Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 17.01.2009, 17:07
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Не кажется ли Вам, что это уже становится не Фэнтези, не выдумкой автора, а просто перепись уже известных фактов в иной форме и, быть может, с новыми какими-то моментами?
Историю правители всегда "правили" под себя и свои насущные потребности. Возьмите хоть нашу новую историю СССР. Многие "известные" факты стирали, о многих умалчивали и запрещали говорить, что по прошествии многих лет, превращалось в единственный источник.
Так что можно смело говорить, что история практически всегда -фентези и чем дальше от источника тем фентезийнее.

Вот за что я люблю историческу фентези, так это за то, что автор показывает свое видение истории, а если он опирается на историчесике факты, а не на выдумки правителей, то честь ему и хвала за это.

Да и безопасно писать историю, особенно современную, называя ее фентези, чем действительной историей.
Если хотите узнать , что было на самом деле, читайте фентези тех времен, там будет больше правды, чем в "известных фактах".

С огромным уважением к Вере Викторовне.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.01.2009, 17:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемая Вера Викторовна!
не скажете ли, чем объясняется такое внезапное изменение образа к фронтерцам? в первых романах про Арцию они - вполне приличный народ, но вот в последних выглядят "как нехорошо сказать что"=)
спасибо.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.01.2009, 23:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И - можно ли сказать, что "официальное" отношение к выдающимся деятелям политики и истории всегда несправедливо и однобоко?

С уважением, Галина.
Однобоко – всегда, но не всегда несправедливо. :) Фразочка про то, что владеющие прошлым, владеют будущим, не на ровном месте сочинилась. Власть, любая, не может не вести агитацию и пропаганду, а вести ее на примерах героического (или мрачного) прошлого очень удобно, только искусство плаката и искусство портрета две большие разницы. Для нужд текущего агитпропа отрезается подходящая часть и идет в дело, но этот кусок очень часто бывает истинной правдой.
То, что Пушкин – великий поэт, Суворов – великий полководец, а Ломоносов – великий ученый – факт, против которого попереть, конечно, можно, но трудно. Куда проще предъявлять тот кусок, который работает на текущий момент. Момент требует «Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут и свобода…» — их есть у Пушкина. Понадобилось «О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России?» и их есть. Нужен великий поэт, жертва царизма? Там подкрасили, тут замазали, там отрезали - готово. Нужен великий поэт, раскаявшийся и примирившийся? Тут подкрасили, там замазали, здесь подрезали чуть больше - распишитесь в получении. Нужен Суворов, победитель турок и французов и при этом отец солдатам и борец за народное дело? Сейчас будет, только отрежем Пугачева, Польшу и царские милости. Нужен Суворов - сатрап и душитель? Отрезаем италийский поход, углубляем Пугачева и Варшаву, припоминаем все звезды и звания. Нужен Суворов, пострадавший от царизма? Звезды и звания долой, опалу выпятить, шагом арш! Ловкость рук и никакого мошенничества. Мошенничества и в самом деле нет, есть то, что сейчас называют политтехнологиями.
При этом отдельные представители власти могут этого самого Пушкина на дух не переносить, кто их спрашивает? Надо, и идут дважды в год возлагать цветы, финансируют чтения и конференции, издают книги с соответствующей трактовкой. Впрочем, если режим не совсем уж обалдевший, портрет может существовать рядом с плакатом. Для желающих, для тех, кому мало ярлыков по типу «наше все», «зеркало русской революции», «страшно далеки они от народа» etc. Только желательно любоваться портретами кулуарно, без скандалов и демонстраций.
Самое же противное в этой схеме, что плакатный стиль берут на вооружение люди на госслужбе вроде бы не состоящие. Потому что так проще, потому что в споре удобно козырнуть кем-то великим, и неважно, что этот великий помянут всуе или изрядно подправлен. Нет человека – есть ярлык. «Декабристы – предатели и закомплексованные неудачники!» Пардон, это вы про Волконского и Орлова?! «Декабристы – святые и мученики!» Пардон, это вы про Каховского?!
Невесело как-то получается. В последнее время художественные книги, где одна сторона черная-черная, а другая белая-белая не ругает только ленивый. Народ жаждет неоднозначности, некартонности, пятен на всех солнцах и жемчужных зерен во всех навозных кучах. Самое же смешное, что при этом (зачастую одними и теми же людьми) практикуется совершенно противоположный подход к истории. Симпатичную сторону оптом приравнивают к Свету, а тех, кто так или иначе на ее стороне, к прекрасным эльфам, несимпатичную - к Тьме, а ее сторонников к злобным оркам, что ужасны и отвратны только потому, что орки. Тут же с другой стороны баррикад раздается рев: "не прав Профессор, не так все было!". И вот уже эльфы = гады просто потому, что эльфы, а орки нежны, святы и несчастны только потому, что орки. Оптом.
И прямой наводкой белой (черной) краской по площадям. И не видно уж лиц и судеб, и есть лишь одноцветные манекены с крылышками или рогами, в которых только по надписям и опознаешь то Сталина, то Колчака, то Бенкендорфа, то Волконского…

