Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Творчество

Важная информация

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ

Опции темы
Старый 24.04.2006, 15:38
overdigger

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Радость

Изобразительное искусство:
Скрытый текст - Изобразительное искусство:
Как рисовать мангу
Сканы рисунков
Живопись и рисование
Азы рисования карандашом
Сайт Владимира Чернега
Уроки Фотошопа:
Скрытый текст - Уроки Фотошопа:

1
2
3
4
5 (есть видео)

Курс изобразительной грамоты
Рисование на ImageReady
Рисование (на английском)
Самоучитель рисования
Портал по рисованию
3d-Max:
Скрытый текст - 3d-max:

1
2
3
4
5
6

Репродукции:
Скрытый текст - Репродукции:

1
2
3
4
5
6

Самоучители:
1
2
Изостудия
Журнал "ArtTower"
Как рисовать лошадей
Анатомия человека
скан детской книжки "рисование лошадей по схемам"

Сочинительство:
Скрытый текст - Сочинительство:
Творческая мастерская (статьи)
Ошибки и штампы в фантастике
Скрытый текст - Ошибки и штампы в фантастике:

1
2
3
4

Метод "Снежинки"
Басов "Творческое саморазвитие"
Учебник по русскому языку
Сборник ссылок по писательству
Все правила русского языка в удобной форме
Ошибки словоупотребления
Как справиться с проблемой "чистого листа" и со своей ленью
Морфология сказки
Чуковский "Живой как жизнь"
Высокое искусство
Справочник Розенталя
Фрэй Джеймс «Как написать гениальный роман»
Лекции Леонида Каганова
Взгляд персонажа
Достоверность в фантастике
Портал о писательстве (много статей)
Стилистика русского языка
"Философия случая" Лема
Шпаргалки для автора
Шпаргалки по правописанию и пунктуации
Журналистика
Ссылка на учебник стихосложения

Сценарное мастерство:
Скрытый текст - Сценарное мастерство:
редакторы кинокомпании СТБ о сценариях и сценаристах (апрель 2014)
Синемотион собрал свои лучшие статьи о сценаристах (июнь 2014)
Обмен опытом: 30 лучших интервью со сценаристами, редакторами и продюсерами

сайт сценарист.ру
форум сценарист.ру (там часто выкладывается актуальная информация)
важные ссылки с сайта для начинающих: помощь начинающему, ошибки начинающих, сценарный формат, синопсис, логлайн (и ещё много чего смотреть там же)
http://www.manga.ru/scenario/view.php?id=1494:1 - подборка книг и программного обеспечения для начинающего сценариста
http://zhurnal.lib.ru/k/klimowy_w_i/structure.shtml - работа майкла хога про структуру сценария
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=1170 - маленькие секреты большой профессии, многолетняя тема на форуме сценариста, продолжение
демотиватор
Особое внимание нужно уделить на сайте статьям об авторском праве, библиотеке реальных российских и зарубежных сценариев, книгам по сценарному мастерству и драматургии.

