Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 04.12.2013, 15:53
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Да, прошли рассказы с грустными финалами, как я погляжу. Юдоль скорби эта наша вселенная, ничего не поделаешь.
А у вас не так?
Да причем здесь грустные финалы...
Вот этот рассказ - Мила Коул - Гёрлчата вообще не прошел во второй тур! Значит на наше мнение плевать?
Воняет, хомячиной воняет, здесь... - тоскливо, но Сердюков во всем виноват, Сердюков...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 04.12.2013, 17:11
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пришелец, завязывай ты уже с нытьем, пока других любителей поныть не набежало.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 04.12.2013 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 04.12.2013, 17:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Под катом куча отзывов на рассказы из лонг-листа от одного от преноминаторов аэлиты. Кого конкретно -не знаю.
Скрытый текст - преноминаторское мнение:
Оценки и отклики для конкурса «Креатив/Аэлита»

Анна Алмазная «Проводник»
Рассказ в принципе мне всем понравился, настоящая фэнтези. И классикой дыхнуло – ранним «Конаном», например (но не говардовским, а, допустим, де камповским); имя «Таррен» напомнило «Тарена» из классических произведений того же жанра, ну, или «сказочной хроники», как его обозначил сам автор, Ллойд Александер, написавший истории о Тарене, Эйлонви, Чёрном Котле и так далее (правда, тот текст отнюдь не жёсткий и даже был воплощён в полнометражном мультфильме «Диснеем»). Особенно приглянулась техничность рассказа в связке с искренней эмоциональностью. Однако вот их – эмоций – очень уж много. Уже в самом начале из-за этого текст, а следовательно, и его смысл плывут: повествование в первом же отрывке скачет с одного лица на другое, с этой картины на ту. Возможно, имеет смысл разграничить переходы из одной локации в новую, хотя бы в воспоминаниях. Есть множество не стыкующихся со следующими фраз, многоточий, обрывающих смысловые куски, - с этим трудно не переборщить, получилось, на мой взгляд, не всегда. Изредка, в смысле, очень редко, встречаются лексико-стилистические недочёты; порой режут глаз местоимения, используемые в отношении рассказчика.
Оценка: 8

Олег Быстров «Грусть волшебника»
Язык приятный, за ошибки глаз не цепляется, но рассказ, хотя идея его – по крайней мере, мира, где происходит действие, - неплоха, очень уж стандартен. Речь не о канонах, а о том, что, как во многих рассказах, в начале дано длинное вступление, описание героя, мира и потом только вывод на завязку. А прошло уже полторы – две страницы, притом что рассказ объёмом всего в 8,5-9. Чехов, конечно, говорил, что «ружьё должно выстрелить», только имел он в виду, во-первых, пьесы, а во-вторых, есть более важная именно для создателей короткого эпического жанра фраза того же писателя: «Закончив рассказ, вырвите первую страницу». Буквально понимать, наверное, не стоит, однако лишние словеса во вступлении – не редкость. Кстати сказать, автору стоит, пожалуй, поаккуратнее обходиться с причастными оборотами: нет, не вижу в них ничего плохого, но одна конструкция с действительным причастием прошедшего времени («шедший», «взявший» и т. п.), переходящая в другую, - это зачастую перебор. Описаний многовато, с учётом остальных факторов. Много объяснений именно в качестве объяснений – динамика снижается ещё больше. Концовка излишне стремительна, ощущение усиливает не менее громоздкий, чем «вступительное слово», финальный диалог-объяснение. Последний эпизод с птицей можно сократить, количество однокоренных слов с корнем «птиц/птич» там тоже. Однако, повторюсь, читается без напряга, и потенциал есть. Сократить бы, сильно так, первый кусок или вообще убрать; объяснения, пускай только половину, превратить в действия; повторы корня… да, в общем, бог с ними; ну и немного движухи либо просто каких-либо действий героя в середине, страницы на 2-3, к примеру, чтобы не казалось, что рассказ только начался, а уже заканчивается.
Оценка: 5

