Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2006, 21:45
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 84
Репутация: 4 [+/-]
Гай Юлий Орловский

Недавно прочитал всю серию "Ричард Длинные Руки". Хотелось бы узнать ваше мнение.
И не Никитин ли Г.Ю.О.?
__________________
Холодный блеск манящих звезд...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2006, 21:53
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Никитин и есть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2006, 14:44
Аватар для Даррочка
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 46
Репутация: 5 [+/-]
Он даже почти и не маскируется. И некоторые монологи чуть ли не скопированы из "Откровения".
__________________
...Данте,хоть и наполовину демон,но тем не менее человек широкой души,длинного меча и больших пистолетов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2006, 14:00
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Насчёт того, кто есть автор на самом деле, скажу, что не знаю. А вот книги его прямо-таки воняют попсовостью и простотой. Описания, действия, герои - всё плавно перекачёвывает из одной книги в другую. Едиснтвенное, что радует, так это Блистающий и Другая Земля.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2006, 12:45
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
ИМХО Как раннее заявлял этот сериал мне нравится.Если первые книги ещё как то можно было читать то "Ярл" побил все рекорды лени автора.И что меня удивляет, эти книги покупают и покупают!Наверное это чтиво для того чтобы просто убить время или почитать в метро.Как не старался прочитать всю серию не получалось.Видимо не моё.
А насчёт автора думаю, что это группа людей.А заправляет у них Никитин.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2006, 17:10
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
ИМХО Как раннее заявлял этот сериал мне нравится.Если первые книги ещё как то можно было читать то "Ярл" побил все рекорды лени автора.И что меня удивляет, эти книги покупают и покупают!
Так он вам нравится или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2006, 13:19
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

мда....серия про ВЕЛИКОГО, ВСЕМОГУЩЕГО Ричарда мне не нравится, хотя я прочитала довольно много (почти все книги, кроме вроде 3-4 последних). Это чтиво... и вот - он специально так делает или ему уже все равно?... но я заметила, что в книгах некоторые моменты по 2 раза повторяются....:disbelieve:
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2006, 17:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Прочитал только первую книгу. Мне не понравилась. Дальше читать не стал. Говорят с каждой книгой все хуже и хуже. Может потому, что автор решил побить все рекорды, по скорости написания. :Suspicious:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2006, 17:56
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Toraton
Прочитал только первую книгу. Мне не понравилась. Дальше читать не стал. Говорят с каждой книгой все хуже и хуже. Может потому, что автор решил побить все рекорды, по скорости написания.
так и есть - первая интересно читалась, а дальше все хуже и хуже.... можешь где-то еще 2 прочитать....
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2006, 19:17
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
А у меня смешно получилось...:Laughter: Первая книга тоже не понравилась, но я решила посмотреть, что же будет дальше... Вторая книга была куда как интереснее! Еще чуть-чуть автор задержался на этом уровне, а последние книги было уже не так приятно читать. Тем более, что была мною замечена халтурная работа редактора. Потом был один момент, который меня просто убил (Не в плохом смысле, но очень меня опечалил он...) Это когда я уже привыкла, что каждое приключение Ричарда, грубо говоря, длиться ровно книжку. А потом вдруг Орловский решил не ставиль свою "точку" в конце книжки и оставил открытую концовку... Тогда я минут пять тупо смотрела на последнюю страницу, пытаясь осознать, что еще один том ЗАКОНЧИЛСЯ! Ну да ладно...
Сейчас вышел новый том. Ох, как я его ждала!! Уже бегала его покупать, но мне пока не повезло... Мне кажется, что история вышла на новый виток и сулит что-то неожиданное... Тем более, что автор поставил много сложных вопросов в предыдущих книгах, и "мысли умные" отнюдь не бегут истории о Ричарде. Здоровый юмор, циннизм - хорошее чтение для разрядки. Благо и автор за время работы над этим циклом повзрослел, "приработался" к герою... Конечно, Орловский не мэтр... Но я ему прощаю это... У мэтров фантастики, издавших не один том, уже нету той простоты, наивности, и энтузиазма в книгах. Они пишут уже серьезно и важно. А новые авторы бьются за каждую фразу, за свое мнение. Для них их работа и признание - это все! В отличие от мэтров, которые и признания достигли и могут просто сказать: "Ах, вам не нравится? Ну и не читайте..." - и пожмут плечами. А не-мэтры будут негодовать, будут доказывать почему именно так они написали и зачем, и чего они этим добивались. В общем, у мэтров и не-мэтров разные взгляды и психология. Поэтому я Орловского уважаю и прощаю ему его ошибки. И даже ошибки редактора прощу. Только прощу Орловскому, а не редактору. Орловский трудится, его редактор ни в грош не ставит, а он терпит его халтурную работу... и трудится.