Личное мнение (на основе опыта поиска работы, море прочитанного материала и небольших работах в этой сфере):
1) Формат сценариев необходимо строго соблюдать, но в любом случае - это второстепенный вопрос. Главное, чтобы сама история была хороша. Так что если хорошо пишите рассказы (с диалогами, сюжетом и прочим), то и сценарии будут даваться легко. А для соблюдения формата можно и в специальных достаточно удобных программах поработать с уже готовым сценарием. Переходя с литературной прозы на сценарный язык, основное правило: диалоги остаются литературными, а всё описалово нужно подавать как можно проще, сухо, кратко. Иногда даже не стоит всю обстановку и сцену описывать, это всё можно оставить на усмотрение режиссёра. Если, к примеру, на экшене акцента немного в сценарии, то можно экшен-сцену не расписывать, а просто одним предложением заявить о её наличии, потом о её важных для сюжета результатах и т.д.
2) Продюсеры не любят большие тексты. Всегда старайтесь выражаться кратко. Удачный синопсис весомее и привлекательнее удачного сценария. Но удачный синопсис, подкрепленный таким же хорошим сценарием, вдвойне хорош.
3) Не светите в сети те сценарии, на которые ваша ставка особенно высока. Рекомендую делать 2 вида сценариев: основные сценарии, которыми вы спамите кинокомпании, притягиваете их для всяческих крупнокалиберных конкурсов; и этакие паблик-сценарии, которые не сильно жалко, но которые многих могут заинтересовать, на которых вы можете собирать необходимую критику или самопиариться его достоинствами.
4) Не работайте с несерьёзными организациями, у которых сомнительные, полные проблемных моментов договора (и они придумывают отговорки, чтобы не исправлять текст договора), и где не предусматривается никаких предоплат. Иногда это так называемые "сборщики креатива" - собирают либо для своих сценариев чужие идеи, либо для каких-нибудь своих сериалов, над которыми работают, где сценаристы исчерпались уже. Потом кинут, не заплатят, не упомянут, а идеи в той или иной форме украдут.
5) Частенько хватает гуманитарного, журналистского образования. Приветствуются портфолио, опыт работы, публикации. Но чертовски необходимы две вещи для большинства вакансий: 1) корка об образовании сценариста, режиссера, или кого-то типа этого, у кого есть знание драматургии; и/или 2) наличие больших сценариев в открытом или закрытом портфолио, а лучше всего - уже использованные где-либо сценарии, тогда вообще всё отлично. По поводу обучающих курсов с дипломом об образовании: лучшие и самые интересные находятся в Москве, цены там бешенные, 13 000 долларов за пару лет обучения, где учеба пару раз в неделю по вечерам... Не каждый на такое пойдёт. Зато обещают конкурентноспособное портфолио по завершении учебы, хз.
6) Бабло. Не забывайте, что бюджет в 99% случаев в снгшной действительности имеется на уровне максимум брата-2, а то и 1. Никаких трансформеров, никакого даже терминатора на пустом месте не получится.
7) Про хоррор лучше забыть. Бывает, конечно, просят, тендеры на эту тему проводят. Но так с бухты барахты сразу в эту непопсовую в снгшной действительности тематику влезать не стоит.
8) Очень популярна - комедия. Но конкуренции в этой сфере море, хоть и 99,999% на уровне донцовой и нашей раши. Почитайте сценарии любителей и свежих профессионалов на сценарист.ру.

Иное:
Скрытый текст - Иное:

История средневековой культуры
Книги по военной истории средневековья (и не только)
Это для углубленного изучения, много документов и исторических источников
Скрытый текст - п:

1
2
3
4
5

13 век
Все о священном Граале
Статья о Минойской цивилизации на Крите
О Древнем Египте

Для тех, кто пишет о славянах и русских:
Скрытый текст - о русских:

1
2
3
4

Военная история Средних веков
Парусники, их типы и вооружение
Бестиарий:
1
2
Анатомия лошади:
1
2
книги "Энциклопедия колдовства и демонологии" Рассела Хоупа Роббинса
Система Станиславского

Ю.М. Лотман. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века)
Капица «О творческом непослушании»
О холодном оружии
О луках
Все о кельтах
Про Никитина
Анатомический онлайн атлас

Мир словарей
Инновационный поисковик картинок
Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого Стола»:
1
2
Про тестеров
методы пропаганды и манипулирование:
1
2

Скрытый текст - Оригинальное сообщение.:
Бродил по форуму. Много страждущих. Многие хотят чему-то научится.
Лично могу дать советы (устаревшие:Laughter:) и ссылки. Предлагаю страждушим и умельцам собратся здесь.
Даю ссылки на уроки рисования и книги.
рисуем мангу
сылки уроки
много сканов
очень много сканов
Мои любимые сайты.
Думал их легко найти просто пойскав. Наверное токо я такой везучий.
Будут добавления.
Обещаные добавления
даются некоторые азы (карандаш)
Серезный художник:Laughter:
уроки фотошоп . портрет, зомби ит.д

Также рекомендую заглянуть в тему Уроки писательского мастерства

Последний раз редактировалось Vasex; 29.01.2015 в 21:03.
Старый 24.09.2015, 12:38
провалил марафон

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Тупые вопросы задаёшь. И не знать топ1 язык на планете - это тупость тоже.
это русскоязычный форум. Здесь пишут на русском языке. В правилах есть только русский язык. Здесь не пишут на украинском, казахском, языке орков или ещё каком-то. Поэтому если хочешь вы... хм, выпендриться, так сразу и скажи.
Старый 24.09.2015, 13:18
overdigger

