Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2006, 00:33
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Сообщение Александр Прозоров

Александр Прозоров

Биография

Прозоров, один из ярких представителей так называемой массовой литературы, родился 3 мая 1962 года в городе Ленинграде, в котором в дальнейшем и провел свою жизнь... Свой первый рассказ «Окно для пришельца» Прозоров опубликовал в газете «Аномалия» в 1992 году... Читать далее>>>
Скрытый текст - ***:

Страна: Россия
Родился: 1962-05-03

Псевдонимы:
Нэт Прикли

Прозоров, один из ярких представителей так называемой массовой литературы, родился 3 мая 1962 года в городе Ленинграде, в котором в дальнейшем и провел свою жизнь. Рос в неполной семье. Мать — Прозорова Валентина Митрофановна, инженер-кораблестроитель, полностью посвятила себя воспитанию сына, и замуж так никогда и не вышла. Прозоров окончил среднюю школу № 356, затем поступил на математико-механический факультет в университет имени Жданова, откуда в 1980 году и был призван в армию. После армии работал программистом в ЛКТБ «Светлана», а затем водителем рейсового автобуса в автопарке №7. Вероятно, уже в это время он начал писать первые произведения, поскольку с 1992 года Прозоров начинает заниматься в литературной студии Андрея Балабухи. А для принятия в любое подобное объединение необходимо предоставить уже написанные тексты.

Свой первый рассказ «Окно для пришельца» Прозоров опубликовал в газете «Аномалия» в 1992 году. По всей видимости, этот прорыв воодушевил будущего писателя, поскольку в 1993 году он поменял место работы водителя на куда менее оплачиваемую должность дежурного механика в автобазе Ленинградской телефонной сети. Благодаря сменной работе, Прозоров смог уделять более значительное время занятиям литературой. В 1995—1996 годах он, без отрыва от основного места работы, сотрудничал с газетой «Час Пик», числясь журналистом в отделе социальных проблем.

В 1996 году в журнале «Аврора» Прозоров опубликовал свою первую повесть «Совесть вне памяти», а спустя два года издательство «Северо-Запад» выпустило его первую книгу: «Цитадель».

Библиография автора ясно показывает, каким образом он вошел в большую литературу. Его первые книги, написанные в стиле «фэнтези»: «Цитадель», «Посланник», «Знамение», хотя и носят все следы тщательной вычитки текста, тем не менее откровенно слабы. Язык довольно беден, пышные и подробные описания природы, архитектуры, героев сочетаются с моментами, когда автор забывает дать характеристику персонажам хоть одним словом. Все герои первых романов разговаривают одним языком, без стилистических отличий, очень похоже мыслят. Однако уже в них проглядывается основная черта автора — стремление к максимальному реализму. Если в его романах участвуют дикари — они не знают слов «деньги» или «меч», но зато умеют правильно изготовить каменное рубило, последовательно отслаивая чешуйку за чешуйкой («Знамение»). Если в романе описаны гигантские пауки — то они обязательно имеют книжные легкие, голубую кровь, ощущают вкус и слышат звуки волосками на лапах, и ведут себя в соответствии с особенностями строения организма.

В начальный период своего творчества Прозоров хватается буквально за любую возможность опубликоваться, о чем свидетельствует хотя бы книга «Энергетические интервенции», написанная по заказу изд. «Весь». Это единственный случай в биографии автора, когда он написал откровенно мистическую прикладную книгу, совершенно оторванную от реальности. Уже следующей его работой стала «Как спасти ребенка от секты» — сугубо практические пособие для людей, чьи близкие оказались жертвами религиозных фанатиков, а так же для тех, кто сам находится в опасной близости от помутнения рассудка. Эта книга вызвала резкую и неоднозначную реакцию. Так, в журнале

«Питер-Бук» была опубликована статья, обвинявшая автора в излишней мягкости к представителям сатанинских течений. По всей видимости, нежелание конфликтовать и привело к тому, что дальнейшие прикладные книги Прозорова носят сугубо прикладной характер. Это либо пособия для автомобилистов, либо медицинская справочная литература.