Цитата:
Сообщение от Катюшка
мда....серия про ВЕЛИКОГО, ВСЕМОГУЩЕГО Ричарда мне не нравится, хотя я прочитала довольно много (почти все книги, кроме вроде 3-4 последних). Это чтиво... и вот - он специально так делает или ему уже все равно?... но я заметила, что в книгах некоторые моменты по 2 раза повторяются....
Великий и Всемогущий? Возможно... но не в таких ли утрированных моментах испытываешь чувство гордости и радости за героя? Конечно, иногда надо и поплакать над книгой, но я предпочитаю даже глупо радоваться, когда любимый герой (не обязательно Ричард) выходит из очередной переделки! Да еще и с юмором!
2 раза повторился момент? Это не совсем так... И больше раз повторялись. В основном, это были шутки и сравнения "как будто придуманное профессиональным дизайнером..." . Но опять же, я считаю это скорее ошибкой редактора, который ОБЯЗАН устранять неточности в работе писателя...

Цитата:
Сообщение от xgrifx
А насчёт автора думаю, что это группа людей.А заправляет у них Никитин.
По поводу Никитина и Орловского была хорошая статья в одном из номеров МФ. Там все доступно и убедительно излагалось. А по поводу вашего мнения, что это группа людей... Маловероятно... Группа людей сможет так написать, только если захочет создать пародию. Да и группа людей не сможет лениться, как было предположено г-ном xgrifx. "Товарищи" не дадут. А вот если Орловский - вполне реальный человек, новый автор, но Никитин, своего рода, его патронирует - вот это уже более реально. Орловский делает ошибки. При чем свойственные только Новому автору. Так что я за Орловского - нового автора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2006, 08:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

