Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.09.2014, 09:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Елена Капитонова - Фольклорный образец

Елена Капитонова - Фольклорный образец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2014, 18:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Если уважаемый автор объяснит, как, по его мнению, раскрыта тема конкурса в рассказе, то я, пожалуй, пропущу рассказ.

Но пока - нет, темы я не нашла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2014, 19:20
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Автор попытается объяснить :)
Тема звучит следующим образом: "Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является..."
В рассказе герой ищет способ донести до своих современников информацию об истории и культуре народа. Читать они не умеют, поэтому тексты отпадают. Документалистику тоже не смотрят - скучно.
Дальше идет аллюзия на фразу "Важнейшим из искусств для нас является кино". Герой пробовал достичь цели при помощи кинофильмов, но по описанной в рассказе причине отказался от этой попытки.
Теперь герой с другими энтузиастами изобретает новый вид искусства - "живые картинки" в рамках историко-культурного заповедника. Да, это уже и не искусство вовсе в привычном понимании слова, но действительность у них такова, что хорошо, что получается хотя бы это.
+ Мужик по имени Мотя оказался в результате вполне достойным экспонатом этой выставки (он - носитель русского фольклора, а устное народное творчество в своем роде тоже является одним из видов искусства как образного осмысления действительности)
Получилось путаное объяснение, но надеюсь, понятно, что хотела всем этим сказать :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2014, 19:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Видимо, поскольку темный и безграмотный народ представлен только в репликах персонажей, это как-то не пробирает. Вам еще об этом наверняка скажут читатели.
Но мысль ясна.
И преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2014, 19:45
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2014, 18:15
Аватар для _sl_
Посетитель
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Впечатления:
Если честно смысл рассказа стал понятен, только после того, как прочитал ваш комментарий выше. Вначале возникает ощущение, что это над юродивым проводят опыты. А оказалось к нему неграмотных туристов водят на экскурсии.
Любопытная мысль, но прописать ее надо было ярче.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2014, 08:58
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Я так понимаю, что должен был быть юмор, но, видимо, где-то затерялся. Что-то похожее на шутку было про несчастного менеджера, но очень уже плоско. Ну и самая концовка, да, она позабавнее остального.
Вообще, похожая идея витала и в моей голове, но для столь простой ситуации нужно либо как-то неистово шутить, либо нещадно бить на эмоции. Ни на то ни на другое лично я не отважился. Автор рассказа оказался смелее, за что респект и уважуха.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2014, 12:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Единственный текст конкурса, который я смог прочесть без напряга, без "надо!".
Автору спасибище и дальнейших успехов!

