Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2009, 13:30
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Хорошо 9. "МРЭ". Ведущий Horadrim. 2009

Ну, что, господа, отдохнули?!
Открываем новую учебную четверть.
Ввиду слабой активности наших ведущих следующее задание выдаю сам.

Задание.
1.Внимательно ознакомиться со статьей http://russianwritersclub.com/index....59&article=119 , выпишите для себя основные моменты, что усвоили.
2.Взять любой из своих старых рассказов (отрывок размером на ½ страницы Ворд) и полностью переписать следуя «Мотивационно-реакционным элементам» (для краткости МРЭ)
3.Больше обращайте внимание на МРЭ.
4.Несколько вариантов приветствуются.
5.Критикам внимательно следить за условиями соблюдения МРЭ

«Мне доводилось тренировать несколько писателей и основной проблемой для них было написание правильных МРЭ. Решение, которое я им предложил было следующим: они должны были тщательно проработать несколько глав так, чтобы каждая из них была цепочкой идеальных МРЭ. После нескольких глав техника давалась им все легче и легче. Затем я потребовал, чтобы они полностью переписали свои романы в этом порядке. Это ужасно тяжелая работа, но те, кто выжил после «Школы молодого бойца», превратился в писателя совсем иного порядка.» Рэнди Ингермансон

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 13:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Контра-предложение. Взять не один из рассказов, а одну из работ в теме.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2009, 13:59
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Контра-предложение. Взять не один из рассказов, а одну из работ в теме.
Можно и так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2009, 19:41
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорадрим, насчет задания... меня, наверное, часто в детстве головой вниз роняли, но я не фига не понял. Чо делать-то? Перечислить и упорядочить все действия в отрывке под ту схемку и выкинуть все остальное, как графоманию? Блин, я серьезно не понял, что делать. Пусть тогда, кто будет писать все это выкладывает первоначальный "неидеальный" вариант. У меня наглядно лучше соображалка работает.
Два раза перечитал эту статью, может, еще раз вечером пересмотрю, конечно...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2009, 22:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Контра-предложение. Взять не один из рассказов, а одну из работ в теме.
Т.е это как? Взять любое произведение для переделки? А автор не обидится?
А если произведение без таких наворотов? Их дописать придется? Почему была поднята рука или зачесался нос?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2009, 05:53
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Т.е это как? Взять любое произведение для переделки? А автор не обидится?
Бери свое, тогда автор точно не обидется...
Лекс Сам читал несколько дней, прежде чем дошло.
Попробую показать "неидеальный" вариант на твоем вопросе.
Цитата:
меня, наверное, часто в детстве головой вниз роняли, но я не фига не понял. Чо делать-то?
в детстве головой вниз роняли- Это мотив. ( ТО , что мы видим)
я не фига не понял. -Реакция. (Следствие на мотив)
То есть если коротко МРЭ- это постоянная смена того , что Ваш герой видит, на то, что он делает.
Цитата:
выкинуть все остальное, как графоманию?
Зачем выкинуть, отложи в черновике, пригодиться еще.
Цитата:
А если произведение без таких наворотов? Их дописать придется? Почему была поднята рука или зачесался нос?
Читай внимательно статью. Если произведение без "таких наворотов"- то это все что угодно, но не художественный текст.

Последний раз редактировалось Horadrim; 12.01.2009 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2009, 13:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Смотрю новое задание еще не выкладывают. Вот мой вариант. Для удобства разделила его. - Мотивация, Реакция, Действие.
Вообще, оказалось, что это задание штука занятная. Как пазл. Собираешь недостающие кусочки. Получилось ли только? Некоторые предложения, вроде составляющих монолога, пристроить с систему не удаётся. Сами по себе они последовательны, но для того, чтобы не путать судей, не стала выделять ещё и их.

