Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса: Что же вам больше нравится?
Интервью с вампиром 41 87.23%
Королева проклятых 6 12.77%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2006, 15:15
Аватар для Asara
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 74
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка Интервью с вампиром и др. экранизации Энн Райс (1994-2002)

Скрытый текст - Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles (1994):


Интервью с вампиром
Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
1994
США

«Drink From Me And Live Forever»

режиссер: Нил Джордан
сценарий: Энн Райс
продюсер: Дэвид Геффен, Редмонд Моррис, Стефен Вули
оператор: Филипп Русло
композитор: Эллиот Голденталь
бюджет: $60 000 000
премьера: 11 ноября 1994
рейтинг MPAA: R
123 мин

Сюжет:
К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но «родился для мрака». Выслушав рассказ вампира, журналист пожелал стать таким же, как он…

В главных ролях:
Том Круз
Брэд Питт
Кирстен Данст
Стивен Ри
Антонио Бандерас
Кристиан Слэйтер
Вирджиния МакКоллэм
Джон МакКоннелл
Майк Силиг
Беллина Логан
vs.
Скрытый текст - Королева проклятых / Queen of the Damned (2002):

Королева проклятых
Queen of the Damned
2002
США, Австралия

«This time there are no interviews»

режиссер: Майкл Раймер
сценарий: Энн Райс, Скотт Эбботт, Майкл Петрони
продюсер: Су Армстронг, Брюс Берман, Чаннинг Дунги
оператор: Иэн Бейкер
композитор: Ричард Гиббс
бюджет: $35 000 000
премьера: 10 февраля 2002
рейтинг MPAА: R
101 мин

Сюжет:
Легендарный вампир Лестат пробудился после долгих лет сна и решил выйти в свет. Теперь он имеет возможность перемещаться среди смертных в образе некой рок-звезды. Его опьяняющая музыка — приманка популярна во всем мире, и в конечном счете, доходит до ушей дремлющей Королевы Акаши в ее склепе во льдах Арктики.

Мать всех вампиров, Акаша отдыхала несколько столетий, ожидая подходящее время для того, чтобы подняться и вновь захватить власть по всему миру. Музыка Лестата — открытие, которого она ожидала…

В главных ролях::
Алия
Стюарт Таунсенд
Маргарит Моро
Венсан Перес
Пол МакГэнн
Лена Улин
Кристиан Мэнон
Клаудия Блэк
Брюс Спенс
Мэттью Ньютон


Оформление by Лекс

Какой фильм вам понравился больше? Понравился ли вообще?
__________________
where's the matter in?

Последний раз редактировалось Refisul; 01.05.2009 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 02.11.2010, 16:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
В данном случае я позволю себе согласиться со Shkloboo - основным преимуществом "Интервью с вампиром" является аура загадочности, неизведанности, которая начисто разрушается в череде многочисленных продолжений. На место мистики приходит мифологизация и популяризация современного "гламурного" вампира - флагманом в этом деле стала именно Энн Райс. А вот "Интервью" удалось на славу - свежо, оригинально, эмоционально. Такую книгу сложно адекватно экранизировать, а уже передать на экран в полном объеме - наверное невозможно.

Хотя я, будучи режиссером, неприменно попробовал бы это сделать. Материал-то богатейший !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.11.2010, 17:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Shkloboo, Гиселер, что до Лестата, я с вами согласна. Немного непонятный, безбашенный и аморальный, по человеческим нормам, он гораздо более интересный, чем байронический (или героический) образ вампира.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
На место мистики приходит мифологизация и популяризация современного "гламурного" вампира - флагманом в этом деле стала именно Энн Райс. А вот "Интервью" удалось на славу - свежо, оригинально, эмоционально.
Да, последующие книги (правда, я читала далеко не все) на порядок хуже "Интервью с вампиром".
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 02.11.2010, 18:56
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Лестат вообще был достаточно жестоким и циничным типом.
В таком случае в "Королеве проклятых" этот образ утрачен полностью :)) Фильм кардинально отличается от "Интервью..." Когда я смотрела "Королеву..." у меня сложилось впечатление, что речь идет совершенно о другом герое с таким-же именем.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.11.2010, 18:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Shkloboo, Гиселер, что до Лестата, я с вами согласна. Немного непонятный, безбашенный и аморальный, по человеческим нормам, он гораздо более интересный, чем байронический (или героический) образ вампира.
А мне, кстати, Лестат показался не таким уж интересным персонажем. Его популярность объяснима, он представляет собой суперпопулярный типаж обаятельного подонка. Более того - ему симпатизирует сама писательница, а в творчестве это, надо признаться, не есть "гуд".