Ранго, в тех сообщениях есть русский текст, а на английский - даётся ссылка или под спойлер спрятано. Так что твои претензии лишены всякого смысла. Again.
Старый 24.09.2015, 16:42
pianist

Не знаток великого и могучего, но так, думаю, будет понятней.
Скрытый текст - перевод:
Василий: У меня есть проблема насчёт основной идеи в сюжете. У меня хорошие приключения в сценарии, продуманные персонажи, диалоги и годный мир, с этим все в порядке, кроме одной вещи. После чтения такой истории люди спрашивают: «Что автор хотел этим сказать? Это всего лишь история о героях, которые двигались с точки А в точку Б? Какой в этом смысл?»
-Я знаю множество книг такого рода. Но как её сделать более «умной»? Я понимаю, что это чистая философия, но может у вас есть какие-то предложения чтобы открыть мне глаза...

Урсула: Привет, Василий! Хотела бы я иметь волшебные слова для тебя, но, увы, не имею...
Наверное, вместо того чтобы думать о том, что люди будут спрашивать, ты можешь спросить себя: «Если это так, наверное, проблема в самой истории и не нужно беспокоится насчёт этого. Но если ты не знаешь ответ на вопрос: « Почему я хочу написать ЭТУ историю об ЭТИХ людях» -- тогда тебе нужно размышлять об этом до тех пор, пока не будет найден ответ. В таком случае, возможно, ты напишешь историю, которая содержит в себе ответ, хотя она не обязана этим «светить».

и ещё кусочек ответа другому человеку:

Или, как я предложила Василию: «О чем твоя история?» Если у тебя есть ответ, наверное, она укажет правильный путь, куда ей нужно двигаться дальше, чтобы ты получил то, что тебе нужно. (примечание: рекурсия)

и общее послесловие:

Там было много вопросов от людей, который чувствуют, что их историю не достаточно хороша, они не знают, когда она должна двигаться, может она вообще топчется на месте... что я спрашиваю себя: «Здесь я говорю этим людям, что делать, но как я чувствую, куда нужно двигаться в середине романа? Я посмотрела в свой дневник на запись десятичной давности, в 2005, когда я писала «Прозрение»(оф.перевод): "6 июня. Я не уверена, что книга имеет достаточно энергии-боли-страсти. Она движется шажками длиной в дюйм, я не предчувствую нарастающей боли, когда увижу кульминацию и удовлетворительный конец". Мне было тогда 75 и написала, по крайней мере, двадцать пять романов. Вот таким методом нащупывания движения истории, я их создала, не до конца доверяю тому, что я делаю и не веря в правильное движение истории. Однако, я продолжала движение. Шестнадцатого июня я написала: "Думаю, что по полудню я закончу «Прозрение». Во всяком случае Милле сказала: «Все в порядке» и Говор произнес: «Я знаю, каково это» и, казалось, так тому и быть. Хотя, может я поспешила «приехать» к финалу, чтобы не было «давки при закрытии»? Ладно, посмотрим. Всю прошлую неделю или около того, вообщем с тех пор я видела, как они пересекают реку, хотела быть обманутой историей, зная, что это последняя глава, колеблясь, как написать такой драматический финал и мне кажется - это была нежелание завершать историю."
Так что я сделал последний шаг длиною в дюйм, до сих пор оставаясь не до конца уверена, что это был вообще конец, и хотела ли я вообще увидеть финал...

Я не знаю, является ли это обнадеживающим примером настойчивому писателю, который не совсем уверен в себе. Или это поучительный маяк о неумелом писателе романов типа коровы в метель. В любом случае, я надеюсь, это будет кому-то полезным.

