Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.10.2009, 21:53
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Остров сокровищ (1988)



Остров сокровищ
1988
СССР

По мотивам одноименного романа Роберта Льюиса Стивенсона


Режиссер: Давид Черкасский
Сценарий: Юрий Аликов, Давид Черкасский
Директор фильма: Борис Калашников
Оператор: Владимир Белоруссов
Композитор: Владимир Быстряков
107 минут

Шхуна «Испаньола» бороздит морские просторы в поисках острова, на котором спрятаны легендарные сокровища капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Разбойники во главе с одноногим Джоном Сильвером, кажется, близки к цели…

В главных ролях:
Валерий Бессараб - Джим Хокинс и Черный Пес
Армен Джигарханян - Джон Сильвер
Евгений Паперный - Доктор Ливси
Борис Вознюк - Сквайр Трелони
Виктор Андриенко - Капитан Смоллетт
Георгий Кишко - Слепой Пью
Юрий Яковлев - Бен Ган


Трагическая и поучительная история о пиратах, которые любили… да, любили ДЕНЬГИ

«Здесь, что ни страница, мрачные все лица»
Когда-то книжку про пиратов написал Роберт Льюис Стивенсон. Книжку ту очень любили экранизировать, да и пиратский клад стал нарицательным олицетворением мечты об огромных богатствах, ведь в жизненных историях пираты не были такими романтиками, чтобы закапывать клады, предпочитая сразу пропивать и тратить на всякие прочие нехорошие нужды награбленное. Правда ходили слухи, что Эдвард Тич, он же «Черная Борода» зарыл награбленное на необитаемом острове, а именно этот пират послужил прототипом Флинта.

«В жизни как в кино? Вроде как в кино. Но никак в кино!»
Советский мультфильм-экранизация 88-го года, наверное, самое яркое и безбашенное воплощение книги, но он, просмотренный в детстве, крал сердце юного зрителя, до сих пор впечатляет воображение, а исполненные в нем песни будут еще долго продолжать играть в умах людей, посмотревших этот безусловный шедевр отечественной мультипликации. Смотрится фильм на одном дыхании, хотя дословной экранизацией его не назвать, более того, возможно из всех фильмов по мотивам оригинала, он стоит дальше всех, тем не менее потрясающий, построенный на визуальном абсурде юмор не дает оторваться от экрана, а ко всему прочему это еще и изящная пропаганда здорового образа жизни, ведь именно здоровым образом жизни и позитивным настроением Джим Хокинс и Доктор Ливси побеждают пиратов, курящих и пьющих.

«Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатства?»
С образом пиратов создатели поиграли на славу. В самом фильме они довольно традиционны, но в сменяющих мультфильм клипах, наряженные в пиратские костюмы исполнители много расскажут о правильном образе жизни и высмеют все то, что свойственно «хорошему» пирату. В устах морского разбойника здесь можно услышать: «Я лично бросил, не курю, я бодр и полон сил, родной Минздрав благодарю, что он предупредил». Помимо песен о вреде алкоголя, обжорства и курения, есть еще и несколько песен о жадности и даже небольшая и грустная композиция об одиночестве в титрах. По сути, тут представлены все смертные грехи, поэтому по части нравственности мультфильм почти не имеет равных.

«Лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры»
Помимо всего прочего «Остров Сокровищ» еще и пародия на некоторые манеры съемок и отдельные произведения. Так, например, все страдания Билли Бонса происходят не от схватки с Черным Псом, а от сильной простуды, тот же Билли Бонс сопровождается одноглазым котом с трубкой, всем видом и привычками, напоминающий хозяина. Стремление здесь превращать жестокость в нечто иное в глаза вовсе не бросается, как порой бывает с детскими мультиками — прыгающие за борт ноги или держащийся за концы разрубленного каната пират добавляют фильму оригинальности в духе абсурда. Еще одним приятным дополнением стали и вставные карточки, рассказывающие о каждом из героев с однотипной завершающей надписью «не женат». Или титры «Бристоль 17.. г», отсылающие к роману и к манере снимать фильмы, намеренно приближенные к документальности. Перестрелки в духе вестернов и нарисованная рядом с отвесной скалой дверь — забавные отсылки к американским фильмам.