Между тем в издательстве «Севере-Запад Пресс» с интервалом примерно раз в три месяца продолжают выходить книги Прозорова из серии «Мир пауков», и автор постепенно набирает литературный опыт. Его тексты становятся все более уверенны, лучше отображаются фактура мира, в котором развивается сюжет, четче прорисовываются характеры героев. В 2001 году в творчестве Прозорова происходит новый прорыв — выходит первая художественная книга под его собственной фамилией: «Зубы Дракона». Здесь мы видим не только с любовью нарисованный вымышленный мир, действие в котором происходит наряду с реальной действительностью. Здесь мы видим целую россыпь героев, каждый из которых — даже второстепенные персонажи, обладают своей индивидуальностью, запоминающимися чертами, привычками, внешностью. Стремление автора к реализму проглядывает в каждой мелочи: главврача дома престарелых беспокоят изменения статуса врачей на парамедиков, отказ от специализации педиатров: зубной врач ругается на пациентов и хорошо разбирается в протезировании; аристократ рода Че с такой же естественностью и знанием требует изменения цвета наручной повязки случайной спутницы, а вождь дикого племени пересказывает легенды рифмованной прозой. Как писал об этом произведении Михаил Ахманов «Это фантастическое произведение, но в то же время произведение реальное...». Чуть ли не впервые в творчестве Прозорова в этом романе главный герой в результате пережитых приключений претерпевает ярко выраженное изменение в характере.

Следующий роман автора, «Трезубец Нептуна», показывает, что уровень мастерства Прозорова действительно перешел на новый уровень — здесь опять ярко прописаны миры и космические корабли, каждый персонаж имеет свой, неповторимый характер, а сюжет сплетен в плотный клубок со множеством неожиданных поворотов. Квинтэссенцией развившегося мастерства автора, его стремления к реализму и правдивости стали романы, посвященные 16 веку российской истории — «Земля мертвых», «Дикое поле» и другие. Прозоров не пошел на поводу у штампов, которые лежат на временах царствования Ивана Грозного, а предпочел сам осмыслить имеющиеся факты и вжиться в мир. Результатом стало захватывающее повествование, описывающее, как ни странно, не громкие эпизоды прошлого, а повседневный быт простых крестьян и неродовитых боярских детей, опричников, стрельцов. Возможно, очень многие читатели, увлекшись сюжетом исторического боевика, именно из него, а не из учебников, узнают, что именно при Иване Грозном в нашей стране впервые появились суды присяжных, бесплатное образование, местное самоуправление, о том, каким оружием и как воевали наши предки. Обретя уверенность в себе, в 2001 году Прозоров увольняется с последнего места работы, вступает в союз писателей России и полностью посвящает себя литературной деятельности. Примерно с этого времени он активно помогает в развитии талантливым молодым авторам, только вступающим на путь творчества. Продолжая посещать студию Андрея Балабухи, Прозоров дает другим авторам возможность зарабатывать себе на жизнь литературным трудом. В сериях, которые Прозоров ведет для издательства «Северо-Запад Пресс» впервые опубликовали свои книги такие авторы, как Светлана Васильева, Виктория Дьякова, Павел Лаптинов, Андрей Медведев (С-Пб) и др.

С 2002 года Прозоров начинает сотрудничать с журналом «Попутчик», и вскоре на страницах приложения «Аномальные новости» публикуется целая серия статей, в которых, ссылаясь на известные научные факты и даже статьи энциклопедий автор с известной долей юмора доказывает прямо противоположные теории об эволюции Земли, происхождении человека и истинном назначении известных древностей.

