Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.05.2018, 00:14
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за отзыв. Диктатура знает, что у людей обычно требования такие: хлеба и зрелищ. Ну или достатка, еды, здоровья. И даже есть некое подобие социальной лестницы. Хочешь жить в Верхополисе - рви когти, зарабатывай право на цвет. Так что ждать революцию, когда холодильник полон можно очень долго...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.05.2018, 00:32
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Nordlys,
верхополисы растут финансово и количественно, краснокаменки нищают
холодильники пустеют, хотя это не очень заметно
и даже если не пустеют, то меняется качество наполнения
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.05.2018, 02:28
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Это описание третьей стадии развития электродемона)))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.05.2018, 15:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Извините, не смог удержаться))

Музыкой навеяло образ главного героя
Скрытый текст - Тот еще Шутник)):



__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.05.2018, 17:44
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Крутой дядько и видно талантливый))))
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.05.2018, 18:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа

Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Крутой дядько и видно талантливый))))
И танцует отменно! До глубокой старости уроки танцев давал
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.05.2018, 22:47
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
с удовольствием поставлю в топ.
удачи вам!
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 18.05.2018 в 23:04.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.05.2018, 17:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Браво!

Оригинальная идея и великолепное исполнение.
Я вас затопчу, автор, и не сопротивляйтесь!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.05.2018, 19:47
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю, друзья! Очень приятно, что вам понравилась история.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.05.2018, 16:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
- БоюсьЗПТ у вас будут большие неприятности
Вводное слово.

Цитата:
Дикси, как всегдаЗПТ умудрялся что-то вынюхивать
Цитата:
среди усердно уплетающих гуляш с картофельным пюре, соседей
Запятая не нужна

Цитата:
Может бытьЗПТ просто хотел выпить чашечку кофе
Цитата:
бодро ответил АрниЗПТ и Мари приказала двери открыться
Это сложное предложение, в каждой части свои подлежащее-сказуемое, и потому запятая обязательна.

Цитата:
что с этим делатьЗПТ она не знала
Цитата:
Мари ужасно устала за этот день иЗПТ упав в постельЗПТ моментально уснула.
Деепричастный оборот, выделяется запятыми.

Цитата:
- ТихоЗПТ Дикси
Цитата:
- СмотриЗПТ Дикси
Обращение выделяется запятыми.

Цитата:
Каждая, разросшаяся за время Небожительства семья, осуществляла свою миссию в мире.
Запятая не нужна.

Цитата:
Может бытьЗПТ я умерла и в раю?
Цитата:
-Что же выЗПТ дорогие правители мираЗПТ так напряглись?
Цитата:
жизненный путь походил к концу
подходил

Цитата:
И революция, и эволюция требует очень длительного времени до тех пор, пока установится требуемое равновесие. Одна, требует время после, а другая до.
В первом предложении - требуЮт. Во втором первая запятая не нужна, и перед "до" я бы поставил тире.

Цитата:
И этоЗПТ конечноЗПТ было бы правильно, с точки зрения сказочной справедливости.
Уточнение.
Неплохо бы почетче поработать с пунктуацией. Язык норм, ничего, чтобы вау, в стиле, но и плохого не скажу.
Название в целом хорошее, запоминается.
Что до концепта произведения – тут двояко. Идея про монополию на цвета в благополучном мире интересная, пожалуй, даже шикарная, когда все уже вроде есть, но вот... Очень интересно. А вот реализовать ее можно, было, думаю, и покрасочней, тут, конечно, понятно, что в мире в целом неблагополучно, но в том, что он прямо так уж деградирует – не убедили, это лишь слова Ласарди (трикстера!). А было бы интересно поиграть текстом побольше в обесцвеченную, упадочническую атмосферу прежде, чем добавить красок – чтобы лучше ощутить контраст.
А вот про электричество не понравилось. Оно, конечно, право автора выбирать любой фантдоп, и стимпанк мне тоже нравится, но вот у меня как читателя не нашло отклика, а вызвало ощущение – и чего автор из всех достижений науки прицепился именно к электричеству? Вот прямо корень зла. Если смотреть с точки зрения противостояния технологического и магически-духовного пути развития – так уход в научно-технический прогресс намного раньше.
А еще электромагнитные взаимодействия лежат в основе мироздания, электроны – они же не только в проводах, а во всем, так что если с законами электромагнетизма что-то сделать – это Апокалипсис! А в финале непонятно, что именно путали.
Еще, мне кажется, Ласарди слишком рано вскрыли. Весь драматизм земной линии теряется, так как ясно, что в нужный момент бог из машины вмешается и защитит старушку. Да и напряжение в целом тоже слабовато. Потому что сразу ясно, что он намного круче и добро прокатится светлым катком, говоря терминологией ролевок, не встретив адекватного сопротивления. Если бы его линии поменьше, сперва понепонятнее, придержать инфу...
А еще шутка про нос мне не понравилось, но чувство юмора уже сугубо субъективно.
И да, эту картинку я тоже видел, и она мне нравится.
В общем, по моему мнению, отличная задумка, а вот техники и тонкости в реализации не хватило.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.05.2018, 21:15
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за кучу подарочных "ЗПТ", ничего выразить кроме радости не могу! В остальном, понимаю, личное видение это данность и призма, через которую все пишущие смотрят на чужие произведения. И все по- своему правы!
Главное не забывать, что рассказ ограничивается 50т, а так бы конечно можно было бы развернуться. И кстати, я подумаю о том, чтобы развернуться до чего-то большего.
Не буду дискутировать о том, почему именно электричество, там выше кто-то всё же понял мою мысль. И не знаю, как у "Призраков", а у меня перед тем, как сажусь писать, есть только определенная энергия внутри и даже в 99% нет плана, от слова "вообще". Или есть план, но в результате от него не остается ничего кроме незначительных деталей. Надеюсь, что вы поймёте меня.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.05.2018, 21:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Nordlys, конечно)

