Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.01.2013, 18:33
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Сегодня же прочитаю рассказ. Есть подозрение, что автор - глад, как и я.
А перевод мона? :)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.01.2013, 19:04
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте, автор!

Я прочел ваш рассказ. Как и вы, не люблю критику, зато мне очень интересны мнения читателей. Свое представляю вашему вниманию. Взгляд у меня свежий, фентези не замутненный: ваш рассказ - первая фентези-вещь, которую буду читать за три последних года.

Скрытый текст - по тексту:
Рассказ ваш начинается также, как и мой. До мелочей, вплоть до еды из зайчатины и появившегося над лесом небесного тела. (Это что, какой-то штамп? Клянусь, я считал, что пишу самостоятельно.) Но насколько же в вашем меньше букв! Тут я немного поучусь у вас, можно?
Вообще, примерно первая четверть рассказа выдержана в таком хорошем стиле, что аж немножко досадно: совсем чуть-чуть не дотянули до блеска!

    Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его,  писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно. 
Например, если в этом моменте вы бы показали мне лицо варвара, у меня бы башню сорвало и унесло к чертовой матери.

В дальнейшем, примерно с момента первого разговора варвара с королем о деньгах, стиль несколько ухудшился. Появилось много для моего восприятия лишних букв, слов, предложений. Подробно об этом говорить смысла нет, человек, написавший первую четверть, в состоянии легко самостоятельно привести в такой порядок весь рассказ.

Кстати, о варваре. Я ничего не знаю о варварах, если не считать Конана в исполнении Шварценеггера. Но ваш больше напоминает мне рыцаря. Это и какие-то понятия о чести, и клятва. Да и вообще, мыслит он слишком благородно, что делает его согласие работать на короля в конце рассказа противоречащим его образу.

Гральф разглядел на рукоятках оружия золотой символ-два скрещенных меча в обрамлении распахнутых крыльев.
Взгляните на мою аватарку. Там, где я был последние три года, существует много гербов. Есть и более красивые. Но именно такой носим только мы - глады, гладиаторы, дуэлисты. Мечи символизируют наше оружие - dualswords, а крылья - наше незамедлительное появление там, где нужно поставить врага в позу пьющей лошади. А откуда вы взяли этот герб?
Кстати, я не удивился, что король водит воздушный корабль. У нас это умеет делать не то, чтоб любой глад или паладин, но даже самый распоследний педиковатый менестрель, главное, чтоб волшебные кристаллы были с собой.

В тексте большое количество ошибок и опечаток. Я их начал отмечать, но быстро бросил, так как это меня очень отвлекало от чтения (напоминаю, я не критик, а читатель). Что наловил кидаю. 
    «Ну, все. Не видать мне монет» - с горечью подумал Гральф.
запятая
Итак, до того как эти недомерки посмели сбить меня я держал путь в замок графини Чекино.
запятые

    «Великие Предки как же унизительно!»
запятая
Кстати, что же унизительного-то? Только он не просить должен, а вежливо предложить отблагодарить его за спасение жизни (!). А так - минус к образу варвара. Где это видано, чтобы Конан (Шварценеггер) что-либо просил, наматывая сопли на кулак. Для варвара лучше сп...дить и молчать, чем просить и унижаться.

- Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя с этого момента и до того как появиться твой…ну, этот…в общем, ты понял.
А вот и клятва. Не варварская - рыцарская.

Гральф почувствовал себя в дурацком положении, он один не склонился в присутствии короля.
Чего это в дурацком положении-то? Он же варвар! Максимум, неловко себя почувствовал.

Вместо того, что бы подняться на верхние этажи башни, где располагались покои короля,
Не "что бы", а "чтобы". С этим словом вообще беда далее по тексту. Как и с запятыми. Чистить надо.

Гральф вернулся в свою комнату. Заняться было нечем.
Я бы на его месте наточил меч. Завтра явно придется кого-то резать.

Блин. Ко мне пришли. Дальше буду очень краток. Про многобукв сказал, про концовку сказал...

Внезапно, силы покинули его и варвар держась за стену сел на пол. Тьма медленно поглощала сознание. Последнее, что он видел это сотни, а может тысячи воинов, уходящих куда-то вдаль. И Гральф знал, что каждый из них, в свое время, сражался и умер за клан.
Очень сильный абзац. Решение Гральфа в конце, благодаря ему, смотрится еще нелепее.


Все. Меня уже тащат от компа. Надо валить отсюда. В целом - хорошая сказка, мне понравилась.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.01.2013, 19:04
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
А перевод мона? :)
Ниже, в отзыве.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.01.2013, 19:10
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Увидел :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.01.2013, 09:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Эй, автор, вы куда пропали? Я знаю, что вы неподалеку, видел, как вы закинули мне в репутацию синий квадратик. Кстати, что он означает?
Так вы ответите на мой вопрос про герб? Мне очень интересно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.01.2013, 13:43
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Выполняю обещанное. Если что-то из сказанного вам пригодится - буду рад.

