Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2018, 22:23
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Всем Лилиям на ветру доброго вечера! И огромное человеческое спасибо за обстоятельный и очень интересный отзыв!
Я наконец поняла, что мне самой не давало покоя в рассказе. Это называется: авторская слепота) Маэстро прорисован явным обманщиком, а героиня его пытается выгородить. И все бы ничего, если бы и автор его не выгораживал. И если я хочу ясности, а не двойственности в читательском восприятии, то мне надо почетче прописать свою позицию в отношении Маэстро. Или сделать открытым финал. Есть над чем подумать! Еще раз - благодарю!
Старый 13.11.2018, 22:08
Выпь-с-болот Выпь-с-болот вне форума
Посетитель

Выпь-с-болот
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Маэстро прорисован явным обманщиком, а героиня его пытается выгородить. И все бы ничего, если бы и автор его не выгораживал. И если я хочу ясности, а не двойственности в читательском восприятии, то мне надо почетче прописать свою позицию в отношении Маэстро.
Не соглашусь.
Обманщик должен что-то внушать с последующим достижением цели. Тут есть цель, есть внушение, но нет ощущения последования. Если Маэстро именно этого добивался, то он выбрал очень странный способ. Это как "советы от гуру пикапа" - ну, может и работает, но по логике не должно бы.

Т.е., у меня нет ощущения "маэстро - обманщик" именно потому, что если он имел только цель выгородить себя, то он едет к ней на очень кривой козе.
Старый 13.11.2018, 22:37
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Цитата:
Сообщение от Выпь-с-болот Посмотреть сообщение
Т.е., у меня нет ощущения "маэстро - обманщик" именно потому, что если он имел только цель выгородить себя, то он едет к ней на очень кривой козе.
Ну вот это очень интересно. У каждого своя трактовка действий Маэстро.
В моем понимании он, скорее, авантюрист. Но я допускаю, что могла его "прорисовать" обманщиком. По каким-то причудам моего подсознания. Вот и пытаюсь выяснить, каким его видит читатель.
Выпь-с-болот, спасибо, что продолжаете обсуждать рассказ
Старый 13.11.2018, 23:06
Выпь-с-болот Выпь-с-болот вне форума
Посетитель

Выпь-с-болот
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
В моем понимании он, скорее, авантюрист. Но я допускаю, что могла его "прорисовать" обманщиком.
Ну, не знаю. Авантюрист - это тип характера, а обманщик - линия поведения. Собственно, по рассказу, по-моему, нельзя понять, насколько Маэстро авантюрист, поскольку нет объективных свидетельств, насколько его уверенность в себе особнованна.
Он, наверное, рисковый парень, раз был туринструктором, но у меня просто нет ощущения, что это важно для сюжета. А вот предположение, что он был обманщик - меняет восприятие сюжета.
Но, повторюсь, мне кажется, что в рассказе и сейчас относительно ясно, что он не обманщик.
Старый 14.11.2018, 01:20
Agressor Agressor вне форума
Ветеран

Agressor
Хорошо написанная история. Особо понравились метания героини по отношению к Марку. Настоящие эмоции. В целом, показалось, что линия взаимоотношений персонажей прописана качественнее фантдопа. Но это не делает рассказ хуже. Там, где другой автор бы расписывал фантастические элементы, здесь рассказали о людях, их судьбах, мыслях и чувствах. Крепкая смесь драмы и фантастики. И кинематографичная, кстати!
Автору удачи!

Опции темы