Мила Коул «Гёрлчата»
Название не понравилось, задумка рассказа понравилась, реализация понравилась наполовину. Нет, я понял смысл названия и ничуть не против неологизмов, но не настолько. Идея гиперболизации нашего времени хороша, однако опять слишком гиперболизирована, иногда читать откровенно неприятно, и это не неприятность Кафки, например, или Эллисона, просто – неприятно, без второго дна. Неологизмов тех же через край; был бы текст меньше объёмом, не так резало бы глаз. Фразы предложил бы сделать более плавными, а иногда и менее истеричными – понимаю, что девушковый рассказ (без иронии), только снова дело меры. Но абсурдизм оценил, а вместе с ним некий даже постмодернизм, выворачивание образов наизнанку (правда, иногда в прямом смысле, к сожалению). Техника письма при этом хорошая, до плохой не скатывается никогда.
Оценка: 5

Лада «Красная шапка»
Несмотря на довольно банальный титул, живо, ровно, умело написанный, в общем, рассказ, пусть и без особых изысков в плане языка. У меня к нему, по чести, всего одна претензия: затянуто местами. Длинные абзацы я бы точно сократил, причём порою – самый первый, скажем, - до одного предложения.
Оценка: 8

И. М. Книга «И сказал он слово»
Анекдот в тему.
Конферансье объявляет:
- Внимание! Сенсация! Первая в мире говорящая лягушка! Лягушка-лягушка, скажи что-нибудь.
Лягушка:
- Ну, допустим, ква.
Рассказ забавный, в паре мест смешной, написан с выдумкой, без пошлости, «скользкая» (да, занятная аллюзия) тема обыграна без излишнего ехидства. Персонажи и обстановка очень часто используемые, впрочем, «злободневные», да и чувствуется пусть несильная, однако свежая струя. Хорошая юмористическо-абсурдистская фантастика, в каком-то смысле стиль этакого совсем позднего Шекли, манера в чём-то близка его рассказам «Компания “Необузданные таланты”» и «Избирательная память».
Оценка: 7.

Оксана Крамер «Зеркала лгут»
В первую очередь, понравилась попытка – во многом, на мой взгляд, удачная – написать страшно. Только, думаю, имеет смысл делать акцент не на эмоциях, а на бесстрастности, и в случаях, когда активно используются восклицательные знаки, например, заменять «!» описанием – пускай кратким, но выстреливающим: если человек заходится в вопле ужаса, важно не только, орёт он или нет, а и что он кричит. Чтобы показать ужас на грани сумасшествия добавьте пугающей бессвязности в его слова (пусть зовёт маму, перемежая это грязными ругательствами в адрес Бога и правительства, и рыдает; само слово «сумасшествие» сейчас мало кого литературно пугает, очень уж часто такое пишут). И поменьше фокусирования на собственно тематике психов – чтобы она смотрелась выигрышно, надо писать, как, к примеру, Кизи в «Кукушкином гнезде», то есть основательно, реалистично, подробно. Но фразы выстреливают часто, поэтому 8, а не 7.
Оценка: 8.

Креата Х. «Согласна ли ты, раба божья…»
Текст неплохой, хотя техничности ему бы стоило добавить, думаю; мысли интересные, временами небанальные, неожиданные, важные. Но более важна для рассказа связность: её не хватает, моментами так критически, и уже в самом начале. Концовку (последние знаки) предугадал. Эх, написал я как-то про смайлики рассказ лет 10 назад, смайликом, естественно, и закончил… Ну да пёс с ним. Тема востребована до сих пор. Ещё посоветовал бы прибавить стилистической ровности: сравните хотя бы язык первого эпизода и последующих. Пока 6.
Оценка: 6.