Последний раз редактировалось Gatty; 17.01.2009 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.01.2009, 23:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Каких европейских правителей времен средневековья и нового времени Вы могли бы назвать "людьми совести", за исключением Ричарда III?
Исключить Ричарда не получится. Он уникален, как положением, которое занимал, так и мерой лжи. Случалось, когда приличные люди «становились» преступниками по воле недобросовестных или купленных хронистов. Или по воле последующих авторов, которым легенда нравилась больше правды или казалась правдой - людям свойственно предпочитать правдам мифы, особенно мрачные, эффектные и назидательные. Но чтобы чудовище слепили из эталона порядочности, причем не распускавшего о себе страшных слухов - это, кажется, единственный случай. Может быть, похожим правителем стал бы Федор Годунов, не погибни в молодости - задатки были, а так ближайший аналог Папа Сильвестр Второй, вобравший в себе все черты, которые в авантюрных антиклерикальных романах приписывают преследуемым еретикам.
Умница, блестящий ученый и учитель, добрейший и честнейший человек был ославлен чернокнижником и как бы ни самим чертом. И все потому, что враги не могли найти ничего похожего на компромат, вот и брякнули с горя про черную магию, а народу понравилось. Еще бы. Папа-колдун это же жуть как интересно! А папа просто-напросто пользовался вместо неудобных римских индийскими цифрами и знал арабский (видимо, в тогдашней Испании набрался).
Что до «Людей Совести»… Ну, хотя бы Томас Бекет. Ему повезло, поминают только добром. Святым сделали. Святой покровитель правого мятежа, в числе прочего. Дюнуа, несмотря на претензии, связанные с Жанной, Де Монфор-младший.
Наш Федор Алексеевич кажется очень приличным человеком, хотя умер рано, а вот царевне Софье не повезло, тоже угодила в историю в гораздо худшем виде, чем заслуживает. Святой не была, но захоти она избавиться от братцев или братца, избавилась бы. Над Потемкиным принято посмеиваться, а зря. Достойный человек был и добрый. Жаль, многие считают, что власть, которая людей заживо не ест, подлежит обхихикиванию, даже если страна крепнет, а люди начинают жить прилично. Да, вот вам еще один «Человек Совести»: «честный и достойный человек, слишком беспечный для того, чтобы быть злопамятным, и слишком благородный, чтобы стараться повредить» (С) А.С.Пушкин. Фамилия означенного человека была Бенкендорф, но это уже не столько правитель, сколько сатрап.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.01.2009, 00:13
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как думаете, верно ли утверждение, что "власть развращает" - или это зависит от человека и плохой человек просто раскрывает свою натуру?
Я бы сказала, что власть (и безнаказанность) проявляют то, что скрыто в человеке. Чем больше у человека власти, тем меньше внешних сдерживающих факторов и тем больше зависит от внутренних. Постоянно поминаемый мной Ларошфуко, которого жизнь помотала преизрядно, сформулировал замечательное правило – достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем когда она враждебна. Но можно: наблюдала лично, когда занималась политической журналистикой. Были люди, которые совершенно не менялись, когда им повезло попасть в струю, когда они по причине излишка принципиальности из струи были выпихнуты и когда им снова повезло. Были и другие, врать не буду, в гораздо большем количестве. Эти менялись и быстро. Помнится, один такой в ответ на просьбу помочь семье старого друга изрек: «На том уровне, на котором я нахожусь, дружба только мешает». С дружбой фигурант управился, правда, на месте не удержался. Отсутствие совести отнюдь не залог удачной карьеры.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.01.2009, 00:22
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может ли политика быть моральной?
Не совсем поняла вопрос. Прошу уточнения, а пока процитирую один из своих прошлых ответов. Он уместен, так как говорить о политике, не касаясь принципа меньшего зла и соотношения цели, средств и результатов, ИМХО, невозможно.

Вопрос vindici "Вера Викторовна, как лично вы относитесь к пресловутому "принципу меньшего зла", столь популярному нынче и вечно актуальному? В вашем творчестве он также встречается не раз (искусственное наводнение Алвы, государственная политика Сильвестра). Стоит ли мир слезы ребёнка? И, как следствие, согласны ли вы с макиавеллиевским принципом "цель оправдывает средства"?"

Мой ответ: "Если коротко, цель не оправдывает средства, но налагает на них определенный отпечаток. В свою очередь средства бросают тень на цель. Этот вопрос, как и очень многие, не имеет абстрактного решения, только конкретные.

Стоила ли ликвидация банды "Черная кошка" лжи, на которую пошел честный Шарапов, до этого разругавшийся вдрызг с Жегловым из-за подсунутого Кирпичу кошелька? На этот вопрос ИМХО можно искать ответ. И даже найти.
Стоило ли несоздание в Третьем Рейхе атомной бомбы отправки условным Штирлицем в концлагерь или вообще в газовую камеру хорошего человека и гениального ученого, вплотную подошедшего к созданию оной бомбы? Тоже можно искать ответ. И тоже, возможно, найти.
Стоила ла успешная переправа через Днепр гибели так и не дождавшегося подмоги батальона, захватившего ложный плацдарм на немецком берегу? (Помните "Освобождение"? Капитан Цветаев командующему:"Я привел батальон. Он здесь"). Можно спорить. Можно решить.

А вот вопрос, может ли слуга закона, находясь на службе, прибегнуть к обману и фальсификациям находится на гране софистики. Ну а пресловутая "слезинка ребенка" в том смысле, в каком ее всуе поминают (в контексте того кем и когда это было сказано вопросов не возникает) ИМХО пустая абстрактная фраза. Ее легко и приятно произносить тем, от воли кого мир никоим образом не зависит. К счастью для оного мира. Кстати, я знала парочку радетелей "слезинки ребенка" из числа накухнесидентов. Своих детей они доводили до слез регулярно, а слезинки в чужих глазах учитывались исключительно в зависимости от соответствия с взглядами упомянутых накухнесидентов.

Короче, давайте ставить конкретные вопросы и искать на них ответы.
Стоят ли открытия в медицине и биологии мучений собаки Павлова и гибили миллионов лягушек?
Стоят ли интересы США Хиросимы, Нагасаки, Ла Монеды, Белграда, Багдада?
Стоил ли мятеж Ракота и Хедина той цены, которую за него заплатили разумные и неразумные твари Упорядоченного? Был ли иной выход у Джейме Ланнистера в ситуации с Браном и в ситуации с сумасшедшим королем и его пиротехниками? Был ли иной выход у Императора и у Фесса?"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.01.2009, 12:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вы сами писали статьи или очерки о Калчаке? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку.


И еще... Ну ниужели с Морро нужно было именно так?!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.01.2009, 00:15
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что важнее - жизнь одного человека или благополучие общества?
Не могу считать корректными морально-политические вопросы, увязывающие всё ту же слезинку с подсчетом числа бесов на конце иглы. Причем диаметр иглы неизвестен, как и происхождение слезинки. А вдруг в помещении режут лук? А вдруг в ушко данной иголки спокойно проходит верблюд?
Что за общество? Что есть его благополучие? Кто эт определяет? Что за человек? Каким образом благополучие целого общества увязывается с единственной жизнью? Что думает на сей счет сам объект? Как решают проблему? Абстрактно, у монитора за кофием сидючи или же конкретно? К примеру, 14-го числа весеннего месяца нисана.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.01.2009, 00:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение

Как далеко можно зайти в стремлении исправить положение в своей стране? Если нужно будет пролить много крови - стоит ли действовать?
У вас есть возможность пролить много крови? Если есть, лучше не действуйте. Опять абстракция. Не зная соотношения цели, средств и возможностей, найти ответ ИМХО невозможно, Можно только эффектно лить воду и принимать гуманистические или циничные позы.
Если у нас будет конкретная страна, а в ней конкретное положение, искать ответ можно и нужно. Одно дело, когда все УЖЕ летит в тартарары и надо процесс останавливать. Другое дело, когда у всех подданных в котле по курице, но особо продвинутым не хватает то ли конституции, то ли севрюжины с хреном. Третье, когда сейчас все вроде бы в порядке, но, если не принять мер, через 10, 50, 100 лет случится страшное. Четвертое, когда куриц в котлах не наблюдается практически ни у кого, пятое...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.01.2009, 00:20
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Допустимо ли сотрудничество с врагами своей страны в благих целях? Если, скажем, предполагается их дальнейший обман?
Это как Альдо с гоганами и истинниками, как пламенные революционеры (борцы с тоталитаризмом) с зарубежными разведками, как князья московские с татарами или Г.Саакадзе с мусульманами?
Опять ноль данных. Хоть про врагов и цель что-нибудь скажите, чтобы было от чего плясать.