Скрытый текст - ИМХО:
Я не буду вылавливать ошибки или, на мой взгляд, стилистические огрехи. По сути это – читательское восприятие. Конечно, все люди разные. Очень разные и кардинально разные. Поэтому всё, о чём выскажусь, желательно воспринимать с достаточной долей скепсиса. Тем не менее…
Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его, писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно.
Вот тут для меня первый звоночек. Дело в том, что понятие «варвар» у меня ассоциируется с вполне определённым образом. И когда говорится, что варвар мечтает о богатстве, свите и об этих, как их, казначее с писарем – возникают первые нотки недоверия. Какой же он варвар?! Это человек, которого «цивилизация» не просто коснулась ароматом безбедного существования и вполне определённой цели в жизни, а «конкретно вставила». Сюда бы ещё и пышногрудых невольниц добавить для полноты картины. Я бы скорее поверил в желание вернуться со шрамами и головой главного врага в руке. Понимаете, когда-то я в одном из ранних рассказов тоже использовал варваров. Естественно, не в общепринятом понимании. И была в тексте фраза о желании попить чайку… Догадываетесь, что я услышал? Кстати, я тогда с критиком согласился, и варвары стали дикунами. Разрушить стереотип сложно, поэтому лучше искать пути обходные. Как вы понимаете, я бы посоветовал отказаться от понятия «варвар» в вашем случае. Придумайте что-то другое. Рассказ от этого ничего не потеряет, а точек отторжения станет на порядок меньше.
Без сомнения, человек в «лодке» принадлежал к знати, а значит можно рассчитывать на ответную благодарность.
Вот-вот. Ещё один булыжник в баррикаду недоверия образу. Молодой варвар-изгой, оказывается, имеет достаточные представления о знати и её привычках.
В ответ раздавались отрывистая рычащая речь, незнакомая молодому варвару. Приблизившись, он увидел человека, вооруженного мечом. Прижавшись спиной к «лодке» незнакомец отбивался от гнома вооруженного алебардой на коротком древке. Второй гном спешно заряжал ручную мортиру. «Так вот, что грохнуло!» - подумал Гральф.
Тут как бы «шероховатость». «Речь незнакомая», но гномов знает. Встречался, стало быть, и речь слышал. Понимать её, конечно, не должен, но утверждение о «незнакомости» слишком категорично. Лучше как-то помягче отметить. И ещё. Гномы, как ни крути, считаются народцем подгорным. Как они оказались в лесу? Где-то рядом есть горы? Потом становится понятным, что они тут с «миссией», но, согласитесь, даже в этом случае переть, допустим, сотню километров к месту акции сложновато.
Варвар рассматривал спасенного им человека. Тот, без сомнения, принадлежал к знати. Об этом говорило все: его костюм, осанка, благородное лицо.
Таки да. Подозрения подтвердились – варвар, оказывается, со знатью хорошо знаком. Где и как? В сражении? Вряд ли знатный знатный господин щеголял на поле боя в шикарном костюме.
Наверное, злосчастный аристократ сейчас думал о том, не попал ли он из огня да в полымя.
…и знаком с понятием аристократ. А словечко-то явно не варварское.
Гральф недоверчиво поглядел на Оберона. Может головой ударился. Или врет? Но если молодой аристократ и врал, то искренне веря собственной лжи. Хотя сейчас варвара больше заботило то, что этот самый Оберон ни словом не обмолвился о благодарности в виде нескольких монет. И Гральф решал: намекнуть ему об этом или подождать.
Тут для меня опять же «шероховатость». С одной стороны Гральф не стесняется обшаривать карманы убитых, а с другой – боится намекнуть о деньгах. Допускаю, что у него своеобразное понятие чести и гордости, но тогда хотелось бы хоть пару слов услышать, почему оно такое.
- Что же это у вас за порядки такие? – усмехнулся варвар. - Гномы на людей кидаются, а король в одиночку гуляет. Даже наших вождей одних редко застанешь. Возле них постоянно трутся дружинники, волхвы, музыканты всякие.
Вот опять. Понимаете, ну не стоит у меня перед глазами после таких описаний образ молодого варвара-изгоя. Тут явно (для меня) приходится иметь дело с человеком опытным, хорошо знакомым с обычаями и традициями даже других рас. Кстати, слово «дружинники» тоже не очень укладывается в моё представление о варварах. Стереотип – вещь жёсткая. Если бы, например, где-то был намёк, что варварами их называют в королевстве, а на само деле…
- Ты мне не веришь! Ну, что ж, в знак своей признательности и величайшего доверия я расскажу тебе о причине побудившей меня в одиночестве совершить это путешествие.
А вот тут очень сомнительный момент. Мне не слишком верится, что даже в порыве благодарных чувств король решится на такие откровения. Логичнее было бы ему предложить варвару награду за спасение. Это нормально. Понимаю, что вам нужно сделать его попутчиком и охранником. Но это можно сделать и без «величайшего доверия». Например, варвар таки попросил пару монет. Король даёт и тут же предлагает подзаработать ещё деньжат – как раз в том качестве, что вам и нужно. А вот по дороге, когда они познакомятся поближе, он может рассказать и свою историю. Хотя, я бы этот момент перенёс бы ещё дальше – в замок.
Ах, друг-варвар, если бы ты видел это чудное создание! Точеная фигура, нежная кожа, а глаза! Какие у нее глаза! Бездна, в которую так и хочется броситься. Покладистый характер, манеры…Ах, графиня!
Вот! Именно такая речь и смотрелась бы неплохо в дороге. Когда особо заняться нечем и тянет на разговор.
- Твое Величество, как бы так сказать, не мог бы ты подкинуть несколько…эммм…монет. Так сказать, для пропитания и всего прочего, так сказать…
«Великие Предки как же унизительно!»

