Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.12.2007, 15:45
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psr Посмотреть сообщение
Ортанс, прочитай вампиров Олшеври, а потом отпишись, просто интересно.
Обязательно. Только где это можно найти?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.05.2008, 19:02
Аватар для Боник_666
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 66
Репутация: 1 [+/-]
"Ребёнок Роэмари", вот где вещь! Ночью читал, доходило до того что страницу было страшно переворачивать...

Аргументы, пожалуйста. И автор бы не помешал...
__________________
Пусть пророчит мне
Ветер северный беду.
Я пройду и через это,
Но себе не изменю!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.05.2008, 19:43
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Любимая книга ужасов

Любимая книга ужасов - это сборник рассказов Монтегю Джеймса. Книга выходила в серии "Готический роман" (Терра), там сборник назывался "Встречи с привидениями", и в серии "Классика литературы ужасов" (АСТ) - под названием "Плачущий колодец". Переводы разные.
Ещё люблю Лавкрафта и Ганса Эверса.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).

Последний раз редактировалось Veronika; 10.05.2008 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.05.2008, 20:11
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Сияние Стивена Кинга. Очень люблю эту книгу. В ней и нагнетающаяся атмосфера подступающего безумия, и острое одиночество и страх маленького неординарного мальчика. И жуткий отель... Редкое по силе влияния сочетание.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.05.2008, 22:22
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Блин, половина работ Кинга. Ну на первом месте Ясновидящий (Сияние), Жребий, Кладбище домашних любимцев. И отдельно барон Олшеври "Вампиры" - помню, во время чтения прятал эту книжку с глаз долой. Вот настолько испугала! А сборник назывался "Влюбленный дьявол"
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.05.2008, 22:39
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Многие из прозведений Дина Кунца,Стивена Кинга,Говарда Лавкрафта.А остальных писателей ужасов я не читал,хотя вот советуют "Интервью с вампиром" взять еще. 8)
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.05.2008, 22:42
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
"Интервью с вампиром"
знаю такое дело =)
кст, забыл про Лавкрафта! Не зря он Кинга вдохновил!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.05.2008, 22:51
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prince ProSpeRo Посмотреть сообщение
знаю такое дело =)
И как?Стоит ли взять?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.05.2008, 00:04
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
И как?Стоит ли взять?
Это не книга ужасов совершено. Мурашки бегать по спине не будут и накрут в психологическом плане тоже нет. Это простая книга о вампирах с разборкой их личности по частям
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.05.2008, 08:15
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi Посмотреть сообщение
Это не книга ужасов совершено. Мурашки бегать по спине не будут и накрут в психологическом плане тоже нет. Это простая книга о вампирах с разборкой их личности по частям
А...понятно...значит брать не будем.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.05.2008, 12:02
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
А...понятно...значит брать не будем.
нет, ну это зря... зато будешь много знать о вампирах! книгу можно назвать "энциклопедией вампира"! Кст, я возможно путаю, но ведь это в этой книге был писатель-ница, которая была знакома с вампирами и поэтому писал-а о них много подобностей?
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 12.05.2008, 15:37
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Самая СТРАШНАЯ книга в моей жизни - "Гаргантюа и Пантагрюэл" в школе! А если серьезно - "Оно", Стивен Кинг.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.07.2008, 07:43
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Ужастиками особо не увлекаюсь, но некоторые из рассказов Лавкрафта оставили особое впечатление (напр. "Полярис" - всего пара страниц, но чтото в них есть).
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.07.2008, 21:32
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
"Безнадега" Кинга.. И его же маленький рассказ "Я знаю чего ты хочешь.." (вроде)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 05.07.2008, 13:41
Аватар для Александр S
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Моя любимая книга ужасов