~Урсула
21 cентября 2015

Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 24.09.2015 в 16:54.
Старый 01.04.2016, 07:53
Местный

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Пожалуй, выложу и я кое-какие ссылки - я собирал их, когда готовился писать свои рассказы ;)
http://www.sno.7hits.net/lib/kuzishchin/liberIII.htm - статья о Минойской цивилизации на Крите
http://egypt-info.ru/history/ - отсюда я брал информацию о Древнем Египте - это ИМХО самый подробный сборник статей по его истории, найденный мной в Интернете
Для тех, кто пишет о славянах и русских :
http://afield.org.ua/mod3/mod65_1.html - что носили русские в X - XIV веках
http://afield.org.ua/mod3/mod67_1.html - что носили русские в XV - XVII веках
http://afield.org.ua/mod3/mod79_1.phtml - русские национальные женские головные уборы
http://godsbay.ru/slavs/index.html - древние русские боги и мифические существа (на странице, которая выходит по данной ссылке, даже славянские руны приводятся!)
Спасибо. Я как раз пишу про семнадцатый век, так что мне очень пригодится.
Старый 26.09.2016, 13:55
Забанен

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Собственно, часто в текстах новичков, да и бывалых авторов мастеровитых, любителей и издающихся, глаголы - думал, имел, был и иже с ними рассыпаны тонким бисером по тексту.
В теме критики на этом форуме, я часто указывал авторам на то, что не стоит злоупотреблять ими, но не мог четко сформулировать мысль. Паланик детально и наглядно рассказал, почему все же эти слова идут во вред тексту.

Скрытый текст - Чак Паланик о вреде мыслительных глаголов:
Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель

Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть.
Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.

С этого момента – по крайней мере, в ближайшие полгода – я запрещаю вам использовать мыслительные глаголы. А именно: «думать», «знать», «понимать», «осознавать», «верить», «хотеть», «помнить», «представлять», «желать» и сотни других, к которым вы так любите прибегать.

В этот список также должны войти: «любить» и «ненавидеть».
И: «быть» и «иметь». Но к ним мы вернемся позже.
До самого Рождества вы не сможете писать: «Кенни интересно, рассердилась ли Моника, что прошлой ночью он ушел».

То есть вам придется писать что-то вроде: «Затем по утрам Кенни отсутствовал, дожидался последнего автобуса, до тех пор пока не брал такси и возвращался домой, где видел, как Моника притворяется спящей – притворяется, потому что она никогда не могла спать спокойно тогда утром. Она всегда ставила только свою чашку кофе в микроволновку. Никогда не его». Вместо того чтобы сделать героев знающими что-то, вы должны придумать детали, которые помогут читателю лучше узнать их. Вместо того чтобы заставить персонажей желать чего-то, вы должны описать все именно так, что сам читатель это захочет.

Не нужно писать «Адам знал, что он нравится Гвен». Гораздо лучше «Между уроками Гвен прислонялась к его шкафчику, когда он подходил к нему, чтобы открыть. Она закатывала глаза и медленно уходила, оставляя след черных каблуков на крашеном металле и запах своих духов. Кодовый замок все еще хранил тепло ее задницы. В следующий перерыв Гвен снова будет здесь же».

Никаких сокращений. Только специфические эмоциональные детали: действие, запах, вкус, звук и чувства.

Как правило, писатели прибегают к мыслительным глаголам в начале части. (В таком виде они становится чем-то вроде «Формой отчетности», и я еще выскажусь против нее чуть позже.) То есть они устанавливают с самого начало интенцию всей части. А то, что следует дальше – это словно иллюстрация.

Например: «Брэнда знала, что не успеет. С самого моста была пробка. Ее телефон садился. Дома ждали собаки, которых надо было выгулять, или там был беспорядок. К тому же она обещала соседям полить их цветы…» Вы видите, как первое предложение перетягивает на себя смысл последующих? Не пишите так. Переставьте его в конец. Или измените: «Брэнда никогда бы не успела всего в срок».

Мысль абстрактна. Знание и вера нематериальны. Ваша история будет сильнее, если вы покажете только физические действия и материально воплотите отличительные черты ваших героев, а читателю самому позволите думать и знать. А также любить и ненавидеть.

Не сообщайте читателю: «Лиза ненавидит Тома».
Вместо этого дайте конкретный пример, как адвокат на суде, деталь к детали. Представьте доказательства. Например: «Во время переклички, в тот момент, когда учитель назвал имя Тома, а он еще не успел ответить: «Здесь», Лиза громко прошептала: «Подтертая задница»».

