Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3121  
Старый 20.03.2009, 22:53
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
ближе к концу автор вас разочарует. если есть возможность, бросайте читать на 75-80%
И таки нет. Шедевреальный роман.

Сейчас начал 9й томик Батчеровского Дрездена "Белая Ночь". Как всегда приятно, быстро, с юмором и отличным переводом. Все что бы поднять настроение.
Ответить с цитированием
  #3122  
Старый 20.03.2009, 23:54
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Неожиданно для себя начала читать "Ведич" Головачева. Увидела на развале, прикупила и только потом поняла, что это последняя книга цикла. Но, с пониманием событий проблем вроде не возникает, так что, оно и к лучшему, сразу узнаю, чем дело кончилось. Стиль, правда, не совсем тот, который близок мне. Диалоги не выглядят живыми... Какой-то поочередный обмен сентенциями, афоризмами и изречениями... Ну, да ладно, я все же дочитаю...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3123  
Старый 22.03.2009, 18:24
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Э.М.Ремарк "Три товарища". После "Щит и меч" В. Кожевникова захотелось что-нибудь вроде взгляда с другой стороны. В голову пришел Ремарк. Прочитала "На западном фронте без перемен". С войной-то я, конечно, промахнулась (да, было стыдно), но совсем не жалею, что взяла именно эту книгу.
Ответить с цитированием
  #3124  
Старый 22.03.2009, 23:08
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Предпринял третью попытку дочитать «Стеклянные книги пожирателей снов» Гордона Далквиста. Книгу, безусловно, интересную, но немного нудную в плане действия. Всё же многие места в книге можно было сделать короче, а то иногда зевать начинаешь. И ещё он очень уж долго раскачивается. Но и плюсов у книги немало. Главным являются роскошно выписанные персонажи. За ними интересно следить и ради троицы главных героев я роман всё же одолею.
Ответить с цитированием
  #3125  
Старый 23.03.2009, 00:36
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Lux Perpetua Сапика. О! Омофигиозно. Я уже отвык от такого обилия иронии, ума и много чего еще. Наслаждаюсь.
Ответить с цитированием
  #3126  
Старый 23.03.2009, 10:06
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Г-н Акунин, опус "Фантастика", часть проекта "Жанры". Что сказать, фантдопущение интересное, идет фоном к героям, герои идут фоном к перестроечной и дикодевяностой эпохам, написано легко, за сюжето следишь с любопытством, но вещь на одно ознакомление.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3127  
Старый 23.03.2009, 14:43
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Добил наконец-то 4 романа Маккефри и взялся за "Двойник" Ж. Сарамаго. Начало интригует, хоть и не так как "Слепота" или "Перебои в смерти", но тем не менее интерес у меня уже проявился. Стиль писателя как всегда мне очень по душе, хотя у многих он скорее вызовет действие снотворного. Так или иначе после тридцати прочтенных страниц я успел получить удовольствие, посмотрим что будет после трехсот=)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 23.03.2009 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #3128  
Старый 23.03.2009, 17:40
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Одолел "Метро 2034".
В происходящее поверить не смог.
Ответить с цитированием
  #3129  
Старый 24.03.2009, 14:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Дюна, аудиокнига. Длительность приблиз. сутки. Дослушал до момента когда Айдахо и вождь обхаркали стол.

Интересная вещь, очевидно, катализатор для песней, колёс, отблесков и хроник.
Автору удалось изобразить сложносочинённых героев без опереточности, идиотизма и огромных глаз. В фильме, помнится, их всё же выставили клоунами.

