Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 21.05.2014, 10:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Надеюсь, будет и третья книга в серии.
Уже есть и прочитана.
"Космопсихолухи".
Да, теперь отважные мозгоеды займутся психологией.
Те, кто читал предыдущие книги, разочарованы не будут, полагаю. Опять приключения, нанизанные на нить общения персонажей, каждый из которых вполне может стать клиентов этих самых "психолухов".
Общение интереснее приключений, кстати:)
Осталась тема отношений киберов и людей, но теперь сместилась в сторону от команды мозгоедов, которая в прошлой книге вроде как всё выяснила. Появилась тема семьи и ответственности.
Разумеется, всё это под соусом юмора и как бы вскользь. Книга-то развлекательная.
А среди ГГ на первое место вышел товарисчи вообще к экипажу на принадлежащие.
В общем, всё на уровне второй книги.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 21.02.2015, 14:31
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал "Верных врагов" Громыко. Ну что тут сказать...
Чудесный громыковский язык - в наличии, тут вопросов нет.
Персонажи в принципе вполне себе выпуклые и живые... Но вот в главгероине чувствуется что-то недостоверное и неестественное: вот так запросто помочь бывшему врагу, а потом оставшиеся триста страниц изводить его разными способами. Нет, Шелена - вполне себе самодостаточная личность со своей изюминкой, но всё-таки уши ехидной Мэри-Сью нет-нет, да и проглянут из-под волчьих.
Верес мне понравился, куда больше, по-настоящему светлый персонаж, я ни разу не поверил, что он мог баловаться некромантией.
Сюжет нехитрый, но вполне логичный (некоторая путаница в последних главах - не в счёт).
В общем книга достойная.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 26.07.2015, 13:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочла Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках
Это не фантастика. Никак. Это быстро читающаяся и с юмором написанная книга о декоративных крысах. Насколько со знанием предмета - судить не мне.
Но для существа, в детстве читающего Бианки, а потом мощно фанатевшего по Дарреллу-мл. - подарок судьбы.
Порой я неприлично хохотала в голос. Но крысу заводить всё же повременю.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 03.08.2015, 06:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
мне вот у неё очень "Верные враги" понравились. Красивое и хорошее фэнтэзи.
И немножко напомнило семёновскую "Валькирию".
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 25.01.2016, 11:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Для тех, коту понравились "Космопсихолухи" с продолжениями - есть у Громыко четыре рассказы, объединённые под общим названием "Предания космобиолухов". такие игривые миниатюрки о том, что остаётся за кадром.
Радость фанатам и приближенным к ним:)

Последний раз редактировалось Леди N.; 26.01.2016 в 10:31.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 11.04.2016, 10:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Космотехнолухи"
Киберэпопея набирает обороты. Четвёртая книга сделана на уровне третьей, но автор отнюдь не топчется на месте. развиваются события, развиваются персонажи. Наконец-то олухи вступила в прямой контакт с DEX- компани. Это напрашивалось.
Появился новый интересный персонаж. Понравился финал романа
Скрытый текст - спойлерный:
обретение гражданства киборгами

Надеюсь, это ещё не конец, с удовольствием поглощаю эти легкие, но интересные романы.
Не поняла эпизод с Аш-Сеем в конце. Кто из более просвященных прочитает и поймёт - будет классно.
Скрытый текст - внимание, вопрос:
Он киборг что ли???
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 26.08.2016, 12:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Космоолухи: до, между, после.
Не знаю, раз после, то наверное, продолжения ждать не стоит, и это печалька.
Сборник рассказов, некоторые из которых я читала в "Преданиях", по здесь они э... адаптированные для печати, то бишь не такие фривольные. А "Котик", напротив, не такой жёсткий.
Уровень же рассказов не падает, так что, если это действительно конец, то жалко.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 26.08.2016, 19:42
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Вот про Кощея шикарная!
Про Кащея мне тоже понравилось)
В принципе и про Вредную неплохие рассказы. Я почему то ожидал худшего)
__________________


Ответить с цитированием
  #189  
Старый 27.08.2016, 15:41
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Самая шикарная у нее вещь, по-моему, - "Сотвори себе кумира".
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 04.09.2016, 03:36
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Долго же я читал "Космотехнолухов". Лето очень странная пора, продолжительный день, а почти ничего не успеваешь. К книге очередь доходила в полночь или за полночь, когда сил оставалось на несколько страниц. Так и читал понемножку, хотя и бывали дни, когда ко сну я отходил, вообще ничего не прочитав. "Это не дело", - сказал я себе в середине августа. - За все лето прочел одну книгу. Какой стыд". Поэтому я таки поднажал и дочитал сегодня второй том.

Помниться, в одном из интервью несколько лет назад, Громыко возмущалась, что её обвиняют в чрезмерном количестве "фан-сервиса". И читая "Космотехнолухов" становиться понятно, что возмущение сменилось на...как-бы это покультурнее...в общем, фан-сервиса стало только больше. В четвертой книге его просто нереально много. Местами книга так сильно показывает на какую именно целевую аудиторию рассчитана, что не прошедшие этот отбор получают легкие психологические травмы. И ладно бы фан-сервис был хотя-бы примерно поровну разделен между полами, но куда там. Так что не зря Громыко еще(опять же, по её словам) обвиняют и в сексизме. Не правильно, вы, тетя Оля, фан-сервис делите, не по-честному!