«Потому так любит зритель этот дивный жанр»
Если фильм был просмотрен в детстве, когда еще не все слова были понятными, и из них строились удивительные метаморфозы, то сейчас как нельзя лучше можно оценить шикарность озвучки. Даже интонация каждой фразы запоминается наизусть раньше, чем смысл сказанного. Индивидуальность каждого героя чувствуется сразу, например, не сходящая с лица улыбка у доктора или манера речи Смоллетта, по-военному, чеканящего каждую фразу. Диалогов не так уж и много, но главным образом все взяты из оригинального романа. Еще одна забавная вещь — в таком мультфильме, как «Остров Сокровищ» не воспринимаются ляпы, они словно часть произведения, устранив которую, оно потеряет долю очарования, как, например, после песни о мальчике Бобби слышится странный крик Черного Пса: «Эх, ходи, одноглазый», хотя рот у того забит апельсином. Да и у Билли Бонса с Сильвером пострадавшие руки и ноги все время путаются левые с правыми.

Итог: шедевр отечественной мультипликации, не смотря на всю своевольность создателей, лучшая экранизация «Острова Сокровищ» и замечательный фильм, который можно пересматривать бесконечно в любом возрасте.

9,5 / 10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2009, 21:59
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
ММ! ))) Велиоклепно!!!! ))
Приятно увидеть такую темку ) Завлят цитатми и воспоминаниями.
Я пока читал Акунина "Сокол и Ласточка" почему-то вспоминался этот мульт! ))))
Да и эти песни. Вот когда уже в более сознательном возрасте пересматриваешь, то замечаешь множество нюансов. Таких как нравоучительные песни. Такой воспитательный момент. Ведь знали их наизусть!
О том, что Джимм "соблюдает дня режим", слушается маму и по утрам делает зарядку
Ну и конечно же шедевр! "куренье это яд!" ))))
С Бесподобным доктором Ливси )) Я вот даже не знаю. не смогла так прочитать эту книгу. Боюсь, что не будет столь же потрясающего эффекта )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2009, 22:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Refisul, с книжкой тоже знаком не особенно сильно, хотя, просматривал. Пытался прочесть после первого просмотра этого мультика очень-очень давно - не пошло. Какая-то она... не такая. Мне просто там, в основном интересен был именно Джон Сильвер. Кстати, еще один "ляп" - в карте указано, что Сильвер "Не женат" (как, собственно, и все), а по книге он оставляет своей жене-негритянке трактир. В принципе, наверное, надо было читать книжку раньше - сейчас особого впечатления такой стиль, как у Стивенсона не производит. Ну, а уж сама история столько раз пересказывалась.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 23:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вроде бы, это сказано в письме Трелони, так Сильвер, назвавшись коком, вполне мог обмануть этого простодушного вояку и насчёт жены.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 24.10.2009 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2009, 07:50
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Счастье

ОБОЖАЮ ЭТОТ МИЛЫЙ И ОЧЕНЬ "ПРАВИЛЬНЫЙ" МУЛЬТИК!!!
НУ А УЖ КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТАМ ПЕСНИ...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 20:40
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Мультфильм н все времена!)))
конкистадор, песни. да, песни замечательнейшие)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 20:45
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Был самым моим любимым мультфильмом в детстве...До сих пор иногда пересматриваю - вставки наподобие кинофильмов придают данному шедевру мультипликации какой-то особый шарм, что ли (не знаю как это назвать)....
Саундтрек - загляденье... Что меня, когда я впоследствии, выйдя из детского возраста пересматривал его, удивило - это то, что данный мультфильм оказался удачной попыткой переложить довольно мрачный роман в разряд чего-то юмористического...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2009, 09:34
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Это Epic Win советской киноиндустрии, целиком растащен на цитаты и до сих пор любим.

