Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.09.2009, 21:51
Аватар для Captain Sharque
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 141
Репутация: 25 [+/-]
Евгений Замятин

Евгений Иванович Замятин (1884—1937) — русский писатель.

Скрытый текст - Биография:
Евгений Замятин родился 20 января (1 февраля) 1884 г. в городе Лебедянь Тамбовской губернии. Отец — православный священник, мать — пианистка.

С 1893 по 1896 год Замятин посещал Лебедянскую гимназию, а потом учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. В этом же году Евгений Иванович записался из упрямства (в школе он не всегда по математике получал хорошие оценки, в отличие от русского) на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института. 4 года спустя Замятин становится большевиком и принимает участие в жизни революционной студенческой молодежи. Там он встречает свою будущую жену — Людмилу Николаевну Усову (1883—1965). Летом 1905 года при возвращении из поездки в Египет через Одессу был свидетелем восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический». В 1906 Замятина арестовывают и высылают назад в Лебедянь. В этом же году он нелегально возвращается в Петербург и заканчивает институт.

Скрытый текст - Библиография:
* Один (1908)
* Девушка (1911)
* Уездное (1912)
* На куличках (1913)
* Алатырь (1914)
* Студенческий сынок (1914)
* Правда истинная (1914)
* О святом грехе Зеницы-девы (1916)
* Картинки (1916)
* Мученица науки (1916)
* Глаза (1917)
* Островитяне (1917)
* Пещера (1920)
* О блаженном старце Памве Нересте… (1920)
* Ловец человеков (1921)
* Мы (1920)
* Я боюсь (1921)
* Арапы (1922)
* Русь (1923)
* Видение (1924)
* Буриме (1924)
* О чуде, происшедшем в Пепельную Среду… (1924)
* Краткая история литературы от основания и до сего дня (1924)
* Десятиминутная драма (1925)
* Икс (1926)
* Слово предоставляется товарищу Чурыгину (1927)
* Ела (1928)
* Наводнение (1929)
* Мученики науки (1929)
* Эпитафии 1929 года (1929)
* Часы (1934)
* Лев (1935)
* Бич Божий (1935)
* Встреча (1935)


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2009, 01:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Читал у него "Уездное" и "Мы". Первая, довольно милая деревенская проза, произвела хорошее впечатление, но это из разряда чего-то балаганного, вроде баек в тесной дружеской компании за чем-нибудь крепким. А вот "Мы" проняло сильно, фантастику-то я не очень люблю, но такого стилистического абсурда после "Уездного" не ждал. Может, когда-нибудь прочитаю что-то еще.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2009, 01:39
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Читал сего автора. Но - не мое это. Как-то не пробрало. Я вообще к целой когорте авторов того же периода отношусь не особо хорошо. И к Замятину то же самое - большого почтения не испытываю. Особенно не понравилось "Мы". Говорю же - не мое. Вот таково мое мнение. Полное и безоговорочное ИМХО. А мой брат воспринимает на ура. Хотя наши вкусы чаще совпадают.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2009, 09:07
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"Мы" читал еще в школе (по рекомендации учителя), очень понравилось. Но сейчас уже воспоминания стерлись. Язык там был какой-то зубодробительный с закосом под математику, мрачнейшая атмосфера, тоталитаризм, обеднение личности... эталонная анти-утопия из палаты мер и весов :-)
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2009, 15:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Читал только повесть "Мы" по заданию и, к сожалению, не целиком. Запомнил, что идея хорошая, но язык автора показался очень трудным для восприятия.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2009, 23:16
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
"Мы" - по мне, так гениально. И язык показался совсем не тяжелым - наоборот, легким, и почти гениальным. Это ведь мысли - прямиком из головы - на бумагу. "А этот ваш... говорит ножницами: у меня душа... неизличимая!" Что-то похожее у Маяковского в стихах. Тоже мысли - как они есть.
Да и вообще - эта книга фактически первая и непревзойденная антиутопия. Одна из любимых книг,в общем)
Читал еще "Уездное" и пару рассказов. Смешно и легко) Очень нравится мне, как Замятин писал.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2009, 10:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну я где-то читал, что даже Оруэлл ваял свои знаменитые повести под впечатлением от "Мы" Замятина.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2009, 11:42
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
да, в принципе, так оно и есть)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2011, 15:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Эх вы, почитатели маркетинга.
Читайте рассказы Замятина. Мегадоставляющая вещь: от социальной сатиры до натурализма с примесью мифологии.

