Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2017, 16:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: HelixNGC7293 - Вечная игра

HelixNGC7293 - Вечная игра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2017, 18:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2017, 08:19
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Скрытый текст - Споткнуло:
Цитата:
Но Стас не переживал и включал привычный пофигизм: не хотят – не надо. Им же хуже. Хотя, может, к своим тридцати годам он таким образом пофигизм и заработал?
Про пофигизм бы не повторять. В смысле, не так кучно. На пофигизм можно и по-другому указать, вы наверняка в курсе.
Цитата:
– Нет, спасибо. Хотя… Вы знали Джемму Ориерро?
"Нет, спасибо", а потом авторский текст, про то, как гг нахмурился, или комок проглотил, или почесался, я не знаю, что-нибудь, чтобы смотрелось более гармонично. И только после этого гг все-таки спрашивает про Джемму.
Цитата:
Мы не нашли специалиста, согласного ее восстановить за приемлемую для нас цену.
"Который согласился бы", вместо "согласного", смотрелось бы лучше. имхушечки, конечно.

Про Ласло не стоило так много. Я понимаю, что вы сравниваете их с главным героем, но нужно ли это? У вас ведь и так неплохо получилось рассказать про Стаса.
Цитата:
Хотя сетевые партнеры утверждали, что даже тогда персонаж продолжает присутствовать в игре
Вот это не очень внятно было. Персонаж или все-таки какая-то часть человека? Легко представить, как персонаж в режиме ожидания управляется компьютером, т.е. от человека в нем не остается ничего. Да как в Left4Dead, например, если один из игроков отключается.
А потом следует мысль, что герой отрекается от реальности в пользу виртуального мира. Это, конечно, сильно (опять же, легко представить человека и в современном мире, который из-за ужасных потерь может сбежать в виртуал), но предпосылок к этому в первой половине текста не было. В описательной части мира, я имею ввиду. Капсула просто появилась сама собой. Непонятно что Джемма с этой штукой делала до своей гибели, поэтому часть про ЕЁ персонажа (зеленоглазую человечку) тоже остается непонятной.
Я уж было подумал, что гг найдет там оцифрованную частичку своей любви. А так, будто простой побег в виртуал и свое воображение. Оба варианта вроде неплохи для сюжета, но как-то то ли одно, то ли другое, а итогом недоумение читателя.
А в остальном, неплохо. Простым таким языком создается вполне себе ощутимая атмосфера. Бары на других планетах и космические полеты - я проникся. Ничего особенного, но проникся.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2017, 18:33
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Спасибо. Постараюсь позже ответить подробнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2017, 15:06
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Домино от автора "Шоколадный заяц - Шесть оттенков времени"

Идея. Автор рассматривает полное погружение в виртуальную реальность с целью обмануть мозг.
Фант.доп. - Заменить этим настоящую действительность.

Жанр. - Драма, романтическая история.

Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый текст ///::
Завязка. Двое гуляют по лугу. Некто герой "Я" и Джемма, которая плетет из цветов венки. Они направляются к лесу на опушку, где слуги приготовили им обед. И герой утверждает, что у всех кругом все предопределено, а у него есть выбор.
Развитие сюжета. На сцене пhоявляют персонажи Лас и Стас. Лас - воинствующий пессимист. Все происходит на корабле "Пегас". Третий
персонаж в этой компании Отто, характеризован как реалист. Стас вспоминал Джемму и огорчался, что это был только сон. Стасу тридцать лет, но его поведение более соответствует возрасту подростка. Место действия планtта Праканна, какой-то бар.
Цитата:
"Праканна была планетой развлечений, где тусовалась не слишком богатая публика."
Там Стас увидел симпатичную девушку. Это была Джемма. Они встречались две недели, потом Стас должен был улететь. Вернувшись он узнал, что Джемма попала в катастрофу, и ее прах развеяли в космосе. Стасу в руки попадает капсула Джеммы, с помощью которой она выходила в виртуальную реальность.
Кульминация. Стас покупает эту капсулу, ремонтирует ее и убирает ограничение по времени на непрерывность игры. Затем он приобретает
спасательную космическую капсулу с солнечным парусом.
Финал. Стас пускается в бесконечное космическое путешествие, погружается в игру навечно.
Цитата:
"Он будет играть за высокого ослепительно красивого эльфа. А за Джемму будет играть маленькая хрупкая зеленоглазая человечка с каштановыми волосами."
-- И только в этот момент читатель понимает, что первая картинка - это была картинка из полного погружения в виртуальную реальность.


