Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.10.2006, 01:04
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Кто такой отаку и с чем его едят

Отсюда вопрос - кто такой настоящий отаку?
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2006, 16:36
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Хороший вопрос... я вот анимэ собираю, пересматриваю, ролики по ним делаю... люблю короче. Увлечённо могу без проблем 30 серий за раз поглотить. Вожу ролевые игры по анимэ, мангу разную англоязычную порой заказываю. Но отаку я себя не назову. Во-первых, не люблю ярлыки ;) а во-вторых, любитель я, любитель
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2006, 10:18
Аватар для Varg
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2006
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
нравяться наруто,алхимик,евангилион,рубаки ,последняя фантазия ,ди охотник на вампиров,и т.д. и т.п.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2006, 16:30
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dante
Хороший вопрос... я вот анимэ собираю, пересматриваю, ролики по ним делаю... люблю короче. Увлечённо могу без проблем 30 серий за раз поглотить. Вожу ролевые игры по анимэ, мангу разную англоязычную порой заказываю. Но отаку я себя не назову. Во-первых, не люблю ярлыки ;) а во-вторых, любитель я, любитель

По моему, отаку от любителя отличает прежде всего творческий подход. То ись, если тебя тянет рисовать\писать\клипы делать\мангу переводить или сайты клепать, то всё, ты уже потерянный для общества человек... Шучу, конечно, про человека, но факт остаётся фактом: Смотреть любой может, а вот ты попробуй просмотренное реализовать!

Так что зря ты, Dante, от почётного звания отаку отбрыкиваешься, потому что это самое ты и есть!:Laughter: И кстати, про ярлыки: Тусовка отаку в этом смысле, наверное, самая демократичная. Вот нельзя, например, быть рокером и попсу одновременно слушать, зато можно быть отаку и по совместительству... кем хочешь! А ярлык - это ерунда, их лепят либо люди невежественные, либо те, кто хочет приколоться.
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2006, 22:29
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Чтобы рисовать - вовсе не обязательно быть отаку-фанатиком, имхо.
Отаку - он псих и в то же время профи в своем деле - следит за новостями, добывает мерчандайс, смотрит новинки сезона.

И тусовка с отаку не имеет ничего общего. Онемешнеги-многостаночники, это, простите, совсем не то.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2006, 23:16
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Фух, я не анимэшник!!!
Я просто анимэ люблю смотреть... Ну и там всё с этой тематикой))) Рисовать или делать AMV (уж не говорю про косплэй!!!) я не могу. Рисовать не умею, клепать видео... Не пробовал, но результат будет такой же... Короче говоря, просто любитель анимэ.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2006, 02:10
Аватар для Raziell
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 51
Репутация: 1 [+/-]
Смех

На этот счет рекомендую посетить http:\\www.drawmanga.ru

Я именно там научился. И вот теперь хожу, выпендриваюсь...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2006, 09:30
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Вот прям-таки уже и научился? На одних "дровах": =)))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2006, 11:01
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Я прбовал научиться здесь... Что-то не очень...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2006, 17:52
Аватар для Akira
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Просто так, сказать, сходу научится рисовать не получится. Я вот к примеру осознанно рисую около полугода. А вообще начал ето дело, примерно лет в 7-8. Самое главное - желание, и руки растущие из плеч. Талант нужен в том случае, если вы хотите что бы ваши картины имели душу! Рисовать просто по готовым схемам не добавит ничего живого в ваши картины! :Smeh: Но рисовать на компе я еще не пробовал. То планшета нет, то скан не работает, то времени или наоборот рисунки кривые...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2006, 21:21
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Отаку - он псих и в то же время профи в своем деле - следит за новостями, добывает мерчандайс, смотрит новинки сезона...
Какой-то у вас бездушный отаку получается...

