Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #1521  
Старый 09.07.2014, 10:08
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Но-но, не обижайте Джейда, а то он подумает, что у вас заговор!
Лично я ничего жутко нелогичного не увидел. Если встает вопрос о предвзятости - можно предложить игроку накидать нового перса и ввести его в игру еще раз. Естно с одобрения команды. А вообще большинство проблем надо решать еще на стадии квенты. А то каждый играет кого хочет, а потом все это не может сложится в один узор у мастера.
П.С. Раздел довольно либеральный, но совсем в флуд уходить не надо. ;)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1522  
Старый 09.07.2014, 10:52
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Jade, специально прочитал кусок ролевки, обычная ситуация в партии, никакого криминала. Все просто:

1. Если ты как игрок не смог ужиться с остальной партией, то вывод твоего перса обоснован (нет ничего хуже играть с тем игроком, который всех раздражает),
2. Если ты считаешь что умеешь отыгрывать на порядок лучше всех остальных , то вывод твоего перса обоснован (Станиславcкому нафиг никому не нужен на детском утренике)
3. Если ты не смог придумать ни мотивацию для перса, ни договорится с мастером и партией о входе в игру, то сам виноват и вывод перса тоже обоснован,
4. Если в результате отыгрыша, твой перс погиб даже не начав играть, то ничего не поделаешь, раз решил отыгрывать без метагейма, то дурацкая смерть обычная ситуация,

В любом случае, инет большой, партий много, всегда можно найти ту, которая устроит тебя и которую устроишь ты.
1. если как игрок не ужился - то это метагейминг
надо что бы не уживался как персонаж
2. погоди, то есть по сути ты оправдываешь подход, где можно сговорившись выпиливать метагеймингом любого игрока, у которого завышено чсв?
3. я придумывал мотивацию и предлагал ее гму. Он решил сделать все по своему. Моей вины тут нет.
4. я как бы и не прошу ее реанимировать. Я рассказываю о том, что бывает с теми, кто пытается в рамках ролеплея выступить против интересов патртии и почему многие "злые" персонажи все равно сюсюкаются со своими сопартийцами. Просто все норовят подлизатся к толпе, наплевав на элаймент своего персонажа. Иначе рискуешь стать изгоем.
Ответить с цитированием
  #1523  
Старый 09.07.2014, 11:54
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Я рассказываю о том, что бывает с теми, кто пытается в рамках ролеплея выступить против интересов патртии и почему многие "злые" персонажи все равно сюсюкаются со своими сопартийцами. Просто все норовят подлизатся к толпе, наплевав на элаймент своего персонажа. Иначе рискуешь стать изгоем.
Ну так это же логично (опустим тот момет, что проблемы в той игре вышли отнюдь не из злобности персонажа). Зло на то и зло, чтобы вызывать у сопартийцев (незлых) дискомфорт. Дискомфорта обычно стараются избегать. Поэтому люди обладающие перком "здравый смысл" не выражают своего злого персонажа через "мва-ха-ха, я зло!!!11" в партии более-менее добрых героев.
А кто эти многие "злые" персонажи, которые сюсюкаются? Мораль штука гибкая - можно горой стоять за свою стаю, а чужаков рвать не смотря на пол и возраст. Это, наверно, считается лавфульным добром?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 09.07.2014 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #1524  
Старый 09.07.2014, 12:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
2. погоди, то есть по сути ты оправдываешь подход, где можно сговорившись выпиливать метагеймингом любого игрока, у которого завышено чсв?
Конечно, ролевая игра совместное творчество, если один из игроков дико раздражает всех остальных (включая ДМ'а), то какое тут может быть совместное творчество? Если ты пригласил на вечеринку нового знакомого, а он перессорился со всеми твоими друзьями и испортил всем вечер, ты и дальше будешь приглашать его на вечеринки?


Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
Я рассказываю о том, что бывает с теми, кто пытается в рамках ролеплея выступить против интересов патртии и почему многие "злые" персонажи все равно сюсюкаются со своими сопартийцами. Просто все норовят подлизатся к толпе, наплевав на элаймент своего персонажа. Иначе рискуешь стать изгоем.
Вообще-то это всем известно, что "злой" должен иметь железобетонную мотивацию, как и пати, которая будет его терпеть. Иначе ему просто пережут горло ночью (либо он всей остальной пати).


Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
1. если как игрок не ужился - то это метагейминг
надо что бы не уживался как персонаж
Кому надо-то? Ввод и вывод игрока это всегда метагейминг, не вижу причин почему "ежики должны колоться, но жрать кактус" (другими словами остальные игроки должны терпеть игрока-неадеквата [не отыгрывающего перса-неадеквата, а именно игрока-неадеквата]) и метагейминг тут совершенно не причем. Несколько раз играл в партиях с подобными игроками, всегда это заканчивалось либо словами "злые вы, ухожу я от вас" от такого игрока, либо забрасыванием партии всеми остальными игроками. В любом случае, удовольствие всегда было испорченно у всех, включая самого такого игрока.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
вызывать у сопартийцев (незлых) дискомфорт
Не только незлых. Пати из реально злых персонажей это вообще дискомфорт у всех персов, другое дело должна быть 100% мотивация почему злые сопартийцы вообще вместе и не перебили друг друга после дележа первого же лута.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 09.07.2014 в 12:24.
Ответить с цитированием
  #1525  
Старый 09.07.2014, 12:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Существует несколько простых зацепок для злого персонажа.
1. Полезность. Тут все понятно. Полезный персонаж люди принуждены терпеть. Иногда ГМ делает неудобного персонажа незаменимым (я так сделал один раз). Этого делать нежелательно, ибо остальные игроки могут чувствовать себя несколько... обиженными, скажем так.
2. Общее дело/враг. Коллег мы тоже терпим. Враг моего врага и так далее...
3. Связи. Нет причин доверять агрессивному засранцу взявшемуся из ниоткуда. Если это не твой родственник, скажем так. Иначе говоря, это свой сукин сын, т.е. что-то, например, прошлое, заставляет больше доверять ему, чем следовало бы.
Но только не следует забывать, что как пати нужен злодей, так злодею должна быть нужна пати и соответственно, он должен прилагать какие-то усилия. Пример: носферату с невысокой Человечностью крутится в котерии Анархов, которой он нужен как шпион, а они ему нужны хотя бы для того, чтобы не проводить вечность в одиночестве.

Все довольно просто навсамом деле. Нужно просто составить список (два списка) - что нас обьединяет и что нас разъединяет. Вот и всё. И если нас обьединяет только то, что мы в пати, а разьединяет, например, то, что мой персонаж - задница та еще, то тут нужно немножко дошлифовать детали и всё будет ок.

Продумать зачем пати герою и зачем герой нужен в пати, вот и всё. Тут даже ГМ не нужен.

Просто (сам я так не делаю, да) зайдите в любую оргтему, и вместо того чтобы предъявить своего потрясающего персонажа напостите что-нибудь в духе "Нам нужен танк и дд!" (эту ересь не смейте писать!) "Нам нужен лидер/неофиц. лидер/душа команды/няшный маскот/угрюмый тип который будет всех бесить и которого мы пристрелим после первого же квеста".
П.С.
Это всё очевидная очевидность, конечно, но...
Цитата:
кто пытается в рамках ролеплея выступить против интересов патртии
Ну а патрия в рамках ролплея отказалась от сотрудничества с этим выступившим. Все логично=)

Последний раз редактировалось Shkloboo; 09.07.2014 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #1526  
Старый 09.07.2014, 13:00
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Если ты плюнешь на партию - партия утрётся... Если партия плюнет на тебя - ты утонешь... (С) :D
__________________
Ответить с цитированием
  #1527  
Старый 09.07.2014, 13:07
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Кому надо-то? Ввод и вывод игрока это всегда метагейминг, не вижу причин почему "ежики должны колоться, но жрать кактус" (другими словами остальные игроки должны терпеть игрока-неадеквата [не отыгрывающего перса-неадеквата, а именно игрока-неадеквата]) и метагейминг тут совершенно не причем. Несколько раз играл в партиях с подобными игроками, всегда это заканчивалось либо словами "злые вы, ухожу я от вас" от такого игрока, либо забрасыванием партии всеми остальными игроками. В любом случае, удовольствие всегда было испорченно у всех, включая самого такого игрока.
то есть
ты признаешь, что в моем инциденте имел место метагейминг со стороны партии?
ибо вот какое дело... они этого не признают.