Одна из самых частых ошибок начинающих писателей в том, что они оставляют своих героев в одиночестве. Вы пишете – и можете быть одни. Читатель читает – он также может быть один. Но ваш герой не должен оставаться наедине с собой. Потому что тогда он начнет думать, беспокоиться и интересоваться.
Например: «Ожидая автобус, Марк начал беспокоиться о том, как долго продлится поездка…»
Но лучше написать: «По расписанию автобус должен был прийти в полдень. Марк посмотрел на часы – было 11:57. Отсюда была видна дорога до самого торгового центра, но автобуса на ней не было. Без сомнения, водитель припарковался на другой стороне и вздремнул. Водитель спит, а Марк вот-вот опоздает. Или хуже, водитель напился – и Марк отдал свои семьдесят пять центов, чтобы умереть в дорожной аварии…»

Когда герой один, он может начать фантазировать или что-то вспоминать, но даже тогда вы не имеете права использовать мыслительные глаголы или каких-то их абстрактных «родственников».

И не надо глаголов «забыть» и «помнить».
Не надо никаких переходов типа «Ванда помнила, как Нельсон расчесывал ей волосы».
Лучше: «Тогда, на втором курсе Нельсон проводил по ее гладким, длинным волосам своей рукой».
Опять же – расшифровывайте, не надо писать коротко.

Еще лучше – быстро столкните одного героя с другим. Пусть они встретятся и начнется действие. Позвольте их действиям и словам показать их мысли. А вы сами держитесь подальше от их голов.

Когда начнете избегать мыслительных глаголов, с большой осторожностью используйте пресные глаголы «быть» и «иметь».
Например: «Глаза Энн были голубые», «Энн имела голубые глаза».
Лучше так: «Энн закашлялась и начала махать перед своим лицом, чтобы отогнать сигаретный дым от своих голубых глаз, а потом улыбнулась…»

Вместо бледных, утверждающих «быть» и «иметь» попробуйте раскрыть детали портрета своего героя через действия и жесты. Тогда вы покажете свою историю, а не просто расскажете ее.
И тогда вы научитесь расшифровывать своих героев и возненавидите ленивых писателей, которые ограничиваются «Джим сел около телефона, спрашивая себя, почему Аманда не звонит».

Пожалуйста. С этого момента вы можете меня ненавидеть, но не используйте мыслительные глаголы. Я готов поспорить, после Рождества вы сами не захотите к ним возвращаться.
Одного действия мало, нужны мысли.
Старый 20.01.2017, 12:46
overdigger

Восклицание мотивации пост

http://terribleminds.com/ramble/2016...k-you-monster/
кратко, как дописать книгу:
1. хватит сука жаловаться
2. прими свои недостатки
3. находи время и защищай его от всего
4. находи место и защищай его от всего
5. повторяй за мной: это важно
6. ставь достижимые цели. по одному слову в день тоже считается)
7. хватит себя опускать
8. убей свой страх перед провалом
9. убей свой страх перед успехом
10. хватит загоняться о качестве Т_Т (ни магу)
11. хватит думать о публикации больше, чем о написании
12. найди причину восхититься тем, что в данный момент пишешь или собираешься писать (в рамках одной страницы, например)
13. пиши через силу, если даже не хочешь сегодня писать Т_Т
14. закончи день писанины на середине/кульминации/посреди слова, чтобы желать продолжить это дерьмо
15. выследи, убей и сожри того, кто отвлекает тебя сообщениями вконтактике
16. пропускай скучные части
17. забудь родных, любимых и всяческие отвлечения
18. следуй плану
19. измени то, что херово работает или не работает вообще, никто не узнает о твоей подлой хитрости
20. Take the exit once in a while. эмм, что-то типа отдушины, стороннего события, погляди хоть раз по сторонам, а что это там? ну-ка рискни описать это, если не можешь описать то, что в данный момент как бы пишешь
21. рынок, иди в жопу!
22. контролируй перерывы
23. награждай себя
24. сука заткнись
25. иди сука прямо сейчас пиши Т_Т (ни магу, мне надо работать, я и так слишком долго возился с этим постом в обеденное время, и вообще пятница, но завтра - обязательно!)
Старый 02.02.2017, 11:44
Свой человек

26. Никогда не забывай, что Э.Л.Джеймс своими романами заработала в 2013 году 97 миллионов долларов.

Метки
живопись

Опции темы