Главный герой «Даже если на это уйдёт вся моя жизнь»
Тоже хороший текст. Немного поразмышляю: почему надо обязательно писать простыми предложениями? Чтобы всем читалось легко? А надо ли на это ориентироваться? Стоит ли обеднять собственный язык? И, кстати говоря, отказываться от возможностей, что он даёт… Ну довольно, это, наверное, предыдущий рассказ настроил меня на такой лад. Мне понравилась история, понравился герой, понравилась идея, однако резонанса не возникает, читаешь, по сути, отстранённо, просто как очередное жизнеописание, пусть и не лишённое привлекательности и увлекательности.
Оценка: 7.

Анна Михалевская «Если ты убьёшь зверя»
Мало того, что первая и последние фразы припечатывают (ну, знаете, как тоники в старых добрых хард-рок-хитах), так ещё и драйв есть в рассказе, и баланс между красотой (отличной техникой) и простотой (понятностью). И история глубока, многолика, как… Зверь, да. «Запах московских дорог, / Страх преждевременной смерти, / Сталебетонный пророк / Техно-финансовой тверди, / Зверь из тумана и дыма / Индустриального мрака / Вечно проносится мимо, / Лая, как злая собака»… Извините, это я о своём, видимо.  Длинная, однако качественно, не утомительно сделанная история.
Оценка: 10.

Татьяна «Брауни»
Вспомнился рассказ Генри Каттнера (и, подозреваю, Кэтрин Мур) «Назовём его демоном». Невзирая на то, что более плавный, он намного напряжённее. Тут как раз не хватает драйва, саспенса: появляются ближе к концу. Велеречивость (в начале особенно) ещё сильнее снижает динамику. И оригинальности бы добавить, у того же Каттнера, например, рассказ чуть ли не мистификация, обманка, где неясно до конца, а бы ли демон… Хоть это уже высший пилотаж. Но обращение с языком радует, конечно.
Оценка: 7.

Old_One_Eye «Её глаза»
А вот здесь короткие предложения – учитывая тематику и ГГ – очень к месту. Тем более приятно встретить хорошо написанную военную фантастику (мистику), поскольку редко кто сейчас изображает связанные с войной события без ненужного пафоса, лаконично и серьёзно, разве что с занавесочным юморком, действительно по-солдатски. Идея – отличная. Воплощение на уровне, на высоком то есть. Эффекта, чтобы пробирало, нет, поэтому не поставил высшего балла, однако общеизвестно: тяжёлые рассказы редко находят широкую аудиторию, даже если учесть, что писать их ничуть не проще и воздействие таких текстов значительнее.
Оценка: 9.

Alfring «Бровская история»
Многое в этом рассказе замечательно: нетяжёлый юмор, забавный, а иногда взаправду смешной; довольно лёгкий стиль, при этом не примитивный; некая общая симпатичность текста, извините за эдакую конструкцию. :) Но, как мне видится, не меньше и слегка удручающего: эльфы; пародия на эльфов; старые идеи, не нашедшие нового воплощения; недостаток маневренности (имелось в виду, виртуозности), в особенности на исхоженном идейном поле. Как текст для целевой аудитории, рассказ хорош, а если учесть, что он юбилейный в цикле, можно говорить и об опытности автора. Только далеко не всем, мне думается, этот анекдот (иронии нет: очень уважаю анекдоты за лаконичность и юмор) будет интересен: не из-за специфических моментов, так по «вине» длинной, как у Черномора, да поистрепавшейся бороды. Была бы 11-бальная система, поставил бы 6, чтобы посерединке получилось, а так поменьше, пожалуй.
Оценка: 5.