В костяке сюжета логика присутствует, подводя нас к кульминации, после событий случившихся в прошлых книгах. Но сами события в книге буксуют на месте, сдвигаясь и получая хоть какой-то темп и драйв, когда появляется Кира. О сей деве отдельно хочется сказать.

Скрытый текст - Спойлер 1:
Я просто не могу представить человека, которому было бы не понятно, что Кира никакая не злодейка.Но Громыко продолжала лепить из неё якобы "злодейку" и "мозгоеды" продолжали держать её в такой роли. Хотя все, все, начиная от сантехника, которого вызвали починить кран в редакции и до бомжа Васи, который набивает матрас типографским браком, поняли, что Кира не злодейка. Все поняли и знали, как этот конфликт закончиться. Почему бы не поступить хитрее и не так по шаблону и сделать таки Киру злодейкой? Чтобы выглядело так: персонажи думают, что Кира злодейка, но читатель догадывается, что случилось банальное недопонимание и ожидает единственно возможной развязки, а тут подлый удар - Кира таки злодейка. Да, вот такая несуразная, но злодейка. НО вместо этого мы получили...А что это летит с неба, со скоростью падающей наковальни? Да это же...БАНАЛИТИ!!!Ожидаемо. Потом,да, станет, понятно, зачем Кира нужна в сюжете, но я хранил маленькую надежду, что случиться не банально. Но куда там. Да и вообще, сколько У Громыко злодеев женского пола? Я так с ходу только двух могу вспомнить,да и то смутно, давно не перечитывал её.


Были так же в книги два момента, когда я честно подумал, что матерая писательница Громыко, допустит ошибки, которые может себе "позволить" лишь совсем юный творец.
Это
Скрытый текст - Спойлер 2:
Какое место должен занять "Третий шанс" на гонках. Она же не отдаст им первое место?!!
и
Скрытый текст - Спойлер 3:
Вмешательство "Альбатроса" в финале. Это что еще такое? Бог из машины что ли?!
.
Вот честно, я разрывался между "Ну, не может она так сделать!" и " А хотя может, с неё станется"...
Так же по мимо противоречий, несостыковок и творения темных дел,пока логика не видит, я к своему удивлению нашел парочку "ляпов", которые женщина писательница не могла бы допустить. Пример: Полина в вечернем платье пошла в бар, но не взяла сумочку. Я в такое просто не могу поверить. Ладно бы забыла, хоть такое и почти невозможно, или вообще косметикой не пользовалась, но тут дело в ином. Это же хороший повод для фан-серсиса. Но фан-сервис, который не дают посмаковать, это плохой фан-сервис. Понятно, что иногда нужно, что-то приносить в жертву в угоду сюжету, но..." НО,почему всегда я?!! - кричит четвертованная логика из своего угла.

Что-то я опять разошелся...Что взять с "...олухов"?Надо бы закругляться с критикой. А то судя по признанию Громыко, из-за реакции Дивова на рассказанную идею( если память меня не подвела) "Космоолухи" появились на свет позже, да и вообще могли и не выйти. Поэтому, лучше поговорю о достоинствах книги, а их тоже не мало. Начнем с цены. Она более чем приемлемая. Не уверен, что, когда-то буду перечитывать цикл" Космоолухов", но денег за книгу не жалею, потрачены не зря. Юмор в книге отменный, не только улыбался, но несколько раз даже смеялся. Как и всегда в книге появилась новая фауна,флора и даже парочку новых рас. Тут да, Громыко не перестаёт удивлять. Нельзя забывать и об иллюстрациях и как они туда попали. Это вызывает к писательнице сильное уважение. Добавить под конец могу лишь то, что других женских авторов в юмористической фантастике читать вообще не могу. А это такой-сякой, но все же комплимент.



P.S. Лично для меня, книга совсем не почувствовалась как последняя. Она скорее таки четвертая, чем последняя. И хоть Громыко показала, что умеет браться за новое, а не доить франшизу до смерти, почему-то кажется, что "Космоолухи" вернуться, и если не в книгах, так в комиксах или еще как. Хотя мне куда интереснее, о чем будет будущая книга писательницы. Надеюсь она вернется в фэнтези.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 04.09.2016 в 03:40.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 09.01.2018, 10:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Космоолухи: Рядом.
Вот и капец олухам. Для меня, конечно. Любила я эту серию за ненавязчивый юмор ситуаций... а тут капустник какой-то. Я ждала эту книгу... но то ли действительно уровень изложения упал, а сюжеты выдоены, то ли у меня было слишком суровое состояние души. Как минимум - не зашло. Как максимум - зря читала.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 16.03.2019, 22:13
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Мне понравились "космоолухи". Книжка для чтения на расслабоне подойдет отлично
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 17.03.2019, 08:17
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Леди N., Не знаю. Мне *олухи не зашли как-то сразу и все. Не мое видимо.
Громыко вооще не идет в последнее время.
Все больше деградирую в зрелую особь похоже.
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.

Последний раз редактировалось rktnxfnsq; 17.03.2019 в 08:19.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 23.05.2019, 14:44
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Странно, что тут до сих пор не отписальсь про последнюю книгу Громыко "киборг и его лесник".
В целом мне книга понравилась. Живые персонажи, неплохой сюжет. Прочитала книгу взахлёб и несколько раз. И сюжетно автор, как будто, немного подросла)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.