Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.01.2009, 17:07
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
- Марго, никто пока никуда не идет. Надо подумать, что еще можно взять с собой. Тарелки грязные... Не знаю, есть от них толк или нет. В мою сумку они не влезут. Стаканчики ты взяла. Они, вроде, крепкие, можно будет использовать. Что еще?
Он стоял под деревом, засунув руки в карманы и хмуро обводил взглядом остальных. Природу он не то что бы не любил, но особо с ней не взаимодействовал. И еще предвкушение длительной пешей прогулки заранее отзывалось болью в ногах. Хорошо, что все же кеды надел, а не туфли.
- А если дождь начнется - деревья не такие тут куцие, как у нас в парках. Да и под столик залезть можно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #22  
Старый 23.01.2009, 18:49
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
- Компас у меня есть. Но сейчас, зонт был бы актуальней)))
Мари достала из кармана ключи, сняла с них маленький брелок-компас.
- Так, синяя на север, что он там вещал, в полу-дне на восток,- бормотала она себе поднос, сверяясь с компасом.
- Если на восток, то нам туда, - указала рукой направление, - при среднечеловеческой скорости 5 км в час, пол-дня - 12 часов, 60 км, мда, очень радужная перспектива. можно, конечно, пока здесь остаться, а завтра с утра-пораньше пойти.
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)
  #23  
Старый 23.01.2009, 20:18
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Астер пожал плечами.
- Зонт-то у меня есть. Только толку от него... По лесу с ним не походишь. К тому же с кустов все равно всю влагу соберем. А оставаться тут на ночь... даже и не знаю. Земля мокрая и холодная. Спальников-палаток ни у кого что-то не вижу. Так что не смотря на то, что лето, тепло нам не будет.
Он помолчал.
- Может, у кого есть другие аргументы? Я не знаток выживания на природе.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #24  
Старый 23.01.2009, 20:39
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Цитата:
- Может, у кого есть другие аргументы? Я не знаток выживания на природе.
- В лесу оставаться опасно. Дикие звери, не факт, что они уже научились боятся человека в этой местности, хотя нас много и шуму соответсвенно, а если разожжем костер, то еще обезопасим себя. Ночевать придется в лесу, спать не обязательно, но идти всю ночь не получится, да и темно, мало ли наткнешься на что. Как вариант найти дерево, в кроне которого можно будет расположиться, от волков спасет… А медведи… Они больше ягоды, хотя лето, детеныши подросли.
- Ну это… Я за грибами всегда ходить на даче любил… А вообще неплохо было бы провести учет всего что у нас есть полезного из вещей, секреты секретами, а вот выживать вместе будем.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #25  
Старый 23.01.2009, 22:27
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
- Интересно и кого это к нам занёс ветер, в такую то глушь? – раздался грубый мужской голос и из леса на поляну вышел бородатый мужчина, лет 35-40, в коротком узком распашном, меховом кафтане, мехом внутрь, с поясом на талии, на котором висел прямой короткий меч. Под кафтанам была рубаха глухого покроя с небольшим разрезом горловины, длинные войлочные штаны, суженные книзу и заправленные в сапоги. На голове - меховая шапка. На ногах — мягкие кожаные сапоги без подметок и каблуков, перехваченные на щиколотках ремешками. На плечи был накинут длинный плащ. http://s53.radikal.ru/i140/0901/78/08bc8628e516.jpg
В руках он держал лук с наложенной на него стрелой. Оружие было опущено в сторону земли, но было ясно, что он в любой момент готов был воспользоваться им.
- Я смотрю по вашей одежде, что вы не местные? Ээээ! Ребятки, а вы случаем не из шайки Бурого?! – он поднял перед собой лук и направил его на онемевших друзей. Те дружно в знак отрицания замотали головами.
- Да ладно, ладно! Успокойтесь, - проговорил мужик, опуская лук и убирая стрелу в колчан висящий на плече под плащом, - Не похожи вы на разбойников. Да и не станут они так наряжаться. Как скоморохи! Надо бы вам переодеться, ребятки. Не любят у нас здесь чужаков. Ну ладно что-нибудь придумаем. Я гляжу вы промокли ребятки до нитки. Добро пожаловать к моему костерку. Пообсохнете, настою медового с можжевеловыми ягодами попьёте, толко что заварил.
И он направился в сторону леса. Возле деревьев он остановился в ожидании компании друзей.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 24.01.2009 в 09:14.
  #26  
Старый 24.01.2009, 13:37
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
- Интересно и кого это к нам занёс ветер, в такую то глушь?
Послышался голос и на поляну вышел мужик. Марго вздрогнула и непроизвольно сделала несколько шагов назад. Но это не помешала быстро оглядеть местного, отметив плащ. Быстро прикинув время и место, девушка чуть нахмурилась. То, что было сказано про параллельный мир, ее ничуть не успокоила.
В процессе разговора его с ними, девушка еще сильнее охватил страх. И реальность происходящего полностью вытеснило хоть маленькую надежду о хорошей концовке. Нифига хорошо это не кончится. Это не современность, это глушь, это варвары. Кто сильный, то и прав. Женщины тут лишь предмет для удовольствия и рождения детей – все.
И вот этот с его благожелательностью и добротой вызывал сильное подозрение. Он может все что угодно с ними сделать. И это будет нормально. Кто знает , что там у огня? Сколько их там и как давно они не общались с женщинами?! Да при чем их одежда дает место для большой фантазии и действий.
Марго начала осознавать, что истерика очень близко к ней подобралась. На глаза навернулись слезы.
Им отсюда не выбраться!!!! - вибрирует одна единственная мысль в голове.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness

Последний раз редактировалось Farsi; 24.01.2009 в 13:52.
  #27  
Старый 24.01.2009, 15:57
Аватар для Эльф-пофигист
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 92
Репутация: 28 [+/-]
Скрытый текст - Вот, краткие выдержки из книги.:
В VIII – IX вв. восточные славяне имели свои поселения вдоль водного пути «из варяг в греки» между Балтийским и Черным морями. Среди них наиболее развитые в культурном и экономическом отношении были Новгород, Смоленск, Киев, поддерживающие торговлю со скандинавскими странами на севере, с греческими городами, особенно с Византией, на юге.

Одежда древних славян испытывала влияние костюма скифов как по ассортименту (рубаха и штаны), так и по форме и применяемым украшениям. Браслеты, бусы, серьги, колты (височные подвески, прикрепленные к женскому головному убору), гривны благодаря искусству славянских ремесленников приобретали самобытную форму, отличались высокохудожественными качествами.
И еще: большое значение головного убора в решении композиции костюма, статичный, прямой, расширенный к низу силуэт. На Руси широко применялись мех соболя, куницы, бобра, выдру, зайца, белки, а также овчина.

Изображения больше к 11-15 векам подходят.
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232803208
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232805025
http://forum.mirf.ru/attachment.php?...=1&d=232804094
__________________
Каждый выбирает по себе
Меч и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
  #28  
Старый 24.01.2009, 16:48
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Мужик заметил, что одна из девушек ударилась в панику. Её встревоженный взгляд… Ну да, кому понравится встретиться с незнакомым человеком в лесу. Да ещё когда на тебя направляют оружие.
- Ладно ребятки, - проговорил он, - вы поймите, если бы я был разбойником, то я пришёл бы сюда не один, и тогда все ваши мужчины уже давно бы были истыканы стрелами, а девушки…- он взглянул на рыженькую девушку, с встревоженным взглядом, - Девушки! Мне даже страшно подумать, что бы случилось с ними. У меня самого проблемы с этой шайкой и не только у меня. Вся округа от них стонет. Так что вы не бойтесь, пойдёмте, а в знак того что я не разбойник. Вот.
И он кинул к их ногам небольшой кожаный мешочек.
- В нём десять золотых, если не хотите идти со мной возьмите хоть это. Но учтите ваша одежда у первого же торговца вызовет подозрения. А пойдёте со мной, мы всё обсудим и я может чем-то вам помогу больше, чем этими деньгами. Я в этом лесу у себя дома, каждую тропинку знаю. Решайте.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
  #29  
Старый 24.01.2009, 19:43
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Лед тронулся, господа зрители, тушите свет, сливайте воду, занавес... шоу началось!
Волки, медведи, человек - самый страшный зверь, кто его разбудил?

