Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.12.2006, 09:48
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
"Город" и "Пересадочную станцию" недавно прочитал. Лучшие его вещи, наряду с "Заповедником...". Хотя и очень разные. По атмосфере всё-таки уютнее всего "Заповедник гоблинов". По масштабу и силе мысли берет за душу "Город". Ну а "Пересадочная станция"...тоже великолепное произведение))
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.01.2007, 08:36
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vatt'gern
Ох!... Осилил "Заповедник гоблинов"... Мысли очень интересные, можно сказать рассматриваются очень актуальные вопросы терпимости и бесконечное разнообразие форм разумной жизни... Вот только меня если честно не слишком восхищает такая смесь фэнтези и фантастики... ожним словом мне он как автор не понравился... воть так...
Мне понравилась фраза профессора Максвелла о "терпимости"-"это оскорбительно и для вас,и для меня,и для любого другого существа во Вселенной".
А вообще Саймака люблю читать ещё и за то,что его произведения добрые,не мрачные,оптимистичные.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.01.2007, 13:27
Аватар для CountZero
Местный
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 154
Репутация: 1 [+/-]
Один из лучших писателей-гуманистов,творчество этого писателя проникнуто такой верой в людей,что сам начинаешь осознавать что чкловек способен на многое.Любимый рассказ-"Театр теней"-потрясающая вещь!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2007, 17:54
Аватар для Arbeks
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Клиффорд Саймак.
Один из лучших писателей-фантастов, на мой взгляд.

На самом деле, Саймак пишет не о инопланетянах, андроидах, мутантах, роботах и прочих фантастических персонажах. За ширмой его фантастики скрываются сюжеты о людях - он пишет о нас. При помощи путешествий во времени, космических перелетов создаются необходимые условия для того, чтобы история, о которой хочет рассказать Саймак, могла произойти. Чтобы он мог показать допустимость своих рассуждений на наглядном примере... И, между тем, он не делает выводов. Он просто рассказывает и показывает, а выводы делаем мы сами...
Саймак пишет о человеческой душе, о взаимотношениях между людьми. Об обществе. Даже о политике.. Именно поэтому его произведения можно перечитывать много-много раз. ) И его книги - это гораздо больше, чем лихо закрученные сюжеты..

^^

Я помню, под каким громадным впечатлением была, прочитав впервые его "Пересадочную Станцию"..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.05.2007, 23:33
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень хороший фантаст. уважаю.
"пересадочная станция" его - просто шедевр! прочитаешь и задумаешься....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2007, 12:33
Аватар для klette
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
А мне встречалось мнение, что Саймак – это уже нечто устаревшее. Сейчас народу требуется что-нибудь более жесткое. А Саймака можно просто уважать, как "дедушку" фантастики.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.06.2007, 18:51
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Глупое мнение!
Для того, чтобы составить мнение о чем-либо, нужны объекты для сравнения...(сравнивать Саймака с кем-либо глупо) Автор творил давно и обидно, что реалии нашей жизни заставляют желать жестого, вместо доброты и тепла...Показательно на мой взгляд...
Еще в 12 лет прочитала "Заповедник..." и рассказы, остались очень светлые воспоминания...
__________________
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.06.2007, 20:05
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
да мало ли кому чего хочется...
классики они на то и классики, что и через 50, и через 100 лет по-прежнему актуальны...
другое дело, что для понимания этой актуальности надо уметь напрягать мозги, чем современная читающая публика себя не утруждает...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.06.2007, 13:30
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Вот потому и обидно, что каждый, не утруждаясь, считает себя вправе высказываться о том, что он не понял в силу своей ограниченности...
__________________
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.06.2007, 00:40
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
нашли на что обижаться...
надо жить и радоваться жизни, а не тратить её на такие глупости...
об этом, кстати, и Саймак пишет...
дебилы сами окажутся в проигрыше, что бы там не говорили....
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.07.2007, 21:38
Аватар для Зора Ностра
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Клиффорд Саймак - первый серьезный фантаст, которого я прочитала. Это была книга-сборник "Кольцо вокруг солнца", "Что может быть проще времени" и подобного рода подборка. Вполне адекватно, интересно, в духе. С удовольствием перечитываю и не считаю "устаревшей" фантастикой. Многие современные авторы должны у него учиться.
__________________
Попытайся понравится всем - и ты обречен на провал. (с)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.07.2007, 22:07
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Справедливости ради, в некоторых произведениях Саймака все же проскакивает простота и архаичность. Но те же "Город", "Заповедник гоблинов" и многое другое смотрятся более чем свежо.
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.07.2007, 22:14
Аватар для Зора Ностра
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 105
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
Справедливости ради, в некоторых произведениях Саймака все же проскакивает простота и архаичность. Но те же "Город", "Заповедник гоблинов" и многое другое смотрятся более чем свежо.
Это не архаичность, а дух времени, в которое писались его произведения.
__________________
Попытайся понравится всем - и ты обречен на провал. (с)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.10.2008, 21:48
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Больше всего мне понравился еще в детстве "Заповедник гоблинов". Особенно, как Дух встретился с Шекспиром.)))) Я просто представила, как это - встретиться с собственным духом. А вообще, конечно, жаль, что не найти на Земле сейчас ни фей, ни троллей, ни гоблинов...
Хотя, кто его знает...
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2008, 21:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Честно сказать, не люблю его. Прочел около десятка романов... не знаю что - но не нравится. Воспринимается как не слишком научный фантастический бред. А уж его фентези... когда три романа по одному сюжету... да и в принципе, уж слишком часто у него получается что "вроде как все еще не совсем хорошо и многое предстоит сделать, остались неразрешенными существенные проблемы - но теперь герой нашел себе героиню и у них любовь и это круто". Вот как-то так. Не люблю. Не мое.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.11.2008, 14:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Признаюсь честно, читал у Саймака только три вещи и, надо сказать, впечатление произвели сильное. Особенно "Город" и "Смерть в доме".
Проблемы для того времени, конечно, типичные, вроде постепенного исчезновения человечества как вида в "Городе", или одиноченоства и неожиданной привязанности в "Смерти в доме". Но тем не менее читаются с удовольствием и душу романы затрагивают!

