Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1121  
Старый 26.04.2012, 13:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
КоТТ Шрёдингера, а я против этого тезиса ничего и не имел...
Ответить с цитированием
  #1122  
Старый 26.04.2012, 14:29
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Я думаю, беседы о войне и Брейвике стоит перенести в другую тему, а дискуссию здесь закрыть.
Редакция приносит извинения всем, кого задела статья Тима Скоренко.
Ответить с цитированием
  #1123  
Старый 17.07.2012, 03:05
Аватар для Neurotoxin
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 88
Репутация: 10 [+/-]
Я надеюсь, за извинением не последует никаких решительных мер? Мне статья понравилась. Будет очень обидно, если МФ превратится в стерильную политкорректную жвачку. Для людей с тонкой душевной организацией можно, в конце концов, делать перед статьей предупреждение в стиле Южного Парка.
Ответить с цитированием
  #1124  
Старый 19.08.2012, 21:00
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Ктулху

Августовский номер от 2012 года (то бишь только что вышедший). В статье об игре Silent Hill Downpour многовато откровенного вранья и дезинформации. От описания АИ монстров, качества графики и отсутствия символизма просто обалдел. Ребят, я очень люблю МФ, но так нельзя делать: одно дело вкусовщина, и совсем другое - ложь. Очень хорошо, что я прошел эту игрушку до того как вышел этот номер.
Ответить с цитированием
  #1125  
Старый 07.12.2012, 15:27
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Уважаемая редакция, не знаю читаете ли вы этот раздел форума вообще, но в любом случае душа требует прокричаться.
Не читаю ваш замечательный журнал уже больше года, о чем глубоко скорблю. Многое мне у вас нравится, рубрики, статьи, рецензии... Есть и недочеты, но достоинства точно их перекрывают. Но не читаю... Недавно открыла и сразу закрыла. Почему? У меня вытекают глаза от верстки текста.
Скажите это какое-то нововведение в мире верстки - не растягивать текст по ширине текстового блока? В моде оставлять неровные, рубленые края справа? Ваш верстальщик не может найти нужную кнопку в программе? Происки зеленых человечков готовящийся захватить Землю? Сбои в Матрице?
В общем не знаю кто верстает ваш увлекательно-замечательный журнал, но от меня, как от верстальщика, минус ему в карму.

..... ....

Очень хочу вас читать, пересадите ему пожалуйста руки из нижней чакры в нормальные человеческие плечи (если он гуманоид конечно), ну пожалуйста
Ответить с цитированием
  #1126  
Старый 20.02.2013, 14:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Низкий уровень журналистики в "итогах года" в последнем выпуске МФ. Слова "прекрасный" в двух или трёх очень спорных и проблемных фильмах. Перехваливание и игнор общеизвестной критики, например, по поводу нового Тёмного Рыцаря. Т.е. очень навязчивый субъективизм составителей.
К составлению итогов отнеслись ужасно плохо.
Хоррор года подчеркнуто проигнорировали (хотя хорроры 2012 способны потягаться по качеству с большинством другим фильмов, лучше бы комедию проигнорили). Прометей? Синистер? Разделитель? Хижина в лесу? Сайлент хилл 2?(какого-то фига он делает в номинации лучший боевик) Даже это не всё. Конечно, эти фильмы с трудом многие назовут "хорошими", но так можно сказать и про большинство других номинированных работ в номере. Да даже про все.
Шепарда из массэффекта поставили на уровне Мэла из "Светлячка". Геймерская часть редакции явно мало играла в хорошие игры (читала хороших книг, смотрела хороших фильмов или сериалов) и не отличает хороших (по качеству) персонажей от плохих. Второй камень сюда же: "дьябло 3 типа оправдала ожидания редакции на 100%" и вообще восхваляется по-всякому, что снова говорит о халатном отношении к индустрии и рассматриваемым вопросам. Если бы отношение было серьёзнее, если бы критики в редакции в разделе игр были лучше, то они бы не проигнорировали массу минусов "дьяблы" не только в сравнении со старыми оригиналами, но и с другими дьябло-клонами. Мимо не прошла бы зафейленная система "прокачки" скиллов, фактически главная часть всех hack-n-slash игр и прочие очевидные слабые места. Вести с полей российской версии: до недавнего введения пвп в игру практически никто уже не играл - это легко понять только посмотрев, к кому можно присоединиться, чтобы побегать вместе (если летом проходили какую-нибудь главу сотни людей одновременно, то сейчас хорошо если найдётся один человек, т.е. упадок популярности примерно 99% был, до введения пвп). И откуда тогда высказывания в духе эта игра может затянуть на много лет? Оценивали что ли заочно, ориентируясь на культовость старых частей? Да даже сейчас мало кого привлекло нововведённое пвп, почти никто не играет. Списки друзей и последних встречных знакомых черны от оффлайнов и последние их появления - около 160 дней назад.