Все это лишний раз показывает не только разносторонность интересов Прозорова и накопленный им багаж знаний, но и то, что к общеизвестным фактам и теориям он относится с известной долей снисходительности, если не сказать — беспринципности. Отсюда можно сделать вывод, что автор готов встать на любую точку зрения и поддержать любую теорию если только она позволить сделать сюжет очередного произведения более интересным и захватывающим читателя. Похоже, Прозоров вполне сознательно относит себя к представителям массовой литературы, ставя первейшей своей целью привлечь максимально возможное число потребителя к написанным произведениям, а духовные и нравственные вопросы поднимает только в том случае, если это не противоречит замыслу книги, подчеркивает напряженность сюжета, усиливает впечатление — либо не поднимает вовсе.
.

Библиография
Скрытый текст - ***:

Циклы произведений

Легион
Рим должен пасть (2007) // Соавтор: Алексей Живой
Карфаген атакует (2007) // Соавтор: Алексей Живой
Ганнибал Великий (2008) // Соавтор: Алексей Живой

Князь
Зеркало Велеса (2006)
Заклинатель (2006)
Золото мертвых (2006)
Повелитель снов (2006)
Всадники ночи (2007)
Война магов (2007)
Заговорщик (2008)

Сериалы

Боярская сотня
Земля Мертвых (2003)
Череп епископа (2003)
Донос мертвеца (2003)
Царская дыба [= Государева дыба] (2003)
Дикое поле (2005) 8.25 (28)
Люди меча (2003) 8.22 (27)
Слово шамана [= Змеи крови] (2003)

Ведун
Слово воина (2004)
Паутина зла (2004) // Соавтор: Игорь Пронин
Заклятие предков (2004)
Душа оборотня (2004) // Соавтор: Андрей Николаев
Ключ Времен (2004) // Соавтор: Олег Яновский
Креститель (2004)
Тень воина (2005)
Кровь ворона (2005)
Медный страж (2005)
Жребий брошен (2006)
Конец пути (2006)
Возвращение (2007)
Каменное сердце (2007)

Северный круг
Клан (2004)
Алтарь (2007)

Участие в межавторских проектах

Секретные материалы / X-Files // межавторский цикл
Книги сериала российских авторов: // межавторский цикл

Файл №365. Незаконный эмигрант (2003)
Файл №389. Проклятый «Мустанг» (2005)

Черный археолог // Авторы: Марианна Алфёрова, Леонид Смирнов Трезубец Нептуна [= Копье Нептуна] (2002)

Мир пауков / Spider World // Автор: Колин Уилсон
Продолжения российских авторов: // межавторский цикл

Цитадель (1998) [п.п. Нэт Прикли]
Посланник [= Посланец] (1999) [п.п. Нэт Прикли]
Знамение (2000) [п.п. Нэт Прикли]
Победитель [= Ристалище] (2000) [п.п. Нэт Прикли]
Пленница (2000) [п.п. Нэт Прикли]
Гости [= Проклятие] (2000) [п.п. Нэт Прикли]
Демон (2001) [п.п. Нэт Прикли]
Племя (2001) [п.п. Нэт Прикли]
Вождь (2001) [п.п. Нэт Прикли]
Подводник (2003) [п.п. Нэт Прикли]