Скрытый текст - текст:
Они должны придти. Когда и во сколько Анжелике не сообщили. Что и было самым неприятным. Ведь находиться дома после десяти дней ожидания стало совсем невыносимо.
Вообще всё началось с того, что муж выставил её из личных апартаментов, с ультиматумом: не умеешь готовить - иди работать. Сначала Анжелика растерялась, но как девушка упёртая, решила доказать этому успешному узколобому бизнесмену, что наличие дорогого маникюра на её пальчиках не предполагает чистку, нарезку и готовку овощей, мяса и уж тем более рыбы, из-за которой в общем-то и разгорелся скандал. Ох, она отомстит ! Муж будет умолять её, такую успешную женщину, остаться вместе с ним. Но для начала Анжелике надо было найти шикарную работу, под стать ей самой.
Девушке повезло. Скоро она обнаружила объявление, очень даже соответствующее её требованиям. Уму непостижимо! Фирма солидная, зарплата высокая, вакантная должность интригующая, навыков работы не требуется. Уже на следующий день Анжелика с безупречной укладкой, в модных узких брючках и манто с укороченным рукавом явилась на собеседование. Серьёзный дядечка в сером костюме сначала предложил заполнить анкету. Та оказалась не слишком сложной, но подумать пришлось. И вот, наконец, после внимательного изучения заполненных данных и нескольких устных вопросов, дядечка подвёл итог:
- Ну что ж, Анжелика Михайловна, Вы нас устраиваете. IQ правда, малость не добираете, но учитывая Ваше рвение, могу предложить пройти предварительное задание. А уже по его результатам будет видно. Желаете попробовать?
Анжелика желала.
И вот теперь не дождавшись обещанных агентов, она стояла перед квартирой подруги и нервно жала на кнопку звонка. Дверь открыла вредная бабулька из второй комнаты. Анжелика нервно улыбнулась.
- Зрасьте, Марь Ивана, а Лариска дома?

Последний раз редактировалось KrasavA; 14.01.2009 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2009, 13:56
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Красава
Ай, молодец. Прочитал сначала без твоих подчеркиваний. Читается чисто, ровно, практически на одном дыхании. (Что характерно для ровного МРЭ)
Далее рассматривая твое собственное разделение нашел несколько неточностей. Но, в принципе-все хорошо.
И как первой -5 твердая!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2009, 00:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Восклицание Возвращение ленивого критика!

У меня заклинка на этом МРЭ, поэтому докапываюсь до ВСЕГО!!!

Итак, Красава,
Скрытый текст - "Неидеальный" текст:
Они должны придти. Когда и во сколько Анжелике не сообщили. Что и было самым неприятным. Ведь находиться дома после десяти дней ожидания стало совсем невыносимо.
Вообще всё началось с того, что муж выставил её из личных апартаментов, с ультиматумом: не умеешь готовить - иди работать. А Анжелика, как девушка упёртая, решила доказать этому успешному узколобому бизнесмену, что наличие дорогого маникюра на её пальчиках не предполагает чистку, нарезку и готовку овощей, мяса и уж тем более рыбы, из-за которой в общем-то и разгорелся скандал. Ох, она отомстит! Муж будет умолять её, такую успешную женщину, остаться вместе с ним. Но для начала Анжелике надо было найти шикарную работу, под стать ей самой.
Девушке повезло. Скоро она обнаружила объявление, очень даже соответствующее её требованиям: фирма солидная, зарплата высокая, вакантная должность интригующая, навыков работы не требуется. Уже на следующий день Анжелика с безупречной укладкой, в модных узких брючках и манто с укороченным рукавом явилась на собеседование. Серьёзный дядечка в сером костюме сначала предложил заполнить анкету, и после нескольких общих вопросов подвёл итог:
- Ну что ж, Анжелика Михайловна, Вы нас устраиваете. IQ правда, малость не добираете, но учитывая Ваше рвение, могу предложить пройти предварительное задание. А уже по его результатам будет видно. Желаете попробовать?
Анжелика желала.
И вот теперь не дождавшись обещанных агентов, она стояла перед квартирой подруги и нервно жала на кнопку звонка. Дверь открыла вредная бабулька из второй комнаты.
- Зрасьте, Марь Ивана, а Лариска дома?


