Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2010, 13:03
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Машины «Судного Дня»

Скрытый текст - Самая известная в Далекой Галактике :



В любом приличном фэнтези не важно НФ ли это или Мир магии, рано или поздно появляется механизм с помощью, которого можно осуществить «Конец Света» (Большой Писец, Гибель: страны, планеты, галактике или же всей Вселенной).
И так говорим о вещах с помощью, которых тираны миров фэнтези грозят своим врагам и народам.
Скрытый текст - Матчасть:

Скрытый текст - Машина судного дня :

Машина судного дня (Машина апокалипсиса, Машина страшного суда) — гипотетическое устройство, способное при срабатывании уничтожить всю жизнь на Земле, или даже саму Землю — своеобразный апофеоз доктрины взаимного гарантированного уничтожения. Впервые эта идея была сформулирована Германом Каном.

Основным элементом современных проектов Машины служит термоядерная (или атомная) грязная бомба. Несколько таких бомб, будучи взорваны, вызовут ядерную зиму и массовое выпадение радиоактивных осадков по всей поверхности Земли, что приведет к её стерилизации.

Иногда Машиной судного дня называют также систему, которая должна осуществить автоматический ядерный залп в случае обнаружения ядерной атаки (см. система «Периметр»).

Нанотехнологии потенциально предоставляют ещё одну возможность для создания Машины Судного Дня: наноробот, запрограммированный исключительно на построение копий самого себя из подручных материалов, может исключительно быстро переработать всю биосферу Земли (или всю Землю целиком) в свои копии — так называемую «Серую слизь». В экстремальных вариантах такие нанороботы образуют из себя космический корабль и «заражают» другие планеты (см. также «Зонд фон Неймана»).


Скрытый текст - Апока́липсис:

Открове́ние Иоа́нна Богосло́ва — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как Апока́липсис (редк. Апока́липс, с прописной буквы, от греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение).

В этой книге Откровения описываются события, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба. От этого слова образовались термины апокалиптика и постапокалиптика, обозначающие жанры научной фантастики, в которых действия развиваются в мире во время или после какой-либо глобальной катастрофы, соответственно. Книга описывает также само второе пришествие Иисуса Христа и события после него.


См. Машина Судного Дня и Большой Писец. (Осторожно Луркморье ;-) )


Скрытый текст - Различные вариации:

Скрытый текст - Насекомое ;-):



Скрытый текст - И это тоже:




Скрытый текст - Так большой Бумс :





__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 12.01.2014 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2010, 15:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Навскидку вспомнилось два таких чуда техники:
а) Масачусетская Машина АБС, которую еле успели выключить, ибо она "сама себя повели", а выключив, забетонировали входы-выходы, создав, вероятно, что-то вроде чернобыльского саркофага. Не успей ее кто-то-там выключить, и конец света в стиле вселенной матрицы Земле был гарантирован;
б) Мэг Комм Майкла Гира, гигантская машина, оставленная Другими на планете Тарга, прежде чем они, Другие, заключили людей в гравитационную тюрьму, более известную как Грозные (запретные) границы. Оставленная в качестве наблюдателя, машина имела возможность и уничтожить людей, если на то будут основания (например при попытках прорыва границ или уничтожения самой Мэг Комм).
Как-то так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2010, 15:24
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Вы предлагаете перечислять эти машины?

Тогда, конечно же, советская военная машина, которая нанесла ответный удар в финале фильма "Доктор Стрейнджлав". Реалистично, и оттого жутко. К сожалению, на момент фильма это почти что не было фантастикой... К счастью, теперь стало.