Композиция. Последовательная, без изысков.

Персонажи. Главный герой Стас, его возлюбленная Джемма и проходные персонажи: Ласло, Отто, продавец антиквариата. Ласло более или менее имеет портрет. Образ Джеммы ограничивается стройностью, волосами и описанием одежды. Описание Стаса дается слишком поздно для читателя, а хорошо бы раньше.
Частное мнение о главном герое. -- Образ главного героя Стаса выглядит со стороны явно не на тридцать лет. Ну пусть ему будет гораздо меньше лет. Так как все поступки героя, начиная с идеи полного погружения в виртуальную реальность или вечную игру, характерны для не оформившейся психики подростка. Порывы и помысли персонажа: вечно быть с любимой, - не взвешенные и более детские, чем взрослые. Прошлое вернуть невозможно, но персонаж Стас не хочет это принять и понять, а потому бежит от настоящего и от реальности. Я бы обозначила этот поступок персонажа - как позицию страуса, который перед опасностью прячет голову в песок.
-- Странным с точки зрения здравого смысла выглядит следующее. Герой не предусмотрел, что погружая мозг в виртуальность, телу нужно питаться и справлять физиологические нужды. Иначе очень быстро наступит фаза необратимого голодания, и "вечной игры" не будет.

Фон. Луг с цветами описан очень неплохо, живо.
Цитата:
"Летний луг пестрит цветами и порхающими над ними удивительными бабочками. Я никогда таких раньше не видел, но ведь это не значит, что их не может быть."
Бар обозначен очень большими штрихами, что не дает читателю возможности представить картину в целом.
Цитата:
"Она тусовалась с компанией, разместившейся за сдвинутыми столиками."
-- и весь бар.

Язык и стиль. Язык местами литературно-художественный, местами бытовой. Стиль как таковой определить сложно, возможно что-то ближе к разговорному, с неумеренным использованием молодежного клубного сленга. Такие слова как "пофигизм", "дерьмово", "системщик", "фигово", "тусовалась" в тексте без привязки к персонажу выглядят нехорошо. Автор перескакивает с первого лица на третье, - это тоже неоправданно, лучше выбрать, что-то одно.
Диалоги. Есть попытка речевой характеристики персонажа Ласло. Для главного героя Стаса - обычный разговор, обычного человека. Его речь
без особенностей: в магазине официально-деловая речь. Остальное - романтические мысли героя, не оформленные диалогами или монологами.

Козявки. Не понятная фраза:
Цитата:
"Искина на "Пегасе" не было: не по чину, то есть не по статусу."
-- чего-сь?
Цитата:
"Он начал собирать всю информацию на эту тему и по Земле, и по другим планетам."
-- предлог не "по", а "на", на Земле и других планетах.

Общее впечатление. Романтическая история, представленная от имени персонажа, застрявшего в наивно-подростковом возрасте. Сюжет идет по стопам Ромео и Джульетты.

Последний раз редактировалось karpa; 27.03.2017 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2017, 17:36
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Отвечу сразу Cassidy и karpa.

Спасибо.

Мой рассказ – это НФ (космос и будущее) + ЛР (любовь с первого взгляда и до смерть не разлучит нас) + Фэнтези (эльф и человечка) + LitRPG (вирт-капсула и в ней игра). Понемногу от каждого.