Последний раз редактировалось Gatty; 19.01.2009 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.01.2009, 13:17
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Вера Викторовна, просто спасибо за тваше творчество...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.01.2009, 20:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Жив ли на момент событий СЗ-1 персонаж, "поработавший" Сузой-Музой в Лаик?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.01.2009, 22:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение Родители и дети

Уважаемая Вера Викторовна, мне очень нравится в ваших книгах то, как подробно можно рассмотреть жизнь персонажей, их чувства и мысли. В этом плане меня поразила Луиза и ее отношение к детям. И в противовес - Мирабелла с детьми. Но все-таки среди детей Луизы получилась Цилла, а у Мирабеллы выросла вот такая Айрис.

Как по-вашему, от родителей вообще что-то зависит? Луиза говорит, что Цилла стала выходцем, потому что ее мало любили. Вы согласны с тем, что детей надо прежде всего любить, а не воспитывать?

Очень интересно будет прочитать про еще одни роды в Кэртиане. Надеюсь, все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.01.2009, 00:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А у меня тут "кошачий" вопрос: вы не знаете, вообще реально ли отучить кошку грызть комнатные растения? (анегдот в тему: долго думали, чего нехватает в организме котенку если он жует полиэтилен. Решили, что мозгов). А как ваше киса переживает, когда вам приходится уезжать на несколько дней?
Кошки это конструктивно. Я бы сама не прочь узнать, можно ли отучить кошку грызть цветы. Циперус Баська доконала, ее не остановило ничто. Предыдущая моя кошка на цветы не покушалась вообще, эта же не столько грызет, сколько роняет и еще регулярно копается в земле. Причем понимает, что неправа, и, будучи застигнута на месте преступления, удирает. Опрокидывая все, что подвернется под лапы.

Особых Баськиных переживаний по поводу хозяйских миграций я не замечала. Она - кошка не персональная, а квартирная, в квартире же всегда кто-то есть. Когда в прошлом году мне понадобилось срочно смотаться в Москву, а квартира оказалась пустой, я потащила сокровище с собой, благо она у нас девушка с паспортом и прививками. В дороге вела себя прилично, как и на временной площади. В ностальгии замечена не была.
Больше всего животную, как мне кажется, возмущает не исчезновение людей, а появление закрытых дверей. Пока не дойдет, что персонально для нее отпирать не станут, будет ходить и нудить.

Последний раз редактировалось Gatty; 20.01.2009 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.01.2009, 00:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Вопрос по фильму "Адмирал" - начало.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И второй вопрос: по фильму "Адмирал". что можете сказать? стоит ли смотреть?
Я тут не советчик, так как пристрастна крайне. Сама не смотрела и не пойду. Мне хватило:
- Роликов.
- Интервью создателей и исполнителей.
- Рекламной продукции.
- Впечатлений людей, которым я доверяю
- Сюжета, в котором подлинные события заменены чем-то странным.
Так уж вышло, что я стала заниматься биографией Колчака, когда это было, мягко говоря, немодно. На меня, как на журналиста, вышел человек, поднявший вопрос об увековечивании памяти Колчака, как выдающегося полярного исследователя и флотоводца. С тех пор я этой темой и заболела, а чем там болеть, там есть. Не знаю, может, будь этот фильм о чем-нибудь, до чего мне нет особого дела, я б сходила, а потом сказала что-нибудь вроде "сойдет для сельской местности", но бессмысленное и беспощадное перевирание именно этой истории мне поперек горла.

Сейчас будет очень много букв. Итак Анна и Адмирал. Как оно было на самом деле.

«Как трудно писать о том, о чем молчишь всю жизнь, - с кем я могу говорить об Александре Васильевиче? Все меньше людей, знавших его, для которых он был живым человеком, а не абстракцией, лишенной каких бы то ни было человеческих чувств. Но в моем ужасном одиночестве нет уже таких людей, какие любили его, верили ему, испытывали обаяние его личности, и все, что я пишу, - сухо, протокольно и ни в какой мере не отражает тот высокий душевный строй, свойственный ему. Он проявлял к себе высокие требования и других не унижал снисходительностью к человеческим слабостям. Он не разменивался сам, и с ним нельзя было размениваться на мелочи – это ли не уважение к человеку».
Анна Тимирева. 1970г