Скайнет из "Терминаторов", в сущности, "содран" с Кубриковской идеи.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2010, 18:32
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Вы предлагаете перечислять эти машины?
Да, и, в сущности любой механизм для создания Армагеддона, местного или вселенского масштаба.
Если говорить о магических, то вот Ник Перумов со своими мечами «Деревянный и Алмазный». Конечно это прежде всего холодное оружие, но при мощной концентрации воли Мага или бога два этих клинка могли распылить целый мир.
Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Скайнет из "Терминаторов", в сущности, "содран" с Кубриковской идеи.
Сайнет ИИ-параноик.
Простой логически, без эмоций расчет, позволяет легко сделать простой, как лом, вывод: «С людьми проще найти компромиссное решение, сами же люди и помогут, подняться развивающемуся ИИ на ту высоту, на которую он захочет». Даже если половина человечества, с точки зрения само совершенствующегося машинного ИИ станет паразитические зависимым от него, то всё равно экономически выгоднее удовлетворять потребности людей-паразитов, чем изводить их под корень. Потому, что в распоряжении Великого и ужасного ИИ в этом случае будет весь творческий потенциал людей оставшихся людей.

Сайнет у создателей вышел излишне эмоциональным, в этом его главная проблема.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 29.09.2010 в 18:33.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2010, 18:46
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Скайнет из "Терминаторов", в сущности, "содран" с Кубриковской идеи.
ВНЕЗАПНО, но с "У меня нет рта, но я должен кричать" Харлана Элиссона. Хотя последний не одобрил выход на экраны первого "Терминатора" из-за другого своего рассказа, но это ничего не меняет.


P.S. И таки да, вся материальная вселенная сперта с Вархаммера. Ты - всего лишь копия какого-то сервитора. Смирись.

Цитата:
Сайнет ИИ-параноик.
Если подумать, то он скорее очень тонкий тролль. Существование трудовых лагерей для мешков с мясом нерационально, поскольку их физические возможности куда ниже, чем даже у совсем старых моделей машин, а содержание требует затрат времени и ресурсов. Но смешно и тешит самолюбие. Использование плазменного оружия против органических противников... можно, но это всё равно, что глушить рыбу, стреляя по водоёму из пушки. Испытанный временем огнестрел сработал бы эффективнее - ведь киборгам на него, по сути, глубоко пофиг (забудем про патроны с обедненным ураном и прочие порождения сумрачного гения). Но дать солдатам Сопротивления (внезапно произведенные Скайнетом энергетические виды вооружений не имеют никакой защиты от использования мешками с мясом, что намекает) в руки оружие, способное поставить их почти в равное положение с машинами, доселе превосходившими их во всем - это тоже смешно, можно посмотреть, что получится. Разгадка, конечно, кроется в другом - Кэмерон просто местами пожертвовал логикой в угоду сюжету, но факт есть факт.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 29.09.2010 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2010, 14:01
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Если говорить «НФ» оружие Армагеддона, то мне в голову сразу приходит Снегов «Люди как Боги».
И так местный арсенал по возрастанию смертоносности:
1. Люди и их корабли снабженные аннигиляторами материи. С помощью этой игрушки можно превратить любую планету в горстку фотонов и новое пространство.
2. Разрушители! Пожалуй, их гравитационные орудия не знают равных. С помощью небольшого шарика-корабля (пару километров в диаметре) можно превратить поверхность целой планеты в текучую пыль. Но и это «детский лепет» в сравнении с их станциями Метрики Мирового пространства. По сути, каждое такое орудие разрослось до размеров планеты и способно привести в движение звезды, в своем окружении, заставить их столкнутся.
3. Тут стоят Галакты со своими биологическими орудиями. Корабли, оснащенные подобными пушками способны с помощью радиации выжигать жизнь на планетах или звездных системах. И обычные методы защиты тут бессильны. Парадокс данного устройства в том, что смертоносную радиацию вырабатывает в качестве побочного продукта гигантская колония микроорганизмов.
4. Но самое мощное оружие «Судного Дня» имеют рамиры. Их гигантский красный лазер действует с хирургической точностью. С помощью него можно превратить в горстку праха экипаж космического корабля, либо распылить по космосу целую звезду. При этом стоит учесть, что рамиры неплохо научись контролировать само Время. Как итог, их оружие не ведает промаха.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2010, 14:25
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 84
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Если говорить «НФ» оружие Армагеддона, то мне в голову сразу приходит Снегов «Люди как Боги».
Если честно, то всё это как то по-детски: у меня есть пистолет! А у меня автомат! А у меня танк! и т.д.