Ласло для того, чтобы показать – ГГ считается пофигистом. К пофигизму я подвожу, противопоставляя его пессимизму, оптимизму и реализму. А это все через Ласло. И основной текст написан таким сухим и бытовым языком, иногда чуть ли не канцеляризмами, иногда жаргонизмами, потому что снаружи ГГ технарь, не особо общительный, равнодушный, немного циничный. А оказывается, что пофигизм ГГ, на самом-то деле, от одиночества, и в душе он романтик и идеалист.

Возраст взят с потолка. Тридцатилетие короче, чем двадцатипятилетие. Но в свое оправдание могу сказать: с высоты собственного возраста смотрю на нынешнюю молодежь, и вот терзают меня смутные сомнения, что инфантилизм в их среде прогрессирует. И связываю это с тем, что освоение суммы знаний и умений, необходимых для экономического и психологического отделения от родителей, занимает все больший срок. А продолжительность жизни растет. И детство-юность растягивается. Причем детство уменьшается, а юность увеличивается.

Я не играю в сетевые игры, да и в несетевые тоже. Ориентируюсь на LitRPG. Но по моему скромному пониманию, если игрок офлайн, то его игровой персонаж должен покинуть игру. А то возвращаешься, а компьютер за тебя уже все выиграл, или все проиграл, или сделал то, чего ты бы не стал. Или это не так?

Искин – искусственный интеллект. Мне казалось, что уж это на сайте фантастов всем известно. А на "Пегасе" навигационное и вычислительное оборудование доискиновского поколения.

Информацию собирал не на планетах, а относительно Земли и других планет. Видела, что коряво, но хотела покороче написать.

Джемма оценивала антиквариат. Капсула для этого времени уже очень старая, как попала в этот магазин – пути вещей неисповедимы. ГГ захотел приобрести то, к чему прикасалась перед смертью любимая. И эта вещь позволила ГГ соединиться с ней в вечности. Образа Джеммы в рассказе так мало, потому что даже для ГГ она всего лишь вкус, запах и ощущение, мечта, ставшая недостижимой, успев только поманить.

ГГ запрограммировал себе Джемму такой, какой представлял, помнил или какой хотел, чтобы она была. То есть вложил в игру частичку своей любви. Об этом не рассказывается – просто перепрограммировал. В надежде, что окажется правдой: если он даже умрет, то в игре, пока спас- и вирткапсула функционируют, он и любимая будут вместе.

Перескок лица и времени глаголов не просто так. В игре для ГГ всегда настоящее время и он там себя ощущает здесь и сейчас, и вечно. В последних предложениях вообще будущее время.

Да, такой немного Ромео. Вслед за любимой.

Вот, как-то так.

Решила, что вносить правки в рассказ не буду принципиально. (Только по Земле и планетам, может быть, поправлю. Сама собиралась, только не дала себе труд сформулировать.) Это второй рассказ в жизни, поэтому на особый успех не претендую. Главное замечания и критика. Еще раз спасибо за них. Буду анализировать, стараться учесть в последующем творчестве. Ежели таковое последует.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 27.03.2017 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2017, 18:30
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HelixNGC7293 Посмотреть сообщение
Возраст взят с потолка.
-- Прошу прощения, очень заметно.
Цитата:
Сообщение от HelixNGC7293 Посмотреть сообщение
А то возвращаешься, а компьютер за тебя уже все выиграл, или все проиграл, или сделал то, чего ты бы не стал. Или это не так?
-- Не в курсе, мой компьютер делает то, что нужно мне.
Цитата:
Сообщение от HelixNGC7293 Посмотреть сообщение
Искин – искусственный интеллект. Мне казалось, что уж это на сайте фантастов всем известно.
-- Термин "Искусственный Интеллект" имеет стандартную аббревиатуру: ИИ - это научно и общепринято. Предпочитаю именно ИИ.
Цитата:
Сообщение от HelixNGC7293 Посмотреть сообщение
ГГ запрограммировал себе Джемму такой, какой представлял, помнил или какой хотел, чтобы она была. То есть вложил в игру частичку своей любви. Об этом не рассказывается – просто перепрограммировал. В надежде, что окажется правдой: если он даже умрет, то в игре, пока спас- и вирткапсула функционируют, он и любимая будут вместе.
-- Сегодня в мозг человека можно внести изменения в памяти, можно втиснуть ложную информацию и ложные воспоминания, но перенести личность человека с его самосознанием в компьютерное пространство обычным программированием невозможно. Это заблуждение.
-- Согласно тексту рассказа в том виде, как он есть, читатель может сделать вывод: если умрет ГГ физически, умрет и его мозг, а также и личность. У оцифрованной памяти, как слепка памяти с мозга ГГ, самосознание не появится. Можно зациклить компьютерную программу на бесконечное исполнение одних и тех же операций, но... это не жизнь.
-- Специалисты по IT-технологиям говорят о возможной биоэлектронной форме существования человечества. Однако вопрос о переносе сознания отдельная тема. В обычный компьютер его перенести нельзя.