Скрытый текст - МРЭ:
Они должны придти. Когда и во сколько Анжелике не сообщили. Что и было самым неприятным. Ведь находиться дома после десяти дней ожидания стало совсем невыносимо.
Вообще всё началось с того, что муж выставил её из личных апартаментов, с ультиматумом: не умеешь готовить - иди работать. Сначала Анжелика растерялась, но как девушка упёртая, решила доказать этому успешному узколобому бизнесмену, что наличие дорогого маникюра на её пальчиках не предполагает чистку, нарезку и готовку овощей, мяса и уж тем более рыбы, из-за которой в общем-то и разгорелся скандал. Ох, она отомстит ! Муж будет умолять её, такую успешную женщину, остаться вместе с ним. Но для начала Анжелике надо было найти шикарную работу, под стать ей самой.
Девушке повезло. Скоро она обнаружила объявление, очень даже соответствующее её требованиям. Уму непостижимо! Фирма солидная, зарплата высокая, вакантная должность интригующая, навыков работы не требуется. Уже на следующий день Анжелика с безупречной укладкой, в модных узких брючках и манто с укороченным рукавом явилась на собеседование. Серьёзный дядечка в сером костюме сначала предложил заполнить анкету. Та оказалась не слишком сложной, но подумать пришлось. И вот, наконец, после внимательного изучения заполненных данных и нескольких устных вопросов, дядечка подвёл итог:
- Ну что ж, Анжелика Михайловна, Вы нас устраиваете. IQ правда, малость не добираете, но учитывая Ваше рвение, могу предложить пройти предварительное задание. А уже по его результатам будет видно. Желаете попробовать?
Анжелика желала.
И вот теперь не дождавшись обещанных агентов, она стояла перед квартирой подруги и нервно жала на кнопку звонка. Дверь открыла вредная бабулька из второй комнаты. Анжелика нервно улыбнулась.
- Зрасьте, Марь Ивана, а Лариска дома?


Отличия:


Цитата:
МРЭ: "Сначала Анжелика растерялась, но как девушка упёртая, решила доказать этому успешному узколобому бизнесмену"

Первоначально: "А Анжелика, как девушка упёртая, решила доказать этому успешному узколобому бизнесмену"
Цитата:
МРЭ: "очень даже соответствующее её требованиям. Уму непостижимо! Фирма солидная, зарплата высокая"

Первоначально: "очень даже соответствующее её требованиям: фирма солидная, зарплата высокая"
Цитата:
МРЭ: "предложил заполнить анкету. Та оказалась не слишком сложной, но подумать пришлось. И вот, наконец, после внимательного изучения заполненных данных и нескольких устных вопросов, дядечка подвёл итог:"

Первоначально: "заполнить анкету, и после нескольких общих вопросов подвёл итог:"
Извиняюсь, если что пропустил, но кажись все. Три отличия!
Вывод: текст был гениальным изначально!

Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Прочитал сначала без твоих подчеркиваний. Читается чисто, ровно, практически на одном дыхании. (Что характерно для ровного МРЭ)
А раньше не заметно было!?

Скрытый текст - Вместо задания:
Как я понимаю МРЭ. (мнение оратора может не совпадать с мнением... всех!)

Схема каждой сцены строится по принципу перехода от ПРИЧИНЫ к СЛЕДСТВИЮ. ПРИЧИНА делится на "Цель", "Конфликт", "Катастрофу", которые должны идти именно в этом порядке. СЛЕДСТВИЕ подразделяется на "Реакцию", "Дилему", "Решение", которые так же должны идти друг за другом. Следовательно каждую сцену условно можно разделить на шесть идущих друг за другом частей:
Цель - Конфликт - Катастрофа - Реакция - Дилема - Решение.

Первая тройка (Цель - Конфликт - Катастрофа) относится к МОТИВАЦИИ, она же ПРИЧИНА. Вторая тройка-СЛЕДСТВИЕ относится к РЕАКЦИИ. МОТИВАЦИЯ и РЕАКЦИЯ не могут идти в одном абзаце. "Реакция" (не РЕАКЦИЯ, а именно "Реакция" имеет следующую последовательность:
Чувство - Рефлекс - Рациональное действие.

Т. е. текст строится таким образом:
1 абзац (показывает общую ситуацию). Цель - Конфликт - Катастрофа.
2 абзац (показывает ситуацию от лица героя). Реакция (Чувство - Рефлекс - Рациональное действие) - Дилема - Решение.

Таким образом 1 сцена = 2 абзацам или 6 частям.

А теперь мое личное мнение: переделывать под это готовый текст - бред. Реально легче написать новый с учетом схемы.

За схему - спасибо! Она кое-что разъяснила. Однако, задание выполнять не буду, потому что попытался перестроить один из текстов под эту схему и получилось НАМНОГО
("чем этого лечить, лучше нового сделать")
хуже.
Так что лучше продолжу писать свою графомань с оглядкой на систему. По прежнему не вижу ни одной выгоды в полном перестраивании текста под данный шаблон.