Не знаю, может, Argumentator и прав насчет "...не слишком научного фантастического бреда..", но я, как уже сказал, читал только три вещи и более глубоко оценить работы писателя не могу, уж извините.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.09.2009, 10:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Прочёл "Заповедник гоблинов". Книга хороша и входит в число моих любимых.Только на всё остальное не тянет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.09.2009, 14:37
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Читала у Саймака самую, наверное, известную вещь «Заповедник гоблинов». Книга была прочитана первый раз по совету библиотекаря, за что ей большое спасибо. В библиотеке брала почитать несколько раз, потом как-то увидела в книжном киоске в переходе метро и, не раздумывая ни секунды, купила. Сейчас о покупке не жалею, книга мне очень нравится. Она конечно немного наивна, но я люблю те книги, где все заканчивается хорошо! И у персонажей там есть чувство юмора (книги под рукой нет, имена называю по памяти): неондерталец Оп – такой смешной, мне чем-то по характеру Карлсона напоминает, Привидение, которое оказалось душой У.Шекспира, о чем довольно непосредственно ему (Шекспиру) и сообщило.
И еще там есть такая фраза, мне кажется, что я ее помню почти наизусть : «Имя, мною имеемое , вам интересно не есть» - забавное построение фразы.
А в конце, когда выпущенный на свободу дракон, показывает тигру язык - так и представляю его загоревшиеся глаза, как у ребенка, который хочет хулиганить!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.05.2010, 16:57
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо Клиффорд Саймак «Утраченная вечность»

Редко в каком литературном произведении писателю удаётся вызвать у читателя резкое несоответствие моральной правдивости слов с потаёнными желаниями любого человека на эту самую моральность наплевать. И в рассказе «Утраченная вечность» Клиффорду Саймоку это блестяще удаётся.
Главным героем повествования является сенатор Гомер Леонард, который на зависть многим простым смертным прожил уже в десять раз дольше, чем любой из них. Но вот в новом продлении жизни ещё на сто лет ему отказано. И самое обидно, что происходит это тогда, когда человечество стоит на пороге всеобщего прививания бессмертной жизни. Но прожжённый политик не желает сдаваться без боя. Дальше нет необходимости пересказывать сюжет слишком подробно, так как в данном случае он получился не слишком интригующим. Тогда чем может заинтересовать читателя рассказ Саймака? Писатель подобно опытному учёному досконально рассматривает социально-этические аспекты вопроса бессмертия. Что будет испытывать любой из нас, если рядом с ним будут гораздо дольше жить люди, получившие дар продлённой жизни совершенно незаслуженно? Предположу, что это может быть зависть или даже злость. И чувства эти будут вполне закономерны и понятны. Но чем можно сдержать всеобщее человеческое недовольство? Надеждой на призрачный шанс дожить до тех времён, когда и им перепадёт такая удача. Но многие бы в таком случае смогли бы отказаться от места сенатора? Не думаю. И вот здесь наступает самый интересный момент в прочтении рассказа. Получается так, что одновременно и завидуешь Гомеру Леонарду, и желаешь ему поскорее умереть.
Итог: любопытный рассказ, в котором сама рассмотренная проблема вызывает гораздо больший интерес, чем сюжет или герой, 8/10.


P.S. Буду рад, если кто-нибудь ещё отпишется в этой теме. У меня накопилось с десяток отзывов по рассказам писателя, но даблпостить не хотелось бы.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 01.05.2010 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.05.2010, 17:07
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Клиффорд Саймак- мой любимый писатель (наравне еще с десятком). Первый раз я его услышал в рассказах из цикла "Модель для сборки", а потом прочитал книгу из серии "Отцы-основатели". Рассказы поражают своей глубиной, даже если это история о маленьком фермерском хозяйстве. когда я прочел этот фантастический кирпич, пожалуй я был счастлив. Особенно затронула часть рассказов, связанных сквозной идеей возножного бессмертия для некоторых людей. Пара даже очень испугала.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.