з.ы. я не критикую сомнительных победителей в паре номинаций (типа "Морской бой" - лучший боевик, "Темный рыцарь 2" - лучший кинокомикс, "Железное небо" - комедия года и т.д.), искренне надеюсь, что это лишь внезапный результат общего голосования. Также не спорю, что "дьябла 3" - игра года. Просто эта номинация как бы не намекает исключительно на наилучшее качество. Хорошо, что вместе с дьяблой показали другого неплохого кандидата. Так хотя бы видно, что понравилось и рекомендуется одна игра, а другая вписалась просто из-за громкости, которую невозможно игнорировать. Безусловно "Дьябло 3" была главной ожидаемой премьерой 2012 для мировой геймерской общественности.

з.з.ы. давно не читал мф, опечален

з.з.з.ы. ах да, опросы, оказывается, проводились в офф вк-группе МФ. стоит ли говорить, что киноитоги, игровые итоги, сериалоитоги (тут вообще даже подведён общий итог) и, возможно, муз-итоги, анимеитоги и т.д. официального форума мира фантастики в разы адекватнее, чем мнения вк-быдла? :)
хотя, на форуме мф не делалось ограничение исключительно по фантастическим направлениям - рассматривались все жанры

Последний раз редактировалось Vasex; 20.02.2013 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #1127  
Старый 27.02.2013, 15:56
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Доброго времени суток.
Уважаемая редакция, назрел вопрос.
Кому нужен такой диск (только один фильм, который и так можно найти где и как угодно)?
Не проще ли тогда отказаться от диска совсем? И Вам мороки меньше, и нам дешевле выйдет. Ведь дисков с допматериалами, как раньше, Вы готовить не планируете, верно?
Ответить с цитированием
  #1128  
Старый 27.02.2013, 21:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Lynx.exe, не все качают (и не хотят разбираться, как качать) материалы и фильмы с интернета. Уверен, многие в основном ради диска и покупают. Поэтому вряд ли даже будут рассматривать твой вопрос. Но, конечно, большинству сам журнал нужен. Который тоже, кстати, можно скачать, раз уж на то пошло :) Если можешь качать фильмы, то в чем проблема качать журнал? Так что вопрос бессмысленный со всех сторон. Конечно, приятнее глянцевая бумага и читать не с экрана приятнее, но и диск тоже представляет некую ценность, целостность, помню мне очень нравилось смотреть там всякие рекламные ролики, видео-интервью и доп материалы, пока я не стал это сам отлавливать в интернете.

Последний раз редактировалось Vasex; 27.02.2013 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #1129  
Старый 01.03.2013, 00:18
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
От диска как такового мы счастливы бы отказаться уже года 3, но в силу разных причин не можем.
Причина покупать, а не качать? А вы не думали, что покупая журнал, вы всё-таки поддерживаете нашу работу, а без вашей поддержки нам долго не протянуть? :)
Ответить с цитированием
  #1130  
Старый 01.03.2013, 15:45
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
EP!C, да, я поддерживаю Ваш журнал, регулярно покупая его уже более 5 лет, хотя в последнее время у нас в Красноярске добыть его весьма проблематично. Но диск - увы! - потерял свою актуальность, когда на нём остался только один фильм.