Удачи автору, :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2017, 19:01
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Я написала, что отвечаю обоим оппонентам.

Цитата:
-- Не в курсе, мой компьютер делает то, что нужно мне.
Было замечание от Cassidy, что
Цитата:
Легко представить, как персонаж в режиме ожидания управляется компьютером, т.е. от человека в нем не остается ничего. Да как в Left4Dead, например, если один из игроков отключается.
Искин я не сама придумала, встречается в LitRPG. Оттуда же и идея о продолжении существования сознания в виртуале после смерти тела. У ГГ надежда именно на это.

Хорошо, во избежание недоразумений, пока еще можно, напишу полностью: Искусственный Интеллект. А то вдруг ИИ тоже кого-нибудь не устроит. Хотя в описываемые в рассказе времена ИИ как раз может называться Искином, почему нет?

И возраст ГГ уменьшу. Тоже сомневалась. Сыну писала, спрашивала, сколько, по его мнению, герою лет. Сын почему-то не ответил. Пришлось так оставить.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 28.03.2017 в 00:13.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2017, 20:13
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Что вам сказать... Неплохой рассказ. Видна попытка расставить ружья, детальки дружке прикрепить... Но не верю я, что чел решит самоубиться. И вообще идея какая-то, простите, дурацкая. Ну не стоит так вестись из-за неё. Ну бывает, что же теперь. Он не пофигист, он психопат... Больной человек. Найдет еще, что последняя что ли...

Слишком розово короч) И вывод получается ну прям вредный для человечества!) Хотя может и полезный - естественный отбор подчистит таких неадекватов. "Давайте все самоубиваться из-за несчастной любви, божечки!"
Это вот вам честно!

Простите, ежели что
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2017, 23:43
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Что вам сказать... Неплохой рассказ. Видна попытка расставить ружья, детальки дружке прикрепить... Но не верю я, что чел решит самоубиться. И вообще идея какая-то, простите, дурацкая. Ну не стоит так вестись из-за неё. Ну бывает, что же теперь. Он не пофигист, он психопат... Больной человек. Найдет еще, что последняя что ли...

Слишком розово короч) И вывод получается ну прям вредный для человечества!) Хотя может и полезный - естественный отбор подчистит таких неадекватов. "Давайте все самоубиваться из-за несчастной любви, божечки!"
Это вот вам честно!

Простите, ежели что
За что прощать? Спасибо огромное за отзыв! Может, раз такой рассказ трогательно-романтичный, то и автор кажется мимозой? А я адекватная вполне. Когда писала, я про то, что это способ самоубиться, как-то не думала. И вот, не поверите, только сегодня до меня дошло. А тут и отзыв с такой интерпретацией! Действительно, может, у ГГ крышу снесло от такого: прилетает к любимой на крыльях Пегаса, а ее уже в космосе развеяли. Ну, он туда за ней и...