Романы

1998 Цитадель [п.п. Нэт Прикли]
1999 Энергетические интервенции
1999 Посланник [= Посланец] [п.п. Нэт Прикли]
2000 Знамение [п.п. Нэт Прикли]
2000 Победитель [= Ристалище] [п.п. Нэт Прикли]
2000 Пленница
2000 Гости [= Проклятие] [п.п. Нэт Прикли]
2000 Как спасти себя и своего ребенка от тоталитарной секты
2001 Племя [п.п. Нэт Прикли]
2001 Вождь [п.п. Нэт Прикли]
2001 Демон [п.п. Нэт Прикли]
2002 Трезубец Нептуна [= Копье Нептуна]
2002 Зубы дракона
2003 Люди меча
2003 Череп епископа
2003 Донос мертвеца
2003 Файл №365. Незаконный эмигрант
2003 Год полнолуний
2003 Земля Мертвых
2003 Царская дыба [= Государева дыба]
2003 Слово шамана [= Змеи крови]
2003 Подводник [п.п. Нэт Прикли]
2004 Паутина зла // Соавтор: Игорь Пронин
2004 Слово воина
2004 Андрей Беспамятный. Кастинг Ивана Грозного
2004 Душа оборотня // Соавтор: Андрей Николаев
2004 Клан
2004 Заклятие предков
2004 Креститель
2004 Ключ Времен // Соавтор: Олег Яновский
2005 Тень воина
2005 Кровь ворона
2005 Файл №389. Проклятый «Мустанг»
2005 Медный страж
2005 Дикое поле
2005 Библия автомобилиста, или Дай дорогу дураку
2006 Конец пути
2006 Золото мертвых
2006 Жребий брошен
2006 Заклинатель
2006 Зеркало Велеса
2006 Повелитель снов
2007 Рим должен пасть // Соавтор: Алексей Живой
2007 Война магов
2007 Алтарь
2007 Каменное сердце
2007 Карфаген атакует // Соавтор: Алексей Живой
2007 Возвращение
2007 Всадники ночи
2008 Ганнибал Великий // Соавтор: Алексей Живой
2008 Заговорщик

Повести и рассказы

1992 Окно для пришельца
1996 Совесть вне памяти [= Совесть вне времени]
1999 Обычная жалость
1999 Ангельский выходной
1999 Голубенькие глазки
1999 Триста метров до метро
2000 Успех программы «Гений»
2000 N256, его жизнь, месть и кончина
2002 Исполнитель
2002 Зеленый жемчуг
2002 Вальс трех планет
2006 Репортаж о черном «мерседесе»
2006 Пламя Олимпии
2006 На страже закона
2006 Черепашка на сопке
2007 Странички тетради

Статьи


2001 Масло чайного дерева. 100 рецептов здоровья

Антологии

2003 Игра света

Прочие произведения

2001 Карманная книжка автомобилиста. Подсказки из `бардачка`
2002 Советы «с перцем» от автогуру
2005 Практические советы автомобилисту
2006 365 советов автомобилисту
2007 Как обрести счастье


В качестве курьеза

Скрытый текст - ***:

Лингвистический профиль Александра Прозорова
Словарный запас автора — чуть выше среднего. Длина предложений — большая. Диалоги используются чуть чаще среднего. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует в умеренном количестве. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — крайне редко.
.

Полезные ссылки
Скрытый текст - ***:



При создании поста использовались материалы Лаборатории фантастики
Литгруппа
Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Не пойму, почему такая отменная русская фэнтези серия, как Ведун не упомянается на сайте. В общем хотелось бы поговорить о ней. Начнём.

Я что-то не понял?! Никто никогда не читал Ведуна?! Никто никогда не слышал о Александре Прозорове?! Да, я понимаю, Ведун- это конечно не Forgotten Realms, а его автор- не Роберт Сольваторе, но в целом это очень динамичная, увлекательная, интересная фэнтези серия на тему Древней Руси. От меня- полный респект.
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2006, 20:17
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Радость