П.С. А ещё, автор очень любит выражение - точность "в первом приближении".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3130  
Старый 24.03.2009, 16:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Начала акунинский "Квест" и бросила.
Поздравьте, люди, у меня праздник!!! Купила второй Алюмен!!! Теперь пока не прочту, об Акунине даже не вспомню!!! *сколько эмоций-то...*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3131  
Старый 25.03.2009, 13:01
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитываю небольшой путеводитель Александра Лидина и Сергея Неграша «Серебряный век фантастики». Два года назад он вышел небольшим тиражом в липецком издательстве «Крот». К счастью, на официальном сайте издательства рукопись можно найти в свободном доступе. И многое другое тоже.
В небольшом объёме авторы умудрились расположить огромное количество полезной информации не только о писателях первой половины двадцатого века, но и издательском отношении к фантастическому гетто. Всячески советую, да.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 25.03.2009 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #3132  
Старый 25.03.2009, 14:34
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
фантастика уплывает все дальше и дальше... а все оттого, что теряю нюх, и покупаю в магазине всякий мусор. который потом сдаю по 10 р.
Так вот. Взяла читать дареную книжку. Обычно моя подруга не промахивается с выбором... покупает то. что я покупаю неделей раньше...
Кристофер Голден "Вот мы и встретились".
я пытаюсь вспомнить цензурную речь... но у меня пока мало что получается.
Такой гадости я еще в жизни не читала. Абсолютно довольный жизнью человек не может писать ужасов. Поэтому эта книга - полный ужас.
Возможно, что персонажи неплохи... Они узнаваемы, ну и что ж. Такие вот людишки...
Мне не было их жаль. Совсем. Мне было глубоко плевать на них.
Отвратительная привычка - сравнивать всех и вся с Кингом. Так вот, Голден сравнения не выдержал. Сорри.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3133  
Старый 26.03.2009, 01:53
Аватар для VARRA
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Одолел "Метро 2034".
В происходящее поверить не смог.

Согласна. Но все-таки интересно.
Перечитываю Арк. Аверченко. Со временем начинаешь его понимать. Думаю, лет через 10 снова перечитаю. Узнаю много интересного.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, все обалдели и сказали: "А ну, повтори!"
Ответить с цитированием
  #3134  
Старый 26.03.2009, 12:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Все еще читаю "Ведич" Головачева. Не впечатляет... Диалоги производят впечатление мини-лекций, не обмен мнениями, а наборы каких-то сентенций. Очень много не обязательных названий присутствует, например, марки машин, оружия, компьютеров. "Продакт Плейсмент", опять же, присутствует...
Прочту обязательно еще что-нибудь, вроде должны быть и более удачные вещи. Потом уже буду решать, закончить ли на этом знакомство с данным автором, или все же продолжить.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3135  
Старый 26.03.2009, 14:58
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Питер Сойер Бигл - Последний единорог. Перед глазами встает мультфильм, а там где он отсутвует воображение дорисовывает.
Книга и мультфильм - одно целове. Сперва слегка напрягает стиль, но когда сюжет развертывается, набирает обороты - ты просто тонешь в этом мире.
Очень нравиться! 9/10
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #3136  
Старый 27.03.2009, 00:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Дочитала "Тошноту" Сартра. Филигранно. Давно не получила истинного удовольствия от книги. Но мне не страшно. А должно быть. Пойду делать контрольный: Камю "Чума".
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 27.03.2009 в 00:53.
Ответить с цитированием
  #3137  
Старый 27.03.2009, 08:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитываю "Черный отряд" Глена Кука, а именно три первых "книги Севера". Добыл их в бумаге - до этого приходилось читать с экрана. Очень хорошее фентези. Мрачное, циничное.
Цитата:
И каждая унция моего цинизма подкреплена историческим примером.
Перечитываю "Заводной апельсин" Бёрджесса. Пишу на него рецензию в Лит.Клуб. Что такое зло и что такое добро? Что важнее - вести себя "как добрый" - или сознательно отказаться от зла?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.03.2009 в 08:24.
Ответить с цитированием
  #3138  
Старый 27.03.2009, 08:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Читаю параллельно "Американских богов" Геймана и "Механизм пространства", он же второй "Алюмен" тандема Олди-Валентинов.
Вещи схожи обращением к очень широкому спектру мировой культуры, в одном случае, мифологии, в другом - истории и фольклору, а также литературной традиции. Одна другой стоят. *Хотя Олди равнее!*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 27.03.2009 в 08:31.
Ответить с цитированием
  #3139  
Старый 27.03.2009, 08:52
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Осторожно, внимательно распутываю "Улитку на склоне" Стругацких.
Мрачная, убийственная сатира на демо- и бюрократию.
И на людей вообще.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #3140  
Старый 27.03.2009, 10:54
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Стругацкие... это да.
Но сейчас я все равно выхожу из орды фантастолюбов. Я нашла свою книгу.
Это Гюго "Человек, который смеется".
Вызывает слезы... нервная я стала. И шок теперь доводит меня до слез. Потому что это потрясающая книга... Жаль, что я нахожусь уже почти в конце.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.