Лавкрафт! Во всяком случае, пока! До сих пор ничего лучше не читал. Я его читаю медленно, не торопясь, по ночам, когда ничто не мешает. У меня толстый сборник его произведений, по-моему, всех, не уверен. Недавно проглотил "Хребты безумия". Какая мощь! Какой восторг! Какой бы фильм получился! прелестно, абсолютно прелестно, нет ничего лучше родоначальника!
__________________
Sic transit gloria mundi!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.07.2008, 17:48
Аватар для Тлайли
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Стивен Кинг. "Оно". Книга страшная, по настоящему давит на психику. Я с тех пор, как прочитала, клоунов не перевариваю.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.08.2008, 12:03
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 33
Репутация: 4 [+/-]
А мне вот нравится "Застава". Недавно прочитала только. Смесь своеобразного фэнтези, ужасов и истории.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 07.10.2008, 15:32
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
А мне вот интересно, существует ли (и может ли существовать в принципе) ужастик, способный меня напугать? Не оценить мастерство автора, а именно чтоб реально страшно стало. Очень бы хотелось, но боюсь, что это невозможно в принципе (хотя в детстве бывало - некоторые рассказы Эдгара По, например - но мне тогда лет 10 было).
Кинга читал всего, кроме "Башни" (ненавижу сериалы). Лучшее, на мой взгляд - "Сияние" и "Безнадега". "Кладбище... " тоже ничего. "Оно" не понравилось - затянуто, нелогично (зло вселенского масштаба занимается какой-то мелочевкой в заштатном городишке и легко побеждается кучкой местных), а за сцену, где дети занимаются групповым сексом (и это, типа, помогает им спастись) автора просто хочется удавить.
Лавкрафт, по-моему, нечитабелен в принципе. Он элементарно не умеет писать, уровень среднего сетевого графомана. Стиль убогий, содержание никакое. "Я очень хочу вас напугать, но не знаю, как это сделать."
Кунца читал несколько вещей - от откровенной попсни ("Мутанты") до вполне приличной НФ, но ничего _ужасного_ у него не обнаружил. Ну, триллер про маньяка, возомнившего себя демоном и собиравшего коллекцию трупов в заброшенном парке аттракционов (не помню название), но на хоррор это не тянет. Посоветуйте, есть ли у него действительно достойный хоррор?
Недавно осилил классику готического романа - "Удольфские тайны". Ну это вообще мыльная опера для домохозяек, а никакой не хоррор.
Из русских понравились рассказы Дашкова (но только рассказы) и "Черная Топь" Нестеренко. Еще неплох "Пожиратель мух" Алексеева, но там тоже хочется автора удавить за самую концовку - диалог последних оставшихся в живых героев, только что одолевших Зло: "Ну и что ты теперь будешь делать? - Начну курить и брошу заботиться о своем здоровье." Причем это на полном серьезе.
Но напугать меня все-таки никому из авторов не удалось. А так хочется ;)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.11.2008, 19:47
Аватар для ворчун
Посетитель
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Что до меня,то на мой взгляд у Кинга лучшие его произведения это романы:"ОНО","ПРОТИВОСТОЯНИЕ" ,"ТУМАН","ЛАНГОЛЬЕРЫ" И "БИБЛИОТЕЧНАЯ ПОЛИЦИЯ".Из недавних его книг(после аварии) я бы отметил "ПОЧТИ КАК БЬЮИК".Написан "бьюик" спотрясающим мастерством и читается влет.Кроме Кинга стоить отметить Роберта Маккаммона.Если его "Участь Эшеров" или "кусака" не смогут вас напугать уважаемый UnHuman то видимо с вами что-то не так...:-))) Кстати о Лавкрафте:неужели вас ну ни вот столечко не зацепила его мрачная,безумная фантазия,его невероятные,запредельные,фантасмогорические визионерские откровения?Тот неописумый ужас,который испытывает человек лицом к лицу столкнувшийся с силами,чье поистине вселенского масштаба могущество он не способен даже вообразить???
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.12.2008, 02:03
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Любимая книга ужасов? Не буду оригинален, это "Оно" и "Кладбище домашних животных". Обе, особенно "Кладбище" вызвали у меня состояние, близкое к депрессии. Потрясающе сильные книги, правда у "Оно" с переводом не все в порядке, так бы, наверное, еще лучше было.
__________________
Je suis une ame solitaire.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.