PS: Я готов покупать Ваш журнал без такого диска по той же цене.

PPS: Если Вы действительно цените своих читателей, вот моё скромное предложение:
1) часть тиража выпускать без диска;
ЛИБО
2) вернуть диску прежнюю наполненность.
Ответить с цитированием
  #1131  
Старый 03.04.2013, 00:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 18
Репутация: 9 [+/-]
Апрельский выпуск вышел очень слабый!
С одной чрезмерно раздутой на много страниц темой о железном человеке. Хочется разнообразия!
Нет ни про художников, не про настольные игры, ни юмора.
Ну и CD c одним единственным фильмом (хоть фильм и неплохой) Карину делает еще более гарусной... верните на СD хотя бы рассказы.

обидно... уже 3 год ваш журнал ежемесячно покупаю (до этого покупал по случаю), этот наверное самый слабый из всех выпусков!
Ответить с цитированием
  #1132  
Старый 24.03.2014, 18:41
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
От диска как такового мы счастливы бы отказаться уже года 3, но в силу разных причин не можем.
Причина покупать, а не качать? А вы не думали, что покупая журнал, вы всё-таки поддерживаете нашу работу, а без вашей поддержки нам долго не протянуть? :)
Вопрос в том, что журнал еще нужно найти в продаже, Игроманию продают на каждом шагу, а МФ нет. То то. Исчезли разборы крупных игровых проектов.

Последний раз редактировалось sourse; 24.03.2014 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #1133  
Старый 30.04.2014, 14:12
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Радиация Игровой клуб

нужен ли в журнале МФ "Игровой клуб"? это единственный раздел журнала, который я почти весь перелистываю. конечно, я играю в компьютерные игры ради удовольствия, зачем мне нужны критические рецензии по играм? всё что меня интересует, я нахожу сам. к тому же есть журнал "Игромания". игры - это такое дело задротское. да и в конце концов есть много людей, которые не играют в виртуальные игры, но интересуются фантастикой. им то ваши игры зачем?
есть ещё люди, которые считаю, что раздел лишний?
Ответить с цитированием
  #1134  
Старый 30.04.2014, 15:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
А кто-то фильмы не смотрит. Или аниме. Или, к примеру, в настолки не режется. А кто-то вовсе книг не читает :) Но это ж не повод удалять все эти разделы из журнала
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1135  
Старый 30.04.2014, 15:26
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
iDan,
Скрытый текст - я даже больше того скажу:
нужны ли журналу МФ вообще тексты в разделах? это единственный журнал, который я приобретаю исключительно ради того, чтобы попырить картинки, потому что они клевые. ну и еще подписи к ним. я не играю в компьютерные игры, не читаю книг и не смотрю кино. я вообще фантастику не люблю. всё что меня интересует - шмотки и дом-2. к тому же есть журнал "космополитен". фантастика - это такое дело задротское. да и в конце концов есть много людей, которые, как и я, до сих пор с трудом читают. им-то эти тексты зачем?
есть ещё люди, которые считают, что тексты в журнале лишние?
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1136  
Старый 30.04.2014, 15:59
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Вступлюсь на стороне iDan. Для меня единственная ценность СМИ это эклюзивные материалы. То что без журналисткой корочки, налаженных связей и просто терпения и удачи не получить. Интервью, пресс-версии и пресс-показы. Иногда, профессионально сделанная аналитика, но это большая редкость по многим причинам.
А рецензии на те же игры? Этот жанр умер с появлением youtube и широкополосного доступа.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #1137  
Старый 01.05.2014, 17:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ну так тогда все исторические и обзорные статьи надо похерить - все ж в инете есть! Да и для обзоров фильмов и книг есть имхонеты, афиши и фантлабы.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1138  
Старый 01.05.2014, 18:17
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А рецензии на те же игры? Этот жанр умер с появлением youtube и широкополосного доступа.
Так на ютубе тоже рецензии/оналитега, причем там они меньше всего кому-то нужны, большинство стримит или летсплеит, без аналики. На мой взгляд, игры обзоров заслуживают не меньше, чем фильмы. Причем у нас про игры еще и писать толком не умеют, т.е. это как свободная ниша в прессе. К слову об Игромании, да.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #1139  
Старый 04.05.2014, 11:56
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2014
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Я тоже решил покритиковать журнал. Мою статью "Если бы: Земля без Солнца" написанную вполне в духе этой рубрики отказались принимать на публикацию, что по моему мнению неправильно.