- Послушайте, э... - Мари не нашла подходящего эпитета, - не надо быть гением чтобы понять, что мы не местные, - проговорила она медленно, четко, с максимальной уверенностью, на которую была способна.
Руки в карманах, голова склонена на бок, шляпа надвинута на брови, для полноты картины только "Винчестера" не хватает.
- Я не знаю как у вас, но везде, где мне посчастливилось побывать, человеку, чтобы расчитывать на доверие окружающих, надо, для начала, назваться.
Сам-то какого роду-племени будешь?
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)

Последний раз редактировалось Мария Сильва; 24.01.2009 в 20:31.
  #30  
Старый 24.01.2009, 20:58
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Мужчина прищурился. Он стоял от них метрах в двадцати.
- Дочка! – ответил он не слишком громка, но ребята его услышали, - Не знаю в каких ты краях бывала, но там где путешествовал я всегда уважали старших. И молодые всегда представлялись первыми. К тому же вы на моей территории В последнее время этот лес стал моим домом. А вот вы гости здесь. Так что представляться вы должны мне. Но я на это не в обиде. Я приглашаю вас отведать мои хлеб и соль, там и поговорим. И ещё на будущее в здешних местах девушка молчит а отвечает мужчина. Иначе её или просто не заметят, но это в лучшем случае, а в худшем могут отхлестать вожжами при всём честном народе. А если мужчина молчит, а женщина вставляет вперёд него слово, или раб или просто к нему теряется уважение. Я же думаю, ваши мужчины не то и не другое? Почему они молчат. Или они всё же ваши рабы?
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
  #31  
Старый 25.01.2009, 14:08
Аватар для Эльф-пофигист
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 92
Репутация: 28 [+/-]
- Нет, они нам не рабы. Они наши друзья и товарищи, - негромко ему ответила Лиза и еще раз посмотрела на мужика. Странный он какой-то. Говорит, в лесу живет. А вот с тем, что тут женщины не имеют голоса, проблемка. – А как тогда высказываться девушке? Там, откуда мы прибыли, таково закона нет. И вообще, зачем тебе все это? Почему ты помогаешь нам? Кто ты? Не знаешь ли ты того типа, который закинул нас сюда? Ах да, можешь звать меня Елизавета. Как тебя звать?
Девушка скрестила на груди руки, пристально смотря на собеседника.
__________________
Каждый выбирает по себе
Меч и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
  #32  
Старый 25.01.2009, 15:35
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
«Реальный мужик! – подумала Локи, - На дядьку моего чем-то похож, он у меня тоже деревенский. Интересно, он из лука стрелять действительно умеет или так, для антуражу».
- Здравствуй, батя, - Девушка подошла к мужчине, - Не местные мы, другие у нас обычаи, и женщины у нас уважаемы не менее мужчин. Прежде чем нас стыдить, сам постыдись! Со своим уставом, в чужое капище не ходят! – девушка на секунду замолкла, затем продолжила, - Меня зовут Локи. А это мои спутники: Лизонька уже представилась, а остальных я сама ещё не запомнила… Заблудились мы, батя… Хорошо заблудились. Не подскажешь где здесь ближайшая деревня или, может, город какой?
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)

