Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2016, 14:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Олег Бондарев - Отредактировано

Олег Бондарев - Отредактировано

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 19.03.2016 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2016, 09:31
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Интересно, что скажут господа преноминаторы. :)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2016, 09:42
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Не знаю, что господа, а вот дама даже открывать боисса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2016, 10:04
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Не знаю, что господа, а вот дама даже открывать боисса.
Неужто я уже себя так скомпрометировал? :)
Или вас пугает название? :) Ну-ну, не волнуйтесь, все в высшей степени невинно. :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2016, 10:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Название... ну, по крайней мере, яркое )
Но отпугивает.
Только не делайте поспешных выводов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2016, 10:40
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Название... ну, по крайней мере, яркое )
Но отпугивает.
Только не делайте поспешных выводов.
Вернул рабочее название. ИМХО, тоже не лишено изюминки. :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2016, 16:34
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Костику три.
а Коробков талантлив. С рабочим названием - лучше.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2016, 17:22
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2016, 18:34
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Костику три.
а Коробков талантлив. С рабочим названием - лучше.
Коробков-то понятно. Вопрос в том, талантлив ли Бондарев?)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2016, 19:43
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Принцип Домино

Здравствуйте, уважаемый автор! О, я вас понимаю, как «писатель писателя». Каждый читательский отзыв очень дорог, ибо в конце концов, стучать по клавиатуре нас вынуждает желание поделиться с кем-то своим сокровенными мыслями. И при этом, желательно, чтобы читающая публика выражала ярко окрашенные восторженные отзывы в адрес творца произведения. Но, увы, поэзия выше прозы. Поэтому, в нашем навороченном, окончательно «изгаджетном» мире, прослыть писателем или хотя бы стать им - очень непросто. И никакие запятые, и правильно расставленные тире, тут не помогут. Ну, как вы понимаете, это всего лишь лирическое вступление перед собственно отзывом на ваш рассказ.
Простите за каламбур, но, безусловно, в начале было слово. Когда я приступила к чтению рассказа, ваше «слово» меня не убедило. Этакая смесь молодёжного жаргончика с попытками пофилософствовать на тему «за жизнь», а вернее за одну из её сторон – секс.
Тут внимательный читательский глаз натыкается на повышенный гормональный фон автора. Всё буквально фонтанирует и зашкаливает за границы физиологической нормы. Автор пытается намекнуть читателю на свою эротическую раскрепощенность посредством фамилии ГГ– Кунин.
Ну, автор, а если читающая братия далека по своим возрастным критериям (или пока не созрела, по тем же причинам) до ваших аналогий? Автор смело само диагностирует себя и недрогнувшей рукой выводит некое подобие диагноза: интимофобия, или боязнь сексуального общения с каким –либо полом. На самом же деле, уважаемый автор, диагноз просвечивается несколько иной: передозировка тестостероном и невнятная половая ориентация.
Но, я не в коем случае не гомофобка. Просто ГГ от первого лица, сам декларирует читателям возможность такого варианта. Затем, в процессе чтения я уверовала в то, что наш писатель – не гей и, подобно Бальзаминову, до седых волос не имевшему контактов первого рода с женским полом, считавшим красавицею уже всякую богатую невесту, страдает задержкой половой самоидентификации.
Но. Вторая часть рассказа неожиданно обрадовала меня. Рассказ-то, оказывается фантастический, более того, речь пошла о перемещениях во времени. Для чего автору понадобилось отправить Кунина (см. самое себя) в недалёкое прошлое, чтобы преодолеть комплекс неполноценности и вступить, наконец, в долгожданную интимную связь с женским полом? То, что «эффект бабочки» преподнёс на своих крыльях пытливому путешественнику во времени, вряд ли понравилось ГГ. Да, в альтернативном будущем он женат, в наличии детишки, семья. Секс стал ежедневной нормой, но радости герою это обыденное телодвижение уже не приносит. Эх, не зря эта подлая мыслишка о «латентном гомосексуализме» тут и там витает по рассказу…
Шучу, но не совсем. В целом, автор сумел раскрыть тему конкурсного задания. Ловушка сработала. Быть гетеросексуалом с многодетной семьей, страдать от безденежья и поломанных сливных бочков, намного труднее, чем ходить в атаку на драконов в соседних фэнтези–рассказах…
Проза сменяет поэзию. Рутина бытия разбивает романтику! Уважаемый автор, ваш рассказ вполне читабелен и вменяемо понятен. Даже неплох. Некоторые замечания по тексту.

"Я был обычным пацаном, которых уже тогда отчего-то считали необычными."