Чтобы не быть голословным обвинителем привожу текст статьи (пусть читатели сами рассудят):

"Если бы: Мир без Солнца.
Скрытый текст - :

Кратко о статье: Представьте себе, что у Земли нет Солнца и она погружена в вечный мрак космоса. Смогла бы в таких условиях зародиться жизнь и появиться разум?

Многие апокалипсические произведения построены на идее угасания Солнца и дальнейшей гибели всей жизни на Земле. Такой сюжет не является полным вымыслом: в космосе существует много блуждающих планет, утративших своё светило. Подобный мир описал Джордж Мартин в романе «Умирающий свет».

Начальные условия

В произведении Джорджа Мартина планета-странник случайно проходит мимо чужой звезды и на ней временно возрождается жизнь. Однако по мере удаления от светила на планете становится все холоднее и в романе делается пояснение о неизбежности гибели всего живого после ухода в космический мрак. Мы же для чистоты эксперимента вообще исключим вероятность появления звезд на пути планеты.

Прообраз Земли без Солнца - спутник Юпитера Европа. Предполагают, что под поверхностным льдом существует океан с внеземной жизнью.
Очевидно, что при отсутствии солнечного тепла поверхность планеты остынет до абсолютного нуля и покроется вечными льдами. Атмосферные газы из-за низкой температуры перейдут в твердое состояние и осядут на поверхности.

Однако при погружении под землю температура стабилизируется, а на большой глубине даже повысится за счет внутреннего тепла планеты. Таким образом, на блуждающей планете гипотетически может существовать высокоразвитая жизнь на большой глубине в пещерах или в океанах.

Для возникшей в таких условиях разумной цивилизации появление на безатмосферной поверхности планеты будет равносильно полету в космос. Однако если некоторые вулканы будут выходить на поверхность, то в этих местах появятся своеобразные теплые оазисы благоприятные для колонизации.

Источник энергии

Отсутствие Солнца делает невозможным фотосинтез – основу жизни абсолютного большинства живых существ на Земле. Однако существует альтернативный источник энергии, не зависящий от света звезд. Речь идет о хемосинтезе – извлечение энергии путем окисления неорганических соединений. Правда по степени эффективности он несравним с фотосинтезом, однако вполне может обеспечить существование живых организмов.

Вершина пищевой цепочки, основанной на хемосинтезе. Пещера Аялон, Израиль.

На Земле известны изолированные колонии живых существ, живущих за счет хемосинтеза. Например, в Израиле была открыта пещера Аялон длиной в 2,5 километра с подземным озером. До обнаружения человеком пещера все 5 миллионов лет своего существования была полностью изолирована от внешнего мира. Несмотря на полную герметичность от поверхности в ней обнаружена своя пищевая цепочка из 8 видов живых существ от бактерий до небольшого белого скорпиона.