6 января 1915 года. Финляндский вокзал. Сергей Тимирев из Петрограда отправляется к новому месту службы в Гельсингфорс. Его провожает жена Анна. Мимо них стремительно проходит морской офицер, оставив, как позднее вспоминала Анна, ощущение какого-то полета (Как бы это сняли талантливые киношники!). Муж спрашивает, знает ли она, кто это. И сам же отвечает: Это Колчак-Полярный (Сергей Тимирев и Колчак прекрасно знали друг друга, оба с разницей в год окончили Морской корпус, оба прошли Порт-Артур, госпиталя и плен)
***
Позже Анна приезжает на три дня к мужу в Гельсингфорс осмотреться и подготовить свой с сыном переезд. Вечером их приглашает к себе «артурец», каперанг Подгурский. Туда же приходит Колчак. Они увидели друг друга. (Дальше нечто абсолютно булгаковское, любовь, действительно, выскочила из-за угла, как убийца с кинжалом). Весь вечер провели вместе. Позже она спросит: «Что вы обо мне подумали тогда?», он ответит: «Я подумал о Вас то же самое, что думаю и сейчас».
***
Она: «Не заметить Александра Васильевича было нельзя, где бы он ни был, он всегда был центром. О чем бы он ни говорил, - даже о прочитанной книге, - оставалось впечатление, что все это им пережито… он входил, и все кругом делалось, как праздник: как он любил это слово! А встречались мы не часто – он был флаг-офицер по оперативной части в штабе Эссена и лично принимал участие в операциях на море, потом, когда командовал и минной дивизией, тем более»
***
«Было затемнение – война. Город еле освещался синими лампочками, шел дождь, я шла по улице одна и думала, как тяжело все-таки на нас всех лежит война, что мой сын еще такой маленький и как страшно иметь еще ребенка, - и вдруг увидела Александра Васильевича, шедшего мне навстречу. Мы поговорили минуты две, договорились, что вечером встретимся в компании друзей и разошлись. И вдруг я отчетливо подумала: а вот с этим я ничего бы не боялась – и тут же: какие глупости могут прийти в голову. И все!»
***
Она встречает знакомого.
- Я видел ваш портрет в каюте у Колчака
- Ну и что? Этот портрет есть не только у него
- Да. Но у него только ваш портрет и больше ничего…
Потом он попросит у нее карточку меньшего размера. Так как «большую он не может брать с собой в походы». Они встречались, говорили, не могли наговориться. Колчак повторял «не надо, знаете ли, расставаться, кто знает, будет ли еще когда-нибудь так хорошо, как сегодня».
***
На одном из вечеров Колчак, словно назло самому себе начинает ухаживать за другой дамой - некрасивой, даже неприятной, а Анне принимается рассказывать о ее совершенствах. Она пересказывает ему рассказ Герберта Уэллса «Мистер Скемльмерсдэль в царстве фей». «Человек поссорился со своей невестой и сгоряча заснул на холме. Проснулся он в подземном царстве и фея полюбила его… а он ей рассказывал и рассказывал о своей невесте. Тогда фея поцеловала человека и отпустила, и он проснулся на том же холме. Но никак не мог забыть того, что видел. И его невеста показалась ему топорной, все было не так… Но вернуться назад ему уже не удалось». Он ничего не ответил.
***
5 июля 1916 года. День рождения Анны Васильевны. Она приезжает к мужу в Ревель, супруги приглашены на обед все к тем же Подгурским.
Она. «Подгурский сказал, что Александр Васильевич тоже приглашен, но очень занят, так как сдает дела морской дивизии и вряд ли приедет. Но он приехал с цветами хозяйке и мне, и весь вечер мы провели вдвоем. Он просил разрешения писать мне, я разрешила. И целую неделю мы встречались с вечера до утра. Все собрались на проводы: его любили».
***
Ревельское морское собрание (летнее) расположено в Катринентале, парке, посаженный Петром Великим в честь его жены Екатерины.
Она. «Мы то сидели за столом, то бродили по аллеям и никак не могли расстаться».
Ей - 23, ему сорок.
Она первая сказала ему о любви.
- «Я не говорил вам, что люблю вас»
- «Нет, это я говорю; я всегда хочу Вас видеть, всегда о Вас думать, для меня такая радость видеть Вас, вот и выходит, что я люблю Вас»
- «Я вас БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБЛЮ»
(Как бы это сняли талантливые киношники!)
Они продолжали ходить рука об руку, иногда возвращаясь в зал Морского Собрания, и вновь бродя по аллеям. Потом он уехал. Она вернулась на дачу в Гельсингфорс, переживала, что он, увлекающаяся натура, может забыть, неправильно понять. Она думала, что ей «не пережить того, что случилось»
Пришло письмо. Начиналось «Глубокоуважаемая Анна Васильевна. Кончалось да хранит Вас Бог. Ваш А.В.Колчак.
Он писал ей большие письма, это был почти дневник. Они приходили каждые два-три дня. Он говорил с ней так сдержанно и вместе с тем так откровенно, как говорят либо с Богом, либо с Любовью - «Когда я подходил к Гельсингфорсу и знал, что увижу Вас, - он мне казался лучшим городом в мире»
***
Начало июля 1916 года. Вице-адмирал А. В. Колчак вступил в командование Черноморским флотом.
Ее друг приехал в командировку и привез письмо от Колчака
- Что же из этого выйдет?
- Но вы привозите письма не только мне, но и жене Александра Васильевича
- Да, но только те письма такие тоненькие. А Ваши Такие толстые.

Она: "Много лет спустя, когда все уже кончилось ужасно, я встретилась в Москве с ее (С.Ф. Колчак») подругой… и та сказала мне, что еще тогда С.Ф. говорила: «Вот увидите, Александр Васильевич разойдется со мной и женится на Анне Васильевне» А я тогда об этом и не думала. Севастополь был далеко, ехать туда не собиралась, но жила я от письма до письма, как во сне, не думая больше ни о чем»
***
3 февраля 1917. День ее Ангела. Она получает корзину ландышей. Колчак заказал их по телеграфу
Трапезунд. Он. «…сопровождавший меня ординарец генерала Баратова нарезал мне целую связку ветвей магнолий и камелий, покрытых полураспустившимися цветами. Вот не стыдно было бы нести их вам. Как хотел бы я послать вам эти цветы – это не фиалки и не ландыши, а действительно нежные, божественно прекрасные, способные поспорить с розами. Они достойны того, чтобы, смотря на них, думать о Вас. Они теперь стоят передо мной с Вашим походным портретом, и они прелестны. Особенно хороши полураспустившиеся цветы строгой правильной формы, белые и розовые»
***
12 марта. 1917 года.
Он. «Я опять думаю о том, где Вы теперь, что делаете, все ли у Вас благополучно, что Вы думаете. Я, вероятно, надоедаю Вам этими вопросами. Простите великодушно, если это Вам неприятно. Последнее время я фактически ничего о Вас не знаю. Последнее письмо Ваше было написано 27 февраля, а далее произошел естественный перерыв, но в этой естественности найти утешение, конечно, нельзя. За это время я, занятый дни и ночи непрерывными событиями и изменениями обстановки, все-таки ни на минуту не забывал Вас, но понятно, что мысли мои не носили розового оттенка (простите это демократическое определение). Вы знаете, что мои думы о Вас зависят непосредственно от стратегического положения на вверенном мне театре. Судите, какая стратегия была в эти дни. Правда, я сохранил командование, но все-таки каждую минуту могло произойти то, о чем вспоминать не хочется.

… кроме неопределенной боязни и тревоги за Вас лично, мысль, что Вы забудете меня и уйдете от меня совсем, несмотря на отсутствие каких либо оснований, меня не оставляла, и под конец я от всего этого пришел в состояние какого-то спокойного ожесточения, решив, что чем хуже, тем лучше. Только теперь, в море, я, как говорится, отошел и смотрю на Вашу фотографию. Ужасно хочется спать. Надо кончать свое писание. Нет мыслей. Только спать…»

«Позорно проиграна война, в частности кампания на Черном море, и в личной жизни нет для меня того, что было для меня светом в самые мрачные дни, безрадостного и лишенного всякого удовлетворения командования в последний год войны с давно уже витаемым призраком поражения и развала. Не знаю, насколько это справедливо, но мне доказывали, что только я один в состоянии удержать флот от полного развала и анархии, и я заставил себя работать.
В часы горя и отчаянья я не привык падать духом – я только делаюсь действительно жестким и бессердечным, но эти слова к Вам не могут быть применены. Я работал очень много за это время, стараясь найти в работе забвение, и мне удалось многое до сих пор выполнить и в оперативном и политическом смысле. И до сего дня мне удалось в течение трех месяцев удержать флот от позорного развала и создать ему имя части, сохранившей известную дисциплину и организацию. Сегодня на флоте создалась анархия, и я вторично обратился к правительству с указанием на необходимость моей смены.
За 11 месяцев моего командования я выполнил главную задачу – я осуществил полное господство на море, ликвидировав деятельность даже неприятельских подлодок. Но больше я не хочу думать о флоте.
Только о Вас, Анна Васильевна, мое божество, мое счастье, моя бесконечно дорогая и любимая, я хочу думать о вас, как это делал каждую минуту своего командования.
Я не знаю, что будет через час, но я буду, пока существую, думать о моей звезде, о луче света и тепла – о Вас, Анна Васильевна…»