Предлагаю просто подумать – стоит ли? В том варианте, что я озвучил выше, таких «напрягов» не будет. Если вы хотите показать, что цель варвара таки пересилила понятие чести, то и это можно обставить. Но лучше всё же не так в лоб. ИМХО, конечно.
- А, да. Гральф, я нанимаю тебя, заметь, нанимаю, а не повелеваю хотя и мог бы, но я же теперь не король, а простой аристократ…Короче, я нанимаю тебя с этого момента и до того как мы достигнем замка графини Чекино. Кстати, тут уже рукой подать. И пока за мной не явиться мой эскорт. Ты согласен?
Опять у меня вопрос. Почему король имеет право приказывать варвару? Насколько помню, в самом начале как бы даётся понять, что варвар пришёл из-за пределов королевства. Какое отношение тогда он имеет к подданным короны?
- Да, конечно, Гральф. Так вот хуже всего то, что моя супруга и пригретые ею змеи-министры не дают мне начать ни одной войны. Только я затею, какой-нибудь поход, они тут же вставляют мне палки в колеса. То не подвезут продовольствие, то задержится фураж, то войска вместо того, что бы подойти на место сбора умаршируют в другую провинцию. И виновных нет. Ты понимаешь, нет виновных! Оно само все случается, то погода плохая, то донесение написано неразборчиво…
Просто отмечу этот абзац. Помните, в коротком комментарии к рассказу я говорил, что королеве гораздо проще прибить супруга на войне? Вот посмотрите на то, что есть у вас. Тут шансов «ухайдокать» монарха масса – и войны, как таковой, не потребуется. Я бы посоветовал этот момент как-то чуть аккуратней обставить.
Мы живем в мире со всеми - на востоке с варварами, на севере с гномами, на западе с торговыми городами.
Вот. Что я и отметил выше – варвары вовсе не подданные королевства. И гномы, как выясняется, тоже «запредельщики». Тогда и эпизод с нападением именно гномов на короля вызывает очередные вопросы. А их не должно быть. Всё должно быть в достаточной степени логично. Например, те же гномы постоянно терзают приграничные области королевства, а замок графини как раз в этих местах. «Хулиганят» по мелочам, но тогда и мечты короля о войне обретают вполне осязаемую почву. Но об этом стоит сказать.
Особенно Мирата. Та вертихвостка, из-за которой он и попал в такой переплет.
Рояль? Событие, коренным образом изменившее жизнь Гральфа, так и остаётся загадкой.
В этот момент графиня сделала то, чего Гральф совершенно от нее не ожидал. Не отрывая от молодого варвара томного взгляда, она высунула кончик розового языка и медленно со сладострастием, провела им по верхней губе.
Ещё один вопрос. Он, конечно, должен был возникнуть позже, но задам его сейчас. То, что графиня могла захотеть «свежатинки», у меня вопросов не вызывает. Но последующие события показывают, что именно на это она в итоге и сделала ставку. О прибытия варвара она знать не могла. Значит, изначально план был другой. Какой? Праздник? А если увлечение вылезет боком и план провалится? Достаточно безрассудно с её стороны. Хотя, кто разберётся в прихоти графини )) Просто отметил этот момент, потому как на нём споткнулся.
Графиня, с нетерпением ожидавшая выстрела, ударила кинжалом, но клинок только скользнул по одежде монарха. По инерции графиня пошатнулась и споткнувшись о ноги короля упала на пол. Вскочив, она, с диким визгом, попыталась нанести удар еще раз. Ошалелевший Оберон успел перехватить ее руку. Отобрав у графини кинжал, король оттолкнул женщину.
О чём я и говорил – выглядит так, что это и был план графини. Но не могла она знать о приезде варвара!
« Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя…».
Это сильный акцент. Но не очень стыкуется с предыдущим поведением варвара. Вообще говоря, тут я уж окончательно разуверился, что Гральф именно варвар. Баланса я не вижу.
- Нет, - перебил его Гральф. – Я дал клятву. А твой конвой еще не прибыл.
Ещё одно интересное словечко в арсенале варвара – «конвой».
Гральф молчал. После схватки с гномами его терзали кошмары. Гральф видел родное селение объятое огнем, убитых родителей и братьев. Плененных сестер. Он лишил их всех залога того, что подобное никогда не случиться. Слава Предков, украденная им, была использованная ради спасения собственной жалкой жизни. Гральф отогнал пугающие видения.
Вот и реликвия, а также причины, побудившие Гральфа её украсть, остались за кадром. А зря. Это многое бы добавило к портрету героя и могло прояснить причины его поступков. Сцена бегства из клана должна присутствовать обязательно. Не напрямую, а, например, в виде повторяющихся кошмарных снов или воспоминаний.
- Пожалуй, я соглашусь, - ответил он королю, - но лишь потому, что ты запомнил мое имя.
Финальная фраза для меня не «выстрелила». Казалось бы, герой уже понял, что для него является главным в жизни, и тут… В Академию-то он, насколько я понял, не очень поверил. А вот братья и сёстры, огонь… Можно, конечно, предположить, что лишившись реликвии, он увидел причину разорения клана. Король. Который таки осуществил свои планы с войнами. Тогда решение Гральфа может быть оправданным – помешать. Пусть изгоем, пусть навсегда проклятым кланом, но помешать. В этом его предназначение. Но об этом тоже хоть как-то должно быть сказано. Впрочем, автору виднее, какая мысль заложена в рассказ.

Вот. Повторюсь – всё сказанное исключительно ИМХО.

__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.01.2013, 17:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Что-то рассказ все ругают... Возможно мне повезло, и я прочитала уже переделанный рассказ.

Очень даже прилично! Искренне порадовали. Спасибо, что пригласили заглянуть – не разочаровалась. Мне понравилось. С хорошей долей юмора. Образы получились живыми, яркими и, главное, логичными. Им веришь. Неожиданно для себя получила удовольствие и прочитала, не отрываясь и без вздохов, когда же, наконец, закончится фантазия автора! Все на одном дыхании. Сюжет - интересный, логичный. Не возникло ни одного вопроса, все достоверно и убедительно. Язык легкий, образный. Есть пару замечаний, но о них позже, и это реально мелочи.

Милая сказка-фэнтези, без особо глубокой мысли, но для того, чтобы отдохнуть и отвлечься перед предстоящей рабочей неделей – отличный вариант. Не все же время читать и думать о глобальных проблемах. На мой вкус, рассказ определенно удался. Он не претендует на эпохальное произведение, но если бы я его встретила в каком-нибудь сборнике рассказов–фэнтези, он бы меня явно порадовал.

Небольшие комментарии по тексту:

Использования имени Конан. – рискованный ход. Слишком прямая ассоциация, прямо в лоб. Мне резануло глаз, но решать Вам.

Окончание рассказа – что-то не хватает. Не яркий он получился. Возможно, не хватает какой-то другой финальной фразы. Почему он остается? Потому что Славу Предков надо попытаться восстановить или потому что король запомнил его имя?:) Что-то здесь чуть-чуть не хватило.

Скрытый текст - Комментарии по языку:
И пара замечания по языку

Цитата:
Прямой меч
– Вы уверены, что так говорят? Нашла целую статью в инте по названиям и типам мечей. Прямого мяча – нет

Цитата:
Тот, без сомнения, принадлежал к знати. Об этом говорило все: его костюм, осанка, благородное лицо. Он был ненамного старше Гральфа. Даже светлая, под стать волосам, бородка не могла скрыть его молодости. В голубых глазах незнакомца отразилось искреннее изумление. Гральф его понимал.
Цитата:
«Великие Предки, как же унизительно!»
- нужна запятая, обращение

Цитата:
На следующий день кто-то настойчиво стучал в дверь. Гральф нехотя вылез из постели и открыл.
– наверное, все-таки утро
Цитата:
я из вольных земель и не привык плюхаться на колени перед кем-либо. – «либо» пишется через дефис
Цитата:
Пусть даже из-за столь прекрасной, как Луамина.
– кажется нужна запятая, сравнение


