Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2014, 01:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Bergman - Иные воды

Bergman - Иные Воды

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 18.03.2014 в 07:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2014, 06:27
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пока не пройдена, мало города. Если автор дополнит рассказ описаниями Ираклиса, преноминаторы пересмотрят свое решение.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2014, 06:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пока не пройдена, мало города. Если автор дополнит рассказ описаниями Ираклиса, преноминаторы пересмотрят свое решение.
Не смешно. Что прикажете автору выкинуть из текста, чтоб "дополнить описаниями"? Не смешно два: тема города здесь не в том, что действие разворачивается в нем и его окрестностях.

Но зато появился повод еще раз прекрасно поговорить, как же можно подходить к теме:) и о специфике преноминации в подобных условиях:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2014, 06:34
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
тема города здесь не в том, что
А в чем здесь тема города? Рассказ очень неплох, но действие может происходить в Прибалтике, и большой разницы не будет.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2014, 06:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Никто не смеется.
Иногда достаточно пары предложений, чтобы "дополнить".
А специфика действительно есть, и работа в условиях - непростая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2014, 06:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Текст явно редактировали как бог черепаху. Топором и рашпилем. Иначе трудно объяснить, откуда такая убыточная концовка, и почему нет секса.

А тема города есть. Да, дело легко может происходить в Лиепае или Паланге. Это ничуть на ней скажется.

Update: ща я тут по-быстренькому выступлю, пока автор не набежал. И не оказалось, что я не заметила каких-то "предложений", и поэтому не поняла ничего, все, чего-то, поняла только наполовину. (Нужное добавить, убрать, подчеркнуть). Ключевой момент тут в том, что городок - приморский. Какой именно, уже не важно. Суть в том, что море - единственный смысл его существование. И вот море-то и отобрали. Возможно, произошла не трагедия, а чудо. Не зря звучит 'чудеса начались" и тема "фокусов" муссируется. Вот только когда рушится привычная жизнь, не до чудес. А городок-то потерял все, что имел. Впрочем, у девочки привычная жизнь рухнула раньше, чем у всех остальных. Поэтому можно не спасаться, а радоваться "чудесам". И еще вопрос, куда именно она ушла пешком по "иной воде". Концовка здесь нужна открытая, как собственно и намечена. Но в текущей редакции явно не дотянули.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.03.2014 в 07:05.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2014, 07:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
...отредактировала название темы, потому что названия КАПСОМ очень не рекомендуются.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2014, 07:17
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
В теме тоже отредактировано.

Иллария, никто не спорит, что темы нет. По мнению преноминаторов, тема может быть раскрыта чуть глубже. Ждём автора для диалога, готовы принять рассказ в объятия конкурса в любой момент.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2014, 07:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
По мнению преноминаторов, тема может быть раскрыта чуть глубже
За счет добавки "описаний города"? Еще пару отелей, или гавань с рабочими лодками и яркими оранжевыми буями, что лежат на воде между лодок странными животными? По-вашему, это что-то прибавит тексту?

Не поленилась посмотреть: в тексте легкий перебор знаков. Что свидетельствует в пользу моей версии, что его сильно обстругали. Поэтому добавлять "описания" можно только выкидывая что-то из всего остального:) я бы сказала, что тема - только пострадает.

Но на этом умываю руки. Пусть автор дальше сам развлекается. А то придет сейчас и расскажет, что весь смысл был в полете на метле сквозь радугу. И что итог преноминации его не интересует. Потому что он не думает, что текст дойдет до финала:) этого, кстати, я тоже не думаю:) так что, в общем, нет разницы, будет играть или нет:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2014, 08:21
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Прошу прощения за капслок. Нечаянно вышло.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И что итог преноминации его не интересует. Потому что он не думает, что текст дойдет до финала:) этого, кстати, я тоже не думаю:) так что, в общем, нет разницы, будет играть или нет:)
Автора очень интересовал итог преноминации. И ему жаль, что Иллария так низко оценила конкурсные перспективы рассказа.

Автор охотно исправил бы что-нибудь. Вот только не вполне понимает, что именно нужно сделать? Можно попросить уважаемых преноминаторов конкретизировать рекомендации? Что, по их мнению, надо изменить, чтобы глубже раскрыть тему? Свободных знаков, чтобы ввести, например, еще описаний, действительно, не осталось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2014, 08:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Если хотите, я могу оказать посильную помощь, чтобы и сократить, и добавить, и ничего не испортить.
Сейчас я убегаю по делам, но приду довольно скоро. Лолбейби тоже не против помочь. Нам рассказ очень понравился, но он может остаться за бортом, если другие читатели тоже сочтут, что в других рассказах города больше. И всем будет печалька.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2014, 08:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А не примазаться ли мне к преноминатором еще раз? С добрым советом?

