Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2010, 21:03
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Барбара Хэмбли

Барбара Хэмбли

Барбара Джоан Хэмбли родилась 28 августа 1951 года в Сан-Диего, Калифорния. Большую часть детства и юности она провела в Калифорнии, за исключением нескольких стажировок в Австралии и Франции. В 1975 году она получила в Университете Риверсайд (Калифорнийском Университете) степень по средневековой истории.

Окончив университет, она стала искать работу, которая позволила бы ей заниматься литературой. Она работала школьным учителем, корректором, моделью, официанткой, продавщицей в винном магазине, инструктором карате. Также она писала сценарии к мультфильмам и договаривалась о работе сценариста фэнтезийных комиксов.

В 1982 году был опубликован ее дебютный роман «Время Тьмы», начавший цикл «Дарвет». Первоначально цикл представлял собой трилогию, но позднее были написаны еще два романа. Кроме фэнтези Хэмбли писала историко-мистические романы, такие, как «The Quirinal Hill Affair», участвовала в новеллизации сериалов «Star Trek» и «Star Wars», писала циклы о драконах и вампирах.

Первоначальным толчком к занятиям литературой для Хэмбли стал прочитанный в раннем детстве «Волшебник страны Оз» Фрэнка Баума, но также значительное влияние на Хэмбли оказал «Властелин Колец» Толкиена и многие другие книги, следы влияния которых заметны в творчестве Хэмбли.

В 1994-96 годах Барбара Хэмбли была президентом Science Fiction Writers of America. Она неоднократно номинировалась на премию Nebula и награждена премией Locus за роман «Те, кто охотится в ночи». Барбара Хэмбли имеет черный пояс по карате, увлекается рисованием, танцами, созданием исторических и фэнтезийных костюмов, гаданием на картах Таро, а временами — плотницким делом. В 1998 году она вышла замуж за писателя Джорджа Алека Эффинджера, скончавшегося в 2002 году. Сейчас она проживает в Лос-Анджелесе вместе с кошками, ящерицами и, как говорит она сама, «двумя самыми лучшими пекинесами в мире».

Романы, выпущенные на русском языке:

1982 Время Тьмы
1983 Воинство Рассвета
1983 Воздушные стены
1985 Драконья Погибель
1985 Ишмаэль
1988 Те, кто охотится в ночи
1990 Песнь Орфея
1995 Дети Джедаев
1995 Путешествие в страну смерти
1996 Мать Зимы
1997 Сумрачная планета
1998 Ледяной Сокол
1999 Драконья Тень

Повести и рассказы:

1995 Ночная лилия: Байка любовников
1995 Выбор дегустатора: История шеф-повара Джаббы

------------------------

Видел на форуме граждан, знакомых с творчеством этой писательницы. Напишите что думате о ее романах
Я сам читал только 2 - "Дети джедаев" из цикла "Звездные войны". Как-то так, если бы не был влюблен во вселенную, то думаю не понравилось бы. А так - здорово!
Вот сейчас прочел "Драконью погибель" - это здорово! Думаю и со следующим романом ознакомиться.
Еще у нее хвалят вампирский цикл, и он у меня есть! Так что думаю со временем тоже прочту.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 28.02.2010 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 20:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скажу просто - Хэмбли я обожаю!
Правда прочитала не так много. "Драконья погибель" - это моя первая ее книга. Читала в "Науке и жизнь", но не до конца. Потом как ненормальная искала окончание, но нашла только через несколько лет. Для меня "Драконья погибель" - это был билет в мир Фэнтази. Мне очень повезло, что первой попалась именно эта книга - бесконечно красивая, полная каких-то мелких подробностей, делающих вымышленный мир абсолютно реальным. Мой любимый герой - Моркелеб (прости, Джон Аверсин!).
Вторая любимая (самая любимая!) - "Те, кто охотится в ночи". Это книга доказывает, что нет книг моральных и аморальных. Есть книги хорошо или плохо написанные. Эта книга написана великолепно. И максимально правдиво. Такое чувство, что все происходящее отделено от настоящего только временем и расстоянием. Вообще мало кто умеет так создавать в книгах новые "миры", как это удается Хэмбли. Ее фантазия безгранична.
Продолжения: "Драконья тень" и "Путешествие в страну смерти" написаны послабее. Но зато встречи с хорошо знакомыми персонажами очень радуют)
Книги о Дарвете я бы назвала крепко сколоченной фэнтази. Не гениально, но на этих книгах можно учиться как надо писать.
В общем, что уж говорить, люблю я этого автора. Потому и хвалю без всякой скромности)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2010, 01:51
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Я знакома с творчеством Б Хэмбли только по двум произведениям "Драконья погибель" и "Те, кто охотится в ночи" (они были собраны в одной книге), причем взяла я ее в руки из-за первого, все-таки фэнтази, а полюбила второе. До этого все, что было связано с вампирами обходила стороной, поэтому начала читать с некоторым предубеждением, но оно быстро рассеялось. И вот уже пятый год пытаюсь найти эту книгу в магазине, а ее не переиздают :( Кстати говоря поклонницей вампирского жанра я все равно не стала, потому что образ дона Симона Исидро прочно впечатался в мой мозг. Настоящий вампир, которого действительно страшно было бы встретить, т.к. проблема диеты для него не стоит, да и от мук совести он освобожден. Чтобы жить ему надо пить человеческую кровь. Без вариантов. Продолжение "Путешествие в страну смерти" меня разочаровало
"Драконья погибель" в первую очередь запомнилась героями. Условно, рыцарь, его возлюбленная и дракон. Вроде бы стандартный набор, но рыцарь страдает близорукостью, его жена сомневается в своем выборе, да и дракон совершенно не монстр. Вот и вышла в некотором роде неожиданная история.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2010, 12:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Оказывается Хэмбли взялась за продолжение "Тех, кто охотится в ночи". Причем действия перенесены в Питербург. Для меня - пока лучшая литературная новость в этом году. Надеюсь, что третья книга окажется все же ближе к первой, чем ко второй, но все равно - читать о старых любимых персонажах - что встретиться с давно невиденным другом. Предвкушаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2010, 17:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Джейн, аналогично, читал "Драконью погибель" и "Тех, кто охотится в ночи". Впечатление одним словом: классично. Затасканные, в общем-то, штампы читаются у Хеймбли как квинтэссенция, идеальное воплощение самих себя. Вот почему не стоит знакомиться с аннотациями и рецензиями, а лучше познакомиться с ее творчеством самому. Очень мило.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2013, 08:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Предвкушаю.
Три года, получается, предвкушала. Уже четвертая часть написана, а я только добралась до прочтения третьей. Название "Кровавые девы". Пока в процессе чтения, дев нет, зато есть старые герои и некоторая спекуляция на описаниях, которыми так привлекательна первая книга. Но это же ностальгия, детство, так что читаю с удовольствием и весьма субъективно к сему отношусь.
Что-то будет по прочтении? Самой интересно.

ЗЫ. Хуже, пожалуй, первой, но лучше второй И это с учетом того, что вторую я читала в переводе Лукина, а лучшего переводчика для Хэмбли, по-моему, не придумано.
Некий перевертыш с первым повествованием.

Последний раз редактировалось Леди N.; 05.12.2013 в 11:35. Причина: ЗЫ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.