Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.07.2008, 16:05
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Михаил Круг

Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия — Воробьёв; 7 апреля 1962 — 1 июля 2002, Тверь) — автор-исполнитель русского шансона.

Михаил Круг родился в 1962 году.

Первые три альбома записал на студии «Тверь»: «Тверские улицы», «Катя» и третий альбом без названия. 27 марта 1998 года стал лауреатом премии «Овация» в номинации «Русский Шансон».

Снятый в 1994 году документальный фильм «Бард Михаил Круг» был показан по каналу «Культура» только в 1999 году. В 2000 году исполнил роль криминального авторитета по кличке Турист в фильме «Апрель» (реж. Константин Мурзенко).

В ночь с воскресенья на понедельник (30 июня на 1 июля 2002) в Твери на Михаила Круга было совершено покушение. Он скончался в больнице от огнестрельных ранений.

Скрытый текст - Дискография:
Жиган-лимон 1994
1. Электричка
2. Девочка-пай
3. Кольщик
4. Дороги
5. Фраер
6. Добрая, глупая, давняя
7. Кумовая
8. Осенний дождь
9. Не спалила, любила
10. Катя
11. Жиган-лимон
12. А сечку жрите сами
13. Светочка
14. День как день

Зеленый прокурор 1996
1. Пусти меня, мама
2. Зэк-рэп
3. Это было вчера
4. Селигер
5. Тишина
6. Зона-СПИДУ нет!
7. У каких ворот
8. Девочка-пай 2
9. День как день
10. Светочка
11. Прокурору зеленому - слава!
12. Милый мой город
13. Водочку пьем…
14. Воробьи
15. Маравихер
16. Я люблю тебя, когда ты далеко

Жиганские песни 1997
1. А сечку жрите сами
2. Водочку пьем…
3. Воробьи
4. Доброго пути
5. Запоздалый рубль
6. Здравствуйте
7. Кумовая
8. Летний день
9. Мадам
10. Ништяк, браток
11. Пусти меня, мама
12. Умница
13. Фраер
14. Чай с баранками

Лирика 1997
1. Все сбудется
2. Идет этап
3. Катя
4. Кольщик
5. Маравихер 2
6. Маравихер
7. Не верю
8. Не гаснет огонек
9. Осенний дождь
10. Падал снег
11. Письмо маме
12. Прогулка с месяцем
13. Роза
14. Тишина
15. У каких ворот

Живая струна 1998
1. Здравствуй, мама
2. Я прошел Сибирь
3. В каждом городе
4. Новый год, порядки новые
5. Искры в камине…
6. О том, как женщины ходили к Богу
7. Про Таню Сытину
8. Пожелтевший лист
9. О прошлом…
10. Помнишь, были годы…
11. Тридевятое царство - в двух сериях
12. Мамины подружки
13. Про Афганистан

Мадам 1998
1. Красные карманы
2. Мой Бог…
3. Ностальгия о будущей любви
4. Падал снег
5. Здравствуйте!
6. Владимирский централ
7. Письмо маме
8. Давай поговорим
9. Все сбудется
10. Это имя
11. Ништяк, браток!
12. Мадам

Роза 1999
1. Честный вор
2. Чай с баранками
3. Прогулка с месяцем
4. Летний день
5. Роза
6. Синее платьице
7. Ярославская
8. Умница
9. Идет этап
10. Запоздалый рубль
11. Доброго пути
12. Не гаснет огонек

Владимирский централ 1999
1. Здравствуйте!
2. Пусти меня, мама
3. Водочку пьем…
4. Воробьи
5. Мадам
6. Владимирский централ
7. Девочка-пай 2
8. Не спалила, любила
9. Кольщик
10. А сечку жрите сами
11. Электричка
12. Дороги
13. Жиган-лимон
14. Кумовая
15. Все сбудется
16. Фраер

Перекресток 1999
1. Мамины подружки
2. Эфремизм о прошлом
3. В каждом городе
4. Помнишь, были годы…
5. Новый год, порядки новые
6. Пожелтевший лист
7. Здравствуй, мама
8. Про Таню Сытину
9. Про Афганистан
10. О том, как женщины ходили жаловаться на мужчин к Богу
11. Искры в камине…