Я вздрогнул и затравленно оглянулся. –Откуда вы знаете, что оглянулись затравленно? Это наречие характеризует эмоцию, которую можно наблюдать только со стороны, то есть другим лицом.

- Принесла нелегкая… - пробормотал я, промокнув лоб сложенным вчетверо платком. – К чему такая пунктуальность в описании простого действия...? Вы в обыденной жизни - зануда и педант?

Да, автор, в конце рассказа вы написали буквально следующее – «март 2016» – Вы что, уже в ранге выдающихся писателей, которые ставят именную подпись, в конце выстраданных бессонными ночами романов?
Да. Кое-где пунктуация просится на поруки, ну это всем известная проблема.

Итак, общее впечатление – всё очень неплохо. Но. Автору пока не хватает жизненного опыта и набитой руки. Всё впереди, как я думаю! Спасибо за странный синтез НФ с юношеским волюнтаризмом с сексуальным подтекстом. Потенциал у автора есть, но много самолюбования: я, я, я… с этим нужно бороться железной рукой. А так, чтение доставило удовольствие и натолкнуло на размышление. Всего хорошего! Удачи на конкурсе! Рыба (это я про домино)!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2016, 19:52
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Принцип Домино

Здравствуйте, уважаемый автор!
Здравствуйте!
Спасибо!
Было интересно прочитать Ваш отзыв!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2016, 20:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Спасибо!
Было интересно прочитать Ваш отзыв!
Та всегда пожалуйста!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2016, 20:03
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Круговая порука №5

Как вы сейчас догадаетесь, вещает Цицерон:


Пространственно-временной рубеж пройден снова, и снова, и снова, и снова, и снова, и снова, и снова, и снова «Отредактировано».
Ваш покорный слуга пишет эти строки под песню группы «Сектор Газа» - «Я устал», а знаете почему? Потому что приползаю с завода, ем, пью чай, читаю, пишу, могу и поиграть, но знаю, что в параллельной вселенной мне в грудь попала граната с моего же завода, мне сделали операцию и я вынужден носить магнит в груди, чтобы не умереть, а ещё я летаю в высокотехнологичном протезе и меня не любит интеллигенция... О чём я? А, да. О рассказе...

Начало рассказа — это приятная неожиданность! Главный герой встречает самого себя, правда он должен был бы умереть... или сойти с ума, или стать женщиной, а может быть упасть в обморок, но ничего не произошло... А вот дальше уже более интересно! Главный герой девственник, гениальный писатель. Гениальный писатель, но девственник. А мог бы стать счастливым сантехником с семьёй и ипотекой. 

Стиль: Есть претензия! Почему такое негативное отношение к ИТР? Эти люди встают рано, работают головой для того, чтобы слесаря, токаря, фрезеровщики, резчики и сварщики могли бы по технологии слепить хоть Т-34, хоть ракету-носитель «Союз». А тут «ИТР — белая кость!» Автор, одумайтесь! А в остальном мне понравилось. Аромат духов...с феромонами, нет? Не важно! Но вот это мне особенно понравилось (как грубому и нетонкому мужуку!)
Кхм, автор, я вот в аспирантуре читал лекции, научные сотрудники матерятся много лучше слесарей... Может быть это ввернуть как-нибудь? Это я так, между делом.

Теория бабочки: Дорогая моя, Катерина Матвеевна, у первых строках моего письма спешу Вам сообщить, что народ мне попадается хороший, можно сказать душевный... А главный герой, который получил жену и детей, он говорит точно так же как он-писатель. Речь, маркеры те же. А ведь у него и словарный запас другой, социум другой, его профдеформация другая, книг вечерами он тоже не читает. Бабочка крылышками уже махнула, яичко упало и разбилось, считаю, что изменить стиль речь герою имеет смысл. Но это единственно моя точка зрения. Кролик быть может со мной не согласится. Кролик хоть и злой, но добрый.

А теперь поругаю: секс есть, но гомеопатически мало его! Хлеба, зрелищ, секса и насилия с цензурными вырезками естественно! Позязя... Ну что вам стоит. Потому что без этого читатель не получит полной картины, а если будет чуть-чуть больше эротики и в нём(я про мужчин сейчас) что-то зашевелится... У него зашевелится... Короче говоря, мужики поймут.

Похвалю: читается на одном дыхании! Уважение и благодарность.
Каюсь, я устал на работе так, что пунктуацию, орфографию и прочие тонкости русского языка вообще не вижу, глаз замылился. Так что я просто промолчу об этом.

Резюмирую: интересно, недосолено, двояко, игриво. Хороший рассказ.