Я обычно стараюсь сказать, что мне понравилось, а что нет, и пояснить - почему, ну и плюс уж совсем субъективное зацепило-не зацепило. А уж что с этим делать и делать ли - это уж автору решать))


А насчет ограничения рассказа... Кстати, это тоже искусство - на стадии задумки понять, можно ли хорошо выразить эту идею, уместив в заданный лимит. Я сам этим порой страдаю))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.05.2018, 21:54
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Эх, поздно запятые ставить))) закрыли редактирование уже... Ну да ладно, позже исправлю. Хочу заострить внимание на этой фразе: "...это тоже искусство - на стадии задумки понять, можно ли хорошо выразить эту идею, уместив в заданный лимит." Да! это искусство, но когда задумка рождается по ходу написания - это правило не работает.
У меня есть несколько рассказов, написанных именно таким методом и они оказались пророческими, либо позже подтвердились фактами, которые мне не были известны. Поэтому не удивлюсь, если мы все вернёмся к пару )))))) Где-то в интернете гулял смешной ролик о мобильниках и компьютерах на пару.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.05.2018, 15:47
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Почему-то вспомнилась сказка про мальчика, продавшего смех. Мысль о том, что не в деньгах счастье и одно только материальное благополучие не приносит радости, очень не нова. Хотя написано мастерски, к стилю, языку, сюжету претензий нет
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.05.2018, 16:08
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Где-то в интернете гулял смешной ролик о мобильниках и компьютерах на пару.
точно знаю - есть мотоцикл с паровым двигателем
какой то умелец изготовил
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.05.2018, 16:46
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
замечательный рассказ, очень люблю притчи в фантастике.

Единственное что: для меня электродемон (и в целом претензии к электричеству) это какое-то пятое колесо в рассказе.
ИМХО: либо вообще выпилить его, либо раскрыть и обосновать почему электричество плохо.

Удачи!

ЗЫ: + за то, что ровно 50 тыщ. знаков. Мелочь, но интересная.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.05.2018 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.05.2018, 17:00
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор...
Все хочу спросить - не это ли стало источником вдохновения (ну одним из источников)?
Скрытый текст - ЭТО:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.05.2018, 18:34
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Электродемон - это то, что привело наш мир к такой неразберихе, как сейчас. В рассказе есть слова о том, что он неизбежно приводит за собой другие технологии, более мощные, быстрые, смертоносные. А человечество еще морально не готово к ним. Есть огромное расслоение общества, неравенство, дикость, и отсутствие единой морали, а уже на подходе квантовые технологии. И опять мы спешим. По идее именно Ласарди убрал Теслу, который хотел вручить готового Электродемона человечеству. Именно из-за того, что он всё же проник в мир и стал быстро набирать силу, Ласарди покинул свою планету. Если сесть и хорошо подумать, отринув эгоистические потребительские чувства, сидящего в тепле в наушниках и с кучей электротехники человека, то можно обнаружить деградацию общества. Стремление лететь в космос не решив проблемы на земле. Лезть в друзья к ядерному демону, и видеть на пороге еще более мощных "друзей", которые могут и уничтожить, если что. Это ли не третья стадия развития, которая неизбежно приведёт к мировой диктатуре? Вы ещё сомневаетесь, что она грядёт? Есть уже масса сигналов об объединении власть предержащих, и их "невинные игры" в бойкоты и санкции это для отвода глаз обывателю. На самом деле они смыкают ряды. И никуда мы не денемся, пока не прилетят посланники из Метрополии... Какое уж там пятое колесо, уважаемый Анор.