Цитата:
Если ты плюнешь на партию - партия утрётся... Если партия плюнет на тебя - ты утонешь... (С) :D
вот и ответ на
Цитата:
Хуже, что в 95% ситуаций он ведёт себя как последний, простите дайсы, паладин, норовя положить жизнь за други своя, и напрочь забыв, что он злой.
Ответить с цитированием
  #1528  
Старый 09.07.2014, 13:40
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
то есть
ты признаешь, что в моем инциденте имел место метагейминг со стороны партии?
ибо вот какое дело... они этого не признают.
Нет, мне глубоко пофиг. То что ты называешь метагеймингом, называется влияние отношений между игроками на игру персов. И это есть всегда в любой партии, невозможно полностью переключаться, подсознательно конфликт между игроками будет влиять на поведение персов.

Цитата:
вот и ответ на
Это ответ на то что ты не умеешь "готовить" правильных злых персов
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1529  
Старый 09.07.2014, 13:50
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
...в моем инциденте имел место метагейминг со стороны партии?
ибо вот какое дело... они этого не признают.
Я, конечно, рискую показаться навязчивым... Поскольку мои ответы (исключительно по недоразумению, вероятно ) игнорируются, поступлю по примеру Мафии: любое обвинение должно быть обосновано.
Будь любезен, скажи, какое из действий партии как единой структуры или любого из её участников (полагаю, мне удастся ответить за каждого из нас) объяснимы только и исключительно метагеймовыми соображениями? Ибо вот какое дело : прежде, чем признавать или не признавать что-либо, неплохо убедиться в его наличии.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #1530  
Старый 09.07.2014, 14:16
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ибо вот какое дело... они этого не признают.
Этого не признает и сам Джейд, т.к. не способен найти выход своих товарищей за роль.
Ответить с цитированием
  #1531  
Старый 09.07.2014, 14:17
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Будь любезен, скажи, какое из действий партии как единой структуры или любого из её участников (полагаю, мне удастся ответить за каждого из нас) объяснимы только и исключительно метагеймовыми соображениями?
видимо, мои посты (исключительно по недоразумению, вероятно) ты не читаешь, но тогда какой смысл повторятся еще раз?
в конце концов, ответ на твой вопрос не один раз в подробностях расписывался выше


Цитата:
Нет, мне глубоко пофиг. То что ты называешь метагеймингом, называется влияние отношений между игроками на игру персов. И это есть всегда в любой партии, невозможно полностью переключаться, подсознательно конфликт между игроками будет влиять на поведение персов.
иначе говоря, ты признал мою правоту в этом вопросе
спасибо


Цитата:
Это ответ на то что ты не умеешь "готовить" правильных злых персов
подай мне пример, сенсей

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Этого не признает и сам Джейд, т.к. не способен найти выход своих товарищей за роль.
там нет выхода за роль
там есть метагейминг
просто ты не видишь различия между этими двумя понятиями и это исключительно твоя проблема

и они не мои товарищи

Последний раз редактировалось Jade; 09.07.2014 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #1532  
Старый 09.07.2014, 14:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
вот и ответ на

Цитата:
Хуже, что в 95% ситуаций он ведёт себя как последний, простите дайсы, паладин, норовя положить жизнь за други своя, и напрочь забыв, что он злой.
Ещё стрёмнее когда пати терпит откровенных плохишей в своих рядах. Видел такое на форуме по-моему АГ. Водились ребята по Готике, все были более-менее добряками, один был злой маг. Такой классический злой маг. Кидал сопартийцев, все ценности греб себе, убивал нпц в разрез с желаниями остальных, коим сразу сообщил, что ничего и никому не должен. Так вот... его терпели. Он же в пати!