__________________________
Да, иногда я пру приемы у Стивена Кинга! И не только...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2009, 10:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Лекс, прочитал, ничегошеньки не понял, но выглядит всё солидно и внушительно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2009, 11:30
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лекс.
Молодец. Детально вник и разобрал всю схему (Хотя для задания хватило бы и простого разбора МРЭ, не касаясь всей сцены). Иногда завидую такой твоей скрупулезности. Почему-то надеялся, что у тебя-то должно получиться лучше всех.
Есть в твоих рассуждения один очень серьезней, на мой взгляд, пробел. Ты рассмотрел сцену целиком, разобрал по косточкам.(Действие) Это хорошо. (Чувство) Но давай внимательно посмотрим, как Красава подробно расписала каждое предложение. (Реакция)
Назвав их несколько иначе.
Мотивация-Реакция-Действие. Просто выглядит. Да непросто укусишь.

Под Мотивацию мы можем подвести описание (действий, предметов, событий, как просмотр отснятого фильма или фотографии).

Реакция- это скорее – чувства героя, то, что он испытывает видя вместе с читателем нарисованный автором мир (действие и т.д.) Очень помогает на уровне подсознания читателю проникнуться в мир. Здесь главное слово –Проникнуться.

Действие- это определенно ответная реакция на испытанное чувство, что испытал герой. Если она будет правдивой, мы будем верить герою. Отсутствие ее вызовет пробел в воображении читателя и создаст лишние вопросы. Сам же, когда критикуешь, постоянно задаешь вопросы авторам. Согласись, именно отсутствие адекватной реакции на чувства героев вызывает большую часть твоих вопросов.

И это все. Большего для МРЭ не нужно. Сложно. Согласен, особенно в начале, когда пытаешься по новому формулировать предложения.

Вот простой пример нескольких коротких МРЭ:
«Красава взяла очень удачный отрывок. Так нечестно. Зато очень хорошо и наглядно в нем показала, как должна выглядеть МРЭ.» «Что более важно для задания и остальных участников. Я доволен. Рекомендую всем попытаться выполнить задание в этом же оформлении

Последний раз редактировалось Horadrim; 15.01.2009 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2009, 11:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Horadrim, а Вы сами пробовать не будете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2009, 11:51
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Как не буду?! Пишу, черт меня подери. Выбрал несамый простой отрывок.Вот и мучаюсь теперь... Хотя, вот с каждым предложением все больше и больше убеждаюсь в правильности выбора задания.
Гы... это тоже МРЭ. А ты еще спрашиваешь...=)
Цитата:
Сообщение от Horadrim
Прочитал сначала без твоих подчеркиваний. Читается чисто, ровно, практически на одном дыхании. (Что характерно для ровного МРЭ)
Сообщение от Лекс
А раньше не заметно было!?
От себя могу сказать , что раньше я текст читал не замечая его. Гладко, но неболее. Теперь, когда Красава добавила чувств, увидел героиню, вот и все отличие.

А вот и мое задание.
Скрытый текст - МРЭ:
У Лейсан с самого выхода из бота начались неполадки: визор в скафандре то вспыхивал- то гас. Холодный пот застил глаза. В толще воды, на глубине нескольких километров, практически на ощупь, она шла различая только силуэты команды. Батарея регенератора воздуха приближалась к нулевой отметке. «Этого еще не хватало!» Лейсан переключила воздуховод на запасной баллон. До цели осталось всего несколько километров. Инстинкт самосохранения стал отчаянно сопротивляться жажде мести. «Я могу идти, могу нести груз, я должна…должна»-размышляла Лейсян. «Мама, папа, маленькая сестренка… я отомщу…» руки Лейсан крепко сжимали взрывчатку, в глазах стояли слезы. Она бы задохнулась, но ни за что не призналась, если бы не автоматика, выдавшая аварийное состояние командиру разведывательной группы.
-Федот, возьми заряды у Куприяновой, а ты девочка, немедленно назад.

Скрытый текст - Оригинал:

-Федот, возьми заряды у Куприяновой, а ты девочка, немедленно назад.

У Лейсан с самого выхода из бота начались неполадки: визор в скафандре то вспыхивал- то гас. В толще воды, на глубине нескольких километров она шла практически на ощупь, различая только силуэты команды. А теперь и батарея регенератора воздуха приближалась к нулевой отметке. Она бы задохнулась, но ни за что не призналась, если бы не автоматика, выдавшая аварийное состояние командиру разведывательной группы

Последний раз редактировалось Horadrim; 15.01.2009 в 14:30.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2009, 15:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Смех

Ладно, попробовал согласно Мотивации-Реакции-Действия сделать ЭТО!