Кролик:

Интимофоб Кунин)))))))))))
С изменением стиля, речи героя Кролик не согласен. Кролику вообще все понравилось. Особенно вот это: «нас всех навертели», и еще вот это « "Холодно, хотя апрель. В трусах все съежилось. Батарею трогаю – холодная. К соседу пошел. Тот вообще подох. Околел. Холодно же. Хотя апрель…". - тут, кстати, Цицерон со мной не согласен
Сюжет: ГГ - гениальный писатель возвращается в прошлое, чтобы предупредить себя о провале, который приведет к пожизненному комплексу. Предупреждает. В итоге, становится замечательным сантехником, с любимой женой и без комплексов. По-моему так лучше. Динамично, читать приятно. Чувствуется рука мастера. Придраться мне не к чему. Ни ошибок, ни неточностей каких-либо обнаружено не было.

Тема: а вот тут у меня были некие сомнения. Не совсем поняла, в чем конкретно ловушка? Хм... Уж, не в том ли, что за двумя зайцами не угонишься, и выбирая счастливую семейную жизнь, он стал обычным рядовым рабочим? А выбрал бы гениальность- всю жизнь куковал бы один. Зато со своими книжками.

ИтогЗдоровская придумка такая. Назад в будущее за лишением девственности)))))))))))

Хороший рассказ.
Удачи, Олег))

Последний раз редактировалось Аngry Rabbit; 22.03.2016 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2016, 21:04
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
Круговая порука №5

Как вы сейчас догадаетесь, вещает Цицерон:



Хороший рассказ.
Удачи, Олег))
Спасибо, Кролик! И Вам удачи! Возразить нечего, замечание по речи персонажа вполне уместное! Подумаю, упрощу.
А против ИТР я не могу ничего иметь - я сам бывший инженер-электронщик, а ныне начальник ремслужбы на заводе. ;)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2016, 23:47
Аватар для Аngry Rabbit
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Спасибо, Кролик! И Вам удачи! Возразить нечего, замечание по речи персонажа вполне уместное! Подумаю, упрощу.
А против ИТР я не могу ничего иметь - я сам бывший инженер-электронщик, а ныне начальник ремслужбы на заводе. ;)
А Цицерону "спасибо"?

Это ж он вещал... А Кролик только пять копеек вставил
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2016, 23:58
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аngry Rabbit Посмотреть сообщение
А Цицерону "спасибо"?

Это ж он вещал... А Кролик только пять копеек вставил
И Цицерону, конечно же, огромный респектъ!) Спасибо!)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2016, 09:19
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Кругова порука 5

Вот есть немножко блошек:

"Я был обычным пацаном, из тех, которых уже тогда отчего-то считали необычными. – тут наверное, не обычным пацаном, а просто пацаном.
Вместо того, чтобы играть – зпт
Лариса Руденкова была из тех "журналистов старой школы", которые почему-то считают, - была – прошедшее время, значит, «почему-то считали». Лариса Руденкова была из тех "журналистов старой школы", которые почему-то считали,

По сюжету: Одинокий известный писатель, страдающий боязнью женщин, стремясь изменить свою жизнь, решается отправиться в прошлое, чтобы стать счастливым. Встречается с самим собой и предостерегает от единственного - не ходить на вечеринку, где будет приобретена эта болезнь. Вернувшись назад, он начисто забывает не только о своей болезни, но и о том, что он талантливый, известный богатый человек. В этом настоящем у него есть любимая женщина, дети и долги. Работает он сантехником, но по-своему счастлив.

Изначально мир героя тусклый и безэмоциональный. Несмотря на большую известность, он не видит вокруг ничего, что могло бы его порадовать. Вот по этому он бежит менять свою жизнь даже не задумываясь над тем, чем может ему грозить своевольное изменение прошлого.

Атмосфера рассказа пронизана одиночеством и желанием изменить жизнь. Даже тогда, когда он меняет все, ощущение неудовлетворенности не исчезает. ГГ жалко. Лично мне очень)

По стилю рассказ очень понравился, лично мне нравится такое точное, без излишеств слово. Однобокий мир ГГ тянет его на творчество, но не приносит удовлетворения. Живет писатель для читателей, лишенный самого главного – любви и семьи. Атмосфера замкнутого пространства читается на протяжении всего произведения. Нельзя иметь все и сразу. А жаль)

Сюжет хорош, закручен умело, держит в напряжении весь рассказ. Поездка в прошлое, конечно, не могла пройти для ГГ исправлением одной ошибки молодости. Но чтобы сантехник? Браво!