***
Колчак получает приглашение командования американского флота приехать в США для консультирования американских специалистов об опыте использования русскими моряками минного оружия на Балтийском и Черном морях в первую мировую войну. Он соглашается.
Короткая встреча перед его отъездом. Она приехала из Ревеля в Петроград, дав ему «спокойствие и уверенность в будущем», став «компенсацией за все пережитое»
***
Он. «Я думал, конечно, и о Вас, как все время думаю во время всякой военной работы, - я уже писал Вам и говорил, что я, как ни странно, но во время военной работы вблизи неприятеля или в районе его, вспоминая Вас, переживаю то чувство радости и счастья, точно нахожусь вблизи Вас. Я понимаю, что это. Может быть, нелепо, но, вероятно, я невольно чувствую себя как-то более достойным этого счастья, когда занят войной, когда нахожусь в обстановке военной работы, чем в обычных условиях будничной серой жизни.
И сегодня я так был счастлив в северном море, вспоминая последние наши дни, когда я Вас видел, когда Вы были так близко ко мне, когда ВЫ с такой лаской отвечали моему желанию видеть Вас, быть около Вас, слышать Вас голос… Так хорошо вспоминать Ваши обожаемые ручки, Ваши глаза, так похожие на голубовато-синее море…
Только война могла показать мне Вас в таком близком желании и в то же время недоступном, как идеал поклонения… как тяжело и в то же врем как хорошо думать о Вас, как о чем-то самом близком, и в то же время удаленном, как звезда, счастье. Как о божестве, милостиво оказавшем свое внимание и остающимся чем-то недосягаемым, как о воплотившейся мечте, остающейся несбыточной и нереальной, как всякая мечта. Господи, как вы прелестны на Ваших маленьких изображениях, стоящих передо мною теперь
Иногда я исписываю несколько листков бумаги и бросаю их затем в камин – по большей части это не имеющие значения слова, с которыми я обращаюсь к Вам, чаще я ничего не пишу, а только сморю на Ваши карточки и забываю на некоторое время, где я нахожусь, и что меня ждет в моей странной для самого себя жизни»

***
Март 1918.
Она. «Милый Александр Васильевич, далекая любовь моя... Я думаю о Вас все время, далекая любовь моя. Я думаю о Вас все время, как всегда, друг мой. Я так часто и сильно скучаю без Вас, без Ваших писем, без ласки Ваших слов. У меня тревога на душе за Вас, Вашу жизнь и судьбу. Я буду ждать Вашего возвращения, и минуты когда опять буду с Вами, снова увижу Вас, как в последние наши встречи… чего бы я не дала, чтобы побыть с Вами, заглянуть в Ваши милые темные глаза…»
***
Она едет во Владивосток к мужу. Вместе с ней в купе девушка Женя и два мальчика-лицеиста. В Благовещенске она случайно встречается со старым знакомым, лейтенантом флота Рыболтовским. Он хочет перебраться в Харбин.
- Зачем?
- Там Колчак!
Она переменилась в лице. Женя внимательно на нее посмотрела и спросила:
- Вы приедете ко мне в Харбин?
- Приеду.
***
Владивосток. Она написала, что здесь и может приехать. Пошла в английское консульство, попросила доставить адресату. Через несколько дней ей переслали закатанный в папиросу мелко исписанный лист от 29 апреля
«Дорогая моя, обожаемая Анна Васильевна!
Сегодня получил письмо Ваше от 20 апреля. У меня нет слов. Нет умения ответить Вам. Менее всего я мог предполагать, что Вы на востоке, так близко от меня. Получив письмо Ваше, я прочел ваше местопребывание и отложил письмо на несколько часов, не имея решимости его прочесть. Несколько раз я брал письмо в руки, и у меня не хватало сил начать его читать Что это, сон, или одно из тех странных явлений, которыми дарила меня судьба
Ведь это ответ на мои фантастические мечтания о Вас, мне делается почти страшно, когда я вспоминаю последние. Анна Васильевна, правда ли это, ибо я, право, не уверен, существует ли оно в действительности, или мне только так кажется?
Ведь с прошлого июля я жил Вами, если только это выражение отвечает понятию думать, вспоминать и мечтать о Вас и только о Вас…»

***
Она получила приглашение от Жени. Умная девушка пишет, что у нее личные осложнения, и она просит Анну ей помочь.
- Ты вернешься? - спросил муж
- Вернусь
«Я ехала как во сне. Стояла весна, все сопки цвели черемухой и вишней – белые склоны, сияющие белые облака - (Как бы это сняли талантливые киношники!) - О приезде я известила Александра Васильевича, но на вокзале меня встретила Женя. Она сказала, что он в отъезде и увезла меня к себе».
***
Как и в их первую встречу, они разминулись на вокзале. Не узнали друг друга. (Как бы это сняли талантливые киношники!) Она была в трауре по отцу, он - в военной форме защитного цвета. Такими они друг друга не видели. На другой день она разыскала вагон, где он жил. Его не было, она оставила записку с адресом. Он приехал к ней, стал ее навещать, потом попросил переехать от Жени в гостиницу. Он был занят, мог приходить только вечерами. Пора было уезжать, она обещала мужу, но….
- Не уезжайте. Останьтесь.
- Вы шутите.
- Нет. Я буду вашим рабом. Буду чистить ваши ботинки, не уезжайте…
Она смеется. Он настаивает
- Конечно, человека можно уговорить, но что из этого выйдет?
- Нет, уговаривать я Вас не буду. Вы сами должны решить…
***
Она: "Александр Васильевич приходил измученный, совсем перестал спать, нервничал, а я все не могла решиться порвать со своей прежней жизнью. Мы сидели поодаль и разговаривали. Я протянула руку и коснулась его лица – и в то же мгновение он заснул. А я сидела, боясь пошевелиться, чтобы не разбудить его. Рука у меня затекла. А я все смотрела на дорогое и измученное лицо спящего. И тут я поняла, что никогда не уеду от него, что кроме этого человека нет у меня ничего и мое место - с ним». (Как бы это можно было снять!)
***
Анна пишет мужу, что не вернется. Единственное условие: сын останется с ней (мальчик у ее матери в Кисловодске)
Колчак: В таких случаях ребенок остается с матерью. И она поняла, что он тоже порвал со своей прошлой жизнью, хотя это было и нелегко. Он был очень привязан к сыну.
***
- Знаете, у меня был Баумгартен (молодой человек, влюбленный в Анну).
- Зачем?
- Он спросил меня, буду ли я иметь что-нибудь против, если он поедет за Вами в Японию.
- Что Вы сказали?
- Я ответил, что это зависит только от Анны Васильевны.
- А он?
- Он сказал, что не может жить без Анны Васильевны. Я ответил, вполне Вас понимаю, я сам в таком же положении.