Последний раз редактировалось harry book; 27.09.2014 в 12:47.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2014, 14:09
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Очень прикольный рассказ. Юмор есть однозначно. Мотя-это образец не прошлого , а человека будущего.Честный и неподкупный. А главное -в меру грамотный.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2014, 16:18
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Отзыв по просьбе автора. В смысле, сам напросился... :-))
Первое. Я вот читаю почти все комменты автора в других темах... и очень мне там автор нравится...
Как правило, очень сжато и тонко все формулирует.
А вот рассказ... нет, сам автор мне намного больше нравится...
В чем проблема с рассказом?
У меня такое ощущение, что автор изначально не "свою" тональность выбрал, не "свою" песню петь решил.
Писал "конкурсный" рассказ, а не тот рассказ, который ему самому захотелось бы написать. Нет куража, нет блеска в глазах... ну, словом, что называется - "номер отрабатывает".
Может, автору ближе писать про мечи и магию, пылких юношей и влюбленных девушек, отважных звездолетчиков и коварных пиратов астероидов. А тут он из себя "вымучивает" смесь НФ и социалки.
Вот я думаю, как подобный сюжет можно было бы реализовать. Если бы писал сам, то, пожалуй бы, постарался вытянуть щемящую ноту одиночества в совершенно чужом мире. Но поскольку, раз не про любофф, то и не стал бы такой рассказ писать.
Вот кто бы мог классно реализовать такую идею - так это Миланка. Плеснуть в рассказ слегка гротеска, фантасмагории, "булгаковщины"... У нее этот рассказ заиграл бы... Такой балаганчик она бы устроила...
А тут - не могу понять, то ли юмор просто не очень сильная сторона у автора, то ли он сам себя по рукам-ногам связывает, боится выплеснуться... Какой-то внутренней свободы не хватает, внутренне "зажатый".
А в результате получается, если одним словом, то - скучновато.
С одной стороны, видно, что автор писать в общем-то умеет... но поскольку без куража, то и результат такой.
Типичные для не самой лучшей "советской" НФ моменты, когда идет какое-то затянутое объяснение устройства общества или технических подробностей. Нельзя это давать через объяснения, нужно через какие-то детали, моменты...
Ритм - очень средний, а что самое главное - темп почти нулевой. Нет конфликта, нет драйва.
Еще раз повторяю, поскольку есть ощущение, что автор в принципе не дилетант, то, думаю, просто взялся писать не "свой" рассказ.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 29.09.2014 в 19:05.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2014, 22:40
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Прогуливаясь по подсудной группе, заглянул я через окошко в ваш этнографический музей. Посмотрел, головой покачал... Что же так пессимистично, право слово? Уж совсем потомков ниже плинтуса опустили... Добрее, добрее надо быть.
Вообще антиутопия эта отчётливо напоминает о старой доброй советской фантастике: многим опубликованным в 60-80-е годы рассказ не уступает, на мой вкус. Одно угнетает - не лучшим, а... средним, что ли. Вот если это стилизация, преднамеренный "закос" под советский период - впору и шляпу если не снять, то хотя бы приподнять.