Я читал что-то из Прозорова,кажется "Андрей Беспамятный",но о Ведуне не слышал.:Suspicious:
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2006, 20:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Мне первые книги понравились, интересно, что действие происходит в Древней Руси, бестиарий оригинальный, однако Русь сильно идеализирована, а последние книги про приуральское царство некромантов мне не понравились.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2006, 14:19
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Прикольно, все прочитал)))) А что о нем говорить? Есть вопросы?
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2006, 21:40
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Я бы хотел узнать, что именно в Ведуне понравилось читателям. Лично мне- чувство полного погружения в атмосферу Древней Руси, богатый ассортимент созозданий, оригинальная колдовская система.
:Suspicious:
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2006, 08:10
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Стиль написания интересен и понятен. Легко читается)
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2006, 11:53
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
может все это и так, но увидевна обложке название и героя, похожего на геральта я насторожился. по мне, прозоров сделал очень плохо. пущай древняя русь, пущай ведун, а не ведьмак, но все же доля плагиата есть.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2006, 12:15
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от друид
может все это и так, но увидевна обложке название и героя, похожего на геральта я насторожился. по мне, прозоров сделал очень плохо. пущай древняя русь, пущай ведун, а не ведьмак, но все же доля плагиата есть.
ну, уважаемый.......стиль то совсем не тот.....
если брать общирнее, то любая новая идея - это пересмотреная старая! я бы сказал что ведун самобытнее и понятне для нас.
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2006, 13:10
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
любая новая идея - это хорошо забытая старая, а не пересмотренная. вот если бы прозоров написал ведуна через 50 лет после сапковского, тогла да, а так я могу кучу других книг про древнюю русь почитать. того "княжича" гончарова
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2006, 13:25
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
у каждого свое видение. мне например ведьмак не приглянулся. тяжко шел в прочтении. а ведун же напротив, очень хорошо и легко. скорее тут была сперта идея о перемещении во времени, чем из ведьмака. (орловский и прочие). в остальном смею несогласиться.
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2006, 13:57
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
Согласен с тобой, Отблеск Этерны.
:Suspicious:
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2006, 13:05
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
я выразил лишь свое личное мнение. возможно, я его изменю, если прочитаю ведуна. но меня, как поклонника творчества сапоквского, жаба задушит даже после покупки всего одной книги. а их много.
где-нить в нете произведения прозорова выложены?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2006, 13:59
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
прочитал я-таки первую часть "ведуна". как-то дальше читать не тянет, я бы на месте позорова (пардон, прозорова) олега вернул бы в родно е время и забыл про него. да читалось с трудом, все время перед глазами геральт маячил. крест освещенный дюже на медальон ведьмачий похож, а знание богов просто убивает. где это видано, чтобы сварог сначала был богом солнца, а потом богом неба, в то время как сварог - бог-творец и отец бога солнца. а некоторые славянские чудища меня в ступор вогнали) одни криксы чего стоят. чего-то не очень вериться, что предки могли такое выдумать. обилие секса переходит все границы: олег пол-книги только и делает,что, пардон, трахается со всеми подряд. а его ненависть к православию поражает, даже мне, лояльному ко всем этим язычникам, книга показалась кощунственной по отношению вк вере. надо все-таки уважать религию.
в общем, старался более-менее судить объективно, а как получилось на самом деле, не знаю.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.06.2006, 14:45
Аватар для Стурм Светлый Меч
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 73
Репутация: 2 [+/-]
друид- это твоё мнение. мне ведун поначалу тоже не очень понравился. особенно тем, что христианство там об***рали по полной. но потом я зачитался, решив навремя забыть о морали и праведности, и сделал вывод- книга очень неплохая.
__________________
Честь моя- Жизнь моя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2006, 16:54
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
to Друид

Друже, для лит. критика ты похож очень и очень. Я же на ощущениях о книге а не ляпах. Про секс там ваще тема. Даже фича я б сказал)))
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.06.2006, 09:20
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отблеск Этерны
to Друид