Идея о том, что достижение желаемого не всегда приносит удовлетворение. Задумано и подано без особых премудростей, от того и все становится на свои места при такой печальной концовке. Хотя, если разобраться, у человека есть все, что он хотел. А остальное - трудности жизни, которые всегда можно преодолеть.

Не совсем я увидела ГГ - не поняла, какой у него характер, что он думает при принятии такого ответственного решения, как на неизвестном агрегате отправиться в прошлое. Не боится, не пытается подстраховаться, верит и лезет туда, откуда может не вернуться. На самоубийцу тянет, но и таких размышлений у него нет.

Стиль строгий, без изысков, точно все и понятно. Ровно, гладко. Картины прописаны, их можно представить. Но, повторюсь, ГГ непонятный для меня лично потому как получается: талант не есть ум.

Рассказ очень понравился. Живые эмоции, живой герой, интересная тема.
И вот это: «Холодно, хотя апрель. В трусах все съежилось. Батарею трогаю – холодная. К соседу пошел. Тот вообще подох. Околел. Холодно же. Хотя апрель…» - для меня осталось загадкой гениальность данной фразы)

Дополнения:
По сюжету меня насторожила одна деталь: почему ГГ так быстро и без раздумий согласился на опасный и не до конца изученный эксперимент? Как мог ученый рисковать человеком, не имеющим отношение к науке, да еще и такой известной личностью? Вот тут, наверное, стоит внести уточнения на пару-тройку фраз, чтобы ГГ обрел не только болезнь и стремление от нее избавиться, но и нормальный человеческий страх и чувство самосохранения. Ну и ученому дать что-то такое, с чего он решится запустить друга в неизвестные дали)

Мир здесь, как мне кажется, получился двояким, и это большой плюс. Начало рассказа построено на фобиях и одиночестве, а концовка полна красками жизни, пусть и с проблемами. В начале ГГ как бы заключен в свой мирок, где единственным выходом из него становятся книги. Но в конце он находит свое счастье. И кончается все хорошо. Хочется верить, что ГГ все же попробует начать писать. А вдруг, получится?)

И по теме: вот тут для меня осталось загадкой - так он в ловушке или нет? Судьба героя разделилась на "до" и "после", но и тут и там есть и хорошее и плохое. Наверное, автор оставляет читателю размышлять, что же все таки для героя есть счастье? Быть богатым и знаменитым, но одиноким, или бедным, никому неизвестным сантехником, но иметь семью и любовь? Если это так, то лично для меня герой все же счастлив и своим безумным поступком, на грани отчаяния все же сумел выбраться из ловушки одиночества. А богатство - дело наживное.)
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.

Последний раз редактировалось Lenskaja; 25.03.2016 в 08:58. Причина: и
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2016, 12:22
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lenskaja Посмотреть сообщение
Рассказ очень понравился. Живые эмоции, живой герой, интересная тема.
И вот это: «Холодно, хотя апрель. В трусах все съежилось. Батарею трогаю – холодная. К соседу пошел. Тот вообще подох. Околел. Холодно же. Хотя апрель…» - для меня осталось загадкой гениальность данной фразы)
Спасибо на добром слове!
А насчет "гениальной фразы" - это несколько завуалированная грусть по поводу нынешнего падения общего уровня литературы. :( Чем проще, тем лучше, да-с. :( Печально, согласитесь? :(
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2016, 12:23
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
А насчет "гениальной фразы" - это несколько завуалированная грусть по поводу нынешнего падения общего уровня литературы. :( Чем проще, тем лучше, да-с. :( Печально, согласитесь? :(
А думала, уж сама деградирую, совсем в "шедеврах" не понимаю)))
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2016, 18:19
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lenskaja Посмотреть сообщение
А думала, уж сама деградирую, совсем в "шедеврах" не понимаю)))
Вы, я вижу, дополнили отзыв?
Можно один вопросец:
Вы пишите "Но, повторюсь, ГГ картонный для меня лично.", а потом "Живые эмоции, живой герой, интересная тема.". Как это понимать? ГГ картонный или все же живой?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Олег Бондарев - В сплетении Креатив Архивы конкурсов 20 26.04.2016 22:58
Креатив 19: Олег Бондарев - Реигральность Креатив Архивы конкурсов 71 26.04.2016 22:56
Креатив 19: Олег - Пепел Креатив Архивы конкурсов 1 05.03.2016 22:15
Креатив 18: Олег Бондарев - Тот еще городишко Креатив Архивы конкурсов 72 11.11.2015 23:08
Креатив 18: Олег Игнатов - Гор Креатив Архивы конкурсов 21 10.11.2015 15:29


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.