Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2009, 02:03
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Химера / Splice (2009)

Химера
Splice
(2009)


IMDb / Wiki

Химера (Splice) – научно-фантастический триллер, поставленный режиссером Винченцо Натали («Куб», «Кодер»). Главные роли ученых, играющих с природой, в фильме исполнили Эдриан Броуди и Сара Полли. Исполнительным продюсером проекта выступил Гильермо Дель Торо («Приют», «Хроники»).

Скрытый текст - Информация о фильме:
“Science newest miracle...is a mistake”


Канада, Франция, США / 104 мин
Режиссер: Винченцо Натали Продюсер: Стивен Хобан
Сценаристы: Винченцо Натали, Антониетта Терри Брайант, Даг Тейлор
Сюжет: Винченцо Натали, Антониетта Терри Брайант
Оператор: Тецуо Нагата Композитор: Cyrille Aufort

В ролях:
Эдриан Броуди (Клайв), Сара Полли (Эльза), Дэвид Хьюлет (Барлоу),
Дельфин Шанеак (Дрен), Эбигейл Чу (молодая Дрен), Брэндон МакГибон (Гэвин),
Аманда Бругел (Мелинда Финч),Стефани Бейрд (Эльза / PD) и др...


Жанр: ужасы / фантастика / триллер

Премьера (мир): 6 октября 2009 года (Международный кинофестиваль в Каталонии)
Премьера (РФ): 15 апреля 2010 года (Каскад)

Бюджет: $26 000 000 (estimated)


Ролики >>>

Похожие фильмы: «Особь», «Мутанты»

Синопсис: Двое ученых-бунтарей, Эльза и Клайв, бросив вызов уголовным и этическим нормам, пошли на опасный эксперимент: совместили ДНК человека и животного, создав новую форму жизни. Существо, названное “Дрен” быстро развивается от девочки с искаженной формой тела до прекрасной, но молниеносно опасной женщины-химеры, обладающей особой связью со своими создателями, грозящей им смертельной опасностью.


Скрытый текст - Дополнительная информация:
<<< СЛОГАНЫ >>>

Science newest miracle...is a mistake.

The next step in the evolution of horror
Следующий шаг в развитии ужаса.


<<< ПРОИЗВОДСТВО >>>

Сценарий фильма был написан режиссером Винченцо Натали и сценаристами Антониеттом Терри Брайантом и Дагом Тейлором. Фильм должен был выйти после «Куба» (1997), но ограниченный бюджет и недостаточно современные технологии помешали режиссеру сразу же приступить к производству. В 2007 году проект был запущен в производство при совместном финансировании канадских (75%) и французских (25%) кинокомпаний с бюджетом $26 млн. Режиссер говорит, что “Фильм повествует о будущем нашей генетике и о том, как наука воплощает фантастические идеи. Это серьезный и эмоциональный фильм. И в нем есть секс… Очень необычный секс. Центральным элементом фильма выступает существо, проходящее через сильный эволюционный процесс. Задача заключалась в том, чтобы создать что-то шокирующее, но в тоже время, очень тонкое и достаточно правдоподобное”.

В октябре 2007 года к проекту присоединились Эдриан Броуди и Сара Полли в качестве исполнителей главных ролей. Производство началось в ноябре того же года в Торонто. Telefilm Canada оказала поддержку фильму и вложила 2,5 млн. в производство. Съемки заняли 10 недель и закончились в феврале 2008 года.





Похоже, Винченцо Натали постепенно возвращается в строй. После феноменального «Куба» режиссер надолго замолчал, а неплохие «Кодер» и «Пустота» не были столь востребованы и популярны, чтобы продолжать возлагать на режиссера прежние надежды. Отчасти, из-за этого, к новому проекту режиссера стоит относиться с легким недоверием. К тому же, сюжет вызывает уж очень стойкие ассоциации с «Особью» и другими фильмами про нечисть в человеческом обличие. Но сейчас все предвещает удачу проекту.