Последний раз редактировалось Nordlys; 23.05.2018 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.05.2018, 20:46
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Дорогая Ракса, к сожалению мне этот мультфильм неизвестен, но вдохновение принесла именно та картина, которая находится под рассказом. Она передала свой колорит и помогла развить идеи, сидящие где-то внутри... А мульт прикольный. Ёжик - последователь Ласарди))))))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.05.2018, 00:33
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Электродемон - это то, что привело наш мир к такой неразберихе, как сейчас. В рассказе есть слова о том, что он неизбежно приводит за собой другие технологии, более мощные, быстрые, смертоносные. А человечество еще морально не готово к ним. Есть огромное расслоение общества, неравенство, дикость, и отсутствие единой морали, а уже на подходе квантовые технологии. И опять мы спешим. По идее именно Ласарди убрал Теслу, который хотел вручить готового Электродемона человечеству. Именно из-за того, что он всё же проник в мир и стал быстро набирать силу, Ласарди покинул свою планету. Если сесть и хорошо подумать, отринув эгоистические потребительские чувства, сидящего в тепле в наушниках и с кучей электротехники человека, то можно обнаружить деградацию общества. Стремление лететь в космос не решив проблемы на земле. Лезть в друзья к ядерному демону, и видеть на пороге еще более мощных "друзей", которые могут и уничтожить, если что. Это ли не третья стадия развития, которая неизбежно приведёт к мировой диктатуре? Вы ещё сомневаетесь, что она грядёт? Есть уже масса сигналов об объединении власть предержащих, и их "невинные игры" в бойкоты и санкции это для отвода глаз обывателю. На самом деле они смыкают ряды. И никуда мы не денемся, пока не прилетят посланники из Метрополии... Какое уж там пятое колесо, уважаемый Анор.
мое замечание касается все-таки композиции рассказа, безотносительно того как оно на самом деле.
ниже мое сугубо читательское личное мнение почему я посчитал элктродемона 5-ым колесом.

Есть рассказ.
В нем заявлен некий "злодей". Этот "злодей" в рассказе не раскрыт в той мере как читателю бы хотелось видеть его раскрытие. Ну т.е. если заменить его на любого другого злодея рассказ не изменится.
Скажем Пародемон в стимпанк мире или био-демон в биопанке или ИИ-демон в киберпанке.
Ровно как любую технологию бы обозвать злодеем и Ласарди приехал бы строить общины амишей.
Разница должна быть. Обоснование почему электродвигатель плохо, а паровой двигатель - хорошо.
МОжно все что угодно заткнуть сюда, в сюжете рассказа элктродемон не фигурирует.
Можно корнем бед назвать финансовую систему, патриархальную систему, да хоть то, что форма Земли - причина всех бед, вот если бы она была плоская, вот тогда бы зажили!
Так что без активного участия, наличие такого пассивного злодея в рассказе - лишнее (пятое колесо).
Если выкинуть все упоминания про электричество - ничего в рассказе не изменится.

Это первая причина почему это является пятым колесом (нет раскрытия и обоснования).

Вторая причина самоустранится, если будет устранена первая - если присутствию демона будет дано композиционное обоснование.
Но пока что она так звучит: не соблюдается принцип бритвы Оккама: электродемон это лишняя сущность. Люди прекрасно угнетают друг друга и без присутствия электродемона.
Причина в людях, а не в технологиях. Люди - гнилые, не технологии ("Сумма технологии" Лема к прочтению, если вдруг не читали)

Но как фантдоп - конечно имеет право на жизнь (но тогда нужно обоснование в тексте).
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 24.05.2018 в 00:45.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Natt Harris - Мама говорила. Креатив Архивы конкурсов 24 11.04.2016 08:05
Креатив 15: Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры! Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2013 09:59
Креатив 14: Natt Harris - Привет от Лайлани Креатив Архивы конкурсов 35 22.02.2013 22:45


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.