А все кинематографические всиавки мне кажутся сатирой на тогдашнее :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2009, 10:08
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Ой, как я угорала над этим мультом! Помню, с уроков сбегала, чтобы посмотреть очередную серию. Его тогда по кусочку показывали, ещё в советские времена. особенно обожала момент битвы с пиратами и то, как Трелони молотил по миленькому пейзажику вместо окна.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2009, 10:11
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Классика жанра! Тусовкой давно растаскано на регулярно пользуемые цитаты.
В детстве не перли вставки с людями и исполнянемые ими песнями, потом прочувствовала прелесть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2009, 10:20
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
"Hо в том-то и дело, что он не один,
Кто больше всех деньги на свете любил,
Боб это забыл."


Безусловный шедевр отечественной мультипликации. Штучный продукт.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2009, 10:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
- Кто?
- Наш человек.
- А!
Да, спутники Джима настоящие супермены были. Ни капли достоевщинки.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2009, 10:14
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Единственный советский мультфильм, ради которого не поленился достать DVD-диск. Гениален от первой до последней секунды!
В детстве так же не нравились вставки с живыми актерами. Теперь же те песни стали источником общих приколов в компании.
Из героев больше всего нравится Ливси - смех вызывает любая его фраза. )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2009, 22:53
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Не буду оригинален, тоже обожаю этот мульт и периодически цитирую.Вставки песен с детства раздражали - хотелось побыстрее продолжить смотреть мультик, хотя сами по себе эти клипы довольно неплохие. Но всё равно, кроме открывающих роликов я их не воспринимаю до сих пор и вырезал их из видеофайла, как только появилась такая возможность.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2009, 23:29
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Отличный, до умопомрочения смешной мультфильм! И голос Джигарханяна, как нельзя кстати, подходит для роли Сильвера. И почему он досихпор ещё не сыграл, этого "добрейшего" из коков?
Давненько я смотрю на этот мультфильм, и думаю, чего бы с ним такое замутить. :)
Кстати Винкельрид, про Сильвера было не в письме Трелони, а отдельная анкета, когда он появился первый раз.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 12.11.2009 в 23:34.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2009, 23:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
про Сильвера было не в письме Трелони, а отдельная анкета, когда он появился первый раз.
Я про книгу. Там вот эти слова:
"Забыл написать вам, что Сильвер - человек состоятельный. По моим сведениям, у него текущий счет в банке, и не маленький. Таверну свою он на время путешествия передает жене. Жена его не принадлежит к белой расе. И таким старым холостякам, как мы с вами, извинительно заподозрить, чтоименно жена, а не только плохое здоровье гонит его в открытое море."
То есть явно это деза, которую Сильвер накидал на уши Трелони и тот, в свою очередь, втирает её Ливси. Так что в анкете, похоже, ошибки нет, тем более что больше в книге жена Сильвера ни разу не упоминалась.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.11.2009, 23:55
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Почему же упоминается в конце немного - Вероятно, он отыскал свою чернокожую
женщину и живет где-нибудь в свое удовольствие с нею и с Капитаном
Флинтом.
Не жену правдо написано но упоминается. :)
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2009, 18:52
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Ха-ха-ха, потрясающий мультфильм. Смотрел давным-давно, тема всколыхнула воспоминания. Что ни говори, а озвучка персонажей здесь просто потрясающая - во всяком случае, все унылые пафосные фразы из книги актеры произносят с таким стебом, что их хочется прослушать заново ))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.05.2010, 19:34
Аватар для Савойя
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 238
Репутация: 49 [+/-]
Хорошо

Один из моих самых любимых наших мультфильмов. Капитан Смолетт здесь - просто вне конкуренции XDDD
"Я такой же осел, как и вы, сэ-э-эр!"
"Пушка! Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять! Раз-два, раз-два, раз-два!.."
"Он (Сильвер) был бы еще замечательнее, если бы болтался на рее!"
__________________
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым! Чтоб порой от жизни по-лу-чать... ("La vita con il Trollface")
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.05.2010, 19:54
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
"Фортуна -лотерея, в жизни и кино..."
"Шанс...Он не получка, не аванс, и он дается только раз..."
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пираты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.