Alfring «Первый блин всегда троллем»
Текст не вызывает негатива, по крайней мере, острого; есть даже намёки на аллюзии, не скажу постмодернизм. Осмелился бы дать автору два совета: не растягивать повествование и/или оживить диалоги – первый. И смелее браться за старые темы – второй. То же касается и предыдущего рассказа: если уж берётесь, так берётесь, ну, вы понимаете… В качестве примера могу привести первый действительно самобытный, взрослый, профессиональный роман из цикла «Плоский мир» Всем Нам Известного – «Мор. Ученик Смерти». Там почти ВСЁ неоригинальное, потому что тот самый постмодерн, и на этом сейчас отнюдь не зазорно играть. Однако какая концовка, по напряжению и непредсказуемости, по игре с реальностью. Пратчетт упражняется со старыми идеями, как хочет; можно хотя бы постараться приблизиться к этому уровню. Даже трилогия о номах необычна по подаче, эмоциям, перипетиям сюжета. Если предпочитаете более лёгкое и пародийное, пожалуйста, - «Цвет волшебства» того же Пратчетта (мне, например, этот роман нравится чуть ли не больше остальных). Оценка «Первому блину» будет пониже предшествующей: может, автор к тому времени ещё не расписался, т. к. указано, что рассказ в серии первый.
Оценка: 4.

Mike «Руконожка»
Как написано, мне понравилось, особенно первый эпизод – аж Эллисоном дохнуло. Стиль современный, что хорошо, на мой взгляд. Правда, у «великого и ужасного» американского фантаста всё-таки чуть менее хаотично и не истерично (здесь же эмоции зашкаливают), а серьёзно, безжалостно до дрожи. Текст мог бы получиться сложным и тяжёлым. Отчасти так и вышло, но лишь отчасти. Подача порой превращает историю в фарс. Нужен ли был этот эффект? Ведь несмешно (говорю за себя) и до конца не пробивает всё равно. На конкурсах могли бы вспомнить слово «слезодавилка» и выражение «аднаногая сабачка». Нет, этот приём трудно обыграть красиво, хотя бы поэтому он не хуже остальных. Однако давить на жалость надо той самой экзистенциальной безысходностью, если говорить о взрослом произведении, и делать это, на мой вкус, менее поспешно. Потому такая оценка.
Оценка: 3.

Фенек «Догони меня, если осмелишься»
(Ты помнишь, как всё начиналось… Эх, вспомнился мой «Вам очень идёт»… Стоп, забыли, не о нём речь. Говорим о рассказе.) Идея интересная, интригующая, и написано ярко-отрывисто, похоже, знаете, на потрясавшие когда-то ум воспоминания, с неимоверной скоростью проносящиеся перед глазами и вырывающие из реального мира. Для художественного текста это хорошо. Плохо – как мне кажется – только одно: затянуто. Перефразируя известную шутку: «Саспенсу нужен своевременный уход героя». М-да, а кроме шуток, если б не длинноты и «повторы» действий, было бы, думаю, намного лучше. Оценка не 7, а 8, ведь с такой мужской, да ещё и сложной темой справилась автор-дама. Антураж небанальный.
Оценка: 8.

Cat-the-redhead «Сирень»
Замечательно. Точная атмосфера, «женский» рассказ, однако без соплей, и не просто лаконичный – чрезвычайно лаконичный. Но почему бы не начать с «Семья обедала…»? В угоду динамике и противовес стереотипам. А предыдущие три абзаца, достаточно объёмные, кстати, можно вставить чуть позже, когда читатель уже заинтересуется. Концовка в тему, что называется.
Оценка: 9.

bbg «Виктор Павловски, чудовище»
Читать текст было неинтересно, и не из-за текстовой (намеренно не пишу авторской) слабости. Слабость, к слову, заключается не в излишней упрощённости текста, а в размазывании его по страницам. Вместе с тем цельной истории всё одно не получается. Стиль сбоит – не стал бы это отмечать, если бы он не сбоил сильно, с мистического триллера на стёб. Но главное, мне всё было понятно с самого начала, из названия. Тема «Поэта и поэзии»… миль пардон, «Писателя и писательства» - за гранью штампов. И это не постмодерн. Мои советы: расширить, подровнять, подчистить, при желании, тоже и поменять название. Я сам люблю спойлеры в заголовках, но, например, как у Шекли: «Глаз реальности», «О высоких материях» и т. д. Пока такая оценка.
Оценка: 2.