Эдриан Броуди, хоть и не звезда первой величины, но привлечь немного внимание к проекту и воплотить нужный образ на экране все же сможет. Тут, конечно, можно вспомнить неудачный «Пиджак», но может на этот раз фильм выйдет не таким провальным.

Ролики и отрывки демонстрируют развитую компьютерную графику, значит бутафорской постановки можно не опасаться. Фильм демонстрировался на проводимом в Испании Международном фестивале фантастически и фильмов ужасов в Каталонии, и взял главный приз за визуальные эффекты. Так же номинировался на лучший фильм, но награду увели «Луна 2112» и «Wasting Away».

К тому же, исполнительным продюсером фильма выступает Гильермо Дель Торо, а бюджет равняется 26 миллионом долларов. Вполне неплохая сумма, для не кассового режиссера.

Некоторым фильм приглянулся. На IMDb’е фильм имеет рецинг 8,5. Он, конечно, упадет, но начало вдохновляющее. Так что фильм входит в ожидаемые проекты.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 26.06.2010 в 18:51.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2009, 11:03
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
На мой взгляд, "Кодер" и "Пустота" оказались недооцененными. Во всяком случае, "Кодер" для меня ничуть не хуже "Куба". Режиссер имеет свой ярко выраженный стиль, что для независимого кино большой плюс. Так что фильм вошел в список ожидаемых со времени появления первых кадров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2010, 01:29
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Трейлер наконец-то таки появился. Весьма недурственно, хотя есть легкие опасения. Остается надеяться, что режиссер сможет все эти события выстроить в цельное полотно.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2010, 11:19
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Хм.. в трейлере достаточно подробно показали процесс создания и развития существа, и только один кадр с Химерой в взрослом состоянии. Надеюсь, в фильме баланс будет несколько иным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2010, 20:30
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Один из самых многообещающих хорроров полностью оправдал все возложенные на него надежды. Винченцо Натали сейчас один из самых интересных режиссёров, снимающих хоррор-фантастику так как он её любит и хочет снимать. Прославился "безбюджетным" Кубом, поставил хорошие, но малозамеченные Кодер и Пустоту. И вот теперь Химера. На первый взгляд сюжет Химеры может показаться знакомым. Здесь и Невеста Франкенштейна, и Остров доктора Моро, и прочие фильмы о клонировании/создании существ. Мне, например, вспомнился ужастик Embryo (1976), весьма похоже, что Натали его видел. Но все эти заимствования, как и в случае, например, с Тарантино и его любимыми фильмами, складываются во вполне себе самостоятельный фильм. Главная тема картины - ответственность за создание, которому дарят жизнь. Недаром здесь также всплывает тема беременности. Дрен, по сути, для Эльзы - порлигон для испытаний материнских чувств и способности воспитывать ребёнка. Хотя природа распорядилась по своему)) В Химере потрясающая актёрская пара. Эдриан Броуди великолепен в роли учёного-ботана, фанатеющего от Лед Зеппелин. Сара Полли, сама отказавшаяся в своё время от мэйнстримной карьеры, в ужастиках смотрится просто классно. В Рассвете мертвецов Зака Снайдера - Полли была одной из лучших, и вот теперь в Химере она потрясающе сыграла. Не так часто можно встретить в хорроре такую классную игру. В фильме абсолютно нет модной в последнее время в ужастиках попсовости и глянцевости. Картинка серая, тёмная. И если бы не новейшее техническое оборудование, то можно было бы подумать, что фильм родом из 70-х. Впрочем, спецэффекты в фильме классные. А ещё в титрах видел Грега Никотеро, так что за образ Химеры можно было изначально не беспокоиться, Никотеро - один из лучших спецов по гриму и визуальным эффектам. В итоге: замечательный НФ-хоррор, с интересным сюжетом, потрясающей актёрской игрой и атмосферой "старых" ужасов. Любителям ужасов смотреть обязательно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2010, 00:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Летом обычно мало интересных фильмов. Что жалко. С другой стороны - кому их смотреть-то. Все умные люди отдыхают.