Скрытый текст - МРЭ, может быть...:
Станин воспроизводил в голове канализационную систему со всеми проходами и люками: восемь лет назад адвокату пришлось запрашивать в муниципалитете городскую планировку, чтобы доказать невиновность работника мясного цеха гражданина Б., его обвиняли в убийстве главного повара, которого он, по словам прокурора, зарезал, разрубил на куски, провернул мясо через мясорубку, раздробил кости кувалдой и все месево спустил в унитаз. Спустя две недели совесть мясника взыграет и подсудимый сознается в убийстве, но Станин к тому времени уже вдоль и поперек изучит городской слив. Сейчас пожилой адвокат вспоминал канализацию под парком - недалеко, совсем недалеко есть люк, близко от дома. Уж там-то все лучше, чем под парком. Стараясь как можно аккуратнее ступать на подвернутую ногу, Андрей Виниаминович побрел вперед, по колено в воде.



В лицо Станина ударил свет фонаря, за которым переглянулись две темные фигуры. Кукла выскальзывала из рук, пришлось перехватить коробку поудобнее и в этот момент ногу снова передернуло, старик едва остался на ногах. Веки не защищали глаз от яркого луча, руки невольно тянулись, чтобы отстраниться, но правая прижимала ценный подарок, левая же упиралась в мокрую стену. Незнакомец с фонарем подходил ближе, в кулаке что-то щелкнуло и Станин углядел маленькое лезвие.
- А ну иди сюда!
Хулиган вытащил его за ворот пиджака, оглядел получше и набросился на свернутый плащ.
Ногу вывернуло так, что Станин не удержался и упал в вонючую воду. Теперь он заметил третьего, без сознания лежавшего в углу. Если бы его оставили, он бы вскоре захлебнулся.
- Чо это у нас? Блин... Ха-ха! Чо это за фигня? Зацени!
Хулиган швырнул коробку другу, но тот даже не подумал ловить и пошатнулся, когда она ударила его в грудь. Кукла упала в воду.



И как?

____________
На самом деле я обожаю фильм "Темный рыцарь"!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2009, 17:18
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну да ладно. В конце концов, стоит попробовать.
Возможно, что я понимаю все не так. Но я пытаюсь действовать согласно правилам.

(Это кусок из одной работы. Это не фентези, и куски я уже выкладывала здесь когда-то...)

Маленькая Лиза.

Скрытый текст - цель:
Джон пил и пил воду, но от него все еще несло сивушным запахом. Риндман сегодня угощал его чем-то убийственным... Но голова Джона прекрасно работала.
Все хорошо - твердил он. Все хорошо.
С тех пор, как они вернулись обратно в город, он не замечал ничего особенного. Все было спокойно, - ах, как смешно теперь выглядят все его страхи. Он знал, почти знал, что это скоро закончится. ОНил погиб, - а ведь тогда мог быть он, Джон. Полиция не караулит его дома. Он знает. Он точно знает. Это Лиза ждет его... Только ради нее он и хочет... навсегда бросить. Ему дают второй шанс вернуться.

Скрытый текст - конфликт и катастрофа:
"Риндман... если я брошу его, он выйдет на улицу убивать всех подряд... у него больше нет другого выхода. Мы все делали это - но осторожно, с умом. В он поставит точку..."
Джону казалось, что и дома он ощущает этот запах. Радио работало на полную мощность, Том сидел у себя в комнате и сосредоточенно выстраивал железную дорогу из деталек.
- Здравствуй, Лиззи! - не раздеваясь, в шляпе и плаще Джон ворвался в кухню.
Маленькая, милая Лиза сидела на табуретке. Она вся сжалась. она была испугала. Глаза покраснели, она наверняка плакала.
- Лиза!
Он уже знал, - что-то не так. Поэтому он бросился к ней, присел на колени, прижал ее руки к лицу.
- Лиза!
Она уже не плакала. Она молчала. У нее не было слов, чтобы говорить.
- Что, Лиза? - Джон терял голову; он не знал. в который раз спрашивает. - Что?
- Этого не может быть. Это неправда, - сказал она вдруг.
Она смотрела ему в глаза, покусывала губы.
- Кто-то приходил?
Все вдруг остыло; Джон отпустил жену.
- Это ведь не правда? Джонни, это ведь бред? Он же пьяница, этот твой друг... он ненормальный, больной...
Теперь уже Лиза с надеждой заглядывалась на Джона, ждала ответа, ждала облегчения. И он рад бы был соврать ей.