Она поговорила с Баумгартеном.
- Знаете. Анна Васильевна, Александр Васильевич очень отзывчивый человек.
- Он смелый, самоотверженный, правдивый до конца, любящий и любимый. Я ни разу не слышала от него ни слова неправды.
Баумгартен все понял. Они расстались друзьями.
***
Пришло письмо от мужа. Он умоляет вернуться, говорит, что она не понимает, что делает. Он не может без нее жить
Она поняла, что должна объясниться лично. Колчак молчал. Она уехала: «кажется, все это было глупо – какие объяснения могут быть? Все ясно. Но иначе я не могла». Разговор с мужем ничего не изменил. Она продала жемчужное ожерелье и уехала К НЕМУ. В Японию.
***
Токио. Он ее встретил, отвез в отель «Империал». Очень волновался, сам жил в другом отеле. Ушел – до утра.
- У меня к Вам просьба. Пойдемте со мной в русскую церковь.
- Конечно.
Полупустая церковь. Служба на японском. Она вспомнила великопостную молитву «Всем сердцем», которую считала лучшей для людей, соединяющих жизни. Когда возвращались в отель, она сказал «Я знаю, что за все надо платить, - и за то, что мы вместе тоже. Но пусть это будет бедность, болезнь, что угодно, я на все согласна, только не утрата нашей душевной близости». – Как бы можно было ЭТО снять!
Они уехали в горы в курортный город Никко.
«Мы удалились под сень струй», - смеялся Колчак. Они были счастливы.
***
Сентябрь 1918. Колчак и Тимирева покидают Японию. В его планах через Дальний Восток проехать на юг России, где включиться в вооруженную борьбу, тем более там «его» Черноморский флот. Ей все равно куда, лишь бы вместе с ним.
***
13 октября 1918. Колчак приезжает в Омск. 14 пишет письмо на юг генералу Алексееву, не зная, что тот скончался 7 сентября. В письме сообщает о своем решении ехать в Европейскую Россию и работать в подчинении Алексеева.
Член Директории Верховный главнокомандующий генерал-лейтенант Болдырев через адъютанта приглашает Колчака к себе. «Я узнал, что вы едете на юг. Вы здесь нужнее. И я прошу Вас остаться», Колчак соглашается задержаться на какое-то время. Живет в вагоне на железнодорожной ветке.
Его усиленно обхаживают самые разные люди.
***
И.И.Серебряников (временно возглавлявший Совет министров Омского правительства): «… Мне чрезвычайно понравилась импонирующая манера адмирала говорить громко, четко, законченными фразами определенного содержания, не допускающего каких-либо двусмысленных толкований. Не хитрец, не дипломат, желающий всем угодить и всем понравиться, - думал я, слушая адмирала, - нет, - честный, русский патриот и человек долга.
Я стал убеждать адмирала принять участие в работе Сибирского правительства. Насколько помню, адмирал не дал мне определенного ответа, заявив, что он, вероятно, не останется здесь, в Омске, а последует на юг России к генералу Деникину.
Официальное появление Колчака в помещении Совета Министров произвело большую сенсацию среди служащих канцелярий. При выходе адмирала из помещения Совета, многие служащие бросились к окнам, чтобы посмотреть на человека, имя тогда имело громкую, всероссийскую известность.
С переездом в Омск так называемой Директории или Всероссийского Временного правительства во главе Н.Д.Авксентьевым, имя Адмирала Колчака стало упоминаться в омских военных сферах все чаще…»

***
3 ноября. 1918 года. Колчак, предварительно выяснив вопрос о подчиненности ему какой-то части войска, дает согласие на сделанное от имени Директории предложение и входит в состав Временного всероссийского правительства в качестве военного и морского министра.
Он переезжает в здание штаба. Она поселилась в частном домике вдали от центра. Своих отношений напоказ они не выставляли.
***
1920 год. Из дневника Пьера Бержерона.
«16 января. Вчера адмирала вместе с золотым эшелоном выдали иркутскому комитету. В среде союзников все наперебой спешат свалить вину на чехов. Мы усиленно стараемся перекричать других, что вполне понятно: наше участие в этом сомнительном деле слишком бросается в глаза. Генерал Жаннен официально командующий Чехословацким корпусом в Сибири, без его ведома чехи никогда бы не решились на такой шаг.
Головой несчастного адмирала союзники расплатились с комитетчиками за свой беспрепятственный проезд через Байкальские туннели на восток. Тимирева сдалась добровольно, предпочитая остаться с ним до конца. Какая сила любви и духа перед лицом низкого предательства. Стыдно считать себя после этого мужчиной и офицером. Встречаясь, мы стараемся не глядеть друг на друга, делаем вид, будто не случилось ничего из ряда вон выходящего, в разговорах об аресте адмирала ни звука, словно мы и впрямь находимся в доме покойника. Такое чувство, что все кругом обгажены с головы до ног, но трусят в этом признаться. Боже, как это унизительно. Утром у меня был на эту тему разговор с полковником Пишоном
- Ах. Пьер, - горестно воскликнул он в ответ, - если бы Вы знали, как мне все это надоело. Мы лжем, изворачиваемся, лукавим, лишь бы уйти от ответственности. Вам, Пьер, известны мои взгляды. Я никогда не симпатизировал адмиралу, но то, что сделали с ним при нашем молчаливом согласии, это свинство. Это больше, чем свинство. Пьер, уверяю Вас, нам еще придется за это очень дорого расплатиться».
…вполне возможно, что погибающие сегодня окажутся счастливее оставшихся в живых, и мне еще предстоит позавидовать судьбе адмирала: ему в его трагическом пути было дано то, что навсегда утерял я – надежда.
Итак: адмирал, идущие на смерть приветствуют тебя!»


***
Раннее утро. Его разбудил надзиратель.
- Ваше высокопревосходительство, выходите на прогулку.
Руки за спину. В тюремный дворик.
- Александр Васильевич!
Она могла уехать. Но пришла к председателю Иркутского ЧК С.Чудновскому и сказала, что хочет разделить судьбу адмирала.
Они простояли, молча, обнявшись, пятнадцать минут.
«Все предали меня, одна Ваша любовь не знает предательства»
***

В тюрьме им при помощи сочувствующих надзирателей удавалось обмениваться записками. Анна узнала, что войска Каппеля приближаются к Иркутску, и ими предъявлено требование об освобождении Колчака и его передаче союзникам для отправки за рубеж. Она передала ему записку, он ответил «ничего не выйдет или же будет ускорение неизбежного конца»
***
Его последняя записка. «Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Анна слышала, как его уводили, и видела в волчок его фигуру среди тех, кто его уводил. Наутро ее перевели в общую камеру.

Она прожила еще 55 лет. 6 арестов по 58-й, в последний раз – в 1949 году. В конце 60-х написала воспоминания, тогда же ей вернули копии писем Колчака, адресованных ей еще в 1919 году.
"Полвека не могу принять -
Ничем нельзя помочь,
И все уходишь ты опять
В ту роковую ночь,
Но если я еще жива,
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе".