Мышка 2000
1. Красные карманы 2
2. Я знаю вас
3. Мышка
4. Рубикон
5. В Лазурном 3
6. На бывшей "Новой"
7. Клава-сирень
8. По-щенячьи и по-волчьи
9. Браво
10. В Лазурном 4
11. Морозовский городок
12. Мне тебя не понять

Пацаны 2001
1. Свобода
2. Приходите в мой дом
3. По-щенячьи и по-волчьи
4. Мышка
5. Постой, душа
6. Каторжанская цыганочка
7. Браво
8. Умница
9. Доброго пути
10. День как день
11. Владимирский централ
12. Кольщик
13. Прокурору зеленому - слава!
14. Роза
15. Морозовский городок
16. Чай с баранками
17. Честный вор

После третьей ходки 2001
1. Пусти меня, мама
2. Селигер
3. Фраер
4. Мой сосед
5. После третьей ходки
6. Кольщик
7. Утренний скандал
8. Слободки
9. Падал снег
10. Это имя
11. Красные карманы
12. Ни в чем не виноватый
13. Мадам
14. Письмо маме
15. Давай поговорим
16. Моя королева
17. Трутся возле бюста
18. Владимирский централ

Посвящение 2002
1. Две судьбы
2. Белый снег
3. Лебеди
4. Магадан
5. Дорога дальняя
6. Шансонье
7. Свобода
8. Приходите в мой дом
9. Только для тебя
10. Постой, душа
11. Купола
12. Посвящение

Исповедь… 2003
1. Чифирнуть бы ништяк
2. Маст крестовая
3. Красавица
4. Раз. Два. Три по почкам
5. Кресты
6. Исповедь…
7. Владимирский централ 2 (еврейский арестант)
8. На юга
9. Я горько рыдаю
10. Воля и покой
11. Рябина
12. Тверичанка
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 19.07.2008 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2008, 16:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ой, плохо будет этой теме, чувствую... Если есть что-то, что молодежь интеллигентского сословия любит пинать больше, чем Токио Хотель, так это блатная песня.
Сам не отношусь никак, не мой жанр, есть неприятные тексты, но хоть не все подряд об уголовниках, и на том спасибо. Положительного ничего выделить не могу.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 19.07.2008 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2008, 16:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Если есть что-то, что молодежь интеллигентского сословия любит пинать больше, чем Токио Хотель, так это блатная песня.
Хфы... А как же русский "рэп", который по музыкальным телеканалам крутят? ;)
Ко всему направлению "шансона" (если считать шансоном то, что гоняют на одноименном радио) отношусь ... никак не отношусь - дистанцируюсь. Если причислять к шансону хулиганские песни Сукачева - их люблю.
А так... Ни в музыкальном, ни в текстовом, ни в вокальном плане ничего интересного в творчестве Круга, в частности, не нашла.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.07.2008 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2008, 16:29
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Мне у него нравится несколько песен, Владимирский централ, Кольщик, Девочка пай, дуэт с Цыгановой - Приходите в мой дом. Мне вообще кажется что как исполнитель шансона он стоит несколько в стороне от остальных, песни у него более лиричные что ли. Хотя фанатом я его не являюсь, отношение к нему очень хорошее. В отличии от многих мастеров блатной песни, которых я просто на дух не перевариваю.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2008, 16:38
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
а мне нефига у него не нравится.... имхо, музыка зэков, у которых тюрьма - школа новых преступлений.

Последний раз редактировалось Sunbird; 19.07.2008 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2008, 17:06
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ко всему направлению "шансона" (если считать шансоном то, что гоняют на одноименном радио) отношусь ... никак не отношусь - дистанцируюсь
Сейчас поняти "шансон" опорочили дальше не куда. Любой человек с хрипотцой в голосе и не замысловатым текстом " восемь сроков, семь побегов, вокруг зоны с рюкзаком" тут же называется шансон - исполнителем. А на самом деле к шансону он отношение имеет очень далёкое. Его даже сравнить нельзя с Шарлем Азнавуром, Клодом Франсуа, Энрико Мациосом. Вот это настоящий шансон, в том виде в котором он был создан, как музыкальное направление.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2008, 22:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
нуууууу.... это смотря сколько выпить...