Владимир Новиков «Хейт»
Первая половина истории, мне кажется, получилась лучше в плане атмосферности и достоверности. Не контачащий с этим финал вытекает из описываемого не плавно, а потому не могу говорить, что текст произвёл на меня впечатление. Опять же, повторюсь, никак не отделаюсь от ощущения, что вначале тексту верил, а потом… может, доверие и не пропало, но рассказ перестал радовать. Поясню: Кинг – если брать в пример депрессуху, хоть и страшную, но интеллектуальную – многим нравится. Здесь подобного эффекта не возникает. Но написано местами хлёстко и в целом ровно.
Оценка: 5.

Lina-chan «Побережье тысячи снов»
Красивая, тонкая, построенная на чувствах идея. Немного меньше объяснений-пересказа и побольше сюжета, развития, миров, и пожалуйста, настоящая магическая сказка! Впрочем, концовка, по интонации, по идее, по воплощению, так или иначе, «вытягивает». 8.
Оценка: 8.

Тракторбек. «Причина гибели других»
Самое хорошее в рассказе, на мой взгляд, - вычитанность текста и грамотность выше среднего. Но как раньше автор не заморачивался – или странно заморачивался? – над текстами, так и продолжает. К примеру, причастных и деепричастных оборотов не любит; часто наблюдаются явные проблемы в стыковании предложений, будто бы их обрубают непонятно для чего на середине; живости мало; действия перемежаются длинными псевдонаучными экскурсами; иногда сбоит логика; концовки не особо впечатляют. Плюсов, однако, не мало, как можно было бы подумать: те же грамотность и опыт – солидные оружия в арсенале автора. К ним бы ещё хорошей наглости с хоть более-менее понятной прогрессивностью. Как фанфик, текст удался, в том смысле что не хуже оригинала.
Оценка: 5.

Главный герой «Обходной манёвр»
Хорошие, качественные, если вы меня понимаете, фразы отягощены весьма путаным изложением. Сюжет тоже неплох, однако хаос мешает и ему. И, невзирая на это, больше всего тексту не хватает самобытности, того, что выделяло бы его среди прочих. Например, особенного авторского языка. Мысли героев, скажем, можно передать менее шаблонно. Произведение оставило среднее впечатление, однако показалось богатым в плане потенциала.
Оценка: 5.

Чукча-социолог «Сирень»
Идея с АКР отличная, уважаю такое. :) Да и вообще в рассказе есть на что взглянуть: и в смысле научной фантастики, и в аспекте отстранённом (то есть когда неважна направленность текста). В этом отстранённом аспекте многовато рваного в ритме; если уж сбивать ритм и темп, то делать это в угоду замыслу, строить на основе «недочётов» собственный стиль, пускай и для одного рассказа. Музыкальный пример: группа Queen, их самый известный альбом “A Night at the Opera” (откуда «Богемская рапсодия» Меркьюри). В песнях, по признанию гитариста Брайана Мэя, они нарушили музыкальные законы, от чего получили огромное удовольствие. Музыка, однако, вышла на века, как говорится, и сформировала знаменитый стиль британской рок-группы. Послушайте песню “Sweet Lady” оттуда, проникнутую ледзеппелиновскими мотивами, - как резко закладывают виражи риффы и другие части композиции, с первого раза даже трудновато воспринимать, но ощущения глупости не возникает. Извините за длинное сравнение, возвращаемся к тому, с чего начали. Так вот. Рассказ тоже совсем неглуп, однако ритм, а следовательно, и настрой со стилем гуляют. В плане же НФ я бы дал единственный совет: не начинайте рассказ со сложных научных изысканий. Заинтригуйте читателя, после чего уже «грузите». Иногда это к месту: можно замедлить темп, заставить читателя нервничать, чтобы затем огорошить его неожиданным сюжетным поворотом. И раз уж привожу примеры, вспомню собственный рассказ – чиста патамушта «отвечаю за базар» :) : в моём рассказе «Сверхурочник» в самом начале довольно много научности, но стартует он с обыденных эмоций, с семейной ссоры, где НФ лишь добавляющий странности антураж. В печатной версии даже типа-научного эпиграфа нет. «Сирень» - рассказ с большим потенциалом, уже не самый слабый представитель редкого вида – original science fiction.
Оценка: 6.