Цитата:
Сообщение от Brandon
И тусовка с отаку не имеет ничего общего. Онемешнеги-многостаночники, это, простите, совсем не то.
Я не говорю про многостаночников, я говорю, что одно другому зачастую не мешает.
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2006, 02:27
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Одно другому почти ни в чем не мешает, но сможешь ли ты успевать за ВСЕМ, вот вопрос. =)

Ой-ей... я вообще с последнего времени жуткий циник и материалист. Понятия "душевности" и "вдохновенности" меня убивают наповал. Т.к. они настолько субъективны, что делать их критериями определения чего-либо - просто смешно. Знавал я девочек, посмотревших 3-4 сенен-айных\яойных онеме и годами размазывающих по ним сопли, пишущих харкорные фанфики при полном незнании анатомии... Смысл? Зацикливаться на одном и том же - это душевность? Это как кривенький фанарт, который рисовали "с душой и вдохновением" - за такое не хвалить надо, а тыкать носом в косяки и гнать талант доучиваться, пока он совсем в своем вдохновении не увяз... *вообще это уже ни к отаку, ни к теме отношения не имеет, но так интересно об этом рассуждать ^^"*
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2006, 09:30
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Одно другому почти ни в чем не мешает, но сможешь ли ты успевать за ВСЕМ, вот вопрос. =)

Зацикливаться на одном и том же - это душевность? Это как кривенький фанарт, который рисовали "с душой и вдохновением" - за такое не хвалить надо, а тыкать носом в косяки и гнать талант доучиваться, пока он совсем в своем вдохновении не увяз... *вообще это уже ни к отаку, ни к теме отношения не имеет, но так интересно об этом рассуждать ^^"*
Кто-то говрил про "зацикливаться? В любом деле бывает перебор! Просто если ты начинаешь ДЕЛАТЬ что-то, связанное с аниме, пусть даже это глупо, смешно и граничит с графоманией, значит, аниме что-то затронуло в тебе, появилась тяга к самоутверждению... Вот тебе мешают графоманские фанфики? Мне, лично, не мешают, потому что любая попытка самовыражения, на мой взгляд, достойна уважения. Если
то полная туфта. то автор когда-нибудь сам это поймёт, а если не поймёт... Чтож. тем лучше для него!:Laughter:
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2006, 14:27
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Делаем выводы, господа...

Отаку (яп. おたく) — человек, маниакально увлекающися чём-либо. На Западе (в том числе и в России) обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

В японском языке это слово имеет следующую этимологию: о (お) (уважительный префикс) + таку (宅) (дом, жилище). Дословно означает «ваш дом». Изначально слово использовалось для обозначения себе подобных среди фотографов-любителей — фотографы в глазах других людей были социофобами, затворниками, фанатиками своего хобби, и постепенно слово «отаку» получило негативное значение: затворник, фанатик. Обычно отаку — это молодой человек, который живёт дома, на работу не ходит, общается всего с 2—3 людьми не из своей «тусовки»; в дальнейшем у него могут развиться навязчивые идеи. Ещё более негативным слово стало после того, как арестованный в 1993 году Цутоми Миядзаки (серийный убийца, насиловавший детей и пожиравший их трупы), сказал, что это было его хобби.

В японской речи также существуют обороты пасокон отаку (по отношению к помешанным на персональных компьютерах), гэйму отаку (к играющим в видеоигры) и отаку как экстремальные фанаты идолов — разрекламированных певцов. Поскольку слово чрезвычайно распространено, в английском уже стало литературным и сейчас используется для обозначения поклонников в целом: музыкальных отаку, отаку боевых искусств, и т. п.