А вообще, автор, есть, есть в вашем рассказе сермяжная правда: для привлечения неграмотных туристов будущего важнейшим из искусств является... исполнение матерных частушек
Удачи вам в попытках привить современникам любовь к истории и чувство прекрасного!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2014, 18:34
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Автор безмерно благодарен всем высказавшимся за отзывы
Не стесняйтесь критиковать и давать советы, готова выслушать всё и взять на заметку.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2014, 12:40
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну раз автор не против, то Мы тут малось покомментируем.
Деревенский колорит вещь хорошая, вот только на любителя.Мы не любители, поэтому, когда стали читать начало со всеми этими деревенскими нюансами, то откровенно заскучали. Правда, стоит отдать автору должное, атмосферу деревенской жизни передать удалось. Но тут возникает один момент. Атмосфера-то есть, но она носит собирательный характер. Позднее в тексте говорится, что Мотю вырвали из девятнадцатого века, но вот как-то не сложилась картинка именно этого века. Слишком общие фразы про деревню. Возможно так Вы пытались передать неизменность устоев, мы не знаем.
Дальше текст поменял вектор и стал не этно историей, а самой что ни есть настоящей научной фантастикой. Мало кто пишет фантастику в классическом понимании, поэтому всегда приятно смотреть на подобные работы. Правда тут возникает второй неприятный для восприятия момент - штампованость сюжета. Начиная от подачи (диалог ученого и ассистента) и заканчивая контекстом (этическое противопоставление науки и личного пространства человека). Всё это уже было. И не раз. Слишком всё типично. Это конечно не худшее раскрытие темы (не конкурсной), но и не лучшее. Стандартный диолог с самим собой, через посредника, который (диалог), так и не дает ответа ни на один вопрос. Всё свелось к тезису - жизнь сама всё расставит по своим местам, ты лишь делай своё дело. Опять же не ново.
Игры с конкурсной темой рассказу на пользу также не пошли. Есть четко обозначенный момент экспозиции-шоу. Но зачемто Вы ещё вставляете совершенно ненужный момент из прошлого руководителя, делая его режиссером. Подробность не играет на текст, лишь вводит намеки на вещи, которые не играют.
Момент безграмотности подан хорошо. Мы бы даже сказали достоверно. А вот искусство-шоу в качестве раскрытия конкурсной темы, мы считаем весьма спорным. Даже не столько по идее, сколько по содержанию. Не смогли Вы показать свей прелести искусства будущего. Вы говорите о нём, но не показываете.
Ещё хуже обстоят дела с персонажами. Не один из них не получил раскрытого характера. Слишком мало вы о них говорите, делая упор на идею, но забывая о самих героях. Впрочем, индивидуальность трех основных персонажей, как ни странно, показать удалось. И всё же, сохранилось ощущение поверхностности. Герои есть, но о них Вы говорите, а не показываете мир их глазами, атмосфера есть, но она показана общими фразами, искусство есть, но лишь фоном. Разве что основная мысль продумана и раскрыта.
Из личных ощущений, нам не хватило красок языка. Текст весьма прост. Это не плохо, учитывая, что в плане описаний и диалогов, всё исполнено неплохо, но он ничем не выделяется. Нет ничего, что въелось бы в память. Простые обороты, простые образы, простой сюжет, всё это не запоминается, выветривается из памяти. Особенно печально, потому, что начало было вполне самобытным. Но как только началась научно-фантастическая часть, текст по звучанию изменился. Не хватило Моти в тексте. Он самая колоритная личность и текст построенный на его образе был бы сильнее и ярче. Не понравились похождения менеджера. Клавиатуру о голову разбить, мы ещё понять можем, но насилование секретарши в туалете - нет. Да и в принципе этот кусок не вписался в общую картину. Ну и откровенно отвлекали мильтешения по поводу блох. Вы акцентируете на этом внимание, хотя эпизод ни на что не влияет. Разве что как юмористическую вставку можно рассматривать. И у нас большие вопросы к тому, были ли всё крестьяне блохасты. Всё же баней ина Руси не так редко и пользовались.
Рассказ достаточно симпатичный, но не зацепил.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2014, 14:16
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
А неплохой рассказ. Легкий, ироничный, да и смысл есть.
Инцидент с "офисным планктоном" Геннадием порадовал. =)

Спасибо, автор. =)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2014, 21:28
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень милая история. Интересно придумана, ладно написана, ироничная. Да и идея весьма актуальна – мы, действительно, скоро разучимся читать, картинка же запоминается значительно легче. А видеоряд еще легче. Не просто же так стали делать видео прохождение игр – чего мучиться и в текст вчитываться. Да, что говорить, в последнем Воре мне самой видео прохождение пару раз пригодилось. Ну. это я отвлеклась.

Человечество весело деградирует, а рассказ отлично иллюстрирует до чего мы может с вами довеселиться, если будем бодро двигаться по выбранному пути. История получилась легкая, с юмором, без тяжеловесных нравоучений и нотаций. Отличный рассказ для отдыха, но сказка ложь, да в ней намек.

Удачные вставки из сегодняшнего времени – невольно проводишь параллели. Играть разрешили только дома в ущерб семейному времени. Вредины!

Понравился стиль изложения – он то добродушно-светлый, особенно, когда идет разговор по Моте, то меняется на снисходительно-ученый, когда вещает Васили Степанович, то на восторженно-восхищенный. Возможно язык и прост, но меня это не смутило. С уровень интеллекта ниже нижнего, вряд ли можно было бы ждать от героев высокоинтеллектуальных разговоров. А кошка, петух и Мотя - получились очень реалистичными. Но это, конечно, на вкус и цвет.

Спасибо, прочитала с удовольствием. Очень достойно.

Удачи Вам, автор!

PS
Город Чудес, обрати внимание на рассказ. Он легкий, но вполне может украсить страницы журнала. Упс..

