  
Старый 31.01.2010, 02:37
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Только дочитала Мэйфейрские ведьмы Энн Райс, первую часть. Тысяча страниц неспешного многословного повествования, вступление, одним словом. Чарующие картины Нового Орлеана, загадочное семейство с древней историей.
На последних ста страницах сюжет разворачивается и естественно обрывается...
Вот сижу и думаю, в срочном порядке искать продолжение или почитать пока что-нибудь по жизнерадостней
Ответить с цитированием
  #4014  
Старый 01.02.2010, 15:51
Аватар для miridoki
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 89
Репутация: 53 [+/-]
Недавно дочитала "Специалиста по выживанию" А. Калугина.
Дали мне эту книгу с такими словами: "Хочешь поржать?". Я ответила, что, конечно, хочу. И, действительно, оказалось, что это весьма неплохой настроеньеподнимательный сборник рассказов.
Последние события в моей жизни однозначно не располагали читать что-то угрюмое или излишне философское. Хотелось увидеть "свет в конце тоннеля". В литературе для меня такой свет - это юмор.
Казалось бы, какие истины может нести книга развлекательного характера?.. Но пару интересных цитат мне все же удалось "выцепить":

"- Я ничего лично не имею против Бога, отец Пафнутий. Я просто не верю в его существование.
- Вера нужна не Богу, а тебе самому
."

"Каждому человеку, как бы богат, знаменит и влиятелен он ни был, временами необходимо снять маску профессии, которую он вынужден постоянно носить, и хотя бы недолгое время побыть самим собой. И всем нам бывает нужен кто-то, кто просто готов выслушать нас и дать бескорыстный совет."
__________________
Гораздо легче найти ошибку, чем истину. (И. Гете)
Ответить с цитированием
  #4015  
Старый 02.02.2010, 19:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Отложила на время Кинга, все равно он не радует пока, и взялась за то, что радует везде, всегда и в любых количествах.
Та-дам! Супермегагиперотличное издание Оскара Уайльда, в той же серии, что Киплинг, от Альфа-книги.
И что я хочу вам сказать, дорогие мои... Уайльда много не бывает. Его прозой наслаждаешься почти физически ощутимо. Настолько она воздушно-легкая, пронизанная искрящимися остроумнейшими наблюдениями, настолько она утонченно-красивая, что хочется еще и еще. Словом, скоро не ждите)))
Повести, пьесы, сказки, эссе, на очереди пьесы и миркорорассказы... Ооооо!!!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4016  
Старый 03.02.2010, 22:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю "Пелагию и красный петух". Люблю Акунина, но этот роман - самый слабый из цикла про Пелагию. Но я читала давно, и не помню, в чем там дело. И слог у Акунина хороший. Если просто хочется читать и не о чем не думать - то, что надо.
Ответить с цитированием
  #4017  
Старый 04.02.2010, 17:49
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Супермегагиперотличное издание Оскара Уайльда
а я щас всего Гейне читаю. Супермегакрутой чувак.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4018  
Старый 04.02.2010, 18:22
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Читаю вперемешку детективы Агаты Кристи. Весьма тешит интеллектуальное самолюбие, ибо догадываюсь обо всем раньше героев)))
Единственное, что смущает мои штудии: может, и вправду, верна версия про "детектива-убийцу"? Разве не странно, что вокруг маленькой благообразной старушки (или вежливого щеголеватого бельгийца) то и дело убивают, грабят и всё такое? Не он(а) ли сам(а) проделывает все эти дьявольские штуки, а потом веселится, наблюдая, как судят невинного человека? А?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4019  
Старый 04.02.2010, 20:05
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Читаю "Сны Сирен" Евгения Ничипурука. Не знаю даже, что написать про нее... Книга о путешествии в мир снов =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4020  
Старый 04.02.2010, 21:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Какое-то время назад начинал читать "t", но бросил ввиду Дрюона и японцев, теперь продолжаю. Кажется, тов. Пелевин поставил цель переплюнуть самого себя, или я просто не слишком хорошо знаком с его произведениями.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.