А в целом, получилось очень даже неплохо. Спасибо и удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.01.2013, 20:11
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Случайно заглянул. Неплохой рассказ. Совершенно не пожалел, что читанул его. Я бы прокомментировал подробней, но тут уже всё сказали. Я только не понял, как можно выжить человеку от мушкета, сбившего летающий корабль? Слава Предков выходит действительно обладала магией, или герою повезло?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.01.2013, 10:16
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Благодарен всем, кто нашел время оставить комментарий. Ваша помощь просто огромна.
jadiella
Цитата:
Эй, автор, вы куда пропали? Я знаю, что вы неподалеку, видел, как вы закинули мне в репутацию синий квадратик. Кстати, что он означает?
Так вы ответите на мой вопрос про герб? Мне очень интересно.
Извините, совершенно не было времени. Читать комментарии успевал, а вот отвечать было некогда. Постараюсь ответить всем. (Синий квадратик - надеюсь, что это повышении репутации, а не наоборот.))
Итак,
Ночная Тень

Последний раз редактировалось Morgenstern; 15.01.2013 в 10:19.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.01.2013, 10:20
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Благодарен всем, кто нашел время оставить комментарий. Ваша помощь просто огромна.
jadiella

Извините, совершенно не было времени. Читать комментарии успевал, а вот отвечать было некогда. Постараюсь ответить всем. (Синий квадратик - надеюсь, что это повышении репутации, а не наоборот.))
Итак,
Ночная Тень