Это была жизнь. В фильме убрали сына Тимиревой, убрали их с Колчаком объяснение, убрали клятву верности в японском храме. Зато Анна Васильевна, уйдя от мужа, инкогнито приезжает в город, где находится Верховный Правитель и ГОД к нему не подходит. И так далее, и тому подобное. Все-Святые-в-Мире-Чтимые, зачем?! Наверное самая короткая и хлесткая рецензия на «Адмирала» состоит из пяти слов «Не ОН и не ОНА».
Я понимаю, всего не снять, но почему бы не выбрать наиболее яркое и характерезующее героев?
Я понимаю, манера жертвовать фактами во имя эффектности или идеологии никуда из исторического кино (театра, литературы) не денется, но зачем это делать так глупо? В ущерб и логике, и эффектности.
Лишение Тимиревой ребенка это даже не выхолащивание образа, это его уничтожение. Один из главных их с АВ разговоров был о том, что ребенок должен оставаться с матерью. В любом случае. Именно так сказал Колчак. И она в тот момент поняла, что он решил не только про нее, но и про себя. При всей своей любви к сыну. Мужчина и женщина расходятся. Ребенок остается с матерью. Да, отцу БОЛЬНО, но так правильно. В фильме адмиралу приписали идиотское пререкание с Тимиревым из-за жены во время боевых действий, но этот разговор отобрали. Так же, как отобрали эпизод, где он перед лицом Бога дает клятву любимой женщине в храме, зато вставили совершенно неправдоподобный молебен во время боя. Впрочем, о военных ляпах не писал только ленивый или совсем уж ничего не знающий. Даже того, что корабли, о которых шла речь, ходили на угле. Но ошибки в матчасти лично я бы простила. Переделку характеров – нет.

Я долго думала, что же мне напоминают сценарий, потом поняла - фанфик ООС. Которые я очень не люблю. Мне неприятен не сам факт написания фанфика и не факт замены одних событий другими, а ООС. Подмена характеров. Приведу примеры из классики, дабы не нагнетать страстей.
Ведущий себя, как приблатненное дитя окраин аристократ мне поперек горла. Укравший полковую казну Максим Максимыч мне поперек горла. Отпустивший преступника ЗА ДЕНЬГИ Холмс мне поперек горла. Настучавший на сослуживца Серпилин мне поперек горла. Замена булгаковской Маргариты тургеневской девушкой мне поперек горла. Пушкинская Татьяна, отравившая мужа, чтобы выйти замуж за Онегина, мне поперек горла.
То же и в случае «Адмирала». Подмена смелой, яркой женщины кем-то невразумительным мне поперек горла. Тимирева могла узнать, где Колчак, позже, но, узнав, поступила бы с присущей ей смелостью, быстротой и честностью: Приезд. Объяснение. Разговор с мужем. Объяснение. И вместе, пока смерть не разлучит.
Я бы смирилась с эффектным (хотя куда уж эффектнее?!) вариантом, когда Анна бросилась к своему адмиралу, когда его дела уже были плохи и добралась до Иркутска едва ли не в ночь расстрела. Добилась того, чтобы ее арестовали, а в тюрьме добилась бы свидания. Это было бы вне реальной истории, но это была бы Тимирева. Увы, это фильм явно не про Тимиреву и Колчака. Как "Звезда эпохи" не про Серову, Симонова, Рокоссовского, но там родственники пострадавших хотя бы заставили режиссера заменить имена.
Те, кому «Адмиралъ» нравится, говорят, что «это кино и не энциклопедия», «это история людей», «зато этим теперь заинтересуются». Может и так, только по выражению одного моего друга: « хочется бегать по веткам и кричать "Это все неправильно! Если вы хотели историю людей, так что ж вы не рассказали ее так, как она случилась?"

PS. Я нечаянно пропустила один вопрос, отвечу на него завтра, сегодня иссякла. Извините.

Последний раз редактировалось Gatty; 20.01.2009 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.01.2009, 10:50
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Огромное спасибо прочел с удовольствием.
Смотрел фильм и переживал, сейчас почитал Вас и опять испытал то же чувство.
Не хочу защищать фильм, но чувства он рождает. Как и Ваша позиция в прочем.
Пожалуй встану на сторону тех кому "Адмиралъ" нравится - «зато этим теперь заинтересуются». Добавлю лишь -еще он рождает чувства, а это важней в любой истории.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.01.2009, 17:27
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Кино не смотрела... знаетет просто нашла тему вашу. Интервью...
Посмотрела о чём идёт беседа... фильм Адмирал... честно признаюсь. Знаю что был Колчак но не проходили ещё что он делал... Вобщем профан я и ничего не наю...

Прочла выписки уважаемой В.Камши...
Поражена эрудицией. Начитанностью... это же надо не просто тупо выписать, это надо знать и прочувствовать чтобы рассказать.

Сама история тронула... история сильных людей, красивого времени. Красивых чувств, которых сейчас не хватает...

Захотелось посмотреть фильм... Ибо часто бывает. Если сначала читаеш книгу от фильма потом плюёшся, а кроме того сидиш и бубниш раздражая родственников коментируя какое место порезали и что было на самом деле.
Вобщем хочется посматреть сначала версию *кастрированную* а потом почитать книгу и разобраться что было... Хотя...
Помоему и смотреть не буду.

Огромное вам спасибо, В.Камша. Что поделились своими знаниями.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.01.2009, 01:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Идем дальше.
Уточнений от автора вопроса о Суворове-Резуне пока нет, а имеющаяся на данный момент формулировка ставит меня в тупик. По причине полного отсутствия письма, вокруг которого крутится вопрос. Если уточнений не будет, в конце интервью я коротко скажу, что думаю об авторе "Аквариума" и буду считать тему закрытой.

И, раз уж пошла «техническая» тема. Я ОЧЕНЬ ПРОШУ конкретизировать абстрактные вопросы, уточнять терминологию, а если речь идет о том, что я по сведениям автора вопроса сказала или сделала, указывать источник сведений. Без этого получится...
Пушкин без этого получится:
Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
Глухой кричал: "Моя им сведена корова!"-
"Помилуй,- возопил глухой тому в ответ:-
Сей пустошью владел еще покойный дед".
Судья решил: "Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата".


Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здраствуйте, я хочу спросить с какими авторами - фантастами( или не только) вы поддерживает творческие или дружеские отношения и как это, возможно, сказывается на вашем творчестве?
Из не фантастов мне посчастливилось узнать Александра Городницкого. Лично я его считаю первым из ныне здравствующих русских поэтов. Началось все, как частенько со мной бывает, с интервью, потом они (интервью) стали регулярными, затем знакомство переросло стадию знаменитость - журналист. Если б ни разница в возрасте и не то, что таких людей, как Городницкий, единицы, я бы обнаглела и назвала эти отношения дружескими.
Мало того, роль ученого-геофизика Городницкого в «разрушении» Надора не преуменьшить. Его стихи и песни со мной всегда, соответственно, и на моем творчестве они сказываются. Мой дневник, и тот получил имя благодаря одной из любимых песен Александра Моисеевича. Я регулярно тащу у него эпиграфы, но это не главное. Эти песни и стихи приводят меня в нужное именно для работы состояние. Сейчас в голове у меня крутится вот это:

Когда судьба поставлена на карту,
И темнота сгущается, грозя,
Припомним изречение Декарта :
Предмета страха избегать нельзя.