Поэтому свои предпочтения я отдаю Луи и Клодии. Потому что именно они пытаются осознать свое место в этом мире, сомневаются страдают... Я люблю страдание, я люблю готику, она "цепляет".

Еще есть вампир Арман, но в моем представлении это некий интеллектуальный сноб, интриган со скуки, личность унылая, заурядная (не смотря на все вышеперечисленное). Черный властелин. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #125  
Старый 02.11.2010, 19:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Еще есть вампир Арман, но в моем представлении это некий интеллектуальный сноб, интриган со скуки, личность унылая, заурядная (не смотря на все вышеперечисленное). Черный властелин. :)
Скорее как пыль на полу, которая еще помнит, что висела под потолком красивой паутиной, и в ее узорах нашли свою погибель немало мух.
А что до Луи и Клодии... Ну сомневается скорее Луи. У Клодии есть одна большая преграда для проявления своей сущности во всей красе - вечно нежный возраст. Вот от этого она действительно страдает. Луи ей нужен больше потому, что, в отличии от Лестата, наделен совестью, а значит не бросит ее. Ей же нужна постоянная забота. Так что это сплошной эгоизм.
И еще о сомневающихся - мне не импонируют такие товарищи. Уж лучше такая целостная личность как Лестат. Но, желательно, на максимально далеком расстоянии.popcorn

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Его популярность объяснима, он представляет собой суперпопулярный типаж обаятельного подонка. Более того - ему симпатизирует сама писательница, а в творчестве это, надо признаться, не есть "гуд".
Не припомню, чтобы в "Интервью" Райс ему симпатизировала. Это произошло уже в более поздних книгах. Обаяние Лестата в "Интервью" - это скорее заслуга Круза и фильма. Но не книги.

Последний раз редактировалось Леди N.; 02.11.2010 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 02.11.2010, 22:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
И еще о сомневающихся - мне не импонируют такие товарищи. Уж лучше такая целостная личность как Лестат. Но, желательно, на максимально далеком расстоянии.
Так вот о таких товарищах, как Лестат и получаются книги-оды, как большая часть вампирской серии. "Интервью с вампиром" - это совершенно другое дело. Это книга о сомневающихся, блуждающих в тумане неопределенности и безразличия. В этом и заключается вся прелесть данного романа. Потому что писать о самодостаточно, совершенной личности... не так интересно.