"Химера" должна быть по крайней мере обеспечена хорошей актерской игрой. Сюжет оригинальностью не отличается, судя по трейлеру, хотя, конечно, бывает, что после трейлера в кино видишь не то, чего ожидала.
Интересно, а ДНК какого животного использовали? Хвост похож на обезьяний, ноги какого-то копытного, крылья бабочки, наверно, все же для красоты в постере пристроили…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2010, 18:30
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Интересно, а ДНК какого животного использовали?
они совместили ДНК человека и ДНК различных существ, поэтому у Дрен такое количество разнообразных частей тела...
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 26.06.2010 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2010, 19:47
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Хвост похож на обезьяний, ноги какого-то копытного, крылья бабочки, наверно, все же для красоты в постере пристроили…
Там действительно целое ассорти ДНК. Можете не сомневаться насчёт крыльев)), а на кончике хвоста - ядовитое жало, так что вряд ли обезьяний)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2010, 13:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Итак, я посмотрел. Что ж, эмоции хлестали через край, причем менялись чуть ли не каждый раз на противоположные. Я даже не знаю, хороший это фильм или отличный, вряд ли бы дал ему больше 7 балов из 10. Однако, то что фильм уже трогает за живое - может это и есть показатель успеха?
Итак начало:
- Они выводят монстров, ощущаю легкое любопытство, вспоминаю игру Спора и собственные опыты. Я таких монстров выводил - закачаешься! И руки/ноги, пасти, рога, ядовитые железы, куча глаз, и при этом жрут всё. О-да! Без конкуренции. То что получилось у Химеры - в принципе чем-то похоже.
- Появление на свет. - Легкая скука. Ага, как чужой вылупился. Всё это уже видено-перевидено. Скучаю.
- Рост существа. Легкое отвращение, но в принципе положительный настрой на фильм. Цель требует жертв. Ничего, ради синтеза белка и бла бла бла можно пожертвовать кем угодно. Да, и вообще разве вывести "суперЯдерныхМонстровБаскетболистов" измененная Цитата из Футурамы не прикольно?
- Переезд на ферму. Рисунки. Жалость. Кажется понимаю к чему клонится. Запретный плод был не знанием. Запретный плод был любовью. Почему-то грустно и в тот момент я расстроился. Как она будет жить? Разве можно было создавать живое существо без будущего? Без друзей? Без надежды на ответную любовь?
- убийство кошки (Но она же просто большой ребенок, просто упрямая девочка), и издевательство генной матери. Ненависть. Я хотел убить её названную мать, преступницу, хуже гиены, нацистских докторов...
- Эротика - Тут мне стало любопытно. Чёрт, а стоит ли осуждать мужика? Вон другой Родину предал и с синими обезьянами жить остался. И тут заходит она. О-па! я смеялся.
- Спор и перебранка со слезами генной матери - Ага! Каждая сестра получила по серьгам! Довольство
- Ужастик и три трупа. - Зевал, смотрел как кромкает, думал - и что типа это наезд на самцов? Подумаешь пол сменился. Теперь этот мужик с носом больше чем у меня получается с мужиком любовью занимался, хаха, лолище. И тут новая эротика, где чудо-юдо, похожее на вампиров из сериала про Баффи закидывает трехочковый и делает ей ребёнка.
- Финал - ляля, никто не сделал уроков, и морали нет никакой, а женщина, не знающая слова предохранение, таблетки и аборт - получит кучу денег и монстрика из spora в подарок.
Необычный фильм.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2010, 23:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Товарищи ученые, кончайте поножовщину!