Скрытый текст - SPOILER="Искренне рад видеть ваш отзыв. Я уже было потерял всякую надежду. Спасибо за добрые слова. [QUOTE]Красивый мир[/QUOTE] Ну, это ты перехвалил :facepalm:на мой взгляд. [QUOTE]Да варвар немного наивен, а временами просто блещет интеллектом, я о моменте, когда видит кинжал в руках графини, но перед нами именно варвар, а не сын кузнеца, к примеру. Впрочем, есть просчет. Вы так и не сказали зачем он украл святыню. В данном случае это минус.[/QUOTE] Думаю, на счет кинжала в руке графини, все логично. Если она хватается за оружие, то явно собирается кого то пырнуть. Да, варвар наивен. Но ведь не туп)). Насчет причин побудивших варвара украсть святыню - обойдусь коронным отмазом всех рассказчиков - это совсем другая история))). [QUOTE]Образ графини напротив не раскрыт.[/QUOTE] Пожалуй, сделал все,что мог. Молодая аристократка изгнанная из столицы, уставшая от жизни в глухомани. Всеми правдами и неправдами пытающаяся вернуться назад ко двору. [QUOTE]Не понравилась фраза о том, что аристократы не могут отдавать приказы. Это явно ошибочное утверждение. [/QUOTE] Долго вспоминал, где же у меня такое было. Вспомнил. Во-первых, фраза исходит из уст короля. Во-вторых, аристократы бывают разные. Влиятельный герцог, в сопровождении вооруженной свиты, конечно, может распоряжаться налево и направо. А замшелому, худородному дворянчику (под которого "косил" король) проще договориться. Тень, спасибо за отзыв и удачи на конкурсе:good::
Искренне рад видеть ваш отзыв. Я уже было потерял всякую надежду. Спасибо за добрые слова.
Цитата:
Красивый мир
Ну, это ты перехвалил на мой взгляд.
Цитата:
Да варвар немного наивен, а временами просто блещет интеллектом, я о моменте, когда видит кинжал в руках графини, но перед нами именно варвар, а не сын кузнеца, к примеру. Впрочем, есть просчет. Вы так и не сказали зачем он украл святыню. В данном случае это минус.
Думаю, на счет кинжала в руке графини, все логично. Если она хватается за оружие, то явно собирается кого то пырнуть. Да, варвар наивен. Но ведь не туп)). Насчет причин побудивших варвара украсть святыню - обойдусь коронным отмазом всех рассказчиков - это совсем другая история))).
Цитата:
Образ графини напротив не раскрыт.
Пожалуй, сделал все,что мог. Молодая аристократка изгнанная из столицы, уставшая от жизни в глухомани. Всеми правдами и неправдами пытающаяся вернуться назад ко двору.
Цитата:
Не понравилась фраза о том, что аристократы не могут отдавать приказы. Это явно ошибочное утверждение.
Долго вспоминал, где же у меня такое было. Вспомнил. Во-первых, фраза исходит из уст короля. Во-вторых, аристократы бывают разные. Влиятельный герцог, в сопровождении вооруженной свиты, конечно, может распоряжаться налево и направо. А замшелому, худородному дворянчику (под которого "косил" король) проще договориться. Тень, спасибо за отзыв и удачи на конкурсе
"][/SPOILER]
jadiella
Скрытый текст - [QUOTE]Я прочел ваш рассказ. Как и вы, не люблю критику, зато мне очень интересны мнения читателей.[/QUOTE] Любить критику трудно. Но принимать критику конструктивную вполне возможно. Если же человеку не понравился рассказ, то это вполне понятно. Вкусы у всех разные. Да и о своих литературных возможностях я прекрасно осведомлен и не испытываю какие-либо иллюзии. Но видеть как горе-критик высказывает свое ничем не обоснованное "фи" у меня желания нет. Пусть, свое "фи" он оставит при себе. Но вернемся к вашему отзыву. [QUOTE]Рассказ ваш начинается также, как и мой. До мелочей, вплоть до еды из зайчатины и появившегося над лесом небесного тела. (Это что, какой-то штамп? Клянусь, я считал, что пишу самостоятельно.) Но насколько же в вашем меньше букв! Тут я немного поучусь у вас, можно? Вообще, примерно первая четверть рассказа выдержана в таком хорошем стиле, что аж немножко досадно: совсем чуть-чуть не дотянули до блеска! [/QUOTE] Хотелось бы прочитать ваш рассказ. Зайчатина на обед и НЛО, не находка, но вроде и не штамп. Может быть после наших рассказов станет штампом :vile: [QUOTE]Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его, писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно. Например, если в этом моменте вы бы показали мне лицо варвара, у меня бы башню сорвало и унесло к чертовой матери.[/QUOTE] Вот спасибо!)) Дело в том, что этот абзац был на 90% исправлен во время выправки текста. Другим я уделил меньше внимания. Наверное, не стоило лениться:nea: [QUOTE]Кстати, о варваре. Я ничего не знаю о варварах, если не считать Конана в исполнении Шварценеггера. Но ваш больше напоминает мне рыцаря. Это и какие-то понятия о чести, и клятва. Да и вообще, мыслит он слишком благородно, что делает его согласие работать на короля в конце рассказа противоречащим его образу.[/QUOTE] [QUOTE]- Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя с этого момента и до того как появиться твой…ну, этот…в общем, ты понял. А вот и клятва. Не варварская - рыцарская.[/QUOTE] Немного о варварах и рыцарях. В классическом понимании варвары - это германские племена в начале первого тысячелетия нашей эры. Захватив земли Западно-Римской империи они образовали свои государства. В последствии варварские королевства превратились в то, что мы называем европейской цивилизацией. В истории которой и были те самые рыцари. Проще говоря вся европейская аристократия произошла от варваров. Соответственно, рыцарский кодекс, понятие о чести во многом произошли от моральных норм варварских народов. Теперь о Конане. Говарда не даром называют Мастером. Он поместил своего героя в мифическую Хайборийскую эру, находящуюся во времени между гибелью Атлантиды и первыми земными цивилизациями. Тем самым избежав обвинения в недостоверности образа своего героя. И за одно создав штамп фэнтезийного варвара:good: [QUOTE] Гральф разглядел на рукоятках оружия золотой символ-два скрещенных меча в обрамлении распахнутых крыльев. Взгляните на мою аватарку. Там, где я был последние три года, существует много гербов. Есть и более красивые. Но именно такой носим только мы - глады, гладиаторы, дуэлисты. Мечи символизируют наше оружие - dualswords, а крылья - наше незамедлительное появление там, где нужно поставить врага в позу пьющей лошади. А откуда вы взяли этот герб? [/QUOTE] Образ королевсого герба пришел сам собой. Выглядел он несколько иначе, но если его будут представлять как вашу аватару, то ничего не имею против))). Чести относиться к гладиаторам, паладинам и, упаси Господи, к менестрелям не имел. [QUOTE]«Великие Предки как же унизительно!» запятая Кстати, что же унизительного-то? Только он не просить должен, а вежливо предложить отблагодарить его за спасение жизни (!). А так - минус к образу варвара. Где это видано, чтобы Конан (Шварценеггер) что-либо просил, наматывая сопли на кулак. Для варвара лучше сп...дить и молчать, чем просить и унижаться. [/QUOTE] Уже где то говорил об этом. К тому же благодарность не выторговывают и не требуют. Про возможность отобрать кошелечек, говорилось в тексте. [QUOTE]Гральф вернулся в свою комнату. Заняться было нечем. Я бы на его месте наточил меч. Завтра явно придется кого-то резать.[/QUOTE] Меч наточен))):
Цитата:
Я прочел ваш рассказ. Как и вы, не люблю критику, зато мне очень интересны мнения читателей.
Любить критику трудно. Но принимать критику конструктивную вполне возможно. Если же человеку не понравился рассказ, то это вполне понятно. Вкусы у всех разные. Да и о своих литературных возможностях я прекрасно осведомлен и не испытываю какие-либо иллюзии. Но видеть как горе-критик высказывает свое ничем не обоснованное "фи" у меня желания нет. Пусть, свое "фи" он оставит при себе.
Но вернемся к вашему отзыву.
Цитата:
Рассказ ваш начинается также, как и мой. До мелочей, вплоть до еды из зайчатины и появившегося над лесом небесного тела. (Это что, какой-то штамп? Клянусь, я считал, что пишу самостоятельно.) Но насколько же в вашем меньше букв! Тут я немного поучусь у вас, можно?
Вообще, примерно первая четверть рассказа выдержана в таком хорошем стиле, что аж немножко досадно: совсем чуть-чуть не дотянули до блеска!
Хотелось бы прочитать ваш рассказ. Зайчатина на обед и НЛО, не находка, но вроде и не штамп. Может быть после наших рассказов станет штампом
Цитата:
Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его, писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно.
Например, если в этом моменте вы бы показали мне лицо варвара, у меня бы башню сорвало и унесло к чертовой матери.
Вот спасибо!)) Дело в том, что этот абзац был на 90% исправлен во время выправки текста. Другим я уделил меньше внимания. Наверное, не стоило лениться
Цитата:
Кстати, о варваре. Я ничего не знаю о варварах, если не считать Конана в исполнении Шварценеггера. Но ваш больше напоминает мне рыцаря. Это и какие-то понятия о чести, и клятва. Да и вообще, мыслит он слишком благородно, что делает его согласие работать на короля в конце рассказа противоречащим его образу.
Цитата:
- Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя с этого момента и до того как появиться твой…ну, этот…в общем, ты понял.
А вот и клятва. Не варварская - рыцарская.
Немного о варварах и рыцарях. В классическом понимании варвары - это германские племена в начале первого тысячелетия нашей эры. Захватив земли Западно-Римской империи они образовали свои государства. В последствии варварские королевства превратились в то, что мы называем европейской цивилизацией. В истории которой и были те самые рыцари. Проще говоря вся европейская аристократия произошла от варваров. Соответственно, рыцарский кодекс, понятие о чести во многом произошли от моральных норм варварских народов.
Теперь о Конане. Говарда не даром называют Мастером. Он поместил своего героя в мифическую Хайборийскую эру, находящуюся во времени между гибелью Атлантиды и первыми земными цивилизациями. Тем самым избежав обвинения в недостоверности образа своего героя. И за одно создав штамп фэнтезийного варвара
Цитата:
Гральф разглядел на рукоятках оружия золотой символ-два скрещенных меча в обрамлении распахнутых крыльев.
Взгляните на мою аватарку. Там, где я был последние три года, существует много гербов. Есть и более красивые. Но именно такой носим только мы - глады, гладиаторы, дуэлисты. Мечи символизируют наше оружие - dualswords, а крылья - наше незамедлительное появление там, где нужно поставить врага в позу пьющей лошади. А откуда вы взяли этот герб?
Образ королевсого герба пришел сам собой. Выглядел он несколько иначе, но если его будут представлять как вашу аватару, то ничего не имею против))). Чести относиться к гладиаторам, паладинам и, упаси Господи, к менестрелям не имел.
Цитата:
«Великие Предки как же унизительно!»
запятая
Кстати, что же унизительного-то? Только он не просить должен, а вежливо предложить отблагодарить его за спасение жизни (!). А так - минус к образу варвара. Где это видано, чтобы Конан (Шварценеггер) что-либо просил, наматывая сопли на кулак. Для варвара лучше сп...дить и молчать, чем просить и унижаться.
Уже где то говорил об этом. К тому же благодарность не выторговывают и не требуют. Про возможность отобрать кошелечек, говорилось в тексте.
Цитата:
Гральф вернулся в свою комнату. Заняться было нечем.
Я бы на его месте наточил меч. Завтра явно придется кого-то резать.
Меч наточен)))