Последний раз редактировалось Jeremiah; 25.01.2009 в 15:55.
  #33  
Старый 25.01.2009, 16:18
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Мужик улыбнулся и ласково погладил девушку по рыжим волосам.
- Спасибо дочка за добрые слова, - ответил он ей проигнорировав вопросы Лизы, - Вообще то в нашей местности принято разговаривать о таких вещах с мужчинами, но я вижу, что у вас девушки храбрей ваших спутников. Ну прям как степные амазонки. Звать меня можете дядькой Фролом. Деревенька здесь не далече. Но на ночь глядя вы туда не скоро доберётесь, только ноги побьете. Меня в этих лесах многие знают. Если вы не боитесь воспользоваться моим гостеприимством добро пожаловать ко мне в гости. Если чего опасаетесь, я укажу вам путь и доброго вам пути.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
  #34  
Старый 25.01.2009, 17:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Как только раздался чужой голос, подарок "благожелателя" исчез в кармине мастерки. Но рассмотреть Астер все же успел немного.
Зажигалка. Бензиновая. Железная. На ней гравировка - собор Василия Блаженного и надпись "Москва". Крышечку откидываешь, чиркаешь колесиком - огонек зажигается. Крышку закрываешь - огонек тухнет. Цвет серебряный.
Похоже, завязался разговор... И разговор этот ему не очень-то нравилс. Остальные парни молчали... Да что он, крайний что ли!
Аккуратно сняв солнечные очки и сунув их в карман, он медленно вышел из-за деревьев.
- Привет тебе, "батя", - ударение на последнем слове было сделано с некоторой иронией. - Как видишь, не местные мы. И женщины, дарующие жизнь, в наших краях имеют прав не меньше мужчин. У нас считается, что плох тот муж, который только силой может усмирить жену... - Он постарался ухмыльнуться по-пахабнее. Надо переключить внимание... Он глянул на Ди, а потом перевел взгляд на мужика. - Дмитрием меня кличут. Может, слыхал такое греческое имя? Так с чего бы незнакомцу помагать нам? К чему это тебе? Какая выгода?
Может, он и выглядел моложе своего возраста. Может, в драке от него было не много толку. Но трепать языком и отвлекать внимание он умел.
- С чего деньгами раскидываться? Тебя и твой кошель, небось, все в округе знают. Шеи нам не намылят? Не обвинят в воровстве?
Астера понесло... Ножик лежал в сумке. Толку от него, конечно, никакого. Но хоть какая-то уверенность была бы...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 25.01.2009 в 17:48.
  #35  
Старый 25.01.2009, 22:09
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
- Есть женщины в русских селениях… Меня зовут Ди. Коротко и просто.
Он начал медленно, стараясь сохранять дурацкую дружелюбную ухмылку осматриваться по сторонам в поисках подручных средств. Таковых не оказалось.
- Милостливый человек, к чему столько заботы по отношению к нашим персонам? А где можно мечишком обзавестись не подскажете?
*Что ж выбора-то все равно особого нет, придется довериться дяденьке… Хотя. Доверяй, но проверяй.*
Ди еще раз поглядел на Фрола, стараясь как можно точнее определить его боевые данные. Нахмурился и хотел было сплюнуть, но, видимо, опомнившись, не стал.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #36  
Старый 25.01.2009, 22:28
Аватар для Мария Сильва
Ветеран
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 525
Репутация: 196 [+/-]
Скрытый текст - пара мыслей:
Тоже мне родственничек нашелся.
И много вас в этих лесах таких, огласите весь список пожалуйста.
У тебя, видимо, наша "странная" одежда подозрений не вызывает, как и пластиковые столы со стульями посреди поляны.
Степные амазонки??? Сарматы что ли?


- А на счет денег Астер прав. Может это и не его кошелек? Спасибо! Нам сегодня уже сделали одно заманчивое предложение. А теперь все так удачно складывается. Как там Камеррер говорил? "Есть контакт!"- поправила шляпу.
- Локи, ты бы отошла от хозяина территории,- Мари осмотрелась кругом, -хотя, здесь нигде не написано, что лес принадлежит дядьке Фролу.
А чаек-то уже наверно остыл...

Скрытый текст - ;):
А чего вы ожидали от человека, у которого напрочь отсутствует чувство самосохранения
__________________
Лугнасад-->Самайн-->Имболк-->ДCП-->Бельтайн
V.I.P. - Very Irish Person
Красота - страшная сила
Реконструкторы - они хорошие, правда:)