Эдвина Лю «Велосипед Сансары»
Хороший рассказ. Неспешный, но заинтересовывающий. С простым, но не обрезанным – пршу прщения, девушки, - языком. :) (Поясню на всякий: я не против простоты, ведь сам когда-то экспериментировал с примитивизмом.) Сюжет не оборван. Яркости бы добавить, за которую, по большому счёту, отвечает именно язык произведения. То есть усложнить можно (нужно, по моему мнению), только несильно. В расширенных словесных конструкциях будет и больше пространства для манёвра, для создания эффекта непохожести, назовём его так, что ли.
Оценка: 7.

Lolbabe «Beata stultica»
Хорошая идея, умелое обращение с фактами, данными, вызывает приятное чувство изложение, но на выходе лично я получил скуку. Интрига теряется. Думаю, имеет смысл «выпятить» её и уменьшить количество диалогов, во всяком случае, там, где это касается непосредственно главной идеи. Вот название действительно интригует, пусть нерусские слова в титуле уже нередкость. В несомненные плюсы рассказу – реалистичность бэкграунда, использованные к месту реалии.
Оценка: 6.

Lolbabe «Синяя Змея»
Буду краток: в противовес предыдущему рассказу того же автора, очень интересно, захватывающе, прослеживается даже детективная канва, причём увлекательная, что в фантастике редкость. А какое начало! И какие затем переходы между действиями: акцентированные, врывающиеся в восприятие!.. Оценка – самая высокая, но я бы советовал дописать в конце что-нибудь вроде «Вообще всё к чёрту! Змей в мире и без того достаточно…» - исключительно чтобы не рвать финальный настрой.
Оценка: 10.

Griphon «Зверь арены»
Очень качественная фэнтези; думается мне, поклонники жанра оценят. Всё даже слишком обстоятельно, возможно. Концовку бы только поударнее, хотя бы завершающую фразу. А так – велл дан, что называется. :)
Оценка: 9.

Демьян «Отчуждение»
Текст стоит, мне так подумалось, вычистить от чрезмерной подростковости и разбавить уже имеющиеся эпизоды более степенными вставками: частями предложений и целыми предложениями. Но при этом не переусердствовать. Концовка удачная, так что изначальный замысел менять не придётся. Просто некомильфо, когда рассуждения автора, а не персонажа тем более, точно мышки, бегают от одного предмета к другому, потом к третьему, а потом опять… ко второму. Если это не обусловлено глубинной идеей, подтекстом, конечно.
Оценка: 6.

Irene Adler «Люди-костры»
Написано со знанием технического аспекта дела – но по-прежнему выходит скучно. Превосходное начало, настроение едва ли не из «Колеса времени», а потом удаль идёт на спад, причём очень резко. Чересчур подробно для фэнтези-рассказа – так и авторы коротких НФ-историй не пишут – и чересчур правильно. Даже в какой-нибудь старинной народной песенке есть грязь в звучании, потому что придумывалась и исполнялась она народом – затем уже досталась потомкам. Джордановского напряжения нет. Грамотная основательность - безусловно, полдела, но не целое дело. Если бы не последние фразы рассказа, поставил бы 5.
Оценка: 6.

Братец Гримм «И слёзы превратятся в пепел»
Здесь примерно та же ситуация, что и с предыдущим рассказом: детально, а не увлекает. Мысль про легенду очень верная, да и вообще встречаются удачные фразы, например, самая последняя :) , - жаль, до литературной игры, по сути, дело не дошло. Нормальная, может, даже хорошая сказочная история (легенда) для поклонников жанра, однако вряд ли нечто большее. Для большего не хватает изящности – с самого начала, и удивления – по крайней мере, в процессе.
Оценка: 6.