van Halk
[
Скрытый текст - QUOTE]Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его, писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно. Вот тут для меня первый звоночек. Дело в том, что понятие «варвар» у меня ассоциируется с вполне определённым образом. И когда говорится, что варвар мечтает о богатстве, свите и об этих, как их, казначее с писарем – возникают первые нотки недоверия. Какой же он варвар?! Это человек, которого «цивилизация» не просто коснулась ароматом безбедного существования и вполне определённой цели в жизни, а «конкретно вставила». Сюда бы ещё и пышногрудых невольниц добавить для полноты картины. Я бы скорее поверил в желание вернуться со шрамами и головой главного врага в руке. Понимаете, когда-то я в одном из ранних рассказов тоже использовал варваров. Естественно, не в общепринятом понимании. И была в тексте фраза о желании попить чайку… Догадываетесь, что я услышал? Кстати, я тогда с критиком согласился, и варвары стали дикунами. Разрушить стереотип сложно, поэтому лучше искать пути обходные. Как вы понимаете, я бы посоветовал отказаться от понятия «варвар» в вашем случае. Придумайте что-то другое. Рассказ от этого ничего не потеряет, а точек отторжения станет на порядок меньше.[/QUOTE] Да, возникала мысль заменить слово варвар по названию рода-клана-племени, но все таки решил оставить для чистоты эксперимента. О "цивилизованности" - вы забываете о культурном обмене. Ведь, народы не живут изолированно. Из королевства прибывают торговцы, миссионеры и просто авантюристы. Варвары являются в королевство "на заработки" в качестве наемников. Отсюда и знания ГГ о чужой стране. [QUOTE]В ответ раздавались отрывистая рычащая речь, незнакомая молодому варвару. Приблизившись, он увидел человека, вооруженного мечом. Прижавшись спиной к «лодке» незнакомец отбивался от гнома вооруженного алебардой на коротком древке. Второй гном спешно заряжал ручную мортиру. «Так вот, что грохнуло!» - подумал Гральф. Тут как бы «шероховатость». «Речь незнакомая», но гномов знает. Встречался, стало быть, и речь слышал. Понимать её, конечно, не должен, но утверждение о «незнакомости» слишком категорично. Лучше как-то помягче отметить. И ещё. Гномы, как ни крути, считаются народцем подгорным. Как они оказались в лесу? Где-то рядом есть горы? Потом становится понятным, что они тут с «миссией», но, согласитесь, даже в этом случае переть, допустим, сотню километров к месту акции сложновато.[/QUOTE] Сложновато, но не невозможно. Хотя, вы правы, что надо было обыграть этот момент. Вы знаете, что в Африке живут пигмеи, но их язык вам не знаком. В рассказе нечто подобное. ГГ знает о существовании гномов, может быть и видел разок другой, но навряд ли прислушивался к их речи. В фэнтези гномы еще большие любители странствий. Почему, бы криминальным элементам и не уйти подальше от дома. [QUOTE]С одной стороны Гральф не стесняется обшаривать карманы убитых, а с другой – боится намекнуть о деньгах. Допускаю, что у него своеобразное понятие чести и гордости, но тогда хотелось бы хоть пару слов услышать, почему оно такое.[/QUOTE] Уже били))), и вроде как пытался отбиваться)). [QUOTE]Что же это у вас за порядки такие? – усмехнулся варвар. - Гномы на людей кидаются, а король в одиночку гуляет. Даже наших вождей одних редко застанешь. Возле них постоянно трутся дружинники, волхвы, музыканты всякие. Вот опять. Понимаете, ну не стоит у меня перед глазами после таких описаний образ молодого варвара-изгоя. Тут явно (для меня) приходится иметь дело с человеком опытным, хорошо знакомым с обычаями и традициями даже других рас. Кстати, слово «дружинники» тоже не очень укладывается в моё представление о варварах. Стереотип – вещь жёсткая. Если бы, например, где-то был намёк, что варварами их называют в королевстве, а на само деле…[/QUOTE] Да, наверное такой намек не помешал бы... У варварских вождей действительно были дружины. [QUOTE]- А, да. Гральф, я нанимаю тебя, заметь, нанимаю, а не повелеваю хотя и мог бы, но я же теперь не король, а простой аристократ…Короче, я нанимаю тебя с этого момента и до того как мы достигнем замка графини Чекино. Кстати, тут уже рукой подать. И пока за мной не явиться мой эскорт. Ты согласен? Опять у меня вопрос. Почему король имеет право приказывать варвару? Насколько помню, в самом начале как бы даётся понять, что варвар пришёл из-за пределов королевства. Какое отношение тогда он имеет к подданным короны?[/QUOTE] Король, если вы заметили немного сказочный идиот. [QUOTE]обенно Мирата. Та вертихвостка, из-за которой он и попал в такой переплет. Рояль? Событие, коренным образом изменившее жизнь Гральфа, так и остаётся загадкой[/QUOTE]. Не рояль. Ведь никакой роли она в рассказе не сыграла. [QUOTE]В этот момент графиня сделала то, чего Гральф совершенно от нее не ожидал. Не отрывая от молодого варвара томного взгляда, она высунула кончик розового языка и медленно со сладострастием, провела им по верхней губе. Ещё один вопрос. Он, конечно, должен был возникнуть позже, но задам его сейчас. То, что графиня могла захотеть «свежатинки», у меня вопросов не вызывает. Но последующие события показывают, что именно на это она в итоге и сделала ставку. О прибытия варвара она знать не могла. Значит, изначально план был другой. Какой? Праздник? А если увлечение вылезет боком и план провалится? Достаточно безрассудно с её стороны. Хотя, кто разберётся в прихоти графини )) Просто отметил этот момент, потому как на нём споткнулся. Графиня, с нетерпением ожидавшая выстрела, ударила кинжалом, но клинок только скользнул по одежде монарха. По инерции графиня пошатнулась и споткнувшись о ноги короля упала на пол. Вскочив, она, с диким визгом, попыталась нанести удар еще раз. Ошалелевший Оберон успел перехватить ее руку. Отобрав у графини кинжал, король оттолкнул женщину. О чём я и говорил – выглядит так, что это и был план графини. Но не могла она знать о приезде варвара![/QUOTE] По первоначальному плану король вообще не должен был туда добраться. Но тут тоже не без "косяков"((. [QUOTE]« Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя…». Это сильный акцент. Но не очень стыкуется с предыдущим поведением варвара. Вообще говоря, тут я уж окончательно разуверился, что Гральф именно варвар. Баланса я не вижу.[/QUOTE] Ответ именно на эту фразу я дал в посте [B]jadiella[/B]. Извините повторятся не буду. [B]van Halk[/B], спасибо за столь подробный разбор моего опуса. Ваш комментарий просто стал для меня руководством "как не надо делать". Со всеми вашими замечаниями, я соглашусь. Что смог оспорил.:
QUOTE]Молодой варвар представил картину будущего возвращения в родной клан. На породистом скакуне, в окружении дюжины верных всадников. Богато одетый и вооруженный. Еще будет казначей, что бы следил за его богатством и этот, как его, писарь. И тогда, увидев сколь многого он добился на чужбине, родичи простят его и примут обратно.
Вот тут для меня первый звоночек. Дело в том, что понятие «варвар» у меня ассоциируется с вполне определённым образом. И когда говорится, что варвар мечтает о богатстве, свите и об этих, как их, казначее с писарем – возникают первые нотки недоверия. Какой же он варвар?! Это человек, которого «цивилизация» не просто коснулась ароматом безбедного существования и вполне определённой цели в жизни, а «конкретно вставила». Сюда бы ещё и пышногрудых невольниц добавить для полноты картины. Я бы скорее поверил в желание вернуться со шрамами и головой главного врага в руке. Понимаете, когда-то я в одном из ранних рассказов тоже использовал варваров. Естественно, не в общепринятом понимании. И была в тексте фраза о желании попить чайку… Догадываетесь, что я услышал? Кстати, я тогда с критиком согласился, и варвары стали дикунами. Разрушить стереотип сложно, поэтому лучше искать пути обходные. Как вы понимаете, я бы посоветовал отказаться от понятия «варвар» в вашем случае. Придумайте что-то другое. Рассказ от этого ничего не потеряет, а точек отторжения станет на порядок меньше.[/QUOTE]
Да, возникала мысль заменить слово варвар по названию рода-клана-племени, но все таки решил оставить для чистоты эксперимента. О "цивилизованности" - вы забываете о культурном обмене. Ведь, народы не живут изолированно. Из королевства прибывают торговцы, миссионеры и просто авантюристы. Варвары являются в королевство "на заработки" в качестве наемников. Отсюда и знания ГГ о чужой стране.
Цитата:
В ответ раздавались отрывистая рычащая речь, незнакомая молодому варвару. Приблизившись, он увидел человека, вооруженного мечом. Прижавшись спиной к «лодке» незнакомец отбивался от гнома вооруженного алебардой на коротком древке. Второй гном спешно заряжал ручную мортиру. «Так вот, что грохнуло!» - подумал Гральф.
Тут как бы «шероховатость». «Речь незнакомая», но гномов знает. Встречался, стало быть, и речь слышал. Понимать её, конечно, не должен, но утверждение о «незнакомости» слишком категорично. Лучше как-то помягче отметить. И ещё. Гномы, как ни крути, считаются народцем подгорным. Как они оказались в лесу? Где-то рядом есть горы? Потом становится понятным, что они тут с «миссией», но, согласитесь, даже в этом случае переть, допустим, сотню километров к месту акции сложновато.
Сложновато, но не невозможно. Хотя, вы правы, что надо было обыграть этот момент.
Вы знаете, что в Африке живут пигмеи, но их язык вам не знаком. В рассказе нечто подобное. ГГ знает о существовании гномов, может быть и видел разок другой, но навряд ли прислушивался к их речи.
В фэнтези гномы еще большие любители странствий. Почему, бы криминальным элементам и не уйти подальше от дома.
Цитата:
С одной стороны Гральф не стесняется обшаривать карманы убитых, а с другой – боится намекнуть о деньгах. Допускаю, что у него своеобразное понятие чести и гордости, но тогда хотелось бы хоть пару слов услышать, почему оно такое.
Уже били))), и вроде как пытался отбиваться)).
Цитата:
Что же это у вас за порядки такие? – усмехнулся варвар. - Гномы на людей кидаются, а король в одиночку гуляет. Даже наших вождей одних редко застанешь. Возле них постоянно трутся дружинники, волхвы, музыканты всякие.
Вот опять. Понимаете, ну не стоит у меня перед глазами после таких описаний образ молодого варвара-изгоя. Тут явно (для меня) приходится иметь дело с человеком опытным, хорошо знакомым с обычаями и традициями даже других рас. Кстати, слово «дружинники» тоже не очень укладывается в моё представление о варварах. Стереотип – вещь жёсткая. Если бы, например, где-то был намёк, что варварами их называют в королевстве, а на само деле…
Да, наверное такой намек не помешал бы... У варварских вождей действительно были дружины.
Цитата:
- А, да. Гральф, я нанимаю тебя, заметь, нанимаю, а не повелеваю хотя и мог бы, но я же теперь не король, а простой аристократ…Короче, я нанимаю тебя с этого момента и до того как мы достигнем замка графини Чекино. Кстати, тут уже рукой подать. И пока за мной не явиться мой эскорт. Ты согласен?
Опять у меня вопрос. Почему король имеет право приказывать варвару? Насколько помню, в самом начале как бы даётся понять, что варвар пришёл из-за пределов королевства. Какое отношение тогда он имеет к подданным короны?
Король, если вы заметили немного сказочный идиот.
Цитата:
обенно Мирата. Та вертихвостка, из-за которой он и попал в такой переплет.
Рояль? Событие, коренным образом изменившее жизнь Гральфа, так и остаётся загадкой
.
Не рояль. Ведь никакой роли она в рассказе не сыграла.
Цитата:
В этот момент графиня сделала то, чего Гральф совершенно от нее не ожидал. Не отрывая от молодого варвара томного взгляда, она высунула кончик розового языка и медленно со сладострастием, провела им по верхней губе.
Ещё один вопрос. Он, конечно, должен был возникнуть позже, но задам его сейчас. То, что графиня могла захотеть «свежатинки», у меня вопросов не вызывает. Но последующие события показывают, что именно на это она в итоге и сделала ставку. О прибытия варвара она знать не могла. Значит, изначально план был другой. Какой? Праздник? А если увлечение вылезет боком и план провалится? Достаточно безрассудно с её стороны. Хотя, кто разберётся в прихоти графини )) Просто отметил этот момент, потому как на нём споткнулся.
Графиня, с нетерпением ожидавшая выстрела, ударила кинжалом, но клинок только скользнул по одежде монарха. По инерции графиня пошатнулась и споткнувшись о ноги короля упала на пол. Вскочив, она, с диким визгом, попыталась нанести удар еще раз. Ошалелевший Оберон успел перехватить ее руку. Отобрав у графини кинжал, король оттолкнул женщину.
О чём я и говорил – выглядит так, что это и был план графини. Но не могла она знать о приезде варвара!
По первоначальному плану король вообще не должен был туда добраться. Но тут тоже не без "косяков"((.
Цитата:
« Я, Гральф, сын Элрика, клянусь защищать тебя и сражаться за тебя…».
Это сильный акцент. Но не очень стыкуется с предыдущим поведением варвара. Вообще говоря, тут я уж окончательно разуверился, что Гральф именно варвар. Баланса я не вижу.
Ответ именно на эту фразу я дал в посте
jadiella. Извините повторятся не буду.
van Halk, спасибо за столь подробный разбор моего опуса. Ваш комментарий просто стал для меня руководством "как не надо делать". Со всеми вашими замечаниями, я соглашусь. Что смог оспорил.