Меня больше радует, что к остальному претензий нет. А если есть - прошу предъявить. А к сюжету - это субъективная, так сказать, фломастерная оценка. Кому-то как раз по душе, когда они любили друг друга, но все умерли.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2017, 23:57
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А чего такой ник у автора?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2017, 00:11
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А чего такой ник у автора?
А какой надо?

Око Бога. Туманность Улитка. Helix Nebula, NGC 7293.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2017, 00:16
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Falcon Feather, Ромео у Шекспира тоже как бы. И претензий к автору нет. Вечный сюжет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2017, 08:41
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Домино

Девушка!
Вот это
Скрытый текст - ядро вашей композиции:

Цитата:
Как загипнотизированный, он подошел, положил руки на тонкую девичью талию. Что было дальше, они потом не могли вспомнить оба. Как познакомились, куда пошли, что делали. Все последующие свидания слились в один бесконечный день. И вечер. И ночь. Бесконечную счастливую жизнь.

И длилась эта жизнь до самого отлета Стаса в систему Остранеи, потому что в том баре он появился, будучи в краткосрочном отпуске, который выпросил, поскольку давненько не брал. А "Пегас" через две недели должен был вернуться тем же маршрутом, а это бывало редко, зато позволяло Стасу вернуться на корабль, не гоняясь за ним по галактике.

Две недели отпуска так мало, поэтому на Землю Стас не полетел, а рванул на ближайший курорт. И скоро должен был вернуться на "Пегас". А Джемма на Праканну прилетела тоже в отпуск и через несколько дней после отлета Стаса должна была возвращаться на свой Храдар, где работала помощницей какого-то Большого Босса.

Расставались они без слез и обещаний, только крепкое-крепкое объятие, долгий-долгий поцелуй, пристальный-пристальный взгляд глаза в глаза перед выходом на посадку. Догадалась ли она, что он хотел ей передать тем взглядом, разгадал ли он ее послание? Стас тешил себя надеждой, что они поняли друг друга правильно. Она будет ждать, он к ней вернется.



Описание влюбленных, их первого знакомства. Прости, Космос! Тут любви НОЛЬ! Пару общих фраз и всё. Обнял за талию, потискал, простите и всё. Вы за что ПАЦАНА до самоубийства довели? ЗА ЧТО!? Бедный-бедный пацан, а.... Жаль его как замученного котенка. И вроде он человек военный, служивый, а по сути оказался хуже, чем этот ваш Пессимист.
Какая нафиг Ромео?! У вас описание любви 4 абзаца в общих фразах. Вы читали книги о любви? Читали того же Шекспира или лучше поземнее - Ремарка хотя бы? Да там видно как отношения строятся, с момента знакомства, как они развиваются, что чувствуют герои. Вашей любви не верю ни на йоту. Ну вот ни на процент. Хотите героя вставить в петлю, вы хоть покажите любовь то, а? Нафиг оно надо ходить молча до скончания веков, даже не взявшись за ручку?

Переписывайте заново ваш рассказ. Вообще написано неплохо, интересно. Образы есть и фразочки новые, незаезженные. Токо любви нет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2017, 09:25
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M Посмотреть сообщение
Девушка!
Вот это
Скрытый текст - ядро вашей композиции:




Описание влюбленных, их первого знакомства. Прости, Космос! Тут любви НОЛЬ! Пару общих фраз и всё. Обнял за талию, потискал, простите и всё. Вы за что ПАЦАНА до самоубийства довели? ЗА ЧТО!? Бедный-бедный пацан, а.... Жаль его как замученного котенка. И вроде он человек военный, служивый, а по сути оказался хуже, чем этот ваш Пессимист.
Какая нафиг Ромео?! У вас описание любви 4 абзаца в общих фразах. Вы читали книги о любви? Читали того же Шекспира или лучше поземнее - Ремарка хотя бы? Да там видно как отношения строятся, с момента знакомства, как они развиваются, что чувствуют герои. Вашей любви не верю ни на йоту. Ну вот ни на процент. Хотите героя вставить в петлю, вы хоть покажите любовь то, а? Нафиг оно надо ходить молча до скончания веков, даже не взявшись за ручку?