Далее. Пару комментов от Хомячества:
Цитата:
а) с учетом отзывов рецензента еще два рассказа, по которым у меня были
сомнения, добавляются в предварительный лонг-лист:
Lina-chan - Побережье тысячи снов (КЧ)
cat-the-redhead - Сирень (КЧ)
б) из-за технической проблемы (файл пришел с нечитаемым названием) из
рассмотрения выпал рассказ
Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры
Я его сейчас посмотрел и решил включить в лонг-лист ПдУ.
И таким образом, лонг-лист текстов с креатива выглядит так:
Скрытый текст - так:
Скрытый текст - Законы вселенной:
Ubivec - Аз есмь
Демьян - Отчуждение
Мила Коул - Гёрлчата
Оксана Крамер - Зеркала лгут
Семен Бодров – ИнтерВер
Соломоныч - Beata stultica
Тракторбек - Причина гибели других
Чукча-Социолог – Сирень
Эдвина Лю - Велосипед Сансары

Скрытый текст - Либо там, либо там:
Главный Герой - Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Креата Хомялана - Согласна ли ты, раба Божья…

Скрытый текст - Координаты чудес:
Angleterre - Синяя Змея
griphon - Зверь арены
Lada Savitskaya - Красная шапка
Old_One_Eye - Её глаза
Tatjana-A – Брауни
Анна Алмазная – Проводник
Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя
Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел
Владимир Новиков – Натe
Главный Герой - Обходной манёвр
Дельфин - Грусть волшебника
Фенек - Догони меня, если осмелишься
Irene Adler - Люди-костры
Lina-chan - Побережье тысячи снов
cat-the-redhead - Сирень

Скрытый текст - Повод для улыбки:
Alfring - Бровская история
Alfring - Первый блин всегда троллем
bbg - Виктор Павловски, чудовище
harry book - И сказал он слово
Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькорры!

