Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2006, 11:23
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Рэй Брэдбери

Скрытый текст - Фотографии:


Скрытый текст - Биография:
(по материалам сайта www.raybradbury.ru)

Родился 22 августа 1920 года в больнице на улице Сент-Джеймс-стрит 11, в городе Уокиган, штат Иллинойс. Полное имя — Рэймонд Дуглас (второе имя в честь знаменитого актёра Дугласа Фэрбенкса). Дед и прадед Рэя, потомки первопоселенцев — англичан, приплывших в Америку в 1630 году, в конце 19 века издавали две иллинойские газеты (в провинции это определённое положение в обществе и известность). Отец — Леонард Сполдинг Брэдбери. Мать — Мари Эстер Моберг, шведка по происхождению. К моменту рождения Рэя отцу его не исполнилось и 30, работал он электромонтёром и был отцом четырёхлетнего сына — Леонарда-младшего (вместе с Леонардом-младшим родился его брат-близнец — Сэм, но он умер двух лет отроду). В 1926 у Брэдбери появляется сестрёнка — Элизабет, она также умерла будучи ребёнком.
отцу с любовью, проснувшейся так поздно

Рэй редко вспоминал отца, чаще — мать, и только в книге «Лекарство от меланхолии» (1960) можно найти следующее посвящение: «Отцу с любовью, проснувшейся так поздно и даже удивившей его сына». Впрочем, Леонард-старший прочесть этого уже не мог, он умер за два года до этого, в возрасте 66 лет. Яркое отражение эта невыраженная любовь нашла в рассказе «Желание». В книге «Вино из одуванчиков», являющейся по сути дела книгой детских воспоминаний, главный взрослый персонаж носит имя Леонард Сполдинг. Сборник стихов «Когда слоны последний раз во дворике цвели» он снабдил следующим посвящением: «Эта книга — в память о моей бабушке Минни Дэвис Брэдбери, и моём деде Сэмюэле Хинкстоне Брэдбери, и моём брате Сэмюэле, и сестре Элизабет. Все они давно умерли, но я по сей день их помню». Часто он вставляет их имена в свои рассказы.
дядюшка Эйнар
«Дядюшка Эйнар» существовал в действительности. Это был любимый из родственников Рэя — когда в 1934 семья перебралась в Лос Анджелес, туда же переехал и он — к радости племянника. Также в его рассказах встречаются имена другого дяди — Биона, и тёти Невады (её в семье называли просто Невой).
«Я начал читать произведения Достоевского, когда мне было 20 лет. Из его книг я узнал, как нужно писать романы и рассказывать истории. Я читал и других авторов, но, когда я был моложе, Достоевский был главным для меня».
Рэй Брэдбери обладает уникальной памятью. Вот как он рассказывает об этом сам: «У меня всегда присутствовало то, что я бы назвал «почти полным мысленным возвратом» к часу рождения. Я помню обрезание пуповины, помню, как в первый раз сосал материнскую грудь. Кошмары, обыкновенно подстерегающие новорождённого, занесены в мою мысленную шпаргалку с первых же недель жизни. Знаю, знаю, что это невозможно, большинство людей ничего такого не помнит. И психологи говорят, что дети рождаются не вполне развитыми, лишь спустя несколько дней или даже недель обретая способность видеть, слышать, знать. Но я-то — видел, слышал, знал…». (вспомните рассказ «Маленький убийца»). Он отчётливо помнит первый снегопад в жизни. Более позднее воспоминание — о том, как его, ещё трёхлетнего, родители первый раз взяли с собой в кино. Шёл нашумевший немой фильм «Горбун собора Парижской богоматери» с Лоном Чейни в главной роли, и образ урода поразил маленького Рэя до глубины души.
«Мои ранние впечатления обычно связаны с картиной, что и сейчас стоит перед глазами: жуткое ночное путешествие вверх по лестнице… Мне всегда казалось, что стоит мне ступить на последнюю ступеньку, как я тотчас же окажусь лицом к лицу с мерзким чудовищем, поджидающим меня наверху. Кубарем катился я вниз и с плачем бежал к маме, и тогда мы уже вдвоём снова взбирались по ступенькам. Обычно чудовище к этому времени куда-то убегало. Для меня так и осталось неясным, почему мама была начисто лишена воображения: ведь она так и не увидела ни разу это чудовище».
В семье Брэдбери бытовала легенда о колдунье в их собственной родословной — пра-пра… прабабке, будто бы сожжённой на знаменитом Сейлемском процессе над ведьмами в 1692 году. Там, правда, осуждённых вешали, да и имя Мэри Брэдбери в списке проходивших «по делу» могло оказаться простым совпадением. Тем не менее, факт остаётся фактом: с детства писатель считал себя правнуком колдуньи. Стоит отметить, что в его рассказах нечистая сила как раз добрая, и существа потусторонние оказываются куда более человечнее, нежели их преследователи — пуритане, ханжи и «чистюли» — законники.