Koshka 9
Скрытый текст - Рад,что рассказ понравился, он и задумывался как легкое фэнтези. [[SPOILER="QUOTE]Использования имени Конан. – рискованный ход. Слишком прямая ассоциация, прямо в лоб. Мне резануло глаз, но решать Вам.[/QUOTE] Это не отсылка, а просто дань уважения Мастеру. Он создал просто нерушимый стереотип, из-за,чего я уже не раз огребся здесь)):
QUOTE]Использования имени Конан. – рискованный ход. Слишком прямая ассоциация, прямо в лоб. Мне резануло глаз, но решать Вам.[/QUOTE] Это не отсылка, а просто дань уважения Мастеру. Он создал просто нерушимый стереотип, из-за,чего я уже не раз огребся здесь))
"]Рад,что рассказ понравился, он и задумывался как легкое фэнтези.
[
Скрытый текст - QUOTE]Использования имени Конан. – рискованный ход. Слишком прямая ассоциация, прямо в лоб. Мне резануло глаз, но решать Вам.[/QUOTE] Это не отсылка, а просто дань уважения Мастеру. Он создал просто нерушимый стереотип, из-за,чего я уже не раз огребся здесь)):
QUOTE]Использования имени Конан. – рискованный ход. Слишком прямая ассоциация, прямо в лоб. Мне резануло глаз, но решать Вам.[/QUOTE]
Это не отсылка, а просто дань уважения Мастеру. Он создал просто нерушимый стереотип, из-за,чего я уже не раз огребся здесь))