Автор, пойдите, напишите еще один рассказ:) время еще есть:) и возьмите ракурс темы попроще, понаглядней. Чтобы роль города была очевидна. Ну, чтобы герой там по нему гулял, хотел его уничтожить или, наоборот, развить и улучшить. Или хотя бы мечтал "увидеть Париж и умереть":) а то написали, строго говоря, историю о чудесах, вдались в размышлизмы, почему взрослые, в отличие от детей, их в упор не видят. И теперь спрашиваете, что конкретно в штуках надо переделать. И обижаетесь, что я считаю, что тексту не светит финал. Так ему и второй тур, строго говоря, не светит. Там еще и запятые местами криво стоят:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2014, 08:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А не примазаться ли мне к преноминатором еще раз? С добрым советом?

Автор, пойдите, напишите еще один рассказ:) время еще есть:) и возьмите ракурс темы попроще, понаглядней. Чтобы роль города была очевидна. Ну, чтобы герой там по нему гулял, хотел его уничтожить или, наоборот, развить и улучшить. Или хотя бы мечтал "увидеть Париж и умереть":) а то написали, строго говоря, историю о чудесах, вдались в размышлизмы, почему взрослые, в отличие от детей, их в упор не видят. И теперь спрашиваете, что конкретно в штуках надо переделать. И обижаетесь, что я считаю, что тексту не светит финал. Так ему и второй тур, строго говоря, не светит. Там еще и запятые местами криво стоят:)))
Эм... я никогда еще не видела, чтобы один камень летел сразу в два огорода. Это надо уметь.

Кстати, описаний города просила добавить Беби, а я не совсем об этом хотела разговор повести. Но дети требуют обеда по расписанию, так что надеюсь продолжить разговор с автором немного позже. Не надо новый рассказ, этот весьма неплох. Мы всё обсудим, ок?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2014, 08:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Иллария, говорить о перспективах рассказа, значит гадать на кофейной гуще. На Креативе может выстрелить любой тектс. Вспомни прошлый заход, вспомни "Гигаполис", так и не перешагнувший через рубеж и оставншийся зарисовкой. Конкурс. А всегда лотерея. Мы лишь говорим о своём мнении :)
Своё мнение по рассказу выскажу во второй половине дня.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2014, 08:50
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
bergman, мне хотелось бы не пары эпитетов и дежурных фраз про архитектуру, а атмосферу почувствовать. Вот первые предложения - роскошно, я сразу увидела этот греческий городок, а потом видение пропадает. Я хорошо вижу героев, виллу "Бьянка", а город - не вижу. Мне, например, не хватило ощущения моря, которым живет Ираклис - ведь он же им живет, а видим мы море уже по итогу, уже после.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.03.2014, 08:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Эм... я никогда еще не видела, чтобы один камень летел сразу в два огорода
Дурацкое дело не хитрое, большого ума не надо, чай не рассказы писать.

Лю, большая личная просьба. Если дело дойдет до редактуры с вашей помощью, не уходите в интим лички. Мне тоже интересно, хотелось бы это видеть.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2014, 09:15
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если хотите, я могу оказать посильную помощь, чтобы и сократить, и добавить, и ничего не испортить.
Сейчас я убегаю по делам, но приду довольно скоро. Лолбейби тоже не против помочь. Нам рассказ очень понравился, но он может остаться за бортом, если другие читатели тоже сочтут, что в других рассказах города больше. И всем будет печалька.
Спасибо за предложение. Очень хочу!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.03.2014, 10:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
bergman, Иллария, хорошо. Но это займет несколько больше времени, чем просто отштукатурить в режиме рецензирования.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.03.2014, 10:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Курт Воннегут написал "Колыбель для кошки", где, если не ошибаюсь, на Земле произошла катастрофа из-за того, что вода на всей планете стала превращаться в высокотемпературный лед. по причине безответственных экспериментов ученых. Там была твердая НФ. А здесь, автор, извините, твердая абракадабра. В плане напускного наукообразия, которое в один момент слетает, когда девочка уходит по воде аки посуху. Либо делать действительно НФ, и тогда много и скрупулезно работать над матчастью, над научной достоверностью. Или же отбросив ложное наукообразие, удариться в буйство ничем не сдерживаемой фантазии - тогда концовка будет вполне оправдана.
А написано здорово. Герои, действия, описания, психологизм, сюжет - все как надо. Я так не умею. Читал - обзавидовался.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 18.03.2014 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.03.2014, 12:49
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
А здесь, автор, извините, твердая абракадабра. В плане напускного наукообразия, которое в один момент слетает, когда девочка уходит по воде аки посуху. Либо делать действительно НФ, и тогда много и скрупулезно работать над матчастью, над научной достоверностью. Или же отбросив ложное наукообразие, удариться в буйство ничем не сдерживаемой фантазии - тогда концовка будет вполне оправдана.
Вот и Костакис тоже не поверил. Симмонсов даже арестовали по подозрению в убийстве, но Госдеп чуть позже вмешался.

Большое спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Иные времена - иные Кенты (21.08.2009) MirfRU Новости 1 22.08.2009 17:26
Ветер Воды Фолко Брендибэк Музыка 8 05.07.2009 19:40
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.