Слово «отаку» в Японии имеет сильно негативную окраску; называть так собеседника невежливо, если только он сам себя так не называет. Однако в других странах фанаты аниме и манги часто называют себя «отаку», понимая под этим отнюдь не помешанного фаната, а лишь преданного поклонника. Однако и там встречаются поклонники аниме, памятующие о японском значении этого слова и потому не любящие, чтобы их называли «отаку».
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2006, 21:11
Аватар для optimisster
Местный
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 230
Репутация: 4 [+/-]
Значит нужно разграничивать "отаку" по народностям. Ведь дело не только в содержании термина, но и новшествах, которые в него вносит тот или иной менталитет!..
__________________
В поисках напрочь забытого Рая
Ангелы долго средь смертных скитались.
Бога браня и себя проклиная,
Что искусившись смертными стали.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.10.2006, 21:24
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
А по моему, всё это вообще - фигня вопрос. Кто-то умный сказал, что "Каждое утверждение в корне ошибочно" или как-то так... Так вот, по моему каждая попытка разложить по полкам такие вещи как отаку, аниме и всё такое это... ну... неправильно! Как в сказке про сороконожку и жабу! В конце концов мы вообще запутаемся и перестанем понимать кто мы, что мы и что всё это значит...:Laughter:
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2006, 12:51
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Нет, вообще он прав, но остальным нациям присуще романтизировать подобные понятия. Тем более - это не обязательно псих, убивающий детей. ) В Генсикене есть несколько отличных примеров - люди, ничем больше не интересующиеся и хронически безденежные, т.к. все спускают на мерчандайс. )

К тому же... мне кажется, надо как-то разграничивать понятия, особенно в нашей стране. Т.к. есть люди, которые еще на кассетах аниме менялись, и смотрят его уже много-много лет, а есть чувачки, которые посмотрели по телеку Еву и Хеллсинг и теперь они все типа онемешнеги. Как-то это несправедливо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2006, 21:57
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
есть люди, которые еще на кассетах аниме менялись, и смотрят его уже много-много лет, а есть чувачки, которые посмотрели по телеку Еву и Хеллсинг и теперь они все типа онемешнеги. Как-то это несправедливо.
*Крепко жмёт руку* ДА! Как я с тобой согласна, Brandon-кун! Терпеть не могу этих самоуверенных "детей второго пришествия" (или "евангелионят"!): "Ах, "Ева" - самое лучшее аниме всех времён и народов!", "Ах, "Хеллсинг" так крут, так крут, что дальше уже некуда!". Тьфу! Это называется - жертвы рекламы и массовой пропаганды, поющие с чужого голоса! Как можно говорить о "лучшем", когда сравнить не с чем! Не бывает ЛУЧШЕГО аниме, как лучшей книги, лучшего фильма... Ладно, меня уже понесло...
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2006, 22:35
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Хару
Как можно говорить о "лучшем", когда сравнить не с чем! Не бывает ЛУЧШЕГО аниме, как лучшей книги, лучшего фильма... Ладно, меня уже понесло...
Тогда скажу так. Мне нравится аниме!
И ничего, что я еще многого не видел, все равно нравится не перестанет. :Laughter:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2006, 00:43
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
*Крепко жмёт руку* ДА! Как я с тобой согласна, Brandon-кун! Терпеть не могу этих самоуверенных "детей второго пришествия" (или "евангелионят"!): "Ах, "Ева" - самое лучшее аниме всех времён и народов!", "Ах, "Хеллсинг" так крут, так крут, что дальше уже некуда!". Тьфу! Это называется - жертвы рекламы и массовой пропаганды, поющие с чужого голоса! Как можно говорить о "лучшем", когда сравнить не с чем! Не бывает ЛУЧШЕГО аниме, как лучшей книги, лучшего фильма... Ладно, меня уже понесло...
Аригато, Хару-тян! ^^
Ну, предположим, Ева, какой бы она ни была неоднозначной, все-таки классика, и огромные продажи ее мерчандайса в течение вот уже 10 лет это успешно доказывают. Другое дело, что возносить и тыкать всем в нос сериалом просто потому, что он крут по умолчанию - имхо, глупо.

А лучшее аниме все же бывает (хотя это каждый определяет для себя субъективно), но это не Евы и Хеллсинги - это Агент Паранойи и короткометражки 4С, Курау и... Бибоп с Триганом, на мой сугубо личный взгляд...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.