Вот где ужас, а не в паладинах. Один человек может глупить, но массовый тупизм угнетает.
Цитата:
там нет выхода за роль
там есть метагейминг
Если человек реализовал свои метагеймовые пристрастия в рамках роли, то следует просто снять перед ним шляпу, а не жаловаться.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 09.07.2014 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #1533  
Старый 09.07.2014, 14:47
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
там нет выхода за роль
там есть метагейминг
Таким образом резюмирую: всё отыграно в рамках ролей, что вполне укладывается в постулированное ещё в оргтеме тобой же положение "отыгрыш превыше всего". Иное поведение было бы "кукольным", поскольку игнорировало бы особенности персонажей в угоду включению лекарки в пати. Спасибо за ответ.
Просмотрел ещё раз игровую: поправь, если в чём-то ошибусь. Твоя лекарка приняла на свой счёт слепое тыканье пальцем в толпу, сочла подозрительным нежелание накормить незнакомку за свой счёт и приглашение к нашему костру, перепугалась до истерики попытки подарить кольцо... Это прекрасно вписалось бы, ИМХО, в образ девочки-малолетки - но мы знаем, что она старше. Чем, кроме желания показать характер (вариант "создать пати трудности на старте" отбрасываем как неконструктивный), объясняется невозможность договориться со Спаретрой? Паранойя? Но бродить с караванщиками Рин вполне могла...

К слову: помнится, мы с Визардом некоторое время назад (мне кажется, несколько более обоснованно) отыгрывали характеры в походе... Итог - разваленная пати и заброшенный поход. Повторения очень не хотелось.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #1534  
Старый 09.07.2014, 14:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Тем временем в орг теме разгоралась буря недовольствия, по той причине, что я посмел не прыгать к ним в пати с распростертыми руками
Вот, кстати, Джейд тут жаловался,мол в оргтеме начался срач, я сейчас полистал - ничего такого там нет.
Кто-то с самого начала забил на лекарку, остальные решают: попробуеем, не выйдет- ну и пофиг.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 09.07.2014 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #1535  
Старый 09.07.2014, 16:15
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
помнится, мы с Визардом некоторое время назад
Ага. Когда лекарь сломал магу колено "с гвоздя" Х)

Не, ar_gus, там дело пошло в развал не столько из-за ссоры персов, а сколько из-за того, что два игрока слились в неизвестном направлении.

Вот Сильвер, которого я уже хотел звать в тред неплохо в "Мертвых" управлялся с этой задачей. Разосрался с партией? Путешествуй один. Со всеми минусами такого путешествия.

Ни мне, ни Владу такое положение вещей не помешало.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #1536  
Старый 09.07.2014, 18:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Может, во имя сохранности общей темы следует пойти на крайние меры? Например, создать отдельную темку для высказывания накопившихся между игроками и мастерами обид, недовольства и муссирования не самых приятных ситуаций. И назвать ее "Большие Разборки в Маленьком Разделе".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1537  
Старый 09.07.2014, 18:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
На форуме Бушкова есть тема "Оскорбуха - прямо в ухо!". Как раз для таких нужд. ^_^
__________________
Ответить с цитированием
  #1538  
Старый 10.07.2014, 00:14
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Не, ar_gus, там дело пошло в развал не столько из-за ссоры персов, а сколько из-за того, что два игрока слились в неизвестном направлении.
Там пошло в развал, потому что в пати начали набирать много новых игроков без какой-либо адекватной мотивации. В результате относительно целеустремленная (и поэтому более-менее дружная) команда превратилась в непойми что...
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1539  
Старый 10.07.2014, 10:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Например, создать отдельную темку для высказывания накопившихся между игроками и мастерами обид, недовольства и муссирования не самых приятных ситуаций. И назвать ее "Большие Разборки в Маленьком Разделе".
Для этого у них есть личные и публичные сообщения. Вот там можно и ругаться. А здесь лучше разбирать проблемы как иллюстрации к теоретическим построениям, т.е. без метания экскрементами.
Ответить с цитированием
  #1540  
Старый 10.07.2014, 10:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Shkloboo, некоторые страдают эксгибиционизмом предпочитают ругаться "на публику"). Зачем же ущемлять их права на фан?)
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.