Я прочитала твои комментарии. Но не все же мечом махать и фаерболы стрелять, решать глобальные проблемы и спасать человечество? Рассказ особенный - интрига есть в самом начале - народ пропал, еще интрига в середине - история про танчики - кульминация - посетители радуются Моте. Парадоксы, реалии, выдумка - все переплелись. Читателя держат в напряжении. Ведь до конца не понятно, к чему ведет автор. Мне кажется, интересно получилось, иронично и легко. Хотя, конечно, на рассказ года - это исторяи не тянет.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.10.2014, 22:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Город Чудес, обрати внимание на рассказ. Он легкий, но вполне может украсить страницы журнала. Упс..
Я прочитала твои комментарии. Но не все же мечом махать и фаерболы стрелять, решать глобальные проблемы и спасать человечество? Рассказ особенный - интрига есть в самом начале - народ пропал, еще интрига в середине - история про танчики - кульминация - посетители радуются Моте. Парадоксы, реалии, выдумка - все переплелись. Читателя держат в напряжении. Ведь до конца не понятно, к чему ведет автор. Мне кажется, интересно получилось, иронично и легко. Хотя, конечно, на рассказ года - это исторяи не тянет.
Мы с автором обсуждали рассказ в личке. И он во многом согласился с моими замечаниями.
Ну и сам автор - не кисейная барышня, а человек достаточно незаурядный. По крайней мере, умеет "держать удар".
Да, можно сейчас слегка довести рассказ до ума. Да, можно его как-то вывести на "публикабельный" уровень... Но не уверен, что автору это хорошую службу сослужит. Ну вот - не его это рассказ... без куража написано. Пусть ищет свой кураж. Кому-то первая публикация нужна, чтобы совсем не потерять уверенность в своих силах. Кого-то первые неудачи только закаляют. Рассказ - неплохой. Но не по-гамбургскому счету. А если не по-гамбургскому - то все это слегка несерьезно.
Тут оказалось, что с автором "Станцуй мне об ушедшем" мы уже слегка знакомы. И в прошлом году я на неплохой рассказ этого автора кислый отзыв написал. А в этот раз он меня взял - и умыл своим рассказом... Вот чего я хочу... :-))
Написал бы хороший отзыв - может, он решил бы, что он хорошо пишет. Ну и слегка успокоился бы.
В прошлом году потратил кучу времени на работу с одним автором. С пятой итерации помог довести ему рассказ... ну да сносного уровня. Практически весь потенциал рассказа выработать. И даже в один журнал рассказ пристроил. А потом мне автор говорит: "А ты тут причем? Это я такой талантливый". Мне-то - пофиг, что я тут, оказывается, ни при чем, не в том суть. А в чем вся фишка! Он весьма неплохие рассказы пишет сейчас, ну где-то на другой уровень вышел. Но, как уже сотню раз говорил, хорошие рассказы сейчас много кто пишет... С ним еще работать нужно, его вверх тащить... а он решил - что уже классный писатель. Ему еще тренер нужен, а то к серьезному бою еще не готов.
Но это я к чему? Рано еще автора этого рассказа выпускать на ринг... пусть малость еще на груше потренируется...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2014, 04:17
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо за отзывы :)

За неимением дома груши автор ушел тренироваться на кошках. И зеленых человечках
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.10.2014, 05:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да уж, Город Чудес, сам себя не похвалишь...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.10.2014, 09:42
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Да уж, Город Чудес, сам себя не похвалишь...
Видишь ли, за уже два года совместной работы с Борисом я примерно представляю, как он оценит тот или иной рассказ. Собственно говоря, в этом и состоит моя работа для УС. Если мне очевидно, что его оценка будет негативной... даже безотносительно моей собственной оценки... то какой высший смысл? Вне рамок "стандартной процедуры" я могу ему предложить рассказ, который с большой степенью вероятности и ему понравится. Примерно та же фигня и в ФС. Возможно, из меня и хреновый оценщик, но уж какой есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.