а вообще... странная тема...

зэковские песни должны быть близки только зэкам. Если кто-то, кто не сидел, считает зэковские песни близкими, его надо лечить. Или тупо посадить. Ну, это ж ему близко.

Из Круга мне знакомы ну конечно ж Владимирский централ и Девочка пай

не прет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2008, 22:24
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
зэковские песни должны быть близки только зэкам. Если кто-то, кто не сидел, считает зэковские песни близкими, его надо лечить. Или тупо посадить. Ну, это ж ему близко.
У меня друг был в своё время, когда в универе учился на первом курсе, он каждый раз плакал когда слушал песню Кольщик - Круга, делал трагически - пафосное лицо и плакал, хотя сам ни разу даже в отделение не попадал. Каждый вечер он выпивал 3 бутылки пива, включал её и плакал, а я плакал вместе с ним, он от горьких переживаний, я от смеха)))) После этого я и полюбил эту песню, приятные воспоминания, они дороги)
Шансон это не зэковские песни, вы его путаете с блатными песнями это совсем другое. Сейчас эти понятия стёрлись. Но опять же у Высоцкого есть цикл блатных песен. И когда встаёт выбор, что слушать, очередную рэп компазицию, на тему "как мне моя подруга не дала, и мир меня не понимает" или попсовую "муси пуси миленький мой" лично я выберу Высоцкого.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 19.07.2008 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2008, 22:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Действительно, есть шансон и есть "блатняк". Но вот лично Круг у меня ассоциируется с блатняком. А тот же... ну, скажем, Трофим - с шансоном. но по большом счету шансон - это Жо Дассен, Эдит Пиаф и т.д. И никто из отечественных исполнителей, позиционирующих себя как шансон даже близко не лежал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2008, 23:04
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Beyond, согласен, современный отечественный шансон просто болен синдромом блатняка...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2008, 23:08
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Вот и я про тоже, качественный шансон это штучный товар, сейчас его почти нет, хочешь послушать что то нормальное, двигай в 60-80 желательно во Францию. А всё остальное вроде Дюмина, Наговицына, Бутырки и т.д. это цикл блатных песен. У них конечно есть своя аудитория и надо признать не маленькая. Но я лично этим не проникаюсь. Хотя у Круга есть 4 песни которые мне нравятся, хотя сам я к этой культуре никакого отношения вроде не имею. А вот они просто нравятся и всё))))
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.07.2008, 07:43
Аватар для shagi
Местный
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 120
Репутация: 48 [+/-]
Каждый вечер он выпивал 3 бутылки пива, включал её и плакал
Хороший способ релаксации,только вот вопрос как опредилить дозу "лекарства".А то на утро будет мучительно больно;))Добровольцы готовые пожертвовать своим здоровьем во имя науки имеются?;))))
Каждому свое,для меня шансон прежде, всего лирика.Азбучная истина,одобрение или неприятие,закладываются в обществе где ты родился,вырос и т.д
P.S А есть и военный шансон.Честно-честно,век воли не видать;))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2008, 14:12
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Я вообще не понимаю людей, не сидевших, не имеющих отношения к криминалу и при этомбалдеющих от блатняка. Причем среди таковых встречаются и девушки. Все эти песенки "типа за жизнь" - более чем полностью унылое говно и незаслуживают не малейшего внимания. Отовсюду играющий блатняк уже впеченках сидит. Такое ощущение, что большая часть людей за 40 слушают его - водилы, менты, вояки, да вообще все! О чем это говорит - криминальная тематика близка нашему народу, а это очень плохо - идет подмена ценностей - вор, это не подонок, а высокий социальный статус, понятия важнее общечеловеческих морально - этических ценностей (некоторые конечно скажут, что в понятиях эти самые ценности и отражаются - но отражаются они от тюремной эстетики - все равно, что смотреть на розу сквозь нечистоты). Бытует мнение, что блатняк помогает бывшим зекам социализироваться после отсидки в новой для них среде (особенно для тех, кто не один десяток лет сидел). Типа помогает - хорошо. А с другой стороны, ребенок, который постоянно слышит блатняк, например в маршрутке по пути в школу, впитывает в себя как губка весь тот негатив, который в нем заложен - всю гниль тюрем и зон - это хорошо?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2009, 23:50
Аватар для Dracon<ERA>
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 41
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
А с другой стороны, ребенок, который постоянно слышит блатняк, например в маршрутке по пути в школу, впитывает в себя как губка весь тот негатив, который в нем заложен - всю гниль тюрем и зон - это хорошо?
не являюсь ярой поклонницей да и просто поклонницей блатняка но знаю что не всегда блатные песни это негатив
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2009, 07:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Терпеть не могу "блатняк".
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.08.2009, 09:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю людей, не сидевших, не имеющих отношения к криминалу и при этомбалдеющих от блатняка. Причем среди таковых встречаются и девушки.
Не буду оригинален, но:
http://lurkmore.ru/%D0%98%D0%B7%D0%B...%B5:Gopnik.jpg

Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что большая часть людей за 40 слушают его - водилы, менты, вояки, да вообще все!
Особенно - менты. Это ж вообще комедия ! Неудевительно, что среднестатистический обыватель не находит между ними и преступниками особой разницы.

Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
О чем это говорит - криминальная тематика близка нашему народу, а это очень плохо - идет подмена ценностей - вор, это не подонок, а высокий социальный статус, понятия важнее общечеловеческих морально - этических ценностей (некоторые конечно скажут, что в понятиях эти самые ценности и отражаются - но отражаются они от тюремной эстетики - все равно, что смотреть на розу сквозь нечистоты).
Ну да. Хотя я недавно слышал, кто-таки во всем виноват ! Разумеется... Сталин !!! Массовые репрессии криминализировали общество (теоретически), родители воспитали достойных потомков и в 90-х произошел таки коллапс...
Хотя о чем может идти речь ? Современный блатняк (в том числе творчиство М. Круга) создается ради целевой аудитории и призван оправдать и "очистить" "запутавшихся" в этой жизни людей. А жертвы преступлений ? Да что с них взять - фраера, неудачники и лохи. ;)

Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
А с другой стороны, ребенок, который постоянно слышит блатняк, например в маршрутке по пути в школу, впитывает в себя как губка весь тот негатив, который в нем заложен - всю гниль тюрем и зон - это хорошо?
А кого это... ? Тот же Круг всегда гордился своим творчеством, откровенно считал, что несет людям Свет. Он считал, что Света достойны все люди, в том числе те, которые "запутались" в этой жизни, по каким-то причинам преступили закон. И в принципе - это даже хорошо, если бы не одно "но". В "лихие 90-е", когда криминалитет фактически управлял страной подобное творчество приобрело ранг культового. Превратилось в эталон народного творчества. С корнями засело в менталитет будущих поколений, ведь до сих пор полным-полно "живчиков", желающих быстро и легко раздобыть большие деньги. А когда подобное поведение возводится в ранг героического - именно посредством блатняка - неудивительно, что идея находит "достойное" воплощение.
Таким образом виноват не столько сам Круг, сколько общество, в котором ему пришлось творить. Ведь именно спрос рождает предложение. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2010, 09:41
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Что-то я запутался, к Кругу отношусь хорошо, несмотря на то, что многих «блатных» исполнителей на дух не переношу. Наверное, уголовная романтика Владимирского централа, Кольщика и Девочки пай, ещё не так сильно бьет по мозгам.
Круг – это больше именно шансон, чем «блатные» песни урок.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
сколько общество, в котором ему пришлось творить. Ведь именно спрос рождает предложение. ;)
Страна уголовной романтики, блин. Псевдо герои для псевдо великих дел.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 14.11.2010 в 10:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шансон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.