Вуали питающихся сероводородом бактерий на стенах пещеры CuevadeVillaLuz
В Мексики существует наполненная сероводородом пещера Cueva de Villa Luzдлиной в 2 километра с подземным ручьем. При взаимодействии выделяющегося снизу сероводорода и поступающей сверху воды образуется серная кислота, которая и разрушает известняк. Использующие сероводород для извлечения энергии бактерии процветают и даже образуют своеобразные слизистые вуали на стенах пещеры. Подобно Аялону бактерии пещеры Cueva de Villa Luz служат основой автономной пищевой цепочки через мелких червей и клещей к многочисленным мошкам, а затем и к мелким рыбкам (ученым до сих пор непонятно, как они живут в растворе серной кислоты).


Черный курильщик – источник сероводорода для хемосинтезирующих бактерий на дне моря.
Самыми известными примерами независимой от Солнца жизни являются черные курильщики. Они представляют собой выход насыщенной вулканическими газами горячей воды на дне морей и океанов. Вокруг черных курильщиков живут свои сообщества организмов, тоже не зависящих от солнечного света.

По последним научным данным общий вес подземных хемосинтезирующих бактерий превышает массу остальной биосферы. К сожаления эта подземная биосфера ограничивается только бактериями. Однако эти бактерии являются древнейшими существами на планете. Как знать, возможно без Солнца и более эффективного фотосинтеза именно они составили бы основу биосферы Земли?

Возможности хемосинтеза зависят от объема прибывающего из недр планеты сероводорода, который поднимается вверх вместе с вулканическими газами. На Земле основанные на хемосинтезе колонии очень невелики по размеру и не имеют потенциал для дальнейшего роста. Причина кроется в локальности мест выхода сероводорода и ограниченности его объема. Поэтому для существования развитой жизни на беззвездной планете потребуется сильная вулканическая активность, обеспечивающая поступление больших объемов сероводорода на обширные площади дна океанов или пещер. А уже на основе хемосинтезирующих бактерий может появиться пищевая цепочка вплоть до разумной жизни.

Варианты

Таким образом разумная жизнь на одинокой планете может возникнуть, но только в океанах или глубоких пещерах. Это делает проблемным развитие металлургии. В условиях океанов она вообще невозможна, поэтому рассмотрим вариант пещер. И если скажем запасы полезных ископаемых типа железа не представляют проблемы, то деревья под землей не растут и угольные пласты не образуются. На Земле угольные пласты появились именно за счет фотосинтеза. Можно в качестве топлива использовать подземные растения, хотя их эффективность конечно несравнима с углем.

Еще одной проблемой подземных жителей станет теснота, разобщенность и специфический рельеф пещер. В отличие от поверхности пещеры на Земле не образуют единого пространства, а раскиданы небольшими клочками иногда на значительном расстоянии друг от друга. К тому же большинство пещер представляют собой сеть узких коридоров и вертикальных колодцев, а пригодные для поселений комнаты и гроты с относительно ровным полом встречаются довольно редко. Общая же площадь пещер несопоставима с поверхностью Земли, а крупные пещеры встречаются реже мелких. В сочетании с низкой продуктивностью хемосинтеза это приведет к маленькой плотности населения. Создание поселений и тем более государственным образований может стать невозможным. Разумные существа будут жить отдельными изолированными друг от друга семьями (если им вообще хватит ресурсов пещеры для пропитания) и не иметь возможностей для прогресса.


Крупнейшая пещера мира Саравак на острове Борнео в Малайзии. Можно поместить небольшую деревню подземных жителей.
Существование же гигантских подземных полостей (могущих стать основой для крупных поселений и даже городов) по типу описанных Жюль Верном в романе «Путешествие к центру Земли» невозможно по причине механики горных пород: чем больше размер пещеры, тем выше вероятность обрушения свода. Самым большим пещерным гротом на Земле является Саравак с длиной 600 м, шириной 415 м и высотой 100 м.

