Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 09.06.2015, 16:30
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Леди N.Если я окажусь Кингом, это, конечно, будет интересно, но самой сути вопроса сильно не поменяет ))

GreenduckЕсли говорить конкретно за «Бабушку», то я вижу следующее:
Я вижу тему детского страха. Её многогранность и непредсказуемость. То, каким может быть восприятие, когда, скажем, родительское наказание трактуется куда серьёзнее преступлений и убийств.
И тем замечательнее взглянуть с позиции взрослого. На своё прошлое, на настоящее. Прикинуть, чего мы боимся сегодня и как оно воспринимается, когда абстрагируешься.

В общем, самый настоящий пирог, на конкурсе пирогов. А просто громко крикнуть «БУ!» это вообще не блюдо. Это так… красивая обёртка. Упаковка меня мало интересует.

Да, всего лишь мнение одного человека. Но оно существует и с этим ничего не поделать ))
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #62  
Старый 09.06.2015, 16:50
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мистер Ха, понимаете... Я всё пытаюсь объяснить. Тема чужого страха - частый элемент хоррора. Но сама по себе тема не делает рассказ ужастиком. На основе этой темы можно и юмор написать, и драму. Опять же этот юмор и драму можно сочетать с ужасами. И я бы вознёс ваш рассказ на пьедестал, если бы так и было. Если бы вы написали реалистичную трагикомедию, от которой страшно. Беда в том, что тут попыток напугать нет. Как бы из обсуждения я понял, что у вас и планов таких не было. Это по сути нераскрытие темы. хоть режьте меня. Ужастик на то и ужастик, чтобы пугать. Как он это будет делать - вопрос десятый.
А вы про обвёртку. У вас содержимого нет. Точнее оно есть, но оно другое. Не соответствующее условием конкурса, на мой взгляд. То есть главный элемент отсутствует.
Ещё раз повторюсь: я не считаю ваш рассказ плохим. Со своими задачами вы справились, действительно показав неоднозначный взгляд на детский страх.
Но я считаю его плохим ужастиком. Потому, что, блин, не страшно.
Грубо говоря на Креативе я бы за него голосовал, на Ужастиках нет.
За сим наверно откланиваюсь. Вы всё равно останетесь при своём мнении, а я при своём.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #63  
Старый 09.06.2015, 19:43
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Я бы сказала, что у нас с вами нет предмета спора. Мы по-разному трактуем одно и то же. Как на цветущую яблоню можно смотреть: красиво цветёт; пожрать плоды; прилечь в теньке; спилить на дрова…
Я же не требую воспринимать жанр… яблоню… исключительно в авторской трактовке. Я хочу уделить внимание разнообразию взглядов. Да, цветками яблони не наешься (не напугаешься), но это тоже – яблоня.
При этом по условиям конкурса заявлена самая широкая трактовка темы. Под «широкой трактовкой» подразумевалось что-то не то, что я подумала?
И рассказу не так важно, считают его хорошим или плохим… Ему обидно, что его считают несоответствующим.

Опять же - «На злобу дня». Нас таких тут целых двое. Совпадение? Моча в голову? Не знаю… тот автор работал с душевной отдачей. Это чувствуется по тексту. В отличие от многих «страшных» работ.

Впрочем, я никого не хочу обидеть… Просто передушу как котят
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 09.06.2015 в 20:15.
  #64  
Старый 09.06.2015, 21:46
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Вспоминается из Райкина:
вот эту балерину бы взять, к динамо-машине присоединить, и всю ейную энергию на полезное дело пустить)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #65  
Старый 09.06.2015, 23:07
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Вспоминается из Райкина:
вот эту балерину бы взять, к динамо-машине присоединить, и всю ейную энергию на полезное дело пустить)
Вы надо мной подшутить хотели? Вы же себя подкололи )))

И мне печально предчувствовать, что при заявленной «ширости» темы, судьи тяготеют к её единственному аспекту: «напугало – не напугало». В то время, как это всего лишь один из множества критериев. Вот, тролля вам в руку
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #66  
Старый 10.06.2015, 10:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
И мне печально предчувствовать, что при заявленной «ширости» темы, судьи тяготеют к её единственному аспекту: «напугало – не напугало».

Подождите-подождите, вы ещё не видели широты моего топа ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #67  
Старый 10.06.2015, 11:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
тот автор работал с душевной отдачей.
"Тот автор" толсто троллил. ИМХО, разумеется )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.