Впечатление:
1. Сублимация материнского инстинкта.
2. Пресловутые ученые-творцы. Где грань между материнским инстинктом и тягой ученого к открытию?
3. Препарирование отношений, колеблющихся между материнскими, дрессировщика к хищнику и любителя домашних животных.
4. Герой Броуди по сути - тряпка. Последнее трепыхание связано с инцидентом в ванночке с холодной водой. Отношения героев четко показаны на неудавшейся (или удавшейся?) презентации - пара слов для мужчины, который вроде как сильный, а потом: а ну, щенок, в сторону! и вперед выходит женщина.
5. Явно изуродованная психика главной героини. Можно ласкать домашнего питомца, принимая его за игрушку, но когда становится понятно, что это как-то не совсем игрушка, то сразу злость и агрессия по отношению к неудавшейся мечте.
6. Странное нечеловеческое обаяния Дрен (потрудились над ее образом - хвост, крылья, жало и тонкая девичья фигурка).
7. Две самки, как и два самца, не могут ужиться вместе. Показано наглядно.

Вообще фильм сильно зациклен на проекциях: Эльза-мать, Эльза-Дрен, Дрен-кошка, кошка-Эльза и т.д. и т.п.
В общем, эксперимент есть эксперимент. С концовкой только чегой-то поднавертели.

Мнение: "Собачье сердце" изначально поставило точку в этой теме. Остальное - вариации.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2010, 20:51
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
С концовкой только чегой-то поднавертели.
Почему всем не нравится концовка?
Логическое завершение, я считаю.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2010, 23:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotSmoker Посмотреть сообщение
Почему всем не нравится концовка?
За всех не скажу, что до меня... Фильм попытались сделать с замашкой на этические проблемы и психоанализ. Даже вертикальный ряд словно говорит - это фильм серьезный, а не бум-бах-тарарах и тараканы-мутанты. А в последние десять минут скатились до низкопробного ужастика. Впечатление смазано, вся солидность коту под хвост.

Цитата:
Сообщение от NotSmoker Посмотреть сообщение
Логическое завершение, я считаю.
Если вы об убийстве одного из своих создателей и смену пола, то я согласна. Если о том, что весь фильм достоин своей концовки - то нет. Ведь было в фильме некое "благородное безумие". Не докрутили, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2010, 06:31
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Фильм о том как воспитывать детей и почему нельзя иметь близких отношений со своими экспериментами... Первые минут 30 ждала экшена, потом просто ждала, хоть чего-нибудь. Концовка банальная, например, в "Мухе" была подобная.
Вообщем и целом, фильм не плох, но и ничего нового и выдающегося нам не показали.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2010, 02:35
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Вот это ж надо так паскудно притчу трансформировать в трэш - ну, понятно, что ЦА не схавает, но все ж, надо было основной сюжет закончить на сжигании трупа, имо.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2011, 23:53
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Фильм категории "В". И не особо фантастика, и совсем не триллер, и даже не фильм ужасов. Намешали всего понемногу и как-то оно все размазалось и впечатления не произвело. Эдриан Броуди внушал ложную надежду на то, что фильм будет более или менее, но надежды как-то не оправдались. Существо внушало только брезгливость и никак не умиление. Эксперимент надо было останавливать на как можно более ранней стадии, а не доводить до логического тупика. Это как попытка воду в решете удержать. Хотя, и так все понятно.
Концовка вполне логичная и предсказуемая.
А фильм вполне можно не смотреть.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.08.2011, 19:16
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Фильм - мешанина. Салат. И в его основе продукты с просроченным сроком годности. Душком несет. Подлянкой. Извратам такое нравится. Мне нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2013, 13:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел "Химеру», что была на мартовском диске МФ. Смотрел в первый раз. Нет, вру. Я видел этот фильм ранее, но в режиме перемотки. Теперь же, я посмотрел данный фильм целиком. И хочу поделиться своими впечатлениями о нём.
Скрытый текст - много спойлеров:
Картина рассказывает нам о парочке биохимиков, озабоченных выращиванием генномодифицированных организмов. И когда начальство лаборатории требует прекратить дальнейшее экспериментирование и переключиться на практические задачи с целью получения прибыли, эти молодцы решают провести эксперимент незаконно. Естественно, с человеческой ДНК. Потом получившийся образец они тайком выращивают в лабораторном маточном репликаторе, разнеся его при "родах" (чего, кстати, почему-то никто не заметил). Конечно, сначала они просто хотели посмотреть, что выйдет, и уничтожить существо. Но, само собой, в итоге начали его растить. Благо у существа были сильно ускорены все процессы, так что долго ждать его (точнее, её) роста и изменения не пришлось. Любопытно наблюдать весь этот процесс в фильме.
Больше всего меня позабавило, что эти учёные намешали кусков ДНК различных видов и даже не знали, что же в итоге у них выйдет. По-моему, это сродни тому, чтобы влезть в реактор, совершенно не представляя его конструкции, и из любопытства начать вытаскивать оттуда графит. В общем, в итоге, образно говоря, лучевой болезнью они не отделались. Сцена секса с этим существом меня вообще убила - это насколько должно было снести крышу?
Сильно в фильме мне мозолила глаза одна ошибка - их химера размером с взрослого человека не только летает, но и довольно свободно таскает в когтях взрослых мужиков.