В нем все кружилось. Джордан... что с ним стало... Он повесился во время следствия. Его жена все-таки узнала о его "делах"... оператор смертей... главный человек... Он водил его в театр... они хоидили в театр вместе с Лизой, и там он встретил Джордана.
"Господи, если бы тогда все было не так!!! Если бы мы не пошли тогда в театр, если бы Джордан никогда меня не встретил... Но ведь я сам!.. Я сам."
Тетушка Алиса совсем состарилась за последнее время. Она не выходила из комнат; она не заметила, что в этот вечер в доме было непривычно тихо.
- Джонни... - Лиза погладила его по плечу. - Я очень люблю тебя.
Джон не помнил, чтобы она еще говорила с ним о чем-то.
- Я хочу уйти... Я больше никогда... Я больше никогда...
Но Лиза молчала. Кажется, она спала. Она казалась такой маленькой, такой несчастной.


Скрытый текст - дилемы:
Он не мог ей врать. Жене, знающей Джона наизусть. лучше его самого. Лиза теперь все знала, и Джону оставалось с этим смириться.
Она ушла через некоторое время. Джону казалось. что прошли дни - но Том уже стал старше... А тетя Алиса умерла - в счастье и покое. Она так любила радио... Лиза ушла; казалось, что уже давным-давно, ведь Лиза уже не была собой. Она стала словно убита. Маленькая, милая Лиза. Теперь Джону было позволено все реже общаться с Томом.
- Я очень люблю тебя.
- Я тоже.
- Но я не могу. Я не могу...
- Да, конечно...
- У нас все будет хорошо.
- Конечно.
- Береги себя.


Скрытый текст - решение:
В квартире Риндмана, как всегда, пахло алкоголем. Он стал совсем стариком, бедняга Джеймс. Его горбатый нос выделялся на лице клювом.
- Где оружие? - спросил Джон, пытаясь растолкать его.
- ММММММ.... Там....
В их тайнике еще оставались острые ножи и последний заряженный револьвер.
- У меня есть идея. Но ты... Риндман, как ты мог меня бросить... ы мне так нужен... Мне надо будет найти еще кого-то.
У Джордана была волшебная интуиция - он всегда находил нужных людей. Как бы это пригодилось теперь.
Малышка Лиза, к счастью. поверила ему. Как же легко и приятно бывает лгать. когда эта ложь - во благо!
Он и сам уже давно знает. что никогда не сможет бросить. Но убивать всех подряд - не для него. У него еще есть время подумать обо всем. И у него есть оружие.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.01.2009, 18:39
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лекс.
Ну вот, можешь ведь когда захочешь! Или когда совсем припрут… Ну, да ладно, лиха беда начала. Молодец собственно!. Хотя и большие у тебя МРЭ получились. Особенно первая Мотивация. Реакции больше смахивают на продолжение Мотивации. Зато с Действиями –все в порядке.
Чувствуешь к чему я клоню? Именно. Переписываем.
Скрытый текст - МРЭ:
Станин воспроизводил в голове канализационную систему со всеми проходами и люками; уж ее то он знал лучше, чем расположение родинок на своем лице, хоть ночью разбуди и спроси, сколько коллекторов на пятой трубе в переулке Солценвка.
Восемь лет назад Станину пришлось запрашивать в муниципалитете городскую планировку. Обычная процедура. Проверка всех возможных вариантов следствия.
Некого работника мясного цеха гражданина Б, обвиняли в убийстве главного повара, исполненным изощренным способом. При этом, когда читали способ, государственный обвинитель настоятельно рекомендовал слабонервным удалиться из зала суда: бедолагу провернули через мясорубку, раздробили кости кувалдой и спустили в унитаз.
Спустя две недели совесть мясника взыграла, и он сознался в убийстве, но Станин к тому времени, уже столько материала накопал из подземного мира, что бедолага мясник был просто счастлив, что отделался только требованиями прокурора и сам подписал признательную.
Пожилой адвокат вспоминал канализацию под парком - недалеко, совсем недалеко есть люк, близко от дома. Появилась надежда . Стараясь как можно аккуратнее ступать на подвернутую ногу, Андрей Виниаминович побрел вперед, по колено в воде.