Последний раз редактировалось Мария Сильва; 25.01.2009 в 23:53.
  #37  
Старый 26.01.2009, 02:31
Аватар для Я, Белая Тапка!
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 44
Репутация: 21 [+/-]
- Люди, а может, не будем спорить? Ребята, давайте жить дружно! – мила вспомнила старый советский мультик про кота Леопольда. Ей тоже было страшно в чужой стране, с чужими порядками. Но она все еще верила в доброту людей. Но на всякий случай она покрепче прижала к себе сноуборд, и постаралась спрятаться за ним. Мила была человеком творческим, и ей, несмотря на страх, было чертовски любопытно посмотреть на эту страну, на её быт и культуру. Единственное о чем она жалела было то, что рядом нет ее арбалета. – А меня Мила зовут. Приятно познакомиться.
__________________
…Днем лихорадка - ночью пир
Ты теперь демон, ты вампир
В поисках новой жертвы в снег и зной
Вечный изгой...
  #38  
Старый 26.01.2009, 08:07
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Фрол хмуро взглянул на Дмитрия:- Хорошее имя у тебя, звучное! Выгода говоришь? Вы не первые заблудившиеся, кого я вывожу из этого леса. И детишек среди них было, очень много. Но знаешь как страшно смотреть на обглоданные молодые косточки и что в этот момент происходит вот здесь, - он ткнул себя кулаком в грудь, - а я знаю. Потому что …- тут он замолчал и поднял руку вверх в знак молчания.
И в этот момент из леса раздался двойной, громогласный рёв. Потом ещё раз, но уже ближе.
- Этого нам только не хватало. Так ребятки, сюда направляются хищники. Эта пара медведей. И по рёву не маленьких. Видать их кто-то потревожил. И похоже нам от них не скрыться. Придётся принять бой. Кто из вас сможет стрелять из лука?
Мила молча подняла руку. Фрол приподнял брови от удивления: - Все-таки среди вас есть амазонки! Держи! – он кинул ей лук и колчан, потом вытащил из-за спины небольшой топор, который у него был засунут за пояс. Его взгляд остановился на Ди.
- Лови! – он кинул к его ногам топор. Ди наклонился и мигом подобрал его. Звериный рёв раздался ещё ближе
- Они приближаются! Так ребятки вы рассредоточьтесь по поляне, берите у кого есть какое оружие и готовьтесь к схватке. А я, - он скину с себя плащ, вытащил меч из ножен и охотничий нож из сапога, который до этого скрывался плащом, - а я попробую зайти с тыла. Да вот ещё что если кто успеет, пусть сбегает к деревьям от куда я вышел. Там возле берёзки стоит рогатина. Всё я пошёл. Удачи вам всем!
И он пригнувшись, скрылся в лесной чаще.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 26.01.2009 в 14:13.
  #39  
Старый 26.01.2009, 14:16
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Это была странная медвежья пара. Медведица, явно беременная, хотя уже давно должна была с медвежатами ходить. И самец, которого рядом быть было не должно. Но, что-то их связало, какая-то беда. И они вместе бродили по лесу. Вдруг, им издали ветер принес запах. Люди, наглые обидчики, поднявшие их с лежки (вот и беда), были рядом.
Над деревьями пронесся грозный двойной рев. Аж, птицы повзлетали со своих гнезд. Медведи ринулись к поляне уничтожить, порвать своих обидчиков. Бежать от них было бы бесполезно, в лесу по запаху они найдут любого.
Медведи вышли на поляну, встали на задние лапы и направились в сторону людей.
В этот момент за их спинами из леса появился Фрол. Он молнией бросился, к одному из медведей. И рубанул его мечом по сухожилию, одной из задних лап. Медведь взревел и стал падать на зад. Охотник отшатнулся пытаясь уйти в сторону, но зацепившись ногой за корень упал на землю, а раненый медведь повалился спиной на него. От падения хищника и удара у Фрола вылетел из руки в меч. Раненый зверь в ярости начал кататься на спине пытаясь раздавить своим весом врага. Охотник обхватил его крепко свободной рукой и взмахнув ножом, воткнул его под челюсть зверя. Слабеющий медведь задёргался в конвульсиях и издав последний предсмертный рык, затих. А Фрол оказался придавлен тяжёлой тушей.
Медведице же повезло больше, она оказалась перед ошарашенными приключенцами. Взмахнула лапой, и Дмитрий отлетев от нее метров на пять, остался лежать без движения. Медведица повернулась к Миле…
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #40  
Старый 26.01.2009, 14:48
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
От Марии Сильвы
Вот кратко по костюмам, может пригодится

На территории Москвы и сопредельных областей жили племена кривичей, вятичей и родимичей.