Переписывайте заново ваш рассказ. Вообще написано неплохо, интересно. Образы есть и фразочки новые, незаезженные. Токо любви нет
Спасибо.

Кто-то в первой части ее видит. Обязательно нужно рассказать подробности, чтобы любовь? А так не любовь? Кто может, в меру своей фантазии дорисует, чем герои займутся после завтрака или чем занимались до прогулки. Почему такие расслабленные и удовлетворенные идут? И ГГ приятнее неожиданные касания бедра и плеча подруги, чем за ручку подержаться.

А встречались они несколько дней всего. Отпуск 2 недели. Пока на курорт, пока обратно. В бар не в первый день попал. Там, может, несколько дней всего, которые слились в один. Вкус, запах и ощущения остались, как от джема в детстве. А что было между ними, чего не было... Когда женщины "тают" в руках мужчин? "Мой Стасси" когда можно восхищенно сказать? Или прошептать? Или простонать? Я специально не уточняю, просто "восхищенное "мой Стсасси". Даже не обещали друг другу ничего, не объяснились. Может, для нее все не так? Просто приключение? Летит ГГ к своей мечте в надежде на будущее, а там...

Девушки у ГГ были, но это они его выбирали, а тех, кого бы выбрал сам, он почему-то не устраивал. Не сросталось. А тут вдруг раз - и вот оно! Накрыло.

И не военный ГГ. Корабль исследовательский. Поэтому и пить относительно не возбраняется. На военном так не попьешь. К этой сцене у мужчин претензий нет? Наливай!

Спасибо отдельное за
Цитата:
Вообще написано неплохо, интересно.
Вот это и хотелось услышать.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 29.03.2017 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.03.2017, 21:40
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
HelixNGC7293, мэм, я к вам с ответным визитом.
Недавно пишите? Чувствуется, что рассказ писали со всей душой, но чуть-чуть не хватило умения сделать баланс между частями.
И дотянуть до "вау, круто!"
Пока: "Хорошо".
У вас прекрасные описательные моменты. Атмосфера полетов, космоса, и конечно же бара где-то там на окраине галактики
И герои очень живыми получились. Умеете описывать характер, с черточками, с морщинками, с душой, так сказать. Но!

Вот Ласло - я думал это "ружье" бабахнет где-то. Но оно не бабахнуло. Висит себе на стене, красуется. Зачем оно в сюжете? Было бы круто, что-то вроде: Ласло и Стас допивались до такой степени, что Стасу хотелось застрелиться, слушая разговорчики о том, что все плохо. И правда плохо! Без Джеммы мир казался черной бездной.
Что это дает?
Во-первых, вы оправдаете появление такой личности как Ласло в вашем рассказе. Пока эта личность никак на рассказ не влияет. Его можно выкинуть и никогда не вспоминать. А вот с таким абзацем эта личность непосредственно влияет на гг. И Ласло уже не выкинешь.
Во-вторых объяснит, как пофигист Стас докатился до жизни в капсуле
а можно сделать еще круче. Ласло рассказывает, что слышал о капсулах полного погружения. "Вот где настоящий мрак и тоска, вот хуже уже некуда! Это ж докатиться до такого, засунуть голову в шлем и забыть ее там!"
Это подготовит читателя к появлению капсулы и намертво привяжет Ласло к сюжету.

То есть понимаете, что я хочу сказать? Развешивайте крючки с наживкой для читателя.