Выход из данной ситуации может быть найден путем соединения всех пещер планеты в единую сеть (что не противоречит никаким законам науки). И хотя существование крупных подземелий длиной и шириной в десятки и сотни километров невозможно, но вполне реально создать цепочку соединенных друг с другом гротов размерами например по квадратному километру каждый. Правда сильное уплотнение пещерных систем может привести к глобальному обвалу горной породы, что налагает определенные ограничения на максимально возможную плотность населения. Видимо подземным жителям придется вести кочевой образ жизни, перемещаясь от одного грота к другому.

Есть конечно вариант уменьшить размер живых существ (что сразу решает все проблемы), однако в маленькое тело может просто не поместиться необходимый для разума объем мозга.

В пещерах нет сезонных и суточных колебаний климата, а температура и влажность всегда держатся на одном уровне. Таким образом у пещерных жителей не будет стимулов к прогрессу. Наличие крупных хищников в пещерах довольно маловероятно. Постоянность условий жизни и ограниченность ресурсов может привести к отсутствию эволюции и стабилизации биосферы на одном уровне задолго до появления разума.

Однако самым оптимальным будет сочетание подводной и подземной жизни. Если пещеры будут соединяться с океанами, то разумные жители беззвездной планеты могут использовать океаны для жизни и добычи пропитания (в любом варианте более обширные и богатые по сравнению с пещерами), а пещеры для металлургии. Если пещеры будут иметь выход на поверхность, то вполне можно организовать вентиляцию домн. Жителям блуждающей планеты придется иметь жабры и легкие для возможности жить и под водой и на воздухе в пещерах.

Отсутствие света от материнской звезды скорее всего приведет к изначальной слепоте разумной цивилизации. Впрочем, вполне возможно, что они научатся испускать искусственный свет наподобие глубоководных рыб или использовать подсветку от вулканов. Но вероятней всего будет применяться эхолокация.

В пещерах же с ее сложным рельефом и ограниченными размерами самым эффективным и оптимальным органом чувств станет осязание. Даже в варианте самосветящихся существ ограниченный обзор лишает зрение его главного преимущества перед осязанием – зачем видеть стены пещеры, когда до них можно прикоснуться? Распространение звука тоже будет ограничиваться стенами пещер.

Подземные жители будут иметь гибкое маленькое тело и множество хватательных конечностей для осязания и передвижения по пещерам (возможно даже с присосками). И если например разумные жители будут воспринимать мир преимущественно осязанием, то может появиться особая форма скульптуры – тактильная на прикосновении, а не созерцании как у нас. А вот живопись будет отсутствовать. Интересной окажется и мифология: жители беззвездной планеты будут поклоняться вулканам как источникам жизни, а поверхность планеты станет прообразом ада и мира мертвых.

Условия пещер понравятся местным полководцам: при соединении всех подземелий в единую цепь появляется возможность нападения в трехмерном пространстве сверху или снизу. Правда маленькие размеры проходов ограничат численность армий и окажутся более благоприятными для обороняющихся.

Однако если вулканическая деятельность на планете очень сильна и вулканы выходят непосредственно на поверхность, то жизнь вполне может существовать и наверху «на открытом воздухе». В этом случае роль Солнца выполняют вулканы. В таком варианте всё будет зависеть от мощности и периодичности извержений и их способности победить холод космоса, но в любом случае условия на поверхности окажутся более нестабильными и изменчивыми по сравнению с глубинами планеты.

Однако чем старше планета, тем слабее ее вулканическая и тектоническая активность (в связи с исчерпанием запасов радиоактивных элементов в ядре). Поэтому в конечной перспективе беззвездная жизнь обречена на гибель после исчезновения источника тепла и исчерпания запасов сероводорода. От судьбы не уйдешь."

Ваше мнение?

Последний раз редактировалось Вячеслав27; 04.05.2014 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #1140  
Старый 05.05.2014, 10:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Тема любопытная, за попытку уважуха, но редактору тут работы непочатый край. Возможно, насчитав в первых абзацах десяток отсутствующих запятых и споткнувшись о корявые фразы, читать дальше не стали. А возможно, в тот момент кто-то из корифеев уже создавал статью на эту тему
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.