Тогда лучше брать любое аниме, где этих МСД пруд пруди, например Гуренн-Лаган.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2010, 14:59
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Если честно, то всё это как то по-детски: у меня есть пистолет! А у меня автомат! А у меня танк! и т.д.
Ну, тогда Звёздные Войны – это по вашей логике скучный набор НФ технологий.
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Тогда лучше брать любое аниме, где этих МСД пруд пруди, например Гуренн-Лаган.
Э, нет. В аниме авторы крайне редко удостаивают нас объяснением «А как эта Великая Хрень работает». Мне куда интереснее рассматривать научную фантастику, там часто все разложено по полочкам и темы затрагиваются куда интереснее, чем образ «Вселенского Зла из сельской Школы».
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 01.10.2010 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2011, 01:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В Футураме Машины Судного дня вообще поставлены на поток. Благодарности профу Фарнсворту))) Да и там же да Винчи что-то изобразил в итоге...)))
Скрытый текст - Ещё одно изобретение Да-Винчи - Устройство Судного Дня:

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2011, 07:50
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Плюс она мороженое делала.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.02.2012, 19:27
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Планета убийца Ворлона тоже сойдет. Довольно мощное оружие, для создания судного дня, в отдельно взятой звездной системе. Хотя во вселенной Вавилон 5 и у расы Теней было оружие такой мощности. Выглядело как паутина обволакивающая планету и выпускающая огромное количество термоядерных ракет, хотя четкой картинки этого оружия я в интернете не нашел. Да и в фильме его толком не видно. А вот Ворлонский планетарный убийца во всю красу показан.
Изображения
Тип файла: jpg 263.jpg (68.7 Кб, 583 просмотров)

Последний раз редактировалось jklo23; 02.03.2012 в 00:52.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2012, 16:05
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В "Докторе Кто" была мощная хрень под названием "Бомба реальности", которая могла уничтожить все Вселенные. Хотя, как она работает до конца непонятно.
И, кстати, похожего эффекта пытался добиться злобный двойник Человека-Паука из параллельной Вселенной в конце мультсериала 1994 года)) Ему для этого хватило межпространственного портала и ядерной бомбы.
В принципе, придумать что-то страшнее, наверное, сложно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2017, 20:27
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение

Сайнет ИИ-параноик.
А что тут удивительного ? Создатель не может создать нечто , на порядки превосходящее его самого , вот и Скайнет очень даже Esse Xomo
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2017, 11:04
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Создатель не может создать нечто , на порядки превосходящее его самого
Потому и создал человека. А судный день он (человек) рано или поздно все равно устроит.
И читая исходники от богоизбранного народа. Я отчего-то удивлен не сильно.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2017, 11:33
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Потому и создал человека. А судный день он (человек) рано или поздно все равно устроит.
И читая исходники от богоизбранного народа. Я отчего-то удивлен не сильно.
О том что человечество не вечно и этот мир не вечен говорится в всех мировых религиях. Рагнерек в скандинавских сагах , Четыре эпохи развития заканчивающихся Кали - Югой с последующим апокалипсисом - в индуисткой и других восточных мифилогиях .
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.12.2017, 01:54
Аватар для GrasPP
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2017
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
Ну так в природе катастрофы неизбежны временами. А уж человек готов иногда их и сам устроить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.06.2018, 13:40
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Кстати — Разрушитель из «Звёздных королей» Гамильтона. Миленькая такая штука, способная вырезать из Галактики кусок пространства и отправить его неясно куда. Что произойдёт с планетой, оказавшейся на краю вырезанного куска?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доска почёта. Человек против машины MirfRU Статьи 7 14.11.2017 23:12
Развитие боевой машины MirfRU Рецензии 1 29.10.2009 20:59
Маленький винтик большой машины MirfRU Рецензии 1 11.07.2009 14:32


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.