Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2012, 08:32
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Арсенал. Боевая магия

Тема для комментариев к статье "Арсенал. Боевая магия"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2012, 08:32
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Про \"строевых\" магов есть аниме \"Легенда о легендарных героях\" очень даже неплохое, особенно по части магии. В сражении \"нос к носу\" тамошние маги атакуют чем-нибудь простеньким и быстрым, если враг далеко, то наколдуют аналог \"Града\" или ядерной бомбы, а в мирное время могут сваять высокотехнологичный боевой протез не уступающий обычной руке по части мирных функций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2012, 17:37
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
В большинстве стратегических и тактических фэнтезийных игр колдуны достаточно многочисленны, чтобы формировать из них отряды, но при этом маги — обычные стрелки. Что характерно, даже не лучшие в своём классе.
Кстати, в таком случае со временем (по мере продвижения мира в современное состояние) магия займет примерно то же место, что и навыки рукопашного боя. То есть, на войне станет почти не нужна даже для спецопераций, зато на гражданке будет пользоваться большим уважением. Ведь если среди лучников-арбалетчиков-аркебузиров маги далеко не лучшие стрелки, автоматическое оружие по любому эффективнее.

Цитата:
Несомненно, магические драгуны будут превосходить эффективностью рыцарскую кавалерию, которой необходимо входить в близкий контакт с неприятелем.
Тут не согласен. Пехота ведь тоже отстреливается. Но при этом может сосредоточить большую огневую мощь на участке фронта. Кроме того, прицельно стрелять с коня труднее. С другой стороны, если в пехоте растет доля стрелков, она становится более уязвимой для обычной атаки наездом.

В качестве иллюстрации, можно привести Тридцатилетнюю войну, когда существовали две тактики кавалерии: рейтарская, заключавшаяся в планомерном обстреле пехоты, и кирасирская, состоящая из одного залпа, чтобы максимально нарушить строй пикинеров, с немедленным вступлением в ближний бой. В зависимости от соотношения мушкетеров и пикинеров, более эффективным могло быть то или другое. Но рейтарская тактика в любом случае требовала большей выучки.

Кстати, потом сложилось так, что кавалерия полностью отказалась именно от рейтарской тактики.

А до рейтар было вообще много типов конных стрелков, и при определенных обстоятельствах они играли важную роль на поле боя. Но тяжелую конницу никогда не отменяли.

Цитата:
Но где найти столько сильных магов?
Это как раз не вопрос. Та же феодальная система, только явиться теперь надо "конно, людно, оружно и с магическим прикрытием".
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2012, 13:41
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Интересная статья. На тему \"строевых магов\" можно почитать Рудазова, вообще про боевую магию у него куча всего интересного, в т.ч. и масштабные битвы (\"Серая чума\", \"Штурм цитадели\")
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2012, 15:49
Аватар для Omeganian
Местный
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Про боевых магов еще хорошо Гудкайнд пишет. Там у него довольно логичные применения на войне, но основной принцип остается \"если маги обеих сторон качественно работают, создается впечатление что они не работают вообще\".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2012, 16:55
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Omeganian Посмотреть сообщение
если маги обеих сторон качественно работают, создается впечатление что они не работают вообще
А вот это в корне неправильно. Примерно как сказать: "если авиация обеих сторон качественно работает, создается впечатление, что она не работает вообще". Предположение, что целый пласт вооруженного противостояния не окажет влияния на ход войны, да еще при качественном использовании обеими сторонами, лишено логики.

Но с точки зрения писателя все примерно так же, как и с драконами. "Я фантаст, и я не хочу думать".
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2012, 18:50
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А вот это в корне неправильно. Примерно как сказать: "если авиация обеих сторон качественно работает, создается впечатление, что она не работает вообще". Предположение, что целый пласт вооруженного противостояния не окажет влияния на ход войны, да еще при качественном использовании обеими сторонами, лишено логики.
Но с точки зрения писателя все примерно так же, как и с драконами. "Я фантаст, и я не хочу думать".
Так ведь о том и статья. Так на минуточку. Введение боевой магии требует коренной переработки всего мира. Даже пан Сапковский жестоко обломался на этой почве.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2012, 05:10
Аватар для hjkl
Свой человек
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 420
Репутация: 30 [+/-]
По поводу очерка \"ДОСПЕХИ МАГА\" В старину железу приписывали антимагические свойства, и если исходить из этого, то получается, что надевать на мага железные доспехи всё равно, что надевать на антенну передатчика колпак из бериллиевой бронзы. Правда бронзе такие свойства вроде не приписывали, то есть на мага можно надеть бронзовый доспех, уж на магов то бронзы должно хватить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2015, 18:28
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А вот это в корне неправильно. Примерно как сказать: \"если авиация обеих сторон качественно работает, создается впечатление, что она не работает вообще\". Предположение, что целый пласт вооруженного противостояния не окажет влияния на ход войны, да еще при качественном использовании обеими сторонами, лишено логики.

Но с точки зрения писателя все примерно так же, как и с драконами. \"Я фантаст, и я не хочу думать\".
Буду жутким некропостером, но не могу пройти мимо. В данном случае это высказывание вполне имеет смысл и логично. Маги обоих сторон могут в теории нейтрализовать заклинания друг-друга щитами и контрзаклятьями, в итоге обоим армиям не наносится практически никакого урона. А вот если у одной из армий не будет магического прикрытия, то она будет распылена очень и очень быстро.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 19:18
Миры Kocherov Творчество 126 05.05.2012 10:46
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 14:04


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.