Далее. Я верю в любовь с первого взгляда. Да.
Но ваши герои слишком мало друг друга знали, чтоб такой вот трагизм в конце. Герой же практически убивает себя. Сколько он протянет в капсуле? И в итоге так умрет в своем высокотехнологичном гробу, в иллюзии счастья.
Слом может произойти, знай они друг друга чуть дольше. Ну пусть они у вас еще разок встретится. Закрепят отношения? А потом бац и все, кончилась сказка. Тогда будет более правдоподобно.
А пока ваш Стас не пофигист - а безнадежный романтик

В целом же, рассказ понравился. И чувствуется, у автора есть потенциал. Большой. Осталось его развить

Удачи вам на Креативе!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.03.2017, 22:04
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Спасибо, Длань.

Я уже писала выше. Второй это у меня рассказ.

И там выше про Ласло уже объясняла и про все остальное: любит-не любит. Именно к этому у всех основные претензии.

Знаю я, что ружья должны стрелять, и, желательно, не холостыми. Но сделать из Ласло второстепенного героя, присвоить ему какую-то миссию в судьбе ГГ - зачем? Хотелось показать тоску и отчаяние ГГ, а тосковать в одиночку, тем более в одиночку напиваться - фи. Вот и появилась компания, почти случайная.

Тем более Ласло дела нет до капсул. Они уже довольно-таки далекое прошлое (привет конкурсу: вещь из прошлого - через настоящее - в вечность). Наверное, какие-то другие уже технологии есть или вообще отказались. Как антикварную вещь Джемма оценивала, может, специалистов искала для восстановления. Это было последний ее "экспонат".

За идеи сюжетных ходов спасибо отдельное. Но переписывать не буду принципиально. Лучше с учетом критики напишу что-то еще.

И таки да, ГГ только считался пофигистом, а в душе именно что романтик, безнадежный. И накрыло его конкретно.

Последний раз редактировалось HelixNGC7293; 29.03.2017 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.03.2017, 22:10
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
HelixNGC7293, да я обычно отзывы чужие не просматриваю. Только если что-то в глаза "бросилось" и согласен/не согласен
Поэтому пропустил, что это ваш второй рассказ.
Для второго рассказа: очень здорово!
Насчет "переписывать" - правильно. Лучше написать новое. Гавное, учесть, предыдущие ошибки
Это не трогайте, но сохраните. Вот станете известным писателем, наткнетесь на этот рассказ в своих архивах и тут вас посетит гениальная идея! И вы как забабахаете роман! который с руками оторвут
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.03.2017, 22:24
Аватар для HelixNGC7293
Местный
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 177
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
HelixNGC7293, да я обычно отзывы чужие не просматриваю. Только если что-то в глаза "бросилось" и согласен/не согласен
Поэтому пропустил, что это ваш второй рассказ.
Для второго рассказа: очень здорово!
Насчет "переписывать" - правильно. Лучше написать новое. Гавное, учесть, предыдущие ошибки
Это не трогайте, но сохраните. Вот станете известным писателем, наткнетесь на этот рассказ в своих архивах и тут вас посетит гениальная идея! И вы как забабахаете роман! который с руками оторвут
Ух ты, какие перспективы! Дух захватило!

Спасибо-спасибо.

Пока я правила коммент выше, подробнее старалась ответить, Вы уже написали. Так что, если хотите, можете перечитать еще разок.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.03.2017, 22:33
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
HelixNGC7293, да я псмотрел дополнение )
Цитата:
Знаю я, что ружья должны стрелять, и, желательно, не холостыми. Но сделать из Ласло второстепенного героя, присвоить ему какую-то миссию в судьбе ГГ - зачем? Хотелось показать тоску и отчаяние ГГ, а тосковать в одиночку, тем более в одиночку напиваться - фи. Вот и появилась компания, почти случайная.
вот! хорошо. Теперь бы в тексте это подчеркнуть
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив 20: МаТольна - Игра времени Креатив Архивы конкурсов 1 16.09.2016 16:10
Фантазм-2013: Желтый - Вечная ценность Креатив Архивы конкурсов 41 04.08.2013 17:43
Вечная любовь MirfRU Рецензии 0 14.05.2010 02:36
Вечная мерзлота (09.04.2008) MirfRU Новости 1 14.04.2008 14:34


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.