[/SPOILER]
Darkus
Скрытый текст - Спасибо за отзыв. [QUOTE]Я только не понял, как можно выжить человеку от мушкета, сбившего летающий корабль? Слава Предков выходит действительно обладала магией, или герою повезло? [/QUOTE] Первый раз стреляли из ручной мортиры, второй из аркебузы. Но это не важно)). Наверное действительно обладала))):
Спасибо за отзыв.
Цитата:
Я только не понял, как можно выжить человеку от мушкета, сбившего летающий корабль? Слава Предков выходит действительно обладала магией, или герою повезло?
Первый раз стреляли из ручной мортиры, второй из аркебузы. Но это не важно)). Наверное действительно обладала)))

Финал. Знающие люди говорят,что он- самая сложная часть произведения. Судя по моему небольшому опыту тоже)). Можно было попытаться объяснить, почему финал рассказа именно такой, но не буду. Раз я не справился с этим в рассказе, то кричать читателям в догонку бессмысленно и смешно. Буду исправляться.
P.S Что то со скрытым текстом у меня не вышло((. Если, кто то объяснит мне как его делать, буду весьма признателен.
Еще раз, спасибо всем за внимание.

Последний раз редактировалось Morgenstern; 15.01.2013 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.01.2013, 18:32
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
У меня от рассказа сугубо положительные впечатления.
Заговорщики, конечно, какие-то бесхитростные (причём все), но варвару они очень даже под стать)
Сам главный герой поначалу мыслит и говорит просто, прямо и без затей, что его варварскому имиджу очень даже аутентично (с чего бы такие словечки подвернулось, ну да духи предков с ними).
Потом подобное ощущение пропало. Не знаю, может быть, варварского колорита немного не хватало в концовке.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.02.2013, 14:48
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если юному варвару нет житья дома, пусть бросает все и топает на поиски приключений. Он обязательно зарубит пару-сотню коварных гномов, спасет целого короля и почти трахнет королевскую любовницу. Ну, а в награду король обязательно сделает его своим первым генералом...

Пока я читал текст, я несколько раз менял свое мнение об авторском замысле. То мне казалось, что это пародия на средневековый боевик, то начинало походить, что автор пишет все на полном серьезе. Финал, однако, вкупе с общей брутальной кровавостью драк заставил меня окончательно принять вторую версию. Нет, не пародия. Очередной мини-квест, вдохновленный "Конаном-варваром" и аналогичными произведениями, шаблонный и неинтересный.

Сверх того - огромное количество орфографических ошибок и опечаток. Даже если текст на самом деле задумывался как пародия, они убили бы весь юмор. "почему твои люди не учувствуют в схватке?" - автор вообще вычитывал текст?

Сводная оценка: 3 балла из 6.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Morgenstern - Первопроходцы Креатив Архивы конкурсов 4 13.06.2012 12:11


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.