В Лос-Анджелес семейство Брэдбери перебралось в 30-х годах, в разгар Великой депрессии. Когда Рэй окончил среднюю школу, ему не смогли купить новый пиджак. Пришлось идти на выпускной вечер в костюме покойного дяди Лестера, который погиб от руки грабителя. Дыры от пули на животе и спине пиджака аккуратно заштопали.

Всю свою жизнь Брэдбери жил с одной женщиной — Маргарэт (Marguerite McClure). Вместе они нажили 4 дочерей (Tina, Ramona, Susan и Alexandra).
Они поженились 27 сентября 1947 года. С этого дня в течение нескольких лет она работала целыми днями, чтобы Рэй мог оставаться дома и работать над книгами. Её руками был набран первый экземпляр «Марсианских хроник». Ей же и была посвящена

Маргарэт за жизнь изучила четыре языка, а также слыла знатоком литературы (в числе её любимых писателей Марсель Пруст, Агата Кристи и… Рэй Брэдбери). Ещё она хорошо разбиралась в винах и любила кошек.
Все, знавшие её лично, отзывались о ней, как о человеке редкого обаяния и обладательнице незаурядного чувства юмора.
Она умерла 24 ноября 2003 года.
«На поездах… в поздние вечерние часы я наслаждался обществом Бернарда Шоу, Дж К. Честертона и Чарлза Диккенса — моих старых приятелей, следующих за мной повсюду, невидимых, но ощутимых; безмолвных, но постоянно взволнованных… Иногда Олдос Хаксли присаживался к нам, слепой, но пытливый и мудрый. Часто езживал со мной Ричард III, он разглогольствовал об убийстве, возводя его в добродетель. Где-то по середине Канзаса в полночь, я похоронил Цезаря, а Марк Антоний блистал своим красноречием, когда мы выезжали из Элдебери-Спрингс…»

Рэй Брэдбери так и не поступил в колледж, формально он закончил своё образование на школьном уровне. В 1971 году вышла его статья под названием «Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м».

Многие из его рассказов и повестей названы цитатами из произведений других авторов: «Something Wicked This Way Comes» — из Шекспира; «Диковинное диво» — из неоконченной поэмы Колриджа «Кубла(й) Хан»; «Золотые яблоки солнца» — строка из Йитса; «Электрическое тело пою» — Уитмен; «И по прежнему лучами серебрит простор луна…» — Байрон; рассказ «Уснувший в Армагеддоне» имеет второе название: «И видеть сны быть может» — строка из монолога Гамлета; начало «Реквиема» Роберта Луиса Стивенсона — «Домой вернулся моряк, домой вернулся он с моря!» также дало название рассказу; рассказ и сборник рассказов «Машины счастья» названы цитатой их Вильяма Блейка — список этот далеко не полон.

«Жюль Верн был моим отцом.
Уэллс — мудрым дядюшкой.
Эдгар Аллан По — приходился мне двоюродным братом; он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке.
Флэш Гордон и Бак Роджерс — мои братья и товарищи.
Вот вам и вся моя родня.
Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Уоллстонкрафт Шелли, создательница «Франкенштейна».
Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке.»

В рабочем кабинете Рэя Брэдбери к стене прибит автомобильный номер «F-451», притом что сам он за руль ни разу не садился.
что до моего могильного камня
«А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле сказать мне «Привет!». А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими — сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений».


Скрытый текст - Библиография:
Основные крупные произведения:
  • Марсианские хроники, 1950 год (The Martian Chronicles)
  • 451 градус по Фаренгейту, 1953 год (Fahrenheit 451)
  • Вино из одуванчиков, 1957 год (Dandelion Wine)
  • Надвигается беда, 1962 год (…Something wicked this way comes)
  • Канун всех святых, 1972 год (The Halloween Tree)
  • Смерть — дело одинокое, 1985 год (Death is a lonely business)
  • Зелёные тени, белый кит, 1992 год (Green shadows, white whale)
Некоторые рассказы:
  • Будет ласковый дождь, 1950 (There Will Come Soft Rains)
  • Берег на закате, 1959 (The Shore Line at Sunset)
  • Всё лето в один день, 1959 (All Summer in a Day)
  • Диковинное диво, 1962 (A Miracle of Rare Device)
  • Жила-была старушка, 1944 (There Was an Old Woman)
  • Запах сарсапарели, 1958 (A Scent of Sarsaparilla)
  • Здравствуй и прощай, 1953 (Hail and Farewell)
  • И грянул гром, 1952 (A Sound of Thunder)
  • Ревун, 1951 (The Fog Horn)
Полную библиографию можно посмотреть
на сайте, посвященном Рею Брэдбери
на сайте Лаборатории Фантастики


Скрытый текст - Интерьвью:


by Jur

Исходный текст сообщения:
Это мой любимый писатель.. И хочу узнать ваше мнение насчёт его творчества.