Дальше сам… если что не так, поправь.

Ах вот еще . Диана. Это не МРЭ. Это уже другое задание. Мы его еще не успели придумать, а ты его уже выложила. Супер!
Будем изучать. Комментарии потом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2009, 18:53
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Horadrim, спасибо за исправление, но это совсем не мой стиль. У тебя он чуть юморнее, а я люблю когда все серьезно с редкой примесью черного юмора. Скажу честно - не делал НИЧЕГО, кроме того, как взял оригинальный текст и разукрасил его тегами.
Может это и самонадеянно: но, кажется, я сам дошел до МРЭ, не зная о существовании МРЭ.
Объясню, почему эту огромную часть я взял за МОТИВАЦИЮ. Суть в том, что ты переделал его в занятную самостоятельную историю, а у меня он был как-бы-между-делом. Большое такое как-бы-между-делом. Это отступление было нужно, чтобы объяснить, откуда герой знает о канализации, грубовато, согласен, но вот так вот.

Диана, ну начало у тебя как всегда... Джон... Ридман... Славу богу, что только... И ОНил. Кстати, может лучше О'Нил?

Кстати, заметьте, как круто вписывается в МРЭ:
Цитата:
Джон пил и пил воду, но от него все еще несло сивушным запахом. Риндман сегодня угощал его чем-то убийственным... Но голова Джона прекрасно работала.
Все хорошо - твердил он. Все хорошо.
С тех пор, как они вернулись обратно в город, он не замечал ничего особенного. Все было спокойно, - ах, как смешно теперь выглядят все его страхи. Он знал, почти знал, что это скоро закончится. ОНил погиб, - а ведь тогда мог быть он, Джон. Полиция не караулит его дома. Он знает. Он точно знает. Это Лиза ждет его... Только ради нее он и хочет... навсегда бросить. Ему дают второй шанс вернуться.
Вывод: в глубине души все пишут МРЭ.

_____________
Порой я делаю поспешные выводы.

Последний раз редактировалось Лекс; 15.01.2009 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2009, 19:20
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
но это совсем не мой стиль.
Переписал твой отрывок чисто в научных целях. Даже больше для себя. Конечно стили у нас разные. Даже не сомневаюсь, что у тебя получилось бы по-своему и лучше.

Цитата:
Вывод: в глубине души все пишут МРЭ.
Черта сдва. Открой тему по творчеству и критике. Боле- менее интересное произведение , которое можно читать, легко подходит под МРЭ. Остально-без слез не взглянешь. Иногда от хохота. Зря я что-ли столько фанфиков писал.
Теперь подведем научную базу, будем критиковать обосновано. Да и собственные черновики смотрятся как-то совсем иначе.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Диана, ну начало у тебя как всегда
Похоже она выполнила твое задание, вот и решай- справилась?

Последний раз редактировалось Horadrim; 15.01.2009 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2009, 21:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
МРЭ

Надеюсь, простите мне литературное хулиганство, но это, правда, - единственное, что пришло в голову по прочтении статьи...

Скрытый текст - Стихи про МРЭ:
Под звуки курантов решил я: «Харэ!
Я с Нового Года жить буду по МРЭ!»
Так ясно, как в зеркале Галадриель,
Увидел под носом желанную цель.

Иду я, к примеру, за хлебом в сельпо…
Доволен - рефлекс, - что тепло мне в пальто,
По сердцу прохладой стекает пивко –
Ну чем не реакция? Или… не то?

В сомненье застыл, пальцы стал загибать:
Любовь – это чувство, рефлекс – нырь в кровать,
Там – рациональность, и, чуточку, - речь…
И чую, дал череп неслабую течь.

Стоп, тихо! Сейчас я всё соображу:
Зачем в магазин? Да всю жизнь здесь хожу!
Что чувствую? Кушать немного хочу…
Рефлекс – пиво пью, не пора ли к врачу?

И следствие праздников – гадская течь,
Тут рационально здоровье беречь,
Конфликт – мало денег, застолья не в прок,
Аванс – катастрофа! – попал в некролог.

«Решение где? Где решение, эй?» -
Я вслух вопрошаю прохожих людей.
И слышу их шёпот, на фоне амбре:
«Ещё один олух свихнулся на МРЭ»…

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2009, 21:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да ты, ёпрст, Маршак. Не шарлатан, а тот, настоящий.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.