Ведь убежав, уносишь страх с собою.
Не лучше ли без ноши, налегке,
Навстречу нежелательному бою
Идти вперёд со шпагою в руке?

Испуг свой кушаком стяни потуже.
Назад не поворачивай коней.
Быть может, то, что породило ужас,
Лишь воздух и движение теней.

Когда душа от страха и от боли
Сжимается на суше и морях,
Проявим любознательность и волю,
Преодолев незнание и страх!

Можете считать это спойлером.

Если же говорить о фантастах, то моя дружба с Ником Перумовым ни для кого не секрет. Началось тоже с журналистики, в результате я начала сначала читать фэнтези, потом сочинять, затем оказалась вместе с Перумовым в учредителях конкурса «Наше дело правое», написала по мотивам «Войны мага» чуть ли ни единственное свое стихотворение, продиктованное не «производственной необходимостью», и, в конце концов, мы с Капитаном стали соавторами. Собственно, без Перумова, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Не знаю, стала бы я сочинять или нет, но уж фэнтези точно бы не занялась. Скорее историческими детективами или биографическими романами.

С Элой и Сергеем Раткевичами меня «познакомил» Ричард Третий, благодаря которому Эла пришла на наш сайт и начала меня читать. Что я могу сказать – очаровательный, умный и очень добрый человек, который не боится быть добрым не только в жизни, но и в книгах, а в наше время это почти неприлично. Это то же самое, что в прежние времена женщине показать ноги, даже изумительно красивые. Зашикают, затопчут и предадут остракизму. А Эла с Сергеем не боятся. Влияют ли Раткевичи на то, что делаю я? Вряд ли, каждый из нас идет своим путем, что не мешает нам быть близкими друзьями. Зато Раткевичи спасли от меня мир Олбарии, где я натворила много нехорошего. Теперь там все справедливо и симпатично, а Эла переводит с талиг романсы, которые поет Марсель Валме.

Про полковника Злотникова тоже можно рассказывать и рассказывать. Истинный имперец, профессионал экстра-класса по части стрельбы и не только, чертовски обаятельный человек. Мы хорошие друзья, во многом единомышленники, но творчески пока не пересекались. А жалко.

Лев Вершинин, которому посвящено «К вящей славе человеческой». Потрясающий поэт и яркий публицист, а вот фантастику, увы, забросил. Здесь тоже все началось с Ричарда Третьего и Арции: Вершинин ярый сторонник Белых Роз. О существовании Льва Рэмовича я узнала из его телефонного звонка. Он поймал на Росконе (я тогда туда еще не ездила) одного моего не то, чтоб близкого знакомого и потребовал набрать мой номер. «Вживую» мы встретились в прошлом году все на том же Росконе. Во время общения я узнала, что Ричард Окделл - идеальный объект для избирательных технологий и была вынуждена дать слово вернуться в Арцию. Соответственно, влияние Вершинина на мое творчество, если мне удастся не запороть финал ХА, будет определяющим. А недавно Лев Рэмович изволили пошутить. В каком-то ЖЖ в очередной раз сообщили, что ОЭ это книжки для девочек. Вершинин туда зашел и согласился признать себя таковой, впрочем о приключениях Льва Рэмовича можно рассказывать долго. Лучше я его ЖЖ прорекламирую. У него идет сериями так называемый «ликбез», где сжато и очень ярко рассказывается о спорных исторических моментах, вокруг которых сейчас идут политические спекуляции. Очень познавательно. http://putnik1.livejournal.com/tag/ликбез

Мне вообще всю жизнь везло и везет на интересных и талантливых людей. Все на том же «Страннике» я разговорилась с Владимиром Свержиным, который мало того, что отлично знает историю, еще и знаток по фехтовальной части. Другой фехтмейстер и друг Свержина Михаил Черниховский привел уже на нашу форумную встречу Эльберда Гаглоева, автора пока еще дилогии о Блистательных домах. Те, кому интересно железо и те, кто с железом на «ты», мимо этих книг пройти не должны. В следующем сборнике «Нашего дела» будет рассказ Гаглоева. Динамичная, добрая и чуть ироничная вещь, написанная очень сильным мужчиной, который не стесняется своей силы, не бравирует ей, а действует по обстановке. Короче, Гаглоев - человек из числа тех, кого, по мнению ряда кухонных психологов, «не бывает». Кстати, недавно мы немало повеселились, прочитав на каком-то форуме, что Эльберд ничего не понимает в кавказской специфике. Это он-то?! Ну-ну… Как же подобные "знатоки" под настроение украшают жизнь.

А вообще будь больше времени, было бы больше и общения, и взаимовыгодного влияния. С Алексеем Пеховым и Леной Бычковой мы вообще перешли на СМС и ради больших праздников пишем друг другу на мыло. Уланова с Серебряковым и Ольгу Громыко только на Росконе и увидишь, правда с Улановым мы постоянно сталкиваемся в Сети. Ну нету времени на полноценное общение «просто так», приходится подверстывать его к текущим делам.

Последний раз редактировалось Gatty; 21.01.2009 в 02:18.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.01.2009, 01:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, узнаем ли мы что-то еще о семье Алва, кроме приложений к ЛП и прочего известного? Очень интересны соберано Алваро, старшие братья Рокэ (и что с ними всё-таки сталось?), особенно почему-то герцогиня Долорес...

Айриэн
В повести «Паруса и струны» о семье Алва будет довольно много, но повесть пока не написана. ОЭ все-таки не семейный хроники, поэтому подробно прописывать всех родственников главных героев я не буду. Возражать, если кто-то это доделает за меня тоже, лишь бы герои оставались сами собой.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.01.2009, 11:13
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Ух ты, какой у Вас богатый состав знаменитых писателей в друзьях и знакомых. Не каждый сможет и двух-трех назвать.
Сразу же хотел задать вопрос. Как повлияли эти знакомства на Ваше творчество? Наверняка не все удавалось все и сразу, сможете ли кого-нибудь назвать своим наставником? Если да, то как обучали Вас? Сможете ли вспомнить какие-нибудь задания, которые штурмовали на этапе обучения?

И под конец, прошу прощения за такое большое количество вопросов, хотел Вас попросить.
У нас на форуме в разделе Творчество есть такой раздел -Мастерская, для желающих научиться писать интересно, сможете ли Вы придумать (или вспомнить) для новичков задание? Теорию и критику возьмем на себя.

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.