Материалы:
Самые распространенные и ходовые - это лен и шерсть, ценность их повышалась в зависимости от выделки и крашения. Чем дороже ткань, тем чище, тоньше выделка, ярче цвет и использован более стойкий краситель. Чаще всего использовались натуральные растительные красители. Цвета: натуральный - небеленый, некрашеный; черный, синий, пурпурный - самые дорогие; все оттенки коричневого, голубого, жолтого; зеленый - встречается редко, белый - отбеленая ткань.
Шелк, атлас, парча - только у высшего сословия.
Хлопок - категорическое НЕТ! (пока не изобрели машинный способ сборки, хлопок был на вес золота)
В особо тяжелых случаях ткали крапиву и коноплю)))
Кожа - соответственно, для обуви и верхней одежды.
Мех - для зимней одежды.

Одежда:
мужская
нижняя рубашка - лен, белая, края вышиты.
верхняя рубашка - лен или шерсть (возможны и оба варианта) цветная, края равшиты плетеной шерстяной тесьмой, длиной до колена или середины бедра, застегивалась на литую (деревянную, костяную) пуговицу или лирообразную фибулу.
возможна "куртка" из промасляной кожи
кафтаны и свиты появились позже
штаны нижние - лен
штаны верхние - крашеный лен, широкие
возможны и самые верхние штаны из крашеной шерсти или промасляной кожи
обмотки- льняные или шерстяные тканые полоски ш. -ок. 8 см, д.- ок 1-1,5 м. Ими обматывались ноги поверх штанов от лодыжки до колена, закреплялись кожанными шнурами или спец. крючками для обмоток
носки- льняные или шерстяные, вязанные на игле
обувь - цельнокроеные поршни, черевички(типа ботинки), невысокие сапоги с широким голенищем зафиксироврнным кожанными шнурами.
пояса, обычный - тканый на досочках, шерстяной, узорчатый, цветной, дважды обернутый вокруг пояса. основное назначение - фиксация одежды.
поясной набор - кожаный, со множеством литых элементов, пряжкой с одного края и хвостовиком с другого служит для демонстрации статуса и ношения оружия и прочих поясных привесок
шапка двуслойная верх - шерсть, подкладка - лен, меховая оторочка - мех указывает на состоятельность владельца, кролик - так себе,а качественно выкрашенная овчина по ценности может быть приравнена к нутрии. Форма округлая/куполообразная, либо колпакообразная.
плащ - шерсть, подкладка лен, шелк, мех. Из 5 трапецевидных клиньев, без капюшона, длиной до икр или ниже. Застежка - крупная фибула.

женская
рубашка нижняя - аналогична мужской, но длиной по щиколотку
рубашка верхняя - та же картина
далее идут племенные различия
вятичи
понева - аналог юбки, одевалась поверх самой верхней рубашки. Чаще всего - это 3 полотна из клетчатого льна (летний вариант) или шерсти (и нечего общего с шотландкой), богато расшитые шерстью, собранные на шерстяной шнур. Поверх Обязательно! повязан плетеный пояс
кривичи
сарафан - крашеная шерсть, одевался так же на верхнюю рубашку и представлял собой ее аналог, только без рукавов. Нижняя рубашка застегивалась на пуговицу, верхняя и сарафан - на фибулу. Так же обязателен пояс.
чулки или гетры+носки - лен, шерсть вязаные на игле
обувь - поршни, черевички
головной убор - для замужних, льняной платок 30х70 см, под который убирались волосы, сзади завязывался на узел. Сверху него на голову повязывалась плетеная тесьма, к которой крепились височные кольца
украшения - височные кольца, бусы стеклянные и каменные с литыми привесками, витые гривны и браслеты, кольца, поясные привески - серебро, латунь, бронза, луженые.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши в другом мире Аксель Мик Вокруг фантастики 404 01.03.2018 17:26
Андрей Валентинов. Наши на белом экране MirfRU Статьи 7 30.09.2009 16:37
Андрей Валентинов. Наши на белом экране MirfRU Статьи 14 10.09.2009 16:23


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.