Последний раз редактировалось Atra; 09.04.2008 в 14:05. Причина: добавлена информация
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2006, 11:32
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Немного читал в далеком детстве, тогда показалось скукой. Надо бы перечитать.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2006, 17:06
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
ну, что можно сказатьо Бредбери...
не знаю, как пооригинальней его похвалить...
хорош, ничего не скажешь...
мастер малой формы...
всемирно известны его Марсианские хроники...
мне в душу запал Фаренгейт и Смерть - дело одинокое...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2006, 20:25
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Я с творчеством этого писателя познакомилась ещё в шестом классе на литературе. Я тогда ещё писала типа продолжение к одному из них. Потом несколько лет не могла отделаться от его стиля.
Бльшие произведения Бредбери мне, честно говоря, не нравятся (да я и читала только одно). Зато рассказы великолепны. Особенно "Лед и Пламя" - тонкий намек на нашу собственную жизнь.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2006, 02:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
читала только фарингейт 451. произвело сильно впечатление. на той же волне прочитаны были оруэлл 1984 а потом и скотный двор.
после чего я скачала и все эти фильмы.
я помню, что еще в детсве видела этот фильм и помню лишь отрывочно. какие-то яркие пизоды.
но книга как всегда лучше. сильнее. ярче. нравились мне на тот момент антиутопии
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2006, 07:42
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Отличный писатель, еще в школе начала знакомство (как и все судя по всему) :Laughter:
Но вот 451 градус по фаренгейту, осталась как-то лучшим у него произведением. Марсианские хроники прочла уже не с таким энтузиазмом, он достаточно жестко пишет, не очень люблю такой стиль.
А вот рассказы действительно хороши. :Laughter:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2006, 15:30
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
писатель замечательный, один из самых любимых. правда, смерть-дело одинокое - вещь странная. прочитала, не без интереса, но впечатление осталось какое-то двоякое... даже не знаю, понравилось или нет. остальные его вещи понравились однозначно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2006, 00:35
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
писатель очень хороший. я читала в основном его рассказы, правда еще в школе. надо обязательно почитать еще.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2006, 19:21
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Средненький такой писатель...:Net: Хотя некоторые его произведения замечательны!:Yes:
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2006, 20:18
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стурм Светлый Меч:
Средненький такой писатель...
Ничего себе средненький! Да он же гений своего жанра!:eye:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2006, 20:39
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Стурм Светлый Меч
Да уж, интересно кто же тогда не средненький?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2006, 21:39
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
ну, что так сразу накинулись...
некоторые произведения ему и правда не очень удались...
но так бывает со всеми...
Гоголь сколько раз сжигал второй том Мертвых душ?
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2006, 23:08
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Гоголь сколько раз сжигал второй том Мертвых душ?
Но Гоголя никто средненьким и не называл!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2006, 11:58
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
это был пример...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2006, 12:17
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Читал у Брэдбери только "Марсианские Хроники" и пару рассказов. Замечательный писатель, от Хроник не мог оторваться: какой полёт фантазии! Какой замечательный стиль! А момент, когда он описывал дом, который ещё живёт своей жизнью после атомной войны, просто берёт за душу, никогда не забуду. В общем, не зря его называют классиком жанра, он поистине достоин этого звания.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.08.2006, 17:19
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
"Марсианские хроники" мне не особенно понравились, а вот "451 по Фаренгейту" - отличное произведение. Из миниатюр "Урочный час" страху нагнал, да и роман "...и духов зла явилась рать" - тоже книга странная.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.09.2006, 20:20
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
von Kondr, я сейчас читаю "451 по Фаренгейту", и - да, я согласен с тобой. Произведение просто замечательное. Кстати тема для американского общества наболевшая. Они ведь там активно продвигают рациональный уровень мышления, эгоизм. Теперь Брэдбери один из моих любимых писателей.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.09.2006, 20:40
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
А мне не понравился "451 по Фарангейту". Сравнения великолепные, но само произведение занудное, но это лично мое мнение....
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.09.2006, 21:00
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
"451 градус по Фаренгейту" - Супер.
"Марсианские хроники" - в целом не понравились.
Рассказы тоже очень хороши.
Всё.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.01.2007, 21:17
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Своеобразный писатель. Читал практически все, но довалось мне это не легко. Может быть я не восприимчив к его слогу, но очень тяжелые тексты, как мне показалось, хотя с прошествием времени, они потеряли для меня свою сложность, остался только странный привкус от его стиля.... очень странный....
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.