У меня несколько вопросов.
1. Сколько книг в серии?
2. Сколько еще предполагается к выходу?
3. Когда вышла первая книга?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2006, 13:30
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton
У меня несколько вопросов.
1. Сколько книг в серии?
2. Сколько еще предполагается к выходу?
3. Когда вышла первая книга?
1. Где-то одиннадцать, нет возможности пересчитать, так что сообщаю по памяти..
2. - Сие никому точно не известно... Автор не дает никаких комментариев и вообще, человек он очень загадочный.:Laughter:
3. Я первую книгу прочла лет 5 назад. Тогда я нашла ее в библиотеке в весьма потрепаном варианте. При чем издавался Орловский в той же серии и в таком же стиле оформления, что и Головачев и еще кто-то... Не помню издательства...
PS
--------
Смешно, но тогда у меня в школе эту книжку заметил наш препод Философ-историк. Он в таких восторгах был - даже приносил мне последующие книжки, которых не было в библиотеке!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2006, 14:11
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Кайа Lex
Великий и Всемогущий? Возможно... но не в таких ли утрированных моментах испытываешь чувство гордости и радости за героя? Конечно, иногда надо и поплакать над книгой, но я предпочитаю даже глупо радоваться, когда любимый герой (не обязательно Ричард) выходит из очередной переделки! Да еще и с юмором!
2 раза повторился момент? Это не совсем так... И больше раз повторялись. В основном, это были шутки и сравнения "как будто придуманное профессиональным дизайнером..." . Но опять же, я считаю это скорее ошибкой редактора, который ОБЯЗАН устранять неточности в работе писателя...
Не знаю, просто для меня эти книги - чтиво, веселое чтиво. Идея хороша, но мне надоедает читать в каждой книги, как он поехал туда, захватил то, и опять ему девушки голые грезятся... Но вот последние книги про юг уже меня больше заинтересовали (не помню до какой книги дочитала...) Дальше, думаю, будет интересней...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2006, 22:33
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Вчера прочла Бургграфа.. Мысли о Юге греют душу... Что же там такого, что сам Сатана так радуется отъезду туда Ричарда?
Скажу по поводу качества издания. Повторов уже не наблюдала... (Интересно, а наш любимый и таинственный Орловский лазает по инету?)
Но заметила достаточное количество мелких опечаток. Нет, я их специально не выискивала, просто их количество пересекло ту черту, после которой они сами начинают бросаться в глаза.. Опять редакторы схалявили! А так, в общем, все замечательно.
Возникли у меня и некоторые размышления по поводу самого автора... То ли он уже "приписывается" к тексту, то ли взрослеет (как писатель), то ли просто прислушивается к советам бывалых мэтров... Но появились изменения... Текст стал ровнее, проработаннее... Видно, что автор потрудился... Но, к моему великому сожалению, это дало и свои минусы... Начинают пропадать искрометные шуточки Ричарда, романтика начинающего писателя, ведь была же какая-то неуловимая изюминка! Какой-то необычный стиль! А сейчас текст стал больше похож на среднестатистический.. Конечно, не все так мрачно, как я расписываю. Живо еще впечатление от предыдущих книг..
И еще, сдается мне, что близится конец... Ну книг эдак через четыре.. Но все же... И с замиранием сердца думаю об этом. Я Орловского очень уважаю и восхищаюсь его способностями, и очень боюсь: "Ну пожалуйста, только не испорти концовку!" От этого слишком много зависит. И я за Орловского просто болеею! Шай-бу, шай-бу, шай-бу!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2006, 14:49
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайа Lex
Но, к моему великому сожалению, это дало и свои минусы... Начинают пропадать искрометные шуточки Ричарда
наверное, просто герой как бы взрослеет, серьезней становится:)
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.11.2006, 16:48
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
А мне нравится, зачем искать смысл? Не проще просто читать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.11.2006, 21:23
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Катюшка, я об этом думала... Все может быть, но дело даже не в шутках... а в чем-то другом.. не могу понять.. И еще... Всю книгу ломала голову - куда делось то колечко с тремя камушками, что ускоряло и замедляло для Ричарда время? То ли у меня склероз... то ли...
Ксения, ну почему же.. Я точно так же читаю не задумываясь.. Но, может быть, я слишком за Гая беспокоюсь.. тем более, если он завел разговор о боге, то тут уже автоматически есть "глубокий смысл"... И заметь, я об этом ни словом не обмолвилась...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2006, 06:32
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
Много кто говорит о Боге не задумываясь, просто потому что в этом сезоне это модно...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2006, 08:52
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Никитин... тьфу... Орловский действительно закладывает в своих книгах "смысл"... И не нужно быть высоколобым эстетом, чтобы углядеть его.. Вот он, лежит на поверхности, даже копать не нужно...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2006, 14:13
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hozyain Lesa
Никитин... тьфу... Орловский действительно закладывает в своих книгах "смысл"... И не нужно быть высоколобым эстетом, чтобы углядеть его.. Вот он, лежит на поверхности, даже копать не нужно...
То что лежит на поверхности смыслом быть не может, на поверхности констотация факта! То что не нужно копать - не смысл!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.