А в целом картина мне понравилась, смотрится вполне легко и интересно, сделана довольно качественно. Химера такая оригинальная, а какие у неё ноги! Плюс, есть о чём поразмышлять. Главным образом над моральными аспектами экспериментов над разумными существами и над идиотичностью и безбашенностью людей, допущенных к таким серьёзным вещам, как, например, генетика. Хоть идея не нова, однако затрагивается не так уж часто. Но основной интерес, конечно, следить за изменениями милой зверушки.
В общем, если вы хотите хоррора и экшна, то здесь их, в общем-то, нет. За то если вас интересует тема существ из пробирки, то этого тут навалом.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2013, 15:00
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Тащем-то после отзыва об"Осином гнезде" уже не стыдно признаваться, что любишь всякую гадость)) поэтому как патентованная извращенка этого форума оставлю тут и свои пять копеек^^
Вот все тут легонечко пинают Броуди и Полли, но ни одна тьволоть не упомянула об
Скрытый текст - этой девушке:


а ведь она в этом фильме была почти так же крута, как Серкис в ВК!
Конечно, ирл крыльев и хвоста со скорпионьим жалом у Дельфин Шаньяк нету (хотя тащем-то не знаю, не раздевала)), но жертву тщеславия своих создателей она сыграла охрененно, ящитаю. На мой взгляд, создание она вполне гармоничное и отторжения с брезгливостью не вызывает, ну, подумаешь, ноги у нее странные)
Тут вам все - и ученые, которые по четным числам клепают одно, а по нечетным - другое, и отсылки к Экзюпери, и комплекс Электры, и близкие контакты третьего вида. Еще Говард наше все Лавкрафт предупреждал: не вызывай из бездн небытия то, чего не сможешь запихать обратно - применительно к этому фильму сие можно перефразировать как "смешивая хрен пойми что в пробирке, позаботься, чтобы поблизости был рабочий утилизатор". Впрочем, запихивать Дрен в утилизатор жалко - она же минимум наполовину человек и ваще не просила, чтобы ее создавали. Хотя реальная история знает случаи, когда 100%-х людей использовали как расходный материал для экспериментов. Еще это фильм о безответственности: горе-ученые уже не раз напарывались на то, за что боролись, и впоследствии поплатились (бррр... я теперь невольно содрогаюсь, когда вижу беременных)). Но даже это не остановило инициаторов безумного эксперимента, ну и мне видится в этом красноречивый намек на сиквел.
Ну и, канешн, Броуди, который автоматически добавляет +50 к смотрибельности любому фильму по версии меня^^
А в общем и целом - вполне себе годненько для своей категории. Я даже не могу для себя отнести это к хоррору, ибо почти не страшно, а наоборот, местами оч даже трогательно. Хотя, наверное, кому как)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 06.03.2013 в 15:16.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.