Особенно советую рассказы: "Икс", "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Десятиминутная драма", "Лев", "Видение", "Арапы".

"Икс" порадует политической сатирой, в том числе стёбом над духовенством.
"Слово предоставляется Товарищу Чурыгину" порадует комическими ситуациями из воспоминаний гг (он же нарратор), поскольку героями этих воспоминаний являются сиволапые товарищи.
"Видение" стебёт добросовестный алкоголизм.
"Лев" - опять же необразованность и запросы граждан.
"Десятиминутная драма" - зажатость интеллигенции.
"Арапы" - это самый короткий рассказ. Сами прочитайте.

это и многое другое читалось мною ещё во времена учёбы, на днях перечитывал
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2011, 17:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Купил давеча толстенный том с его "Мы", повестями и рассказами.
Пока что не осилил даже "Мы". В целом, круто. Но язык там действительно своеобразный. Поначалу читать трудно и непривычно. Да, в общем-то, не только по началу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2011, 11:13
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Читал Замятина и в школе "Мы" и в институте опять же "Мы", "Уездное" и "На куличках". Причём на куличках читали в парке с "Поединком" Куприна, чтоб, как говориться, почувствовать разницу. И язык, коим всё это написано, это то, что мне очень хорошо запомнилось у Замятина. Так что, Бублик, тебе ещё предстоит оценить всю силу замятинского слога. И я тебе в этом немного завидую. Будешь читать всё это впервые.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2012, 09:37
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
У Замятина прочитал только "Мы", так как предпочтение отдаю в основном современной прозе. Что сказать написано своеобразно, как говорилось выше язык с закосом под математику, соглашусь, плюс у персонажей в именах присутствуют цифры (эх, забыл, как же там их звали?). В целом показалось вполне нормально, все же, насколько мне известно, один из первых представителей жанра антиутопия.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2015, 12:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наконец-то закончил чтение повести «Мы» Евгения Замятина. Весьма сложная книга для чтения. По крайней мере, у меня ее чтение заняло около недели. Хотя для подобного формата повести, в зависимости от моей занятости, я трачу в среднем около 4-5 часов.
Для начала хочется отметить довольно небрежный язык повести, в который вступаешь, как в грязь. Все персонажи описываются главным героем разными, со своими маленькими привычками, интонациями, стилем. Но как только они открывают рот, говорят одними и теми же словами, с одним и тем же выражением. С одним и тем же бесконечным многоточием. Это просто убивает наслаждение от занимательной истории. Да и смазывается все различия, которые были показаны автором.
В созданный писателем мир, как-то не особо верится. Да, Замятин был закоренелым нонконформистом, который выступал против пороков любых политических систем. Он остро чувствовал тот момент опасности создания тоталитарных систем. Но все-таки не смог довести свою мысль до логического завершения, которое впоследствии закончил Джордж Оруэлл. В его мире нумера, получается, круглыми сутками наблюдают друг за другом, а за проделками главного героя, как-то не особо и наблюдают. До того момента, в котором вмешивается правительство во все происходящие. И то, главный герой отделывается весьма легко для антиутопии. Если бы такие инциденты постоянно случались в этом мире, то у режима был бы короткий срок правления.
Как первый образчик современной антиутопии, то ее стоит прочитать. Если же вы не интересуетесь подобными историями, то даже не пытайтесь начинать чтение.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.