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 04.12.2013, 17:22
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
иногда сбоит логика;
я этого преноминатора найду в реале и посмотрю ему в глаза
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 04.12.2013, 17:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ещё одно подтверждение - доверять можно только себе. Половина мнений совпала, а половина до крайних противоположностей. Лотерея же. Лотерея.
Хотя, вот скажу положа руку на сердце - если отрезать вершки и сляпать из них сборник... даром бы не взял :) Что и делаю :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 04.12.2013, 17:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
по айпи вычисли, по маку найди ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 04.12.2013, 17:33
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
"Павловски" получил двойку?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хотя, вот скажу положа руку на сердце - если отрезать вершки и сляпать из них сборник... даром бы не взял :) Что и делаю :)
А ведь будут предлагать даром!
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 04.12.2013, 17:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
А ведь будут предлагать даром!
Думаю, мы тут уже примерно определились с предпочтениями. Проще человека в личку попросить перекинуть что-нибудь почитать. Жаль у меня сейчас принтера нет :(
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 04.12.2013, 17:42
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Демьян «Отчуждение»
Текст стоит, мне так подумалось, вычистить от чрезмерной подростковости и разбавить уже имеющиеся эпизоды более степенными вставками: частями предложений и целыми предложениями. Но при этом не переусердствовать. Концовка удачная, так что изначальный замысел менять не придётся. Просто некомильфо, когда рассуждения автора, а не персонажа тем более, точно мышки, бегают от одного предмета к другому, потом к третьему, а потом опять… ко второму. Если это не обусловлено глубинной идеей, подтекстом, конечно.
Оценка: 6.
Удивительно - я так и не понял, что же хотел сказать рецензент )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 04.12.2013, 17:54
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Cat-the-redhead «Сирень»
Замечательно. Точная атмосфера, «женский» рассказ, однако без соплей, и не просто лаконичный – чрезвычайно лаконичный. Но почему бы не начать с «Семья обедала…»? В угоду динамике и противовес стереотипам. А предыдущие три абзаца, достаточно объёмные, кстати, можно вставить чуть позже, когда читатель уже заинтересуется. Концовка в тему, что называется.
Оценка: 9.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #411  
Старый 04.12.2013, 19:15
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Пришелец, завязывай ты уже с нытьем, пока других любителей поныть не набежало.
Ушастый, если ты не понял, еще раз заявляю официально, человек, который составляет лонг-лист не считается с мнением большинства - у него свои меркантильные интересы. И зачем он нам нужен! У нас демократия или жопалижство. В шею его, в шею.... и подальше!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 04.12.2013, 19:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Ушастый, если ты не понял, еще раз заявляю официально, человек, который составляет лонг-лист не считается с мнением большинства - у него свои меркантильные интересы. И зачем он нам нужен! У нас демократия или жопалижство. В шею его, в шею.... и подальше!
ммм, помимо рассказов, рекомендованных в этой теме и тех, что вышли во второй тур, он взял два рассказа сверх того. в чем проблема? если они не подойдут для сборника, их все равно в итоге отсеят. последнее слово не его. а
ты если готов организовать конкурс, договориться с каким-то журналом или издательством, то вперед.
а по поводу интереса, в чем интерес? у Миланики то ли два то три рассказа и так готовятся к публикации в ус, причем в обход Хомы. а свой рассказ он бы и так на публикацию смог вывести, без всяких креативов. так что ответь, какой у него в этом большой интерес?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 04.12.2013, 20:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Удивительно. То, что по моим скромным заметкам было выше среднего, у "критика" получило менее 5 балов, и наоборот. Неисповедимы мнения критиков литературных )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 04.12.2013, 20:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Да, половину оценок можно списать на вкусовщину. Да. Но... вот, допустим, Грифон. Гифончик, извини. У неё рассказы никогда не умещаются в лимит и постепенно срываются на сжатый пересказ событий. Это, так сказать, объективный недостаток с которым сам автор соглашается и который легко исправить расширяя объём.
А если человек в существующем варианте лепит девятку... это чё за лох был? :)
Собственно, дальше не интересно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 04.12.2013, 20:26
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 04.12.2013, 20:44
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
"Павловски" получил двойку?
и вполне заслуженно. Не знаю, что большинство нашло в этом унылом тексте. К тому же его основная идея уже светилась, пусть и не на креативах. А для меня это один из решающих факторов при выставлении оценки.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 04.12.2013, 20:47
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Да, половину оценок можно списать на вкусовщину. Да. Но... вот, допустим, Грифон. Гифончик, извини. У неё рассказы никогда не умещаются в лимит и постепенно срываются на сжатый пересказ событий. Это, так сказать, объективный недостаток с которым сам автор соглашается и который легко исправить расширяя объём.
А если человек в существующем варианте лепит девятку... это чё за лох был? :)
Собственно, дальше не интересно.
у меня есть теория на этот счет. Есть люди, которые читают текст с подробностями и придираются к мелочам, а есть те, кто мысленно пишет книгу вместе с автором, додумывая упущенные автором детали. Рецензент явно из вторых.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 04.12.2013, 20:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Интересная мысль. Есть над чем задуматься.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #419  
Старый 04.12.2013, 21:16
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
и вполне заслуженно. Не знаю, что большинство нашло в этом унылом тексте. К тому же его основная идея уже светилась, пусть и не на креативах. А для меня это один из решающих факторов при выставлении оценки.
То и смешно, что в нём находят. Одно, другое и третье. а Аэлита... Два года (или три? не помню) назад рассказ отправлялся уже на Аэлиту. Без успеха. Так что и сейчас успеха не будет.
Но вне зависимости от преноминаторов Аэлиты в тексте находят нечто. И это интересно.

С чем не могу не согласиться - так это с языковой слабостью. Неудивительно. Это рассказ из первой десятки сооружённых. Может быть, шестой или седьмой. И с точки зрения стиля он никакой. Но ведь это не повод его править?
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 04.12.2013, 21:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Но ведь это не повод его править?
А вдруг? Вдруг чего-то выйдет...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бенефис мима демьяна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.