Друже, для лит. критика ты похож очень и очень. Я же на ощущениях о книге а не ляпах. Про секс там ваще тема. Даже фича я б сказал)))
Спасибо, я старался.
А если об ощущениях, то в первую очередь это незаконченность. Как-то нет там конца, можно было бы еще несколько листов дописать.
А что, дальше интереснее что, несмотря на моральные принципы?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2007, 19:08
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Прочитал первые четыре книги, пятая ждет своей очереди. Что сказать? Неплохое развлекательное чтиво, не больше. Но интересно. Интересный главный герой, интересный мир – что еще надо. Из прочитанного больше всего вторая книга «Паутина зла» понравилась. Может и покажется отчасти занудной (действия маловато, не в таких количествах Середин нежить рубит), но неплохая детективная подоплека повышает оценку.
А присказку Середина - «электрическая сила» - даже перенял, время от времени в разговорах проскальзывает.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2008, 17:05
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
У автора открылся оициальный сайт http://prozorov.lenizdat.su/
можно наконец поговорить с ним online....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2008, 18:15
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
если брать общирнее, то любая новая идея - это пересмотреная старая!
Согласен. Книги у меня тоже шли легко и интересно причем очень быстро. Заказал я через каталог всю серию сразу, но со скидкой ))). Поэтому никуда не денешься - читал. Но мне понравилось (может быть еще и потому, что читать нечего было), когда увидел название и понял, что про древнюю Русь мне стало интересно потому и заказал.
Легкость слога действительно понравилась. Определенная схожесть с Ведьмаком хрть и была, но на плагиат все-таки не тянет. Во-первых, глав герой все-таки не мутант и как к отверженому к ниму никто не относился. Причем если Сапковского поднимается вопрос сосуществования различных рас, то у Прозорова вопрос религиозной терпимости/нетерпимости. Неговоря уже о различии в мирах.
К тому же цель глав героя есть, как бы там не показалось: вернуться в свой мир. Отрицательное отношение главного героя к христианству, кого-то вполне способно оттолкнуть от книги. Но мне понравилась некоторая смелость, что ли, автора в том что он пытается посмотреть на тот мир взглядом язычника. Что не так уж часто встречается. Середин же не сколько к христианству относится отрицательно, сколько к его проповедником. Остается всмопмнить момент, когда он упокаивал, похороненных, но не отпетых людей. Причем мне лично показалось, что лжи в словах автора не было и в то что такое могло быть (я про проведение обряда захронения) я охотно верю, особенно если учесть, как действительно крестили Русь. Ведь это действительно серьезный фактор, который сдерживал распространение христианства - язычники не мешали хоронить христиан как было угодно им, а вот священники и погребального костра не дали сделать, и отпеть не отпели. Если вспомнить многочисленные церковные трактаты против язычества ничего фантастического в этом нет.
В "Крестителе" Ведун согласился с князем, что не идолы делают места святыми, а идолов ставят на святых местах, что лишний раз подтверждает, отрицательное отношение автора не к христианству, а к его внедрению в русскую землю: как внедряют - так и относятся.
В целом, серию вполне можно оценить на твердую четверку, а читать ии не читать, это уж, как известно, дело вкуса.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2009, 14:23
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
А я вот с этого начал не просто "знакомство" с фантастикой, а начал читать книжки. До сих пор лежат двенадцать томов "Ведуна", там еще кажется тринадцатый вышел. Читается на самом деле легко, проглотил семь-восемь книг, а потом на глаза попался томик Маркеса "Сто лет одиночества". Короче, не читал я больше Прозорова.

Что хорошо помню - книги цикла не связаны вообще никак. Редкие персонажи проскальзывают из одной книги в другую. По ходу действия герой мутузит врагов саблей, ходит, что-то там делает... Если появляется женский персонаж - секс будет! Причем после первой ночи герой обычно сваливает. Поначалу эта непосредственность даже радовала, но книжке к четвертой-пятой начала напрягать. Понравилась фишка с крестиком, "Ведьмака" все равно не читал. Монстрики попадались забавние, зачастую интереснее, чем шаблонные персонажи.
Очень сильно надеялся на "Ключ времен", где злообный колдун оказывается современником Середина, надеялся, что автор сделает из них более калоритную сюжетную линию, но Прозоров слил все в банальщину. Это и было, наверное, самым сильным разочарованием цикла.
В целом, оглядываясь на цикл сейчас - посредственная муть для нетребовательного читателя. В общей оценке, наверное, 3/10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.