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Не припомню, чтобы в "Интервью" Райс ему симпатизировала. Это произошло уже в более поздних книгах.
А я и говорю о вампирской серии вообще. В "Интервью" Лестат далеко не совершенен. И это замечательно. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.11.2010, 13:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Так вот о таких товарищах, как Лестат и получаются книги-оды, как большая часть вампирской серии. "Интервью с вампиром" - это совершенно другое дело.
О таких, каким он стал в последующих книгах. А о Лестате из "Интервью" саги бы не вышло. Поэтому его не очень светлый образ немного...изменился.
Ну, это я в порядке уточнения своей мысли
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.08.2011, 19:41
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
ОДин из любимых моих фильмов. Круз в роли Лестата просто прелесть _)
И русскую озвучку к нему хорошо подобрали. Сразу создается образ. Такой жеманный, изнеженный, нервный, самовлюбленный...
А вот Брэд Питт в качестве Луи как-то не очень впечатлил.
понятно, что он на контрасте с лестатом. Но какой-то он... очень упитанный и губастый.
Вот эти губы меня просто преследовали. Ну нельзя ли их так не пырить?))
Клодия тоже отличная. даже не знала, что это кирстен данст. так и не узнать)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 03.08.2011, 20:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не могу сказать, что я в восторге от этого фильма. Снят красиво, не спорю, но меня эта красота как-то не трогает, а Брэд Питт, пожалуй, даже раздражает. Кирстен Данст, в роли девочки-вампира, смотрится отлично. Пожалуй, это одна из лучших ее ролей.
Но фильм я пересматриваю не из-за этого и не из-за идей о терзании совести и о трудном вампирском житье-бытье. Том Круз в роли Лестата. Глаз не оторвать, до чего хорош. Это даже не злодей, это какая-то квинтэссенция зла, неудержимо-притягательная в своем совершенстве. Наблюдать в этом фильме за игрой Круза (а в остальных ролях он мне не слишком-то нравится) - чистое эстетическое удовольствие. Отработан каждый жест, каждый взгляд. Гротескный танец с трупом женщины под арию Фигаро "Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный" самый запоминающийся момент фильма.
Когда он пропадает из кадра, становится тускло.
Может, он зря специализируется на "хороших парнях"? Они у него все на одно лицо. А вот Лестат - чертовски убедителен.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 06.08.2011, 18:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Довольно стильное и атмосферное кино с интересными персонажами и неплохим актёрским составом. Даже Кристиан Слэйтор тут не раздражает (хотя, персонаж ему достался довольно глупый).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.11.2012, 12:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ага, через год я сподобилась ознакомиться с "Королевой проклятых". Книги Райс я уже подзабыла, а вот фильм мне понравился. Ставлю его на один уровень с "Интервью", несмотря на обилие в "Интервью" кинозвезд на метр квадратный и роскоши костюмированного фильма.
Игра Стюарта Таунсенда имеет что-то общее с игрой Круза (в конце-концов обаятельного подонка никто не отменял), но это уже совсем другой Лестат. Не думаю, что в рамках этого сценария Круз выглядел бы убедительно.
ИМХО, для успеха фильма от Таусенда требовалось быть прекрасным, как долгожданный грех. И это было 100%-е попадание.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 31.10.2014, 14:56
Аватар для Gavrosh_MG
Местный
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 244
Репутация: 82 [+/-]
Леди N., плюсомет косячит, потому отписываюсь, несмотря на давность темы :)
рада, что наши мнения по поводу "Королевы.." совпали

***
по теме сабжа имхо:
объективно "Интервью .." как фильм круче "Королевы", несомненно. Но Круза не выношу, а Таунсенда уважаю, плюс плачу от восторга, слыша вокал Джонатана Дэвиса
Скрытый текст - *:
( я про "Korn" в OST к "Корелове..", если чё)
, и книга "Королева Проклятых" круче ..потому моя личная чаша весов склонилась к "Королеве.." :)
ох, этому бы фильму да бюджет "Интервью" !!

Последний раз редактировалось Gavrosh_MG; 31.10.2014 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 31.10.2014, 15:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Gavrosh_MG, ну что сказать... Лестат, ИМХО, самая удачная роль Круза, к которому я отношусь довольно-таки равнодушно. Походу, нужно ему было играть плохишей:)
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 13.09.2015, 16:54
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Интервью с вампиром

не разделил я чего-то общенародной любви к етому фильму. Начало интересное, концовка веселая, а в середине какая-то напыщенная тягомотина)
Хотя может ети новые гламурные вампирчики мне не очень нравятся. Старые упыри как-то ближе и роднее)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 07:21
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 10:52
Нил Гейман Fran-Sally Литература 281 09.04.2019 12:12
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 12:47


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.